Творчество Ильи Ильфа и его литературный круг: формирование креативного класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Поздняков Константин Сергеевич

  • Поздняков Константин Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 503
Поздняков Константин Сергеевич. Творчество Ильи Ильфа и его литературный круг: формирование креативного класса: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 503 с.

Оглавление диссертации доктор наук Поздняков Константин Сергеевич

Введение

Глава 1 Литературный круг И.Ильфа: интеллигенция или креативный класс?

1.1. Теория «креативного класса» Р.Флориды: основные тезисы и критика. Интеллигенция и интеллигентский дискурс: проблема дистанции и определения

1.1.1. Креативный класс: люди, ведущие к демократии, или новая буржуазия?

1.1.2. Западный интеллектуал и русский интеллигент: дифференциация и сближение

1.1.3. Дефиниции и функции интеллигенции

1.2. Мифология об отечественной литературе. Проблема идентификации отечественного литератора

1.2.1. Мифологический образ литератора-классика

1.2.2. Медиация как стратегия литературного круга И.Ильфа

1.2.3. Образы литераторов круга Ильи Ильфа в воспоминаниях современников

Глава 2 Проблема аутентичности художественного высказывания в произведениях Ильи Ильфа

2.1. «Последние два дня я жил в собственном ботинке»: от «одесских рассказов» к истории провинциала

2.1.1. «Военные рассказы» И.Ильфа

2.1.2. «Одесские рассказы» И.Ильфа

2.1.3. Инициация провинциала в рассказах и фельетонах И.Ильфа

2.1.4. Образы мошенников/плутов в новеллах «Повелитель евреев» и «Принцметалл»

2.1.5. Приключения и мистическая фантастика в ранней прозе Ильи Ильфа («Лакированный бездельник» и «Набросок плана повести о журналисте Шагине»)

2.2. «Бытовые картинки»: основные особенности второго периода творчества Ильи Ильфа

2.2.1. Художественные черты публицистики Ильи Ильфа

2.2.2. Поэтика фельетонов Ильи Ильфа

Глава 3 Контекстуальные связи и тождественные семантические структуры в произведениях И.Ильфа, В.Катаева, Е.Петрова, М.Зощенко и Ю.Олеши

3.1. Принуждение к литературе: история взаимовлияний

3.1.1. Креативная атмосфера редакции «Гудка»

3.1.2. Новые формы фельетона в творчестве Ильи Ильфа (влияние Евгения Петрова)

3.1.3. Переосмысление элементов поэтики классического детектива в повести А.Козачинского «Зелёный фургон» (легенда о влиянии Е.Петрова)

3.1.4. Сотворение героя: образ многофункционального работника в фельетонах И.Ильфа и Е.Петрова

3.2. Топосы советской повседневности 1920-1930-х гг. в фельетонах и рассказах литературного круга Ильи Ильфа

3.2.1. Топос трамвая

3.2.2. Коммунальный топос как зона конфликта

Глава 4 Литературный круг И.Ильфа и соцреалистический канон

4.1.Образы страха перед трансформирующейся советской реальностью в рассказах и фельетонах 1920-1930-х гг.: недоверие - подозрение - фобии

4.1.1. Писатель как часть элиты в понимании представителей креативного класса

4.1.2. Антирелигиозная риторика и страхи верующих в произведениях представителей креативного класса

4.1.3. «Пролетарий чистых кровей»: страхи, связанные с происхождением

4.2. Формирование соцреалистического канона как новая форма конкуренции

4.2.1. Иронические и пародийные формы критики «халтуртрегеров» и нарративных элементов социалистического реализма

4.2.2. Соцреалистические произведения и продолжение творческих экспериментов

4.2.2.1. «Барак» и «Однажды летом» - соцреалистические произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова

4.2.2.2. Соцреалистические произведения В.Катаева

4.2.2.3. Экспериментальные произведения в творчестве М.Зощенко и И.Ильфа 1930-х годов

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Ильи Ильфа и его литературный круг: формирование креативного класса»

ВВЕДЕНИЕ

Перспективным направлением отечественного литературоведения, наряду с открытием забытых имён и произведений, представляется новый взгляд на ту часть творчества известных писателей, которая либо не известна широкому кругу читателей, либо упорно игнорируется как незаслуживающая внимания. Думается, что случай Ильи Ильфа именно такого рода. В отечественном литературоведении сложился следующий, общепринятый подход к творчеству И.А.Ильфа и Е.П.Петрова: до дилогии (или до соавторства) ничего весомого авторами по отдельности создано не было, творчество, заслуживающее пристального внимания, началось именно с романа «Двенадцать стульев». Впрочем, и изучение совместно написанных произведений сводится к пристальному рассмотрению романов об Остапе Бендере1.

