Творчество Г.И. Семирадского и искусство позднего академизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Карпова, Татьяна Львовна

  • Карпова, Татьяна Львовна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 290
Карпова, Татьяна Львовна. Творчество Г.И. Семирадского и искусство позднего академизма: дис. доктор искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2009. 290 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Карпова, Татьяна Львовна

1.В ведение.

2. Глава I

Годы ученичества. Украина (1843-1864) и Петербург (1864-1871).

3. Глава II

Годы пенсионерства (1871-1876).

4. Глава III

Московские заказы: храм Христа Спасителя (1876-1879) и "Славянский цикл" для Исторического музея (1883-1884).

5. Глава IV

Жанр «античных идиллий» (1870-1880-е ).

6. Глава V

Фрина на празднике Посейдона в Элевзине» (1889).

7. Глава VI

Идиллии» 1890-х.

8. Глава VII

Портрет (1870-1900-е).

9. Глава VIII

Монументальные работы 1890-х: куртины (1894, 1901) и «Дирцея» (1897).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Г.И. Семирадского и искусство позднего академизма»

Актуальность темы

Долгое время поздний академизм и один из его главных героев - Генрих Семирадский - проходили по разряду «плохого искусства». Нет необходимости заниматься реабилитацией творчества Семирадского, и данное диссертационное исследование не ставит такую задачу, но бесспорно, что до сих пор принятый уничижительный и пренебрежительный оттенок в его интерпретации может и должен быть снят. Идеологизированный подход к этому явлению пора заменить научной объективностью.

Изучение истории искусства, вдохновляемое желанием создать более информативно насыщенную картину его развития, вызвало волну интереса к искусству позднего академизма и творчеству его главных героев - Ж.-Л. Жерома и Л.Альма-Тадемы, К.Е.Маковского и Г.И.Семирадского как в Европе, так и в России. Попытка введения новых имен в историю искусства неизбежно влечет за собой корректировку прежних оценок. Перед специалистами по культуре XIX столетия открывается на этом поприще широкое поле деятельности. Изучение искусства «золотой середины» в целом и монографически без умиления и огульного отрицания - актуальная задача науки, без решения которой картина развития как европейского, так и русского искусства будет неполной. Без изучения данного пласта художественного творчества также трудно приблизиться к пониманию психологии восприятия искусства зрителем разных социальных слоев, проблемам развития общественного вкуса.

Античная традиция воспринималась Семирадским и многими его современниками как исток, основание европейской цивилизации. Выбор Семирадским античной тематики позволил ему быть наднациональным, ощущать себя не поляком или русским, но европейцем в широком смысле слова, «пить» из источника всей европейской цивилизации, выращивать свое искусство из «корня западного мира». Опыт Семирадского, который строил свою биографию как биографию художника всеевропейского, может быть актуализирован в наше время. Мы являемся свидетелями перемещения интереса с национальных особенностей отдельных культур в сторону общеевропейских культурных процессов. Во многих европейских музеях произошли серьезные структурные изменения - показ национальных школ сменился показом общих тенденций развития искусства в Европе в тот или иной период. «Недостатки» искусства Семирадского в этой связи, столь остро переживаемые его современниками в России и Польше, не кажутся уже такими безусловными. Его творчество может быть рассмотрено внутри более органичных для него контекстов.

Степень научной разработанности

На протяжении XX века русское академическое и так называемое салонное искусство XIX столетия находилось на периферии исследовательских интересов российского искусствознания. Как известно, основное внимание было обращено на мастеров демократического реализма.

При очевидном численном преобладании' академического и салонного искусства в отечественной культуре XIX века, степень его фактической изученности и концептуальной разработанности значительно отставала от уровня исследованности искусства «передвижнического» направления, что создавало однобокую, искаженную картину художественного процесса.

Основные содержательные публикации по этой теме долгое время исчерпывались статьей Изабеллы Гинзбург «Русская академическая живопись 1870-1880-х годов»; главой «Передвижничество и академизм в художественной жизни России на рубеже двух веков» в книге Г.Ю.Стернина «Русская культура второй половины XIX - начала XX века; диссертацией Е.С.Гордон, защищенной в МГУ в 1985 году, «Русская академическая живопись второй половины XIX века», а также отчасти книгой А.Г.Верещагиной «Историческая картина в русском искусстве. Шестидесятые годы XIX века». 4

В конце 1960-х-начале 1970-х годов в странах Западной Европы прошла серия выставок, посвященных академизму, оппозиции импрессионизма, что дало возможность под новым углом зрения посмотреть и на сам импрессионизм.5 Анализируя эту ситуацию, Г.Ю Стернин в свое время расценил ее как симптом смены «импрессионизмоцентристской» модели интерпретации процессов эволюции искусства на символизмоцентристскую».6 Некоторые выставочные проекты начала нового тысячелетия свидетельствуют о правомерности подобной интерпретации и об актуализации «символизмоцентристской» модели развития искусства. В 2002 году в Венеции и Лондоне состоялись две показательные выставки, косвенно относящиеся к нашей теме: «От Пюви де Шавана до Матисса и Пикассо. В сторону модернизма» (Палаццо Грасси) и «Матисс - Пикассо» ( Тейт-модерн). Художественная критика увидела их общую задачу - показать, что модернизм берет свое начало не в экспериментах импрессионистов, а в салонно-академической традиции.

