Творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дроздикова, Людмила Николаевна

  • Дроздикова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Дроздикова, Людмила Николаевна. Творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроздикова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование условий творческой самореализации личности учащихся на основе системно-целевой дифференциации.

1.1. Теоретический анализ основных понятий исследования: творческое, творческая личность, творческая активность творческая самореализация.

1.2. Структура творческой самореализации личности, критерии и уровни самореализации.

1.3. Дидактические условия творческой самореализации личности учащихся.

1.4. Организационно-педагогические аспекты творческой самореализации личности школьника на основе системно-целевой дифференциации обучения. самореализации старшего школьника в условиях системноцелевой дифференциации обучения.

2.3. Влияние системно-целевой дифференциации обучения на самореализации личности старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации. ава II. Педагогический эксперимент по созданию условий для

2.1. Методика проведения педагогического эксперимента,.

2.2. Научно-методическое обеспечение процесса творческой процесс творческой самореализации личности.

Чштж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения»

Актуальность исследования:

Качественные изменения ценностей и потребностей современного общества настоятельно требуют корректировки задач и целей образования, новых подходов к психолого-педагогическому обеспечению учебно-воспитательного процесса в средней школе.

Основным приоритетом педагогической деятельности становится целенаправленное, систематическое и результативное руководство становлением творческой личности с целью ее максимального развития и подготовки к выполнению основных социальных функций. Сегодняшняя социальная обстановка требует от школы выпускника, способного адекватно оценивать свои реальные и потенциальные возможности, готового к профессиональному самоопределению, самоутверждению и самореализации во взрослой жизни, сумеющего конструктивно использовать свои знания и умения, сделать свой ценностный выбор. Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, - поистине важнейший капитал современного общества.

Однако анализ современной социально-педагогической ситуации высвечивает ряд противоречий:

- между стремлением общества выйти на качественно новый уровень экономического, политического и социального развития и обострением прошлых и вновь возникших проблем, выразившихся в определенном преобладании разрушительных тенденций над созданием нового, несовершенстве воспитательно-образовательной системы, невозможностью реализовать творческий потенциал каждой личности;

- между содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, действующих в рамках традиционных репродуктивных идей, концепций, методик, и стремлением многих учащихся, особенно старшеклассников, творчески развивать и реализовать себя;

- между необходимостью кардинальных перемен не только в содержании образования, но и технологии образовательного процесса, создании специального организуемого обучения, адаптационно - образовательной среды и недостаточной психолого-педагогической подготовкой к этому учителя.

Действующая система общего образования до настоящего времени не в состоянии выполнить требования времени; ее отставание от реального уровня научно-технического и духовного развития общества, негативные процессы, тормозящие рост культуры в самом обществе, делают невозможным целостное становление человека - его духовных, гражданских, профессиональных качеств.

Система образования должна ориентироваться на перспективные виды деятельности молодых людей, что обуславливает поиск творчески работающими педагогами новых образовательных технологий, инициирует создание экспериментальных школ, классов, функционирование которых создает реальные возможности для свободного выбора формы, содержания образования, позволяет более дифференцированно строить образовательную стратегию конкретной личности.

Успех образовательной подготовки молодых людей все больше зависит от создания специально организуемого обучения, где учебная деятельность строится как индивидуально значимая деятельность отдельного субъекта, в которой реализуется его жизненный опыт, создаются предпосылки для его социального развития, становления.

Эффективность образования в значительной мере зависит от степени проявления творческого саморазвития личности школьника и его потребности в самореализации.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования « Творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения.»

Проблема исследования заключается в том, чтобы обосновать и экспериментально проверить эффективность системно-целевой дифференциации обучения учащихся в целях создания условий для творческой самореализации личности.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в условиях системно-целевой дифференциации обучения, ориентированный на творческую самореализацию личности старшеклассников.

Пред м ет и сс л ед ован ия: организационно-педагогические условия, обеспечивающие творческую самореализацию личности на основе системно-целевой дифференциации обучения.

Цель исследования: спроектировать и проверить эффективность системно-целевой дифференциации обучения в школе, создающей благоприятные условия для самореализации личности старшеклассников.

Гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в том, что самореализация личности школьника в учебно-познавательной и творческой деятельности значительно возрастет, если: разработать и внедрить в учебный процесс структуру, формы и методы системно-целевой дифференциации обучения; интегрировать профилизацию и дифференциацию обучения старшеклассников; ввести в учебный процесс пролонгированную педагогическую диагностику.

