Творчество А. Битова в оценке российской и русской зарубежной критики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кормилова, Мария Сергеевна

  • Кормилова, Мария Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 199
Кормилова, Мария Сергеевна. Творчество А. Битова в оценке российской и русской зарубежной критики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кормилова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. СООТНОШЕНИЕ АВТОРА И ГЕРОЯ

В ПРОЗЕ А. БИТОВА 1960-1970-х годов: ВЗГЛЯД КРИТИКИ.

§ 1. Герой ранней «лирической» прозы А. Битова.

§ 2. Попытки А. Битова гармонизировать внутренний мир своих героев.

§ 3. Фрагменты романов «Улетающий Монахов» и «Пушкинский дом» как объект внимания критики. Проблема жанра в творческой биографии А. Битова.

ГЛАВА II. КРИТИКА 1980-1990-х годов: МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ИНЕРЦИЯ И НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ КРИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Публикация романа «Пушкинский дом» на родине и отзывы о романе критиков периода «перестройки»

§ 1.1. Исторический контекст публикации.

§ 1.2. Автор и герой в романе А. Битова.

§ 1.3. Интерпретации произведений русской классической литературы и аллюзии на классику в романе «Пушкинский дом». Рецепция критики.

§ 2. Философские мотивы в творчестве А. Битова. Трилогия «Оглашенные» и ее интерпретация в критике

§ 2.1. Повесть «Птицы» и экологические мотивы в творчестве

А. Битова.

§ 2.2. Христианские мотивы в романе «Оглашенные».

Рецепция критики.

§ 2.3. Философия творчества в повести «Человек в пейзаже» и цикле «Преподаватель симметрии».

ГЛАВА III. ДИСКУССИЯ В КРИТИКЕ 1990-2000-х годов

О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТВОРЧЕСТВА А. БИТОВА

К ПОСТМОДЕРНИЗМУ.

§ 1. Предмет дискуссии и позиции участников.

§ 2. Постмодернистские трактовки романа «Пушкинский дом».

§ 3. О постмодернистских элементах композиции романа «Пушкинский дом». «Мнимая» вариативность.

§ 4. Творческая стратегия критика-постмодерниста (на примере печатных выступлений В. Курицына, посвященных текстам А. Битова).

§ 5. После дискуссии. Роман «Преподаватель симметрии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество А. Битова в оценке российской и русской зарубежной критики»

В работе изучается литературная журналистика, отзывавшаяся на творчество А. Битова в 1960-2000-е годы. Систематизируются и исследуются рецензии российских и русских зарубежных критиков, выступавших в печати от лица различных поколений, литературных групп и направлений. Уделяется внимание позициям различных газет и журналов. Рассматривается большой массив интервью с А. Битовым.

На материале дискуссий, развернувшихся вокруг текстов А. Битова, прослеживаются основные тенденции в развитии российской и русской зарубежной критики 1960-2000-х годов, характеризуются споры о «лирической» прозе и о категории героического в литературе, выявляется противоречивость критики периода «перестройки», анализируется полемика о постмодернизме.

Актуальность темы «Творчество А. Битова в оценке отечественной и русской зарубежной критики» определяется степенью разработанности научных проблем, связанных как с историей критики второй половины XX — начала XXI в., так и с творчеством данного писателя.

А. Битов (родился в 1937 г.) — современный автор, критика продолжает отзываться на его творчество, поэтому еще не подведены итоги всех дискуссий о произведениях Битова. Не вполне определено место писателя в истории русской литературы; мало проанализировано позднее творчество автора.

Не существует единого мнения о соотношении творчества Битова с постмодернизмом как литературным направлением и вкладе постмодернизма в российский литературный процесс. Назрела необходимость проследить соотношение постмодернистских и традиционных черт в произведениях Битова, а также проанализировать литературную полемику вокруг этого вопроса.

