Творчество Булата Окуджавы и миф о "золотом веке" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Александрова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 630
Оглавление диссертации доктор наук Александрова Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 6 Глава I. Ностальгия по «золотому веку»
как фактор литературной репутации Булата Окуджавы
1.1. Понятие литературной репутации: актуальные аспекты
1.2. Творческая позиция Окуджавы в автокомментариях
1.3. Миф о мифотворце: литературная критика как зеркало ностальгирующей эпохи
1.4. «Табу на ностальгию» и пути понимания творчества Окуджавы
1.5. Выводы
Глава II. «Запрос на прошлое» в культуре ХХ века
2.1. Ностальгия как «стиль детских грёз» и «высокая болезнь»
2.2. Всемирная «эпоха торжества памяти»
2.3. Участники коллективного «проекта прошлого»
как творческая среда
2.4. Выводы
Глава III. «Золотой век» как неомиф
3.1. Мифогенность и мифорефлексивность современной культуры
3.2. Инвариант мифа о «золотом веке» и его актуализации
3.3. «Век железный», «век пушкинский», «век золотой»: закономерности мифологизации
3.4. Выводы
Глава IV. Образы поэтов «золотого века» 94 в творчестве Булата Окуджавы
4.1. Образ поэта как «творимая легенда»
4.2. Мифы о Пушкине
и стихотворение Окуджавы «Счастливчик Пушкин»
4.2.1. Творческая история стихотворения
4.2.2. «Многоголосое» слово и структура образа счастливчика
4.2.3. Концепция судьбы поэта
4.3. Пушкин-памятник в поэтической картине мира Окуджавы
4.3.1. Памятник работы А.М. Опекушина в зеркале стихотворной пушкинианы
4.3.2. Семантика пушкинского имени в лирике Окуджавы
4.3.3. «Александр Сергеич»:
иерархия ценностей и единство мира
4.3.4. «На фоне Пушкина»: 130 метафора самоопределения и единения
4.3.5. Памятник бронзовый и нерукотворный
4.4. «Грибоедовская легенда» Пушкина в рецепции Окуджавы
4.5. Встреча с Лермонтовым
4.6. Поэт как «герой своего времени»
4.6.1. От киноповести о Пушкине к роману о Лермонтове
4.6.2. Лермонтов в системе отражений: 161 роман «Путешествие дилетантов»
4.7. Выводы
Глава V. Неувядаемая роза
5.1. Феномен «русской розы»
5.2. Классическая роза: движение образа во времени
5.3. Розы Булата Окуджавы
5.3.1. «Лишь редкие красные розы...»: вечная спутница
5.3.2. «Роза в руке» как универсальная метафора
5.3.3. Роза в контексте темы творчества
5.3.4. «Среди роз. »: фронтовой элизиум
5.4. Выводы
Глава VI. Две отечественные войны
в творческом сознании писателей фронтового поколения
6.1. Мифология 1812 года в перипетиях ХХ века
6.2. «Старинный» идеал в творчестве писателей фронтового поколения
6.3. В «школе» Толстого: повесть Окуджавы «Будь здоров, школяр»
6.4. «Исторические фантазии» в окуджавских повестях о войне
6.4.1. Первое «свидание с Бонапартом»
6.4.2. «Маленький человек» в поисках благородства
6.4.3. Настоящая война в зеркале «исторических фантазий»
6.5. Послевоенная концепция войны:
историческая рефлексия и личный опыт
6.6. Выводы
Глава VII. «Эпоха славы» в лирике Окуджавы 1960-1970-х годов
7.1. Советская культура между двумя юбилеями (1962-1969)
7.2. Лирика Окуджавы в контексте юбилейного десятилетия
7.3. «Батальное полотно», батальные полотна
и «наполеоновские» баллады: лирическое предисловие
к роману «Свидание с Бонапартом»
7.4. Выводы
Глава VIII. Испытание войной
в романе Окуджавы «Свидание с Бонапартом»
8.1. Споры читателей и споры персонажей: уроки сомнения
8.2. Парадокс «маленького человека» в романе «Свидание с Бонапартом»: рецепция «Медного всадника»
8.3. Роман о 1812 годе «на фоне Толстого»
8.3.1. «Война и мир» Л.Н. Толстого в сознании автора и читателей «Свидания с Бонапартом»
