Творческое саморазвитие учителя в сельском социуме как педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Федотова, Галина Александровна

  • Федотова, Галина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 333
Федотова, Галина Александровна. Творческое саморазвитие учителя в сельском социуме как педагогическая проблема: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2004. 333 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Федотова, Галина Александровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки исследования проблемы творческого саморазвития сельского учителя

1.1. Историко-дидактический анализ деятельности сельского учителя

1.2. Гуманистическая миссия современной сельской школы

1.3. Психолого-педагогические особенности деятельности современного сельского учителя

Выводы по первой главе

Глава 2.Теоретико-методологические основы творческого саморазвития сельского учителя

2.1. Методологическая парадигма саморазвития личности

2.2. Теоретические основы творческого саморазвития учителя

2.3. Концептуальная модель готовности учителя к творческому саморазвитию в сельском социуме

Выводы по второй главе

Глава 3. Педагогическая система творческого саморазвития учителя в сельском социуме

3.1. Субъектная позиция сельского учителя как системообразующее условие творческого саморазвития

3.2. Социальная активность учителя как фактор его творческого саморазвития

3.3. Непрерывное повышение квалификации как фактор творческого саморазвития учителя сельской школы Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальная апробация педагогической системы творческого саморазвития учителя в сельском социуме

4.1. Диагностический подход к выявлению уровня готовности учителя сельской школы к творческому саморазвитию

4.2. Результативность апробации концептуальной модели готовности учителя сельской школы к творческому саморазвитию в сельском социуме

Выводы по четвертой главе Заключение Библиография Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое саморазвитие учителя в сельском социуме как педагогическая проблема»

Актуальность исследования. Сельская школа на всех этапах развития российского образования играет весомую роль в просвещении и повышении культурного уровня населения. В ее практике накоплен богатейший опыт работы в открытой социальной среде: трудовая и политехническая подготовка учащихся; культурно-образовательная деятельность с детьми и взрослым населением, включающая организацию досуга детей, подростков, молодежи и взрослого населения.

Начало XXI века в России ознаменовано усилением агрессии внешней среды и полной социальной незащищенностью человека, особенно жителей сельской глубинки. Разрушение присущих российскому обществу духовно-нравственных ценностей, негативные последствия приватизации и ликвидации сельскохозяйственного производства, безработица и рост социально неблагополучных семей - все это предопределило тенденцию саморазрушающего поведения сельского жителя, появление апатии и безразличия основной его части к своей жизнедеятельности, к развитию села.

В условиях затяжного социально-экономического кризиса сельского хозяйства растет потребность людей в радикальном обновлении и гуманизации сельского социума, в основе которых лежит признание ценности человека как личности, создание благоприятных условий для его жизни в обществе, его свободы и прав на удовлетворение материальных и культурных потребностей.

В современных условиях школа является единственным интеллектуально-культурным центром, центром непрерывного образования сельского населения. Организуя свою деятельность на основе интеграции всех образовательных возможностей социума, она становится активным субъектом преобразований, направленных на оздоровление социальной среды.

Появление новых видов и типов общеобразовательных учреждений на селе, выполнение современной школой социокультурных предназначений, ее гуманистической миссии в возрождении села предъявляют особые требования к личности учителя. Возникает острая потребность в учителе, способном воспитать людей трудолюбивых, нравственных, любящих родное село, готовых к преобразованию родного " края, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, самостоятельно выбирать сферы деятельности и стремиться к личностно-профессиональному самосовершенствованию. В общественном сознании уже сложились представления о тех качествах, которым должен обладать современный сельский учитель: профессиональная и андрагогическая компетентность; гуманистическая направленность; непрерывное самопознание и саморазвитие как инструментарий открытия личностного и творческого потенциала, выявления тех сфер жизнедеятельности, где этот потенциал может быть использован в полной мере. Сформированность у педагога нового « педагогического мышления, которое сопровождается осознанием первичности культурно-исторической традиции народа, его ценностей, обычаев и широким использованием богатого наследия в процессе просвещения, обучения и воспитания жителей села, является важным показателем современного учителя сельской школы.

