Творческий портрет Н.А. Полевого в литературных воспоминаниях 1850-х - начала 1860-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гусакова, Ольга Яковлевна

  • Гусакова, Ольга Яковлевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 221
Гусакова, Ольга Яковлевна. Творческий портрет Н.А. Полевого в литературных воспоминаниях 1850-х - начала 1860-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гусакова, Ольга Яковлевна

Введение.

1 Н.А. Полевой в воспоминаниях С.Т. Аксакова и М.А. Дмитриева.

1.1 С.Т. Аксаков. Литературные и театральные воспоминания.

1.2 М.А. Дмитриев. Мелочи из запаса моей памяти.

2 К.А. Полевой. Записки о жизни и сочинениях Н.А. Полевого.

2.1.1 Полевой - журналист.

2.1.2 Полевой и Пушкин.

2.1.3 Полевой и Белинский.

3 Н.А. Полевой в зеркале воспоминаний

П.В. Анненкова, И.И. Панаева и А.А. Григорьева.

3.1 Мемуарные очерки П.В. Анненкова.

3.2 И.И. Панаев. Литературные воспоминания.

3.3 А.А. Григорьев. Мои литературные и нравственные скитальчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий портрет Н.А. Полевого в литературных воспоминаниях 1850-х - начала 1860-х годов»

Середина 50-х годов XIX века - сложный и насыщенный период в исто-Ф рии русской литературы.

Центральным событием эстетической жизни России этого периода была диссертация Н.Г. Чернышевского «Эстетические отношения искусства к действительности» (1855). Она вызвала бурные дебаты, дала повод для переосмысления сущности и назначения искусства, способствовала формированию различных литературно-критических течений, стимулировала обращение к эстетическому наследию прошлого, переоценку его, подведение итогов его развития.

С другой стороны, настоятельная и всеобщая потребность осмыслить ф итоги развития литературы предшествующего периода рождалась неудовлетворенностью современников Н.Г. Чернышевского состоянием литературы и критики, переставшей быть «колонновожатым» (Н.А. Полевой) литературного движения. «Определителями» (А.А. Жук) для литературного сознания середины 1850-х годов оказались Белинский и Гоголь: не установив своего отношения к ним, нельзя было двигаться дальше. Объективной неизбежностью было и созревавшее как раз в это время представление о значительности пушкинской традиции для будущего отечественной литературы.

В этих условиях закономерно возникла необходимость обращения к наследию одного из «предводителей в литературном и умственном движении» • (Н.Г. Чернышевский) первой трети XIX века - Н.А. Полевого.

Н.Г. Чернышевский первым после В.Г. Белинского обратился к вопросу об исторической роли Н.А. Полевого. В ряде статей, рецензий 1854-1855 годов и в «Очерках гоголевского периода русской литературы» (1855-1856) критик остановился на ключевых моментах деятельности Полевого1.

Критические работы Чернышевского начала 1850-х годов и особенно «Очерки» являются неизбежной и необходимой параллелью при изучении мемуаров 1850-х - начала 1860-х годов. В связи с этим необходимо подвести итоги изучения того, как ставился в них вопрос о Н.А. Полевом. Литературоведением второй половины XX века, несомненно, много сделано ® в этом направлении, однако тема «Литературно-критическая деятельность Н.А. Полевого в

Деятельность Н.А. Полевого в «Московском телеграфе» в большой степени соответствовала тому пониманию смысла деятельности русских просветителей 30-х годов, о котором Чернышевский говорит в «Очерках»: они должны были «пробудить общество от слишком долгого навыка ко сну», указать ему путь деятельности, стать для него «авторитетами добра и истины» .

Уже первые разыскания Чернышевского в области истории журналистики, относящиеся к 1853-1854 годам, показали, что Полевой одним из первых почувствовал назревающую в русском обществе, в широкой массе публики на рубеже 1820-1830-х годов потребность в просвещении. В «Очерках», характеризуя умственное состояние общества этого периода, Чернышевский отмечал, что «публика хотела иметь в журнале не только журнал, то есть орган известного мнения, но и ученый сборник», а Полевой, по его мнению, был одним из тех, кто «имел средства удовлетворять этой потребности.» (III, 45). К тому же деятельность журналиста, всегда четко заявлявшего о своей просветительской позиции, отличалась целеустремленностью и осознанностью, что было особенно важно для Чернышевского. Неукоснительное следование однажды выбранному направлению — «быть органом современных успехов и споспешествовать благу оценке Н.Г. Чернышевского» практически не рассматривалась самостоятельно.

Проблема восприятия литературно-критической деятельности Полевого Чернышевским впервые была поставлена в работах Д.К. Мотольской «Вопросы истории литературы в рецензиях Н.Г. Чернышевского 1853-1854 годов» (Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. JL, 1957. Т. 134. С. 67- 90. Кафедра русской литературы), «Чернышевский - историк русской журналистики конца 20-х - начала 30-х годов XIX века.Чернышевский и Полевой (Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. 1966. Т. 309. С. 210-236) и в монографии М.Г. Зельдовича «Чернышевский и проблемы критики» (Харьков, 1968). Некоторые аспекты этой проблемы (например, вопрос о разработке Чернышевским проблемы преемственности критики Белинского по отношению к критике Полевого и Надеждина) рассматривались в работах И.М. Тойбина «Белинский в «Очерках гоголевского периода русской литературы» Н.Г. Чернышевского» (В.Г. Белинский. Статьи и материалы. Л., 1949) и А.П. Медведева «Н.Г. Чернышевский в кружке И.И. Введенского» (Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы / Под ред. Е.И. Покусаева, Ю.Г. Оксмана, А.П. Скафтымова. Саратов, 1958. С. 42-104). Серьезная попытка подвести итоги изучения интерпретации Чернышевским критической деятельности Полевого и Надеждина предпринята О.В. Слядневой в дисс. . канд. филол. наук «Чернышевский как историк русской критики» (Л., 1990).

2 Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений: В 15 т. / Под ред. Б.П. Козьмина. М., 1939-1953. Т. III. С. 351, 352. В дальнейшем цитируется по этому изданию с указанием тома и номера страницы в тексте. своего отечества!»3 - сделало «Московский телеграф», по словам критика, органом печати, «сильно действовавшим в пользу просвещения» (III, 52)4.

Но как бы ни была близка Чернышевскому вера издателя «Московского телеграфа» в громадную преобразующую силу передовой журналистики, в своей оценке деятельности Полевого он все же старается быть предельно объективным. С одной стороны, Чернышевский подчеркивает, что во главе «Московского телеграфа» стоял человек широких и разносторонних взглядов. С другой, не замалчивает того, что обширность познаний в журнале не всегда соединялась с их современным научным уровнем.

Интерес Чернышевского к первому в России энциклопедическому журналу для широкой публики во многом был сопряжен с его собственными журналистскими заботами. Во второй половине 1850-х годов были сделаны новые открытия в области экономики, естественных наук; материалистически обоснованные законы общественного развития сменили отвлеченные теории, поиски истины 1830-х годов. В этих условиях возрастала роль энциклопедического журнала. Желание добиться максимального воздействия на общество в деле распространения новых идей и малочисленность, недостаточная подготовленность части аудитории к восприятию этих идей обусловили, как отмечают исследователи (В.В. Прозоров, Б.И. Есин, Н.И. Наволоцкая, Б.В. Банк), постоянное внимание Чернышевского в 1850-1860-е годы к целому комплексу проблем, связанных с историей и современным развитием печати. Как в настоящем, так и в прошлом важнейшим для него был вопрос о действенности печати, о взаимосвязи печати и общественного сознания.