8.3.2. Французы в художественном мире Толстого и Окуджавы: «чужой взгляд»
8.3.3. M-lle Bourienne и Луиза Бигар: драма «постороннего»
8.3.4. Главное испытание: плоды от древа познания
8.3.5. Мир после войны: рецепция эпилога «Войны и мира»
8.4. Выводы
Глава IX. Декабристы в творчестве Окуджавы:
от апологии к рефлексии
9.1. «Декабристиана» как феномен отечественной культуры
9.2. Закономерности функционирования декабристского мифа в культуре ХХ века
9.2.1. Парадоксы раннесоветской «декабристианы»
9.2.2. Содержательность формы декабристского мифа
9.3. Пьеса Окуджавы «Глоток свободы» в контексте исторической драматургии 1960-х годов
9.4. Роман Окуджавы «Бедный Авросимов»: трагедия слабых
9.4.1. Выбор героя и «вызов» темы
9.4.2. Функции рассказчика в романе «Бедный Авросимов»
9.4.3. Два Пестеля: трагедия Зорина «Декабристы» и роман Окуджавы «Бедный Авросимов»
9.4.4. «Покинутый всеми и всем необходимый»: бремя исторической ответственности героя
9.4.5. «Маленький человек» и декабристы:
парадоксы двойничества
9.4.6. «Темницы рухнут...»: рецепция послания «В Сибирь»
9.5. Стихотворение Окуджавы «Лунин в Забайкалье»:
обретение героя
9.6. Декабризм в романе Окуджавы «Путешествии дилетантов»: открытые исторические вопросы
9.7. Выводы
Глава Х. Пушкинская гармонизация исторической жизни
в прочтениях ХХ века
10.1. Потенциальная идиллия и потенциал идиллии: об общих закономерностях рецепции «Капитанской дочки»
в литературе ХХ века
10.2. Вопрос о пушкинской традиции и становление жанра
советского исторического романа
10.3. Открытие «Капитанской дочки» в позднесоветскую эпоху
10.4. «Капитанская дочка» в рецепции Окуджавы:
от «Бедного Авросимова» к «Свиданию с Бонапартом»
10.4.1. Скромный герой и «маленький человек»:
Гринёв и Авросимов
10.4.2. Народная война и русский бунт
в «Свидании с Бонапартом»
10.4.3. Дворянская честь и христианская совесть:
пушкинские ориентиры в мире «Свидания с Бонапартом»
10.5. Выводы
Глава XI. Античность как «век золотой» и «век железный»
11.1. «Античность после античности»: позднесоветский этап
11.2. Античность в романе Окуджавы «Путешествие дилетантов»: опыт исторической аналогии и попытка утопии
11.3. Злободневная античность в романе «Свидание с Бонапартом»
11.4. «Восемнадцатый век из античности.»: апология человечности
11.5. Выводы
Глава XII. «Кем перед вами слыву»:
ситуация самоотчёта в позднем творчестве Окуджавы
12.1. Мотив «последнего пира» в творчестве Окуджавы 1980-х годов
12.2. Поэт и «римляне империи времени упадка»
12.3. «В карете прошлого»: свобода от иллюзий
12.4. Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Булата Окуджавы и миф о "золотом веке"»
ВВЕДЕНИЕ
Научное осмысление творчества Булата Окуджавы началось относительно недавно: в 1986 году Вл.И. Новиков констатировал, что «поэтика Окуджавы - увлекательнейший предмет» для филолога, и призвал внести «некоторую долю научной дисциплинированности» в эмоциональные монологи литературных критиков1. К настоящему времени результаты исследований (статьи, монографии, диссертации) составляют обширную, постоянно растущую библиотеку2.
-5
С момента защиты кандидатской диссертации С.С. Бойко (1999) , которая была первым в России опытом описания поэзии Окуджавы как целостной художественной системы, и кандидатской диссертации И.А. Соколовой (2000)4, основополагающей для изучения истории формирования «авторской» («бардовской») песни5, работы в диссертационном жанре появляются одна за другой6. Этапной для развития
1 Новиков Вл. Тайна простых чувств // Лит. обозрение. 1986. № 6. С. 78.