Выставки, посвященные мастерам академизма, входят в выставочное «меню» большинства европейских музеев с конца 1960-х годов. На волне реанимации интереса к академизму и салону в 1986-м году был открыт музей

Opee в Париже, в котором искусство второй половины XIX столетия программно представлено во всех направлениях.7

В конце 1990-х ситуация стала меняться и в России. Первый номер журнала «Пинакотека», вышедший в 1997 году, был посвящен проблемам о академизма и начинался статьей о Семирадском. С середины 1990-х годов в Третьяковской галерее шла работа над концепцией и составом выставки, посвященной русскому салонному и академическому искусству, которая увенчалась открытием в 2004 году выставки «Пленники красоты». Этот масштабный выставочный проект включал в себя около 500 произведений живописи, графики, скульптуры, а также афиши, рекламную упаковку, открытки, фотографии, мебель, фарфор, бронзу, стекло, костюм, предметы ювелирного искусства. Состав выставки охватывал различные жанры и виды искусства, имена прославленные и малоизвестные. Выставка впервые открыла широкой публике русское академическое и салонное искусство XIX -начала XX веков. В серии статей, опубликованных в альбоме-каталоге, раскрывались как общие теоретические проблемы, так и специфика отдельных видов и жанров искусства этого направления. 9 Семирадский и Константин Маковский - две центральные фигуры живописи позднего академизма -получили в экспозиции «бенефисные» роли. Позже в сокращенном составе выставка прошла в музеях Нижнего Новгорода, Самары, Минска, Петрозаводска. Выставочный проект «Пленники красоты» инициировал извлечение из запасников и включение в постоянную экспозицию ряда музеев работ мастеров академического круга. Так, в частности, была включена в постоянную экспозицию Национального художественного музея республики Беларусь картина Семирадского «Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу» (1870) - программа на большую золотую медаль. Салонно-академическое искусство было осознано музейным сообществом в качестве нового ресурса для модернизации постоянной экспозиции и будущих выставочных проектов. Итоги работы выставки и изучения искусства академизма и салона подвела конференция «Территория академизма в России».10

В 2004 году была опубликована монография Е.В.Нестеровой «Поздний академизм и салон».11 В работе Нестеровой русское искусство позднего академизма рассматривается во взаимосвязи с аналогичными процессами в искусстве Европы, преимущественно Франции. Существенное место уделено автором терминологическим вопросам, разграничению понятий «академическое искусство», «академизм», «салон»; совершенно справедлива и обоснована характеристика позднего академизма как направления в искусстве второй половины XIX века, а не стиля, на чем настаивала в своей работе Е.С.Гордон.

В 2002 году вышло репринтное издание знаменитой книги Ф.И.Булгакова «Наши художники» (СПб., 1890). Большинство художников, вошедших книгу Булгакова, - представители все того же академического и салонного искусства. Переиздание труда Булгакова в наши дни - еще одно свидетельство осознания того факта, что Т.А.Нефф, И.К.Айвазовский, В.П.Верещагин, Ф.А.Бронников, К.Е.Маковский, Г.И.Семирадский, Ю.Ю.Клевер наряду с И.Е.Репиным, Н.Н.Ге, Г.Г.Мясоедовым, В.М.Васнецовым - это тоже «наши художники», историческое наследие нашей культуры, от которого мы не имеем права и не хотим отказываться.

Параллельно с выявлением и осмыслением данного пласта искусства, его границ, спектра имен, имеющих к нему непосредственное отношение, в профессиональной среде шла работа по монографическому углублению в творчество отдельных представителей этого направления. Появилась серия монографических исследований, обращенных к материалу академической и салонной живописи XIX века. Были защищены диссертации о С.К.Зарянко, Т.А.Неффе, Ф.А.Моллере; глава диссертации Ю.И.Волгиной о художниках «средней руки» посвящена Е.А.Плюшару; опубликована монография Е.В.Нестеровой о К.Е.Маковском, вышел каталог-резоне работ

A.А.Харламова, а в МГУ защищена диссертация М.В.Посохиной, посвященная творчеству этого художника. 12