В работе изучается критика эпохи авторитаризма, в которую написана большая часть произведений Битова. Цензурные условия во многом повлияли на его творчество: «Не знаю, как бы я развивался и что бы это был за писатель, если бы все, что я написал, можно было печатать, если б не вырос в цензурных условиях, которые нужно было разрушать или обходить»,— сообщил А. Битов в интервью автору этих строк (см. приложение). Исследование особенностей прессы, существующей в условиях цензуры и авторской самоцензуры, актуально именно сейчас, когда авторитарные тенденции наблюдаются в современной политической ситуации России.

Степень научной разработанности проблемы. Предварительные итоги развития советской критики были подведены в 1980-е годы в сборнике под

1 л редакцией Г.А. Белой , в книге С.И. Чупринина . В 2000-е годы появились j учебники по истории критики , авторы которых смогли более свободно писать о советском литературном процессе. Российской критике периода «перестройки» посвящена переводная работа немецкого литературоведа Б. Менцель4. Однако до сих пор не существует монографий отечественных ученых об истории российской литературной журналистики второй половины XX — начала XXI в.

Проблема взаимоотношений Битова и его критиков была поставлена исследователями, работавшими на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, и их учениками еще в 1970-е годы, до выхода в печать романа «Пушкинский дом» и других важнейших произведений писателя. В 1971 г. студент С. Николаев под руководством профессора А.Г. Бочарова защитил

1 Современная литературная критика. Семидесятые годы / Отв. ред. Г.А. Белая. М.: Наука, 1985.

2 Чупринин С.И. Критика — это критики. Проблемы и портреты. М.: Советский писатель, 1988.

3 История русской литературной критики / Под ред. В.В. Прозорова. М.: Высшая школа, 2002; Голубков М.М. История русской литературной критики XX века (19201990-е годы). М.: Издательский центр «Академия», 2008.

4 Менцель Б. Гражданская война слов. Российская литературная критика периода перестройки / Пер. с нем. Г.В. Снежиной. СПб: Академический проект, 2006. дипломную работу «Полемика в критике вокруг творчества Андрея Битова». Молодой исследователь писал о существовании двух тенденций в современной ему критике: об аналитическом и нормативном ее направлениях. Однако в то время невозможно было опубликовать смелые выводы студента-дипломника. Фрагменты из этой дипломной работы были напечатаны как памятник эпохе лишь в 2003 г. в факультетском сборнике «Рукописи из сундуков»5.

Начиная с 1970-х годов творчество Битова становилось объектом исследования в отдельных литературоведческих статьях6, однако до недавнего времени единственная монография о творчестве А. Битова на русском языке была переводной и принадлежала американской исследовательнице Э. Чансес . В этой книге освещались позиции многих критиков, отзывавшихся на произведения Битова, однако литературовед не ставила перед собой задачи систематизировать и проанализировать эти отзывы.

В последние годы в связи с прошедшим 70-летием писателя активизировалась литературоведческая работа, связанная с творчеством этого автора. В 2007 г. фонд «Живая классика» приурочил к юбилею научную конференцию и международный форум «Империя. Четыре измерения Андрея Битова». Сборник материалов конференции, однако, так и не был опубликован.

В 2008 и 2009 годах были выпущены две книги о творчестве А. Битова в серии «Текст и его интерпретация» (серия под редакцией д.ф.н. О.В. Богдановой учреждена Санкт-Петербургским государственным университетом и посвящена изучению современной русской литературы). В

5 Николаев С. Шаг в пустоту // Рукописи из сундуков. Из личных архивов выпускников, студентов факультета журналистики. М.: Факультет журналистики МГУ, 2003.

6 См., например: Гиришан М.М., Кузин С.В. Особенности авторской позиции и организация повествования в рассказе А. Битова «Солдат» // Вопросы русской литературы: Респ. межведомств, науч. сб. Черновиц. гос. ун-т. Львов, 1977. Вып. 1.

7 Чансес Э. Андрей Битов: экология вдохновения / Пер. с англ. И. Ларионова. СПб.: Академический проект, 2006. этих изданиях рассматривается центральный роман А. Битова «Пушкинский дом» . По-прежнему, однако, мало исследованы ранние рассказы и повести Битова, которые активно обсуждались в советской печати, но не были проанализированы как образцы «лирической прозы» — особой разновидности словесного творчества. Почти обойдены вниманием литературоведения и зрелые битовские романы: «Оглашенные» и «Преподаватель симметрии».