2 Окуджава Булат Шалвович : [Библиогр. 1945-1993] / сост. И.В. Ханукаева // Русские писатели. Поэты: (Совет. период). Библиогр. указ. Т. 16. СПб., 1994. С. 180-275; Булат Шалвович Окуджава: Библиография / сост. А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // Лит. обозрение. 1998. № 3. С. 52-63; Окуджава Б.Ш.: [Избр. библиогр.: Произв. (1945-2000); Ст. о творчестве Окуджавы (1992-1999); Дискогр.] / Биогр. Справка; сост. А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // 50 российских бардов: Справочник / сост. Р.А. Шипов. М., 2000. С. 298-318; Булат Шалвович Окуджава. Материалы к библиографии (1999-2000) / сост.: А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. [Вып. 1]. М., 2004. С. 408-432; Булат Окуджава. Материалы к библиографии (2001-2002) / сост.: А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // Голос надежды: Новое о Булате Окуджаве. Вып. 2. М., 2005. С. 447-473; Научное окуджавоведение за 2004-2006 гг.: крат. библиогр. список ст. / сост. А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 4. М., 2007. С. 489-493; Булат Окуджава. Библиография 2003-2005 гг. / сост. А.Е. Крылов, В.Ш. Юровский // Голос надежды: Новое о Булате. Вып. 8. М., 2011. С. 469-520; Напечатано в 2018-2019: [Авторская песня; творчество Окуджавы, Высоцкого, Галича] // Окуджава, Высоцкий, Галич... : Науч. альм.: в 2 кн. Кн. 2 / сост. А.Е. Крылов. М., 2021. С. 820-836.
3 Бойко С.С. Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система: дисс. <...> канд. филол. наук. М., 1999.
4 Соколова И.А. Формирование авторской песни в русской поэзии (1950-1960-е гг.): дисс. <...> канд. филол. наук. М., 2000.
5 Обе кандидатские диссертации изданы в расширенном виде: Бойко С.С. «О минуте возвышенной пробы.» Поэзия Булата Окуджавы. М., 2010; Соколова И.А. Авторская песня: от фольклора к поэзии. М., 2002.
6 Назовём лишь некоторые из них: Христофорова С.Б. Поэзия Булата Окуджавы в немецких переводах: исторические, стилистико-сопоставительные и типологические аспекты: дисс. <...> канд. филол. наук. Магадан, 2002; Абельская Р.Ш. Поэтика Булата Окуджавы: истоки творческой индивидуальности: дисс. <...> канд. филол. наук. Екатеринбург, 2003; Розенблюм О.М. Раннее творчество Окуджавы: опыт реконструкции биографии: дисс. <...> канд. филол. наук. М., 2005; Жук М.И. Концепты ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ в идиостиле Булата Окуджавы: дисс. <...> канд. филол. наук. Владивосток, 2007; Ничипоров И.Б. Авторская песня 1950-1970-х годов в русской поэтической традиции: творческие индивидуальности, жанрово-стилевые поиски, литературные связи: дисс. <...> докт. филол. наук. Екатеринбург, 2008; Сычёва
п
окуджавознания стала докторская диссертация С.С. Бойко (2011) , где дан развёрнутый анализ творческого пути Окуджавы в контексте литературного процесса 1930-1990-х годов, и изданная впоследствии монография8.
В университетах Европы, США, Канады традиция диссертационных исследований творчества Окуджавы сложилась даже раньше, чем на родине писателя9, и сохраняется до сих пор10. О растущем внимании к этой фигуре в академических и переводческих кругах Индии, Японии, Китая свидетельствует состав участников конференций, организованных в разные годы Государственным мемориальным музеем Булата Окуджавы (Москва, Переделкино) и Культурным центром «Дом Булата» (Москва).
Активность современного окуджавознания отражают тематические научные издания, посвящённые творчеству, биографии, литературным отношениям Окуджавы, рецепции его произведений. Это материалы
конференций, опубликованные музеем Окуджавы11, и научные альманахи
12
«Голос надежды» (10 выпусков), «Окуджава. Высоцкий. Галич.» ; в последнем представлены, наряду с иными материалами, избранные доклады
А.В. Поэзия Булата Окуджавы в переводах на английский язык: исторические, лингвопереводческие и типологические аспекты: дисс. <...> канд. филол. наук. Магадан, 2011; Мосова Д.В. Блоковская традиция в лирике Булата Окуджавы: дисс. <...> канд. филол. наук. Ниж. Новгород, 2016; Матвеева Н.Н. Языковая объективация семантической сферы «искусство» в поэтических текстах Ю. Левитанского, Б. Окуджавы и Д. Самойлова: дисс. <...> канд. филол. наук. Казань, 2019.
