Творческая теургическая эпоха в наследии Н.А. Бердяева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Грищенко, Алла Анатольевна

  • Грищенко, Алла Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 188
Грищенко, Алла Анатольевна. Творческая теургическая эпоха в наследии Н.А. Бердяева: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Грищенко, Алла Анатольевна

Введение

Содержание

РАЗДЕЛ 1. Философско-культурологические предпосылки формирования концепции теургической эпохи Н. А. Бердяева

1.1. Христианско-православные истоки учения Н.А. Бердяева о теургической эпохе.

1.2. Предпосылки бердяевского экзистенциализма в русской философской мысли XIX в.

1.3. Западно-европейская философия XIX в. и ее влияние на формирование экзистенциализма Н. А. Бердяева.

1.4. Идея Н. А. Бердяева о конечности культуры в «царстве Кесаря».

Раздел 2. Концепция творческой теургической эпохи в контексте философии персонализма Н. А. Бердяева

2.1. Теургия и теургическая эпоха: генезис и формирование концептов.

2.2. Личность как субъект теургической эпохи в философии Н. А. Бердяева.

2.3. Творчество как способ существования теургической личности в теургической эпохе.

2.4. Идеи творческой теургической эпохи философии Н. А. Бердяева в теории и практике строительства социализма в СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая теургическая эпоха в наследии Н.А. Бердяева»

На рубеже третьего тысячилетия с особой остротой поднимается вопрос о судьбе русской культуры и будущем российской цивилизации. Рождающаяся новая картина мира и места человека в нём тесно связана с поиском и утверждением нового видения мира, а также сменой парадигм культурного созидания человеком себя в бытии. Переход к новому типу культуры особенно значим для России в настоящий период. Проблема рождения нового зона бытия и культуры приобретает в данном случае принципиальное значение.

Смена типа культуры в истории человечества предполагает прежде всего трагическую смену ценностей парадигмы, и в этом современная социально - культурная ситуация во многом совпадает с процессами конца XIX - начала XX вв. Разрабатывая концепцию культуры XXI в., полезно обратиться к русской философии, которая характеризуется аналогичным современности, поиском и утверждением нового видения мира и культуры. «Для нас, - пишет в данной связи П. П. Гайденко, - становится всё более актуальным обращение к русской философии конца прошлого - начала нынешнего века. Актуальным не только потому, что духовное самоопределение требует осмысления отечественной традиции, и прежде всего традиции религиозной и философской: без понимания своего прошлого мы не можем сознательно ориентироваться в настоящем и строить своё будущее»1.

Русская религиозная философия конца XIX - начала XX вв. внесла существенный вклад в поиски новой универсальной духовно -мировоззренческой системы, разработав на основе исторического христианства и платонизма такие весомые в духовном отношении универсальные блоки, как философию положительного всеединства,

1 Гайденко, П. П. Владимир Соловьёв и философия Серебряного века [Текст] / П.П. Гайденко. - М., 2001. -С. 8. софиологию, учение о свободной теургии. Теургия, понимавшаяся как осознанное единство мистики, искусства и техники на путях преображения жизни под водительством Бога, или высшего Духа, как грядущее искусство созидания жизни на совершенно новых принципах, фактически является неким глубоким духовным провидением созидательного принципа культуры будущего.

Творческая теургическая эпоха в философии Н.А. Бердяева представляет собой оригинальную авторскую мировоззренческую концепцию. «Я не предсказываю, каким путём необходимо пойдёт история, -писал философ, - я хочу лишь проблематически начертать идеальные черты и тенденции нового типа общества и культуры»1.

Данная концепция мыслителя является, по нашему мнению, до сих пор недостаточно осознанной и оценённой в современной российской культурологической мысли, особенно в контексте её духовного воздействия на «российский вариант» образа «светлого коммунистического будущего» с «теургическим субъектом» в виде КПСС, ведущим за собой весь советский народ. Можно констатировать парадоксальную ситуацию одновременного отрицания философии мыслителя и фактического, хотя и отрицающего суть негативного воплощения его философских положений в практику.