Единственным исключением из правила представляется монография

Л

Я.С.Лурье «В краю непуганых идиотов: книга об Ильфе и Петрове» , в которой автор, помимо «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка», подробно анализирует поэтику фельетонов и рассказов соавторов, а также некоторые фрагменты из записных книжек Ильфа.

Впервые соображение о второстепенности, некой неполноценности самостоятельного творчества каждого из соавторов было высказано Л.М.Яновской: «Ильф и Петров не просто дополняли друг друга. Всё написанное ими сообща, как правило, оказывалось значительнее, художественно

-5

совершеннее, глубже и острей по мысли, чем написанное писателями порознь» .

1 Яновская Л.М. Почему вы пишете смешно?.. Галанов, Б.Е. Илья Ильф и Евгений Петров... Эти книги носили научно-популярный характер, но и в них акцент делался на романной дилогии. Ю.К.Щеглов в своих комментариях к «Двенадцати стульям» и «Золотому телёнку» рассматривает самостоятельное творчество соавторов и другие совместно написанные ими произведения только в плане семантических пересечений и заимствований в дилогии. М.П.Одесский и Д.М.Фельдман («Миры И.А.Ильфа и Е.П.Петрова») сводят обозначенные в заглавии миры к выявлению политической подоплёки романов об Остапе Бендере.

Лурье Я.С. В краю непуганых идиотов: Книга об Ильфе и Петрове.

3

Яновская Л.М. Почему вы пишете смешно?.. С. 22.

Думается, что проскользнувшее «как правило» из вывода Яновской появилось неслучайно.

К творческому наследию Ильфа и Петрова относятся не только романы об Остапе Бендере, повесть «Светлая личность», циклы рассказов и фельетоны, перу соавторов принадлежат такие соцреалистические произведения как сценарии «Барак», «Однажды летом» и рассказ «Тоня». Оригинальная и вполне узнаваемая манера высказывания постепенно исчезает в последних совместных текстах Ильфа и Петрова, уступая место ходульным, откровенно примитивным фразам и тривиальным сюжетным поворотам4.

Стоит отметить, что к соображениям о второстепенности самостоятельного творчества И.А.Ильфа мог прийти и любой читатель, знакомый с произведениями писателя по пятитомному собранию сочинений Ильфа и Петрова, изданному в 1961-м году5. В отличие от Евгения Петрова, представленного вполне репрезентативной подборкой фельетонов, в раздел «Рассказы, очерки, фельетоны» Ильфа включены в основном его журналистские тексты: «Москва, Страстной бульвар, 7 ноября», «Беспризорные», «Перегон Москва - Азия», «Путешествие в Одессу» и т.п. По этим произведениям можно оценить талант Ильфа-журналиста, но и только. Таким образом, за пределами собрания текстов писателя остались и ранние рассказы, которые, вслед за циклом И.Э.Бабеля, можно условно обозначить как «одесские» («Галифе Фени-Локш», «Антон «Половина-на-Половину» и др.); и тексты, объединённые образом провинциала («Записки провинциала», «Катя-Китти-Кет» и др.); и лучшие фельетоны («Ассортимент «Четырёх королей», «Кислая копейка», «Дом с кренделями» и др.). Только публикация в 2009-м году наиболее полного на сегодняшний день корпуса текстов И.А.Ильфа под названием «Дом с кренделями»6 позволяет

5 Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений в пяти томах. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1961.

6 Ильф И.А. Дом с кренделями. М., 2009.

читателю составить представление о подлинном вкладе писателя в произведения, написанные в соавторстве.

Однако полноценного литературоведческого обращения к самостоятельному творчеству И.Ильфа так и не произошло. Достаточно привести заглавия диссертаций, статей и монографий, опубликованных уже в XXI веке, чтобы убедиться в том, что объектом изучения продолжают оставаться совместные

п

произведения И.Ильфа и Е.Петрова . Думается, что в настоящее время возникает необходимость литературоведческого обращения к самостоятельному творчеству И.Ильфа, которое позволило бы по-новому определить его место в истории отечественной литературы первой половины ХХ века.