На первый план выступает готовность педагога к творческому саморазвитию и творческой самореализации в сельском социуме. Направленность на саморазвитие, самоактуализацию позволяют человеку стать активным субъектом жизни и профессиональной деятельности, востребованным как на уровне общественных целей, так и личностного % сознания.

В массовой практике профессионально-педагогическая подготовка ориентирована на учителя только как носителя заданных профессиональных функций и недостаточно учитывает его внутреннюю потребность к саморазвитию и творческой самореализации. Учителя сельских школ в большинстве своем испытывают определенные затруднения в создании развивающей и развивающейся школы; в организации социального диалога и продуктивного взаимодействия со взрослым населением, направленных на созидание себя и окружающего '* мира; в обеспечении координации и интеграции усилий всех заинтересованных ведомств и организаций, ориентированных на гуманизацию сельского социума.

Таким образом, сегодняшняя ситуация требует от сельского учителя умений жить и работать в условиях неопределенности, быть готовым к решению психолого-педагогических задач в обучении и просвещении всех субъектов сельского социума.

Однако можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями сельского сообщества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества, способных « к сотворчеству с учащимися, взрослым населением и подготовкой, повышением квалификации сельских учителей, во многом ориентированных на решение традиционных задач обучения и воспитания детей.

В философской, педагогической и психологической науках накоплен определенный запас знаний для разрешения возникшего противоречия. Так, в исследованиях, обращенных к проблеме непрерывного педагогического образования (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, О.С. Орлов, М.Н. Певзнер, Г.С. Сухобская, P.M. Шерайзина и др.) доказано, что * требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная система. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия процесса непрерывного развития творчества учителя с учетом особенностей социальной среды. В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей различных направлений педагогического образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.М. Муравьева, Н.Н. Суратова, Г.П. Щедровицкий и др.) выявлено, что творческие способности личности проявляются в процессе моделирования и проектирования социально-образовательных систем. Однако в этих работах не актуализирована проблема развития творчества в подготовке и повышении квалификации учителей сельских школ.

В работах М.П. Гурьяновой, М.И. Зайкина, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирюльникова, P.M. Шерайзиной и др. глубоко исследован процесс влияния сельского социума на профессиональное становление учителя, однако вопросы социально-педагогического взаимодействия субъектов социума, обеспечивающего их развитие, не являлись предметом специального исследования.

Социально-педагогическая значимость проблемы творческого саморазвития учителя в сельском социуме и ее неразработанность в педагогической науке определили тему исследования «Творческое саморазвитие учителя в сельском социуме как педагогическая проблема».

Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке методологических основ процесса творческого саморазвития сельского учителя, учитывающих его гуманистическую роль в создании развивающей среды сельского социума.

Цель исследования: теоретически обосновать педагогическую систему творческого саморазвития современного учителя в сельском социуме и условия ее успешной реализации.

Объект исследования: организация социально-профессиональной деятельности учителя сельской школы.

Предмет исследования: процесс творческого саморазвития учителя в контексте его жизнедеятельности на селе.

Гипотеза исследования:

В современных социокультурных условиях существует острая потребность и имеются определенные предпосылки для решения проблемы творческого саморазвития сельского учителя в процессе его * непрерывного образования.

Подготовка и повышение квалификации учителя, ориентированные на его творческое саморазвитие, могут строиться с учетом особенностей педагогической деятельности сельского учителя и социально-общественного статуса сельской школы в контексте ее гуманистических традиций и современной миссии.

Творческое саморазвитие сельского учителя в контексте его жизнедеятельности на селе может быть рассмотрено как педагогическая система, которая:

• предполагает определение методологических подходов и <• теоретических основ, раскрывающих сущность творческого саморазвития учителя в сельском социуме, основные черты его профессиональной деятельности на селе, содержание и образовательные технологии научно-методического сопровождения непрерывного образования сельского педагога;

• направлена на осознание и принятие педагогом творческого саморазвития как личностно значимой и ценностно-целевой установки; овладение учителем механизмом творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности, к деятельности учащимся и взрослого населения села; проявление социальной активности, инициирование сельского сообщества в создании материальных и духовных ценностей, новообразований в социокультурной среде и личности ее субъектов;

• имеет соответствующую структуру, позволяющую учителю выбирать и реализовывать маршрут собственного творческого саморазвития.