В работах советских философов и культурологов взгляды мыслителя подвергались более огульному идеологическому критиканству, чем трезвому анализу и оценке. Но, в практике «культурного строительства» ситуация оказывается прямо противоположной. Даже уже при самом поверхностном взгляде анализ схватывает аналогичность марксистско-ленинского субъекта: «руководимый коммунистической партией советский народ» и бердяевского «теургического субъекта». Изучение названной связи и отрицательной претворённости концепции «теургической эпохи» Н. А. Бердяева в практику

1 Бердяев, Н. А. Новое средневековье [Текст] / Н.А. Бердяев // Бердяев, Н. А. Смысл творчества. - Харьков, М.,2002.-С. 548. коммунистического строительства», «культурной революции» в СССР не осуществлялось пока ещё и в российской культурологии. Этот момент, безусловно, также актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Проблема творческой теургической эпохи в философии Н. А. Бердяева в гуманитарном знании пока недостаточно исследована, хотя в целом, источниковая база, посвященная изучению творчества Н. Бердяева, весьма обширна. [См. библиографию работ о Н. А. Бердяеве, увидевших свет до 1922 г.: Н.А. Бердяев: pro et contra // Сост., вступ. сл. и прим. А. А. Ермичева. - СПб., 1994. - С. 563 - 570; История русской философии конца XIX -начала XX в.: В 2 ч. Указатель. -М.,1922. - С. 17 - 36 и др].

В истории философии концепт «теургия» исследовался Августином, Я. Бёме, И. Динцельбахом, П. Помпонацци, Платоном, Э. Сведенборгом, Ф. Шеллингом, Г. Г. Шубертом, М. Экхартом, и др. [См. Помпонацци, П. Трактаты. - М., 1990; Бёме, Я. Аврора или утренняя заря в восхождении. -М., 1990; Сведенборг, Э. О небесах, о мире духов и об аде. - М., 1993; Dinzelnacher, P. Visionsliteratur im Mittelaalter. - Stuttq., 1981 и др].

Существенный вклад в развитие и дальнейшее научное обоснование концепта внесли представители русской религиозной философии середины XIX начала XX века - А. Белый, Н. А. Бердяев, С. Булгаков, Вяч. Иванов, А. Ф. Лосев, В. С. Соловьёв, П. Флоренский, и др. [См. Соловьёв, В. С. Соч., т. 1. - М., 1988; Белый, А.Критика. Эстетика. Теория символизма, т. 2. - М., 1994; Иванов, Вяч. Собр. соч., т. 2. Брюссель, 1974; Флоренский, П. А. Соч., т. 1.-М., 1994;]

Современный этап осмысления и исследования концепта «теургия» находит особенное выражение в работах - A. JI. Андреева, В. В. Бычкова, Г. В. Гриненко, А. Я. Гуревича, И. Евлампиева, И. А. П. Огурцова, А. Н. Чанышева, и др. [См. Гуревич, А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. - М., 1981; Он же. Средневековый мир: культура безмолствующего большинства. - М., 1990; Бычков, В. В. Эстетические пророчества русского символизма. - «Полигнозис», 1999, № 1, с. 98-104; Он же 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica, т. 2. - СПб. - М., 1999 и др.]

Необходимо выделить работы, посвящённые анализу и характеристике общефилософских оснований мировоззрения Н. А. Бердяева (А. А. Ерыгин, А. Б. Ерькалов, JL В. Иванова, П. Ю. Ивонин, С. С. Хоружий, (осмысление культурологических концепций); А. А. Ермичев, В. Смирнов, X. А. Халим и др. (проблемы свободы в сочинениях Н.А. Бердяева); Г. Г. Филимонов, С. А. Титаренко и др. (социальная философия и философская антропология Н. А. Бердяева); А. Ю. Ильин, JI. К. Новикова, И. Н. Сиземская и др.( философия творчества Н. А. Бердяева).