7 Бойко С.С. Творческая эволюция Булата Окуджавы и литературный процесс XX века: дисс. <...> докт. филол. наук. М., 2011.
8 Бойко С.С. Творчество Булата Окуджавы и русская литература второй половины ХХ века: моногр. М., 2013.
9 Krechkova L. Fiction and Reality: The prose of Bulat Okudzhava: diss. <...> PhD. Un. of North Carolina, USA, 1991; Ranchod L. The Early Novels of Bulat Okudzhava: "Bednyi Avrosimov" and "Pokhozhdeniia Shipova": Political Allegory of the Period of Zastoi in the Soviet Union: diss. <...> PhD. Un. of Virginia, USA, 1992.
10 Romanska M. Bulat Okudzhava: Bard and Voice of a Waking Russian Nation: diss. <...> PhD. McGill University, Montreal, Canada, 2002; Уварова С. Метаистория Булата Окуджавы: образ документа в романе Путешествие дилетантов: diss. <...> PhD. Un. of Stockholm, Sweden, 2009.
11 «Свой поэтический материк...» Науч. чтения, посвящ. 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы / Отв. ред. Б.С. Бугров, В.А. Зайцев. М., 1999; Окуджава: Проблемы поэтики и текстологии / Сост. А.Е. Крылов; ГКЦМ В.С. Высоцкого. М., 2002; Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры ХХ века: Материалы Первой междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения Булата Окуджавы. М., 2001; Булат Окуджава: его круг, его век: Материалы Второй междунар. науч. конф. 30 ноября - 2 дек. 2001 г. М., 2004; Миры Булата Окуджавы: Материалы Третьей междунар. науч. конф. 18-20 марта 2005. Переделкино. М., 2007; Булат Окуджава: Проблемы жизни и творчества: Материалы I научно-практической конф. молодых учёных. 12 апр. 2008 г. Переделкино. М., 2009.
12 Голос надежды: Новое о Булате: Науч. альм. / сост. А.Е. Крылов. Вып. 1-10. М., 2004-2013; Окуджава, Высоцкий, Галич... : Науч. альм. : в 2 кн. / сост. А.Е. Крылов. М., 2021.
участников конференции «Классика жанра. Окуджава. Высоцкий. Галич» (Калининград, 2018).
Нельзя не поддержать мысль С.С. Бойко об «особом значении
выступления в окуджавознании последних лет, повторно либо впервые,
1 ^
С.С. Аверинцева, Г.А. Белой, С.Н. Бройтмана» ; их статьи - вместе с работами Н.А. Богомолова, Вл.И. Новикова, М.О. Чудаковой - вошли в фонд филологической классики. Отдельного упоминания заслуживает многолетняя деятельность А.Е. Крылова - авторитетного исследователя поэзии Окуджавы, редактора научных изданий, текстолога, библиографа и мемуариста.
Публикация воспоминаний, переписки, дневников современников Окуджавы способствует биографическим штудиям, хотя полноценная научная биография художника ещё не создана14. Биографическое направление окуджавознания развивается не только в России, где оно представлено трудами М.Р. Гизатулина, О.М. Розенблюм и научно-популярной книгой Д.Л. Быкова15, но и в Европе. Среди публикаций этого жанра отметим книгу итальянского слависта Джулии Де Флорио (2019)16.
Неубывающий профессиональный интерес к наследию Булата Окуджавы со стороны литературоведов, лингвистов, искусствоведов, культурологов, философов, социологов, переводчиков и переводоведов обусловлен уникальностью его статуса в культуре второй половины ХХ века. Окуджава, по справедливому замечанию Вл.И. Новикова, был единственным среди современников, кто объединял в своём лице три важнейших явления: это творчество военного поколения, «оттепельный» неомодернизм и
17
бардовская поэзия . Общепризнано, что в имени Булата Окуджавы
13 Бойко С.С. Творческая эволюция Булата Окуджавы и литературный процесс XX века. С. 21.
14 Бойко С.С. Указ. соч. С. 22.
15 Гизатулин М. Булат Окуджава: «...из самого начала». М., 2008; Быков Д. Булат Окуджава. 3-е изд., испр. М., 2011; Розенблюм О. «Ожиданье большой перемены»: Биография, стихи и проза Булата Окуджавы. М., 2013.
16 De Florio G. Bulat Okudzava. Vita e destino di un poeta con la chitarra. Roma, 2019.
17 Новиков Вл. Место Окуджавы в ряду русских поэтических классиков // Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры ХХ века. М., 2001. С. 23.