Успешность творческой самореализации учителя как профессионала и как субъекта сельского социума определяется объективными и субъективными, внутренними и внешними факторами.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Осуществить социально-исторический анализ становления, развития и современного состояния деятельности сельских школ.

2. Выделить и проанализировать философско-культурологические и психолого-педагогические основания разрешения проблемы творческого саморазвития учителя.

3. Выявить сущностные характеристики категорий «творческое саморазвитие личности сельского учителя», «коллективный субъект», «собственное деятельностно-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя».

4. Разработать и научно обосновать педагогическую систему творческого саморазвития учителя в сельском социуме.

5. Экспериментально проверить механизм реализации педагогической системы творческого саморазвития современного учителя в сельском социуме.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на философских концепциях о всеобщей связи и взаимообусловленности развития, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности посредством творчества; гуманистических концепциях, исходящих из понимания развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации; теоретических основах творческого саморазвития личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; синтез и обобщение; педагогическое проектирование, моделирование, диагностические методики, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, практическая опытно-экспериментальная работа. На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистическая миссия современной сельской школы заключается в создании личностно - ориентированной, творчески развивающей образовательной среды, способствующей организации продуктивного взаимодействия всех субъектов сельского социума. Создание такой среды предопределяет ведущие направления деятельности сельской школы: культурно-просветительское, инновационно-созидательное и организационно-педагогическое.

2. Творческое саморазвитие учителя сельской школы осуществляется в процессе его непрерывного образования, которое характеризуется субъект-субъектной ориентацией в собственном деятельностно-развивающем социальном пространстве и направлено на творческую самореализацию учителя.

3. Собственное деятельностно-развивающее социальное пространство определяется как социально-образовательное пространство, в котором проявляется социальная активность педагога, его участие в различных социальных ситуациях и видах деятельности, что создает принципиально новые возможности для творческого саморазвития личности.

Педагогическая система творческого саморазвития сельского учителя включает в себя: определение цели непрерывного педагогического образования в контексте творческого саморазвития субъектов сельского социума; выявление творческого потенциала учителей сельских школ в решении социально-педагогических, социально-экономических и социально-культурных проблем села; конструирование содержания и технологий непрерывного педагогического образования педагогов, ориентированных на формирование готовности учителя к творческому саморазвитию в сельском социуме и позволяющих учителям выбирать маршрут собственного творческого саморазвития.

Результатом творческого саморазвития учителя в сельском социуме выступает его творческая самореализация в собственном деятельностно-развивающем социальном пространстве, в рамках которого формируется и проявляется социумность как интегральная личностная характеристика педагога сельской школы. Научная новизна исследования: охарактеризованы современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы; впервые в педагогической теории описаны и научно обоснованы содержание и механизмы творческого саморазвития учителя в сельском социуме; доказано, что потребность в творческом саморазвитии возникает у учителя сельской школы в связи с необходимостью конструктивного разрешения личностных противоречий, связанных с его социокультурной и профессиональной деятельностью; определена субъектная позиция учителя в сельском социуме, которая выступает системообразующим фактором его творческого саморазвития и проявляется в ценностно-целевой ориентации, социальной активности, уникальности, сознательности, в свободе выбора и ответственности;

• установлено, что социальная активность сельского учителя ориентирована на создание сообществ, привлечение жителей села к социальному партнерству и социальному проектированию и проявляется в общественно значимой деятельности по созданию материальных и духовных ценностей в интересах социальных групп.

Теоретическая значимость исследования:

• расширен понятийно-терминологический аппарат теории саморазвития: введены понятия «творческое саморазвитие учителя сельской школы», «коллективный субъект», «собственное деятельностно-развивающее социальное пространство», «социальная активность сельского учителя»;

• сформулированы отличительные особенности системы повышения квалификации учителей сельских школ, ориентированной на овладение учителями сельской школы методологией творческого саморазвития (единство контекстного, развивающего и андрагогического подходов в процессе обучения; субъект — субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; направленность результата обучения на раскрытие и формирование личностно-творческого потенциала педагога);