Новая экспозиция Третьяковской галереи, открывшейся после реконструкции в 1995 году, включает в себя три зала академического искусства - зал академического пейзажа (И.К.Айвазовский, А.П.Боголюбов, Л.Ф.Лагорио, Ю.Ю.Клевер) и два зала исторической и жанровой живописи (Т.А.Нефф, П.Н.Орлов, Е.С.Сорокин, М.И.Скоттти, Г.И.Семирадскй, Ф.А.Бронников, С.В.Бакалович, В.С.Смирнов, К.Е.Маковский, К.Ф.Гун). В сегодняшней экспозиции Русского музея также значительно расширен показ академического и салонного1 искусства. В 2001году в Таллинне прошла монографическая выставка работ И.П.Келера-Вилианди^ в Риге - выставка Гуна. 13

Идет работа над исследованиями о творчестве Бронникова (О.Г.Клименская), Бакаловича (И.В.Богословская), Ю.Ю.Клевера (И.В.Рустамова), братьях П.А. и А.А.Сведомских (Н.В.Казаринова),

B.А.Котарбинском (Л.Л.Савицкая). 14

В результате за последние пятнадцать лет суммарное представление об искусстве позднего академизма стало детализироваться и углубляться.

Г.И.Семирадский разделил посмертную судьбу многих своих «товарищей» по академическому направлению. Популярный при жизни, после смерти он был почти забыт. Единственной монографией о нем оставалась книга его друга скульптора С.Левандовсколго, вышедшая в 1904 году, через два года после смерти художника. 15 Интерес к творчеству Семирадского возродился недавно одновременно с возрождением интереса к академизму и потребностью в целостной картине развития искусства. В 1986 году была опубликована биографическая книга о Семирадском польского литератора Ю.Дужика, являющаяся до сих пор основным источником биографических сведений о художнике. 16

Произведения Семирадского ныне рассыпаны по музеям России, Украины и Польши, а также по многочисленным частным собраниям России и Европы.

И хотя в Польше состоялись пять небольших персональных выставок художника (в 1903, 1939, 1968, 1980, 2007 годах), зафиксировавших круг основных работ Семирадского на территории Польши, большой персональной выставки, объединившей усилия многих музеев из разных стран, Семирадский пока не удостоился, хотя, несомненно, ее заслуживает.17

Среди польских исследователей творчества Семирадского и проблем искусства позднего академизма нужно назвать М.Попженску, которая в монографии «Академизм» (1980) прослеживает типологию живописи европейского академизма, анализирует противоречивую природу этого искусства, разрабатывает тему связей академизма и немого кино. 18 В статьях наиболее авторитетного специалиста по творчеству Семирадского в Европе - П.Шуберта, с середины 1970-х занимающегося этим художником, - много внимания уделено полемике вокруг имени Семирадского в польской критике второй половины XIX века, реалистическим элементам в системе его образности.19

В небольшой книге польского автора Ф.Столота (2001) были впервые воспроизведены материалы из личного архива Семирадского, позволяющие представить систему его работы с моделями и манекенами, характер использования фотографии в работе над живописными произведениями. Столот опубликовал этюды и эскизы Семирадского из собрания Краковсого национального музея, переданные туда после смерти сына Семирадского Леона его душеприказчиками. 20

Дело публикации работ «неизвестного Семирадского» было продолжено сотрудницей Краковского национального музея А.Круль, которая являлась куратором выставки Семирадского 2007 года в Сталовой Воле, где экспонировались этюды, эскизы, пейзажи Семирадского не только из музеев Варшавы, Кракова и Львова, но и малых музеев Польши, а также из частных собраний.

Первым биографом творчества Семирадского в России стал Ф.И.Булгаков, опубликовавший основные биографические данные и произведения художника. 21 Интересные воспоминания о Семирадском оставили К.Б.Вениг, И.Е.Репин, Н.И.Мурашко, позволяющие представить контакты Семирадского с российской художественной средой, его взгляды на искусство, метод работы.*"" Критическое отношение к Семирадскому его младших современников было высказано Александром Бенуа, который из всего сделанного художником оценил лишь его пейзажи, но при этом признал в Семирадском большое дарование и задатки новатора.23

После значительного перерыва были опубликованы четыре небольшие монографии о Семирадском на русском языке: Лебедева Д.Н. Генрих Семирадский. М., 1997; Климов П.Ю. Генрих Семирадский. М., 2001; Кочемасова Т. Генрих Семирадский. М., 2001; Лебедева Д.Н. Генрих Семирадский. 1843-1902. М., 2006. Среди публикаций последних лет следует выделить прежде всего монографию и серию статей П.Ю.Климова, содержащие ценный архивный материал, раскрывающие специфику положения Семирадского в российской художественной среде, передающую накал страстей и хитросплетения интриг вокруг фигуры художника.24

Существенный вклад в изучение наследия Семирадского внесли работы В.В.Сусак. Ею исследованы многие аспекты творчества Семирадского - от ранней украинской графики до поздних «куртин»; расшифрованы скульптурные цитаты в картинах Семирадского, изучено и опубликовано собрание живописных работ художника, хранящихся в Львовской галерее искусств.25

До недавнего времени польские, украинские и российские исследователи творчества Семирадского работали изолированно, порой плохо зная публикации друг друга, фокусируя свое внимание на различных периодах жизни художника и различных аспектах его творчества по связи с Польшей или Россией, пользуясь только польскими или российскими архивами и публикациями. Это положение существенно улучшили три международные конференции, состоявшиеся в Львове и Харькове в 2002 и 2008 годах. 26

В 2005 году журнал «Пинакотека», посвященный русско-польским культурным связям, опубликовал блок статей о Семирадском польских и российских исследователей. 27

Безусловно, такая фигура, как Семирадский, объединяющая в своих творчестве и биографии Украину, Россию, Польшу, Италию нуждается в исследовательских усилиях широкого круга специалистов из разных стран.