символизирован культурно-исторический опыт, определивший самосознание интеллигенции позднесоветской эпохи.
Признание Окуджавы в качестве «исторического деятеля» особого ро-
18
да18 направляет внимание исследователей, мемуаристов и публицистов на два поворотных момента в общей судьбе художника и его читателей: это начало и конец «оттепели». Обозначив логику интерпретации той роли, которую сыграл Окуджава при переходе от краткой «оттепели» к двадцатилетнему «застою», мы сможем сформулировать проблему, ожидающую решения.
Со второй половины 1950-х Окуджава стал самым наглядным олицетворением «возвращения лирики» (после многих лет идеологической регламентации, подрывавшей сами основы лирического творчества)19. Лирика
возродилась «под звуки гитары Булата Окуджавы с непредвиденно сильным
20
<...> резонансом» : «Окуджава разорвал великое безмолвие, в котором маялись наши души»21; публика «открыла для себя не только новые слова - она почувствовала, что живёт, страдает, любит и надеется»22. По убеждению Г.А. Белой, участь неофициального общественного лидера выпала Окуджаве «не потому, что его породила "оттепель": наоборот - он в значительной мере
23
её подготовил, а потом помог пережить её обвал» .
Крах «оттепельных» упований придал целеустремлённость тому освоению универсальных - досоветских - ценностей, которое прежде
24
«совершалось <...> рывками» . Когда для Окуджавы наступило время погружения в литературу XIX века и «начального исторического самообразования»25, его выбор совпал с тенденцией, наметившейся в
18 Новиков Вл. «Всё дал, кто песню дал». Дар и жертва в поэзии и судьбах Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и Александра Галича // Новиков Вл. Роман с литературой. М., 2007. С. 103.
19 См. об этом: Чудакова М.О. Возвращение лирики // Чудакова М.О. Новые работы: 2003-2006. М., 2007. С. 62-107.
20 Чудакова М.О. Возвращение лирики. С. 107.
21 Нагибин Ю.М. Дневник. М., 1996. С. 634.
22 Белая Г.А. Моцарт в неволе // Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры ХХ века. М., 2001. С. 36.
23 Белая Г.А. Моцарт в неволе. С. 36.
24 Белая Г.А. Указ. соч. С. 37.
25 Бойко С.С. Творчество Булата Окуджавы и русская литература второй половины ХХ века. М., 2013. С. 491. Далее ссылки на это издание обозначены как [ТвБО] с указанием номера страницы.
середине 1960-х и определившей ситуацию в культуре вплоть до конца советской эпохи: «Ресурс национальной исторической памяти был в ту эпоху редуцирован до русской истории XIX века»26, неисчерпаемой по своему символическому потенциалу, а потому притягательной для многих художников. И всё же в памяти современников Окуджава остался самым влиятельным посредником между прошлым и настоящим: он «т в о р и л в наиболее прямом и строгом смысле» воздух эпохи - «подобно тому, как
27
творил его раз и навсегда избранный недосягаемым авторитетом Пушкин» .
Будучи «накоротке с золотым веком», он сумел «воссоздать собственную
28
версию этого века»28, утолявшую ностальгию людей иной эпохи по эстетической гармонии и личному благородству. Приобщаясь к «золотому веку», читатели исторических романов Окуджавы улавливали злободневную
29
для 1970-х тему смены эпох при Николае I: «Начался железный век» .
Прощание с Окуджавой закономерно послужило кристаллизации
30
образа «главного лицеиста» своего времени30, последнего хранителя предания о пушкинской эпохе в затянувшемся «железном веке». Из нашего обзора (который будет продолжен в первой главе) следует, что многие современники Окуджавы не задавались вопросом, как соотносятся две картины прошлого - актуальная для читателя и авторская.
Однако научное освоение творческого наследия Окуджавы началось (благодаря Г.А. Белой) с констатации противоречия: при жизни «Окуджава
31
был прочувствован, но не понят»31. «Булат Окуджава - такое крупное
26 Зорин А.Л. «Записка о древней и новой России» Н.М. Карамзина в общественном сознании 19601990-х годов // Империя и либералы: Сб. эссе. СПб., 2001. С. 123.
27 Куллэ В. Воздух языка // Окуджава Б. Стихотворения. М., 2008. С. 8. Разрядкой здесь и далее переданы логические усиления, принадлежащие авторам цитируемых текстов.