В ходе исследования привлекались также философские труды С. Булгакова В. В. Зеньковского, Вяч. Иванова, JI. П. Карсавина, Н. О. Лосского, А. Ф. Лосева, Д. С. Мережковского, В. И. Несмелова, В. В. Розанова, В. С. Соловьёва, Е. Н. Трубецкого, Г. В. Флоровского, С. Л. Франка, П. А. Флоренского, и др., философско-культурологические исследования в области русской философии: [См. библиографию работ о Н. А. Бердяеве, увидевших свет до 1922 г.: Н. А. Бердяев: pro et contra // Сост., вступ. сл. и прим. А. А. Ермичева. - СПб., 1994. - С. 563 - 570; История русской философии конца XIX - начала XX в.: В 2 ч. Указатель. - М., 1922. -С. 17-36 и др.]

Для осуществления в данной работе исследования существенный интерес представляли современные философско-культурологические исследования в области русской философии, представленные в трудах: А. Л. Андреева, В. В. Бычкова, О. Д. Волкогоновой, П. П. Гайденко, Е. В. Дворецкой, Н. И. Дмитриевой, А. А. Ермичева, В. В. Зайцева, Л. В. Ивановой, В. А. Кувакина, С. А. Титаренко и др. [А. Л. Андреев Искусство, культура, сверхкультура (Философия искусства Н. А. Бердяева) - М., 1991;

Зайцев В. В. Философская антропология Н. А. Бердяева и современность. — Смоленск, 1998; Кувакин В. А. Критика экзистенциализма Бердяева. - М., 1976; ЕрмичёвА. А. Три свободы Н. Бердяева. - М., 1990; Титаренко С. А. Николай Бердяев: (Антропология как основание постижения культуры). -Ростов-на-Дону, 1996; Филимонов Г. Г. Проблемы неохристианской антропологии в религиозно - философской концепции Н. А. Бердяева. - М., 1995; Халим X. А. Проблема человека в философии Н. А. Бердяева: (Свобода и объективация) - М, 1993; Иванова JI. В. Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуре // Тезисы докладов научн. конф.-М., 1993;]

Объект исследования - творческое наследие Н. А. Бердяева.

Предмет исследования - концепция творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева.

Цель исследования - изучить философско-культурологические предпосылки формирования концепции теургической эпохи Н. А. Бердяева, её основное содержание и влияние на «российскую модель» формирования социалистической культуры.

Задачи:

1. Реконструировать на основании трудов Н. А. Бердяева концепцию теургической эпохи Н. А. Бердяева, определив в ней место личности и творчества.

2. Уточнить предпосылки формирования бердяевского экзистенциализма в русской и западно - европейской философии XIX -начала XX века.

3. Выявить содержание концептов «теургия» и «теургическакя эпоха» в философии Н. А. Бердяева.

4. Показать негативное переосмысление идеи творческой теургической эпохи в философии Н. А. Бердяева в теории и практике культурного строительства в СССР.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществлено на основе на философских, культурологических концепций отечественных ученых.

В диссертации используются методы философско — культурологического исследования, сравнительного историко -культурологического анализа, структурный метод; метод единства исторического и логического. Исследование осуществлялось опираясь на принципы историзма, системности, комплексности, целостности, противоречивости развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соответственно философским воззрениям Н. А. Бердяева, теургическая эпоха представляет собой время творческого откровения Человека, совместно с Богом продолжающего Творение. Это ступень высшего духовного проявления подлинного человека - человечества, в котором Личность не пассивное орудие, а активный Творец бытия;

2. Концепция творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева подготовлена традициями русской и зарубежной философской мысли, представляет собой оригинальное учение русского мыслителя, о новом творческом развитии личности и культуры;

3. Персонал истическое учение Н. А.Бердяева получает своё дальнейшее развитие в философии XX века, в том числе, негативно, в социальной философии советского марксизма, сформировавшегося не без влияния философии Н. А. Бердяева, особенно в аспекте идей о пролетарской партии как субъекте строительства коммунизма;

4. Теория и практика развития социалистической культуры в СССР пример «отрицательного усвоения» основных положений учения о творческой теургической эпохе философии Н. А. Бердяева.