Готовилась к печати книга, непосредственно связанная с предметом нашего исследования, — сборник критических статей о творчестве А. Битова в серии «Pro et contra». Однако выход этого издания был отложен с наступлением всемирного экономического кризиса.

Таким образом, до сих пор не было предпринято попыток проанализировать трактовки критиками битовского творчества в его целостности. Исходя из этого, можно говорить о научной новизне данной работы.

Объект исследования — критические отзывы о творчестве А. Битова в российской и русской зарубежной печати.

Предмет исследования — особенности восприятия произведений Битова критиками разных направлений и периодов; законы читательского восприятия, проявившиеся в трактовках произведений Битова; основные тенденции в развитии российской и русской зарубежной критики второй половины XX — начала XXI в.

Творчество писателя охватывает полвека: с 1960-х по 2000-е годы. За это время сильно изменилась не только методология критических выступлений, но и ментальные установки российской интеллигенции (к которой относятся и герои, и критики писателя). Битов как исследователь исторической психологии (в романе «Пушкинский дом» отражена обусловленная эпохой

8 Роман Андрея Битова «Пушкинский дом». Серия «Текст и его интерпретация». Вып. 5. СПб.: Факультет филологии и искусств, 2009; Беневоленская Н.П. Роман Андрея Битова «Пушкинский дом». Сер. «Текст и его интерпретация». Вып. 8. СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2009. деформация характера главного героя) столкнулся с эволюцией представлений о «норме» человеческого поведения. Так, если в 1960-1970-е годы основной проблемой в дискуссиях о творчестве писателя были моральные оценки его героев, то в 1990-2000-е годы эта проблема отошла на второй план как в творчестве Битова, так и в критических дискуссиях о его произведениях.

Изучается в нашей работе и влияние критики, текущей литературной ситуации на творчество Битова. Такое влияние прослеживается на протяжении двух периодов его творчества: раннего, связанного с вхождением Битова в советскую литературу (с 1960 г., момента первой публикации писателя, до 1971 г., завершения неподцензурного романа «Пушкинский дом»), и позднего (1990-2000-е годы), когда он маневрировал между приверженцами и противниками постмодернизма как литературного направления.

В начальный период своего творчества писатель был в некоторой степени зависим от советских цензурных запретов. Об этом свидетельствует сопоставление наиболее ранних эстетических экспериментов молодого писателя, позднее вошедших в издание «Первая книга автора» (1996), и первых опубликованных его рассказов, адаптированных к условиям советской печати. От строгого суда официозной критики Битова защищала, в частности, невыявленность авторской позиции в первых его напечатанных произведениях. В то же время столь сложный способ выражения авторской точки зрения был органичен для творческой манеры писателя.

Битов полностью дистанцировался от советских эстетических норм лишь в процессе создания неподцензурного романа «Пушкинский дом», который он, впрочем, разными способами все же пытался провести в печать и даже получил за него авторский гонорар9.

9 Савицкий С. Как построили «Пушкинский дом» (Досье) // Битов А. Пушкинский дом. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 1999. С. 433.

Целостность творчества Битова подчеркивается органичным переходом от ранних произведений, в которых были показаны «неопределившиеся герои», близкие автору по своим мировоззренческим установкам, к зрелым его текстам, несущим черты постмодернистской поэтики (романы «Пушкинский дом», «Оглашенные», «Преподаватель симметрии»), в которых принцип поливариантности («неопределенности») становится одним из основополагающих. Тем не менее писатель не признал связи своего творчества с постмодернизмом. Как нам представляется, в поздний период творчества литературная ситуация снова повлияла на его позицию: исходя из неприятия творческих стратегий писателей и критиков-постмодернистов, Битов не отождествил себя с новым для него литературным направлением, хотя многие эстетические принципы постмодернизма были ему близки.

Рамки нашего исследования ограничиваются изучением российской и русской зарубежной печати, несмотря на то, что после выхода «Пушкинского дома» в издательстве «Ардис» на творчество писателя стали обращать внимание американские (Дж. Апдайк10, Э. Чансес11, С. Спикер12, Р. Хеллебаст13), немецкие (В. Шмид14) и другие зарубежные литературоведы и критики.

