Творчество Ф. Н. Глинки в контексте православной традиции русской литературы первой половины XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Зверев, Виталий Прохорович

  • Зверев, Виталий Прохорович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 610
Зверев, Виталий Прохорович. Творчество Ф. Н. Глинки в контексте православной традиции русской литературы первой половины XIX в.: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2002. 610 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Зверев, Виталий Прохорович

Условные сокращения.

Введение.

Глава I. Ф.Н. Глинка как православный человек и писатель.

1.1. Краткий обзор жизни и творчества Ф.Н. Глинки.

1.2. Духовный мир писателя.

1.3. Литературно-эстетические взгляды Ф.Н. Глинки.

Глава II. Поэтическое наследие Ф.Н. Глинки в контексте православной традиции.

2.1. Религиозные чувства в патриотической лирике Ф.Н. Глинки.

2.2. Притчевый характер аллегорий Ф.Н. Глинки.

2.3. Псаломные мотивы в «Опытах Священной поэзии».

2.4. Богодухновенная природа поэтического творчества Ф.Н. Глинки

Глава III. Религиозные поэмы Ф.Н. Глинки.

3.1. Жанр религиозной поэмы в творчестве Ф.Н. Глинки.

3.2. «Карелия, или Заточение Марфы Иоанновны Романовой».

3.3. «Иов. Свободное подражание Священной Книге Иова».

3.4. «Видение Макария Великого».

3.5. «Таинственная Капля. Народное предание».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Ф. Н. Глинки в контексте православной традиции русской литературы первой половины XIX в.»

Несмотря на то, что на протяжении уже почти двух веков личность Федора Николаевича Глинки (1786-1880) как писателя и человека неординарной судьбы привлекала внимание литературных критиков, научных исследователей, специалистов разных профилей, а его разбросанные по многим альманахам, сборникам, журналам, газетам и собранные в отдельные книги произведения пользовались и пользуются у читателей неизменной любовью и душевной симпатией, этот «великодушный гражданин» (по меткому определению А.С. Пушкина) остается, можно сказать, неизвестной знаменитостью.

Его огромное и многогранное творческое наследие, пожалуй, и наполовину недоступно не только для простого любителя русской классической литературы, но и для немногочисленных глинковедов. Сочинения, письма, различные документы писателя разбросаны по стольким архивохранилищам и периодическим изданиям, что объять и прочитать их вряд ли удастся какому-то одному человеку. И в то же время кто из образованных людей не знает имени Федора Глинки! Сам писатель, склонный в свое время к сочинению аллегорических описаний, наверное, дал бы такой незатейливой, но странной истории парадоксально-интригующее название «Знакомый незнакомец»1.

Действительно, до сих пор в литературоведении нет устоявшегося мнения, которое бы выражало истинную сущность творчества и давало ясную портретную характеристику личности знаменитого классика русской литературы. Это, по всей вероятности, связано с тремя определяющими моментами: крупномасштабностъю творческого наследия, эпохальностью личности писателя (Федор Николаевич прожил 93 с половиной года и был деятельным участником многих исторических событий почти всего славного XIX столетия) и изменчивостью литературно-эстетических и философско-духовных взглядов ис

1 Кстати, сборник Ф.Н. Глинки «Опыты аллегорий, или Иносказательных описаний, в стихах и в прозе», выпущенный в Санкт-Петербурге в 1826 году, открывался повествованием «Знакомая незнакомка», за аллегорическим значением названия которого скрывалась Истина. следователей, обращавшихся в течение почти двух столетий к изучению той или другой стороны творчества и деятельности Ф.Н. Глинки и волей-неволей испытывавших на своем мировоззрении влияние, а то и давление модных веяний и идеологических догм.

При жизни Ф.Н. Глинка не был обойден вниманием критики, появление каждой его новой книги обычно сопровождалось несколькими рецензиями в популярных газетах и журналах, отводилось ему должное место и в пространных литературных обзорах. Однако несмотря на знаменитость и признание писателя классиком русской словесности, специальных аналитических работ о его творчестве в то время так и не было создано. Только смерть Федора Николаевича в 1880 году послужила для специалистов по отечественной литературе печальным поводом обобщить оценки его творческого и жизненного пути.

Авторы многочисленных некрологов характеризовали писателя как «маститого философа-поэта», «горячего патриота, ревностного христианина, благороднейшего человека», «светлую личность, каких немного можно встретить в жизни». Отмечалось, что только духовные стихотворения уже «дают Ф.Н. Глинке право на почетное место в истории нашей словесности: человек глубоко религиозный, он был по преимуществу певцом Бога и духовного мира; во многих из них живо воспроизведены как высокий дух, так и поэтические красоты Священного Писания; таковы преимущественно сделанные Глинкой прекрасные переводы некоторых псалмов»2.

А.П. Милюков в обширном некрологе о писателе в «Историческом вестнике» дал, пожалуй, наиболее полную и справедливую характеристику его литературного творчества, отметив, что «в ряду талантов, которыми так обильны были первые четыре десятилетия нашего (XIX-го. - В.З.) века, Глинка принадлежал если не к числу самых ярких, то к числу наиболее самостоятельных и

2 Ф.Н. Глинка. <Некролог> // Журнал Министерства народного просвещения. - 1880, март. -С. 91, 90. менее подчинявшихся каким бы то ни было чуждым влияниям» . Автор некролога обратил внимание на особенности мистического мировосприятия Федора Николаевича: «Религиозность, отличавшая Глинку в продолжение всей его жизни, под влиянием масонских идей и того настроения, каким отличалось русское общество в первой четверти настоящего (XIX-го. - В.З.) столетия, мало-помалу принимала несколько мистический оттенок»4.

В некрологе особое место было отведено характеристике творчества писателя в контексте развития не только отечественной, но и мировой литературы. «Общее значение Ф.Н. Глинки, как литератора и поэта, давно уже определилось, - отмечал А.П. Милюков. - Он, конечно, не принадлежит к числу крупных талантов, пролагавших какие-нибудь новые пути в искусстве; но в той блестящей поэтической плеяде, средоточием которой был Пушкин, он занимает видное место по независимости и своеобразному характеру своего дарования. Его не коснулось даже обаятельное влияние Байрона, неотразимо подчинившего себе многих, более талантливых поэтов той эпохи. Хотя по складу ума и убеждениям у Глинки было немало родственного с поэтическим настроением Шатобриана и Ламартина, но он никогда не увлекался ни пиетизмом "Les Marty s", ни мечтательностью "Meditations poetiques". Правда, у него можно найти общие с ними мотивы, но в его религиозных песнях несравненно больше библейской простоты и силы и вовсе нет той искусственности, какая замечается даже в лучших произведениях этих представителей французской литературы начала XIX века»5.

К сожалению, такие глубокие оценки творчества Ф.Н. Глинки, высказанные на страницах периодической печати, остались вне поля зрения историков литературы^для которых Федор Николаевич был не актуальным и в то же время не представляющим особого исторического интереса, «причисленным к за

3 Милюков А. Федор Николаевич Глинка // Исторический вестник. - 1880. - Т. 2, № 7. -С.472.

4 Там же. - С. 477.

5 Там же. - С. 480. штатным городам литературы»6, как в 1860-е годы с горькой иронией характеризовал свое положение сам писатель.

При знакомстве с литературой последних двух десятилетий XIX века, в которой авторы хоть каким-то образом касаются имени Ф.Н. Глинки, поражаешься пренебрежительному отношению как к личности почтенного писателя, так и к фактам его творческой и жизненной биографии. Предвосхищая большевистскую идеологию официального декабризма, библиограф Я.Ф. Березин-Ширяев усмотрел в невинно-поэтических и игривых «Опытах аллегорий» «намеки на тогдашние политические обстоятельства», что якобы и послужило причиной, «почему автор книги был арестован и находился в крепости, а потом удален на жительство в Тверь, где и жил до самой своей смерти», и даже в том, что спустя почти 60 лет после выхода в свет эта книга «редко встречается в продаже», усмотрел политическую причину, выдвинув предположение: «она у была запрещена» . Приходится только недоумевать, откуда претендующий на библиографическую точность специалист мог брать такие нелепые сведения.

Не соответствующие действительности оценки творчеству Ф.Н. Глинки дает и А.Н. Пыпин в известной «Истории русской литературы», столь авторитетной в литературоведческом мире. Вряд ли справедлива в ней довольно уничижительная характеристика круга писателей, к которому исследователь отнес и Федора Николаевича: «Не будем останавливаться на других писателях этой переходной поры (имеется в виду рубеж XVIII-XIX веков. - В.З.). Число их, в первые десятилетия века, очень размножилось сравнительно с прежним; потребность высказаться литературным путем распространяется и между образованными людьми, которые не думали заносить себя в цех писателей, хотя успе

6 Цит. по: Путята Н.В. Несколько слов о литературной деятельности Федора Николаевича Глинки. -М., 1867.-С. 2.

7 Последние материалы для библиографии, или Описание книг, брошюр, художественных изданий, гравюр и портретов, русских и иностранных, находящихся в библиотеке любителя N.N., с кратким изложением содержания некоторых сочинений, с биографическими сведениями о их авторах и с указаниями на книги и художественные произведения особенно замечательные или редкие / Составил владелец означенной библиотеки Яков Березин—Ширяев. -СПб., 1884. - С. 452-453. В этом издании неточно указаны также даты рождения (1788) и смерти (1881) Ф.Н. Глинки. вали занять между ними видное место; но еще больше было таких, которые, худо ли, хорошо ли, считали себя специальными деятелями поэзии и прозы. Здесь были и лирики, как Мерзляков, Федор Глинка, Нелединский-Мелецкий <.>. Все это были писатели, которых воспитание принадлежало XVIII веку или его ближайшему преданию, но на их глазах происходил литературный переворот: господство старой манеры в самой французской литературе уступало перед новыми порывами идеализма, которые не укладывались в псевдоклассическую рамку и подготовляли в будущем французский романтизм; в других литературах, влияние которых стало проникать к нам все более, немецкой и английской, от старого ложного классицизма не оставалось уже следа, и наши писатели невольно поддавались новому тону литературы и вносили его в свои творения, хотя еще не могло быть и речи о литературной реформе»8. Отдавая должное такому абстрактному и глобальному рассуждению, нужно признать, что нельзя безоговорочно отнести это определение к какому-то конкретному из названных историком литературы сочинителей. Ф.Н. Глинка уже в 1810-е годы был не только «образованным человеком», высказывавшимся «литературным путем», но и уверенно заявившим о себе писателем со своим поэтическим видением, выходящим за рамки существовавших тогда литературных направлений. К сожалению, и общая характеристика Ф.Н. Глинки, приведенная А.Н. Пыпиным, весьма странно скудна и небрежна. Вся биография писателя уложилась в сведения о том, что Федор Николаевич «сделал несколько походов во время Наполеоновских войн, с 1805 до 1814» и «его только слегка задели последствия 14 декабря». Рамки творчества оказались также жестки: «главным трудом его остались "Письма русского офицера", несколько раз изданные и заключающие рассказы о виденном», «он <.> был также стихотворцем, и особливо известен здесь "Опытами священной поэзии"»9. Вот практически и все, хотя дается ссылка на статьи Н.В. Путяты и А.А. Котляревского, которые, как

Пыпин А.Н. История русской литературы: В 4 т. - Т. IV: Времена императрицы Екатерины II. Девятнадцатый век. Пушкин и Гоголь. Утверждение национального значения литературы. - Изд. 2-е, пересмотр, и доп. - СПб., 1903. - С. 285.

9Там же.-С. 308-309. известно, содержат весьма интересный биографический материал и любопытные оценки творчества писателя.

