Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания: школа-колледж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Трацевская, Елена Юрьевна

  • Трацевская, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Трацевская, Елена Юрьевна. Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания: школа-колледж: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трацевская, Елена Юрьевна

Введение.

Глава I. «Теоретические основы творческой самореализации учащихся»

1.1. Творческая самореализация личности как актуальная проблема психолого - педагогической науки.

1.2. Непрерывное художественное воспитание в образовательной структуре «школа-колледж» музыкально-театрального искусства: история вопроса.

1.3. Современные подходы к созданию условий для творческой самореализации учащихся в системе художественного воспитания.

Выводы главы первой.

Глава II. «Опытно-экспериментальное исследование апробации педагогической модели творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания.

2.1. Создание воспитательного пространства как ядро модели творческой самореализации учащихся.

2.2. Развитие готовности учащихся к творческой самореализации на интегрированных уроках искусства.

2.3. Динамика творческой самореализации учащихся в ходе экспериментальной работы.

Выводы главы второй.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания: школа-колледж»

Суть образования начала XXI века состоит в создании и обеспечении функционирования образовательной развивающей среды творческого типа, которая инициирует проявление разнообразных способностей личности. Образование и уровень компетентности школьников должны обеспечить им реальную возможность добиться успеха в любой сфере жизнедеятельности, помочь реализовать свои возможности. Не случайно одним из важнейших источников и показателей процветания любого общества является развитие творческого потенциала личности.

Гуманизация современного образования также выводит на передний план проблему творческой самореализации личности. Творчество предполагает способность к саморазвитию, новые подходы к работе, готовность к созиданию. В связи с этим особое значение в педагогической науке и практике приобретает проблема развития творческого потенциала человека в целом и учащихся в, частности.

Однако современные психолого-педагогические исследования показывают, что выпускники школ недостаточно подготовлены к решению нестандартных жизненных ситуаций, у них отсутствует готовность к самосовершенствованию, к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления (Ю. А. Александровский, А. Е. Кондратенков и др.).

При этом необходимо учитывать, что глубокие изменения в социально-экономической, политической и культурно-образовательной сферах в конце XX столетия отразились на морали, сознании, ценностной ориентации, поведении, осложнили процесс воспитания подрастающего поколения. В сложившихся условиях для развития общества особо важное значение приобретает организация процесса воспитания учащейся молодежи не только в школе, но и в средних специальных учебных заведениях, колледжах, училищах. Его специфика по сравнению с общеобразовательной школой определяется новым социальным статусом обучающегося как будущего специалиста, изменением ведущего вида деятельности - учебно-профессиональной, новым типом взаимоотношений со сверстниками и с ближайшим социальным окружением, перспективой профессионального и жизненного самоопределения.

Организация целостного педагогического процесса в системе образования содействует стимулированию саморазвития учащихся, личностному становлению, рефлексии, оценочной деятельности, создает условия для эффективной творческой самореализации.

Создание в этом контексте образовательной структуры, сочетающей в одном учреждении общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом, театральной детской студией и колледж музыкально-театрального искусства отражает потребность времени, диктующего необходимость противопоставить напору коммерциализированного массового искусства модель современного учебного заведения, где творческая, нравственная, профессиональная и образовательная атмосфера гармонично соединяются, предоставляя учащимся возможность для их творческой самореализации.

Изучение сущности и специфики творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания подводит к выявлению особых педагогических условий, которые формируют восприимчивость к новым идеям, развивают интерес учащихся к творческой познавательной деятельности и стимулируют их стремление к дальнейшему саморазвитию.

Особую значимость приобретает опора на философские исследования русских мыслителей начала XX века (С. И. Гессен, В.С.Соловьёв, П.А. Флоренский, С.Л. Франк), труды современных теоретиков педагогики и философии образования (Б. С. Гершунский, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова, Е.А.