Творчество российских и русских зарубежных критиков было избрано нами в качестве объекта исследования, поскольку оно, во-первых, так или иначе влияло на отечественный литературный процесс в целом и на литературную стратегию Битова, во-вторых, отражало сознание русского интеллигента, близкого к героям писателя.

10 Updike J. Doubt and Difficulty in Leningrad and Moscow // New Yorker. 1988. 12 Sept.

11 Chances E. Andrei Bitov: The ecology of inspiration. Cambridge, New York: Cambridge Univ. Press, 1993.

12 Spieker S. Psychotic postmodernism in Soviet Prose: Pushkin and the Motif of the Unidentified Past in Andrei Bitov's Poetics // Wiener Slawistischer Almanach. Wien, 1995. Bd. 35. Hellebust R. Fiction and Unreality in Bitov's Pushkin House // Style. 1991. Vol. 25. № 2.

14 Шмид В. Андрей Битов — мастер «островидения» // Шмид В. Проза как поэзия. СПб., 1994; Shmid W. Materialien zu einer Bitov-Bibliographie // Wiener Slawistischer Almanach. Wien. 1979. Bd. 4; Shmid W. Nachtrag zur Bitov-Bibliographie // Wiener Slawistischer Almanach. Wien. 1980. Bd. 5.

В рамках битовского творчества мы исследовали в первую очередь те произведения, которые вызвали яркие литературные дискуссии. Так, среди ранних произведений Битова 1960-1970-х годов наиболее известны широкому читателю рассказы «Автобус», «Большой шар», «Но-га», «Бездельник», «Пенелопа», однако самые показательные литературные дискуссии — об особенностях авторской позиции, о проблеме героического — были связаны с повестями «Такое долгое детство», «Путешествие к другу детства» и др., поэтому нам пришлось уделить им особое внимание.

Во вторую очередь нас интересовали те произведения, которые были мало затронуты вниманием критики и литературоведения, но анализ которых мог разрешить спорные ситуации в критических дискуссиях, прояснить некоторые тенденции в творчестве Битова (это повесть «Фотография Пушкина», роман «Преподаватель симметрии» и др. произведения, нетипичные для битовской творческой манеры).

Нами мало исследована эссеистика зрелого Битова, однако это диктуется непосредственно темой нашей работы: нехудожественные произведения не входили в сферу интересов критики, отзывавшейся на творчество Битова, поэтому мы не могли подробно их анализировать.

Временные рамки, которыми ограничивается наше исследование, — с 1960 г. (время первой битовской публикации) по 2008 г. (дата выхода в свет последнего на сегодняшний день романа Битова «Преподаватель симметрии»).

Рабочая гипотеза. По нашему мнению, между поздней советской и современной критикой существует мало изученная, но глубокая преемственность.

На общую оценку творчества и «образа автора» данного писателя серьезно повлияли ранние трактовки его произведений критиками 1960-1970-х годов. Уже тогда основные претензии к Битову выдвигались в связи с отсутствием в его произведениях четко обозначенной авторской позиции. В советские годы писатель воздерживался от высказываний на политические темы, не был ни диссидентом, ни официозным деятелем15. Позднее, уже после распада Советского Союза представители русской эмиграции напоминали Битову о его конформизме16, молодой российский критик И. Кузнецова писала о зависимости писателя от мнения окружающих17.

Подобные высказывания во многом основаны на представлении об автобиографичности битовских «неопределившихся» героев, вопрос о которой требует особого рассмотрения.

В то же время битовское стремление оставаться «неопределившимся» автором, примирять противоположности свидетельствует о том, что писателю близко постмодернистское положение о снятии бинарных оппозиций.

Эмпирическую базу нашего исследования составили художественные произведения А. Битова 1960-2000-х годов; литературно-критические статьи, опубликованные в этот период в российской и русской зарубежной прессе, большой массив интервью с писателем, а также наше собственное интервью с А. Битовым, проясняющее некоторые положения нашей работы.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили:

1. Исследования истории российской критики XX века в работах Ю.Г. Буртина, С.И. Чупринина, В.В. Прозорова, М.М. Голубкова, С.И. Кормилова, Б. Менцель.