На примере творческого пути И.А.Ильфа можно судить и об основных особенностях, присущих его литературному кругу. Стоит отметить, что, начиная с первых же литературоведческих монографий, посвящённых Ильфу и Петрову или упоминавших соавторов, складывается представление о некой группе писателей, постоянно возникающих в сравнении или противопоставлении фамилий8. Рядом с именами Ильфа и Петрова часто упоминаются В.Катаев, Ю.Олеша, М.Зощенко, М.Булгаков и др.

7 Афанасьева Т.С. Литературная архетипика и мотивно-образная система дилогии И.Ильфа и Е.Петрова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Магнитогорск, 2009; Толутанова Ю.Н. Советская сатирическая публицистика М.Зощенко, И.Ильфа и Е.Петрова двадцатых - первой половины тридцатых годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2005; Шеленок М.А. Драматургия И.Ильфа и Е.Петрова и водевильная тенденция в отечественной комедиографии 1920-х - 1930-х годов: дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 2016; Гандлевский С. Странные сближения // Иностранная литература. 2004. № 10. С. 241263; Supa W. Сатирическое наследие И.Ильфа и Е.Петрова вчера и сегодня // Studia Wscodnioslowianskie. 2012. Т. 12. S. 133-153; Сухих И. Шаги командора (1929, 1931. «Двенадцать стульев», «Золотой теленок» И.Ильфа и Е.Петрова) // Звезда. 2013. № 3. С. 201-216; Одесский М., Фельдман Д. Миры И.А.Ильфа и Е.П.Петрова: Очерки вербализованной повседневности. М.: Изд-во РГГУ, 2015. 293 с.

о

Вулис А. И.Ильф, Е.Петров. Очерк творчества. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1960. 376 с.; Галанов Б. Илья Ильф и Евгений Петров. Жизнь. Творчество. М.: Сов. писатель, 1961. 312 с.; он же: [Примечания к драматургическим произведениям] // Ильф И., Петров Е. Собр. соч. в 5 т. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1961. Т. 3. С. 537-540; Яновская Л. Почему вы пишете смешно? Об И.Ильфе и Е.Петрове, их жизни и их юморе. М.: Наука, 1969. 216 с. Чудакова М.О. Мастерство Юрия Олеши // М.О.Чудакова. Литература советского прошлого. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 13-78. Чудакова М.О. Поэтика Михаила Зощенко // М.О.Чудакова. Литература советского прошлого. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 79-244.

Ю.К.Щеглов в предисловии комментариев к романам И.А.Ильфа и Е.П.Петрова высказывается по поводу данного соседства следующим образом: «В отношении ранних советских авторов, на наш взгляд, неоправданно часто делаются утверждения о перекличках, подтекстах, взаимных аллюзиях, пародиях, антитезах и проч. Но при той охваченности единой проблематикой, которая свойственна литературе 20-х гг., появление у разных писателей одинаковых или антитетических решений одной темы более чем вероятно даже при отсутствии у них интертекстуальной установки по отношению к конкретным коллегам. Другой просчёт указанных сопоставлений состоит в том, что делающие их обычно работают в пределах одной и той же обоймы писателей - тех, на чью долю досталось литературное бессмертие (например, Олеша - Булгаков - Мандельштам - Пастернак...), изымая их из тематико-мотивного континуума своей эпохи. Создаётся иллюзия, будто эти избранные перекликались друг с другом поверх голов современников, образуя некий jet set, отделённый от основной массы литераторов»9.

Однако в том же предисловии автор комментариев будто противоречит сам себе, подыскивая удобное сравнение не из творчества, скажем, Пантелеймона Романова, Зозули или Кольцова, а обращаясь к произведению Олеши: «Перед тем, как окончательно отправить эти аксессуары на склад литературной техники, соавторы дают им просиять последним ярким светом, подобно той перегоревшей лампочке, которой уподоблял Иван Бабичев задуманный им парад человеческих страстей»10. Впоследствии, уже в самих комментариях, Ю.К.Щеглов указывает на многочисленные переклички в произведениях вышеперечисленных авторов и на случаи взаимовлияния11.

М.О.Чудакова, справедливо противопоставившая художественное высказывание Зощенко стилю Ильфа и Петрова12, в то же время указала на

9 Щеглов Ю.К. Романы Ильфа и Петрова. Спутник читателя. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2009. С. 57.

10 Там же, с. 65.

11 Там же, с. 89, с. 94, с. 109, с. 123 и т.д.

12 Чудакова М.О. Поэтика Михаила Зощенко. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 141.