• выявлены механизмы творческого саморазвития педагога: осуществление гармоничного единства концепции воспитания (В -концепции) и концепции деятельности (Д - концепции); направленность на субъект - субъектное взаимодействие с учащимися, родителями, взрослым населением села; педагогическое проектирование, цели, задачи и содержание которого формируются на основе личностно-ориентированного подхода и направлены на творческую самореализацию в профессиональной и социально значимой деятельности;

• разработана концептуальная модель готовности учителя к творческому саморазвитию в сельском социуме. Практическая значимость исследования: результаты моделирования системы повышения квалификации, ориентированной на овладение учителем сельской школы методологией творческого саморазвития, выступают основой для коррекции учебных планов и программ, реализуемых учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования; на основе систематизации и оформления результатов исследования подготовлены и изданы научно-методические и нормативно-правовые материалы; разработанные в ходе исследования диагностические механизмы оценки творческого саморазвития учителя сельской школы могут быть использованы при анализе и экспертизе его инновационной деятельности.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 года по 2004 год.

Первый этап (1994 - 1997 гг.) - сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, ее обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (1998- 2002 гг.) - разработка теоретических основ творческого саморазвития учителя сельской школы, определение факторов и условий, влияющих на эффективность данного процесса. Разработка педагогической системы творческого саморазвития учителя сельской школы. Проверка разработанной педагогической системы творческого саморазвития учителя в сельском социуме.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - критическое осмысление опыта реализации модели, концептуальное обобщение полученных результатов исследования в монографии «Творческое саморазвитие учителя сельской школы». Оформление результатов в виде докторской диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической верификацией результатов посредством их реализации в практику образовательных систем; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 1999 по 2004 гг. Его основные положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников». Международная научно-методическая конференция. Москва, 1999; «Инновационное развитие школы: управление персоналом и педагогическое сопровождение». Международная конференция. Великий Новгород, 2002; «Образование взрослых -глобальный диалог». Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 2003; «Сельская школа: перспективы развития». Всероссийская конференция. Москва, 2003 г.; «Инновационное развитие школ Великого Новгорода в контексте интернационализации образования». Международная научно-практическая конференция. Великий Новгород, 2003; «Интеграция региональных систем образования». Международная конференция. Саранск, 2003; «Актуальные проблемы современной науки». 4-ая международная конференция молодых ученых и студентов. Самара, 2003; «Повышение квалификации педагогов в контексте постдипломного образования». X областная научно-практическая конференция. Псков, 2002; «От красивой школы к красивому селу». Международный семинар. Великий Новгород, 2002, Астрахань, 2003; «Реструктуризация сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности». Ежегодный Всероссийский семинар. Москва, 2002 - 2004; Всероссийский семинар по поддержке развития сельской школы. Ярославль, 2003; «О новых функциях преподавателей профессионального образования в современных условиях». Региональный семинар. Красноярск, 2003; «Создание региональной сети общеобразовательных учреждений, удовлетворяющих потребности сельских школьников». Всероссийский семинар. Смоленск, 2004.

Апробация результатов исследования проблемы творческого саморазвития учителя в сельском социуме проводилась в рамках Федерального эксперимента «Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» с 2002 по 2004 гг., где автор осуществлял научное руководство экспериментальными площадками Новгородской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федотова, Галина Александровна

Выводы по четвертой главе

Ведущей задачей данной главы выступала экспериментальная апробация концептуальной модели готовности учителя к творческому саморазвитию в сельском социуме.

В рамках решения данной задачи мы определили готовность педагога к творческому саморазвитию как комплекс личностных качеств, наличием необходимых методологических и профессиональных знаний, умений, навыков и способностью переносить их в практическую деятельность, а также быстротой адаптации к новым условиям, нестандартным ситуациям.

В рамках экспериментальной работы выявлены следующие уровни творческого саморазвития учителя (TCP) в сельском социуме:

1 уровень - адаптационный - характеризуется пассивностью личностных и профессиональных изменений, обращенностью лишь на самосохранение и приспособление к окружающим условиям; отсутствием или незначительным уровнем мотивации к саморазвитию.