Постепенно у Чернышевского вызревает мысль о преемственности поколений русских журналов и русской публики 1830-х и 1840-1860-х годов. В

3 Полевой Н.А., Полевой Кс.А. Литературная критика: Статьи рецензии 1825-1842 / Сост., вступ. статьи и коммент. В. Березиной и И. Сухих. JL, 1990. С. 59.

4 Подробнее об отношении Н.Г. Чернышевского к просветительской концепции «Московского телеграфа» см.: Гусакова О.Я. Н.Г. Чернышевский об энциклопедизме в журнале Н.А. Полевого «Московский телеграф» (1826-1834) // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы: Сб. науч. тр. М., 2004. Вып. 15. С. 120-128.

1830-е годы сначала «Московский телеграф» Полевого, а затем «Телескоп» Надеждина приняли на себя заботу о развитии общества. После них взгляд на журнал как на «орган кровообращения мыслей, составляющего основные условия народного просвещения» (Н.И. Надеждин) окончательно утвердился в русском обществе.

Мысль о преемственности господствует и в оценке критической деятельности Полевого в «Московском телеграфе».

Благодаря работам И.М. Тойбина, М.Г. Зельдовича, Д.К. Мотольской, А.П. Медведева известно, что уже в статьях и рецензиях 1853-1855 годов Чернышевским была начата разработка проблемы преемственности критики Белинского по отношению к критике Полевого и Надеждина. Прямо эта проблема была поставлена в статье «О поэзии. Соч. Аристотеля» (1854). В ней критику важно было доказать, что в России на протяжении десятилетий складывалось уважительное отношение к эстетике, которое помогло преодолеть догматизм и схоластичность критики конца XVIII - начала XIX веков. Заслугой не только Белинского, но и Надеждина Чернышевский считал выработку «ясных и твердых общих начал» (II, 263) для критики и истории литературы. Критика Полевого, с его точки зрения, играла в этом процессе подготовительную роль.

Вместе с тем очевидно, что вначале обращение к критике прошлого было вызвано стремлением Чернышевского противопоставить ее «слишком уступчивой, неразборчивой и малотребовательной» (II, 382) современной критике. В рецензии на сочинения А. Погорельского и в статье «Об искренности в критике» Чернышевский впервые указал на критику 1830-х годов как на пример критики последовательной и принципиальной. Важнейшими из критических принципов «Московского телеграфа» Н.А. Полевого и «Молвы» Н.И. Надеждина, подхваченных позже Белинским и которые хорошо было бы усвоить современной критике, Чернышевский считал беспристрастность и серьезность, под которой подразумевалось наличие эстетических критериев, ответственность перед публикой и литературой.

Подход Чернышевского к вопросам критики в статьях 1853-1854 годов, как показывают исследования М.Г. Зельдович, Д.К. Мотольской, Б.Ф. Егорова5, был методологическим по своему характеру. Речь в них шла в первую очередь о постановке проблемы метода6. «Выписки из «Московского телеграфа» и «Молвы», - отмечает М.Г. Зельдович, - убедительно свидетельствовали о необходимости и плодотворности осознанного критического метода как предпосылки выдержанности и принципиальности критики, способности ее быть «разборчивой» и деловитой на основе определенной системы идейноп эстетических критериев» . Определяя сущность и задачи критики, Чернышевский также, но уже в контексте новых критериев, обращается к критике Белинского и его предшественников как к образцу. Самими критиками, характеристикой их методов Чернышевский займется позднее, в «Очерках».

В 1855-м году «Московский телеграф» привлекал пристальное внимание Чернышевского в связи с работой над статьями, посвященными выходу в свет очередных томов анненковского собрания сочинений Пушкина.

Развивая свою мысль, высказанную еще в первой половине 1854-го года -о превосходстве критики 1830-х годов над критикой современной, Чернышевский в цикле статей о Пушкине закономерно ставит перед собой задачу выявить то исторически правомерное, что несла с собой эта критика, явившаяся, по его мнению, одним из важных этапов в развитии самосознания русского общества.

Вместе с тем давно отмечено, что непосредственным толчком к обстоятельному рассмотрению вопроса о характере современной Пушкину критики в середине 1855-го года, явилась статья А.В. Дружинина «Пушкин и последнее издание его сочинений», в которой критик, стремясь всемерно снизить в глазах современников критику пушкинской поры (а с ней заодно - и Белинского), хотел во что бы то ни стало доказать, что поэт не только не находил признания в

5 Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской литературной критики середины XIX века. JL, 1973.

6 См. об этом подробнее: Зельдович М.Г. Чернышевский и проблемы критики. Харьков, 1968. С. 7-9.

7 Зельдович М.Г. Указ. соч. С. 7. прошлом, но что критика предшествующих десятилетий в своем отношении к Пушкину проявила ограниченность, неспособность оценить истинно великое. Столь низкая оценка критики 20-30-х годов связана у Дружинина с оправданием теории «чистого искусства», последователем которой он, как известно, считал Пушкина.

В отличие от Дружинина Чернышевский подошел к решению вопроса о роли критики 20-30-х годов исторически и тем самым показал ее значение в подготовке критики 40-х годов.

Историческое значение критики пушкинского времени Чернышевский определял, исходя из своих представлений, во-первых, о своеобразии русского историко-литературного процесса, заключавшегося, с его точки зрения, в постепенном овладение содержанием, которое проникло бы «до глубины существеннейших сторон общественной жизни» (II, 780), во-вторых, о соотношении литературной эпохи Пушкина и эпохи 1850-х годов.

Заслуга критики «Московского телеграфа», с точки зрения Чернышевского, состояла в том, что она сумела наиболее ярко и полно отразить неудовлетворенность публики произведениями Пушкина 30-х годов, поставить вопрос об отсутствии в его творчестве этого периода такого содержания, которое соответствовало бы живым потребностям времени. Сочувствуя в отзывах Полевого (и Надеждина) о Пушкине требованию проблемной новизны, емкости художественной мысли, остроты видения современности, Чернышевский, ввел тему о Пушкине «в перспективу движения всей русской литературы» (М.Г. Зельдович), включил критику, «достойную имени поэта» (II, 491), в борьбу за богатство, содержательность современной литературы.

Выявляя единство демократической тенденции, Чернышевский в статьях о Пушкине иногда существенно меняет конкретно-историческое соотнесение идей и явлений8. Полевой и Надеждин, с одной стороны, и литераторы пуш

8 Тактический смысл размышлений Чернышевского над опытом критической деятельности Полевого в связи с его оценкой творчества Пушкина не раз привлекал внимание исследователей. См.: Мотольская Д.К. Работа Н.Г. Чернышевского над анненковскими материалами кинского круга - с другой, представлялись ему не столько деятелями различных эстетических лагерей, сколько людьми, воплощающими в своей деятельности разные в социальном отношении тенденции. Истинную логику историко-литературного процесса в эстетически прогрессивной линии его развития Чернышевский показывает в «Очерках», где Белинский и Гоголь предстают в их преемственной связи с наиболее значительными явлениями предшествующей эпохи.