Научная новизна исследования

1. На основании трудов Н. А. Бердяева, реконструированна концепция творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева.

2. Выявлена, ранее недостаточно отмечавшаяся в российской философии, глубинная связь концепции творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева с философскими учениями отечественных и западно -европейских мыслителей XIX - начала XX века.

3. Уточнены основные черты концептов «теургия» и «теургическая эпоха».

4. Определено влияние идеи творческой теургической эпохи Н. А. Бердяева на теорию и практику культурной революции в СССР.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования, содержащиеся в нём положения и выводы могут быть использованы в чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по теории и истории культуры, истории русской философии, а также спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Н. А. Бердяева.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения работы докладывались на внутривузовских (КГУКИ) научно - практических конференциях: «Вторые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2002г.), «Третьи Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2003 г.) «Четвёртые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2004 г.), «Достоевский и современность» (Армавир, 2001 г.), «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» (Славянский - на - Кубани, 2003 г.), «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (Москва - Краснодар, 2002 г.), «Культура и образование в информационном мире», (Краснодар, 2003 г.), «Природное и социальное в основаниях личности», (Краснодар, 2006 г.), Славянские чтения «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячилетия», (Орёл, апрель 2006 г.), Первых аспирантских чтениях «Наука, культура, образование глазами молодых учёных», (Краснодар, март 2006 г.), «Пятые Кайгородовские чтения», (Краснодар, апрель 2006 г.) и др. Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств, методологических семинарах, аспирантских объединениях названных вузов.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Грищенко, Алла Анатольевна

Заключение

Рассмотрев концепцию творческой теургической эпохи в философии Н.А. Бердяева, на основании осуществлённых в настоящей диссертации исследований, можно сделать следующие выводы.

Концепция творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева предполагает усматривать в качестве основного элемента философских построений -личность как субъекта - творца нового теургического эона бытия. Именно через выявление специфики бердяевской философии персонализма обусловленной тем, как трактуется субъект и его существование, выявляется концептуальное своеобразие теургической эпохи.

Исходной философской установкой концепции творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева является положение о том, что ни субъект, противостоящий бытию, и ни объективированное бытие, как раздельные элементы не могут служить основанием и целью сущего, а только личность как духовное начало в человеке, воплощённая в единичном существе, которая коррелирует духовным началом Бытия совместно с Богом.

Согласно Н.А. Бердяеву, человек есть двойственное, социоприродное существо. Находясь в пересечении двух миров, человек включён в третий мир - мир божественного. Парадоксальность человека Н.А. Бердяев объясняет тем, что корни его как на небе, в Боге, так и в нижней бездне. Он образ и подобие Божие, но он и порождение дьявольского, «меонического». Признавая сложность феномена человека, русский мыслитель отмечает, что человек сам есть целый мир, микрокосм и микротеос. Признавая человека одним из феноменов в мире объектном, Н.А. Бердяев отмечает, его ноуменальную сущность. В концепции вскрывается экзистенциальная глубина человека при общении с миром духовным. Так с точки зрения автора, духовная сфера и соответственно духовная жизнь, согласно концептуальным установкам о творческой теургической эпохе Н.А. Бердяева, следует трактовать как особый вид творчества, где личность будет выступать активным творческим субъектом. Главной характеристикой личности при этом, является её свобода: личность, по Н.А. Бердяеву, не просто обладает свободой, она и есть сама свобода. Таким образом, свобода признаётся фундаментальным условием личностного бытия, а личность оказывается, по сути, единственно подлинно свободным началом в мире. Если попытаться выразить метафизическую основу теургической личности Н.А. Бердяева одной формулой, то следует сказать,что полная свобода существует только в духовном опыте и только в ней человек останется творцом, т. е. личностью.

Исследуя сущность человеческого существования, Н.А. Бердяев отмечает, что человек существо находящееся на стыках многочисленных миров, среди которых мы выделили - мир «эмпирический», социум и космос. В соответствии с этим, в концепции творческой теургической эпохи, при характеристике личности, Н.А. Бердяев предлагает следующую её типологию: «эмпирическое» и социальная детерминированность в личности, теургическая личность. Выделяя при этом основные составляющие бердяевской концепции теургической эпохи: творчество как способ существования теургической личности; искусство как свободное бытие личности.