Обзор существующей литературы о Семирадском на польском, украинском и русском языках явственно показывает, что при значительном числе разнообразных публикаций отсутствуют обобщающее монографическое исследование и каталог произведений художника.

При очевидной значимости последних публикаций о Г.И.Семирадском и художниках позднего академизма, многие из них убеждают в том, что адекватное понимание их творчества требует воссоздания контекста, вне которого зачастую выбирается неверный угол зрения: этому искусству задают, вопросы, на которые оно заведомо не может и не хочет давать ответы, выдвигают критерии и требования, которые «не работают» при анализе этого материала." Прояснение контекста и особенностей эстетических принципов, на которых основываются творчество Семирадского и искусство позднего академизма, — одна из задач предпринятого диссертационного исследования.

Материал исследования

В работе над диссертацией автором использован большой спектр источников — архивы Москвы и Петербурга; критические отзывы современников - в России и Польше, что дало полифонию оценок творчества Семирадского; искусствоведческая литература на русском, польском и украинском языках.

Важное место в диссертационном исследовании уделено полемике вокруг имени Семирадского в прессе и художественной среде, которая стала полемикой по поводу путей развития русского искусства.

В работе использованы труды по истории классического образования в России, изучению античной культуры во второй половине XIX века, нашли I отражение эпистолярная и художественная литература.

Теоретические и методологические основы исследования

Методология исследования основана на конкретном историческом анализе художественных процессов и на комплексном, культурологическом методе. Соединение в исследовательском инструментарии знаточеского и культурологического подходов к данной теме позволило не только впервые полно представить наследие художника, собрать группы эскизов, этюдов, авторских повторений, связанных с центральными произведениями художника, уточнить датировки и названия, но и вписать творчество Семирадского в контекст искусства позднего академизма и русского искусства второй половины XIX столетия в целом. 29

Цели и задачи исследования.

Цель предпринятой работы - создание обобщающего проблемного монографического исследования творчества Г.И.Семирадского. Опираясь на работы по теме в отечественной и зарубежной историографии, рассмотреть это явлениех точки зрения общекультурных проблем эпохи.

В диссертации поставлена задача на примере фигуры Семирадского разработать новые перспективные методологические подходы к анализу творчества мастеров позднего академизма.

Эпоха эклектики породила тип художника-эрудита, к которому принадлежит и феномен Семирадского. Изучение его творчества требует проникновения в хитросплетения сюжетов, анализа литературных источников, к которым обращался художник, скрытых символов, аллегорий, прямых и завуалированных цитат из наследия мирового искусства - всего того, что легко считывали образованные зрители-современники Семирадского, а сейчас требует усилий,для понимания и расшифровки. Одна,из задач предпринятого исследования - раскрыть различные содержательные пласты,произведений художника.

Объект исследования

Объектом исследования являются живописные и графические произведения Семирадского. Специальное внимание уделено «живописной кухне» Семирадского, методам его работы над этюдами и эскизами, особенностям живописного почерка художника, приемам конструирования «идиллий» - камерных жанров в стиле «неогрек», способам «инкрустирования» больших и малых холстов различным «антиквариатом» и памятниками античной скульптуры.

Предмет исследования

Предмет исследования - процесс эволюции Семирадского на протяжении 1860-1890-х годов - от академических эскизов по заданиям профессоров и робких бытовых жанров до сложного аллегорического мира «куртин» для театров Кракова и Львова. На этом пути выделено несколько кульминационных моментов - «Грешница», «Светочи христианства (Факелы Нерона)», «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине», серия «античных идиллий».

В работе исследуется стилистическая природа творчества Семирадского, в котором классическая форма может сочетаться с бытовым содержанием, гибрид, который впоследствии иронически назовут «буржуазным классицизмом»; процесс модернизации академической доктрины с помощью прививки импрессионизма и символизма.

Научная новизна исследования:

1) впервые собрано и опубликовано творческое наследие Семирадского. Составлен первый каталог работ художника, уточнены названия, датировки, провенанс ряда работ; введено в научный оборот много новых произведений, выявлена группа произведений, в которых авторство художника вызывает сомнение;

2) составлена полная хроника жизни Семирадского на основе изучения периодики и архивных источников;

3) ряд архивных источников публикуется впервые (в частности, завещание Семирадского);

4) разработаны новые методологические подходы к творчеству Семирадского и к искусству салонного академизма в целом;

5) творческий путь Семирадского показан в контексте общекультурных проблем эпохи.