Ямбург и др.), открытия в области педагогики искусства (Б. М. Неменский, Б. П. Юсов, JI. В. Школяр, Н. Н. Фомина, Е. П. Кабкова, И. М. Красильников и др.), системный анализ которых открывает возможность выявления преемственности идей представителей русского духовного ренессанса и современной психолого-педагогической науки.

Основными теоретическими предпосылками для изучения природы творческой самореализации учащихся в условиях непрерывного художественного воспитания, диагностики и особенностей ее развития являются положения о том, что, во-первых, творческая самореализация школьника осуществляется и развивается в творческом обучении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), во-вторых, творческая самореализация является сложным многоуровневым психическим образованием, включающим в себя различные аспекты личности учащегося (И.Ф.Исаев, Е.Е.Журавлева, М.И. Ситникова, А.В.Хуторской и др.).

Частичное отражение проблема творческой самореализации школьников нашла в исследованиях отечественных психологов (Б.Г. Ананьев,-П.Я.Гальперин, В.Д. Шадриков и др.). Особое внимание проблемам выявления, обучения и воспитания одаренных к различным видам искусства детей уделено в современных исследованиях (Н.С. Лейтес, A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Н. О. Гафурова, Е. Н. Задорина и др.).

На необходимости обновления подходов к содержанию, формам и разработке технологий активной музыкальной деятельности ребенка в условиях общеобразовательной школы акцентируется внимание в работах ведущих учёных-методисгов (Э.Б. Абдуллин, В.В. Алексеева, Ю.Б. Алиев, Л.В.Горюнова, И.Э. Кашекова, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, В.В. Медушевский, В. А. Школяр и др.). Одной из актуальных проблем педагогики искусства сегодня является осуществление интеграции искусств в образовательном пространстве (Л. Г. Савенкова, Е. П. Кабкова и др.).

Изучению психологических условий формирования и развития потребности в самореализации и самоактуализации посвящен ряд работ зарубежных ученых (К. Изард, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Райе, В. Франкл, Э. Фромм, К. Юнг и др.).

Следует, безусловно, отметить, что в зарубежной философии морали конца XIX - начала XX века даже выделилось самостоятельное течение «этика самореализации», которое рассматривает реализацию индивидом своего «внутреннего Я» как уникального, неповторимого, отличимого от всех других «Я» (Ф. Брэдли, Дж.Мак-Таггарт, У. Хокинг, Б. Кроче).

Для авторской концепции данного диссертационного исследования является принципиальным, что среди задач, стоящих перед современным образованием, на первое место выходят следующие: научить человека жить в потоке информации, создать предпосылки и условия для его непрерывного саморазвития; создать условия для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности.

Эти задачи связаны с идеей непрерывного образования, развития и самореализации личности.

В контексте данной диссертации творческая самореализация учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности, осуществляемый на основе свободного выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития, сопровождающийся чувством удовлетворения и, как следствие, состоянием гармонии с собой и окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований (целеустремленность, волевые черты характера, инициатива, способность к саморегуляции, повышение самооценки и др.), а также личностно и социально значимыми достижениями (победы на исполнительских конкурсах, и др.).

Важно акцентировать внимание на том, что средой и условием творческой самореализации является непрерывное художественное воспитание. В его традиционном понимании основополагающим является принцип преемственности звеньев его системы.

Непрерывное художественное воспитание выступает и как новый способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является целостное развитие личности, поступательное обогащение её творческого потенциала, постоянный рост умственных сил и способностей, самореализация в профессиональной сфере.

Как подчеркивают ученые (В. И. Андреев, М. Р. Гинзбург и др.), при смещении образовательных акцентов на интересы творческого развития и воспитания личности, следует исходить из принципа непрерывности всех этапов образовательной деятельности субъектов этого многокомпонентного процесса (ученик - студент - специалист).

Потребность в саморазвитии каждого человека определяет упорядочение множества образовательных структур, обеспечение взаимодействия между ними превращает всю совокупность таких структур в единую систему.

