Творческое развитие детей средствами музыкального фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Картавцева, Маргарита Тихоновна

  • Картавцева, Маргарита Тихоновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 472
Картавцева, Маргарита Тихоновна. Творческое развитие детей средствами музыкального фольклора: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 472 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Картавцева, Маргарита Тихоновна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические особенности творческого развития детей в России.

§ 1.1. Творческое развитие детей в контексте становления музыкальной культуры России

§ 1.2. Сущность и содержание концепции творческого развития детей средствами музыкального фольклора.

§ 1.3. Психологические особенности активизации творческого развития детей в процессе музыкального воспитания.

Глава II. Музыкальный фольклор как средство творческого развития детей.

§2.1. Философско-эстетические и искусствоведческие основы музыкального фольклора

§ 2.2. Народная песня как основа музыкального фольклора.

§ 2.3. Воспитательное воздействие музыкального фольклора на детей.

Глава III. Психолого-педагогические основы творческого развития детей в процессе изучения музыкального фольклора.

§ 3.1. Направленность учебно-воспитательного процесса на творческое развитие детей

§ 3.2. Интегрированные занятия в системе комплексного метода творческого развития детей.

§ 3.3. Импровизация (сочинительство) как активный метод творческого развития детей

Глава IV. Методика творческого развития детей дошкольного и школьного возраста в процессе изучения музыкального фольклора.

§ 4.1. Анализ состояния творческого развития детей в условиях музыкального воспитания (в семье, детском саду, школе).

§ 4.2. Экспериментальная методика творческого развития детей.

§4.3. Сравнительный анализ эффективности контрольных и экспериментальных групп методики творческого развития детей дошкольного и школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое развитие детей средствами музыкального фольклора»

Актуальность исследования. Творческое формирование и развитие личности обусловлено общими тенденциями духовного преобразования России, которые предполагают переосмысление современного состояния профессиональной и любительской подготовки учащихся разновозрастных групп, определение наиболее перспективных направлений развития всей культуры России в целом и музыкальной - в частности.

В государственной «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» определяется основная задача российской образовательной политики - «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».

Реформирование современного общества невозможно без его духовного обновления. В эпоху преобразований главная роль отводится человеку с его убеждениями, способностями творчески мыслить, готовностью к реализации глобальных перемен в обществе.

В современном обществе по-новому должна решаться проблема подготовки детей к жизни в условиях перемен в педагогике, культуре, искусстве. Назрела необходимость в передаче подрастающему поколению сохранившихся в течении веков ценностей традиционных народных культур. Соотношение традиционного и инновационного ставит перед педагогами школ, руководителями кружков и любительских объединений новые задачи по творческому освоению традиционных культур, в российском обществе, - русской культуры.

Разрыв между образованием и культурой в России на протяжении десятилетий негативно сказался на эстетическом воспитании, развитии детей. Нарушение единства образовательного и социокультурного процессов негативно отразилось на общих тенденциях воспитания детей, подростков, юношества, введения их в художественную жизнь, в художественную культуру.

Современные дети - те, кому суждено жить и работать в XXI веке, получают много информации благодаря телевидению, радио и компьютерам. Вместе с тем для них характерны такие негативные качества, как потеря усидчивости, ухудшение восприятия. В тревоге философы, педагоги, люди искусства: современный ребенок растет многознающим, но участвуют ли знания в развитии его интеллекта, в преобразовании его духовного мира, творческого потенциала? Все это требует изменения традиционных педагогических методов для реализации всех, в том числе творческих, способностей ребенка, поскольку именно в детские годы складываются основные качества личности. В детском саду и школе формируются первоначальные навыки для дальнейшего развития индивидуальных качеств и свойств, в том числе - творческих способностей и эстетических идеалов личности.

Без решения теоретических и практических проблем формирования активной творческой личности, в том числе и детского населения страны, нельзя говорить о духовном возрождении общества.

Трудности педагогического процесса происходят не столько от слабого развития детского интеллекта, сколько из нашего неумения к нему подойти, несовершенства и архаичности методов обучения и воспитания.

В педагогике важным моментом выступают: учет реально существующих в сознании социальных установок и формирование новых, творческих черт личности, которые выражают отношение к социальным, политическим и экономическим изменениям в общественной жизни. До сих пор дискутируется вопрос о том, как формировать идеалы, убеждения, эстетические чувства социально ориентированной личности.

Необходимость данного исследования вызвана тем, что музыковедческий, а также психолого-педагогический подходы к проблеме творчества и творческого развития личности еще не заняли достойного места в отечественной науке.

До сих пор не решена проблема творчества и как ее проекция - творческого развития способностей и одаренности личности начиная с детского возраста. Ученые до сих пор считают, что проблема творчества - дело будущих поколений. Вместе с тем, решение глобальных социальных проблем будет зависеть от того, какой тип человека будет сформирован обществом, каким будет уровень его индивидуального сознания, наличие или отсутствие толерантности, степень информированности, твор-ческости и включенности в социальную жизнь.

Перенос акцента на творческое развитие в общественном сознании сказывается на необходимости изменения требований к педагогическому образованию, воспитанию, развитию с дошкольного возраста. Отсюда одна из задач образовательновоспитательного процесса - смена педагогической парадигмы, когда вместо идеализированного догматического мышления возникает необходимость развивать гуманистическое, творческое мышление детей. Для гуманистического подхода важным в педагогике является поиск инновационных форм педагогического опыта, ведущего к развитию новых индивидуальных качеств и изменению самого качества сознания. В современную эпоху важный аспект теории познания состоит в том, чтобы выработать творческий нетривиальный характер приобретения знаний, умений, навыков как отдельной личностью, так и учебным коллективом в целом. Педагогика творческой ориентации включает педагогическое воздействие на субъект для освоения необходимого учебного материала. При этом обучаемый из ранга объекта воспитания, развития переводится в ранг субъекта творчества, а учебный материал (в нашем случае -музыкальный) из ранга предмета освоения переводится в ранг достижения определенной созидательности цели.

Для подготовки творческой личности необходима инновационная дидактика. трактующая процесс обучения как процесс творческого познания, протекающий в самом обучении, воспитании.

Вопрос о способности к творчеству чрезвычайно сложен. В современной науке пока что нет единого определения творчества. Слово «творчество» применяется почти к любому виду деятельности.

Вместе с тем, в истории науки неоднократно предпринимались попытки выявить особые черты творческих людей путем изучения их биографий, истории детских лет, семейных отношений и т.д. До сих пор дискутируется вопрос о том, что относится к природным задаткам и что приобретено индивидом в процессе обучения, воспитания. Так, склонность человека к интуитивному мышлению ученые относят к природному началу, а способность к быстрому восприятию и формированию четких понятий - к приобретенным в процессе обучения.

В связи с изложенным возникает актуальная педагогическая задача нашего исследования - изменить сущность музыкально-творческого мышления учащихся. Для этого необходимо разработать научную концепцию и авторскую модель музыкальной одаренности личности.

Научно обоснованная концепция развития творческой личности средствами музыкального фольклора содержит: положения о сущности, содержании, структуре, методах организации обучения, воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также о законах, принципах, исторических этапах формирования и развития этого феномена.

На научно-теоретическую разработку и экспериментальное внедрение концепции направлено наше исследование. Без решения теоретических и практических проблем развития музыкально-творческой культуры детского населения страны нельзя говорить о духовном возрождении общества.

Проблема диссертационного исследования заключается: в разработке научной концепции музыкального обучения, развития детей в России; в теоретическом и экспериментальном обосновании путей совершенствования творческого развития средствами музыкального фольклора; в разработке авторской модели; в обосновании инновационной методики совершенствования творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, в преодолении сложившихся в настоящее время недостатков и противоречий:

1. между целями подготовки и реальным содержанием учебного процесса. Выпускники ДМШ, ВМШ, классов дополнительного образования при домах, дворцах культуры, музыкальных классов не получают в полной мере практических умений, особенно творческих навыков, имеющих свою специфику (умение сочинять, подбирать по слуху, импровизировать как в одноголосной, так и многоголосной фактуре);

2. между досуговой (любительской) формой музицирования и слабым учетом данной специфики в подготовке выпускников начального и среднего звена;

3. между развивающимися в условиях демократизации духовной жизни общества новыми явлениями в любительской сфере музицирования молодежи, динамичными формами развития его различных форм и инертностью и консервативностью музыкальной подготовки, а также:

4. в отсутствии мотивационной психолого-педагогической установки продолжения обучения в средних и высших специальных учреждениях;

5. в недостаточном использовании богатейших художественных возможностей фольклора, позволяющем соединить в себе пение, танец, драматургию народной песни в воспитании ребенка, особенно дошкольного и младшего школьного возраста;

6. в недостаточном отражении в содержании учебного процесса специфики национальных видов и форм художественного творчества и применении интенсивно-проблемно-творческого характера обучения, воспитания, развития детей.

Новый инновационный, творческий подход к обучению, воспитанию подрастающего поколения позволит наиболее полно развить имеющиеся природные задатки.

Научно обоснованное разрешение названных недостатков и противоречий привело к созданию авторской концепции музыкального воспитания детей.

Степень научной разработанности проблемы. В основе диссертации лежит научный анализ комплексных данных целого ряда наук о человеке: философии, истории, эстетики, психологии, педагогики, культурологии, музыкознания, фольклористики.

Идеи о роли всестороннего развития личности и ее самопознания мы находим в трудах философов античного мира - Демокрита, Ликурга, Платона, Аристотеля. «Должно стараться не столько о многознании, сколько о всестороннем уме», - читаем у Демокрита в его «Фрагментах о воспитании» (460-370 гг. до н.э.). О роли сферы духовного начала, «об абсолютной идеи» изложено в трудах И.Канта и Г.-В.-Ф. Гегеля. Изучены и проанализированы также труды выдающихся русских философов: Н. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, В.А. Разумного, В.В. Розанова; историков: Н.М. Карамзина, Д.С. Лихачева.