Статья Н.В. Путяты была подготовлена для чтения на публичном заседании Общества любителей российской словесности, которое состоялось 27 февраля 1866 года по случаю 50-летия избрания князя П.А. Вяземского и Ф.Н. Глинки в члены Общества. Николай Васильевич Путята (1802-1877), происходивший из смоленских дворян, принимал в первой половине 1820-х годов деятельное участие в Московском литературном кружке С.Е. Раича, объединявшем духовно близких Ф.Н. Глинке писателей, и прекрасно знал, что «Федор Николаевич имеет полное право быть назван ветераном и Русской словесности, и Русской армии». Обозревая творческий путь Глинки, Путята особо отмечал: «<.> главным источником поэзии этого автора было религиозное чувство. Большая часть его стихотворений проникнута этим чувством, и содержание их заимствовано из Священного Писания. Они исполнены красотами, свойственными этому роду поэзии - простотой и строгостию библейских картин, и теплотой евангельского духа»10. Мимо этого духовного и многоцветного поля творческого мира Ф.Н. Глинки, к сожалению, прошли многие современники поэта, увлеченные ветрами литературной моды и горделиво устремлявшиеся по пути эфемерного прогресса.

Как ни странно, но к концу XIX века Ф.Н. Глинка воспринимался уже в основном как архаичное явление в русской литературе, хотя и выражалось почтение к его заслугам перед Отечеством и родной словесностью. Запоздало (а всего вероятнее, по незнанию точной даты рождения) отмечая в 1888 году 100-летие писателя, журнал «Нива» опубликовал небольшую статью, в которой отмечалось: «Пусть для нынешнего времени его произведения устарели по языку, но по глубине содержания, образности и гармонии стиха они всегда останутся прекрасными, и имя Глинки сохранится в истории русской литературы как пи

10 Путята Н.В. Указ. соч. - С. 4-5. сателя, имевшего свою долю влияния на развитие отечественного языка и отечественной мысли»11.

Другого мнения придерживался П.Н. Полевой, автор популярной в свое время и не раз переиздававшейся «Истории русской словесности», которая поначалу выходила отдельными выпусками в «Иллюстрированной библиотеке "Нивы"» в издательстве А.Ф. Маркса. Он счел, что, возвратясь в 1815 году после военных кампаний в Россию и «начав свою литературную карьеру "Письмами русского офицера" из-за границы», Глинка «исключительно предался поэзии религиозной и религиозно-мистической». Затем, исказив выходные данные основных сочинений писателя, понаслышке и невпопад пересказав содержание некоторых из них, историк литературы выносит приговор: «И все эти сборники стихотворений Ф.Н. Глинки, переполненные его туманными произведениями, вроде "Блаженство праведного ", "Тщета суемудрия ", "Желание Неба", "Молитва души", "Жажда покоя", "Минута в лучшем мире", "Венец времен ", - нимало не трогают нас своей однообразной, скучной, напыщенной и фразистой поэзией. Холодным и сухим резонерством и догматизмом веет от этих нескончаемых возгласов о греховности и стремлений в "выспренние, надзвездные области". А там, где поэт доходит до пафоса и старается нас увлечь за собою в своем восторженном настроении - там поэзия его становится запутанною и темною, и неприятно поражает беспорядочностью своих образов и способов выражения»12. Вот с такой характеристикой входил Федор Николаевич через популярную «Историю русской словесности» в зараженный безверием XX век.

На передний план выходили маргинальные явления: вместо духовной литературы - нравственная, стыдливо прикрывающая вуалью свой истинно православный лик, вместо богословия - религиозная философия, облекающая простые библейские истины в туман философских терминов; а ржа интеллигент

11 П. Б-овъ. Ф.Н. Глинка // Нива. - 1888, № 31. - С. 761.

12

Полевой П.Н. История русской словесности с древнейших времен до наших дней. - Т. III, вып. 11.-СПб., 1900.-С. 364. ского декаданса и эпатирующие выходки авангардистов и шарлатанов были громко объявлены «серебряным веком». Это время отторгло светлый духовный мир Ф.Н. Глинка.

Дальний родственник Федора Николаевича известный критик и историк литературы А.С. Глинка-Волжский (1878-1940) в начале XX столетия вынужден был отстаивать честь родной словесности перед теми, кто пытался увести ее из духовного гнезда в холодные просторы социально-общественной жизни. «Тень христианского Бога, - писал он, - более или менее явственно реет над всей историей русской литературы, до XIX века включительно»13. Возможно, по неопытности лет молодой критик не мог привести убедительных аргументов, подтверждающих существование в русской литературе двух ветвей, одна из которых была на вольном свету, а другая в тени христианства, - духовной и светской, границу между которыми, может быть, категорично строго провел еще в 1860-е годы архиепископ Филарет (Гумилевский) в своем «Обзоре русской духовной литературы». Разлом этот был явственным, и, возможно, именно ощущение его вело к такому компромиссному размышлению: «Христианство жило в литературе русской, но сказывалось вторичными признаками нравственной жажды, отсюда тот своеобразный "этицизм" русской литературы, то учительное, апостольское начало в ней, на которое всегда много указывалось и что особенно удивляло европейцев в нашей литературе. Это все пережитки не осознанной до конца религиозности, пережитки христианских настроений, живые цветы неизжитых еще на нашей жизни и неизживаемых религиозно-христианских начал. <.> Во всяком случае, если в переживаниях русской литературы нет явного христианства, но есть скрытое, ушедшее в глубину сознания; нет христианства, но могущественна его тень.»14. Живое религиозное чувство в словесности здесь рассматривается уже не иначе как инерция прошлого. В литературе нового времени взамен глубокого исповедально

13

Волжский <А.С.> Литературные отклики. Христианские переживания в русской литературе. (По поводу «Опыта философии русской литературы» г. Андреевича) // Вопросы жизни. - 1905, апрель-май. - С. 275.

14 Там же. - С. 279, 280. покаянного духовного начала, орошенного божественной благодатью, укореняются преимущественно разумные этические и «учительные» ценности, на которых христианство отражается лишь «могущественной тенью». И конечно, Ф.Н. Глинка со своей духовной поэзией не подходил под эти входившие в моду мерки, казался старомодным.

Тем не менее именно в начале XX века И.Н. Розановым было написано весьма ценное и во многом справедливое по оценкам творчества Ф.Н. Глинки исследование15. Известный специалист по русской поэзии XIX столетия выделил в ее истории самобытное литературное течение под условным названием «поэзия небесных упований». Конечно, в действительности никакого подобного объединения или организации не существовало, да и поэты, собранные исследователем под такое романтическое знамя, никогда не подозревали, что окажутся в одной поэтической лодке. Не бесспорны и выделенные И.Н. Розановым пять «характернейших» черт, объединяющих Федора Глинку с В.А. Жуковским, А.Ф. Мерзляковым, И.И. Козловым и другими собратьями по «течению». Как, например, совместить основное содержание «Иова», многочисленные картины и сцены ада в «Видении Макария Великого» и «Таинственной Капле», основополагающее чувство страха (Божьего) в мироощущении православного христианина, столь часто проявлявшееся в духовной лирике Глинки, с первой же главнейшей чертой «Поэзии небесных упований», обозначенной И.Н. Розановым, - «предчувствием загробного блаженства»16. Не со всеми оценками отдельных сочинений и некоторых сторон творчества Ф.Н. Глинки, сделанными известным литературоведом, можно согласиться, в частности с оп-релением «таланта скромного размера» (с. 217) и того, что «громадное большинство написанного им не возвышается над уровнем посредственности» (с. 224); с уверением в соавторстве Федора Николаевича с женой Авдотьей Павловной в написании «Таинственной Капли» (с. 220); а также с тем, что, превоз

15 См.: Розанов И.Н. Федор Глинка (1786-1880) // Розанов И.Н. Русская лирика. От поэзии безличной - к исповеди сердца: Историко-литературные очерки. - <Т. 1>. - М., 1914. -С.217-238.

16 Там же.-С. 153. нося поэта, его почитатели обычно «исходили не столько из оценки художественного таланта, а из предполагаемого ими нравственного влияния его произведений» (с. 222) и т.п.

Несмотря на категоричность некоторых суждений, важным в исследовании И.Н. Розанова является то, что в нем, пожалуй, впервые Ф.Н. Глинка представлен так многосторонне и непредвзято, сочинения поэта оценены независимо от догм идейно-литературных партий и рассмотрены преимущественно с учетом историко-литературного контекста времени, в которое он творил. Это была последняя перед советской эпохой серьезная работа такого крупного масштаба и глубины проникновения в сущность творчества Федора Николаевича, в которой открыто говорилось, что «почти все его лучшие вещи относятся к области духовных стихотворений», что в основе сочинений Ф.Н. Глинки «лежит глубокое религиозное чувство и пафос его поэзии - сердечное умиление»17.

Заслуживает особого внимания статья А. Ельницкого о Ф.Н. Глинке, опубликованная в 1916 году в «Русском биографическом словаре»18, в которой обобщены в основном все наиболее значительные печатные материалы о писателе (исследование И.Н Розанова в этой статье не упоминается, видимо, в связи с тем, что она была подготовлена намного раньше выхода тома словаря в свет). Здесь автор систематизировал известные ему сведения о жизни и творчестве Федора Николаевича и представил их в хронологическом порядке. Статья А. Ельницкого ценна своей информационной насыщенностью и системностью, но не исследовательской новизной. Биограф Глинки ориентировался на утвердившиеся к тому времени в русском обществе позитивистские взгляды и безверие и рассматривал литературные факты исключительно в социально-общественном контексте, поэтому большая часть биографии посвящена общественной деятельности Глинки, преимущественно связям с декабристским движением. А. Ельницкий обходит стороной то, что Ф.Н. Глинка был правовом же.-С. 224, 226.

18

Ельницкий А. Глинка Федор Николаевич // Русский биографический словарь. - <Т. 6>: Гер-берский - Гогенлоэ / Под ред. Н.П. Чулкова. - М., 1916 (Репринтное воспроизведение - М.: Аспект Пресс, 1995). - С. 297-315. славным человеком, делает акцент только на мистическом характере мирови-дения писателя как на чем-то явно отрицательном, считает, что со времени ссылки в Петрозаводск в его литературной деятельности начинается период упадка «с заметным постепенным уклоном в сторону мистицизма». Усиление в творчестве Ф.Н. Глинки православного начала здесь подменяется запугивающим туманным понятием мистицизма, которому придается заведомо негативный смысл.

Эта подмена понятия «православие» антагонистичным ему термином без строгого определения «мистицизм» при рассуждении о жизни и творчестве Ф.Н. Глинки станет общим местом в большинстве исследований XX столетия. Но следует напомнить, что мистицизм не антагонистичен православной духовности, но органичен ей. «Признавая Бога непостижимой Личностью, - пишет современный специалист по духовности русской словесности А.В. Моторин, -создавшей с непостижимою целью личности людей, христиане видят высшее блаженство в общении с Богом, но отнюдь не в уравнении себя с Ним или же растворении в Нем. Тайна в этом случае остается подлинной тайной и мистицизм - подлинным мистицизмом <.>. Христианская мистика - сверхсознательное (сверхчувственное и сверхразумное) общение с Всемогущим, Всеблагим, Милосердным Богом. Перед Лицом такого Бога человек представляет себя бесконечно немощным и несовершенным и испытывает потребность непрестанной молитвы о помощи, причем, он видит, что помощь дается ему сообразно его вере, по словам Христа: "И Аз вам глаголю: просите и дастся вам <.>" (Лк. 11, 9). Основное, неизбывное состояние мистика перед Богом - смирение. Подобное богообщение совершается на уровне веры, то есть в непосредственном соприкосновении с Истиной <.>»19. Во времена безверия такой мистицизм не принимается, как говорится, на дух и представляется неверующему человеку чем-то непонятно-темным, даже страшно-неприятным, почему слово «мистицизм» и используется в случаях крайней раздражительности, при не

19 Моторин А.В. Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века. -Новгород, 1998. - С. 26-27. приятии, например, духовных стихотворений или религиозных поэм Ф.Н. Глинки, в которых неверующему литературоведу только и мерещатся непонятные отклонения от разумного, устроенного человеком миропорядка.

Вокруг понятия "мистицизм", - замечает А.В. Моторин, - совершалась и продолжает совершаться духовная борьба, явная и скрытая. Порою мистицизм отвергается как самообман. Порою это явление истолковывается с подменой смысла, так что речь идет уже о псевдомистицизме, или магизме. Бесчисленные определения мистицизма, разошедшиеся в течение XIX-XX в. по ученым трудам, энциклопедиям, словарям, отражают споры о сущности явления. Наука Нового времени в значительной мере чужда подлинному мистицизму, но отнюдь не всегда псевдомистике, и потому склонна к подменам в определениях»20. Такую раздвоенность в толковании самого термина «мистицизм» и использование его в качестве заведомо негативного понятия необходимо учитывать при знакомстве с исследованиями о жизни и творчестве Ф.Н. Глинки.