В решении проблемы «Пушкин - Полевой» Чернышевский как автор статей о Пушкине резко расходился с Белинским. Этот факт объясняется исследователями (М.Г. Зельдович, Д.К. Мотольская) различием задач, решавшихся критиками. Для Белинского Полевой - литературный критик, который принадлежит определенной эпохе и который именно поэтому не в состоянии был понять огромной новаторской силы пушкинского творчества 1830-х годов. Чтобы идти вперед, Белинскому важно было подчеркнуть слабости критики «Телеграфа». Для Чернышевского же в статьях о Пушкине, Полевой продолжает оставаться критиком современным, в некоторых отношениях примыкающим к следующему этапу литературного развития. Для него актуальнее была задача показать достоинства и историческую роль Полевого.

Если в статьях о Пушкине Чернышевский не подхватил мысль Белинского о Полевом как о критике, который в силу своей приверженности романтической эстетике не мог понять нового в литературе, то в «Очерках» она легла в основу его суждений об отношении Полевого к Гоголю.

Отрицание Гоголя Чернышевский считает одним из самых глубоких заблуждений Полевого, а грубые его нападки на автора «Мертвых душ» в 1840-е годы причиной падения репутации знаменитого журналиста в передовых крудля биографии А.С. Пушкина // Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. 1963. Т. 245. С. 261-282; Зельдович М.Г. Статьи Н.Г. Чернышевского о Пушкине в общественно-политической борьбе 50-х годов // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1965. Вып. 4. С. 5-39; Макаровская Г.В. Комментарий // Н. Г. Чернышевский. Литературная критика: В 2 т. М., 1981. Т. 1. С. 284-331; Попкова Н.А. Чернышевский над страницами «Московского телеграфа» // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы: Межвузовский научный сборник. Саратов, 1983. Вып. 9. С. 37-45. гах русского общества. Однако, не будучи прав, Полевой, с точки зрения Чернышевского, был «добросовестен» «в деле о Гоголе», так как восставал против писателя «не по низким расчетам, не по внушениям самолюбия или личной вражды, как многие другие, а по искреннему убеждению» (III, 22-23). «Нелепые упреки» Полевого Гоголю в «бедности содержания», в «утрировке» и «неправдоподобности» характеров, в космополитизме, в неверном истолковании направления своего таланта предстают у Чернышевского как следствия «системы понятий» журналиста, основанной на «эклектической философии» (III, 37).

В оценке Полевого в качестве критика Гоголя в полной мере проявилась глубина историзма автора «Очерков». Выступления журналиста Чернышевский рассматривает не на фоне одобрительной, ушедшей далеко вперед критики Белинского, а на фоне критических суждений тех, кто, как и он, оказался в лагере отставших. Сравнивая неверные, но «честные» и «дельные», написанные «самым легким языком» критики Полевого с «пустыми и мелочными», ерническими выступлениями Сенковского и «голословными» Булгарина, Чернышевский показывает, что Полевой составлял достойную оппозицию Белинскому.

Детальному рассмотрению неудовлетворительных мнений, высказанных относительно Гоголя представителями разных «литературных партий» 18301840-х годов Чернышевский посвятил половину статей в «Очерках». Необходимость такого рода «обзора» он сам объяснил следующим образом. Во-первых, «упорное сопротивление» этих партий дало возможность вполне «высказаться силе и правоте дела, против которого они боролись», то есть критике Белинского (III, 30, 60). Во-вторых, и в 1850-е годы еще слышались отголоски суждений о Гоголе, высказанных этими партиями» (III, 21). Неотложной была необходимость спорить не только с постоянно использовавшейся Сенковским литературной параллелью Гоголь - Поль де Кок, с характеристикой Гоголя как «грязного» писателя, рисующего «неопрятную картину заднего двора жизни человечества» Булгарина и Сенковского, но и с упреками Гоголю в односторонности критического направления и космополитизме, инициатором которых был Полевой.

В литературоведении особый современный для Чернышевского смысл обращения к истории русской критики в связи с оценкой творчества Гоголя раскрыт в работе М.Г. Зельдовича «Чернышевский и проблемы критики» (1968) и в статье В.Ш. Кривоноса «О концепции "Очерков гоголевского периода русской литературы"» (1975)9. Эти исследования дают чрезвычайно много и для понимания конкретной цели обращения Чернышевского к критике Полевого.

1. Вопрос о восприятии Полевым творчества Гоголя, является составляющей проблемы «Гоголь в критике», прямо связанной с главной темой «Очерков»: значение «гоголевского» направления в русской литературе в изменяющихся общественно-политических обстоятельствах 1850-х годов. Актуализируя исторический материал, Чернышевский раскрывал закономерность и современной борьбы вокруг Гоголя. Всем ходом своих размышлений критик сумел доказать: несмотря на то, что борьба против «гоголевского направления» видоизменялась, приобретала новые формы, ее суть оставалась прежней - против изображения определенных сторон жизни, против литературы, служащей общественным интересам.

2. Изучение «распространения в литературном мире и в публике понятий о значении Гоголя» (III, 76) открывало вход и в целый комплекс проблем литературной критики. Так, разбирая в первой статье «Очерков» суждения Полевого о Гоголе, Чернышевский выдвигает важный методологический принцип анализа литературных мнений: изучать их в неразрывной связи с той системой понятий, которая питает их. Широко иллюстрируя этот принцип на материале критики 20-40-х годов, он показывает, как русская передовая критика вырабатывала материалистические убеждения и «погружалась в национальную действительность» (М.Г. Зельдович). Изучение процесса развития «системы литературных воззрений» (111,139), их динамики и применения в практике критиче

9 Кривонос В.Ш. О концепции «Очерков гоголевского периода русской литературы» // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1975. Вып. 7. С. 75-85. ского анализа открывало возможность и прямого рассмотрения злободневных проблем критики10.

3. Борьба за утверждение гоголевского направления была, как известно, неразрывно связана у Чернышевского с отрицанием современной для него «мелкотравчатой» развлекательной беллетристики. Роль полного скрытых смыслов и аналогий подтекста в этой борьбе выполняли не только критические мнения, которые анализировал Чернышевский, но и его оценки художественных явлений прошлого.

К сказанному исследователями стоит добавить, что художественные произведения Полевого Чернышевский также рассматривает в свете реалистйче-ских достижений Гоголя и в связи с состоянием и задачами развития современной литературы.

В 1854-м году в статье «Об искренности в критике» Чернышевский констатировал глубокий литературный застой и предупреждал, что в этих условиях вновь может войти в моду «цветистое пустословие» и «ненатуральная экзальтация», некогда изгнанные из употребления «едкими сарказмами дельной критикой» (II, 255). Поэтому художественная практика Полевого, естественно вырастающая из эстетического контекста «Московского телеграфа», в целом получила отрицательную оценку в «Очерках гоголевского периода русской литературы»11.

10 Подробнее об этом: Зельдович М.Г. Указ. соч. С.50-53.