Философско-эстетическое направление мысли ученых изучалось по трудам Б.М. Неменского, М.А. Кагана, Б.С. Гершунского, П.В. Симонова, А. Швейцера, П.М. Якобсона, А.Н. Сохора.

Значительный вклад в разработку проблемы творчества и творческих способностей, психологии развития личности внесли ученые-психологи, как русские, так и зарубежные: Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, М.П. Блинова, С.Н. Беляева-Экземплярская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, А.В. Запорожец, Н.А. Менчинская, А.С. Лейтес, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, К. Тейлор, Р. Стернберг, Г.К. Уэллс, 3. Фрейд, А. Валлон, В. Вундт, Д.Б. Эльконин, В.П. Эфроимсон.

Я.А. Пономарев признавал, что создание целостной науки о творчестве — дело будущих поколений.

Проблема возрастной психологии, в частности теория одаренности детей, особенно дошкольного возраста, изучались Л.С. Выготским, Ж. Пиаже, А.В. Брушлинским, В.Н.Дружининым, А.Н.Леонтьевым, О.И.Никифоровой, A.M. Матюшкиным, Я.А. Пономаревым и другими.

Согласно взглядам Ж. Пиаже, наиболее действенной силой в развитии является деятельность индивида по отношению к материальному окружению.

В исследованиях отечественных психологов — С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, О.И. Никифоровой рассматривались особенности взаимодействия понятийно-образного обобщения в процессе создания «типизации» в художественном творчестве. П.Я. Гальперин объяснял словестно-понятийное обобщение фактом мгновенного «свертывания умственного действия». С.Л. Рубинштейн выделял три вида образного обобщения, причем «элементарное эмпирическое обобщение», по его мнению, присуще детям, еще не умеющим логически, абстрактно мыслить.

В своих трудах О.И. Никифорова дополняет предыдущих авторов, выделяя особый вид образного обобщения, который имеет место при творческом созидании, образуя типизацию «в чувстве стиля».

В плане изучения творческого процесса была проанализирована теория инвестирования Р. Стернберга (Sternberg R., 1985). Согласно его теории, творчество определяется шестью факторами: интеллектом как способностью; знанием; стилем мышления; индивидуальными чертами; мотивацией; внешней средой.

Теоретики бессознательной работы психики (Гельмгольц (1890), Пуанкаре (1909)) утверждали, что творческий акт — это тайна, одна из мировых загадок. В этой теории помимо чисто мистического смысла творческого акта есть, на наш взгляд, рациональное зерно, которое заключается в понимании «предчувствия» или «предуга-дования».

Проблемы возрастной психологии, психологии обучения изучались также по трудам психологов Р. Бадлера, К.К. Платонова, Я.А. Пономарева, А.А. Венгера, Р.С. Немова, Б.М. Теплова, А.А. Смирнова, Н.А. Менчинской и других.

Психология возрастного развития обосновывает те качественные и количественные изменения, которые происходят в психике и поведении ребенка при переходе от одной возрастной группы в другую. Так называемые «эволюционные» изменения являются постепенными факторами биологического созревания. Второй фактор «революционного» изменения происходит в момент кризисного периода перехода из одного возраста в другой. Третий фактор - «ситуационный» - связан с социальными условиями жизни ребенка, его развития под влиянием обучения и воспитания.

Первые два фактора необратимы и не нуждаются в подкреплении. Тогда как третий фактор нуждается в закреплении и последующих упражнениях. Специфические особенности имеют разные возрастные категории, отличающиеся уровнем познавательных процессов - восприятия, памяти, мышления, речи и др. Возрастные индивидуальные особенности у детей проявляются в интересах, суждениях, взглядах, мотивах, поведении (Р.С. Немов).

Педагогическая грань исследования опирается на труды выдающихся педагогов - Я.-А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, которые сформулировали основные позиции теории образовательного процесса гуманистической педагогики. Ученые утверждали идею о том, что в основу формирования творческих качеств подрастающего поколения должны быть положены общечеловеческие ценности, а также свободное национальное воспитание личности. Так, К.Д. Ушинский ратовал за создание национальной школы, опирающейся на элементы общечеловеческой духовной культуры.

Были приняты во внимание положения исследователей-педагогов о разработке теоретических и практических особенностей творческого процесса у детей и взрослых: А.А. Аронова, Г.С. Батищева, В.И. Загвязинского, О.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, B.C. Кузина, В.Г. Кузнецова и других.

Прогнозируя горизонты развития личности в педагогическом отношении, важно выявление и ранняя диагностика одаренности, склонности ребенка для правильного формирования его творческих способностей, интеллекта, идеалов, жизненных ориентиров. На развитие креативности ребенка влияет семейная ситуация (А.А. Аронов).

В трудах ученых-педагогов Ю.Б. Алиева, А.И. Арнольдова, А .Я. Айзенберга, Т.И. Баклановой, О.А. Блоха, В.А. Волобуева, JI.C. Зориловой, Э.И. Петровой, В.П. Подвойского, В.И. Черниченко нашли отражение вопросы духовно-ценностных основ обучения, воспитания, формирования правильных художественных ориентиров, вечных понятий в искусстве и творчестве.

Исторический опыт России свидетельствует о высоком назначении русской культуры в развитии духовных; нравственных идеалов личности (JI.C. Зорилова).

Особое значение для нашего исследования приобретают проблемы музыкальной педагогики и психологии, изложенные в трудах как русских, так и зарубежных ученых: Б.В. Асафьева, О.А. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, • Э.Д. Абдуллина, М.П. Блиновой, С.Н. Беляевой-Экземплярской, JI.A. Баренбойма,

JI.B. Благонадежной, О.А. Блоха, А.Б. Брейтбурга, Н.А. Ветлугиной, В.Ф. Жданова, В.И. Закутского, П.И. Зинченко, Д.Б. Кабалевского, И.А. Липского, JI. Маккинон, Н.А. Менчинской, Е.В. Назайкинского, A.JI. Островского, В.Ф. Одоевского, В.И. Петрушина, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и других авторов, которые развивали интонационную теорию музыки, изучали проблемы восприятия, музыкальной памяти и музыкального слуха, связанные с ощущением звуковысотности и эмоциональных переживаний ладовых образований, проблемы психологической избирательности и «стандартизированности» слуха, народности мелоса и другие проблемы.

Роль социальной обусловленности музыкального восприятия и мышления рассматривались в трудах: Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, А.Н. Сохора, A.JI. Гостдинера, Б.С. Мейлиха, А.В. Брушлинского, J1.A. Венгера, С. Раппапорта, Е.О. Назайкинского, М.С. Кагана. Ученые утверждали, что каждая эпоха имеет свой музыкальный «интонационный словарь». Исследовались различные формы музыкального языка у разных народов, обусловленные сложившимися социальными условиями жизни.

При единстве законов акустики, физиологии и психологии объяснить многообразие музыкальной речи разных наций и народностей можно только различием общественно-музыкальной практики. Народы, у которых присутствует хоровое пение, охватывающее многие регистры, развивали активнее многоголосие. Те же народы, которые не имели хорового пения, развивали монодию, богатейшую в мелодическом и ритмическом отношении.

Ученые утверждают, что наибольшую способность понимать и переживать музыку разных жанров, обнаруживают обычно те, кто с детства окружен ею, участвует в бытовом музицировании, любительском исполнении и слушании музыки (А.Н. Сохор). Вместе с тем ученые признают, что понятие «музыкальное мышление» не получило статуса научного термина.

Были использованы исследования музыкального обучения, воспитания и развития в трудах: Б.В. Асафьева, Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, JI.A. Баренбойма, Н.А. Ветлугиной, М.С. Кагана, И.Т. Назарова, JI.A. Мазеля,

A.JI. Островского, Ю.Н. Рагса, Л. Стоковского, Б.Л. Яворского, Ю.Н. Тюлина,

B.Ф. Одоевского и других, особенно положения о необходимости комплексного подхода к изучению художественного (в частности - музыкального) творчества, целенаправленного характера обучения, воспитания в противовес «спонтанному» развитию ребенка - теории, существующей в США и некоторых странах Запада. Была подчеркнута важность дифференцированного подхода — учета возрастных и индивидуальных способностей воспитуемого, выработки эстетических установок, критериев оценки звучащей музыки.

Не менее важное значение для диссертанта имело обращение к трудам ученых-фольклористов, а также собирателей фольклора. Особое внимание было уделено трудам: В.П. Аникина, А.А. Банина, П.Г. Богатырева, Е.В. Гиппиуса, В.Е. Гусева, И. Дубовского, И.И. Земцовского, О.И. Капицы, А.Д. Кастальского, Л.В. Кула-ковского, А.А. Луканина, М.Н. Мельникова, А.С. Каргина, А. Рудневой, Т.В. Поповой, Е.И. Максимова, Л.В. Шаминой и других.

Было установлено воспитательное значение музыкального фольклора и народной педагогики в привитии детям и подросткам чувства национальной гордости, патриотизма, толерантности. Фольклор, в частности — музыкальный, открывает новые возможности, пока еще мало используемые для творческого развития детей, подростков и молодежи в целом. Фольклор является альтернативой массовому увлечению молодежи поп-музыкой, всевозможными современными западными, порой малохудожественными музыкальными влияниями, заполонившими эфир.