2 уровень - рефлексивно-смысловой — отличается активным самосознанием и системным самопознанием личности, появлением ценностной установки на саморазвитие. Наличие эвристического и творческого потенциала в виде развитого воображения, независимости суждений; освоены механизмы самооценки, самоанализа мотивов и потребностей TCP. Возникновение потребности в теоретических основах TCP личности. Наличие «Я - концепции». Осознание себя как субъекта собственной деятельности. Потребность в проектировании «В - концепции».

3 уровень - организационно — когнитивный — характеризуется сознательной самоорганизацией и саморегуляцией личностных и профессиональных изменений. Происходит творческий поиск и выбор адекватных средств и способов организации профессиональной деятельности в рамках творческого саморазвития. Проявляется педагогическая интуиция. Признание учащихся субъектами учебно-познавательной деятельности, организация субъект-субъектных отношений с учащимися, педагогами, родителями. Социальная активность проявляется в виде реализации плана или договора совместной работы с государственными и общественными организациями. Разработка «Д концепции» и начало ее целенаправленного воплощения.

4 уровень - активно — созидающий — отличается наличием высокого уровня мотивации к TCP, осознанием теории саморазвития, увеличением арсенала творческих и интеллектуальных средств; аккумулированием и использованием опыта профессионально-творческой деятельности других; востребованностью творческого самовыражеяе, обозначенного в особенностях содержания образования, характере взаимодействия субъектов образования. Организационно-коммуникативные способности расширяются на взрослое население села; социальная активность проявляется в рамках партнерских соглашений. Наличие субъект-объектного взаимодействия с взрослым населением. Инициативность в создании инновационных проектов, направленных на оздоровление социальной среды сельского социума, участниками которых выступают учащиеся, родители, взрослое население села, представители высших учебных заведений.

5 уровень - деятельной творческой самореализации — характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, оригинальности и творчества, которые определяются наличием у педагога таких качеств как рефлексивность, креативность, критичность. Ярко выражена востребованность на творческое самовыражение и самореализацию в социальной среде села; активность в социальном проектировании, субъект-субъектное и продуктивное взаимодействие с взрослым населением на основе диспозитивных отношений.

Констатирующий эксперимент показал, что на адаптационном уровне находилось 25 учителей; на втором - рефлексивно-смысловом - 79 педагогов; организационно-когнитивный представляли 38 педагогов; на четвертом

- 6, и на уровне деятельной творческой самореализации лишь два педагога из 150 участников эксперимента.

В процессе формирующего эксперимента рассматривался процесс творческого саморазвития педагогов в рамках реализации различных инновационных моделей сельских школ, которые в разной степени выходили на социальную среду жизнедеятельности села.

Результаты формирующего эксперимента показали положительную динамику готовности к творческому саморазвитию практически у всех участников эксперимента. Так, количество педагогов первого уровня сократилось почти в восемь раз, второго - на 20%, значительный рост на третьем уровне - 13,4 %; увеличение количества педагогов на четвертом и пятом уровнях соответственно в четыре и почти в десять раз.

Значительных результатов достигли педагогические коллективы, деятельность которых носила социально-ориентированный характер. Активное привлечение взрослого населения в жизнедеятельность села и создание условий для повышения их культурного уровня требовало принятия нестандартных решений, в которых проявлялись творчество, субъектная и социальная позиция учителя.

Важным фактором творческого саморазвития педагогов выступили специально организованные курсы повышения квалификации, сконструированные на гармоничном единстве развивающего, андрагогического и контекстного подходов.

Барьерами творческого саморазвития выступают: объективные (низкая заработная плата, которая не может удовлетворить минимальные жизненные потребности; загруженность на работе 1,5 — 2 ставки; плохое состояние здоровья) и субъективные (отсутствие поддержки и помощи); внутренние (отсутствие способности к саморазвитию, приверженность к шаблонам и стереотипам; отсутствие мотивации и потребности саморазвития; неразвитость психологических механизмов самопознания, рефлексии) и внешние (собственная инертность, неспособность и нежелание мобилизовать себя на изменения, личностный рост; разочарование в профессии; завышенная самоуверенность, отрицательное отношение ко всякого рода инновациям) факторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке педагогической системы творческого саморазвития учителя в сельском социуме, которая учитывает его гуманистическую роль в создании развивающей среды жизнедеятельности детей и взрослого населения. Наличие в современных социокультурных условиях острой потребности и имеющихся определенных предпосылок для решения данной проблемы определили цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально исследовать педагогическую систему творческого саморазвития учителя в сельском социуме.