Положения, выносимые на защиту:

1.В диссертации рассмотрены механизмы адаптации и популяризации наследия античной культуры через посредничество творчества Семирадского и других живописцев, работавших в стиле «неогрек», включения наследия античности в пространство культуры второй половины XIX века.

2.В диссертации предложен новый в литературе о художнике поворот темы - Семирадский и классическое образование в России. «Гимназический классицизм», основа политики России в области образования, предстает в качестве одного из источников творчества Семирадского с одной стороны, и как одна из основ популярности его «античных идиллий» у образованного зрителя и официальных кругов с другой.

3.Центральная проблема эстетической системы академизма и творчества Семирадского - идея красоты. В диссертации рассмотрены различные аспекты этой темы: опасная избыточность «красоты» во многих холстах художника, противоречивый симбиоз прекрасного и ужасного, актуализация эстетических ценностей в художественной атмосфере 1880-х годов и новый подъем популярности искусства Семирадского.

4.Тема идиллии в творчесте Семирадского и русском искусстве второй половины XIX, основанная на поисках гармонии и потребности в стабилизируюих началах жизни, остается малоразработанной. В диссертации определены составляющие «идиллической утопии» Семирадского, антитезы политически заостренному, обращенному к социальным конфликтам искусству его оппонентов, прослежены связи идиллических мотивов в творчестве Семирадского и в ряде произведений художников так называемой южно-русской группы.

5.Творчество Семирадского всегда было принято сравнивать с низкопробными образцами бульварной литературы, но существовал большой пласт литературного творчества (А.А.Фет, А.Н.Майков, А.К.Толстой, ранний И.С.Тургенев), с которыми у него много общего: сосредоточенная работа над эстетикой формы, культ Красоты, увлечение эпохой античности, отсутствие прямолинейной злободневности. В работе сделана попытка включения творчества Семирадского в литературный контекст, соответствующий содержательным и стилистическим особенностям его искусства.

6.Принято говорить о литературоцентризме искусства XIX века. Но если данное определение адекватно характеризует существо искусства демократического направления, то применительно к академизму оно должно быть скорректировано. Салонно-академическое искусство имеет других более близких «родственников» - оперу, балет, «живые картины». Оно «театрально» по своей природе. Так, например, "Русалки" К.Маковского напоминают рисунок движений и поз кордебалета из "Жизели". Картины К.Ф.Гуна («Сцена из Варфолмеевской ночи»), В.С.Смирнова («Князь Михаил Черниговский перед ставкой Батыя»), К.Е.Маковского («Агенты Дмитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова») заставляют вспомнить оперные постановки; их композиции, жесты, костюмы пришли из оперных мизансцен. «Оргия блестящих времен цезаризма», «Оргия времен Тиберия на острове Капри», «Праздник Вакха», «Танец среди мечей», «Суд Париса», «Римские танцы» Семирадского вдохновлены музыкальным театром, представляют балетных артистов в театральных костюмах на сцене в декорациях.

7.В диссертации предложена точка зрения на творчество Семирадского как на искусство, родственное, по своей сути и своим приемам искусству декоративно-прикладному. Живопись Семирадского и близких к нему мастеров салонного академизма следует судить по своим законам. Не стоит искать в нем то, чего в нем нет и заведомо быть не может - психологической глубины, эмоциональной тонкости, исторических прозрений, философских обобщений, социальной остроты. Надо понять и оценить лучшие качества дарования Семирадского и художников его круга: детальное знание бытовой стороны жизни прошлых эпох, красоту композиционных решений, декоративность, филигранную отделку деталей, богатство и сложность живописных приемов. Живопись салонного академизма XIX века можно и должно во многом рассматривать по законам декоративно-прикладных искусств, изучение которых в настоящее время постепенно перемещается с периферии научного знания в его центр. Переоценка ценностей не может не затрагивать и станкового искусства.

8.Художников салонно-академического круга часто обвиняют во вторичности, использовании и упрощении чужих творческих новаций, отсутствии в их произведениях духа новаторства, свежести первооткрытия. Использование готовых образцов — действительно одно из основных свойств этого рода искусства. Но «вышивание по чужой канве» давало возможность сосредоточиться на работе над формой, оттачивать и шлифовать живописные приемы, доводить до совершенства все составляющие изобразительного ряда картины, добиваясь в своем ремесле высочайшего уровня.