К сожалению, А. Ельницкий при составлении биографии Федора Николаевича не избежал необоснованных домыслов и несуразностей, указав, например, неточную дату выхода Глинки в отставку со службы в Орловском губернском правлении и включив в список книг писателя в действительности не существующий сборник «Духовные стихотворения», будто бы изданный в 1839 году. Биограф писателя ошибочно и бездоказательно утверждает, что якобы «развитие мистических настроений Ф.Н. Глинки побудило его написать в сотрудничестве с женой обширную двухтомную поэму в стихах под заглавием "Таинственная капля"». Нелепо предположение А. Ельницкого о том, что Глинка в 1850-е годы переложил стихами Книгу Иова, «платя дань мистическому настроению своей лиры» (хотя Глинка в конце предисловия к своей книге, в котором, кстати, подробно объясняется история рождения и создания поэмы, указал конкретную дату завершения работы над поэмой: 20 июля 1834 года), и осуществил это переложение «по-видимому <.> также при близком со

20 Там же. - С. 32. трудничестве Авдотьи Павловны, которая и вообще довольно деятельно помогала мужу в его литературных работах, в особенности же на духовные темы». Так в биографической словарной статье, предполагающей строгую объективность, выстраивается основанная на слухах версия о том, что супруги Федор

Николаевич и Авдотья Павловна Глинки будто бы сочиняли многое в соавтор-21 стве . Однако при тщательном анализе мемуарных и эпистолярных материалов, архивных документов и рукописных источников это назойливое утверждение А. Ельницкого не находит подтверждения. То, что Авдотья Павловна как истинно любящая жена помогала своему мужу переписывать его произведения, не является фактом творческого сотрудничества (абсурдно было бы считать на подобном основании Софью Андреевну соавтором Льва Николаевича Толстого). Анализ сохранившихся в архивах рукописей показывает: 1. Авдотья Павловна не вторгалась со своей правкой в подготовленные ею списки как фрагментов «Таинственной Капли», так и других сочинений Федора Николаевича; 2. Если же есть в этих списках авторская правка или дополнения, то внесены они исключительно рукой Федора Николаевича; 3. Если эти списки скреплялись авторской подписью, то только одной (Ф. Глинка) и никогда - двумя. Поэтому было странно читать в недавно защищенной кандидатской диссертации JI.JI. Ерохиной «Творчество Ф.Н. Глинки 1830-1870-х годов»: «Найденные тексты свидетельствуют также о несомненном соавторстве Глинок, причем спектр их достаточно широк: это и прозаические записки об изгнании бесов, носящие полудокументальный характер; и поэма "Беснующий", представляющая несо

21

Легенда о соавторстве Федора Николаевича и Авдотьи Павловны Глинок, в частности при написании «Таинственной Капли», превратилась со временем в своеобразный «научный» миф, который передается от одних исследователей к другим, слишком доверчивым. Так, недавно М.М. Дунаев во втором, исправленном и дополненном, издании своего многотомного труда «Православие и русская литература» даже «обогатил» его новой интерпретацией, приписав первенствующую роль в сочинительском сотрудничестве Авдотье Павловне. Ни слова не сказав о главной в творчестве писателя религиозной поэме, литературовед привел такую небывальщину: «Вместе с мужем, поэтом Федором Николаевичем Глинкой (1786-1880), она перелагает псалмы стихами, пишет вместе с ним поэму "Божественная капля" - о крестных страданиях Христа, создает акафисты святым» {Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 6 ч. - Изд. 2, испр. и доп. - Ч. I-II. - М., 2001. - С. 690, 696). мненный фольклористический и этнографический интерес; и стихотворение "Палате."»22.

Найденные тексты», хранящиеся в Государственном архиве Тверской области, были мною обследованы, и свидетельствую, что они, как и остальной просмотренный мною архивный рукописный массив, никаких оснований для утверждения о творческом соавторстве супругов Глинок в себе не содержат. Это были два глубоко верующих православных писателя, каждый со своим самобытным и самодостаточным художественным миром.

После Октябрьской революции 1917 года в связи с возрастающим интересом к революционному прошлому России увеличивается поток исследований, посвященных декабристскому движению. Фактически ни одна публикация на эту тему не обходилась без упоминания Ф.Н. Глинки. Включенность имени писателя в этот общественно-политический контекст придала новое направление в осмыслении творческого наследия и фактов биографии Федора Николаевича.

Понятно, что в советское время не могло быть и речи об исследованиях, развивающих, например, концепцию И.Н. Розанова о Глинке, «этом Мафусаиле русской поэзии», как представителе религиозного направления «поэзия небесных упований». Жизнь и творчество Ф.Н. Глинки теперь рассматривались преимущественно в контексте декабристской идеологии, основные догматы которой были сформулированы с учетом идей воинствующего атеизма и марксистско-ленинского учения о классах и революционной борьбе. Если учесть изгибы жизненного пути Ф.Н. Глинки и основной духовный и эстетический контекст эпохи, в которую он творил, то выискивания в его сочинениях отголосков, например, только декабризма или масонства окажутся периферийными явлениями, не представляющими целостной, органической картины художественного мира писателя. Достижения в исследовании таких частных случаев безусловны. Но все же они представляются то лишь туманным намеком, то умело подогнан

22

Ерохина Л.Л. Творчество Ф.Н. Глинки 1830-1870-х годов: Дис. . канд. филол. наук / Тверской гос. ун-т. - Тверь, 2000. - С. 135. ной к живому организму целостного творчества выдумкой и оказываются малыми, хотя, может быть, и блестящими крупицами, весьма отдаленными от той сути, которую выразил в своих сочинениях писатель.

Несомненно ценные, во многом первопроходческие монографические работы В.Г. Базанова, а также пространные разделы о Ф.Н. Глинке в его книгах,

23 посвященных декабристской литературе , к сожалению, грешат сильным креном в ограниченный период, связанный с 1825 годом, и все многообразное и великое по объему литературное наследие писателя исследователь меряет аршином декабристской, официально установленной в советское время идеологии. Одной из причин, по которым М.А. Цявловский отверг представленную в 1943 году диссертацию В.Г. Базанова «Поэт-декабрист Ф.Н. Глинка», была именно чрезмерная политизация литературоведческих взглядов претендента на ученую степень доктора филологических наук. «Человек глубоко религиозный, - читаем в отзыве М.А. Цявловского, - Глинка - руссоист, но руссоист мирный, а не руссоист-революционер, как утверждает автор. Видеть в «Письмах» (имеются в виду «Письма русского офицера». - В.З.) декабристское произведение -совершенно ошибочно. Достаточно сказать, что в книге воздается хвала идее о военных поселениях, тех самых поселениях, возмущаться которыми Глинка-декабрист считал своей первой обязанностью. Достаточно прочесть стр. 29-42 первой части «Писем» (сон об Ярославе Ярославиче и Григории), чтобы убедиться в том, насколько чужд тут Глинка идее тираноборчества»24.

Судя по последовавшим затем книжным публикациям В.Г. Базанова, он существенно не изменил своих воззрений по поводу приоритетного значения декабристского контекста в определении особенностей литературного творчества Федора Николаевича. «Глинка, если и имеет право на внимание потомства,

23

Базанов В.Г. Карельские поэмы Федора Глинки. - Петрозаводск, 1945; Его же. Поэтическое наследие Федора Глинки (10-30-е гг. XIX в.). - Петрозаводск, 1950; Его же. Очерки декабристской литературы. Публицистика. Проза. Критика. - М., 1953. - С. 78-105 (раздел «Письма Федора Глинки и И.М. Муравьева-Апостол а»); Его же. Очерки декабристской литературы. Поэзия. - М.; Л., 1961. - С. 139-164, 409-438 (разделы «Федор Глинка» и «К истории декабристской романтической поэмы (Карельские поэмы Федора Глинки)»).

24РГАЛИ. Ф. 2558. Оп. 2. Ед. хр. 192.-Л. 11-13.

- убежденно настаивал ученый в своем капитальном труде 1949 года, - то это он заслужил участием в Союзе Благоденствия». И тут же отсекал, пожалуй, сердцевинную часть творчества писателя как что-то вредное и ненужное, недостойное внимания потомков: «В молодости - живой и энергичный общественный деятель и вполне оригинальный поэт; под старость - мистик и реакциос нер, Глинка и сам понимал, что все его заслуги были в прошлом» . При этом исследователь почему-то исключил из поля зрения вершинные достижения писателя, созданные в 1830-1840-е годы (карельские поэмы, глубоко изученные самим же В.Г. Базановым, «Иов», «Таинственная Капля»), духовные стихотворения, которые поэт сочинял до глубокой своей старости так же вдохновенно, как и в молодости.

Если учесть, что Федор Николаевич был истинно верующим, воцеркв-ленным православным человеком, то вряд ли можно согласиться и с более поздним утверждением В.Г. Базанова: «Для Глинки "духовная" поэзия всегда служила надежным средством для иносказаний, что за "горними селениями" очень часто скрывалась "страна изгнания и ссылки", а за библейскими сюжетами стояли вполне современные и даже злободневные темы»26. Чрезмерно идеологизированные и категорические аллюзии возникают у исследователя и при анализе произведений Глинки других жанров: «Самое главное отличие "Девы карельских лесов", а вслед за ней и "описательного стихотворения" "Карелия" от явно подражательных романтических поэм состоит в сближении традиционного сюжета (встреча беглеца из высшего света с туземной девушкой) с "повестью о несчастных", то есть с повестью о ссыльных декабристах»; «В свободном подражании "Книге Иова", этой, по словам Глинки, "грустнейшей и величественной песни человечества в местах земной ссылки", Иов становится двой

27 ником олонецкого ссыльного» . Но все эти замечания методологического, а тем более частного характера не могут умалить того поистине подвижническо

25

Базанов В.Г. Вольное общество любителей российской словесности. - Петрозаводск,

1949.-С. 12, 13.

26

Базанов В.Г. Очерки декабристской литературы. Поэзия. - С. 164.

27 Там же.-С. 414-415,434. го вклада, который внес В.Г. Базанов в изучение и пропаганду творчества Ф.Н. Глинки.

Ограниченно-односторонним представлен Глинка во многих исследованиях, связанных с декабристской тематикой, а также в трудах советского времени по истории русской литературы XIX века. Применение выведенных из декабристской идеологии эстетико-методологических установок давало непременно соответствующий результат. А.А. Илюшин в диссертации «Поэзия декабристов в литературном движении первой трети XIX века» отвел большое место анализу творчества Ф.Н. Глинки, при этом, стараясь показать недостаточность известной пушкинской оценки таланта Федора Николаевича, попробовал найти собственный методологический ключ к его пониманию. «Мы сочувственно вспомним меткое высказывание Пушкина о Ф. Глинке, - пишет диссертант, - как об одном из самых оригинальных русских поэтов: "Он не исповедует ни древнего, ни французского классицизма, он не следует ни готическому, ни новейшему романтизму", но уточним: ранний Глинка, не исповедуя ни древнего, ни французского классицизма, исповедует русский классицизм XVIII века, и зрелый Глинка, не следуя ни готическому, ни новейшему (т.е. байроническому) романтизму, следует новейшему из новейших - декабристскому романтизму, гражданственному романтизму, в духе которого написаны ло лучшие образцы декабристской поэзии» .

При таком подходе к классическому наследию высокая оценка, данная Пушкиным поэме Глинки «Карелия», казалась сомнительной и устаревшей. «"Карелия", - по мнению А.А. Илюшина, - это произведение, овеянное духом пессимизма, - явление, характерное для декабристской литературы после 1825-го года. Этот пессимизм нельзя назвать безысходным и трагическим; Глинка находит из него выход, но выход мало утешительный, ибо он ведет к мисти

29 цизму» . При такой трактовке содержания все получается декабристским, в

28

Илюшин А.А. Поэзия декабристов в литературном движении первой трети XIX века: Дис. . канд. филол. наук / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - М., 1966. - С. 51-52.