Экспериментальная проверка гипотезы потребовала решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать сущность взаимосвязей процесса творческой самореализации учащихся с созданием специально организуемой образовательной среды на основе системно-целевой дифференциации обучения.

2. Разработать и обосновать структуру профильных классов. Определить модель дифференциации обучения, разработать различные варианты форм и методов разноуровневого обучения, вариативность изложения содержания и обобщения учебного материала. Практически реализовать систему многопрофильной дифференциации обучения в лицейских классах общеобразовательной школы-лицея с учетом склонностей и творческих способностей учащихся.

3. Разработать и апробировать индивидуальные карты развития интеллектуальных и специальных умений учащихся, карты наблюдений за развитием психических процессов на основе системно-целевой диагностики. На основе сравнительного анализа выявить динамику развития учащихся, их интеллектуальных и общеучебных умений, изменения в учебно-познавательной мотивации, развития психических процессов, способности и готовности к творческому саморазвитию и самореализации.

4. Внедрить системно-целевую дифференциацию обучения в практику работы школы-лицея.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие процесс творческой самореализации с опорой на принципы гуманизма, самоценности человеческой личности и ее свободы.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории личности, ее развитию и саморазвитию, различные аспекты которых разрабатывались в трудах JI.B. Выготского, П.П. Блонского, И.С. Кон, Б.С. Гершунского, Ф. Франселла, Д. Баннистер, Л.И. Божович.

В ходе исследования использовались труды, раскрывающие концептуальные идеи творческого саморазвития личности (В.И. Андреев), гуманизации образования (В.А. Сластенин), развитие личности в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский), системно-функционального подхода к воспитанию (Н.М. Таланчук), индивидуализации обучения (А. А Кирсанов), прогнозирования результатов педагогической деятельности (Б.С. Гершунский).

В качестве методологических принципов были избраны принципы системного, а также личностно- деятельностного подхода.

Для углубленного изучения личности учащегося, для проведения экспериментально- исследовательской работы применялись следующие методы:

• Теоретический анализ и синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.

• Методы изучения личности школьников. Экспериментальное исследование включало методы пролонгирования - длительного наблюдения и изучения учащихся в различных ситуациях и различных видах творческой деятельности, психодиагностики (комплексные личные опросники, интервьюирование, тестирование и анкетирование), сочетание тестовых методик с целенаправленными наблюдениями за учебно-исследовательской работой учащихся на уроках с целью изучения уровня творческого потенциала личности, оценки способностей к саморазвитию, оценки готовности к самореализации, изучения степени сформированное™ навыков учебного труда, определения уровня интеллектуального развития личности, изучение склонностей и интересов учащихся.

• Методы выбора рациональной структуры учебных занятий.

• Методы отбора оптимального содержания учебного материала.

• Методы анализа и самоанализа учебных планов, проводимых учебных занятий, внедрение новых методик и технологий.

• В процессе исследования в соответствии с его целями использовались также анализ работы преподавателей, метод экспертной оценки и самооценки, моделирование учебного процесса, изучение и сравнение результатов деятельности педагогического коллектива, при обработке результатов исследования применялись математические методы.

Исследование проводилось как в лицейских, так и в общеобразовательных классах средней школы-лицея № 135 г. Казани.

Организация и этапы исследования:

1 этап - (1993-1994 год) - первоначальное знакомство с трудами отечественных и зарубежных исследователей по образовательной проблеме творческой самореализации учащихся в условиях дифференцированного, личностно-ориентированного обучения: изучение литературы, анализ учебных планов, программ, сбор и обработка материала по проблеме исследования, формирование методологического аппарата исследования.

2 этап - (1994-1995 год) - попытка создания концептуального видения проблемы, проведение с этой целью исследований, констатирующего эксперимента в школе-лицее, разработка структуры профильных классов, определение модели дифференциации обучения, разработка различных вариантов форм и методов разноуровневого обучения, новых учебных планов, авторских программ и внедрение методов и приемов системно-целевой дифференциации обучения в профильных лицейских классах.

3 этап - (1996-1997 год) - углубление дифференциации, отработка приемов и методов развития социально-психологических свойств личности, проведение сравнительного анализа творческой самореализации учащихся в условиях дифференциации обучения.

Внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных классов школы-лицея № 135 и ряда других школ г. Казани.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

• теоретически углублены представления о сущности творческой самореализации старшеклассников в процессе учебно-познавательной деятельности;

• разработаны структура, формы и методы системно-целевой дифференциации, обеспечивающие творческую самореализацию учащихся;

• описаны качественные характеристики и определены критерии выявления уровней творческой самореализации старшеклассников на основе оценивания уровней развития их положительной мотивации, самоорганизации в творческой деятельности, а также развития их творческих способностей;

• выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения творческой самореализации учащихся в системе дифференциации обучения, обоснованы пути их интеграции;

• показана эффективность внедрения в учебно-воспитательный процесс системно-целевой дифференциации, создания специально-организуемой адаптационно-развивающей среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные варианты форм и методов дифференциации, разноуровневого обучения, структура профильных классов, инструментарий исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в обычном образовательном учреждении. Результаты исследования открывают возможности для личностно-ориентированного обучения учащихся, для стимулирования i дифференциации. самореализации

Созданная в ходе исследования диагностика для получения оперативной информации о развитии психических процессов, динамике логического мышления, интеллектуального развития, качества образовательного уровня школьников может стать инструментарием для педагогов, организующих учебный процесс с учетом индивидуальных способностей, склонностей, потребностей и интересов ребенка. Апробированные в ходе исследования методы изучения личности учащихся могут стать основанием для отслеживания процесса реализации системы мер, методик, новых технологии, промежуточных результатов в образовательной практике. Формы методической работы с кадрами, направленные на повышение методической культуры учителя научно-практические семинары, деятельность

Методического и педагогического Советов, педагогических мастерских, ролевые и деловые игры), способствующие самореализации учителя, могут быть использованы в творческой деятельности образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Значимость системно-целевой дифференциации обучения заключается в том, что учащиеся получают возможность для творческой самореализации. Благодаря синтезу внешней и внутренней дифференциации, разнообразию профилей обучения, формам разноуровневого подхода целенаправленно создаются благоприятные условия для формирования готовности школьника к учебно-познавательной, экспериментально- исследовательской деятельности, для осуществления его творческих замыслов, реализации его творческого потенциала.

2. Обеспечение развития и самореализации старшеклассников находится во взаимосвязи с созданием специально организованной развивающей, воспитательной, образовательной среды, где учитываются реальные учебные возможности, индивидуальные интересы и способности учащихся. Такая образовательно-воспитательная среда характеризуется тем, что каждый участник педагогического процесса получает возможность для реализации собственного "я", свободен в выборе профиля, дифференцированных заданий, организации их учебной деятельности.

3. Важнейшими организационно-педагогическими условиями творческой самореализации учащихся является творческий потенциал педагогического коллектива, профессиональная подготовка учителей к дифференцированной и индивидуальной работе с детьми, к освоению методики изучения и развития их индивидуальных интересов и склонностей, психологическая поддержка в реализации новых образовательных технологий обучения.

4.Создание педагогически обоснованной, систематической и планомерной деятельности учащихся, развитие их интеллектуальных и общеучебных умений, развитие мышления, психических процессов, способностей к творческой самореализации возможно лишь на основе пролонгированной педагогической диагностики.

5. Использование результатов исследований творческой самореализации учащихся на основе системно-целевой дифференциации обучения расширяет возможности педагогов в диагностировании и коррекции творческого потенциала школьников, позволяет определить меры, стимулирующие творческое развитие личности учащихся. Организация учебного процесса, основанного на синтезе профилизации и дифференциации, существенно влияет на выявление подлинной индивидуальности школьника, помогает ему раскрыть себя и самореализоваться, позволяет проявить себя как личность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на российских научно-практических семинарах, республиканских и городских научно-методических семинарах и конференциях. Результаты исследований были опубликованы в материалах научно-практической конференции "Основные направления деятельности инновационных учреждений образования по повышению эффективности работы со способными и одаренными детьми, Второй, Третьей и Четвертой Всероссийских научно-практических конференциях "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" в г. Йошкар-Оле (1994-1996 г.), Пятой Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования".

Внедрение результатов научной работы проходило в ходе введения новых педагогических технологий в образовательную практику школы-лицея № 135 г. Казани и ряда других школ города.

Эффективность использования технологии профильного и дифференцированного обучения обсуждались на республиканских и городских научно-практических конференциях и семинарах, проведенных на базе школы-лицея №135 г. Казани:

- Дифференциация и индивидуализация обучения в начальной школе (1995г.).

- Дифференциация в условиях концентрированного обучения (1996 г.)

- Дифференцированное обучение на уроках математики, биологии, географии, истории, физики (1995-1997 г.)

- Творческое саморазвитие и самореализация учащихся в условиях многопрофильной дифференциации обучения (1997 г.).