принципиальное различие между Зощенко и Булгаковым. Для первого фельетоны - это не «собачья ерунда», а такая же важная часть творчества, как и повести, для второго дело обстоит прямо противоположным образом: «Так что Булгаков мог бы, пожалуй, вполне добросовестно сказать о себе: днём я пишу собачью ерунду,

13

а ночью - повесть для потомства» . Катаев, Ильф и Петров, очевидно, придерживались позиции, артикулированной Зощенко. В «Растратчиках» и «Двенадцати стульях» сказывается опыт, накопленный за время работы над фельетонами. Казалось бы, творчество Ю.Олеши времён «Гудка» резко отличается от его романа «Зависть» и сказки «Три толстяка». Но если проанализировать поэтику неопубликованных стихотворных фельетонов Ю.Олеши, то обнаруживается, что наряду со вполне тривиальными агитационными текстами встречаются и подлинные поэтические удачи, а ритм, насыщенность метафорами свойственны и для классических произведений писателя.

Ярким примером подобного рода представляется стихотворение (ни о каком фельетонном начале здесь говорить не приходится) Ю.Олеши (Зубило) «Новый год».

Образы нового года и нового времени здесь тесно смыкаются. За новым годом должны закончиться тысячелетия зимы, вечной спячки, должно прийти новое время:

Так - посмотри - и мы

По горло в снегу прём:

Тысячелетней зимы

Ростом камень рвём14.

Тонический стих сопровождается отчётливыми аллитерациями с акцентированным «р», а строчки 1, 2 и 4 противопоставлены и по смыслу, и в звуковом плане третьей строке, в которой и появляется образ мёртвого времени -

13 Там же, с. 145.

14 Олеша Ю.К. Новый год // Ю.К.Олеша. Сборник стихотворений и фельетонов. Ед. хр. С. 394.

«тысячелетней» (единственная столь многосложная лексема во всём стихотворении) зимы. Лишь в конце стихотворения мелькает «новый победный труд», не особо вяжущийся с общим иносказательным планом текста именно своей конкретикой. Образ же новых людей-гигантов, продирающихся сквозь сугробы, наметённые вечной зимой, и остающихся всё-таки «по горло» в этом снегу - говорит не только об оптимистичном взгляде поэта на будущее, но и о попытке встраивания в тогда только складывающуюся мифологию советского времени. Ведь до какого-то момента титан-пролетарий будет претендовать на образ центрального персонажа новой советской литературы.

И.Сухих в очерке «Книга о концах (1923-1930. «Сентиментальные повести» М.Зощенко), с одной стороны, противопоставляет Зощенко Ильфу и Петрову, обозначая смех соавторов как весёлый и внешний, в то время как смех Зощенко -автора, существующего в одном мире с персонажами, «похож на сдержанные рыдания»15. Однако далее И.Сухих отмечает, что у Зощенко «на месте «оживлённого плаката» всё время возникал «советский Кафка»16. Стоит отметить, что параллели с творчеством Кафки обнаруживаются сразу в нескольких произведениях соавторов, в которых и смех нельзя назвать весёлым или связанным с оптимистичным взглядом в будущее («Светлая личность», «КЛООП»). И.Сухих отмечает близость идей Булгакова, Олеши и Ильфа и в

17

очерке «Остаётся только метафора.», посвящённом роману «Зависть» .

Наконец, есть ещё один немаловажный факт, сближающий В.Катаева, Ю.Олешу, М.Зощенко, И.Ильфа и Е.Петрова - это конкуренция. В.Ардов в своих

воспоминаниях указывал на восприятие Ильфом и Петровым М.М.Зощенко как

18

конкурента . В сборнике воспоминаний «Ни дня без строчки» Олеша, читая «Белеет парус одинокий», сравнивает свои произведения с текстами Катаева. Подобные соображения о другом писателе именно как о достойном конкуренте, с

15 Сухих И. Книга о концах // И.Сухих. Русский канон: Книги XX века. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2019. С. 265.

16 Там же, с. 264.

17

Сухих И. Остаётся только метафора. // И.Сухих. Русский канон: Книги XX века.

18 Цит. по: Ардов М, Всё к лучшему. М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2006. С. 330.

которым он способен потягаться, встречаются в дальнейшем лишь единожды - в связи с Томасом Манном19.