29 Там же.-С. 158. том числе и самые мирные герои превращаются в пламенных революционеров. Однако тут А.А. Илюшин пошел даже дальше В.Г. Базанова: «Трудно <.> согласиться с В. Базановым, который писал: "В поэме "Карелия". есть. глухие намеки на судьбу политического ссыльного ("ночь", "кандалы" и "клики")". Не глухие намеки, не отрывочные, как бы вскользь брошенные слова, а целая исповедь, страстная и скорбная исповедь политического ссыльного, облеченная в религиозно-мистическую форму, сокровеннейшие признания находим мы в поэме "Карелия"; признания не просто "политического ссыльного", а ссыльного декабриста, и не только внешние атрибуты политической ссылки, но и глубокие раздумья изгнанника» . Все это свидетельствует о том, насколько разрушительным может быть использование ложного и чуждого писателю контекста - в данном случае декабристской революционной идеологии применительно к творчеству Глинки в полном объеме - при литературоведческом анализе конкретных художественных произведений.

Не отрицая всего многоцветного диапазона контекстов - политического, социального, эстетического, религиозного (в том числе и конфессионального), национального, культурологического и т.п., - которые можно применять при анализе и толковании литературных сочинений, следует помнить, что произведения настоящего искусства принадлежат, по выражению М.М. Бахтина, «большому времени»: они «разбивают грани своего времени, живут в веках, то есть в большом времени, притом часто (а великие произведения - всегда) более интенсивной и полной жизнью, чем в современности»31. Поэтому они могут оживать только в просторном и не ограниченном временными рамками контексте.

С сочинениями же Ф.Н. Глинки в XX веке происходило обратное: их обычно загоняли в прокрустово ложе преимущественно политического (декабристского) контекста, узкого не только по своему историческому бытованию, но и ограниченного в духовном отношении. В результате создавался образ писателя, одержимого какой-то одной, в основном политической страстью. Так, в

30 Там же.-С. 164.

31

Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. - М., 1986. - С. 504. основательной работе А.В. Архиповой «Литературное дело декабристов» Федор Николаевич показан в основном как автор, только и занимавшийся тайнописью, за которой скрывались непременно декабристские идеологемы. «Чаще вольнолюбивые настроения тех лет, - пишет исследовательница, - требовали для своего воплощения исторических декораций. При этом и изображаемая эпоха, и герои, и их идеалы рисовались довольно абстрактно, что давало основание для современных их "применений", или аллюзий». И даже примечание автора, касающееся действительно сугубых вопросов поэтики («Вместо имен действующих лиц поставлены здесь нумера, что отрывок сей (два явления) не принадлежит ни к какому целому, а написан только для опыта, чтобы узнать, могут ли стихи такой меры заменить александрийские и монотонию рифмы, ко

32 торая едва ли свойственна языку страстей» ), таким образом расценивается как

33 нужное для отвода глаз цензуры» . Подобной трактовкой вводят читателя в заблуждение и А.С. Немзер и О.А. Проскурин, комментаторы двухтомного собрания избранных сочинений «Декабристы»: «Прим<ечание> Глинки, подчеркивающее формально-экспериментальный характер "Опытов.", призвано было затушевать тираноборческую идею стихотворения»34. В действительности такие своевольные интерпретации, противоречащие открыто обозначенному автором смыслу и превратно его толкующие, уводят далеко от истинного значения творческого наследия писателя. Нужно сказать, что авторские примечания и комментарии сопровождают фактически все более или менее крупные сочинения Глинки, и писались они уж никак не «для отвода глаз цензуры»35, а скорее, наоборот, для «раскрытия глаз» читающему, для уточнений, чтобы еде

32

Цит. по: Глинка Ф.Н. Избранные произведения / Вступит, статья, подготовка текста и примеч. В.Г. Базанова. - Л., 1957. - С. 140.

33

Архипова А.В. Литературное дело декабристов / Отв. ред. Ю.Д. Левин. - Л., 1987. - С. 22.

34 Декабристы. Избранные сочинения: В 2 т. / Составление и примеч. А.С. Немзера и О.А. Проскурина. - Т. 1.-М., 1987.-С. 517.

35

Следует напомнить, что цензорами в царское время работали в основном весьма просвещенные люди, многие из которых сами являлись блестящими профессиональными литераторами (С.Т. Аксаков, Ф.И. Буслаев, кн. П.А. Вяземский, С.Н. Глинка, И.А. Гончаров, Н.И. Греч, Ф.И. Тютчев.) и были способны проникнуть в сокровенный смысл читаемых рукописей (См.: Мезьер А.В. Словарь русских цензоров: Материалы к библиографии по истории русских цензоров. - М., 2000). лать смысл текста более прозрачным и понятным. Вспомним слова М.М. Бахтина о том, что истинное художественное произведение «тогда, когда оно пишется, оно не определяется часом и местом своего непосредственного рожде

36 ния» . Федор Николаевич не скрывал и аллегорические приемы своих сочинений, а там, где чувствовал, что возможно затруднение в понимании иносказания, давал даже пояснения, как это он сделал в конце «Опытов аллегорий», приведя параллельно с заглавиями произведений «аллегорическое значение пиес».

Очевидно, что и сами исследователи советского периода понимали узость и ограниченность догматического контекста, накладываемого на творчество Ф.Н. Глинки. Еще в 1951 году B.C. Орлов показал, что «декабристский период» в жизни и творчестве писателя занимает довольно скромное место. Многое меняется во взглядах Федора Николаевича особенно после выхода его в отставку в 1834 году. «Политические взгляды Глинки, - отмечает автор очерка о писателе, - эволюционировали в этот период в направлении к славянофильству, с деятелями которого он был тесно связан. Идеалы декабризма, даже в умеренном виде, остались далеко позади. Это был естественный процесс эволюции человека, отличавшегося наибольшей половинчатостью и ограниченностью в своей

37 деятельности в тайном обществе» . Да и эстетические пристрастия причастных к декабризму писателей определялись не только политическими доктринами. В.Н. Касаткина в книге «Поэзия гражданского подвига» на убедительных примерах показала, насколько многообразны были не только общественно-политические и философские, но и нравственные, эстетические, духовные и собственно литературные взгляды писателей-декабристов, насколько разно-сторонен был мир их увлечений и художественных устремлений - от ориентации на античность и древнерусскую старину до использования в своем творче

ЛО стве фольклорных образов-мотивов . Однако и в этом серьезном исследовании

36 Бахтин М.М. Собр. соч. : В 7 т. - Т. 5. - М., 1996. - С. 47.

37

Орлов B.C. Федор Николаевич Глинка // Орлов B.C., Вержбицкий В.Г. Декабристы-смоляне. - <Смоленск>. - С. 150-151.

38

См.: Касаткина В.Н. Поэзия гражданского подвига: Литературная деятельность декабристов. -М., 1987. в соответствии с основной его целью - дать общую картину литературной деятельности декабристов - Глинка представлен только с одной стороны, на фоне узкого исторического полотна и, безусловно, не в полном объеме своего творческого мира.

В 1983 году появилось монографическое исследование о жизни и творчестве Ф.Н. Глинки - историко-литературный очерк В.И. Карпеца. Автор понимал сложность своей задачи и сразу же заметил, что берется за характеристику «поэта непростого, часто глубоко заблуждавшегося, но всегда, как бы ни складывалась его жизнь, ставившего интересы России выше своей частной судь

39 бы» . Хотя В.И. Карпец и признавал, что Глинка «был глубоко верующим человеком», но тут же и открещивался от такого героя, отмечая, что мировоззрение Федора Николаевича «отличается от мировоззрения большинства современных людей». «Это надо иметь в виду, - предупреждает очеркист, - для того, чтобы понять его творчество во всем объеме - с его сильными и слабыми сторонами, с вечными ценностями, воплощенными в нем, и неизбежной данью времени». Судя по содержанию очерка В.И. Карпеца, именно религиозность была той пресловутой «данью времени», которая выражалась в интересе писателя к «мистическим вымыслам, нагромождениям надуманных построений». Чтобы как-то уйти от образа писателя-мистика, В.И. Карпец избирает трактовку творчества Федора Николаевича с точки зрения безобидной народности. В петрозаводской ссылке, считает он, «душа Глинки действительно переродилась. <.> От рассудочной темной мистики Глинка пришел к живому народному

40 чувству» .

На протяжении всего своего повествования автор историко-литературного очерка пытается убедить читателя, что Глинка («поэт-философ») шел тернистой дорогой, преодолевая религиозно-мистические заблуждения, к воплощению в своих сочинениях «живого народного чувства» и усилению в них «патриотического звучания». В результате все сводится к вполне справед

-30

Карпец В.И. Федор Глинка: Историко-литературный очерк. - М., 1983. - С. 4.

40 Там же. - С. 96, 76. ливой обобщающей оценке Глинки как достойного гражданина, целиком посвятившего себя служению Отечеству. Но ведь патриотические и народные чувства в истинно русском человеке, к каковым несомненно можно отнести и Федора Николаевича, всегда неотделимы от глубокого религиозного миропонимания. Видимо, по идеологическим соображениям автор обошел этот вопрос стороной.

В 1980-е годы интерес к Ф.Н. Глинке в нашем литературоведении возрастает. В.В. Кожинов причислил его к «тютчевской плеяде поэтов» как своеобразной литературной школе. При этом Федору Николаевичу отводилась, пожалуй, одна из важнейших ролей в формировании этого поэтического течения. Придерживаясь мнения, высказанного еще Ю.Н. Тыняновым («Образы Тютчева были знакомее современникам, чем нам. Они мелькали у Глинки.»41), В.В. Кожинов приходит к заключению, что «тютчевский» стиль возникает фактически «до Тютчева» в творчестве близких ему по духу поэтов: «<.> поэзия Тютчева была не неким отдельным, сугубо индивидуальным явлением, но воплощала духовные и творческие устремления целого поколения русских людей, целой эпохи национального бытия, - как и поэзия Пушкина»42. Общеизвестны определения поэзии Ф.И. Тютчева как «поэзии мысли», «философской поэзии», которые В.В. Кожинов квалифицирует все-таки слишком широко, как обозначение «вовсе не индивидуальной особенности Тютчева», а «характернейшее свойство поэзии его времени в целом»43. Вряд ли эти определения применимы к стихотворному наследию Ф.Н. Глинки. Думаю, ближе к истине Е. Кузнецова, отметившая: «По мнению большинства критиков, высшие достижения Глинки принадлежали к области духовной поэзии. Это весьма характерный факт не только по отношению к поэзии Глинки, но и по отношению ко всей поэтической эпохе»44. Не случайно поэтические образы автора «Опытов Священной поэзии» были оценены Ю.Н. Тыняновым как

41 Тынянов Ю.Н. Архаисты и новаторы. - JL, 1929. - С. 361.

42 Кожинов В.В. О тютчевской плеяде поэтов // Поэты тютчевской плеяды / Составители В. Кожинов , Е. Кузнецова. - М., 1982. - С. 14.

43 Там же.-С. 12.

44 Кузнецова Е. Федор Николаевич Глинка // Поэты тютчевской плеяды. - С. 188-189. поэзии» были оценены Ю.Н. Тыняновым как первые ростки зарождавшегося литературного направления. И объединяло поэтов, включенных в «тютчевскую плеяду», наряду с любовью к «мысли» и «философии» глубокое православное мировидение. Бледна и суха была бы мысль поэтов, если бы она не одухотворялась теплым религиозным чувством. Философский контекст оказывается довольно искусственным и в какой-то мере даже грубоватым для хрупких творений поэтического вдохновения.

Религиозная тема в нашем литературоведении и книгоиздательском деле в 1990-е годы становится открытой. Так, в это время Б.Н. Романов выпускает в издательстве, постоянно меняющем названия, одну за другой прекрасно оформленные серийные миниатюрные книги с религиозными стихотворениями русских поэтов. В состав этих книг он непременно включает сочинения Ф.Н. Глинки, характеризуя его то как «автора многих произведений на ветхозаветные и евангельские мотивы»45; то как поэта, который «новое лирическое мироощущение и новый язык привнес в псалмическую традицию»46; то как «одного из самых пристальных читателей Псалтири», «чьи стихотворения далеко не всегда были буквальным переложением псалмов, а лишь исходили из их мотивов и образов»47; то как «крупнейшего религиозного поэта новой эпохи», стихи которого «продолжают и романтически переосмысливают традиции духовной поэзии»48; то как «крупнейшего религиозного поэта века», который «наиболее ярок и художественно убедителен в романтическом воплощении традиций духовной поэзии»49. Выстраивая новый, религиозный образ поэта, Б.Н. Романов идет тем не менее на компромисс с литературоведами иных убеждений и до

45 Ветка Палестины: Стихи русских поэтов об Иерусалиме и Палестине / Составление, подготовка текста, вступит, статья и примеч. Б.Н. Романова. - М., 1993. - С. 342.