2. Исследования, посвященные творчеству А. Битова: работы Н.П. Богдановой, И.Н. Сухих, Т.Г. Шеметовой и др.

3. Работы в области теории автора М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, JI. Гинзбург, Б.О. Кормана, Б.А. Успенского, Н.К. Бонецкой.

15 См.: Лобастое С. «Я не был ни советским, ни антисоветским писателем»,— утверждает Андрей Битов // Итоги. 2004. 15 июня.

16 Кузнецова Н. Извините за точность. На полях мемуарных очерков Андрея Битова // Рус. мысль = La pensee russe. Париж, 1994. 8-14 дек. № 4056. С. 16. См. также: Войнович В. Автопортрет: Роман моей жизни. М.: Эксмо, 2010. С. 724, 785-788.

17 Кузнег{ова И. Андрей Битов: Серебряная ложка в птичьем гнезде // Знамя. 1998. № 2. С. 208.

4. Статьи и монографии российских теоретиков и историков постмодернизма: М.Н. Липовецкого, И.П. Ильина, М.Н. Эпштейна, Н.Б. Маньковской, М.Ю. Берга.

Цель исследования — систематизировать и проанализировать литературно-критические работы российских и русских зарубежных критиков, посвященные творчеству А. Битова, а также охарактеризовать «образ автора», представленный в этих критических публикациях.

Задачи исследования: проследить зависимость раннего творчества А. Битова от цензурных установок советской печати; опровергнуть претензии официозной советской критики к А. Битову, выявив соотношение автора и героя в ранней прозе писателя; проследить черты методологической инерции и отметить новые способы критического анализа в печатных выступлениях периода «перестройки», посвященных творчеству А. Битова; изучить философские мотивы, проявившиеся в романе А. Битова «Оглашенные» и цикле «Преподаватель симметрии», и соотнести их с требованиями критики, предъявлявшимися к более ранним произведениям писателя; проследить ход критической дискуссии о принадлежности А. Битова к постмодернизму как литературному направлению; соизмерить соотношение постмодернистских и традиционных приемов в зрелом творчестве Битова (романы «Пушкинский дом», «Преподаватель симметрии») и в его литературно-критических эссе; выявить основные черты творческой стратегии критиков-постмодернистов и соотнести их с приемами, использовавшимися А. Битовым в художественном творчестве и литературном поведении; сделать вывод о степени влияния литературно-критической среды на творчество писателя.

Положения, выносимые на защиту:

В начале 1960-х годов А. Битов сознательно снизил остроту социальной проблематики и степень новаторства своей прозы, чтобы добиться ее публикации.

С эстетической точки зрения необоснованными представляются претензии к автору официозных советских критиков по поводу отсутствия нравственных оценок в его ранних опубликованных рассказах: эти произведения относятся к «лирической прозе», которая не подразумевает диалога автора и героя (по М.М. Бахтину) и авторских оценок поведения «неопределившихся» героев.

В творчестве Битова можно выделить два типа героев, которые не различала советская критика, равно порицавшая тех и других. Эти два типа — действующие инстинктивно, прислушивающиеся к своему подсознанию персонажи ранних рассказов писателя («Бездельник», «Фиг» и др.) и потерявшие связь со своим подсознанием, не осмысляющие своих истинных желаний герои романов «Пушкинский дом», «Улетающий Монахов». Исходя из важности самоопределения личности в системе ценностей А. Битова, можно сделать вывод о большей его симпатии к первому типу героев. Лишь в позднем своем романе «Оглашенные» (глава «Ожидание обезьян») Битов показал расщепление личности автора-повествователя на сознательную часть («я») и подсознательную («он»), подчеркнув конфликт этих двух составляющих личности, но и невозможность существования одной из них без другой. Таким образом, советская консервативная критика, отрицавшая значение «битовского» инстинктивного героя, была изначально тенденциозно настроена по отношению к «лирической» прозе 1960-х годов.