9.Характерное свойство культуры второй половины XIX столетия -полистилизм - традиционно иллюстрируется на примере архитектуры и декоративно-прикладного искусства. В не меньшей степени оно присуще изобразительному искусству. В зависимости от темы и сюжета мастера периода эклектики выбирали тот или иной язык, ту или иную стилевую систему. Порой это размывает представление о «лице» художника, делает трудноуловимой магистральную линию его развития. Семирадский избежал подобной опасности, храня приверженность главной теме своего творчества -истории и быту античных времен. Тем не менее, Семирадский работает не только в стилистике «неогрек», но активно использует язык барочных аллегорий, «второго рококо», бидермайера.

10.Анализ наследия Семирадского показывает, как на протяжении второй половины XIX века углубляется расхождение между стилистическими особенностями подготовительного материала (эскизами и этюдами) и предъявляемым обществу окончательным результатом - завершенными картинами. Экспрессивное начало дарования Семирадского раскрывается в эскизах и этюдах, но полностью подавляется в картине. Эскизы оказываются параллельной, «подпольной» линией развития творчества. Узаконенные принципы построения академической картины, которым вынужденно подчиняется Семирадский, не позволяют максимально раскрыться его дарованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения, выводы, иллюстративный материал диссертации могут быть использованы для интерпретации искусства позднего академизма и творчества Семирадского в трудах по истории русского искусства, при разработке лекционных и учебных программ в учебных заведениях и музеях.

Диссертационное исследование и монография о Семирадском, подготовленная на его основе, представляют интерес как для специалистов, занимающихся проблемами искусства второй половины XIX века, для сотрудников музеев, так и для широкого круга читателей, интересующихся творчеством Г.И.Семирадского и живописью XIX столетия.

Приложения к диссертации (библиография по теме диссертации, хроника жизни художника, каталог работ Семирадского, альбом, включающий не только произведения Семирадского, но также мастеров русского и европейского академизма второй половины XIX столетия) могут стать основой для новых будущих исследований о художнике и выставочных проектов.

Апробация исследования

Диссертация выполнена и обсуждена в Отделе ИЗО Государственного института искусствознания. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на международных и российских научных конференциях, в серии статей в научных сборниках и журналах, в опубликованных и подготовленных к печати монографиях («Смысл лица. Русский портрет второй половины XIX века. Опыт самопознания личности», «Иван Крамской», «Генрих Семирадский»), в выставочном проекте «Пленники красоты. Русское академическое и салонное искусство 1830-1910-х годов» и сопровождающем его каталоге-альбоме, а также в ряде лекций, прочитанных в лектории Государственной Третьяковской галереи.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения; краткой библиографии, хроники жизни Г.И.Семирадского, каталога его произведений, комплекса иллюстративных материалов в двух томах. Хронологический принцип построения материала сочетается с углублением в отдельные проблемы творчества Семирадского и историко-культурного контекста искусства второй половины XIX века.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Карпова, Татьяна Львовна

Заключение

Последние годы жизни Семирадского были омрачены мучительной и редкой болезнью - раком языка. Он умер 23 августа 1902 года в своем имении Стшалков под Новородомском. Художника похоронили на варшавском кладбище Повонзки рядом с могилами отца и матери, но через год его прах был перезахоронен в краковском костеле Паулинов на скалке - некрополе крупнейших деятелей польской культуры. 191

Многочисленные отклики в печати на смерть Семирадского были единодушны в одном - "умер последний классик русского искусства". И действительно, этот "большой стиль", эта высокая выучка, блеск технического мастерства более не повторились в русском искусстве. Если "сталинский ампир" еще даст нам в архитектуре последнее воспоминание о "grand art", то в живописи цветение академизма в столь монументальных и по-своему совершенных формах со смертью Семирадского отойдет в область истории.

Семирадский остался в русском искусстве, совсем не богатом на блестящих салонных живописцев, этаким диковинным «раритетом», виртуозом-фокусником, высокой пробы ремесленником, произведения которого сохранили до сих пор способность увлекать и восхищать. Он такая же звезда этого направления в русском искусстве второй половины XIX столетия, как Карл Брюллов - в искусстве первой половины века.

Распространенное суженное представление о Семирадском не отражает реальных результатов его творческой деятельности. Обозревая все сделанное Семирадским за его 40-летнюю творческую жизнь, можно понять, почему И.В.Цветаев, планировавший поручить художнику декорирование Римского зала Музея изящных искусств, считал Семирадского «колоссальной

192 силои».

Сложившаяся ситуация находит объяснение в неблагоприятных для наследия художника исторических обстоятельствах: многим монументальным работам Семирадского отчаянно не повезло: погибли росписи храма Христа Спасителя в Москве, сильно пострадали от скверных условий хранения полотна «Славянского цикла» для Исторического музея в Москве, не сохранились его плафоны для особняка Ю.С.Нечаева-Мальцова в Петербурге, панно для Варшавской филармонии.