46 Псалтирь в русской поэзии XVII -XX вв. / Составление, подготовка текста, вступит, статья и примеч. Б.Н. Романова. - М., 1995. - С. 36.

47 Ветхий Завет в русской поэзии XVII -XX вв. / Составление, подготовка текста, вступит, статья и примеч. Б.Н. Романова. - М., 1996. - С. 33.

48

Христос в русской поэзии XVII -XX вв. / Составление, подготовка текста, вступит, статья и примеч. Б.Н. Романова. - М., 1996. - С. 28.

49 Святая Земля в русской поэзии XVIII-XX вв. / Составление, подготовка текста, вступит, статья и примеч. Б.Н. Романова. - М., 2001. - С. 44. пускает, что «декабристские мотивы и аллюзии, о которых столько уже писалось, в его духовных стихотворениях естественны и органичны, как естествен и органичен для поэта язык Священного Писания»50. Однако единственная попытка исследователя открыть декабристские аллюзии в сочинении поэта на религиозную тему - «Песнь в пустыне на месте Гесионгавер» - представляется искусственной и неудачной, здесь, к сожалению, нарушена хронологическая логика. Приведя фрагмент из стихотворения Ф.Н. Глинки: Уж виден край обетованный За Иорданскою водой. Не так жених давно желанный Любезен деве молодой, Как нам любезна Палестина! -Забыть, забыть страну рабов. -и убрав при этом существенную для контекста произведения последующую строку «Египет с мутными котлами», Б.Н. Романов восхищенно предполагает: «Очевидно, насколько остро звучали строки его стихотворения <.> в 1826 году»51. В действительности цитируемые исследователем строчки самим Ф.Н. Глинкой в собрании сочинений датируются 1829 годом52.

Тем не менее сознание современного читателя все прочнее свыкается с репутацией Ф.Н. Глинки как духовного поэта. Этому способствуют многочис

53 ленные сборники стихов с религиозной тематикой и новейшие литературоведческие исследования. Рассматривая романтизм как своеобразное художест

50 т

1 ам же.

51 Там же. - С. 44^-5. В издании Б.Н. Романова почему-то в названии стихотворения место еврейского стана Гесионгавер ошибочно названо Иесионгавер.

52 Глинка Ф.Н. Сочинения. - Т. 1: Духовные стихотворения. - М., 1869. - С. 422.

53 См.: Да святится имя Твое! Христос в русской поэзии / Составитель Е.И. Подколзина. -<М.>, 1995; Молитва поэта / Составление и вступит, статья В.А. Сапогова. - Псков, 1999; Поэзия небес. - <Вып. 1>: Бог и человек в русской классической поэзии XVIII -XX веков. -Изд. 2-е. - СПб., 1999; Святая лампада: Стихи / Составитель архиепископ Казанский Михаил (Воскресенский). - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2000; Слово о Боге: Священная история Нового Завета в стихах русских поэтов. - М., 2000; Поэзия небес. - Вып. 2: Жемчужины русской духовной поэзии / Составитель Ю.В. Гришин. - Т. 1. - СПб., 2001; Пророк: Библейские мотивы в русской поэзии / Автор проекта и отв. ред. А.Н. Гопаченко. - М., 2001. венное течение в русской литературе, В.Н. Касаткина замечает: «Религиозные идеи и настроения особенно сильны в творчестве Ф.Н. Глинки, В.К. Кюхельбекера, А.И. Одоевского, в тюремной лирике Рылеева. При всем различии их религиозных переживаний общей для них является христианская интуиция, направленная на грядущее, возможность ясновидения на основе христианства <.>»54.

Многие другие историки литературы настойчиво представляют Глинку по-прежнему сначала как декабриста, а потом уж как писателя, теряя при этом главное, золотое зерно его поэтических россыпей. Показательна характеристика, данная Федору Николаевичу в «Истории русской поэзии» B.C. Баевского: «<.> Федор Глинка - видный деятель декабристского движения, автор замечательных "Писем русского офицера" - военных мемуаров - а также значительный поэт, автор стихотворений, ставших народными песнями, - "Тройка" ("Вот мчится тройка удалая.") и "Песнь узника" ("Не слышно шуму городского.")»55. Во всей своей солидной книге автор «Истории русской поэзии» ни слова не говорит ни о духовных стихотворениях, ни о религиозных поэмах писателя, а лишь упрекает его за «эволюцию» после поражения декабристов «в сторону монархизма, общественного консерватизма»56.

Конечно, в последние годы положение в науке о литературе изменилось, существенно расширился диапазон контекстов, в которых рассматривается творчество русских писателей57. При анализе конкретных произведений все

54 Касаткина В.Н. Христианские основы русского романтизма // Литература и христианство. (К 2000-летию христианства). - Белгород, 2000. - С. 7.

55 Баевский B.C. История русской поэзии. 1730-1980: Компендиум. - Изд. 3-е, испр. и доп. -М., 1996.-С. 83.

56 Там же.-С. 124-125.

57

См., например: Анненкова Е. И. Творчество Н.В. Гоголя и литературно-общественное движение 1-й половины XIX века: Дис. . д-ра филол. наук / ИР ЛИ АН СССР. Пушкинский Дом. - Л., 1990; Новиков А.Е. Творчество О.И. Сенковского в контексте развития русской литературы конца XVIII - первой половины XIX века: Дис. . канд. филол. наук. - СПб., 1994; Шаврыгин С.М. А.А. Шаховской и историко-литературный процесс 1800-1840-х годов: Дис. . д-ра филол. наук / Ульяновский гос. пед ун-т. - Ульяновск, 1996; Гончаров С.А. Творчество Гоголя и традиции религиозно-учительской культуры: Дис. . д-ра филол. наук / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб., 1997; Шведова С.О. Русская проза 1830-х годов и культурно-бытовой мистицизм эпохи: Дис. . канд. филол. наук / Рос. гос. пед. ун-т им. больше внимания уделяется их духовным началам и религиозным истокам. Ведь религиозность и благочестие определяли не только быт русского человека конца XVIII - первой половины XIX века, но и его мировидение, чему способствовало «соблюдение традиционных принципов православной жизни»58.

Религиозность нашей литературы, - пишет М.М. Дунаев, - проявляется не в простой связи с церковной жизнью, равно как и не в исключительном внимании к сюжетам Священного Писания. Главное: русские писатели смотрели на жизненные события, характеры и стремления людей, озаряя их светом евангельской истины, мыслили в категориях Православия, и это проявлялось не только в прямых публицистических выступлениях, но и в системе художественных образов»59. Это касается не только творчества отдельных писателей, в произведениях которых религиозные начала проявлены наиболее открыто, но и нашей национальной литературы, культуры в целом. Речь идет о широком православном контексте русского художественного мира. «Вся русская культура, и литература в частности, развивалась под преимущественным воздействием Православия, - справедливо замечает М.М. Дунаев. - Поэтому без узнавания и изучения того, как это воздействие отразилось в творчестве русских писателей, осмысление истории отечественной словесности не может быть полным»60. Конечно, исследование литературного наследия каждого автора будет зависеть от самобытности его таланта, глубины православной веры и от того, насколько органично входит его духовный мир в общий контекст эпохи.

К настоящему времени накопилось уже огромное количество монографий и статей, в которых персоналии и различные процессы русской литературы XIX

А.И. Герцена. - СПб., 1998; Алешка Т.В. Творчество Б. Ахмадулиной в контексте традиций русской поэзии: Дис. . канд. филол. наук. - Минск, 1999; Воронова О.Е. Творчество С.А. Есенина в контексте традиций русской духовной культуры: Дис. . д-ра филол. наук / Моск. гос. открытый пед. ун-т. - М., 2000.

58

Кириченко О.В. Традиции православной религиозности у русских дворян XVIII столетия: Дис. . канд. историч. наук / Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. -М., 1997.-С. 221.

59 Дунаев М.М. Православные основы русской литературы XIX века: Дис. в форме научного доклада . д-ра филол. наук / Моск. пед. ун-т. - М., 1999. - С. 3.

60 Там же. - С. 5. века рассматриваются в контексте православных традиций61. Такой подход намечается и в некоторых работах, посвященных отдельным аспектам творчества

62

Ф.Н. Глинки . В 2000 году появилось уже упоминавшееся диссертационное исследование Л.Л. Ерохиной «Творчество Ф.Н. Глинки 1830-1870-х годов», в основу которого было положено изучение рукописей писателя, находящихся в фондах Государственного архива Тверской области. Конечно, на строго ограниченном массиве архивных материалов (основной свод рукописей Ф.Н. Глинки, хранящихся в РГАЛИ, обойден вниманием) сложно было прийти к серьезным концептуальным обобщениям. Диссертация Л.Л. Ерохиной представляет несомненный интерес с фактографической точки зрения. Кроме того, при анализе рукописного наследия писателя автор исследования придерживался верного мнения, что «как бы там ни было, у Глинки всегда оставалось два источника о вдохновения - это его вера и его патриотические чувства» .

Современное состояние литературоведения, а также степень изученности жизни и творчества Ф.Н. Глинки показывают, что к классификации и научной систематизации литературного наследия писателя необходимо подойти не с заранее заданных догматических позиций, а рассматривать его, читая произведения писателя вместе с ним, а не за него, добывая смысл, заложенный в них, из его же вечно живого, напитанного богодухновенностью источника. При этом нужно учитывать человеческие качества, характер, нрав и оригинальность лич

61 См., например: Котельников В.А. Православная аскетика и русская литература. (На пути к Оптиной), - СПб., 1994; Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. - Петрозаводск, 1995\ Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 6 ч. - М., 1996-2000; Кануне ва Ф.З., Айзикова И.А. Нравственно-эстетические искания русского романтизма и религия (1820-1840-е гг.). - Новосибирск, 2001; Непомнящий B.C. Да ведают потомки православных. Пушкин. Россия. Мы. - М., 2001; Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр / Отв. ред. В.Н. Захаров. - Вып. 1-3. - Петрозаводск, 1994-2001; Христианство и русская литература / Отв. ред. В.А. Котельников. - Сб. 1—4. - СПб., 1994-2002; Русская литература XIX века и христианство / Под ред. В.И. Кулешова. -М., 1997.

62

См.: Малъчукова Т.Г. Парафразы псалмов в русской поэзии 1820-х годов // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. -Вып. 3. - Петрозаводск, 2001. - С. 91-115; Шарафадина К.И. Статус «отрочества» в поэзии 1820-1830-х годов (Ф.Н. Глинка, В.К. Кюхельбекер, А.С. Пушкин) // Христианство и русская литература. - Сб. 4. - СПб., 2002. - С. 189-208.

63 ЕрохинаЛМ. Творчество Ф.Н. Глинки 1830-1870-х годов. - С. 124. ности Федора Николаевича. Как заметила Т.К. Батурова, «вряд ли справедлив социологизаторский подход к творчеству поэта с тонкой душевной организацией, каким был Глинка»64.

Плодотворное изучение литературного наследия Ф.Н. Глинки возможно при условии, если будет определено то духовно-эстетическое начало, которое питает изнутри самобытный мир, выраженный в сочинениях писателя. Поэтому представляется весьма важным провести более четкие параллели между наиболее значимыми фактами творческой и жизненной биографий писателя, показать их коренную, сущностную обусловленность единым, определяющим духовным контекстом литературной эпохи и жизни автора, подробнее остановиться на сочинениях, наиболее ярко высвечиваемых этим контекстом.