Среди докторских диссертаций, защитившихся в последние годы, проблемы художественного творчества рассматривались в трудах В.Г. Антонюк, Н.К. Баклановой, О.А. Блоха, Д.К. Бусурашвили, В.А. Волобуева, Л.И. Гурье, Л.Н. Евменовой, В.Д. Иванова, Э.П. Костиной, В.Г. Кузнецова, И.Ф. Исаева, В.В. Карпова, М.И. Мухина, И.Ф. Плетневой, К.Д. Рабина, Г.П. Стулова, Н.В. Сергеева, А.И. Щербаковой, О.Ф. Шульпакова, а также в музыковедческих работах Н.И. Ефимовой, Н.П. Карыхаловой, А.Г. Костюхина, П.П. Сладкова, Е.Н. Селезневой (философская работа). В них раскрываются проблемы гуманизации обучения, воспитания, художественного образования, формирования духовных идеалов личности, проблемы педагогики сотрудничества, развития творческих начал в личности. Так, в работе В.Г. Кузнецова нашли отражение идеи творческого развития студентов - будущих профессионалов эстрадно-джазового направления при обучении их в вузах культуры и искусств; в докторской диссертации Н.И. Ефимовой - проблемы раннехристианского стиля монодии как прародительницы всего европейского ме-лодизма.

Интерес представляет также докторская диссертация Е.Н. Селезневой по философии культуры. Автор утверждает, что преемственность социокультурного опыта от старших поколений к младшим осуществляется не так, как это было в старые времена - путем упорядоченной передачи устоявшегося набора «образцов высокой культуры», а в постмодернистской парадигме, которая допускает смещение стилей, создание новых ценностных конструкций. Рассматривается важнейший аспект культурного наследия как составляющей образовательно-просветительского процесса. Наследие культуры никогда не повторяется, как и набор «аутентичных артефактов», но это всегда трансформация традиционных и вновь создаваемых объектов культуры.

В докторской музыковедческой диссертации П.П. Сладкова рассматривается проблема истории развития классического сольфеджио как предмета, направленного на формирование музыкальных способностей в профессиональном обучении.

В докторской педагогической диссертации Э.П. Костиной рассматриваются технологические особенности музыкального образования в дошкольных учреждениях.

Несмотря на обширность и научную ценность опубликованных трудов, в том числе — докторских диссертаций, следует отметить, что проблема творческого развития, в частности музыкально творческого развития детей, еще недостаточно изучена. Сегодня педагогика поставлена в новые условия, которые предполагают обновление научно-исследовательских программ для решения проблемных ситуаций в каждой конкретной сфере культурной деятельности.

Таким образом, проблема нашего исследования представляется весьма актуальной в трансформирующемся обществе. Следовательно, научный анализ исторического опыта как отечественных, так и зарубежных исследователей, а также собственные многолетние исследования помогут синтезировать целостное научное представление о сущности, специфике, структуре модели творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в динамике средствами музыкального фольклора, что до сих пор остается вне поля зрения исследователей. Все вышеупомянутое позволяет нам сформулировать цель исследования.

Цель нашего диссертационного исследования определяется в соответствии с наличием в музыкально-педагогической науке и практике ряда проблем.

Нет конкретного определения понятия «музыкально-творческое развитие» как педагогической системы. Часто понятие «творчество» применяется к репродуктивным формам исполнительской деятельности, тогда как творчество предполагает продуктивный характер учебно-воспитательного процесса. Нет содержания и конкретной структуры модели музыкально-творческого развития личности, не проанализированы в новых социально-экономических условиях основные направления перестройки стратегии и тактика музыкально-образовательного процесса. Не раскрыта эволюция музыкально-творческого развития детей в органической связи с историческим, философским и педагогическим направлениями различных эпох. Не обоснована взаимосвязь и взаимовлияние различных художественных направлений в образовательной деятельности школ, дошкольных и внешкольных учреждений с позитивных позиций и ценностных духовных ориентации.

Диссертант надеется, что научный анализ, систематизация, сравнение и интерпретация накопленного зарубежной и отечественной наукой и практикой материала позволит синтезировать целостное, систематическое представление о сущности, специфике и структуре музыкально-творческого образования, проследить его генезис, проанализировать эволюцию развития. Все это позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретико-методологических и методических основ творческого развития детей средствами музыкального фольклора, определяющих стратегию и тактику, направленных на систему фундаментального творческого развития личности начиная с детского возраста, во всем богатстве его интеллектуальных, эмоциональных и художественно-продуктивных качеств.

Цель исследования заключается в создании и апробации целостной авторской концепции, направленной на творческое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами музыкального фольклора в изменившемся образовательном пространстве, имеющей методологические, теоретические и методические основы.

Объект исследования — музыкальное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс творческого развития детей средствами музыкального фольклора.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

1) изучить исторический опыт и современное-состояние музыкально-творческого развития детей в России и за рубежом в дошкольных, школьных и внешкольных учебных заведениях; выявить закономерности их эволюционного развития;

2) выявить существующие внутренние противоречия и недостатки, сложившиеся в современной педагогической практике, а также наметить пути их преодоления;

3)' раскрыть сущность и содержание «музыкально-творческого развития личности»;

4) разработать и выстроить авторскую модель одаренности личности;

5) выявить психолого-педагогические особенности и внутренние связи целостного творческого процесса;

6) разработать и апробировать в учебном процессе экспериментальную методику музыкально-творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами фольклора;

7) исследовать типологические индивидуальные особенности, а также новообразования в процессе экспериментальной работы с детьми;

8) дать сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики.

Гипотеза исследования строится на том предположении, что возрастет уровень творческого и общемузыкального развития детей, если:

1) будет внедрена целостная авторская концепция, включающая три уровня:

• уровень теоретико-методологического анализа исторического и современного опыта и его обобщения;

• уровень эмпирического опыта и практического применения инновационной методики;

• экспериментальный уровень внедрения опыта в учебный процесс и сравнительный анализ полученных данных.

2) музыкально-творческое развитие детей будет осуществляться в единстве с эстетическим, общепедагогическим и художественным их становлением;

3) музыкально-творческое развитие детей будет опираться на авторскую модель одаренности личности в триединстве ее компонентов (общего эстетического развития, специально-музыкальных способностей, активных музыкально-творческих способностей личности);

4) в основу современной стратегии и тактики творческого развития личности в процессе обучения ребенка будут положены идеи гуманизма, целостности, системности, непрерывности, исторической преемственности.

5) будет использоваться целостная инновационная система организационно-дидактических условий и методов музыкально-творческого воспитания, развития, которая должна стать активным методом формирования духовной культуры личности, ее эстетического вкуса, национального характера мышления, гуманистических идеалов;

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов античного мира - Ликурга, Сократа, Платона, Аристотеля о роли всестороннего развития личности и ее самопознании, труды И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля о ведущей роли духовного начала в человеке, а также труды отечественных философов и историков — Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.М. Карамзина, Д.С. Лихачева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, В.А. Разумного, В.В. Розанова, утверждающих идеи гуманизации образования, ценностного подхода к формированию личности, роли культуры в развитии общества, духовности и свободы личности в ее становлении и творческой peaлизации, ориентации на общечеловеческие ценности, роли самосознания и самосовершенствования личности в процессе ее творческого развития.

Ориентиром служили также гоминистические представления философов о том, что каждая личность неповторима, она нуждается в трепетном к ней отношении. Философская теория «переноса творческих способностей» помогает нам надеется на то, что ребенок, воспитанный творчески в какой-либо сфере деятельности (у нас - музыкальной), перенесет свои творческие способности на другие сферы деятельности в своей будущей практической работе.

Фидософско-эстетическая грань исследования опиралась на труды Г.-В.-Ф. Гегеля, Б.М. Неменского, А.Н. Сохора, М.С. Кагана, Ф. Калгрена (нем.), А. Швейцера (нем.).

Общенаучная методология ориентирована на целостное рассмотрение проблемы личности человека начиная с детского возраста в контексте его духовных, нравственных, физических и эмоциональных сил как многоаспектного явления, что нашло подтверждение в трудах ведущих ученых-педагогов Я.-А. Коменского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, Б.С. Гершунского, В.А. Кан-Калика, Ф. Калгрена (нем.), Ж.-Ж. Руссо и др.

Конкретно-научная методология исследования опирается на целый ряд научных положений психологии творчества (Я.А. Пономарев, В.Н. Дружинин, Г.С. Батищев, Д.Б. Эльконен, В.П. Эфроимсон), возрастной психологии (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов), психологии музыкальных способностей личности (Б.В. Асафьев, Б.М. Теплов, В.И. Петрушин, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, Е.В. Назайкинский, Г.М. Цыпин и др.), роль эмоций в обучении, воспитании (П.А. Симонов, П.М. Якобсон).

Теория условного и безусловного рефлекса изучалась по трудам И.П. Павлова и А.А. Ухтомского.

Теоретические и практические идеи о ладоинтонационных и метроритмических особенностях славянского фольклора, о роли фольклорной среды и песнетворчества в воспитании подрастающего поколения нашли свое подтверждение в трудах: А.А. Банина, И.Г. Богатырева, Т.Ф. Владышевской, В.Е. Гусева, В.В. Гошовского, Е.В. Гиппус, К.С. Давлатова, И.И. Земцовского, JI.B. Кулаковского, А.Д. Костальского, Е.Э. Линевой, Н.М. Лопатина, Ю.Н. Мельгунова, Е.И. Максимова,

М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, В.П. Прокуниной, Т.В. Поповой, А.В. Рудневой, Н.А. Римского-Корсакова, Ф.А. Рубцова, JI.JI. Христиансена, JI.B. Шаминой В.М. Щурова и др.