Творчество Семирадского, казавшееся Стасову и передвижникам пыльной академической рутиной, примером скудоумия и равнодушия к реальной боли жизни, воспроизведением штампов академического образования, на рубеже XIX и XX веков оказывается востребованным молодым поколением живописцев. Так, Врубель к числу художников (из русских) относил только Иванова, Куинджи, Семирадского и, с оговорками, - Репина. На заре организации "Мира искусства" Лев Бакст читал своим друзьям лекции по русской живописи и качестве первых тем выбрал творчество Г.И.Семирадского, Ю.Ю.Клевера и К.Е.Маковского. Этому нетрудно найти объяснение, так как в эпоху противопоставления и конфронтации академизма и передвижнического реализма, красоты внутренней и красоты внешней, этики и эстетики, академизм и его глава в 1870-1890-ые годы Г.Г.Семирадский воплощали программу панэстетизма, побуждали публику к восприятию эстетики формы. Салонно-академическая живопись в искусстве XIX века в лице наиболее талантливых своих представителей была хранительницей заветов мастерства, внимания к формальным свойствам искусства.

Любование живописным приемом, эстетизация фактуры живописной поверхности, рано проявившиеся в произведениях мастеров салонно-академического типа, также готовили искусство к трансформациям рубежа веков, когда сюжет, тема, характер отступят на второй план, а цвет, линия, форма станут главными «героями».

Александр Бенуа, оценивая вклад Семирадского в развитие искусства, писал: ". в известных отношениях этот художник мог бы сойти за новатора. Блеск его красок, верная передача солнечных эффектов, местами красивая, живописная техника были для поколения русских художников 1870-1880-х

193 годов настоящим откровением".

Цеховое», в лучшем смысле этого слова, ремесленное мастерство (ныне уже недоступное), которым владели отличники Санкт-Петербургской Академии, становится особенно привлекательным в наши дни, вызывает уважение, если не восхищение, более того - кажется по-своему одухотворенным среди тотального распространения откровенно халтурной, якобы художественной продукции; абстракций, которые парадоксальным образом сами уже успели превратиться в абстракционистский салон. Можно сказать, что предсказания критика М.Н.Василевского, предполагавшего, что ". придет время, когда имя Семирадского будет произноситься с таким же благоговением, с каким произносятся имена художников классической

Италии, и на его картинах будут учиться многие поколения живописцев.", отчасти сбылись.

Отмеченное ранее сходство с миром декоративно-прикладного творчества проявляется и в том акцентировании формального приема, которое мы можем наблюдать в живописи академизма. Прием, или набор приемов, тщательно пестуется, становится визитной карточкой художника, его фирменным знаком. Так, живопись И.К.Макарова, за особый слоистый мазок современники сравнивали с «кондитерским безе»; К.Е.Маковского называли «русским Рубенсом», в том числе, и за «жидкую» живопись с добавлением лака и круглящийся мазок. И.К.Айвазовский бравировал скоростью работы по памяти: на глазах изумленных зрителей начинал и заканчивал большой пейзаж в течение часа. Узнаваемые элементы его живописной манеры - кружевная пена волн, нарисованная бегущим непрерывным мазком, - виртуозный прием недоступный копиистам - и рельефная лунная дорожка, на воде положенная в два-три слоя.

Сразу узнаются ювелирная чеканность предметов и алый ломкий шелк кардинальских мантий в картинах А.А.Риццони, суховатое изящество тонких линий, неуловимо напоминающие средневековую книжную миниатюру.

О «живописной кухне» Ю.Я.Лемана, типичного салонного портретиста, но тем не менее постоянного члена Товарищества передвижных выставок, выставлявшегося одновременно на выставках парижского Салона, прожившего более тридцати лет в Париже, мы узнаем из воспоминаний родственницы художника, где системе работы живописца отведено особое место. Автор «Дамы в костюме времен Директории» свою «оригинальную технику скрывал, не работал в присутствии других», портреты писал очень медленно (по 30 сеансов), работал, «сидя верхом на стуле», специально заказывал себе чрезвычайно длинные кисти, «держал их за самый конец и как бы тыкал ими в полотно, сперва нацелившись; краска ложилась шлепком, и в тот же момент Леман быстрым движением соединял положенный тон с рядом лежащим»; «лессировок не признавал, красок употреблял всего семь», выставлял небольшие серии портретов, каждый из которых был решен в определенном ключе, иначе говоря, составлял своего рода «портретные букеты».194

Художественный процесс мистифицируется. Прием, имеющий отношение к «живописной кухне», выходит на поверхность, заявляет о себе, узнается как особая строчка или крой кутюрье.

Лучшие произведения Семирадского обнаруживают большое разнообразие живописных приемов: торцевание, работа мастехином, письмо отдельных деталей (например, цветов) по сырому красочному слою без подготовительного рисунка, процарапывание по сырому красочному слою черенком кисти.