В период «перестройки», когда главной темой дискуссий в критике оказалась антисталинская, роман «Пушкинский дом», проблематика которого была гораздо шире, остался недооценен отечественными интерпретаторами.

Философские мотивы зрелого творчества Битова (роман «Оглашенные», цикл «Преподаватель симметрии») отчасти объясняют дисгармоничность мироощущения ранних героев писателя, отмеченную еще критиками 1960-х годов: человек, по мнению Битова, несовершенен без присутствия в его жизни бога. На наш взгляд, критики-постмодернисты ввели в литературную полемику элемент игры, которого в ней не хватало в советский период. В своем творчестве А. Битов использовал многие близкие им методы, однако в дискуссии о постмодернизме писатель не принял сторону критиков-экспериментаторов. Вводя в свои тексты постмодернистские художественные приемы (цитатность, фрагментарность, черты гипертекста в композиции), Битов всегда уравновешивал их более традиционными.

Структура работы определяется избранными проблемами, а также хронологией творчества Битова и посвященных ему критических выступлений. Исходя из темы диссертации, мы почти не могли обсуждать судьбу произведений писателя до их публикации. Так, в главе I «Соотношение автора и героя в прозе А. Битова 1960—1970-х годов: взгляд критики» мы не имели возможности обсудить целое романа «Пушкинский дом», который писался в 1964-1971 гг., но публиковался в изучаемый нами период лишь разрозненно, по частям.

В главе II «Критика 1980-1990-х годов: методологическая инерция и новые принципы критического анализа» идет речь о первых отзывах на два романа А. Битова — «Пушкинский дом» и «Оглашенные».

В главе III «Дискуссия в критике 1990-2000-х годов о принадлежности творчества А. Битова к постмодернизму» мы вновь должны возвратиться к центральному роману писателя, поскольку отзывы критиков-постмодернистов на «Пушкинский дом» появились на несколько лет позже опубликования романа (первая публикация на родине — 1987 г.), в 1990-е годы. Такое промедление со стороны критиков было обусловлено постепенным формированием теории русского постмодернизма.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использовать материалы и выводы диссертации в учебных курсах по истории литературы и критики второй половины XX в. Основные положения диссертации также могут быть интересны литературным критикам, работающим в сфере современной словесности.

Апробация работы. Выводы нашего исследования были опубликованы в ряде научных статей, обсуждались на международных научных конференциях «Ломоносов», а также на заседаниях кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Кормилова М.С. Мнимая вариативность (А. Битов и его критики) // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 2009. № 3. С. 193-209. 1 п.л.

2. Кормилова М.С. Критика периода «перестройки» о романе А. Битова «Пушкинский дом»: методологическая инерция и новые принципы критического анализа // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 2009. № 6. С. 169-185. 1 п.л.

3. Кормилова М.С. Мнимая вариативность в романе А. Битова «Пушкинский дом» и ее обсуждение в критике // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. М.: Издательство МГУ, 2009. 0,2 п.л.

4. Кормилова М.С. Соотношение автора и героя в «лирической» прозе А. Битова 1960-1970-х годов: взгляд критики // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, А.В. Андриянов. М.: МАКС Пресс, 2010. 0,2 п.л.

Общий объем авторских публикаций по теме исследования —

2, 4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кормилова, Мария Сергеевна

Выводы. Проанализировав творческую стратегию критиков-постмодернистов, мы выделили характерные для нее черты и приемы, такие как: мистификация, игра с фактами, абсолютизация значения отдельно взятого образа, субъективность восприятия художественных текстов. А. Битов в своем творчестве часто пользуется весьма схожими методами. Однако, как мы видим, для всех периодов битовского творчества характерно осторожное обращение с постмодернистскими художественными и философскими принципами.

На наш взгляд, такая осторожность была вызвана не только мировоззренческими установками автора, но и отчасти — текущей литературной ситуацией: острота полемики, использование российскими критиками-постмодернистами «запрещенных» приемов в дискуссиях и предвзятое отношение к ним литераторов битовского поколения отдалили писателя от достаточно близкого ему литературного направления.