Человек, согласно Н.А. Бердяеву, живёт как в своём собственном субъективном мире, так и в отчуждённом объективном мире. При этом важно подчеркнуть, что человек прежде всего субъект, из объекта невыводимый. Не вмещаясь в мире необходимости, человек трансцендирует в мир иной. В концепции творческой теургической эпохи, находит подтверждение мысль Н.А. Бердяева о том, что ошибочно утверждение будто человечество живёт в одном объективном мире.

Для выявления специфики понимания Н.А. Бердяевым сущности теургической личности, в исследовании, путём анализа рассматриваются основные элементы внутрисубъектной структуры: «индивидуум», и «личность». Если «индивидуум», согласно определению Н.А. Бердяева, категория натуралистически - биологическая, «индивид» есть осколок целого, часть природы и общества, то «личность», напротив, не может быть частью она всегда целое. Понятие «личность», исходя из филослофии Н.А. Бердяева, обладает статусом интегративного понятия, именно в нём фиксируется специфика понимания мыслителем сущности теургической личности. Только теургическая личность, согласно учению Н.А. Бердяева, может быть творческой свободной монадой, реализующей интенции человеческого существования. Следуя мысли философа, можно сделать вывод, что в теургической личности заключено высшее духовное начало в человеке. Поскольку личность является духовной монадой, понятие теургическая личность не может быть выведена из каких - либо определённых черт. Человеческая природа при таком подходе одухотворяется, и единственной основой осмысления действительности становится человек как экзистенциально творческий субъект.

В эмпирической действительности, по мнению философа, человек как индивидуум принадлежит природному миру. Природный и социальный мир есть мир необходимости и рабства, вражды и господства. Человек подчиняет себя миру как часть его, или вбирает в себя мир. Социальное царство создано для среднего, массового человека, для обыденности. Жизнь в этом мире есть процесс родовой, детерминируемый унифицированностью. Согласно Н.А. Бердяеву, это противоречие практически неразрешимо в пределах земного мира. Только «личность» может прорвать замкнутую цепь детерминированного бытия. Исходя из учения Н.А. Бердяева о теургической эпохи, «личность» не субстанция, а субъект творчества или творческий акт, она есть также сопротивление, бунт, борьба. И путь спасения, по Н.А. Бердяеву, ведёт в божественный космос, преображённый мир. Так с точки зрения Н.А. Бердяева, для наступления теургической эпохи человеку необходимо осуществить своего рода скачок из царства необходимости в царство свободы, чтобы создать прежде невиданный мир. Здесь творчество становится теургическим актом, а человеческая личность - теургической.

Для Н.А. Бердяева факт существования мира во времени, а не только в пространстве, означает, что мир не закончен, не завершён в своём творении. Если бы миротворение было замкнуто, то была бы невозможна новизна. Н.А. Бердяев утверждает о том, что творение Божие не закончено, богочеловеческий процесс продолжается, это приводит нас к осознанию проблемы теургии. Теургия есть сотворчество Бога и человека, творчество божественного в мире, продолжение творения Бога.

В философской концепции Н.А. Бердяева, творчество выступает как онтологическая данность, творящая всё, одновременно являясь определяющей чертой теургической личности. Творчество - процесс теургический, созидательный, определяя вечный процесс созидания, появления нового. Исходя из учения Н.А. Бердяева, богоподобность и творческий характер природы человека позволяет ему познавать мир и творить его. В этом контексте творчество оказывается имманентно свободе, так как воплощает, реализует онтологический, бытийный процесс. Исходя из персоналистических установок Н.А. Бердяева, свобода должна определять всю жизнь человека, а следовательно и мира. Вследствии данного определения, экзистенциалы человеческого бытия опосредуются прежде всего свободой. Таким образом, своеобразие учения творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева в том, что в основании его философии положено не бытие, а свобода. В конечном итоге свобода - результат творческого процесса как бытия.