11 Сегодня проза 1820-1830-х годов закономерно включена в общий историко-литературный процесс. Систематическое изучение ее с точки зрения насыщения общественной проблематикой, сближения с жизнью не раз подтвердило научный тезис: поступательное развитие русской прозы 20-30-х годов связано с ее движением к реализму (См.: Степанов H.J1. Проза двадцатых-тридцатых годов И История русской литературы: В 10 т. М.; JL, 1953. Т. 6. С. 501577; Назарова J1.H. Русский роман первой четверти XIX века: От сентиментальной повести к роману // История русского романа: В 2 т. М.; J1., 1962. Т. 1; Вацуро В.Э., Мейлах Б.С. От бытописания к «поэзии действительности» // Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра / Под ред. Б.С. Мейлаха. Л., 1973. С. 200-244; Троицкий В.Ю. Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов XIX века (М.,1985).

Прояснению новаторской природы жанра повести в 1830-е годы существенно способствовали работы Г.А. Гуковского («Пушкин и проблемы реалистического стиля», 1957), Б. В. Томашевского («Историзм Пушкина», 1961), И.М. Тойбина («Пушкин. Творчество 1830-х

Обозначить свое отношение к художественным произведениям Полевого важно было для Чернышевского и в другом отношении. Таким образом он напоминал о критике 40-х годов.

Итак, в критических работах 1854-1855 годов и в «Очерках гоголевского периода русской литературы» Чернышевский дал высокую оценку Полевому-журналисту и критику. В этих аспектах издатель «Московского телеграфа» предстал как необходимый участник общественно-литературного процесса 2030-х годов XIX века, как предшественник Белинского и как критик, принципы которого имеют значение и для современной критики, и для ее будущего.

Обращение к материалам «Московского телеграфа» имеет у Чернышевского многообразный смысл: он освещает положительные начала в критике Полевого и вводит их в научный оборот; находит реальные связи ее с критикой Белинского и развивает их в новых исторических условиях; делает критику «Московского Телеграфа» активной силой в борьбе за передовую литературу.

Вместе с тем тенденциозность большинства оценок Чернышевского не позволяет говорить об исторически объективном изображении критической деятельности Н. Полевого. «Закон исторической перспективы» побуждал его отыскивать в деятельности журналиста прежде всего то, в чем он продвинулся вперед сравнительно со своими предшественниками и современниками и чем подготовил будущее. Поэтому Чернышевский не задерживался на падениях Полевого, а также уклонился от рассмотрения вопроса об отношениях Полевого и Белинского в конце 30-х - начале 40-х годов.

Очерки» Чернышевского как бы отделили 30-40-е годы чертой завершенности. Однако вопрос об интерпретации истории русской литературы и годов и вопросы историзма», 1976), содержащие основополагающие научные выводы о роли историзма в формировании реалистического метода.

Важные наблюдения над эволюцией жанра светской повести содержатся также в работах: Р.В. Иезуитовой, Ф.З. Кануновой, Ю.В. Манна, Н.Н. Петруниной, В.И. Сахарова, JI.C. Сидя-кова. Новая серьезная попытка обосновать историческое место повести о художнике Полевого в становлении русского реализма как необходимого звена, предшествующего «натуральной школе», предпринята Л.П. Борзовой в монографии «Повесть о художнике в русской прозе 30-х годов XIX века» (Саратов, 1999). критики, ставший в середине века особенно актуальным, не решается на материале одних только «Очерков». Вместе с широко известными работами Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, А.В. Дружинина необходимость подвести итоги идейно-литературному развитию 1830-1840-х годов и определить историческое значение виднейших деятелей этого периода отражали литературные воспоминания 1850-х годов. Обостренное стремление осмыслить свою жизнь во взаимодействии с лучшими представителями своего и предшествующего поколения сочеталось в них со стремлением найти в этом процессе отражение важных общественных проблем, поставленных эпохой, и вытекающих для современности уроков.

Развитие мемуарного жанра в конце 40-х - первой половине 50-х годов и

1 О в России, и на Западе не было случайным . Исследователи (С.И. Машинский, Л.Я. Гинзбург, Б.Ф. Егоров) отмечают несколько причин, объясняющих его закономерность: возросший в этот период интерес общества к человеческой личности; широкое проникновение исторической темы в литературу; актуализация проблемы познавательных возможностей литературы, вступившей в эпоху реализма как направления, уже теоретически провозглашенного, сформулировавшего свои эстетические принципы.

Мемуары расширяли сферу анализа человеческой души, раскрывая ее как бы изнутри и вместе с тем соотнося ее с событиями и фактами, помогавшими

12 От описания только крупнейших исторических событий к «отражению истории в человеке» и истории самого человека - таков результат длительного пути мемуарно-автобиографической литературы. Однако именно истории жанров мемуарной прозы недостает внимания со стороны литературоведения. Во второй половине XX века наметились обнадеживающие сдвиги в этом направлении (см.: Тамарченко Г. О серии литературных воспоминаний // Вопросы литературы. 1958. № 12. С. 150-162; Машинский С.И. О мемуарно-автобиографическом жанре // Вопросы литературы. 1960. № 6. С. 129-145; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1971. С. 137-272; Елизаветина Г.Г. «Последняя грань в области романа.» (Русская мемуаристика как предмет литературоведческого исследования) // Вопросы литературы. 1982. № 10. С. 147-171; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII -первой половины XIX века. М., 1991). Однако работ, в которых были бы систематизированы сведения об эволюции русской мемуаристики, все еще мало. Это не может не сказываться и на определенности применяющейся терминологии («документальная», «историко-биографическая», «мемуарно-автобиографическая» литература), и на разработанности вопросов поэтики мемуарной прозы, и на оценке роли мемуарных жанров в литературном процессе. понять социальную и историческую обусловленность поведения героя.

Характерное для середины XIX века ощущение неотвратимости социально-исторических сдвигов усиливало в различных слоях общества стремление познать корни процессов современной жизни, а также тенденции исторического развития. В мемуарах современность активно соотносилась с историей, помогая отчетливее осмысливать явления и закономерности современной жизни.

В мемуарах действительность представала «непосредственно и обнаженно, в своей полной реальности»13. «В первой половине 1850-х годов, - отмечает Л.Я. Гинзбург, - поиски аналитической остроты и научной достоверности в познании действительности, не вылившиеся еще в форму большого социально-психологического романа, направлялись нередко в сторону своеобразных промежуточных жанров»14. Успех, который, например, имела у современников «Семейная хроника» Аксакова, объяснялся не только художественными достоинствами произведения. «Гораздо важнее, - писал Чернышевский, - было другое обстоятельство - то, что книга эта удовлетворяла слишком сильной потребности нашей в мемуарах, — потребности, находящей себе слишком мало пищи в нашей литературе» (III, 699).

Новый исторический взгляд в воспоминаниях 50-60-х годов сказался в том, что типизация касалась не только изображения образов героев, но и автора. Восстанавливая прошлое, мемуарист видел в себе самом уже не просто очевидца тех или иных исторических событий, а интересное историческое явление.

Синтез прошлого и настоящего, всегда осуществляемый в мемуарно-автобиографическом произведении, позволяет увидеть жизнь автора, изменение его нравственных, общественных и философско-эстетических взглядов в вечно бегущем потоке времени. В связи с этим многие мемуарные книги полемичны не только по отношению к читателям, не разделяющим его видения историче

13 Машинский С.И. О мемуарно-автобиографической прозе // Вопросы литературы. 1960. № 6. С. 134.