Таким образом, непрерывное художественное воспитание влияет на создание особой системы поддержки непрерывного саморазвития человека, что позволит ему реализовываться в качестве участника преобразующего социального взаимодействия. В этом случае его профессиональная позиция становится позицией истинного творца.

Кроме того, в процессе саморазвития происходит оформление и развитие его ценностных ориентиров и утверждение профессионального и человеческого достоинства и самоуважения.

В отечественной педагогике изучению различных аспектов творческой самореализации были посвящены диссертационные исследования Л. В. Бурой, рассмотревшей педагогические условия творческой самореализации школьников в системе уроков искусства; Н. П. Цыриковой, исследовавшей формирование у преподавателя непедагогического вуза ценностного отношения к педагогической деятельности и ее результатам как основы его профессиональной творческой самореализации; Д. Ю. Мирошниченко, изучившего процесс творческой самореализации личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности; В. М. Дубова, описавшего модель творческой самореализации старшеклассников на уроках информатики; Т. А. Волковой, обосновавшей современные научные психолого-акмеологические технологии оценки кадров, обеспечивающих перспективы творческой самореализации госслужащих; В. В. Садовой, работа которой посвящена изучению творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, Б. А. Кутузова, раскрывшего условия педагогического стимулирования творческой самореализации старшеклассников и др.

Между тем проблема создания педагогических условий для творческой самореализации в процессе непрерывного художественного воспитания в исследованиях не затрагивается. Также не разработана теоретическая модель процесса творческой самореализации, не исследованы ее «приводные» механизмы, условия и динамика.

Следовательно, можно заключить, что в исследовании установлено объективно существующее противоречие между потребностью системы современного образования в исследовании потенциала непрерывного художественного воспитания и отсутствием теоретически обоснованных моделей, специальных программ, образовательных технологий, углубленно исследующих эту область и предлагающих конкретные практические разработки творческой самореализации учащихся, апробированные в эксперименте.

Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия творческой самореализации учащихся в процессе обучения и воспитания в образовательной структуре, включающей такие отделения, как общеобразовательная школа с музыкально-театральным компонентом, театральная студия и колледж музыкально-театрального искусства?

Решение данной проблемы составляет цель исследования: Теоретически и методически разработать и апробировать в практической деятельности педагогическую модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания.

Объектом исследования является творческая самореализация учащихся как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах деятельности.

Предмет исследования - процесс и педагогические условия, необходимые и достаточные для творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических, музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических .исследований определить специфику творческой самореализации в образовательном процессе учебного заведения, в котором осуществляется непрерывное художественное воспитание .

2. Выявить компоненты, сущностные составляющие, критерии готовности к осуществлению творческой самореализации учащихся; обосновать принципы создания условий для творческой самореализации учащихся в образовательных учреждениях (школа-колледж).

3. Определить механизмы создания воспитательного пространства как ядра модели творческой самореализации личности в процессе непрерывного художественного воспитания.

4. Изучить и обобщить результаты опытной апробации разработанной модели. На этой основе создать научно-методические рекомендации, раскрывающие условия и описывающие процесс творческой самореализации учащихся колледжа музыкально-театрального искусства.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность творческой самореализации школьника будет значительной при следующих условиях:

- опора на педагогическую модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания, ядром которой является создание особого воспитательного пространства учебного учреждения;

- привлечение инновационных педагогических технологий и методик (создание ситуаций творческой самореализации: самооценивания и успеха в творческих публичных проявлениях; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления и др.); повышение мотивации на творческую самореализацию и успех в профессиональной деятельности на коммуникативных тренингах; создание «лабораторий творчества» на основе принципов технологии интеллектуального взаимодействия и др.;

- стабильное функционирование системы интегрированных занятий, гармонично сочетающих общеобразовательное направление с предпрофильной музыкально-театральной подготовкой;

- интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся (принципы открытости выражения своих творческих сил; принцип субъект-субъектной позиции, развитие ресурсов самоосознания и личностных изменений, организация творческой деятельности, направленной на расширение сферы личностных смыслов и др.).