В процессе диссертационного исследования применялись следующие методы:

I. Теоретические методы:

1. изучения литературных источников, обобщения, сравнительного анализа философских, историко-педагогических, музыковедческих и психологических данных;

2. изучения существующей практики музыкального обучения дошкольников, а также младших и старших школьников в ДМШ, студиях, классах дополнительного образования, детских садах, в общеобразовательных школах;

3. выявления, фиксации и анализа противоречий, сложившихся в детской музыкальной педагогической практике в современных условиях;

4. диалектический метод моделирования - от абстрактного к конкретному, от теории построения модели музыкально одаренной личности к эмпирическому исследованию ее положительной роли в процессе обучения и воспитания;

II. Эмпирические методы:

1) длительного психолого-педагогического эксперимента;

2) включенного наблюдения за развитием индивидуальных уровней отдельных компонентов способностей детей в процессе практической работы;

3) мониторинга динамики развития индивидуальных типологических свойств и способностей испытуемых, а также одаренности детей путем применения теории нейролингвистического программирования (NLP);

4) анкетирования руководителей детских и юношеских музыкальных объединений, а также родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста с целью выявления их позиций по ряду актуальных проблем;

5) метод комплексного развития детей в фольклорной среде с применением синтеза искусств (музыка, хореография, ИЗО, театр), а также статистической и математической обработки результатов исследования;

6) матрицирования и коррелирования полученных эмпирическим путем данных, а также графического отображения результатов длительного психолого-педагогического эксперимента;

7) пропаганды полученных положительных результатов эксперимента путем публикаций, создания авторской школы музыкально-творческого развития детей, издания методических и учебных пособий, программных материалов.

Методика экспериментальной работы. Базы исследования.

Длительный психолого-педагогический многолетний эксперимент проводился в естественных условиях работы самого диссертанта в различных детских учреждениях. Эксперимент проходил в три этапа. Базами исследования явились: Детская музыкальная школа № 16 (СЗАО), Центр детского эстетического воспитания «Золотой петушок» (ЦАО), фольклорная студия «Хоровод» госклуба «Современник» (Строгино), интернат № 40, общеобразовательная школа № 69 Москвы. Кроме того, эксперименты проводились в детской фольклорной студии ГУК ЦПКиО «Сокольники» (рук. - С.К. Тимонина), ДШИ № 11 ЮЗАО (рук. - Н.Ю. Дьяченко) Всего в эксперименте участвовало около тысячи детей разных возрастов. Исследование проводилось с 1987 по 2008 годы.

Этапы исследования

На первом этапе исследования (1987-1993) изучалось состояние проблемы, ее разработанность в трудах философов, педагогов, психологов, музыковедов, фольклористов. Кроме того, диссертант неоднократно посещал уроки выдающихся педагогов с целью наблюдения: уроки музыки Н.А. Ветлугиной, профессора НИИ дошкольного воспитания, в ряде детских садов Москвы, Д.Б. Кабалевского в общеобразовательной школе, Е.В. Давыдовой в детской педпрактике Академии музыки им. Гнеси-ных и других педагогов. Разрабатывался инструментарий исследования. Намечались общий замысел исследования, цели и задачи, инструментарий опытной работы с детьми в естественных условиях. Одновременно отрабатывались и совершенствовались инновационные методы музыкально-творческой работы с детьми разных возрастов. Проводился пилотажный этап исследования.

На втором этапе исследования (1993-2003) была разработана теоретическая концепция музыкально-творческого развития личности ребенка, совершенствовались формы и методы творческого развития детей разных возрастов. Одновременно формы и методы исследования подвергались корректировке и уточнению в процессе длительного психолого-педагогического эксперимента в группах детского музыкального развития: в Центре эстетического воспитания «Золотой петушок» ЦАО г. Москвы и других детских учебных заведениях. Были выявлены две группы (или две пары групп) одного возраста - опытные и контрольные. Если в контрольных группах занятия велись традиционным методом, то в опытных — с применением инновационных творческих форм работы. Применялись методы песнетворчества: сочинение попевок, тем, песен, мотивов на основе заданных стихотворных текстов или ритмов; свободная импровизация тем, мотивов, попевок на Заданные стихотворения, импровизация подголосков к народным напевам до образования 2-х и 3-х голосной фактуры.

Применялись творческие методы - «комбинирование»--и «типизация» на основе закрепленных в музыкально-слуховом опыте народно-песенных интонаций.

В конце полугодия, года и т.д. сравнивались замеры уровней показателей развития отдельных способностей (слуха, памяти, ритма, воображения) каждого индивида и группы в целом. Данные обрабатывались математически и графически, что позволяло судить об уровне развитости той или иной способности (слуха гармонического, мелодического, полифонического, чувства ритма, воображения, музыкальной памяти) в обеих группах, что свидетельствует об эффективности применяемых методов обучения. Велись наблюдения над развитием уровня способностей детей в контрольных и опытных группах. Фиксировались данные по отдельным индивидуальным уровням всей музыкальной структуры. Опубликованы следующие учебные пособия: «Развитие памяти и воображения на уроках сольфеджио» (гриф Минкультуры РСФСР, М., 1986); «Многоголосие в классах сольфеджио ДМШ» (М., 1992) и другие.

На третьем этапе исследования (2003-2008) продолжалась экспериментальная работа с детьми разных возрастов (помимо дошкольных учреждений в школе № 69, в детской фольклорной студии «Современник» и др.) по внедрению комплексной системы музыкально-творческого воспитания. В результате обобщения данных исследования были уточнены некоторые научно-методические особенности индивидуального развития детей разных возрастов; одновременно шло-обобщение результатов исследования, статистический и математический анализ полученных эмпирическим путем данных, графическое отображение результатов многолетнего эксперимента. Причем данные замеров отрабатывались по каждому исследуемому индивидуально с учетом развития отдельных компонентов способностей (слуха мелодического, гармонического, полифонического, музыкальной памяти, чувства ритма и других способностей).

В процессе семилетнего обучения детей 5-15 лет были получены творческие работы детей-учащихся дошкольных групп (5-6 лет), младших классов (7-10 лет), старших классов (11-15 лет), которые позволили судить об эффективности применяемых инновационных методов работы с детьми экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольных групп, где творческие работы-проводились не систематически (как в опытных группах), а лишь эпизодически.

Велся учет возрастных и индивидуальных особенностей развития детей, уровней развития их отдельных способностей в течение ряда лет работы в естественных условиях. Данные экспериментов разных серий были математически обработаны, проанализированы и подвергнуты графическому отображению. В соответствии с полученными данными коррекции подвергался учебно-воспитательный процесс работы с детьми разных возрастов.

Одновременно шло обобщение, оформление и отражение результатов исследований в программах (программа курса «Сольфеджио» для средних специальных учебных заведений), научно-методических пособиях, учебниках и учебных пособиях:

• «Практическое пособие по сольфеджио» с грифом МК СССР, М.: Музыка, 1991, объем 18,0 пл., в соавт. с Л.Шатиловой. Авторский вклад диссертанта - 14,0 пл.;

• «Сольфеджио XXI века» с грифом МК РФ, М.: Кифара, 1999, объем 19,5 пл.;

• «Школа русского фольклора», ч. I (обучение в младших классах), М.: МГУКИ, 1994 (личный вклад — 5 пл.);

• «Школа русского фольклора», ч. II (обучение в V-VIII классах), М.: МГУ-КИ, 1999. Объем 13,5, личный вклад-7,5 пл.;

За разработку научной темы «Дети. Фольклор. Творчество» (1991—1994) творческий коллектив авторов под руководством диссертанта дважды был награжден грантом МК РФ. По итогам этого исследования были изданы две части «Школы русского фольклора», названные выше.

Творческая лаборатория «Дети. Фольклор. Творчество» в 2002 году возобновила свою работу по новому этапу исследования авторским коллективом преподавателей под руководством диссертанта. Исследование ведется по месту работы диссертанта в МГУКИ с привлечением молодых педагогов из ДМШ, любительских объединений, музыкальных студий, кружков дополнительного образования при общеобразовательных школах.

Научная новизна исследования заключается в разработке авторской концепции, представленной в совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основы научной концепции развития творческой личности детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе музыкального обучения, развития:

• на основе анализа теоретических трудов, а также существующей практики и собственного опыта работы диссертантом выявлены некоторые новые направления сложного процесса творческого развития детей разных возрастных групп;

• разработаны три модели музыкальной одаренности личности («музыкальность»): общеэстетических свойств личности; специально музыкальных способностей (некомпенсируемых); творческих способностей;

• дифференцирована модель специально музыкальных способностей, в которой выделен новый компонент — полифонический слух;

• уточнено понятие «комплексного» подхода к обучению, воспитанию, заключающееся в единстве и взаимозависимости всех компонентов структуры одаренности и необходимости их формирования в координации, а также с опорой на фольклор (традиционные праздники и обряды);

• введено и уточнено понятие «активные музыкальные способности» как способности, сформированные и развивающиеся в активной, самостоятельной музыкально-творческой деятельности;

• выявлены психолого-педагогические условия развития творческой личности в процессе обучения, воспитания: направленность учебно-воспитательного процесса на продуктивное творчество, его целенаправленность и систематичность; положительная роль интегрированных занятий в системе комплексного развития личности, с опорой на произведения фольклора, импровизационность и сочинительство как активный метод творческого развития детей; опора творчества на традиционный фольклор как наиболее генетически близкий ребенку.

• создана научная школа «Дети. Фольклор. Творчество». Тема разрабатывалась в сотрудничестве преподавателей МГУКИ, педагогов общеобразовательных школ, студий детского творчества. На полученные от Минкультуры РФ гранты по итогам созданы и изданы две части «Школы русского фольклора»: ч. I — М., 1994, ч. II -М., 1999 (в соавторстве);

В течение ряда десятилетий была сформирована авторская научная школа. За разработку «Центра эстетического развития детей» получен диплом НИИ культуры Минкультуры РФ и Академии наук СССР в свете реализации правительственной «Общесоюзной комплексной программы эстетического воспитания населения до 2005 г.». Проект разрабатывался совместно с аспиранткой Коряжкиной Е.А. и внедрен в организацию и методическое обеспечение проекта в детской фольклорной студии «Золотой петушок» (ЦАО г. Москвы).