14 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1971. С. 257. ских героев, но и по отношению к его прежней позиции.

Мемуар — жанр особого рода, в нем запечатлено то, что действительно было, жизнь реально существовавшей личности, с ее судьбой, разными коллизиями, переживаниями. Но даже в очень честных и талантливых свидетельствах зачастую «правда и поэзия» переплетаются, возможны ошибки памяти, смещения событий во времени и даже миражи15. Однако «субъективность» далеко не всегда ведет к произволу в отборе и оценке тех или иных явлений действительности и зачастую нисколько не противостоит возможности достоверного, вполне объективного ее раскрытия. Более того, «субъективная точность впечатления» (И.О. Шайтанов) от увиденного, пережитого порой искупает мелкие фактографические упущения или погрешности.

Современность помогает художнику увидеть то, что долгое время понималось превратно или оставалось в тени. В этом смысле, как отмечает Ю.В. Манн, уже «сама избирательность мемуарной книги наглядно говорит об историзме писателя»16.

Давно уже признана общеэстетическая роль мемуарной и - шире - документальной литературы. Применительно к древнерусской литературе и литературе переходного периода об этом замечательно писал Д.С. Лихачев в своих работах «Развитие русской литературы X-XVII веков» (1973) и «Поэтика древнерусской литературы» (1979). Касаясь же нового искусства, Л.Я. Гинзбург отмечала: «Мемуарная литература в выдающихся своих образцах - является полноценным материалом для изучения разных принципов изображения челове

15 В 1970-е годы увидело свет немало специальных работ, посвященных документализму в мемуарной литературе (Художественно-документальные жанры: Вопросы теории и истории. Иваново, 1970; Явчуновский Я.И. Документальные жанры. Образ, жанр, структура произведения. Саратов, 1974; Проблемы документального повествования в современной литературе // Метод и мастерство. Вологда, 1971. Вып. III; Филиппов В.В. Проблемы доку-ментализма в художественной литературе // Русская литература. 1978. № 1. С. 198-204; Андреев Ю.А. По законам искусства (О природе документальности) // Вопросы литературы. 1979. №2. С. 28-49).

16 Манн Ю.В. Указ. соч. С. 42.

17 Гинзбург Л.Я. О литературном герое. Л., 1979. С. 34.

Ярчайшими образцами мемуарной прозы 1850-х - начала 1860-х являются воспоминания С.Т. Аксакова, М.А. Дмитриева, К.А. Полевого, П.В. Анненкова, А.А. Григорьева, И.И. Панаева, отличающиеся широтой изображения литературной жизни 1830-1860-х годов, духовного облика современников. Однако в этих многосоставных по своему содержанию книгах авторы выступают не только в роли мемуаристов, но и историков литературы и журналистики, очеркистов, эссеистов, мастеров биографий и, что особенно важно в контексте данного исследования, в роли литературных критиков, суммирующих в мемуарах свои оценки литературных явлений, создателей творческих портретов знаменитых деятелей русской культуры конца XVIII - первой половины XIX веков.

Таким образом, жанровое своеобразие воспоминаний упомянутых авторов - специфическая «многослойность» - позволяет рассматривать их в едином контексте с фактами литературной критики.

Литературные портреты Н.А. Полевого в воспоминаниях 1850-х - начала 1860-х годов дают чрезвычайно много не только для понимания его индивидуальности, но и для понимания его литературной и критической деятельности. В сферу его творчества мемуаристы, согласно законам жанра, вводят читателя через его живую индивидуальность, его биографию и мироощущение. Вместе с тем мемуарная непосредственность впечатления в рассматриваемых воспоминаниях равноправно сосуществует с самыми строгими научными приемами исследования, а за изображаемой в них живой индивидуальностью раскрывается определенный тип деятеля русской литературы, отражающий один из моментов ее развития.

Мемуары, о которых идет речь в диссертации, написаны известными литераторами, людьми талантливыми и склонными к размышлению, их книги являют собою образцы яркой публицистики, которой авторитет авторов, их участие в литературном процессе придавали значение документа эпохи. Во всех очерках обнаруживается так называемая «свободная» композиция (Ю.В. Манн), сплав самого разнородного материала: живых, подлинно художественных сцен, критико-исследовательских оценок, публицистических отступлений. Эти публицистические отступления во многом способствовали тому, что литературные портреты воспринимались не только как «думы о былом», но и как острые, актуальные произведения. Освобождаясь в мемуарах от традиционной критической формы (статьи, рецензии), мемуаристы добивались повышенной эстетической и идейной действенности.

Творческий портрет как жанр литературной критики находится на стыке критики и словесности. В последнее время жанр литературного портрета привлекает все большее внимание литературоведов. Благодаря работам Е.Б. Тагер,

B.Я. Гречнева, B.C. Барахова, Л.Я. Гинзбург его границы приобретают все более четкие очертания. Однако в современном литературоведении пока еще нет ясного понимания литературного портрета как жанра. Этим довольно распространенным термином нередко называют и мемуарно-биографический очерк, и намеченное беглыми штрихами эссе, и литературно-критическую статью, если она посвящается характеристике конкретного, реального человека, писателя или поэта. Многоликость жанра литературного портрета говорит о широте его распространения в различных областях творческой деятельности: к нему обращаются не только писатели, но и критики, литературоведы, искусствоведы, историки.

Литературный портрет как жанр мемуарной прозы неоднократно привлекал внимание литературоведов (М.И. Андроникова, Ю.В. Манн, Т.А. Марахова,

C.И. Машинский, И.О. Шайтанов, Ю.М. Лотман, Г.Г. Елизаветина). Значительно меньше изучен литературный портрет как жанр критики (Я.С. Билинкис, Б.И. Бурсов, Б.Ф. Егоров, А.Г. Бочаров, М.Т. Мезенцев, B.C. Барахов)18.

Недостаточно исследован в науке и вопрос о закономерности и специфике обращения к литературно-критической деятельности Н.А. Полевого в первое

18 Билинкис Я.С. О взаимосвязи искусства и критики в историко-литературном процессе // Ученые записки ЛГУ им. А.И. Герцена. 1971. Т. 442. С. 159-179; Бурсов Б.И. Критика как литература. Л., 1976; Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль. Л., 1980; Бочаров А.Г. Жанры литературно-художественной критики. М., 1982; Барахов B.C. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанры. Л., 1985. десятилетие второй половины XIX века. Отдельные его аспекты рассматривались в связи изучением наследия А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и А.В. Дружинина (И.М. Тойбин, А.П. Медведев, Е.И. Покусаев, М.Г. Зельдович, Д.К. Ф Мотольская, В.И. Кулешов, М.А. Ванюшина, А.А. Демченко, Г.Г. Елизаветина,

Б.И. Есин). Однако глубокие оценки деятельности Н.А. Полевого, данные критиками и мыслителями 1850-х годов, рассыпаны по разным источникам, не собраны воедино, не систематизированы и не получили концептуальной исследовательской оценки. В связи с мемуарами этот вопрос рассматривался исключительно фрагментарно.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, таким образом, необходимостью изучения этого почти не обследованного мемуарного ма-Ф териала как источника критических суждений о Н.А. Полевом.