28 Куллэ В. Окуджава как фактор влияния. К вопросу о некоторых параллелях творчества И. Бродского и Б. Окуджавы // Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры ХХ века. М., 2001. С. 54.
29 Хаев Е.С. «На ясный огонь, моя радость.» // Хаев Е.С. Болдинское чтение. Ниж. Новгород, 2001.
С. 114.
30 Карякин Ю.Ф. Лицей Булата Окуджавы // Булат Окуджава. Спец. вып. [Лит. газ.] 1997. [21 июля].
С. 11.
31 Белая Г. Он не хотел жить с головой, повёрнутой назад // Булат Окуджава. Спец. вып. [Лит. газ.] 1997. [21 июля]. С. 15.
явление, что требует перспективы» , - писала М.О. Чудакова в годовщину смерти поэта. Историческая перспектива, позволяющая воспринимать произведение искусства «в большом времени» (М.М. Бахтин), порождает и новые вопросы: «Чем яснее кажется при жизни то, что делал художник, тем
33
загадочнее выглядят его работы после его ухода»33.
В начале своей работы мы не видели с достаточной отчётливостью, где проходит граница между самоочевидным и требующим переосмысления. Весьма смутными были догадки о том, что многие факты творчества Окуджавы контрастируют с его репутацией «певца старины»; лишь в самом общем виде представлялись истоки этого парадокса. Вся сложность рефлексии художника о «золотом веке» как идеальном образе и реальной эпохе раскрывалась постепенно. Поэтому мы признательны не только предшественникам, чьи филологические идеи и наблюдения помогли нам выработать собственную концепцию, но и тем, с кем пришлось полемизировать: эвристическая ценность конфликта мнений, гипотез, интерпретаций понятна каждому исследователю, имеющему опыт «блужданий».
Формированию рабочей гипотезы нашего исследования послужили:
1) учение Ю.М. Лотмана о «памяти культуры»; актуальные подходы к филологическому освещению «современной проблематизации памяти, репрезентации памяти на различных этапах и уровнях историко-культурного
34
и литературного процесса» ;
2) достижения современной гуманитаристики, сформировавшей междисциплинарный подход к изучению «запроса на прошлое» в культуре XX века (труды С. Бойм, Д. Лоуэнталя, Н.Е. Копосова, П. Нора, Л.П. Репиной, Э. Хобсбаума, Е. Шацкого и др.);
32 Чудакова М.О. «Лишь я, таинственный певец.» // Лит. обозр. 1998. № 3. С. 10.
33 Гордин Я.А. Заметки об исторической прозе Булата Окуджавы // Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры XX века. М., 2001. С. 39.
34 Шарыпина Т.А., Надьярных М.Ф. [Предисловие] // Парадигмы культурной памяти и константы национальной идентичности: коллект. моногр. Ниж. Новгород, 2020. С. 10.
3) теория мифа в изложении Я.Э. Голосовкера, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде и её актуализация исследователями современных идеализирующих мифов о прошлом (М.В. Загидуллиной, О.Б. Леонтьевой, Л.А. Мосионжником, В.Г. Щукиным, С.Е. Эрлихом и др.);
4) работы Ю.Г. Чернышова о мифологии «золотого века» в античный период; труды культурологов и литературоведов (Г.С. Кнабе, С.И. Кормилова, А.С. Немзера и др.) по истории мифологизации пушкинской эпохи в качестве «золотого века».
Актуальность темы диссертации «Творчество Булата Окуджавы и миф о "золотом веке"» определяется назревшей необходимостью заново поставить вопрос о сущности творческой позиции Окуджавы в её соотношении с прижизненной репутацией писателя как «певца старины».
Объектом исследования является творчество Булата Окуджавы и тех писателей-современников, диалог с которыми был важен для формирования его собственной концепции прошлого.
Предмет исследования - интерпретация эпохи, канонизированной под именем отечественного «золотого века», в творчестве Булата Окуджавы и его современников.