Однако решение этих задач связано с двумя существенными трудностями: отсутствием устоявшегося и научно систематизированного свода сочинений писателя и довольно беглым, во многом неровно прочерченным абрисом его жизненного пути. Попытка М.П. Погодина в конце 1860-х - начале 1870-х годов собрать воедино и классифицировать по томам произведения тогда еще здравствовавшего писателя завершилась выпуском лишь трех томов (М., 18691872), в которых были представлены духовные стихотворения, композиционно выстроенные и подготовленные к печати самим Глинкой, а также известные и уже ранее изданные (в 1830, 1859 и 1861 годах соответственно) религиозные поэмы «Карелия, или Заточение Марфы Иоанновны Романовой», «Иов. Свободное подражание Священной книге Иова» и «Таинственная Капля». Таким образом были представлены только самые верхние пласты огромного литературного наследия Ф.Н. Глинки. Оказался так и не собранным, не систематизированным и не переизданным свод аллегорических стихотворений и иносказательных произведений в прозе, притч и басен, до настоящего времени мы не располагаем полными научно подготовленными и прокомментированными изданиями «Писем к другу», популярных в первой половине XIX века «Писем

64 Батурова Т.К. Альманахи литераторов пушкинского круга: религиозно-нравственные искания в поэзии и прозе: Дис. . д-ра филол. наук / Моск. пед. ун-т. - М., 1999. - С. 95. русского офицера», других патриотических и религиозно-философских сочинений писателя, не говоря уже об оперных либретто и так называемых «мелочах» - стихотворных плодах «легкого» вдохновения, весьма любопытных и существенных для понимания самобытности художественного мира Ф.Н. Глинки записях снов и видений, религиозных рассуждений и афористичных «мыслей», поистине духовным жемчугом разбросанных по всему его огромному рукописному наследию.

Публикацию литературного наследия Ф.Н. Глинки как представителя декабристского революционного движения в советское время и в конце XX столетия следует рассматривать как характерное явление эпохи, обусловленное определяющим значением идеологических установок. Однако несмотря на строгие рамки политической догматики, сковывавшие отечественное литературоведение, в 1930-1950-е годы главному и бессменному на протяжении нескольких десятков лет исследователю творчества Ф.Н. Глинки В.Г. Базанову65, а позднее - в 1980-1990-е годы - составителям новых сборников сочинений Федора Николаевича В.И. Карпецу66, С.Р. Серкову67, Г.А. Галину68, В.П. Звере

65 В.Г. Базанов в советское время фактически первый предпринимает серьезное и системное исследование не только общественно-политической, но и литературной деятельности Ф.Н. Глинки. Обследовав дореволюционную периодику и основные архивохранилища, содержащие документы и рукописи Федора Николаевича, он становится первооткрывателем многих незаслуженно забытых или ранее неизвестных сочинений писателя. Ему же принадлежат и первые фундаментальные монографические исследования, посвященные жизни и творчеству Ф.Н. Глинки: Базанов В.Г. Карельские поэмы Федора Глинки. - Петрозаводск, 1945; Его же. Поэтическое наследие Федора Глинки (10-30-е гг. XIX в.). - Петрозаводск, 1950. В.Г. Базановым осуществлено издание огромного свода избранных стихотворений Глинки: Глинка Ф.Н. Избранное. - Петрозаводск, 1949; Глинка Ф.Н. Избранные произведения, - Л., 1957. - (Библиотека поэта. Большая серия).

66 Глинка Ф.Н. Сочинения / Составитель, автор послесловия и комментариев В.И. Карпец. -М., 1986. Как уже отмечалось, В.И. Карпец является также автором небольшой книжечки, изданной в серии «Библиотека журнала ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия"»: Карпец В.И. Федор Глинка: Историко-литературный очерк. - М., 1983.

67 Глинка Ф.Н. Письма русского офицера / Текстологическая подготовка издания С. Серкова; Составление, вступит, статья и комментарии С. Серкова и Ю. Удеревского. - М., 1985. -(Литературная летопись Москвы); Глинка Ф.Н. Письма русского офицера / Текстологическая подготовка, примеч. и послесловие С. Серкова. - М., 1987.

ГО

Глинка Ф.Н. Письма русского офицера / Составление, вступит, статья и примеч. Г.А. Галина. - М., 1990. Это издание «Писем русского офицера» в отличие от подготовленного С.Р. Серковым является комментированным, сопровождается подробным именным укаву69 удалось осуществить публикации не только «декабристской» части его творчества, но и большого свода духовной лирики, историко-философских, религиозных произведений, эпистолярного наследия. Дальнейшая работа по классификации и систематизации литературного наследия Ф.Н. Глинки могла бы послужить основой и научным обоснованием издания полного собрания сочинений писателя, который по своей значимости и авторитетности в истории русской словесности вполне заслуживает пристального внимания читателей и XXI века. Но так как это дело не ближайшего будущего, то при написании данной работы пришлось воспользоваться, кроме уже опубликованного, фондами архивохранилищ, где в основном сосредоточены важнейшие рукописные материалы Ф.Н. Глинки и другие (преимущественно эпистолярные) документы, связанные с его жизнью и творчеством, - Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного архива Тверской области, Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Материалы этих фондов позволили внести уточнения в сведения о фактах жизни и творчества писателя и расширить представление о многообразном его литературном наследии.

Новые архивные материалы и поворот современного литературоведения в сторону контекстуального рассмотрения явлений русской словесности XIX века определили ракурс исследования. Представляется важным показать творческое наследие Ф.Н. Глинки как писателя истинно верующего, религиозные чувствования которого пронизывают все его сочинения, независимо от их жанра и тематики, - писателя, который глубоко и болезненно переживал утрату русским обществом дорогих его сердцу православных традиций. Духовный контекст, впитавший в себя лучшие традиции русской православной культуры, явился для творчества Ф.Н. Глинки благодатной почвой, на которой взросли лучшие цветы его поэзии и на которой созрели светлые жемчуга его божественных зателем и включает дополнительно «Описание похода противу французов в 1805 году в Австрии».

69 Глинка Ф.Н. Письма к другу / Составление, вступит, статья и комментарии В.П. Зверева. -М., 1990. - (Библиотека «Любителям российской словесности». Из литературного наследия). раздумий и горестно-радостных мыслей. Православные традиции русской литературы - это духовный источник и атмосфера, в которой вызрело сердцевинное зерно таланта, а затем и все обилие многоцветного художественного мира Федора Николаевича Глинки.

Цель данного исследования - показать, как на фоне православных традиций русской литературы первой половины XIX века и из их недр развивается многогранное творчество классика русской словесности Ф.Н. Глинки. Для этого необходимо пересмотреть устоявшееся мнение о Федоре Николаевиче как исключительно или преимущественно о писателе-декабристе и дать с учетом православного контекста, родственного духовному миру писателя, новую трактовку важнейших его сочинений.

В соответствии с основной целью и задачами исследование обрело структуру, которая состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена характеристике Ф.Н. Глинки как православного человека и писателя. Не настаивая на прямой зависимости творчества от человеческой сущности писателя, постараемся показать, что духовная основа жизненных позиций автора так или иначе проецируется и на его творческие устремления и пристрастия. Поэтому представляется целесообразным дать хотя бы краткий обзор жизни и творчества Ф.Н. Глинки и проследить духовную связь между отдельными фактами его биографии и плодами вдохновения. Важно раскрыть духовный мир писателя, пристальнее рассмотреть его отношение к религии в целом и к православию в частности, остановиться на масонских увлечениях и занятиях Федора Николаевича животным магнетизмом, постараться понять, как эти духовные вывихи могли привиться в жизни православного человека. Конечно, при этом не обойти стороной убежденность Глинки в пользе активной общественно-литературной деятельности и «декабристскую долю» его биографии. Любопытен духовный перелом, произошедший в писателе после 1825 года, все возраставшая и затем окончательно укоренившаяся в нем убежденность в непреклонной истинности православия. Подобную эволюцию можно проследить и в литературно-эстетических взглядах Ф.Н. Глинки: от страстной патриотической позиции - через многообразие поэтических «опытов» - к чистой духовной лирике и религиозным лиро-эпическим повествованиям, проникнутым строгим православным духом.

Во второй главе представлено стихотворное наследие Ф.Н. Глинки в контексте православной традиции. В литературоведении прошлых лет было привычным выискивать в лирике поэта политические или биографические аллюзии и рассматривать его стихотворное творчество в контекстах, обычно чуждых истинному смыслу стихотворений, тому, что в действительности говорилось автором в своих сочинениях. Представляется, что плодотворнее рассматривать патриотическую, аллегорическую и религиозную лирику поэта в аспекте ее связей с контекстом православных традиций русской литературы.

В третьей главе, посвященной жанру религиозной поэмы в творчестве Ф.Н. Глинки, рассмотрены теоретико-исторические вопросы жанра и путь писателя к религиозной поэме. Особое внимание уделено прохождению сочинений этого жанра через духовную цензуру, переписке автора с цензорами и издателями, бытованию религиозных поэм Глинки в рукописном виде и эпистолярным оценкам этого «самиздатовского» вида творчества писателя. Специальные разделы отводятся анализу поэтического и духовного содержания четырех важнейших религиозных поэм Ф.Н. Глинки: «Карелия, или Заточение Марфы Иоанновны Романовой», «Иов. Свободное подражание Священной Книге Иова», «Видение Макария Великого» и «Таинственная Капля».

В заключение приводятся основные выводы исследования и список использованной литературы, которая распределена на четыре группы: 1. Архивные источники; 2. Отдельные издания сочинений Ф.Н. Глинки; 3. Исследования и статьи о жизни и творчестве Ф.Н. Глинки; 4. Литературоведческие, богословские, философские и культурологические исследования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зверев, Виталий Прохорович

540 ВЫВОДЫ

Рассмотрение многообразного творческого наследия Федора Николаевича Глинки в контексте традиций русской литературы первой половины XIX века, ориентированной на православие, позволило открыть заново духовный облик известного русского писателя. Литературоведческий анализ и оценка его сочинений только в связи с фактами биографии или в контексте политических событий эпохи представляются односторонними и не вскрывают эстетико-содержательной сущности произведений воцерковленного и глубоковерующего автора. С опорой на исследования предшественников (Н.В. Путяты, А. Ельницкого, И.Н. Розанова, В.Г. Базанова, В.И. Карпеца, С.Р. Серкова, А.А. Ильина-Томича), занимавшихся пристальным изучением жизни и творчества Ф.Н. Глинки, были исследованы отдельные сочинения и литературное наследие писателя целиком в контексте православной духовной традиции. Методологической основой такого ракурса исследования послужили как традиционные научные подходы, разработанные в отечественной сравнительно-исторической школе (А.И. Кирпичников, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский), в философско-эстетических работах М.М. Бахтина, так и новые концептуальные взгляды современных литературоведов, ориентирующихся на духовный анализ русской словесности (В.А. Котельников, B.C. Непомнящий, В.А. Воропаев, И.А. Виноградов, М.М. Дунаев, В.Н. Аношкина, Т.К. Батурова, А.В. Моторин, В.Н. Захаров, Т.Г. Мальчукова).

При всем многообразии контекстов (эстетический, культурологический, социальный, психологический, политический и т.п.), которые можно применить при анализе и толковании литературных произведений, духовный контекст -просторный (не связанный с узкими понятиями эстетических или политических веяний) и не ограниченный временными рамками (определенными историческими событиями или фактами биографии писателя) - четче и глубже проясняет художественно-содержательный мир сочинений Ф.Н. Глинки с их ярко выраженной религиозной обусловленностью. Сердцевинное зерно таланта писателя вызрело именно в контексте православных традиций русской литературы первой половины XIX столетия. Участившиеся в последнее время публикации произведений поэта в сборниках религиозной тематики восстанавливают и закрепляют в сознании современных читателей его репутацию как духовного автора.