Творческое, божественное начало человеческого существования закономерно реализуется в учении Н.А. Бердяева о теургической эпохе. Творчество, рассматривает мыслитель, как теургическое сотрудничество Бога и человека, т. е. богочеловеческий процесс. Теургическое, богочеловеческое начало - важнейшее, что характеризует личность в её богочеловеческом качестве. Философ настаивает на том, что творчество призвано не к созданию ценностей и форм в пределах искусства, но к вмешательству творческой воли в саму жизнь. Творчество покидает сферу культуры и перетекает в само бытие, оно становится теургией, созидающей новое бытие. Теургия - реализация человеком божественного начала, осуществление человеческими руками божественных целей. По существу, это как бы совместная деятельность человека и Бога, богочеловеческое творчество. Смысл всей человеческой жизни Бердяев видел в творчестве, ибо только здесь человек может поистине уподобиться Богу, Богу-Творцу, высшему Художнику и достичь с Его помощью прорыва из земной «уродливой» жизни в высшую космическую «жизнь в красоте». Теургия понимается Бердяевым, как принципиально новый этап духовно — материального развития человечества. Творчество покидает сферу культуры и перетекает в само бытие, становясь теургией, созидающей новое бытие. Это и будет эпоха подлинно творческой, ибо она теургична.

Таким образом, теургическая эпоха, - согласно мнению Н.А. Бердяева -предстаёт тем путём грядущего совершенствования человечества, где через сознательное и органичное слияние человеческого творчества с религией будет достигнута изначальная гармония тварного мира с Богом, нарушенная грехопадением человека. Будет реализовано в космическом маштабе то антиномическое умонепостигаемое единство трансцендентного и имманентного, которое пока было осуществлено только в Богочеловеке, как прообразе грядущего спасения всего человечества.

Концепция творческой теургической эпохи имеет свои философские предпосылки. На формирование мировоззренческих установок Н.А. Бердяева существенное влияние оказали, с одной стороны, немецкий религиозный мистицизм, в частности философия Я. Бёме и М. Экхарта и немецкий идеализм от Канта и Фихте, Гегелю и Ницше.С другой стороны, -религиозно - нравственные традиции русской мысли - прежде всего Ф.М. Достоевский, В.И. Несмелов, Вл. Соловьёв. Таким образом, восприняв философские учения и идеи, Н.А. Бердяев сформировался не только как экзистенциальный, но и религиозный философ, и потому он не ограничивается откликом на человеческий запрос, но и судит этот запрос, не только защищает человека, но и взыскивает с него соответственно его высшему предназначению на земле. На почве этих исканий и сложился антропологизм Н.А. Бердяева как философия свободного духа.

Исследование истоков формирования бердяевской философии позволяют понять, откуда внутри миросозерцания русского мыслителя идёт напряжённая борьба между христианским «мир во зле лежит» и его надо спасти и - романтически — гностическим «мир есть зло» и его надо упразднить; между призывами хранить «верность попираемому прошлому» и достоинству человека, оказывать «благородное сопротивление» духу времени и, - с другой стороны, жаждой безудержного рассвобождения человека в творческом акте, революционной расправы с воплощёнными формами мирового бытия.

Концепция творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева в основаниях восходит к христианско - православным истокам, основу которых составляет идея антропоцентрического рассмотрения бытия человека. Человек, как личность, есть создание Божие. Личность же может быть постигнута лишь в своей связи с самим Богом. Религиозная метафизика теургической эпохи Н.А. Бердяева в основе свое имеет положение о том, что поскольку Бог есть Творец и поскольку человек, его образ и подобие, то он тоже творец, продолжатель божественного творения. Вознесение человека к Богу, по Н.А. Бердяеву, возможно через творчество. Концептуальными основоположениями бердяевской религиозной эпохи творчества, послужила основная христианская тема о Богочеловечестве, идея творческого мироотношения рассматриваемая в кон тексте христианской эсхатологии.