Научное обоснование теоретических основ творческого саморазвития сельского учителя возможно лишь с учетом социально-педагогических предпосылок исследования данной проблемы: истории развития народной школы, выявления и осмысления гуманистических традиций в опыте прошлого и установления связей и преемственности между практикой деятельности российского учительства и современного сельского педагога. Историко-дидактический анализ деятельности сельских школ позволил нам сделать вывод о весомой и решающей роли учителей в просвещении и повышении культурного уровня населения; в создании особого социокультурного пространства, позволяющего осуществлять мношукладность сельского образования и учитывать менталитет крестьянства, цели и ценности самобытной народной культуры. Современное кризисное состояние села предопределило активизацию педагогического воздействия школы на социум, которое заключается в создание личностно-ориентированной, творчески развивающей образовательной среды, способствующей организации продуктивного субъект-субъектного взаимодействия всех его участников в рамках социальной активности. С одной стороны — это сущность гуманистической миссии современной сельской школы, с другой - важная предпосылка разработки педагогической системы творческого саморазвития педагога в сельском социуме.

Базируясь на методологических основах становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности, творческого проявления личности в процессе моделирования и проектирования социально-образовательных систем, концепциях творческого саморазвития личности, нами было установлено следующее.

1. Творческое саморазвитие учителя сельской школы осуществляется в процессе его непрерывного образования, характеризующегося субъект-субъектной ориентацией, реализуемой в собственном деятельностно-развивающем социальном пространстве и направленного на творческую самореализацию в процессе выполнения своего педагогического и социокультурного предназначения.

2. Собственное деятельностно-развивающее социальное пространство определяется как социально-образовательное пространство, в котором проявляется социальная активность педагога, его участие в различных социальных ситуациях и видах деятельности, что создает принципиально новые внутренние возможности для творческого саморазвития личности.

3. Процесс творческого саморазвития сельского учителя включает в себя: осознание и принятие педагогом творческого саморазвития как личностно значимой и ценностно-целевой установки; овладение механизмом творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности, учащимся, взрослому населению села; проявление социальной активности, инициирование сельского сообщества на создание материальных и духовных ценностей, новообразований в социокультурной среде и в личности ее субъектов; творческую самореализацию в собственном деятельностно-развивающем пространстве сельского социума.

Педагогическая система творческого саморазвития сельского учителя включает в себя: определение цели непрерывного педагогического образования в контексте творческого саморазвития субъектов сельского социума; выявление творческого потенциала учителей сельских школ в решении социально-педагогических, социально-экономических и социально-культурных проблем села; конструирование содержания и технологий непрерывного педагогического образования педагогов, ориентированных на формирование готовности учителя к творческому саморазвитию в сельском социуме и позволяющих учителям выбирать маршрут собственного творческого саморазвития. Цель педагогической системы - формирование готовности педагогов к творческому саморазвитию.

Содержание педагогической системы включает: методологию саморазвития, ее сущность, способы и приемы организации субъект-субъектного взаимодействия с учащимися и взрослым населением, субъектную социальную активность учителя сельской школы. Образовательные технологии: проектное и контекстное, личностно-ориентированное, развивающее обучение, социально-педагогическое проектирование. Результат: готовность педагога к творческому саморазвитию, которое выражается в изменениях качеств личности и его деятельности; в создании субъект-субъектных отношений с детьми, родителями и населением; изменении статуса сельского учителя, востребованного социумом и способного разрешать социально-экономические и духовно-нравственные проблемы села.

Научно-методическое сопровождение педагогической системы заключается в актуализации проблемы творческого саморазвития личности; выявление творческого потенциала учителей сельских школ в решении социально-педагогических, социально-экономических и социально-культурных проблем села; оказание консультативной помощи в процессе непрерывного педагогического образования учителей сельских школ; конструирование содержания и технологий непрерывного педагогического образования педагогов, ориентированных на формирование готовности учителя к творческому саморазвитию в сельском социуме и позволяющих учителям выбирать маршрут собственного творческого саморазвития.