Теоретическая значимость исследования:

Существенно пополнена теоретическая база музыкальной педагогики и методики детского музыкального обучения, развития. Разработана авторская концепция творческого развития детей средствами музыкального фольклора, которая состоит из интеграции: теоретической модели, концептуально-содержательной модели, а также модели интегрированных занятий на материале фольклора, позволяющего синтезировать четыре вида искусств (музыку, хореографию, ИЗО, театр); раскрыта сущность, специфика, система творческого развития детей 5-13 лет. Выявлены типологические особенности формирования и развития структуры способностей и творческого мышления детей в процессе их обучения, воспитания, развития, раскрыты типологические особенности «одаренных» детей - имеющих не одну, а две (и более) репрезентативные системы восприятия; выявлена структура активных музыкальных способностей, как воспитанных не только в репродуктивной, но главным образом - творческой деятельности; разработана теоретическая модель музыкальной одаренности, которая включает: общеэстетические свойства личности, специально музыкальные и музыкально-творческие способности в комплексе. В структуре специально музыкальных способностей дифференцирована подмодель, в которой выделен новый компонент -полифонический слух; создана и апробирована в длительном психолого-педагогическом эксперименте творческая методика развития детей на занятиях музыкой в ДМШ, Д11ТИ, студиях и внешкольных учреждениях, включающая как репродуктивную, так и главным образом продуктивную деятельность детей 5-13 лет (импровизацию, сочинение).

Практическая значимость исследования:

Разработаны программы по курсу «Сольфеджио», научно-методические пособия, учебники и учебные пособия, в том числе два учебных пособия с грифом: «Практическое пособие по сольфеджио» (с грифом МК СССР, М.: Музыка, 1991) и «Сольфеджио XXI века» (с грифом МК РФ, М.: Кифара, 1999) и ряд других учебно-методических и научно-методических пособий для педагогов ДМШ, студий детского музыкального воспитания, учителей музыки дополнительного образования, интернатов, домов творчества (всего 45 наименований трудов объемом более чем 144 п.л. публикаций по теме исследования).

• экспериментально разработана и апробирована методика творческого развития детей средствами музыкального фольклора разных возрастов (5-13 лет) в длительном психолого-педагогическом эксперименте в естественных условиях работы;

• разработаны и изданы на протяжении десятков лет практической работы с детьми и подростками программы, учебники, учебные и научно-методические пособия, статьи, в блоки которых входят как традиционные, так и инновационные методы работы с детьми разных возрастов;

В результате обобщения данных исследования были подготовлены и изданы учебники и учебные пособия, программы, методические рекомендации, статьи. Ниже упомянем некоторые из них. ■

Положения, идеи, рекомендации исследования внедрены в учебный процесс учебных заведений начального и среднего звена: детской фольклорной студии «Хоровод», детского центра эстетического воспитания «Золотой петушок», школы-интерната № 40, школы искусств «Аккорд» (Новоясенево), музыкальных классов госклуба «Современник», фольклорно-инструментального ансамбля г. Прокофьевска (руководитель — С.Л. Афанасьев), детского фольклорного кружка ГУК г. Москвы ЦПКиО «Сокольники» (К. Тимонина), детской школы искусств № 11 ЮЗАО г. Москвы (руководитель - Н.Ю. Дьяченко).

Разработанные диссертантом теоретические и научно-методические положения, экспериментальная методика, выводы и рекомендации'легли в основу спецкурса «Основы методики развития музыкально-творческих способностей учащихся», читаемого в МГУКИ для студентов хоровых и вокальных отделений дневного и заочного отделений (6-й семестр).

Основные идеи исследования нашли свое отображение в выступлениях на семинарах, конференциях, в том числе и международных; в публикациях в журналах («Мама, води меня в "Золотой петушок" каждый день» // Народное творчество. 1993. № 5-6; Сольфеджио XXI века // Музыкальное образование. 1998. № 2; Исторические корни музыкально-творческого развития личности на Руси // Вестник МГУКИ, 2006. № 1. С.44-50; Влияние на психическое развитие ребенка-дошкольника комплексного обучения на материале фольклора // Вестник МГУКИ, 2006. № 2. С.73-79 и другие публикации).

Учебник «Сольфеджио XXI века» с грифом МК РФ (М., 1999) и «Практическое пособие по сольфеджио» с грифом МК СССР (М., 1994) были проданы издательством «Кифара» в учебные заведения России, а также находились в розничной продаже в магазинах Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Кемерово и других городов России. Издана монография «Детское музыкальное творчество» в 2006 г. (10 пл.).

Достоверность результатов исследования обеспечена: разработкой методологической базы, ее соответствием поставленной проблеме, обоснованностью теоретических и методических подходов к изучению предмета исследования, реализацией поставленных задач как в теоретическом, так практическом и экспериментальном уровнях, убедительностью и доказательностью полученных данных путем их количественного и качественного анализа; обобщения исторического и педагогического опыта, системным применением комплекса различных методов исследования адекватных объекту, задачам, логике построения данной работы, практической значимостью полученных результатов психолого-педагогического эксперимента, обобщением, сопоставлением данных с итогами наблюдений и выводов. Практической значимостью исследования, внедрением инновационной методики в педагогическую практику работы с детьми как самого диссертанта, так и его аспирантов, соискателей, учеников. Созданием учебников, учебных пособий, научной школы: «Дети. Фольклор. Творчество».

Положения, выносимые на защиту:

1. На защиту выносится авторская концепция, которая представляет: совокупность идей об исторических, педагогических и методологических основах творческого развития детей средствами музыкального фольклора:

- музыкально-творческое развитие детей - сложная, взаимосвязанная дидактическая система, включающая комплекс общеэстетического, специально-музыкального и творческого развития ребенка;

- музыкально-творческое развитие ребенка опирается на интеграцию: теоретической модели, концептуально-содержательной модели, а также модели интегрированных занятий на материале фольклора по четырем видам искусства (музыка, живопись, хореография, театр) в педагогической системе учебных занятий различного уровня дошкольного и младшего школьного обучения детей;

-изменения в общественном сознании представлений о духовных ценностях, об идеале человека и целях его воспитания и обучения в России XXI века выявили ряд противоречий и нерешенных проблем, что потребовало от педагогической науки и практики поиска инновационных методик работы с детьми, новых путей, творческих методов развития личности, подготовки ребенка к творческому отношению к жизни;

2. Концепция представляет собой систему теоретико-научных положений о сущности и структуре, формах и методах музыкально-творческого развития ребенка, а также динамической модели в её триединстве: общеэстетического, специально-музыкального и творческого воспитания, развития детей в процессе их роста в динамике от дошкольного до младшего школьного возраста: сущность инновационной методики музыкально-творческого развития ребенка состоит во взаимодействии элементов учебно-воспитательного (т.е. репродуктивного) и творческого (т.е. продуктивного) педагогического воздействия. Субъекты педагогического воздействия, цели, содержание и способы осуществления отражают особенности взаимодействия в пространственно-временном контексте (поскольку музыка — временное искусство), включают интегрированные занятия как целостный процесс творческого общения педагога и ребенка, совместную коллективную деятельность детей в фольклорной группе, индивидуальный творческий процесс в виде импровизации, сочинения, включения в общий педагогический процесс;

Высокий уровень творческого и общемузыкального развития детей обеспечивается: а) наличием природных музыкальных задатков; б) развитием не просто способностей, а активных творческих способностей, умением импровизировать, активным мышлением, индивидуальной творческой активностью;

-содержание представляет собой систему знаний, умений и навыков, формирования музыкально-слухового опыта, эмоционально-эстетическое отношение к явлениям внешнего мира, постепенное усвоение которого обеспечивает музыкально-творческое развитие ребенка;

- специфика музыкально-творческого развития детей дошкольного и школьного возраста заключается в соединении, сочетании определенного уровня развитой интуиции, импровизационности, элементов артистизма, развитых музыкальных способностей (слуха, памяти, чувства ритма, воображения) при активном включении ребенка в творческо-эмоциональную фольклорную среду.

3. Концепция содержит совокупность теоретических положений о методике музыкально-творческого развития детей в системе управления этим процессом: в дополнительном и школьном образовании (начальная школа, ДМШ, ВМШ, вокально-хоровые студии, классы дополнительного образования);

-организованное музыкально-творческое развитие детей принципиально возможно. Его качественный уровень зависит от правильного понимания возрастных индивидуальных и типологических особенностей детей дошкольного и школьного возраста;

- процесс обучения, музыкально-творческого воспитания и развития детей необходимо базировать не только на классике, но и на национальном фольклоре как наиболее доступном детскому возрасту, генетически заложенном в сознании и памяти ребенка;

- методика музыкально-творческого развития ребенка перспективна, поскольку она направлена на природу творческого взаимодействия педагога и ребенка, опирается на творческий потенциал личности ребенка, на эмоциональную среду субъекта, развивает активные способности;

-условиями эффективности музыкально-творческого развития ребенка являются: готовность педагогического коллектива к творческой деятельности, педагогический оптимизм, развитие педагогической культуры самого учителя, принятие педагогическим коллективом концепции модели интегрированных занятий по четырем видам художественного творчества как цели инновационной деятельности. При этом на основе теоретической модели могут быть разработаны вариативные модели музыкально-творческого развития детей как на базе своего национального фольклора, так и в иных стилях музыкально-творческого развития (национальном, эстрадно-джазовом и т.д.).