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой автора на общефилософские положения теории познания, широкой фактической базой исследования, системностью научного сравнительного анализа экспериментальных материалов по творческому развитию и самореализации учащихся в условиях системно-целевой дифференциации обучения; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, апробацией выводов в массовой аудитории ИПКРО РТ, эффективностью практической работы, основанной на результатах исследований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дроздикова, Людмила Николаевна

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем самореализации старшеклассников в

162 учебно-познавательной деятельности. За рамками исследования осталось изучение влияния на творческую самореализацию наследственных, этнокультурных факторов, не прослежена непрерывность и преемственность саморазвития воспитанников в цепи - младший школьник - подросток -старшеклассник, что дает основание для дальнейшего изучения проблемы творческой самореализации учащихся.

163

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения»

В ходе данного исследования были разработаны и внедрены в учебный процесс структура, формы и методы системно-целевой дифференциации обучения, введена в учебный процесс пролонгированная педагогическая диагностика, практически реализована система многопрофильной дифференциации обучения в лицейских классах с учетом склонностей и творческих способностей учащихся. На основе сравнительного анализа выявлена динамика развития учащихся, рост их интеллектуальных и общеучебных умений, изменения в учебно-познавательной мотивации, самореализации, способности и готовности к творческому саморазвитию и самореализации.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень творческой самореализации у старшеклассников претерпел количественные и качественные изменения. Стало меньше учащихся с низким (допустимым и средним) уровнем творческой самореализации и возросло количество школьников с достаточно высоким и очень высоким уровнем творческой самореализации.

На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Необходимость творческой самореализации старшеклассников детерминирована качественными изменениями потребностей современного общества, новой ролью знаний во всех видах человеческой деятельности, что требует подготовки людей творчески мыслящих.

2. Анализ состояния качества обучения и развития старшеклассников показал необходимость внедрения в учебный процесс активных форм и

160 методов обучения школьников на основе личностно-ориентированных форм обучения, эффективность которого обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трех его компонентов: организационными формами, педагогическим процессом, квалификацией учителей, как целостным образовательным процессом не в безвоздушном пространстве, а в социально-профессиональном проблемном поле.

3. Целью процесса внедрения новых форм обучения является создание предпосылок для самореализации старшеклассников в учебно-познавательной, творческой деятельности. Успешной реализации способствуют следующие педагогические условия: максимальное раскрытие индивидуальных особенностей и возможностей старшеклассника, сотворчество учителя и ученика, диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса, творческая атмосфера. На основе синтеза внешней и внутренней дифференциации, разнообразия профилей обучения, форм разноуровневого подхода создаются благоприятные условия для формирования готовности школьника к учебно-познавательной, экспериментально- исследовательской деятельности, для осуществления его творческих замыслов, реализации его творческого потенциала.

4. Практическим результатом работы явилась интеграция, синтез дифференциации и профилизации обучения, ориентированных на индивидуально-личностное обучение и воспитание. Определена структура системно-целевой дифференциации обучения, обозначены ее компоненты: целевая установка, мотивация процесса обучения, методы, средства операционно-деятельностной части учебного процесса, содержание учебного материала, рейтинговая и тестовая оценка. В ходе эксперимента определены и рекомендованы в массовую практику методы и формы

161 внутренней(уровневой) дифференциации. Разработана структура профильных классов.

5. Проведение сравнительного анализа саморазвития и самореализации учащихся в учебно-познавательной, творческой деятельности в условиях экспериментальных(лицейских) и общеобразовательных классах позволило определить меры, способствующие их развитию, в числе которых: необходимость создания специально организованной развивающей образовательной среды, где учитываются реальные учебные возможности, индивидуальные особенности и потребности, интересы и способности учащихся; необходимость введения психологического обеспечения учебного процесса, системной диагностики с целью создания педагогически обоснованной, систематической и планомерной деятельности учащихся, развития их интеллектуальных и общеучебных умений, психических процессов, способности к творческой самореализации; повышение творческого потенциала педагогического коллектива, его методической профессиональной подготовки к дифференцированной и индивидуальной работе с детьми, к освоению методики изучения и развития их индивидуальных интересов и склонностей. психологическая поддержка и обеспечение обучения по новым технологиям и планам, преодоление повышенной нагрузки.

6. Важным вопросом является обеспечение оценки уровня образованности школьника, отслеживание его продвижения, обоснованные объективные показатели его интеллектуального развития. Это может быть обеспечено использованием индивидуально-целевых программ, карт наблюдений.