Духовный контекст является плодотворным и при рассмотрении произведений Ф.Н. Глинки в связи с фактами биографии. В его творчестве можно условно выделить три этапа, которые показывают становление писателя. Во время 1806-1825 годов - от начала обработки «походных записок», вылившихся в форму «Писем русского офицера», до сдачи в печать сборников «Опыты аллегорий, или иносказательных описаний в стихах и в прозе» и «Опыты Священной поэзии» (цензурные разрешения - сентябрь-октябрь 1825 года) - в произведениях Федора Николаевича наряду с патриотической страстностью, живостью и увлекательностью повествования, часто выраженного в аллегорических формах, смелостью в выборе поэтических средств проявляется стремление к духовным высотам пламенного псалмодического стиха, укоренившегося в то время в русской поэзии. В период 1826-1834 годов, когда писателю, разжалованному из воинской службы и высланному из столицы, пришлось пережить поистине промыслительные испытания во время пребывания в глухом северном крае, а затем в провинциальных губернских городах Твери и Орле, формируется духовно-эстетический стержень Ф.Н. Глинки как автора, склонного к религиозной тематике и масштабному лиро-эпическому духовному повествованию (религиозные поэмы «Карелия, или Заточение Марфы Иоанновны Романовой» и «Иов. Свободное подражание Священной Книге Иова»). С 1835 года (выход в отставку и начало свободной литературной, а также общественной, преимущественно благотворительной деятельности) до конца жизни (1880) все творчество писателя получает магистральное религиозное направление: лирика, касающаяся даже земных актуальных событий, в основном носит духовный характер; не находя для эпического повествования достойного «лица» современности, поэт обращается к святоотеческим и библейским сюжетам (религиозные поэмы «Видение Макария Великого» и «Таинственная Капля»).

Ф.Н. Глинка вел на удивление многообразную деятельность, особенно в обозначенный начальный период: он кадровый военный, руководитель известных литературных объединений, масон, занимавший важные должности в ложах, магнетизер-любитель, чиновник, служивший на ответственных постах в высоких столичных учреждениях. Палитра его творчества также пестра: путевые заметки, жанр писем, стихотворные переложения библейских текстов и мотивов, драматургические опыты, тяготеющие к строгой каноничности классицизма, романтическо-нравоучительные аллегории, подражания восточным апологам, народная повесть, басня, элегическая и духовная лирика, послания, страстная публицистика. Все это, безусловно, предполагает широкий, масштабный историко-литературный и культурологический контекст, в который духовный мир писателя должен вписываться органично. Несмотря на то, что в сочинениях Федора Николаевича прослеживаются связи с различными стилевыми течениями и направлениями русского литературного процесса, векторами общественного движения и многослойным повседневным бытом эпохи, духовной скрепой его жизни и творчества является православная вера.

Участие Ф.Н. Глинки в деятельности масонских лож во многом можно объяснить его осознанным стремлением активно проявлять себя как истинного православного гражданина, так как высокопарные лозунги глобального осчаст-ливливания человечества и таинственность избранничества были привлекательны для деятельных умов. Рассматривая причастность к масонству как непреложный факт в жизни Федора Николаевича (от масонства он со временем отошел и отзывался о нем довольно презрительно), нельзя забывать, что это было модное в начале XIX века явление, завлекшее в свои тенета многих русских офицеров, прошедших по Европе дорогами Отечественной войны 1812 года и хлебнувших «свободолюбивой заразы», почувствовавших себя «рыцарями». Но увлекаясь модными явлениями общественно-культурной жизни своего времени, он пропускал их через свое прочно укоренившееся православное сознание и мироощущение. Все соблазнительные идеологемы Федор Николаевич обычно пытался оправдать и смерить православным аршином, неубедительность и сомнительность коварных построений старался прояснить бесспорной божественной непогрешимостью. Так, захваченный идеями животного магнетизма и ведя активную чудодейственную целительную практику по этому методу, он считал, что «магнетизер отнюдь не должен желать, чтоб мысль его переходила в больного», а «может только молиться, чтоб Господь вразумил и наставил болящего».

Ф.Н. Глинка активно и увлеченно включился в деятельность тайных декабристских организаций, находя в их программных декларациях много общего с постулатами православного вероучения. Соблазны ума привели Федора Николаевича в Союз Спасения, а затем и в Союз Благоденствия, в деятельности которых он разочаровался. Для него, как истинно верующего христианина, вовсе была неприемлема идея насильственного переустройства мира. Разгром декабристского движения и высылка в Петрозаводск за причастность к революционным кругам, безусловно, многое изменили в душе и мировоззрении писателя: укрепляются его верноподданические монархические и православные жизненные позиции.

Одновременно с созданием художественных произведений высокого духовного содержания Ф.Н. Глинка вел в течение многих лет постоянные записи своих снов, пытался раскрыть их таинственный смысл. Записи снов в рукописях писателя обычно соседствуют с текстами стихотворений и молитв, явленных ему в мистическом состоянии. Молитва для Федора Николаевича всегда была делом сокровенным. Достигнув определенной степени духовного совершенствования, он мог уже сам заниматься молитвотворчеством.

Относя себя к светским писателям, Ф.Н. Глинка рассматривал природу и происхождение поэзии с духовной точки зрения: для него поэзия и религия -это две сестры, как библейские Марфа и Мария. Поэт часто обращался за советами, ободрениями к духовным лицам, консультировался у них при создании крупных духовных сочинений. В круг его общения входили митрополит Московский и Коломенский Филарет, епископ Тверской, митрополит Киевский и Галицкий Филофей, архимандрит и наместник Киево-Печерской лавры, архиепископ Воронежский Антоний, митрополит Санкт-Петербургский и Нового-родский Исидор, профессор Московской духовной академии Ф.А. Голубин-ский. Где бы Федор Николаевич ни жил - в Петербурге, Петрозаводске, Твери, Орле, Москве, в сельских своих имениях, - его контакты с духовными лицами были первостепенными. Обычным делом в его жизни являлись обязательные посещения богослужений и щедрые пожертвования монастырям и храмам. Безусловно, Ф.Н. Глинка относился не только к высокообразованным, но и к воцерковленным, глубоковерующим православным людям своей эпохи. Все это дает основания считать его истинно православным представителем русской культуры, несмотря на невольные изгибы в его судьбе - будь то причастность к масонству, чародейные занятия магнетизмом или участие в декабристском движении.

Несмотря на то, что Ф.Н. Глинка не представлял свои литературно-эстетические взгляды декларативно, он с самого начала творческой деятельности не скрывал ориентации на традиционные и популярные в читательской среде жанры (песни, письма, басни, апологи, переложения псалмов). При решении вопроса о том, к какому литературному направлению отнести Федора Николаевича по его литературно-эстетическим взглядам или по художественному своеобразию сочинений - к какому-то традиционному, сложившемуся еще в XVIII столетии, или к вновь формировавшемуся в начале XIX века, нельзя дать однозначный и уверенный ответ. Самобытность его поэтического дара была настолько прочна, что его не смущали иногда и откровенные признания в привязанности к тому или иному похожему на его эстетическому взгляду. Тут проявлялся не только миролюбивый человеческий характер писателя, но и его мистическая православная смиренность и идущее от нее -щедрое добродушие при восприятии художественного мира. Все направления и течения в искусствах были благоприемлемы для его души - и классицизм, и романтизм, и сентиментализм, и приведший его в восторг копиизм живописи Пьетро Гонзаго, - в каждом из них он отыскивал самобытное «очарование и волшебство», определяя им надлежащий и уютный уголок в многоцветном и просторном саду русской словесности («Несколько слов о садах» в «Письмах русского офицера»). Для Ф.Н. Глинки определяющим в искусстве было божественное начало, которое своим теплом и светом проявляет талант, благородные устремления художника и огранивает его эстетический вкус.

Между патриотическими и религиозными чувствами писателя не было разделительной черты: любовь к родной Отчизне у него непременно одухотворена и согрета православным мироощущением. Отстаивать честь Родины для поэта значило стоять за правое дело, благословенное и сообразное с христианской верой. Православное и российское для него были нераздельны. Это проявилось в цикле стихотворений Федора Николаевича, посвященных Москве, сельским пейзажам и деревенскому русскому быту, в сочинениях о событиях Отечественной войны 1812 года и Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов. Обращение писателя к патриотической тематике во многом было обусловлено как принадлежностью к дворянскому роду с традиционным патриархальным укладом жизни, так и с его самобытным мировидением и прочными духовными позициями. На протяжении более 70 лет в сочинениях Федора Николаевича - от первых военных песен и романсов, созданных в начале XIX века, до стихотворений, посвященных важнейшим и судьбоносным для России событиям и русским Государям Императорам, - любовь к милым сердцу поэта Отечеству, родному Народу и Царям выражалась непременно в органическом согласии с православными чувствами автора. Звучание лирического голоса в произведениях Ф.Н. Глинки поднимается до патетических высот благодаря не только мастерской и искусной огранке патриотических мыслей и порывов, но и той духовной силе и пламенной вдохновенности, которые черпались им в живительном источнике православной веры.

В произведениях самых различных жанров Ф.Н. Глинка стремился использовать привычные русскому народному сознанию художественные приемы и средства: облекал свои мысли в затейливые иносказания, прибегал к возвышенному слогу религиозных форм и сюжетов, к причудливому сказочному повествованию и к фольклорному сказовому стилю, к лаконичной, но меткой афористичности. Мистическое мироощущение поэта получило в его творчестве соответствующие формы выражения, что определило и систему жанровых приоритетов. Не случайно появление в свет одного за другим двух сборников художественных «опытов» писателя в духовной области и именно в той последовательности, которая была определена волей автора, - сначала аллегории, а следом за ними переложения псалмов и все, что обозначалось понятием «Священная поэзия», то есть творения, проистекающие по богодухновению из неиссякаемого духовного источника Книг Священного Писания. Единый божественный источник дал жизнь двум единородным, но разным по манере и предназначению вдохновенным поэтическим потокам. В «Опытах аллегорий» писатель приближал свои «сокровеннейшие ощущения души» и «высшие истины» «к людям в виде более осязаемом», старался, чтобы они в его повествовании получили «как бы некоторую телесность» и в этом по манере изложения приближался, безусловно, не столько к жанру притчи, сколько к притчевому характеру, к иносказательной манере выражения высокого поэтического содержания. Не ставя цели излагать известные библейские или иного происхождения притчи и в то же время не отступая от канонов ортодоксальной нравственности, Ф.Н. Глинка использовал принцип образного притчевого повествования для изложения как отдельных высокого нравственного порядка понятий, поучительных ситуаций, так и «высших истин».

Создание аллегорий, или иносказательных описаний, корнями уходило как в историю новозаветных притч, так и в творения Отцов Православной

Церкви (Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Феофан Затворник). Богата была притчами и древнерусская литература (вставные фрагменты «Повести временных лет», «Поучения» Владимира Мономаха, «Моления» Даниила Заточника, популярные на Руси сборники «Пчела», «Великое Зерцало»). Притчевый характер аллегорической манеры повествования и изложения «сокровеннейших ощущений души» и «высших истин», великолепно проявленный в «Опытах аллегорий», получал плодотворное применение и развитие в других сочинениях писателя (духовных стихотворениях, религиозных поэмах) и органично вписывался в общий православный контекст русской словесности.

До появления в 1826 году книги Ф.Н. Глинки «Опыты Священной поэзии», в которой были собраны в основном стихотворения, восходящие по своим духовным истокам к Псалтири, русская литература имела довольно устоявшуюся традицию переложения псалмов слогом изящной словесности (В.К. Тре-диаковский, М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, М.М. Херасков, Н.М. Шатров, Д.И. Хвостов, А.С. Грибоедов, В.К. Кюхельбекер). Федор Николаевич в соединении лирического чувства с «неисследимой глубиной премудрости Божеской» видел смысл своего творческого обращения к текстам псалмов. Восторженное прочтение Псалтири, огонь ее внутреннего духа воспламенил его творческое воображение, величественные звуки арфы Царя Давида не только восхитили, но и подвигли к творчеству, увлекли за собой духовно-лирические чувства поэта. Священная поэзия Ф.Н. Глинки не только возвышенна и сориентирована на божественный дух библейских текстов, но и глубоко лирична, выражает не только богодухновенные признаки сочинений, но и личностные качества автора. Божественное и лирическое начала при этом дополняют друг друга. А.С. Пушкин справедливо заметил, что оригинальный талант Ф.Н. Глинки выразился наиболее самобытно именно в «элегическом псалме», и тем самым лаконично и образно обозначил главный отличительный эстетико-религиозный признак вдохновенного творчества поэта, его склонность к мистическим, медитативным размышлениям и определяющую роль псаломного начала в его Священной поэзии.