4. Многолетние наблюдения и эксперимент по творческому развитию детей разновозрастных групп показал, что:

- сочинение и особенно импровизация (тем, мотивов, ритмических фигур, подголосков и т.д.) сопровождается эмоциональным подъемом (переживанием) и большой активностью работы внутреннего слуха и памяти. Когда ученик импровизирует, например, подголосок к звучащей песне, то он должен внутренним слухом представить себе тот мотив, который в следующий момент он должен спеть вместе с основным напевом. Для этого он вспоминает интонации, сохранившиеся в памяти от предыдущего восприятия многоголосных образцов.

Процесс отбора, сравнения, отбрасывания неподходящих созвучий - все это сложная работа внутреннего слуха и памяти. Законы музыкальной психологии говорят, что возможность и степень развития внутреннего слуха зависит в первую очередь от активности его работы.

-поскольку «Память — это резервуар воображения» (A.JI. Островский), то следовательно, развивая творческое воображение, мы естественно помогаем эффективному развитию внутреннего слуха и музыкальной памяти, а также общего эстетического уровня учащихся. Этот постулат находит свое подтверждение в экспериментах серии А № 2, показывающих, что в опытных группах через сутки испытуемые вспомнили музыкальный диктант точно только на 67,5%, тогда как мелодию, с которой они работали творчески, - точно на 95%, а свои импровизации подголосков вспомнили абсолютно точно на 100%. Разница в 27% говорит в пользу-творческой проработки материала для его долговременного запоминания.

- благодаря внедрению творческих форм работы испытуемые экспериментальных групп развили свой мелодический, гармонический и полифонический слух гораздо лучше, глубже и быстрее, чем испытуемые контрольных групп. В опытных группах дети (к IV-V классу) научились достаточно быстро и легко петь с листа не только одноголосные примеры, но и двух- и трехголосные, в том числе наиболее сложный вид многоголосия - примеры на имитационную и контрастную полифонию. В контрольной группе, согласно программе, дети также освоили многоголосие и двухголо-сие, однако не смогли достичь беглого пения двухголосия, особенно полифонического вида.

Анализ среза эксперимента серии А № 1 показал, что дети к V классу экспериментальных групп стали гораздо лучше (точнее) записывать музыкальные диктанты (одноголосые), чем в контрольных группах (точность записи в экспериментальных группах — 100%, в контрольных - 87%).

Более глубокое запоминание музыкального материала способствует накоплению «музыкально-слухового опыта» и тем самым влияет на уровень развития внутреннего слуха, долговременной памяти, воображения, национального характера мышления.

5. Опыт работы диссертанта с дошкольниками показал, что воспитание детей средствами фольклора с применением комплексного метода обучения (музыке, ИЗО, хореографии, театральному искусству) способствует эффективному развитию индивидуальных способностей ребенка, а также эстетического восприятия.

Фольклор целесообразно рассматривать, особенно в младшей школе, как незаменимую часть физического, умственного, эстетического воспитания.

В своем исследовании мы применили теорию NLP (нейролингвистического программирования), используя единицы анализа (субмодальности). Удалось установить:

- каждый ребенок имеет индивидуальную ведущую систему репрезентации окружающего мира. Одни ориентируются на то, что видят, другие - что слышат;

- была выделена группа дошкольников, имеющих высокую успешность в ориентации на параметры многих систем. Эти дети попали в группу так называемых «одаренных детей». Полноодаренные дети имеют преимущественное развитие во всех системах, образующих синтензии между собой.

Определение одаренности ребенка имеет не только чисто научно-познавательный интерес, но и педагогический. Родителям детей, одаренных в одной какой-либо системе (аудиальной), был дан педагогический совет возможности обучения данного ребенка в дальнейшем в музыкальной школе. I

Дети с превалирующей визуальной системой могут быть рекомендованы для дальнейшего обучения в художественной школе, тогда как кинестетики предрасположены к хореографии.

6. Эмоциональное восприятие фольклора, участие в коллективных творческих формах игры, помещение ребенка в фольклорную среду способствуют формированию чувства коллективизма, толерантности, способности к сопереживанию. Кроме того, фольклор расширяет владение русским языком (вербальные способности, мышление).

Апробация результатов исследования:

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств; прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным Советом Д210.010.03 при Московском государственном университете культуры и искусств (22.04.2009 г.).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора (общее количество — 65 трудов объемом 201,5 пл., в том числе по теме докторской диссертации - 45 наименований объемом 144,5 п.л.^в том'числе два учебника с грифом Министерства культуры РФ и СССР, а также 7 Ьтатей-в журналах, рекомендованных ВАК).

Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробации) в форме докладов и сообщений на семинарах, конференциях международных, всесоюзных, Всероссийских, межвузовских и внутривузовских как в г. Москве, так и Санкт-Петербургском, Кемеровском государственных университетах культуры и искусств, Восточно-Сибирской, Самарской государственных академиях культуры и искусств, Хабаровском государственном институте искусств и культуры.

Автор диссертации - постоянный член экспертного Совета детского международного фольклорного фестиваля «Московский хоровод», проводимого ежегодно в мае (Строгинская пойма г. Москвы).

Создана научная школа «Дети. Фольклор. Творчество». За разработку темы дважды получены гранты от Минкультуры РФ, на которые изданы две части «Школы русского фольклора» (I часть - М., 1994 г.; II часть - М., 1999 г.).

По заказу НИИ культуры Минкультуры РФ и Академии наук СССР диссертант руководила научным исследованием по теме: «Подготовка и использование кадров руководителей художественной самодеятельности» (1989-90 гг.). Исследование проводилось группой преподавателей МГУКИ в 3 этапа.

За разработку «Центра эстетического воспитания детей» по плану правительственной «Программы эстетического воспитания населения до 2005 года» получен Диплом НИИ культуры Минкультуры РФ и Академии наук СССР (1993 г. совместно с аспиранткой Е.А. Коряжкиной).

Выход результатов авторской научной школы — четыре успешно защитившихся аспиранта по проблемам музыкального воспитания детей, подростков, юношества.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Картавцева, Маргарита Тихоновна

Выводы: комплексное обучение на материале фольклора ребенка-дошкольника приводит к более быстрому и полноценному развитию его восприятия, образного идеаторного плана. Обеспечивая целостное сенсорное воспитание.

Опыт серии С — исследование формирования национального характера мышления у детей 5-7 лет. В опытах сери С проверялась гипотеза о том, что комплексное обучение детей на фольклорной основе знаниям, умениям, навыкам формирует личностные сквозные представления при ориентировке на эстетические и художественные явления действительности. Методика такова: детям предъявлялись три мелодии, три куклы в костюмах разных народностей. Одно предъявление носило русский характер, другие — европейский и восточный. Сравнивались узнавания мелодий и костюмов разных народов в одновозрастных опытных группах («Золотой петушок») и контрольных группах (ДК «Меридиан»). Как видно из результатов эксперимента, дети, обучающиеся по Комплексной программе на фольклорной основе, были значительно более успешными как в ориентации на визуальные образы (е/п= 1,21 по сравнению с е/п=0,82), так и на аудиальные проявления (е/п=1,64 по сравнению с е/п=1,18) явлений народного искусства. Причем дети опытных групп весьма эмоционально реагировали на русские мелодию и костюм, явно причисляя себя к данному явлению культуры.

Обращает на себя внимание тот факт, что у детей, обучающихся на фольклорной основе, высоки показатели узнавания мелодий и костюмов других народностей. Это дает нам основание полагать, что характер мышления и личностные представления, формирующиеся у детей в результате обучения по Комплексной программе с привлечением творческих форм работы, не есть отдельное знание в одной узкой области — русском фольклоре, но есть представления сознания, помогающие определять национальный характер других.

Заключение

Современные дети и подростки — те, которым суждено жить и работать в XXI веке, как отмечают психологи, во многом информированнее своих предшественников благодаря телевидению, радио, компьютерам, раскованнее в общении друг с другом. Вместе с тем для современных детей характерны многие новые негативные качества: падение усидчивости, ухудшение внимания, восприятия и памяти, излишняя — на грани взвинченности — подвижность или, наоборот, заторможенность.

Это требует на современном этапе изменения традиционных педагогических методов воздействия на растущий организм, поиска инновационных методик развития способностей ребенка, в том числе творческих. В детские годы развиваются психолого-физиологические задатки, индивидуальные способности, формируются основные качества личности, общеэстетические идеалы, убеждения, гражданские, духовные чувства воспитуемого.

Как показала практика, творческий потенциал заложен в каждом ребенке, если он здоров умственно. Придерживаясь точки зрения В.А. Сухо-млинского о том, что «музыкальное воспитание — это не воспитание музыканта, а прежде всего — воспитание человека», диссертант опирается на философскую теорию «переноса творческих способностей», которая позволяет надеяться, что организуя творческое пространство вокруг ребенка, мы формируем творческие способности личности, которые могут проявить себя не только в музыке, но в других областях: медицине, математике, технических науках, т.е. любой другой сфере деятельности.

Используя и проповедуя в своих учебниках и учебных пособиях инновационный комплексный подход к обучению, воспитанию, основанный не только на репродуктивном, но главным образом — творческом методе развития, диссертант понимает и доказывает его не только как комплексный метод формирования разнообразных способностей ребенка, но и воспитание активных творческих способностей (музыкального слуха, активной памяти и воображения). Разработана и апробирована диссертантом в длительном психолого-педагогическом эксперименте в естественных условиях работы с детьми и подростками модель музыкальных способностей включает в себя: общеэстетические свойства личности; специально музыкальные способности; музыкально-творческие способности.

В структуру активных музыкально-творческих способностей мы включили такие важнейшие компоненты, как творческое воображение, развитость установки на творчество, общую эмоциональную увлеченность, интуицию, индивидуальный почерк в действиях, поиск новых средств выразительности.