Цель исследования - определение своеобразия художественно-философской концепции прошлого в произведениях Окуджавы, созданных на фоне зарождения и развития культурно-исторической ностальгии позднесоветской эпохи.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
- рассмотреть ностальгию по «золотому веку» как фактор литературной репутации Булата Окуджавы;
- уточнить и углубить существующие представления о месте позднесоветской ностальгии в контексте общемирового «запроса на прошлое»;
- описать генезис, содержание и структуру неомифа о «золотом веке» (пушкинской эпохе);
- проанализировать опыт освоения в творчестве Окуджавы пушкинской концепции роли поэта в «веке железном»;
- выявить источники окуджавского образа розы, его традиционные и новые функции;
- проследить истоки окуджавского взгляда на войну 1812 года в рефлексии о личном и поколенческом военном опыте;
- охарактеризовать своеобразие рецепции романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» в автобиографической военной прозе Окуджавы и романе «Свидание с Бонапартом»;
- осмыслить трансформацию классического типа «маленького человека» в исторических романах Окуджавы (от «Бедного Авросимова» до «Свидания с Бонапартом»), выяснить функцию аллюзий к пушкинскому «Медному всаднику»;
- показать изменения декабристского мифа от раннесоветской до позднесоветской стадии и закономерности включения декабристов в обобщающий миф о «золотом веке»;
- проследить путь Окуджавы от апологии декабризма к рефлексии о его трагических уроках;
- осветить рецепцию пушкинского и толстовского опыта гармонизации исторической жизни в изображении Окуджавой событий 1812 года и восстания декабристов;
- охарактеризовать интерпретацию античности как прообраза «века золотого» и «века железного»;
- проанализировать ситуацию самоотчёта в позднем творчестве Окуджавы (поэма «В карете прошлого» и др. произведения).
В методологическом отношении настоящая диссертация является историко-литературным исследованием с элементами междисциплинарного
подхода, с использованием сравнительно-типологического анализа, а также целостного и мотивного анализа художественного текста.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- произведения Окуджавы (лирика, повести, киносценарии, исторические романы, поэма) впервые анализируются в аспекте полемики художника с идеализирующим мифом о прошлом;
- выявляется и всесторонне рассматривается ведущая тенденция творчества Окуджавы - преодоление ностальгических искушений, стремление к исторической трезвости;
- предлагается целостная концепция творческого самосознания и самоопределения Окуджавы в социокультурных обстоятельствах позднесоветской эпохи.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой проблематики мемориальной функции искусства, уточнением вопроса о соотношении явлений литературного и внелитературного рядов в описываемых процессах, а также задачей обоснования и демонстрации возможностей междисциплинарного подхода к изучению репрезентации неомифа в литературе.
Научно-практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать полученные результаты при обновлении содержания университетских курсов по истории русской литературы ХХ века, а также при комментировании произведений Б.Ш. Окуджавы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Отечественный миф о «золотом веке» (пушкинской эпохе), испытанный в перипетиях ХХ столетия, достиг расцвета на позднесоветском этапе, в ситуации кризиса советских ценностей.
2) Совпадение тематики произведений Окуджавы с репертуаром литературы ностальгического пафоса обусловило репутацию, которая не соответствует реальной творческой позиции писателя.
3) В позднесоветской культуре была актуализирована традиционная модель «лучшего времени» - контаминация «века блаженства» и «века героев»; в рецепции Окуджавы это единство обнаруживает свой иллюзорный характер.
4) Как для «проекта будущего», так и для «проекта прошлого» характерно деление времени на «лучшую» и «худшую» части; этот иерархический принцип упразднён Окуджавой в произведениях современной и «ретроспективной» тематики.
5) Позиция Окуджавы определилась уже в 1960-е, когда в стихах о Пушкине, Грибоедове, Лермонтове была воплощена пушкинская идея о призвании поэта угадывать «век золотой» в «железном веке».
6) Вечный идеал, соединяющий поэтов разных времён, символизирует унаследованный от пушкинской эпохи образ розы, который обретает также новые функции (в частности, «остранняющую»).
7) Характер изображения пошлого в романах «Бедный Авросимов», «Путешествие дилетантов», «Свидание с Бонапартом» свидетельствует о невозможности гармонизировать историческую жизнь по примеру утопий Пушкина («Капитанская дочка») и Толстого («Война и мир»).
8) В ранних повестях о войне («Будь здоров, школяр» и др.) Окуджава сверяет военный опыт, личный и поколенческий, с традицией изображения наполеоновской эпохи, а в зрелом творчестве оценивает «рыцарские» войны прошлого с позиции пацифиста ХХ века.
9) Трагическая концепция исторической жизни объясняет тяготение Окуджавы к родоначальному мифу о «золотом веке», который всё же подчиняется общей демифологизирующей тенденции его творчества.