Звание духовного писателя закрепилось за Ф.Н. Глинкой еще до выхода в свет «Опытов аллегорий» и «Опытов Священной поэзии». Изначально в творчестве поэта устанавливается восприятие прекрасного и божественного как определенного духовно-эстетического тождества, а со временем это становится его неколебимым убеждением как в жизни, так и в творчестве. В большинстве своих духовных произведений автор придерживался апостольского подвижничества - «даровать духовное к утверждению» в Христовой вере, и его сочинения - поистине утешение читателя и поэта «верою общею». Мир поэзии Ф.Н. Глинки в основном небесный, духовный, даже если поэт говорит и о земном: как справедливо заметил архиепископ Филарет (Д.Г. Гумилевский), у него «прекрасна и "земная грусть"». Федор Николаевич был знаток не только горнего мира, куда так часто навещалась его светлая и беспокойная душа, но и мира дольнего, греховного. Но о каких бы скорбных и грустных вещах ни шла речь в духовных стихотворениях поэта, по прочтении их всегда остается светлое чувство, в сердце распускается прекрасный цветок спасительной надежды.

В поэзии Ф.Н. Глинки происходит выражение его религиозных чувств как человека православного, или, как говорил митрополит Иоанн (И.М. Снычев), «от сердца верующего человека». Взволнованное чувство поэта проявляется даже в таких стихах, где нет употребления грамматических форм первого лица («Мысли из Послания Апостола Павла», «О, внешний мир», «Уныние. (Из Пророка Исаии)», «Хвалите Господа»), - и в них звучит вдохновенный голос лирического исповедания и высокого духовного призыва. Автор как богодух-новенный лирический поэт предстает в своих сочинениях с сокровенными думами и самыми что ни на есть глубокими душевными и духовными переживаниями. Во всех стихах поэта человек исключительно духовен и представительствует своей душой и духом, а не телесной своей оболочкой, утверждается религиозным чувством, а не плотскими страстями.

Лирическая поэзия Ф.Н. Глинки свободна и богодухновенна по своей природе, она вобрала в себя токи православной традиции русской изящной словесности. При обращении к текстам Священного Писания поэт всегда был легок в выражении своих религиозных чувств. Его творчество больше тяготело не к классическим переложениям сюжетов и отдельных фрагментов из Библии, в которых писатели обычно старались придерживаться как можно ближе к буквальному воспроизведению священных первоисточников языком современной им изящной словесности, а к традициям русской народной духовной поэзии. Большинство сочинений поэта проникнуты молитвенным началом и самозабвенным хвалением Бога. То полногласно и широко, то тихим смиренным чувством разливаются они в светлом поэтическом пространстве стиха. Бог дал, что возвышенная вдохновенность была присуща Федору Николаевичу до конца его дней и духовность творчества определила ему особое место в русской литературе.

Так же богодухновенны были и крупные эпические произведения писателя - религиозные поэмы. Три из них связаны с библейской и святоотеческой тематикой и занимают в его литературном наследии безусловно центральное место, отражая творческие и духовные искания поэта. Над «Иовом. Свободным подражанием Священной Книге Иова» автор начал работать во второй половине 1820-х годов (не позднее августа 1826 года) и закончил в начале 1830-х (предисловие датировано 20 июля 1834 года). По всей вероятности, в конце 1840 года завершена религиозная поэма «Видение Макария Великого», в 1848 году была готова «Таинственная Капля». Две из этих поэм увидели свет только почти через четверть века после того, как были представлены в цензуру: «Иов» издан в 1859 году, а «Таинственная Капля» первоначально была напечатана за рубежом без цензурного разрешения - в Берлине в 1861 году, в России же лишь в 1871 году. «Видение Макария Великого» до сих пор остается не опубликованным.

Судьба религиозных поэм Ф.Н. Глинки весьма своеобразна и достойна особого обстоятельного исследования. Сложилось так, что запоздалое появление их в свет не получало широкого освещения в литературной критике. Однако такие поэмы, как «Иов» и «Таинственная Капля», по своему допечатному существованию стали уникальным явлением отечественной словесности и литературного быта первой половины XIX века. Автор и его жена Авдотья Павловна регулярно выступали с чтением отрывков, отдельных глав поэм на своих «понедельниках», в других известных литературных салонах Москвы и Петербурга, проводили даже циклы чтений полного текста сочинений в течение нескольких вечеров. Списки поэм были известны не только в столицах, но и в Орле, Твери, Витебске, на Урале. В переписке известных лиц и литераторов эпохи сохранились уникальные «рецензии-отклики» на религиозные поэмы Ф.Н. Глинки, иногда представляющие собой развернутые и подробные анализы художественно-содержательных и духовных особенностей «самиздатовских» поэм.

Принципиальным и во многом неразрешимым для духовной цензуры был вопрос о соотнесенности текста поэм с каноническими книгами: с одной стороны, поэма как художественное произведение по своей сущности не могла повторять священные тексты или являться их дословным переводом - на то существует церковная литература; а с другой, от нее требовалось почти буквальное следование библейским книгам. Давняя традиция обращения русских писателей к священным текстам как источникам своего творчества имела иные формы, не такие масштабные, и к ним не предъявлялись требования как к произведениям, претендующим на высокую значимость священного первоисточника; религиозная же поэма, по представлениям духовной цензуры, была похожа на еретическую подмену канонического текста. Отсюда и проистекали, например, сравнения «Таинственной Капли» с Евангелием, а потом возникали даже подозрения в духовной ее близости с сектантскими воззрениями скопцов.

Для религиозной поэмы как разновидности жанра была благодатна почва русской духовной «поэзии, имевшей глубокие корни в национальной православной культуре. Безусловно, определенную роль здесь сыграл и живой и обостренный интерес в начале XIX века к самому жанру поэмы в атмосфере распространения романтических идей и эстетики. Известно, что наряду с традиционными для европейского романтизма сюжетами и темами в русской поэме возникают и самобытные, национальные. Особое направление получает развитие и самого жанра, породившего такую разновидность, как религиозная поэма. Религиозность содержания (тема, сюжет, образы, духовное наполнение) органично входила в эстетические рамки жанра: возвышенный духовный предмет изображения и высокий стиль религиозного традиционного повествования соответствовали героическому лиро-эпическому строю жанра. Несмотря на то, что религиозные темы в русских поэмах первой половины XIX века были явлением редким, к ним проявили интерес такие писатели, как В.К. Кюхельбекер («Давид» и «Агасвер»), А.Н. Муравьев (незаконченная поэма «Потоп»), В.И. Соколовский («Мироздание»), В.А. Жуковский («Агасфер»).

Выраженные в жанре поэмы религиозные темы и сюжеты в творчестве Ф.Н. Глинки обретают исключительный духовный и национальный смысл и образуют особую нишу в литературном процессе первой половины XIX столетия. С одной стороны, религиозные поэмы Федора Николаевича органично возникают из общего контекста православной традиции русской литературы, а с другой, они явились закономерным результатом развития его собственного духовного поэтического творчества.

Первым сочинением Ф.Н. Глинки, в котором наиболее отчетливо проявились черты жанра религиозной поэмы, можно считать вышедшую в 1830 году «Карелию, или Заточение Марфы Иоанновны Романовой». Это произведение несет в себе все признаки особенной эстетики писателя: оно включает в себя и аллегорию, и отрывки духовных стихотворений как вставные самостоятельные элементы, автор заимствует и парафразирует мотивы и сюжеты из различных текстов Священного Писания. Своеобразие поэмы Федор Николаевич определил в подзаголовке - «описательное стихотворение». По эпическому повествованию и формообразующим признакам, по композиции и структуре это произведение соответствовало всем требованиям жанра поэмы.

По времени и месту созданию к «Карелии» примыкает «Иов. Свободное подражание Священной Книге Иова». Это был первый опыт Ф.Н. Глинки по переложению слогом современного для первой половины XIX века русского стиха полного текста одной из центральных Книг Библии. Обращение к загадочной и во многих местах «темной» по смыслу Книге было обусловлено прежде всего восхождением поэта на новую ступень духовного совершенствования. Эту религиозную поэму следует рассматривать не как автобиографическое произведение и не в политическом контексте эпохи, а в контексте духовного становления автора и православной традиции русской литературы.

Ориентируясь на традиции переложения священных текстов классиками отечественной словесности, Ф.Н. Глинка создает «свободное подражание» -оригинальное по своей эстетике сочинение, независимое как от произведений своих предшественников, обращавшихся к Книге Иова, так и от самого первоисточника. Писатель не следует буквально за библейским текстом, организует повествование по собственной эстетико-смысловой логике (пролог, пейзажные самостоятельные картины, драматизация повествования, расширение пространства действия и заполнение его собственным поэтическим миром, эпилог), сохраняя при этом смысл канонического текста и прибегая в отдельных местах к прямому цитированию библейских стихов в своем сочинении.

Над «Видением Макария Великого» Ф.Н. Глинка работал параллельно с многолетней подготовкой к печати «Иова». Так и оставшееся в рукописи сочинение, связанное со святоотеческой традицией, возникло как грустное размышление поэта над судьбой человечества, терявшего веру в Бога и старавшегося в безверии построить свой гордынный мир.

Блестящим венцом всего творчества Ф.Н. Глинки явилось «народное предание» «Таинственная Капля». История и своеобразие создания этой религиозной поэмы, особенности духовно-эстетических взглядов ее автора раскрываются в многочисленных материалах, связанных с прохождением рукописи сочинения через духовную цензуру. Несомненный интерес представляют отзывы современников писателя о поэме, в которых содержатся важные сведения о литературном быте первой половины XIX века, суждения как об эстетическом своеобразии «Таинственной Капли», так и о жанре религиозной поэмы.

Автор с самого начала мыслил «Таинственную Каплю» как русское самобытное сочинение о Боге, имеющее в основе народные духовные традиции. Религиозная тема, навеянная образом Пресвятой Богоматери-Млекопитательни-цы, и форма ее представления в развернутой эпической форме, свободной и в то же время объединяющей в себе множество отдельных изустных преданий духовного фольклора, органично вписывались в общий духовно-эстетический мир творчества писателя. Несмотря на ссылки автора на бытование использованной им в качестве сюжетной основы легенды в других землях, он все же отмечал особую ее святость во «всем русском хрестьянском (народном) мире», подчеркивая это употреблением просторечной, народной формы слова «христианский» («хрестьянский»).

Не получив должных аналитических отзывов в литературной критике, «Таинственная Капля» была высоко оценена известными русскими писателями (П.А. Вяземским, Ф.И. Тютчевым, М.А. Дмитриевым, Е.П. Ростопчиной, В.Г. Бенедиктовым, П.А. Плетневым, М.П. Погодиным), представителями высшего православного духовенства (митрополитом Московским Филаретом, архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием, наместником Иерусалимской духовной миссии, епископом Мелитопольским Кириллом, протоиереями Е.А. Остромысленским и И.В. Васильевым), а также многочисленными почитателями таланта поэта, приобрела популярность в широких читательских кругах.

554

Прочтение литературного наследия Ф.Н. Глинки в контексте православной традиции русской литературы первой половины XIX века позволяет по-новому оценить не только творчество маститого русского писателя, но и восполнить пропущенные страницы отечественной изящной словесности, обозначить мощный побег ее духовной ветви, по возможности восстановить истинный многоцветный ландшафт русской словесности XIX столетия, который в XX веке был во многом искусственно и не всегда удачно подретуширован. Хотелось бы надеяться, что предпринятое исследование поможет обозначить достойное и особое место русскому духовному писателю Ф.Н. Глинке в истории литературы и в какой-то мере дополнить духовный образ прошлой эпохи с ее драматическими и трагическими чертами. Развитие намеченных в нем подходов в изучении творчества писателя и при анализе отдельных его сочинений могло бы привести к разработке оригинальных методологических принципов системных и концептуальных исследований и определить важные направления в отечественном литературоведении, связанные с изучением псаломных мотивов в русской лирике, становлением жанра национальной религиозной поэмы, определением сущности духовной лирики и ее места в поэзии XIX столетия, а в перспективе привести к созданию концептуально-новой (духовной в своей основе) истории русской словесности.