Многие работы Семирадского,как и произведения прикладного искусства, -суть «вещи». Именно за качество "вещности", «сделанности» антикварный рынок отдает дань Айвазовскому, Клеверу, К.Маковскому, Семирадскому. Постепенно становится понятно, что это искусство нужно судить по другим критериям, воспринимать с других позиций. Картины Семирадского, Бакаловича, портреты Макарова, Харламова, Лемана, К.Маковского в золоченых рамах - это прекрасное дополнение интерьера, куда они легко, бесконфликтно вписываются, перемещаясь во дворец или особняк после экспонирования на выставках. Произведения перечисленных авторов отвечают своим критериям качества. С точки зрения "высокого" искусства картины Семирадского чересчур пестры и легковесны. С точки зрения их "вещной" ценности - они безупречны. Он действительно мастер. Бесспорны его дар декоратора, мастерство композиции, талант рисовальщика, умение с иллюзорной точностью воспроизводить фактуру тканей, блеск оружия, писать позеленевший старый мрамор римских гробниц или "сквозноту" мрамора античных статуй. При удаленном созерцании картин Семирадского они кажутся фарфоровыми пластами. Ощутимо внутреннее родство его живописи с этим благородным рафинированным материалом. Достаточно посмотреть, как тонкой кисточкой он выводит орнамент каймы на белой тунике, чтобы вспомнить о фарфоровых сервизах в неоклассическом стиле.

XIX век считал, что "только пошлое лицо может быть космополитичным", что гений и национальность - синонимы. Семирадский, в силу космополитизма своего искусства, в эпоху, озабоченную национальной идеей, воспринимался чужаком как в контексте русской национальной школы, так и в контексте польской. «Как это ни парадоксально, при всем восторженном приеме его произведений, искусство Семирадского оставалось чужеродным для поляков. Самоотверженный труд художника, требовавшего минимальные гонорары за работу над огромными занавесами для городских театров в Кракове и Львове, оформление Варшавской филармонии, многочисленные картины для польских костелов и светских учреждений так и не изменили этого отношения. В русском искусстве Семирадский тоже не стал в полной мере своим. На протяжении всей жизни Семирадского постоянно возникал вопрос: к какой национальной школе принадлежало его творчество, связанное главным образом с любимым им Римом. Сегодня мы наверняка ответили бы, что он принадлежал как русскому, так и польскому искусству, но, прежде всего, к миру космополитичного академизма».195

Главной темой творчества Семирадского оставались история и быт античности - эпохи с VIII в. до н.э. до III-IV в н.э., сосредоточенной вокруг исторических событий и судеб Древней Греции и Древнего Рима, объединившихся в I-II в. н.э. в составе римской империи - колоссальном государственном образовании. Античная традиция воспринималась Семирадским, как и многими его современниками, как исток, основание европейской цивилизации. («Западную Европу по своему образу и подобию создал Рим» (Ф.И.Тютчев)). Выбор Семирадским античной тематики позволил ему быть наднациональнм, ощущать себя не поляком или русским, но европейцем в широком смысле слова, пить из источника всей европейской цивилизации, выращивать свое искусство из «корня западного мира».

Эта тема олицетворяла для него не только понятие красоты, но и понятие свободы. Безусловно, идея античной гражданской общины, чьи члены не подчинялись чьей-либо личной власти, но в сознании которых понятие свободы сочеталось с чувством долга перед полисом, была близка Семирадскому. Люди на его полотнах не только красивы, они ведут себя и чувствуют как свободные люди.

В XX столетии, в эпоху авангарда Семирадский был забыт, его слава потускнела. Музеи не покупали его произведения, и они оказались рассеянными по различным частным коллекциям в разных странах мира. Семирадский в это время отталкивал не столько космополитизмом своего искусства, сколько своей бесстрастностью и непроявленностью авторского «я» в его творчестве. Единственной монографией о нем оставалась книга его друга скульптора С.Левандовского, вышедшая в 1904 году, через два года после смерти художника. И только в последней четверти XX века отношение к Семирадскому и искусству салонного академизма в целом стало меняться.

Более благосклонен к Семирадскому антикварный рынок, где ценятся камерные полотна художника, а также его мастерские этюды и эскизы. Антикваров и их клиентов привлекают виртуозная «манера исполнения», насыщенный солнечный колорит, декоративные качества живописи художника, а также занимательность и развлекательность сюжетов. Самого же художника вряд ли бы порадовало такое положение вещей. Из всего созданного он прежде всего ценил свои монументальные полотна, которые потом стали называть «академическими машинами». К эскизам же своим он относился как к вспомогательному материалу и не стремился их выставлять.

Творчество Генриха Ипполитовича Семирадского - одной из главных фигур позднего академизма XIX века - значительное художественное явление. Пристальное изучение академизма, начавшееся сегодня, возможно, поможет создать более объективную картину развития русского искусства, позволит восстановить историческую справедливость и отдать дань художникам, внесшим существенный вклад в развитие культуры XIX столетия, а также лучше понять истоки многих явлений искусства XX века.