4. Результатом творческого саморазвития учителя в сельском социуме выступает его творческая самореализация в собственном деятельностно-развивающем социальном пространстве, в рамках которого формируется и проявляется соци-умность как интегральная личностная характеристика педагога сельской школы. 3. Готовность учителя сельской школы к творческому саморазвитию базируется на субъектности и творчестве как качествах личности; на саморазвитии как способности превращать собственную жизнедеятельность в предмет творческого преобразования; на социальной активности как способе творческой самореализации в собственном деятельностно-развивающем пространстве сельского социума.

4. Доказано, что потребность в творческом саморазвитии возникает в связи с необходимостью конструктивного разрешения личностных противоречий, связанных с социокультурной и профессиональной деятельностью сельского учителя, и предопределяет создание субъект-субъектного взаимодействия в жизнедеятельности села.

5. Определены отличительные особенности системы повышения квалификации учителей сельских школ, ориентированной на овладение учителями сельской школы методологических основ творческого саморазвития (единство контекстного, развивающего и андрагогического подходов в процессе обучения и его построение в логике пяти фаз: осмысление - осознание - проектирование — реализация проекта - рефлексия; субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса; направленность результата обучения на раскрытие и формирование личностно-творческого потенциала педагога; предоставление свободы выбора траектории обучения).

6. Установлено, что социальная активность сельского учителя, как фактор его творческого саморазвития, ориентирована на создание сообществ, привлечение жителей села к социальному партнерству и социальному проектированию и проявляется в общественно значимой деятельности по созданию материальных и духовных ценностей в интересах социальных групп.

7. Определена субъектная позиция учителя в сельском социуме, которая выступает системообразующим условием творческого саморазвития и проявляется в ценностно-целевой ориентации, активности, уникальности, сознательности, в свободе выбора и ответственности.

8. Выявлены механизмы творческого саморазвития педагога: осуществление гармоничного единства концепции воспитания (В - концепции) и концепции деятельности (Д - концепции); направленность на субъект - субъектное взаимодействие с учащимися, родителями, взрослым населением села; педагогическое проектирование, цели, задачи и содержание которого формируются на основе личностно-ориентированного подхода и направлены на творческую самореализацию в профессиональной и социально значимой деятельности.

9. В рамках исследования расширен понятийно-терминологический аппарат теории саморазвития: введены понятия «коллективный субъект», «творческое саморазвитие учителя сельской школы», «социальная активность сельского учителя».

В процессе апробации концептуальной модели готовности учителя к творческому саморазвитию в сельском социуме были определены уровни готовности: адаптационный; рефлексивно-смысловой; организационно - когнитивный; активно - созидающий и уровень деятельной творческой самореализации. Результаты формирующего эксперимента показали положительную динамику готовности педагогов к творческому саморазвитию в сельском социуме. Более высокие результаты достигнуты в педагогических коллективах школ, деятельность которых была ориентирована на развитие села в процессе социальной и субъектной активности всех ее участников.

Исследование показало, что совместное участие педагогов и взрослого населения в социальном проектировании, направленном на удовлетворение потребностей населения, позволили творчески самореализоваться в социуме большей части педагогов.

Анализ результатов исследования позволил нам установить барьеры творческого саморазвития личности педагога: объективные (низкая заработная плата, которая не может удовлетворить минимальные жизненные потребности; загруженность на работе 1,5 — 2 ставки; плохое состояние здоровья) и субъективные (отсутствие под держки и помощи); внутренние (отсутствие способности к саморазвитию, приверженность к шаблонам и стереотипам; отсутствие мотивации и потребности саморазвития; неразвитость психологических механизмов самопознания, рефлексии) и внешние (собственная инертность, неспособность и нежелание мобилизовать себя на изменения, личностный рост; разочарование в профессии; завышенная самоуверенность, отрицательное отношение ко всякого рода инновациям) факторы.

Направления дальнейших исследований разрабатываемой проблемы мы видим в разработке социально-педагогических технологий организации продуктивного взаимодействия сельской школы и социума, а также формирование нового экономического мышления учителя сельской школы, его готовность в современной социально-экономической ситуации осуществлять предпринимательскую деятельность, вовлекая при этом население села.