Между тем, как нам кажется, постмодернисты вернули в российскую критику элемент игры и ту артистичность, которой в ней весьма недоставало в советский период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы был анализ российской и русской зарубежной критики, отзывавшейся на творчество А. Битова 1960-2008-х годов, а также выявление «образа автора», созданного в этих публикациях. Обобщая содержание диссертации, мы должны прийти к пониманию этого образа.

Образ автора — это образ, складывающийся или созданный из основных черт творчества поэта. Он воплощает в себе и отражает в себе иногда также и элементы художественно преображенной его биографии»297,— писал в специальном исследовании, посвященном этой проблеме, В.В. Виноградов. Оценки критики (особенно политически или эстетически ангажированной) часто совмещают именно биографический подход (включающий рассмотрение гражданской позиции автора) с анализом художественных текстов.

Таким образом, в наши задачи входило проанализировать позиции критиков и во многих случаях дополнить их оценки более глубоким, литературоведческим взглядом, чтобы разделить «образ автора», созданный разными критиками, и тот, каким сегодня видим его мы.

В главе I «Соотношение автора и героя в прозе А. Битова 1960-1970-х годов: взгляд критики» мы проследили процесс вхождения молодого писателя в литературу и сделали вывод о том, что он сознательно снизил остроту социальной проблематики своей прозы и отказался от некоторых новаторских приемов, чтобы добиться опубликования своих рассказов. Лишь в 1996 г. Битов опубликовал «Первую книгу автора», содержащую новаторские тексты 1958—1962 гг., писавшиеся параллельно с повестями и рассказами, напечатанными в 1960-е годы.

297 Виноградов В. В. Проблема образа автора в художественной литературе // Виноградов В.В. О теории художественной речи. М.: Высшая школа, 1971. С. 113.

В центре первых опубликованных произведений автора оказался неопределившийся, не имеющий четких жизненных ориентиров герой, позднее ставший известным как «битовский». Отсутствие авторских выводов относительно моральной состоятельности этого героя должно было в некоторой степени защитить писателя от цензурных и критических нападок. Однако, обеспечив публикацию битовских текстов, эта черта его поэтики все же спровоцировала бурные дискуссии в советской печати. В рамках этих дискуссий российскими критиками 1960-х годов не были учтены особенности «лирической прозы» Битова, которая не подразумевает «диалога» (по М.М. Бахтину), дистанции между автором и героем, не дает автору возможности выносить оценки действиям своих героев. Возрастная и мировоззренческая близость автора к своим героям дала критикам основания говорить лишь об автобиографичности его прозы. В связи с этим в критике встал вопрос о классификации битовских героев и об отношении к ним автора. > '

Как нам представляется, в творчестве писателя присутствуют два основных типа героев: ведомые своим подсознанием герои ранних рассказов («Фиг», «Бездельник», «Жены нет дома») и потерявшие связь со своим внутренним «я», со своими истинными желаниями герои романов «Пушкинский дом», «Улетающий Монахов».

В своем центральном романе «Пушкинский дом» Битов окончательно перестал руководствоваться цензурными установками советской литературы. В 1970-е годы он публиковал части романа по отдельности, пытаясь обойти нормы советской печати. В этот период он дистанцировался от текущей литературной ситуации, активно прибегал к приему мистификации (статья «Три "пророка"», роман «Преподаватель симметрии»). Битов, не принадлежавший ни к сообществу диссидентов, ни к группе официозных литературных деятелей, выбрал характерный для него путь развития: в одиночку противостоял полярно противоположным точкам зрения.

Глава II нашей работы «Критика 1980-1990-х годов: методологическая инерция и новые принципы критического анализа» посвящена анализу печатных выступлений, связанных с двумя романами А. Битова: «Пушкинский дом» и «Оглашенные». В этой главе мы приходим к выводу, что критика периода «перестройки», увлеченная историческим прочтением «задержанных» произведений, недооценила идейное и эстетическое новаторство романа «Пушкинский дом».