Среди многочисленных концепций и систем русской и западно — европейской философии, оказавших непосредственное воздействие на формирование философии творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева, гностико - мистическая традиция. Это воздействие проявляется, в частности, в стремлении Н.А. Бердяева к синтезу рациональной философии и религии.

Фундамент на котором строит свою религиозную метафизику теургической эпохи Н.А. Бердяев, составляют идеи немецких мистиков — идея безосновности свободы коба Бёме, идея личности и богостановления человека в философии Майстера Экхарта.

Существенно влияние также философских воззрений И. Канта, гносеологического субъектоцентризма мыслителя. Формирование бердяевского персонализма исходит из кантовского обоснования бытия, где объект порождается субъектом, возможность метафизики из субъекта, признание возможности ноуменального мира - мира свободы. Экзистенциальная приверженность метафизике свободы и отсюда путь к истинному пониманию человеческого существования, бердяевский персонализм существенно воспринимает также от Шеллинга. Важное значение для формирования бердяевской философии теургической эпохи, имела идея Гегеля о всемогуществе человека, - богочеловечества, в форме которого действует Абсолют.

На формированиефилософского мировоззрения Н.А. Бердяева существенное влияние оказали идеи русской философской традиции, развивавшей идеи христианского космоса и антропоцентризма. Идея Богочеловечества была воспринята Н. Бердяевым не только из христианской мифологии и философии Ф.М. Достоевского, но также и из трудов Н.И. Несмелова и B.C. Соловьёва. Антропологическая парадигма философии В. С.Соловьёва оказала существенное влияние на персоналиста ческую направленность и структуру поисков философии Н.А. Бердяева в русле «философии всеединства».

Концепция творческой теургической эпохи Н.А. Бердяева получила дальнейшее своё развитие в философии советского марксизма и культурно -строительной практике советского государства. Сравнительный анализ концепции теургической эпохи Н.А. Бердяева и марксистко - ленинской теории культурнойреволюции, показывает наличие Глубинной содержательной связи между названными позициями, несмотря на видимые отрицания советскими марксистами этой связи.Основные моменты, в которых прослеживается названная связь, заключается в следующем:

Культура рассматривалась как средство, для построения нового «Царства Божия» на земле. «Культурная революция» - совокупность определённых механизмов, необходимых для перестроения духовного основания культуры.

Согласно концепции «культурной революции» необходимыми условиями построения нового мира предусматривалось: идея постепенной и последовательной переделки индивидов (воспитание так называемого «нового чело века») для коллективистического общества, отвечающего требованиям социалистической идеологии, который согласно ленинской концепции, должен стать строителем новой эпохи социализма - коммунизма; идея демократизации предполагающая распространение в массах определённого набора ценностей и норм, которые должны были «работать» на идею коллективного созидания нового мира; идея универсальности как стремление к упорядоченности мира, с единым центром, притягивающим и подчиняющим себе всё связанное с общей идеологической ориентацией нового общества, ориентирующего на одну идею - построение социализма — коммунизма.

Практически - деятельное самоопределение личности, персонифицируется и находит своё отражение в ленинской партии -«коллективном разуме», щейся субъектом строительства нового мира (социализма - коммунизма), образ которой «аналогичен» бердяевскому субъекту - теургу. Монопольно - исключительная роль партии обеспечивалась иррационально - утопической идеей переделки человечества, лежащей в основе коммунистической доктрины. Которая в сущности своей, отрицала внутреннюю свободу человека, его нравственные начала и нуждалась для своего воплащения в насилии со стороны партии.

Эпоха социализма - коммунизма предполагает очищение личности от влияния буржуазной идеологии, в пользу коммунистической (переиначенная бердяевская концепция теургической эпохи). Творческое самораскрытие личного «Я», возможно лишь через социальную ориентацию. Вопрос о свободе творчества партийных литераторов и художников В.И. Ленин тесно связывает с проблемой заботы партии об идейном формировании своих членов.Только в самой тесной связи с формированием пролетарски -партийного мировоззрения у творческой интеллигенции, вступающей в сотрудничество с пролетарской партией, В.И. Ленин видит основание действительной способности партии обеспечить свободу творчества последним.