Объектом исследования стал литературный процесс в его движении от романтизма 1820-1830-х годов (эпохи «Московского телеграфа») к 1850-м годам.

Предмет исследования - личность и творчество Н.А. Полевого в мемуарном воплощении литературных деятелей 1850-х - начала 1860-х годов.

Цель работы состоит в выявлении обобщенного творческого портрета Н.А. Полевого, возникающего в мемуарах С.Т. Аксакова, М.А. Дмитриева, Кс.А Полевого, П.В. Анненкова, И.И. Панаева, А.А. Григорьева; в определении объективных и плодотворных методологических путей ведения ими диалога с ф прошлым, который обеспечивал постижение его подлинной ценности в непрерывном и поступательном процессе развития литературы и литературной критики.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- провести сравнительный анализ критических оценок деятельности Н.А. Полевого в мемуарах 1850-х - начала 1860-х годов;

- выявить меру историчности этих оценок, определяя вклад мемуаристов в осмысление исторической роли Н.А. Полевого;

- путем сопоставления творческих портретов журналиста в мемуарах С.Т. Аксакова, М.А. Дмитриева, Кс.А. Полевого, П.В. Анненкова, И.И. Панаева,

Ф А.А. Григорьева определить роль наследия Полевого в спорах 1850-х годов по насущным проблемам литературы и критики;

- проанализировать принцип ценностной ориентации в соотношении личностных, эстетических, а также критических установок мемуаристов.

Научная новизна работы заключается в попытке впервые исследовать созданные мемуаристами творческие портреты Н.А. Полевого, представляющие собой своеобразные документы литературной критики и знаменующие важный этап начавшегося в начале 1850-х годов процесса подведения итогов Ф тридцатилетнего развития литературы.

В основе методологии данного исследования лежит комплексный подход к изучению проблемы восприятия литературно-критического наследия Н.А. Полевого в контексте историко-литературного процесса в России 1850-х - начала 1860-х годов. Многоаспектность рассматриваемой в диссертации проблемы и разнообразие привлекаемого материала обусловили необходимость применения комплекса современных исследовательских методов, глубоко обоснованных в работах М.М. Бахтина, А.С. Бушмина, Г.А. Гуковского, А.П. Скаф-тымова, Д.С. Лихачева, Б.Ф. Егорова, Ю.М. Лотмана, М.Б. Храпченко. Конкретно-исторический принцип изучения отдельного произведения сочетается с # историко-генетическим и сравнительно-типологическим методами анализа, раскрывающими его включенность в литературный процесс, что позволяет уточнить этапы взаимодействия романтизма и реализма.

В своей работе автор опирался на труды по теории и истории литературной критики И.М. Тойбина, Н.Ф. Бельчикова, Б.И. Бурсова, И.М. Лаврецкого, Д.К. Мотольской, Е.И. Покусаева, М.Г. Зельдовича, В.И. Кулешова, по истории русской журналистки Н.К. Козмина, А.Г. Гукасовой, В.Е. Евгеньева-Максимова, В.Н. Орлова, В.Г. Березиной, Б.И. Есина; по теории и истории жанров литературного портрета М.М. Бахтина, Е.Б. Тагер, В.Я. Гречнева, Л.Я. Гиз-бург, B.C. Барахова, Ю.В. Манна, А.Г. Бочарова.

Круг материалов, вовлеченных в исследование, определяется целями и ^ задачами работы. Помимо литературных воспоминаний 1850-х - начала 1860-х годов в диссертации анализируются критические статьи, письма и другие документы, принадлежащие Н.А. Полевому и авторам воспоминаний, а также материалы русской периодики 1820-1830-х годов. Обращение к широкому литературному контексту различных эпох необходимо для выявления внутренней подоплеки мемуарных оценок личности и деятельности Н.А. Полевого и меры их объективности.

На защиту выносятся следующие положения: ф 1. Литературно-критическая деятельность Н.А. Полевого получила в мемуарах 50-х - начала 60-х годов XIX века всестороннюю, хотя и не всегда объективную оценку.

Наиболее полная и в целом исторически верная характеристика литературно-критической деятельности Полевого в 1825-1834 годах дана в мемуарах Кс.А. Полевого и А.А. Григорьева. Оба критика отметили его заслуги в становлении теории романтизма, в то же время показали, что энциклопедизм оказался самым полезным содержанием деятельности Н.А. Полевого, что своим стремлением к универсальности он выражал важную черту времени. Кроме того, Кс. Полевой дал исторически справедливую характеристику политических взгля-# дов своего брата в 1820-е годы, отметил его заслуги в утверждении независимой, «самобытной» журнальной критики.

В воспоминаниях П.В, Анненкова и И.И. Панаева целостная характеристика деятельности Полевого отсутствует, однако журналист в них также представлен как необходимый участник литературной жизни 1820-1830-х годов.

Исторически несправедливая оценка деятельности Полевого дана в литературных воспоминаниях С.Т. Аксакова и М.А. Дмитриева.

2. Литературные воспоминания 1850-х - начала 1860-х годов об эпохе

Московского телеграфа» свидетельствовали об актуальности прошлого. Обращения авторов мемуаров к истории критики 20-40-х годов, к деятельности одного из представителей этого периода - Н. А. Полевого - помогали им решать

Ф современные задачи, связанные с трактовкой центральных литературных фактов эпохи - деятельности В.Г. Белинского, творчества А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.

3. В воспоминаниях, написанных критиками, смысл творческой деятельности Полевого с большей или меньшей степенью осознанности раскрывается в контексте тех вопросов, которые рассматривались и в критических работах мемуаристов. Прежде всего это: вопрос о самобытности и философском обосновании русского романтизма (А.А. Григорьев, Кс.А. Полевой); проблемы исто

Ф ризма и народности (А.А. Григорьев), индивидуальности творческого метода

П.В. Анненков); литературная критика и ее задачи, направление в литературе, проблема индивидуальности поэтического творчества (Кс.А. Полевой), развитие реалистических тенденций в литературе 1820-1840-х годов (Кс.А. Полевой, М.А. Дмитриев, И.И. Панаев).

4. Воспоминания о Н.А. Полевом отличаются разнообразием форм критического «портретирования» - от коротких зарисовок, беллетризованных сведений о деятельности и фактах биографии Полевого до очерка творчества. В наиболее каноническом, традиционном виде очерк творчества представлен в «Записках о жизни и сочинениях Н.А. Полевого» Кс. Полевого. Последовательное рассмотрение в «Записках» важнейших сторон журнальной и литературнокритической деятельности Н.А. Полевого вкупе с поясняющими их фактами биографии и жизненной реальностью, в них воссозданной, а также экскурсы в социальную и психологическую «подпочву» значительно расширяют наше знание его жизни и деятельности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обогащении существующих представлений о творческом портрете Н.А. Полевого в литературных воспоминаниях 1850-х - начала 1860-х годов, написанных критиками и в силу этого являющихся своеобразным литературно-критическим источником.