Как показала многолетняя практика работы диссертанта над творческим развитием детей разновозрастных групп (дошкольников, младших и старших школьников), инновационные творческие методы работы с детьми потребовали дифференцировать понятие «музыкальный слух», выделить в нем новые понятия:

• активный музыкальный слух, т.е. воспитанный творчески и на восприятии разнообразного дидактического материала;

• полифонический слух, т.е. способный воспринимать не только вертикаль голосов в многоголосной музыкальной ткани (гармонический слух), но и горизонталь голосов.

Что касается проблемы музыкальных способностей, то нами разработано и апробировано понятие уровня способностей каждого индивида в отдельности. Изучая сложнейшую в педагогике проблему музыкальной памяти, диссертант выявил факторы, способствующие качеству запоминания. Качество запоминания музыкального материала зависит от:

• тренированности собственной музыкальной памяти;

• привычки учить наизусть;

• качества и доступности преподносимого материала;

• индивидуального уровня музыкальной памяти;

• применения интересных творческих форм работы с запоминаемым материалом.

Обращая внимание на последний пункт градации, в главе IV диссертант экспериментально проверил этот вывод. Как показал эксперимент, творческие задания, внедренные в сам процесс обучения, к концу года (двух лет и т.д.) эффективно развивают многие способности, в том числе - долговременную память. Статистические графические выводы главы IV подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что «внедрение в учебно-воспитательный процесс особым образом организованных музыкально-творческих заданий положительно влияет на эффективность развития не просто музыкальных, а активных музыкально-творческих способностей личности учащихся разновозрастных групп».

Долговременная память, в свою очередь, способствует накоплению в памяти «музыкально-слуховых представлений», что положительно влияет на формирование внутреннего слуха воспитуемого как основы, базы всего воспитательного процесса (по Б.М. Теплову, музыкально-слуховые представления являются основным, некомпенсируемым элементом музыкальных способностей).

Как показывает практика диссертанта и проведенный длительный психолого-педагогический эксперимент, важнейшим фактором формирования активных музыкальных способностей является предлагаемый нами, разработанный и апробированный комплексный метод развития всех способностей: музыкального слуха, памяти, чувства ритма, музыкального мышления, воображения, эстетического чутья и других способностей в их координации, в процессе музыкально-творческой деятельности средствами фольклора.

Обращаясь к истокам народной педагогики, откристаллизованной в вековой истории Руси, диссертант предлагает методику творческого развития детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, базировать на элементах не только классики (репродуктивная деятельность), но и традиционного русского (белорусского, украинского) фольклора как ценнейшего дидактического материала, генетически близкого ребенку, родившемуся и воспитывающемуся в родной среде. Обращение в творческом процессе к фольклорному материалу не исключает и использования классического и современного репертуара в исполнительстве.

Творческая природа фольклора (синкретизм) такова, что для каждого, даже самого маленького ребенка находятся соответствующие возрасту песни, игры (потешки, пестушки, колыбельные). Диссертантом было доказанно, что воспитание детей на базе фольклора с применением комплексного метода обучения (музыке, ИЗО, хореографии, театральному искусству) способствует эффективному развитию многих способностей.

Автор пришел к выводу, что фольклор целесообразно рассматривать как незаменимую часть физического, умственного, эстетического и нравственного воспитания ребенка. Мы добавляем к этому перечню новую категорию - импровизационно-творческую функцию. Диссертант, используя синкретическую особеннность фольклора, раскрывает сущность инновационной методики творческой импровизации, сочинительства в системе комплексных занятий.

Доказано, что эмоциональное восприятие фольклора, участие в коллективных творческих формах игры, формирует способность к сопереживанию, что весьма актуально для современного человека и нуждается в реабилитации, начиная с раннего детства.

Фольклор значительно расширяет владение русским языком (вербальные способности, мышление).

Фольклор с точки зрения педагогического процесса позволяет вводить элементы импровизации как в пении (песнетворчество), так и в хореографии, в театральном действе. Творчество входит в обучение через игру, через сказку, формируя активную творческую личность воспитуемого.

Опыт работы в Центре детского эстетического воспитания «Золотой Петушок» показал следующее.

Раннее эстетическое воспитание детей не только отвечает государственной задаче гармонизации общества, но и позволят в дальнейшем учащимся, переходящим в старшие классы, продолжить свое эстетическое воспитание по одному из видов искусств.

Ранняя диагностика склонностей и способностей — сложнейшая научная проблема, решаемая при помощи теории NLP (нейролингвистического программирования Р. Бандлера и Дж. Гриндера), что позволило смоделировать деятельность дошкольников и младших школьников, диагностировать детей по их индивидуальным информационным сенсорным каналам. Для одних испытуемых важен зрительный образ (визуальное восприятие), для других — важно услышать (аудиальный тип). Кинестетики больше ориентируются на свои ощущения (теплое, холодное, мягкое, шершавое и т.д.). Теория NLP имеет процессуальный характер, но единый уровень обобщения, универсальный для всех людей. Использование диссертантом методического и понятийного аппарата теории NLP для практического исследования одаренных детей потребовало разработки диагностических и педагогических методов в соответствии с возрастными особенностями детей.

Исследование показало, что:

1. Каждый ребенок имеет «любимую» ведущую систему репрезентации окружающего мира для своего собственного внутреннего. Одни больше ориентируются на то, что видят, другие - на то, что слышат;

2. Ребенок более успешен в выделении тех параметров, которые относятся к его репрезентативной системе. Это проявляется в том, что количество и дифференцированность параметров ведущей системы значительно больше, чем количество параметров вторичных систем репрезентации;

3. Нами была выделена группа детей, имеющих высокую успешность в ориентации на параметры многих систем. Интересно, что наиболее значительным в каждой из систем этих детей (мы их назвали «одаренными») являются универсальные, дающие возможность синестезии с параметрами других систем (например, яркость — в зрительной, громкость - в слуховой, сила -в кинестетической).

4. Сравнение выборки двух групп детей одного возраста, проучившихся в Центре один год и только что пришедших в Центр показал, что успешность выполнения наших тестов следующая: средний результат детей первого года обучения составил 17,44 сырых баллов, когда как второго года — 21,22. То есть дети второго года обучения имели больший процент синестезий или параметров их образующих, чем дети первого года обучения.

Вывод: комплексное обучение на материале фольклора ребенка - дошкольника приводит к более быстрому и полноценному развитию его восприятия, образного идеаторного плана, обеспечивая целостное сенсорное воспитание. Дети, показавшие успешность в выполнении тестов на развитость параметров разных систем были оценены педагогами- предметниками, отражающими уровень развития их навыков, скорость их приобретения, успешность и вариативность их исследования, то есть по тем параметрам, которые выделяются как основные для определения одаренности. Эти оценки были сравнены с оценками других опытных групп детей, а также с успешностью выполнения этой же группой наших тестов. Полученный нами коэффициент ранговой корреляции по Спирмену наших баллов с оценками педагогов оказался очень высоким (Q=0,83). Это представляется нам весьма важным, так как дает основание сделать вывод о том, что полноодаренные дети, имеют более дифференцированную «карту» субмодальностей и, следовательно, преимущественное развитие во всех системах параметров, образующих синестезии с параметрами других систем.

В экспериментальном исследовании эффективности методики обучения детей по Комплексной программе на материале фольклора мы пользовались двумя научными подходами — качественным и процессуальным, объединенными общим предметом исследования — способностями индивида и их развитием.

Система способностей (по Б.М. Теплову) или одаренность личности определяется как качественными характеристиками каждой способности, так и связями между ними (их координацией. - М.К.). В теоретической общей модели одаренности («музыкальности») были выделены так называемые специальные способности, т.е. музыкальные способности, без которых невозможна музыкальная деятельность вообще. К таковым Б.М. Теплов отнес так называемые «основные», или «некомпенсируемые» способности: 1) ладовое чувство (эмоционально-перцептивный компонент музыкального слуха); 2) способность к слуховому представлению (слуховой, репродуктивный компонент музыкального слуха); 3) музыкально-ритмическое чувство.

Качественный подход в представлении о структуре способностей весьма сложный в психологии, поскольку он связан с уникальностью каждой отдельной личности, разнообразием ее проявлений. В опыте № 1 серии С сравнивались дети одного возраста опытной группы («Золотой петушок») и группы детей студии ДК «Меридиан» (104 испытуемых). Контрольные группы также занимались по четырем видам искусства (музыка, ИЗО, хореография, театр), но в контрольной группе использовался различный дидактический материал и в меньшей степени — фольклор. Сравнительный анализ испытуемых в обеих группах показал, что обе группы в узнавании отдельных звуков, интервалов и аккордов имеют идентичный результат (3,6 балла), что говорит о наличии у детей обеих групп одинаковых потенциальных музыкальных данных. Вместе с тем точность воспроизведения попевок (оценка — 3,2) в опытной группе выше, чем в контрольной (2,1). Зато восприятие и воспроизведение чисто фольклорных интонаций в опытной группе значительно выше (9,4 балла) по сравнению с контрольной (2,3 балла). Заметим, что в той же контрольной группе воспроизведение именно фольклорных напевов даже несколько выше (2,3) по сравнению с интонациями индифферентными в интонационном смысле. Следует обратить внимание на то, что эффективность чувства ритма (4,0 по сравнению с 2,9) также эффективнее развилась у детей опытной группы. Вывод: занятия на уроках музыки фольклором свидетельствуют об эффективности развития чувства ритма, а также способности воспроизведения мелодий (музыкально-слуховые представления). Это связано с доступностью фольклорного материала для детей, а также самой традиционной манерой исполнения песен с движением, с пляской, в хороводе, что активизирует все способности детей. Кстати, привычка детей ДК «Меридиан» петь под фортепиано привела к тому, что в контрольной группе не все испытуемые смогли спеть предложенную попевку без инструмента, тогда как дети опытной группы все повторяли мотивы устно, без инструмента. Этот эксперимент подтверждает эффективность нашей творческой методики работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Как нам удалось выяснить в ходе эксперимента, творческие формы работы с детьми среднего (9-10 лет) и старшего возраста (12-15 лет) на базе фольклора влияют также на развитие не только музыкального слуха, воображения, но и долговременной памяти. С целью подтверждения был проведен опыт с группами учащихся ДМШ № 16 г. Москвы, которые занимались у диссертанта (по сольфеджио) с III по VII класс включительно (серия опытов А). В работе с детьми были применены творческие формы работы с многоголосным фольклорным материалом (сочинение и импровизация в многоголосной фактуре). Наблюдения над развитием детей с III по VII класс показали эффективность развития активного мышления, умение оперировать элементами музыкальной речи, развитость полифонического слуха (умение импровизировать горизонталь голосов в многоголосной фактуре). Благодаря внедрению в учебный процесс творческих форм работы с многоголосием у детей опытной группы способности и практические навыки развились быстрее и глубже по сравнению с контрольной группой, в которой работа велась традиционными методами, а творческие формы применялись лишь эпизодически.