10) В поздних произведениях Окуджавы обостряется рефлексия о взаимопонимании с современниками, тематизируется проблема собственной репутации как «певца старины», декларируется антиностальгическая позиция, которая явилась результатом всего творческого пути писателя.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, 12 глав, заключения, списка использованных источников и литературы (862 названия). Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в ходе работы 65 научных конференций и семинаров, состоявшихся в период с 2001 по 2021 гг. в РГГУ (Москва), СПбГУ (Санкт-Петербург), ИРЛИ РАН (Санкт-Петербург), НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ТвГУ (Тверь), ПГПИ (Псков), ВГПУ (Владимир), ПГПУ (Пенза), СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов), БФУ им. И. Канта (Калининград), в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино», в мемориальном музее Булата Окуджавы и Культурном центре «Дом Булата» (Москва), в мемориальном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» и др. научных центрах.
Основные результаты исследования изложены в 2 монографиях, 2 главах коллективных монографий и 80 статьях, в том числе 2 статьях в международных рецензируемых журналах и 1 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
Монографии и главы в коллективных монографиях:
1. Александрова М.А. Творчество Булата Окуджавы и миф о «золотом веке»: моногр. М.: Флинта, 2021. 592 с.
2. Александрова М.А., Мосова Д.В. Блоковская традиция в лирике Булата Окуджавы: моногр. М.: ФЛИНТА; Наука, 2018. 168 с.
3. Александрова М.А. Античная роза в лирике Арсения Тарковского // Литература ХХ-ХХ! веков: проблемы поэтики: коллект. моногр. / под ред. С.Н. Аверкиной. М.: Флинта, 2020. С. 169-178.
4. Александрова М.А. «Император в голубом кафтане» и отечественный миф о «золотом веке» в стихотворении Булата Окуджавы «Батальное полотно» // Национальные коды в европейской литературе ХIХ-ХХI веков:
коллект. моногр. Ниж. Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 2016. С. 204-211.
Статьи в международных рецензируемых журналах (Scopus, Web of Science):
5. Александрова М.А. Мифы о Пушкине и стихотворение Булата Окуджавы «Счастливчик» // Зборник матице серпске за славистику / Matica Srpska for Slavic Studies. Кн. 99. С. 243-257.
6. Александрова М.А. Древний Рим в иносказательном контексте позднесо-ветской культуры: три «исторических» стихотворения // Russian Literature. 2020. Vol. 111-112. Р. 143-174.
Статьи в рецензируемых научных изданиях (реестр ВАК):
7. Александрова М.А. Образ Лермонтова в поэзии советского времени и «Встреча» Булата Окуджавы // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. 2021. Т. 21. Вып. 2. С. 212-218.
8. Александрова М.А. Стихотворение Булата Окуджавы «Оловянный солдатик моего сына» в культурно-историческом контексте 1960-х гг. // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. 2019. Т. 22. Вып. 4. С. 455-459.
9. Александрова М.А. «Золотой век» в отечественном литературном сознании: генезис и современное содержание образа-мифа // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. 2018. Т. 18. Вып. 4. С. 438441.
10. Александрова М.А. «Римская империя» в лирике позднесоветской эпохи (Яан Каплинский и Давид Самойлов) // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Сер. Филология. Журналистика. 2016. Т. 16. Вып. 3. С. 302-306.
11. Александрова М.А. Стихотворение Б. Окуджавы «Лунин в Забайкалье» в контексте декабристского мифа // Вестн. Нижегородского ун-та. 2014. № 2. Ч. 2. С. 84-87.
12. Александрова М.А. Стихотворение «Восемнадцатый век из античности...» в контексте творчества Булата Окуджавы // Вестн. Нижегородского ун-та. 2013. № 4. Ч. 2. С. 11-13.
13. Александрова М.А. Диалог с Л.Н. Толстым в повести Б. Окуджавы «Будь здоров, школяр» // Сибирский филологический журнал. 2013. № 2. С. 164-171.
14. Александрова М.А. 1812 год в творческом сознании писателей фронтового поколения // Вестн. Нижегородского ун-та. 2013. № 1. Ч. 2. С. 11-14.
15. Александрова М.А. О романсовой традиции в лирике Булата Окуджавы: поэтика «Ваньки Морозова» // Изв. Сарат. ун-та. Новая сер. Сер. Филология. Журналистика. 2012. Т. 12. № 4. С. 77-83.