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя (В.И. Вернадский, H.A. Бердяев, В. Франкл и др.), о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о роли творческой самореализации в эстетической деятельности в контексте культурно-исторической концепции психологического развития личности (JI.C. Выготский, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); совокупность научных знаний о психологии самореализации и самоопределения личности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов); концепции личности, раскрывающие зависимость развития личности от ее потребностей и меры собственной активности (К. А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский), исследования закономерностей возрастного развития личности (Л. И. Божович, Л. Колберг, Ф. Райе); положения трудов по философии и психологии творчества (Дж. Гилфорд, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер и др.); фундаментальные исследования в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Баренбойм, Г.М. Цыпин); положения теорий об универсальности воздействия и педагогическом потенциале театрального искусства (К.С. Станиславский, М.А. Чехов); концептуальные позиции современной педагогики искусства (А. В. Бакушинский, Б. М. Юсов, Б. М. Неменский).

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися и преподавателями эстетических дисциплин; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в течение 26 лет; педагогическое моделирование; методы самооценки и экспертной оценки; педагогический эксперимент, методы математической статистики, изучение Национальной доктрины образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, нормативных документов Министерства образования РФ.

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственный учебно-воспитательный комплекс № 1841, включая общеобразовательную школу и музыкально-театральную детско-юношескую студию, Колледж музыкально-театрального искусства №61, соединяющий общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом и колледж.

В констатирующем этапе эксперимента приняло участие 520 школьников разных возрастных групп.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап теоретико-поисковый (1984-1993) включал изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, социальной, искусствоведческой и педагогической литературы по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях. Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости системного подхода к целенаправленной организации процесса непрерывного художественного воспитания в образовательных учреждениях.

2 этап опытно-экспериментальный (1994-2004) включал работу по экспериментальному обоснованию исследования; обработку и осмысление данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ; уточнение описания разработанных методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства, изученных инновационных технологий творческой самореализации, теоретическое обоснование модели творческой самореализации в образовательном пространстве колледжа музыкальнотеатрального искусства. Проводились обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций по проблеме. Осуществлялась их адаптация в практике различных образовательных учреждений.

3 этап теоретико-обобщающий (2004-2008) включал завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных по реализации модели творческой самореализации в условиях непрерывного художественного воспитания в системе школа - колледж, а также письменное оформление исследования.

Научная новизна исследования. Определены сущностные составляющие творческой самореализации личности, а именно:

• сформированностъ мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач на основе развитого ценностного самоотношения, обусловленного позитивной, социально значимой направленностью - личности на осуществление культуросозидательной деятельности;

• результативность творческой предметно-практической деятельности;

• творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности;

• готовность к созданию творческого продукта в коллективе;

• адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.

Уточнено понятие творческая самореализация учащихся применительно к процессу непрерывного художественного воспитания, которая понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности, осуществляемый на основе свободного выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития, сопровождающийся чувством удовлетворения, состоянием гармонии с собой и окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований.

Разработана педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж музыкально-театрального искусства.

Она включает мотивационный, деятельностный, содержательный и оценочно-результативный компоненты и сконцентрированная вокруг ведущей цели - создания воспитательного пространства.

Теоретическая значимость исследования.

Разработана педагогическая технология создания ситуаций творческой самореализации учащихся, способствующих формированию адекватной самооценки учащихся через механизм интериоризации ценностных смыслов творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства -ситуация самооценивания; ситуации успеха в творческих публичных проявлениях с последующим их анализом при обращении к позитивным личностным характеристикам; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления; ситуации проектирования творческой самореализации и др.

Определены критерии готовности к осуществлению творческой самореализации:

• ценностно-позиционный (сформированностъ у учащихся профессионально значимых ценностей и др.);

• когнитивный (сформированностъ у учащихся готовности к осуществлению творческой самореализации на основе актуальных знаний);

• художественно-исполнительский (сформированность у учащихся умений осуществления творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства);

• критерий готовности к самооценке уровня творческой самореализации (самооценка собственных исполнительских навыков и готовности к взаимодействию с участниками разновозрастной группы и др.).