Практическое значение исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в дальнейшей научной разработке проблемы восприятия творческого наследия Н.Полевого в фундаментальной науке, а также в учебном процессе высшей школы - в лекционных курсах по истории русской литературы и критики, на семинарских занятиях и в специальных курсах по творчеству Н. Полевого.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список включает 382 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гусакова, Ольга Яковлевна

Заключение

В связи с начинавшимся новым этапом общественно-литературного движения, со спорами о традициях, так или иначе его подготовивших, в середине 50-х годов XIX века возникает стремление «подвести итоги», оглянуться на прошлое с новых, современных позиций.

Русская критика имела здесь свои традиции, начало которым было положено обзорами русской литературы А.А. Бестужева и В.Г. Белинским в «Теоретическом и критическом курсе русской литературы», в статьях о Пушкине, а также в рецензии на речь А.В. Никитенко, где было дано развернутое историческое «обозрение» русской критики, понятой как своеобразное отражение истории русской литературы.

Центральным явлением общественно-литературной жизни России 18551856 годов, давшим толчок формированию различных, в том числе и полемичных (М.Н. Катков, А.А. Григорьев), планов обращения к истории критики и журналистики, стали «Очерки гоголевского периода русской литературы» Н.Г. Чернышевского. Продолжая дело, начатое Белинским, Чернышевский в цикле статей пытается теперь уже его самого поставить в какой-то закономерный ряд.

Будучи первым историком русской критики, Чернышевский работал в трудных обстоятельствах: фактическая база для такого исследования еще не была заложена. Не были опубликованы обильные впоследствии мемуары о литературных деятелях 30-40-х годов, не существовало биографий выдающихся критиков от Полевого до Белинского. Не были собраны источники: критические статьи, большей частью анонимные, оставались рассеяны по плохо сохранившейся периодике. Почти не появились еще и библиографии. Характеристики важнейших журналов, с которыми тесно связано было развитие критики, также отсутствовали.

Своеобразие Чернышевского - историка русской критики состоит не только в том, как он оценивает и интерпретирует деятельность тех или иных ее представителей, но и в теоретическом осмыслении проблем критики, и в том, что в форме истории критики 1820-1840-х годов им написана книга о злободневных вопросах критики, понятых исторически конкретно, целенаправленно, в связи с ее современными нуждами и задачами. Этими задачами и был во многом скорректирован возникший у Чернышевского уже в 1854-м году интерес к критике 1820-1830-х годов, к материалам «Московского телеграфа» и личности его издателя.

Характеристика Н.А. Полевого в «Очерках гоголевского периода русской литературы» основана на суждениях Белинского 1846-го года, высказанных в статье-некрологе «"Столетие России, с 1745 до 1845". Соч. Н. Полевого» и в брошюре «Николай Полевой». Вместе с тем литературно-критическая деятельность Полевого в 1825-1834 годах осмысляется Чернышевским в соотнесенности с целым рядом важнейших моментов литературной и общественно-политической борьбы 50-х годов. С помощью сначала критики Полевого (статья первая) и Надеждина (статья четвертая), а затем критики Белинского автор «Очерков» выступил против эстетского понимания важнейших для дальнейшего развития реализма литературно-эстетических категорий и критериев - искусство и действительность, концепция художественного произведения, художественность, народность. Таким образом, наследие демократической критики 2040-х годов - наряду с наследием Пушкина и Гоголя - оказалось вовлеченным в острые споры о судьбах русской литературы. Обращение Чернышевского к творчеству Пушкина и Гоголя через критику Полевого и Белинского в целом выводило читателя за пределы чисто литературных вопросов к проблемам общественно-политической жизни России.

В тесной связи с вопросами об итогах развития литературы и критики в 1820-1840-е годы, о преемственной связи этого времени с эпохой 1850-х годов деятельность Н.А. Полевого рассматривалась и в воспоминаниях А.И. Герцена, Кс.А. Полевого, П.В. Анненкова, И.И. Панаева и А.А. Григорьева.

Появившись в момент, когда назрела острая необходимость, с одной стороны, покончить с еще довольно живучим романтизмом, с другой, отметить то позитивное, что принесла с собой эпоха романтизма, мемуары были не просто воспоминаниями о прошлом, но и актуальными произведениями. Связь тех или иных конкретных высказываний о литературно-критической деятельности Полевого с процессами, совершавшимися в этот момент в литературной жизни страны придавала им особую полемичность (М.А. Дмитриев, С.Т. Аксаков, Кс. Полевой, И.И. Панаев, А.А. Григорьев).

Воспоминания, о которых идет речь в диссертации, написаны критиками. Этим во многом определяется специфика изображение в них исторических лиц. Вспоминая о Н.А. Полевом, каждый из мемуаристов прежде всего старался объяснить смысл его творческой деятельности. Поэтому рядом с писателем-художником, проявляющим интерес к индивидуальному образу, к «портретно-сти» как таковой, в них всегда присутствует писатель-критик. Воспоминания Кс.А. Полевого и А.А. Григорьева содержат анализ произведений и эстетических взглядов Н.А. Полевого, который мог бы входить в состав их литературно-критических статей.

Наиболее полная и в целом исторически верная характеристика литературно-критической деятельности Полевого дана в мемуарах Кс.А. Полевого и А.А. Григорьева. Они дали оценку Полевому-журналисту, критику, писателю и историку. В то же время оба мемуариста показали, что энциклопедизм оказался самым полезным содержанием деятельности Н.А. Полевого в 1825-1834 годах, что своим стремлением к универсальности он выражал важную черту времени. С появлением «Московского телеграфа» заканчивалась эпоха альманахов и журналов, «похожих на сборники разных статей» (В.Г. Белинский), собранных из случайных материалов, рассчитанных на сравнительно узкий круг читателей. Начиналось время энциклопедических журналов, ориентировавшихся на более широкую аудиторию, на «публику», стремившихся учесть ее разнообразные интересы и в то же время выдержать единое направление.

Кроме того, Кс. Полевой дал исторически справедливую характеристику политических взглядов своего брата в 1820-е годы, отметил его заслуги в становлении теории романтизма, в утверждении независимой, «самобытной» журнальной критики. В отличие от А.А. Григорьева, он не остановился на характеристике деятельности Полевого в 1825-1834 годах, а показал, что Н. Полевой-журналист много сделал не только будучи издателем «Московского телеграфа», но и после его закрытия.

Вместе с тем определенная недооценка А.А. Григорьевым уровня демократизма Н.А. Полевого и крайняя тенденциозность и односторонность Кс. Полевого в изображении облика литераторов, не разделявших их общих с братом общественных и эстетических позиций (Пушкин, его друзья, Белинский), не позволяют говорить об абсолютной объективности их воспоминаний.

Исторически несправедливая оценка деятельности Н.А. Полевого дана в литературных воспоминаниях С.Т. Аксакова и М.А. Дмитриева, причиной которой стали не только расхождения в эстетических и общественных взглядах литераторов, но также и личные претензии мемуаристов к Полевому.

В воспоминаниях П.В. Анненкова и И.И. Панаева целостная характеристика деятельности Полевого в «Московском телеграфе» отсутствует, журналист представлен в них как один из участников литературной жизни 20-40-х годов. Однако и их историческая оценка вполне ясна. В отношении к Полевому П.В. Анненков и И.И. Панаев разделяли точку зрения Белинского, высказанную им в статье «Русские журналы» (1839) и затем развитую в 1840-е годы: глубокое уважение к периоду работы в «Московском телеграфе» и, по контрасту, осуждение Полевого за его журнальную и литературную деятельность в Петербурге.