Опыт № 1 серии А был проведен в двух группах (опытной и контрольной) по достижении детьми V класса ДМШ. Таблица результатов опыта № 1 серии А показывает, что в начале года у детей обеих групп одинаковые стартовые возможности — точность записи мелодии и ритма идентичны в обеих группах (78 и 79% точность фиксации мелодии и 77,5 и 78,5% точность записи ритма). Однако через год работы в опытной группе точность записи мелодии возрастает до 100%, тогда как в контрольной - до 87%, точность записи ритма — до 99,5% по сравнению с 88% в контрольной.

Вывод: творческие формы работы существенно влияют на эффективность музыкальной памяти и внутреннего мелодического слуха.

Опыт № 2 серии А продолжил исследование с целью определить, что лучше запоминают дети: мелодию, записанную путем диктанта (т.е. путем простого повторения), или мелодию (подголосок), с которой дети работали творчески. Испытуемым были предъявлены две идентичные мелодии, одну дети записывали в качестве диктанта, а к другой импровизировали свои варианты второго голоса (подголосков). Через сутки (двое суток, неделю) испытуемым было предложено вспомнить диктант и записать его по памяти, после чего — вспомнить мелодию, с которой дети работали творчески. Более того, было предложено вспомнить и свой вариант подголоска (запись производилась на магнитофонную ленту). Опыт № 2 серии А показал, что дети диктант через сутки смогли вспомнить лишь на 67,5%, тогда как мелодию, с которой работали творчески, — почти точно (95%), но самое удивительное -все испытуемые абсолютно точно (100%) спели свои варианты подголосков. Разница в воспроизведении мелодии, записанной путем повторения и путем творческой проработки, существенная (27,5%). Воспроизведение через двое суток мало отличается от предыдущего. Вывод: дидактический материал, с которым дети работают творчески, остается в долговременной памяти значительно ярче, чем заученный путем простого повторения. Немалую роль при этом играет эмоциональный компонент, присутствующий при творческой деятельности. Более глубокое запоминание музыкального материала (в том числе многоголосного) способствует накоплению в памяти «музыкально-слуховых» представлений и тем самым влияет на уровень развития музыкального гармонического и полифонического слуха и памяти.

Возвращаясь к серии опытов С, проводимых в Центре детского эстетического воспитания «Золотой петушок», остановимся на достаточно оригинальном эксперименте, проведенном с детьми 5-7 лет Центра (опытные группы) и ДК «Меридиан» (контрольные группы). Нами исследовался феномен национального характера мышления, т.е. ориентировка детей на эстетические явления действительности, носящие визуальный, а также аудиальный характер. Так, детям были предъявлены три мелодии национальных танцев (индийского, русского и английского), а также три куклы, одетые в национальные костюмы (восточный, русский и западноевропейский).

Вывод: дети, обучающиеся по Комплексной программе на фольклорной основе, были успешнее в ориентации на визуальные объекты (е/п=2,1 по сравнению с е/п=0,82), так же, как на аудиальные предъявления (е/п=1,64 по сравнению с е/п=0,18). Дети, обучающиеся на фольклорной основе, эмоционально реагировали на русские мелодию и костюм, явно причисляя себя к данному явлению культуры. Кстати, дети опытных групп были успешнее и в узнавании мелодий и костюмов других народов. Есть основание полагать, что характер мышления и личностные представления, формирующиеся у детей в результате творческого обучения на основе фольклора, не есть отдельные знания в одной узкой области (русского фольклора), но есть представления сознания, помогающие определять национальный характер других культур.

Анкетирование родителей по ряду вопросов показало положительные сдвиги в характере детей, их заинтересованности в обучении, положительное отношение к фольклору и раннему развитию способностей, диагностике имеющихся способностей. Остановимся только на одной проблеме, которая волнует многих современных родителей. Если раньше, в доперестроечный период жизни России, почти все дети посещали детский сад, где они воспитывались в коллективе, то теперь некоторые категории граждан дают своим детям домашнее воспитание. В этом есть свои плюсы и минусы. Конечно, ребенок, воспитанный дома, чувствует себя комфортнее дома. Однако попадая в детский коллектив, они часто бывают замкнутыми, менее коммуникабельными, более эгоистичными. Обучение таких детей в фольклорном коллективе, где создается атмосфера содружества, воспитывает коллективистские чувства, а также умение сопереживать, радоваться успехам других детей. Об этом свидетельствуют как наши наблюдения, так и анкетирование родителей. Таким образом, выстроены механизмы музыкально-творческого воспитания, развития детей.

Итак:

1. Изучены механизмы невербальной передачи детям традиционной русской культуры путем освоения ими фольклорных произведений, овладения навыками художественно-эстетической деятельности в различных видах искусства.

2. Исследованы некоторые процессы деятельности детей и выявлены индивидуальные личностные свойства - активные творческие способности, эстетическое восприятие, ценностные ориентации, формирование национального характера мышления.

3. Опираясь на теорию нейролингвистического программирования NLP, были исследованы ведущие системы восприятия у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Выделение ведущей (аудиальной, визуальной или кинестетической) репрезентативных систем ребенка (или нескольких ведущих систем у одаренных детей) при соотнесении их с возрас-тно-психологическими закономерностями данного возраста, позволит построить индивидуальный «карты» восприятия мира тем или иным воспитанником.

Разработана и успешно апробирована в длительном психолого-педагогическом эксперименте в естественных условиях модель музыкально-творческого развития личности. Экспериментальным путем доказана выдвинутая в Главе IV рабочая гипотеза исследования: внедрение в учебно-воспитательный процесс особым образом организованных музыкально-творческих заданий (в виде сочинений и импровизаций), начиная с дошкольного возраста, положительно влияет на эффективность развития не просто музыкальных, а активных музыкально-творческих способностей учащихся разновозрастных групп.

Выявлены сущность, специфика, структура и содержание инновационной музыкально-творческой методики работы с детьми разновозрастных групп.

Диалектический путь от абстрактного к конкретному, от создания модели творческой личности к исследованию позволил нам выявить ее положительную объективную роль в процессе развития ребенка.

На основе анализа теоретических трудов и собственного многолетнего опыта работы диссертантом выявлено новое направление творческого развития детей на основе музыкального фольклора, разработана инновагрюннаяя методика сложного процесса творческого развития детей разновозрастных групп.

Разработаны и изданы на протяжении десятков лет практической работы с детьми и подростками программы, учебники, учебные, научно-методические пособия, в блоки которых входят как традиционные, так и инновационные методы работы с детьми разных возрастов (см. Библиографию).

Создана научная школа: «Дети. Фольклор. Творчество». Тема разрабатывалась в 1994-2001 годах в сотрудничестве преподавателей МГУКИ, педагогов общеобразовательных школ, студий детского художественного воспитания. На полученные от Министерства культуры РФ гранты были написаны и изданы два тома «Школы русского фольклора» часть I (для младших классов) и «Школа русского фольклора» часть II (для старших классов).

За разработку «Центра эстетического воспитания детей» получен Диплом НИИ культуры Министерства культуры РФ и АНСССР в 1989г. - в свете реализации «Общесоюзной комплексной программы эстетического воспитания населения до 2005 года». Проект, разработанный совместно с аспиранткой Коряжкиной Е.А., внедрен в организацию и методическое обеспечение проекта в Центре детского творчества «Золотой петушок». Под руководством диссертанта были проведены научные исследования творческого воспитания детей в разных сферах деятельности и защищены 4 кандидатские диссертации аспирантов.

Положения, идеи, рекомендации исследования внедрены в учебный процесс учебных заведений начального и среднего звена: фольклорной студии «Хоровод» (СЗАО г. Москвы), музыкальных классов госклуба «Современник», Центра детского эстетического воспитания «Золотой петушок» (ЦАО г. Москвы), фолыслорно-инструментального ансамбля г. Прокофьев-ска (руководитель - С.А. Афанасьев). Дом детского творчества ГУК парка культуры «Сокольники» (руководитель К. Тимонина). ДШИ №11 ЮЗАО г.Москвы (руководитель - Н.Ю.Дьяченко).

Перспектива духовного возрождения России в XXI веке предполагают переосмысления современного состояния обшего художественного и в частности музыкального образования, воспитания, развития. России нужны творчески ориентированные дети, подростки, юношество. Философская теория «переноса» творческих способностей позволяет нам надеяться на то, что творчески ориентированный ребенок станет творческой личностью в любой сфере будующей практической деятельности.

Вспоминая вековую народную мудрость, что дерево, оторванное от своих корней, не может вырасти полноценным, делаем вывод о том, что весьма велики перспективы соединения художественного творчества с родной почвой, с фольклором в любой сфере художественной деятельности, особенно это касается детского возраста.