Выделены типы школьников, мотивированных на творческую самореализацию:

1) ориентированные на внешнее самоутверждение в творческой деятельности,

2) стремящиеся в процессе создания творческого продукта подчеркнуть собственную уникальность,

3) направленные на осознанную творческую самореализацию, которая является их подготовкой к профессиональной деятельности в области искусства.

Практическая значимость исследования.

Теоретически обоснована и апробирована в практике

1) система интегрированных занятий искусством, направленная на стимулирование в учащихся мотивации на творческую самореализацию;

2) Комплексная программа внеклассных занятий, направленных на активное стимулирование школьников к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства на основе принципов непрерывного художественного воспитания подростков и старшеклассников. Разработаны научно-методические рекомендации по созданию оптимальных условий реализации модели творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.

Материалы исследования могут применяться в практической работе школ, гимназий, музыкальных школ, колледжей, учреждений дополнительного образования, педагогических вузов, в системе повышения квалификации.

Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Организация процесса непрерывного художественного воспитания содействует стимулированию саморазвития учащихся, личностному становлению, рефлексии, оценочной деятельности. При этом необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективной творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания являются интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся; привлечение инновационных педагогических технологий и методик творческой самореализации; применение на занятиях методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; создание и стабильное функционирование системы интегрированных занятий.

II. Педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж представляет собой взаимодействие нескольких компонентов (мотивационного, деятельностного, содержательного и оценочно-результативного).

III. Ядром модели является создание особого воспитательного пространства на основе подключения разработанных ситуаций творческой самореализации к воспитательному процессу и индивидуально-возрастная направленность их реализации. В условиях такого пространства учащиеся получают возможность осуществить не только творческую самореализацию, но и дальнейшую самоактуализацию в области музыкально-театрального искусства.

IV. Основные сущностные составляющие творческой самореализации учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания - это

1) сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач;

2) результативность творческой предметно-практической деятельности;

3) самоорганизованность личности;

4) творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности;

5) центрированность системы ценностей вокруг функционально значимых для творческой деятельности;

6) готовность к созданию творческого продукта в коллективе;

7) адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования апробировались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Системное управление воспитательным процессом» (Н. Новгород, 1999), «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (Москва, 2005), «Образование и семья: проблемы индивидуализации» (Санкт-Петербург, 2006); «Наука и образование - 2005» (Белгород, 2005), «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006), II Международной научной сессии «Интеграция искусства в систему непрерывного образования детей и молодежи» (Минск, Беларусь, 2008) и др. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Института художественного образования РАО.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, который состоит из 341 источника (20 на английском языке). В диссертацию включены 15 таблиц, 3 графика, 3 диаграммы, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Трацевская, Елена Юрьевна

Выводы главы 2.

В ходе анализа результатов опытно-экспериментальной работы было установлено следующее:

1. Ядром педагогической модели творческой самореализации является построение особого воспитательного пространства учебного учреждения, в котором осуществляется организация процесса восприятия школьниками жизненно и профессионально значимых ценностей, подготовка к продуктивной и яркой самореализации в области музыкально-театрального искусства.

2. В процессе создания такого пространства возникает художественно-эстетическая среда, которая является организующим звеном всего воспитательного пространства, затрагивая самые разные сферы жизнедеятельности учреждения: образовательный процесс, досуг, дополнительное образование, межшкольные мероприятия (окружные олимпиады, фестивали и др.) и т.д и обладает рядом специфических свойств:

- гибкостью; соответствием потребностям интеллектуального, эмоционального и творческого развития личности учащегося;

- способностью влиять на процесс становления творческой общности в образовательном учреждении, которая включает не только учащихся, но и педагогический коллектив и родительскую общественность.