Таким образом, в целом в литературных воспоминаниях П.В. Анненкова, Кс.А. Полевого, И.И. Панаева и А.А. Григорьева была дана историческая оценка деятельности Н.А. Полевого в «Московском телеграфе». Эта суммарная оценка оказалась близкой оценкам В.Г. Белинского в его итоговых статьях о Полевом, Н.Г. Чернышевского в «Очерках гоголевского периода русской литературы» и А.И. Герцена в работе «О развитии революционных идей в России».

Задачу воссоздания образа выдающегося деятеля русской литературы авторы мемуаров решали по-разному.

М.А. Дмитриев в своих воспоминаниях ограничивается нелицеприятными отзывами и уничижительными аттестациями Н.А. Полевого.

Литературные и театральные воспоминания» С.Т. Аксакова отличаются строгой фактичностью, подчеркнуто «деловой» манерой изображения издателя «Московского телеграфа», почти лишены обобщения.

Характеристика деятельности Н.А Полевого в воспоминаниях А.А. Григорьева определена исходным принципом историзма. Издатель «Московского телеграфа» подан в них как представитель определенного исторического пласта. В связи с этим Григорьев почти избегает изображений событий личной жизни Полевого.

В сознании Кс.А. Полевого, как и А.А. Григорьева, образ Н.А. Полевого неотделим от образа его эпохи, раскрывается на широком историческом фоне с упоминанием конкретных событий, фактов и реальных лиц. Вместе с тем в творческую задачу Кс.А. Полевого входило провести параллель между журналистом и человеком, показать, что многое из того, что характеризовало его в жизни, в той или иной форме нашло свое отражение и в его деятельности.

И в «Записках» Кс.А. Полевого, и в «Моих литературных и нравственных скитальчествах» А.А. Григорьева за характеристикой эпохи возникает не только исследовательская, но и историческая концепция авторов мемуаров. У А.А. Григорьева именно в мемуарах осуществились давние планы написать свою историю русской журналистики и критики.

П.В. Анненков работал над своими мемуарными очерками как исследователь: в основе его рассказа лежит точный факт. Его воспоминания написаны на основе собранных им писем и рукописей выдающихся людей.

В самоощущении Анненкова-мемуариста присутствовало и представление о себе, авторе записок, как о художнике, чьей целью должна быть не только передача фактов эпохи, но и ее духа, ее тайных пружин. Реализации подобного намерения способствовали и особенности времени, о котором рассказывал мемуарист, и некоторые черты его собственной личности.

Говоря об эпохе 1840-х годов в России, Анненков, точный и чуткий наблюдатель, указывает на одну наиболее отличительных ее черт - нерасторжимость идеи и личного чувства.

Его очеркам свойственна органичность сочетания рассказа об идейной борьбе, ее перипетиях и о личных судьбах участников этой борьбы, для которых судьба идеи оказывалась и их собственной судьбой. В связи с этим в них нет «страстей любви» и страстного же гнева. Анненков анализирует, объясняет и старается быть объективным.

Ценность мемуарных очерков Анненкова в богатстве фактов, в их умной обработке, в проницательности и наблюдательности мемуариста. Своим материалом Анненков распоряжался не только как мемуарист, но и как очеркист-исследователь.

Центральное место в воспоминаниях П.В. Анненкова занимает характеристика идейной жизни 1830-1840-х годов, главного ее направления и преобладающего пафоса. Сложное и противоречивое движение русской жизни в эту поворотную эпоху обрисовано в них через духовный облик и смену умонастроений новых «властителей дум» - Гоголя и Белинского. Представив Полевого в зеркале Белинского и Гоголя, воспоминания Анненкова отразили его реальное место в литературной жизни конца 1830-1840-х годов.

Н.А. Полевой не является главной фигурой и воспоминаниях И.И.Панаева. Однако в них обнаруживается совершенно иной подход к его изображениям.

Каждый мемуарист оценивает описываемые им события со своих (общественных и эстетических) позиций и окидывает взглядом прошлое с точки зрения сегодняшнего дня, учитывая дальнейшее движение литературы. Однако в одних случаях эта позиция мемуариста маскируется - сознательно или бессознательно - бесстрастностью летописца событий, свидетелем или участником которых он был (П.В. Анненков, Кс.А. Полевой, С.Т. Аксаков). Совершенно не свойственно это И.И. Панаеву. Его воспоминания - документ острой литературно-общественной борьбы 30-40-х годов. Он открыто высказывает свои симпатии и антипатии, открыто становится на сторону одного из боровшихся между собой направлений литературы и общественной мысли 1830-1840-х годов, которым и посвящены его воспоминания, - на сторону направления передового.

Поступая таким образом, Панаев не только восстанавливает в памяти ту борьбу, активным участником которой он был в прошлом, но продолжает ее в настоящем, поскольку демократическая критика 1850-1860-х годов подхватила и развила те общественные и литературные идеалы, которые были выдвинуты Белинским. Поэтому критика романтизма и Полевого как его защитника и популяризатора в воспоминаниях Панаева обусловлена пониманием стоящих перед современной ему литературой задач.

Мемуары по сути своей — итоговый труд. В них осмысляются не только события, реальные люди, но и итожится передуманное, перечувствованное, оформившееся за целую жизнь. Потому естественно, что в мемуарах, написанных критиками, обнаруживается связь с их критическими работами. Особенно ярко это проявилось в воспоминаниях Кс. Полевого и А.А. Григорьева.

В целом литературные воспоминания 1850-х - начала 1860-х годов подтвердили известный тезис о том, что реалистическое искусство по самой природе своей чуждо представлениям нормативной эстетики о замкнутости литературных жанров. Развитие реализма расшатывало некогда строгие жанровые границы искусства. Становились все менее определенными различия, например, между рассказом и очерком, романом и повестью, драмой и комедией, а также между мемуарно-автобиографическим произведением и критическим очерком. Это был процесс, отражавший неуклонное сближение литературы с действительностью, быстро растущую способность литературы поднимать все более широкие и сложные пласты жизни, для изображения которых традиционные жанровые рамки оказывались уже слишком тесными. Именно в воспоминаниях порой особенно обнаженно выступают принципы понимания человека и связь этих принципов с современными политическими, историческими, психологическими, эстетическими воззрениями

Литературные мемуары, о которых идет речь в исследовании, сочетают научно-исследовательские цели с просветительскими, популяризаторскими. Сообщая множество важных подробностей литературной жизни 30-60-х годов, вводя читателя в повседневную атмосферу литературно-общественных отношений этого времени, они отвечали запросам читателей 50-60-х годов узнать как можно больше о писателях прошлого и настоящего - об их духовном облике, общественных и личных связях, об условиях их творческой деятельности, о взглядах и суждениях по самым различным вопросам.

Данная работа открывает перспективы изучения мемуаров не только как автобиографических и литературных материалов, но и как источника литературно-критических суждений. Выявление творческих портретов Н.А. Полевого, возникающих в мемуарах критиков, открывает возможность и для более широкого охвата проблемы «Н.А. Полевой в русской критике второй половины XIX века».