В зрелых романах Битова происходит расширение проблематики, ставятся философские вопросы, аналитический ум автора более не сосредоточен на психологических проблемах одной личности. В то же время такое углубление идейной составляющей битовского творчества проясняет проблему соотношения автора и героя, которая ставилась еще в критике 1960-х годов. В романе «Оглашенные» (глава «Ожидание обезьян») личность автора-повествователя расщепляется на две составляющих: сознательную («я») и подсознательную («он»), каждая из которых не может полноценно существовать в отрыве от другой. Таким образом, в зрелом творчестве автор в некоторой степени примиряется и с чрезмерно рассудочными, и с излишне «инстинктивными» героями своих более ранних произведений.

Роман «Оглашенные» проясняет и философские установки А. Битова, которые не могли раскрыться ранее, в условиях советской цензуры. Любовь в раннем творчестве писателя не дает человеку гармонии, поскольку это всего лишь отношения с иным человеком, а личность, по А. Битову, несовершенна без присутствия в ее сознании бога.

В главе III «Дискуссия в критике 1990-2000-х годов о принадлежности творчества А. Битова к постмодернизму», проанализировав постмодернистские приемы в текстах Битова и творческие стратегии i ) критиков-постмодернистов, мы пришли к выводу о близости писателю эстетических принципов этого направления, которая им, однако не была признана из-за напряженной литературной полемики в печати 1990-х годов и негативного отношения битовского поколения к писателям и критикам-постмодернистам. В этот период, как и в 1960-е годы, писатель, на наш взгляд, оказался зависим от оценок некоторых эстетических явлений российской литературной средой.

Анализируя соотношение традиционных и постмодернистских приемов, мы убедились в том, что новаторские ходы всегда используются Битовым осторожно или сочетаются с более традиционными эстетическими принципами. Так, вводя в композицию романа «Пушкинский дом» элементы сюжетной вариативности и нелинейности, автор не реализует всех ее возможностей и не предоставляет своему герою принципиально различных возможностей развития своей судьбы. Во взаимоотношениях автора и героя романа реализуется тот же принцип: автор заявляет о своем намерении передать герою право написать комментарии к роману — но отказывается от этого намерения и т.п.

Используя наиболее радикальные постмодернистские приемы, А. Битов также вводит маски подставных авторов: Левы Одоевцева — автора статьи «Три "пророка"», Тайрд-Боффина в романе «Преподаватель симметрии».

Итак, нам представляется, что при всей постулируемой независимости А. Битова от литературных и политических группировок литературная среда в некоторые периоды влияла на его творческую стратегию.

По нашему мнению, между поздней советской и современной критикой, посвященной творчеству Битова, существует мало изученная, но глубокая преемственность. На восприятие «образа автора», сложившегося в критике

2000-х годов, в гораздо большей степени, чем в ситуации с осмыслением наследия других писателей XX в., повлияли те оценки, которые были даны «лирической прозе» Битова еще в 1960-е годы. Это обусловлено рядом факторов: близостью «неопределившегося» героя к автору; сходством черт битовских героев на протяжении всего его творчества; мировоззренческими установками писателя, старающегося примирить крайности и «бинарные оппозиции» (что было расценено критикой, опять же, как мировоззренческая «неопределенность»); популярностью в 1990-2000-е годы жанра обзорной статьи, в которой подводится итог всего творчества Битова, сближается его ранняя и поздняя проза.

Образ автора», сложившийся в критике о Битове, двойственен. С одной стороны, в выступлениях некоторых критиков это образ конформиста, зависимого от мнения литературной среды и от своего окружения (уже в 2009 г. широкую волну выступлений в Интернет-СМИ вызвала неожиданно благосклонная позиция А. Битова по отношению к премьер-министру Российской Федерации В.В. Путину298).

С другой стороны, особая «незапрограмированность» мышления этого писателя, переоценка им моральных ценностей, отказ от традиционных философских оппозиций приближают этого автора к постмодернизму как литературному направлению и в любом случае обеспечивают своеобразие его творчества.

298 См., например: Лимонов Э. Писатели и Путин // Polit online. 2009. 8 окт. Режим доступа: http://www.politonline.ru/alternative/1583.html — Загл. с экрана.