3. Основными механизмами выстраивания художественно-эстетической среды в системе «школа-колледж» музыкально-театрального искусства являются

- последовательность подключения разработанных ситуаций творческой самореализации к воспитательному процессу (т.е. поэтапность и постоянство их использования, индивидуальная и возрастная направленность их реализации), использование воспитательного потенциала разработанной и апробированной в исследовании Комплексной программы внеклассных занятий, включающих в себя разнообразные технологии и методики творческой самореализации, формирования ценностного самоотношения, самовыражения и самораскрытия личности в процессе • создания коллективного творческого продукта, а также достижения адекватной самооценки;

- внедрение системы интегрированных уроков искусства, на которых активно привлекается материал учебных предметов базового и профильного компонентов.

4. Критериями качества творческой самореализации в деятельности в области музыкально-театрального искусства являются

• оригинальность,

• выразительность (самовыражение и убедительность образа),

• разработанность,

• завершенность,

• умение работать в творческом коллективе,

• открытость к критике.

5. У большинства учащихся, принимавших участие в эксперименте, , отмечается устойчивый интерес к творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства и развитость навыков осуществления продуктивной творческой самореализации в ней.

6. Для них характерны высокий уровень мотивации к творческой самореализации и высокий уровень творческой активности в приобретении духовных ценностей, увлеченность процессом творческого роста в области музыкально-театрального искусства. Следовательно, можно констатировать, что внедрение педагогической модели оказывает значительное позитивное влияние на рост уровня творческой самореализации учащихся, появление у них осознанности подхода к ее осуществлению, знаний и умений по регулированию этого процесса,, на углубление интереса учащихся к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства и выработку у них потребности в проявлении своих способностей в разнообразной творческой деятельности.

7. Повышение уровня творческой самореализации связано не только с творческим ростом, но и со значительными личностными изменениями -появлением навыков саморегуляции, ростом самооценки и ценностным отношением к своей личности. Об этом свидетельствуют результаты психолого-педагогического изучения личностных и творческих изменений, произошедших в учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования в основном подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание для следующих выводов;

1. Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания представляет собой субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности.

2. Основными сущностными составляющими ее структуры являются:

• сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач на основе развитого ценностного самоотношения и отношения к искусству;

• результативность творческой предметно-практической деятельности;

• самоорганизованность личности;

• творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности; центрированность системы ценностей вокруг функционально полезных в творческой деятельности;

• готовность к созданию творческого продукта в коллективе;

• адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.

3. Эффективность творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания зависит от соблюдения следующих педагогических условий: интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся; привлечение инновационных педагогических технологий и методик творческой самореализации; применение на занятиях методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; создание и стабильное функционирование системы интегрированных занятий.

4. Педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж представляет собой взаимодействие нескольких компонентов (мотивационного, деятельностного, содержательного и оценочно-результативного). Воспитательное пространство учебного заведения является своеобразным ядром педагогической модели творческой самореализации учащихся, так как именно в нем формируется интеллектуальный и духовный потенциал личности, направленной на творческую самореализацию.

Центральным направлением стратегии создания воспитательного пространства является формирование особой художественно - эстетической среды, обладающей «творческой заряженностью», в условиях которой учащиеся получают возможность наиболее ярко и продуктивно самореализоваться.

5. Другими значимыми направлениями являются использование ситуаций творческой самореализации и воспитательного потенциала разработанной и апробированной в исследовании Комплексной программы внеклассных занятий, включающих в себя разнообразные технологии и методики творческой самореализации, формирования ценностного самоотношения, самовыражения и самораскрытия личности в процессе создания коллективного творческого продукта, а также достижения адекватной самооценки.

Следовательно, можно констатировать, что внедрение педагогической модели оказывает значительное позитивное влияние на рост уровня творческой самореализации учащихся, появление у них осознанности подхода к ее осуществлению, знаний и умений по регулированию этого процесса, на углубление интереса учащихся к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства и выработку у них потребности в проявлении своих способностей в разнообразной творческой деятельности.