Стоит отметить, что наряду со строго научным подходом в отношении творчества Ильфа и Петрова, Олеши, Зощенко, Катаева, начиная с первых же серьёзных попыток осмысления творчества данных авторов, сформировалась научно-популярная традиция обращения как к жизни, так и к творчеству

писателей. Ярким примером представляются книги Б.Галанова, Л.Яновской,

20

Б.Сарнова . Книга А.Белинкова «Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий

21

Олеша» положила начало дискуссиям об отношении не только Олеши, но и Зощенко, Ильфа и Петрова к интеллигенции. Однако исключать подобные тексты из исследовательского поля нельзя, поскольку зачастую, именно в них появлялись оригинальные обращения к поэтике произведений, оказавшие очевидное влияние на более наукообразные работы.

Попыткой осмысления связей между литературным кругом Ильфа, за

исключением Зощенко и Булгакова, представляется книга Юрия и Ольги

22

Ладохиных «Одесский текст»: солнечная литература вольного города» . Несмотря на очевидный научно-популярный характер «Одесского текста», книга заслуживает внимания, являясь первым опытом объединения ряда имён, включая литературный круг Ильфа, не на основе сатирической и юмористической направленности произведений. Писатели объединены на основе территориального признака и особого, одесского менталитета. Однако сколько-нибудь значимой в научном плане данную книгу, вышедшую в серии «Филология для эрудитов», считать нельзя. Стоит перечислить основные недочёты, допущенные соавторами:

19 Олеша Ю.К. Ни дня без строчки. М.: Эксмо, 2013. С. 386, 449.

20

Сарнов Б. Пришествие капитана Лебядкина. Случай Зощенко [Электронный ресурс] //

URL:

https://royallib.com/read/benedikt_samov/prishestvie_kapitana_lebyadkina_sluchay_zoshchenko.html #0 (дата обращения 08.09.2017).

Белинков А. Сдача и гибель советского интеллигента [Электронный ресурс] / А.Белинков // URL: https://www.litmir.me/br/?b=53681&p=1 (дата обращения: 18.08.2018).

22 Ладохина О., Ладохин Ю. «Одесский текст»: солнечная литература вольного города [Электронный ресурс] // URL: https://mybook.ru/author/yurij-ladohin/odesskij-tekst-solnechnaya-literatura-volnogo-goro/ (Дата обращения 2.09.2018).

1. Проводимые сопоставления авторов «одесского текста» грешат многочисленными неточностями. Так, сравнение литературных судеб В.П.Катаева и Ю.К.Олеши выглядит следующим образом:

«И Катаев действительно добился и успеха, и достатка, и признания благодарных читателей. Начав в 20-х годах с пьес, высмеивающих мещанство, продолжив романом об энтузиазме социалистического строительства «Время, вперёд!» (1932) и полюбившейся юному поколению повестью о Пете и Гаврике «Белеет парус одинокий» (1936), писатель завершает свой творческий путь блестящим циклом вызывающе экспериментальной для эпохи соцреализма «мовистской» прозы: «Святой колодец» (1966), «Трава забвения» (1967), «Алмазный мой венец» (1978).

Зеркально обратная линия судьбы у Юрия Олеши. Став одним из лучших писателей молодой Советской республики после опубликования романа «Зависть» (1927) о месте интеллигенции в постреволюционной России и романтической революционной сказки «Три толстяка» (1928), Олеша замолчал на

23

многие годы»23.

Достаточно перечислить лишь несколько фактических ошибок из приведённого фрагмента, чтобы показать, насколько подобные высказывания способны ввести в заблуждение неопытного читателя. Катаев не начинал в 20-х годах, первые публикации имели место ещё в десятых годах XX века, а если соавторы имели в виду под «начав» лексему «прославился», то и популярность В.П.Катаев завоевал не пьесами, а фельетонами и повестью «Растратчики», которые никакого отношения к социалистическому реализму не имели. Об «эпохе соцреализма» в 60-х годах XX века тоже говорить неверно: как раз этот период представил альтернативу соцреалистическому искусству. Наконец, никакой «зеркальности» не наблюдается: в творчестве В.П.Катаева несколько вершин (рассказ «Отец», повесть «Растратчики» - повесть «Белеет парус одинокий» -«мовизм»), а пик популярности Олеши пришёлся на конец двадцатых годов.

Наблюдается подтасовка фактов творческой биографии ради придуманной «зеркальности».

2. Эклектичный подбор анализируемых текстов. Во фрагменте, процитированном выше, обращает на себя внимание отсутствие в перечне поздних произведений В.П.Катаева романа «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона». А ведь среди «мовистских» текстов «Разбитая жизнь...» - самый одесский, однако в «Одесском тексте» подробно рассматривается только «Белеет парус одинокий» и несколько фрагментов «Травы забвения».

Обойдены вниманием и рассказы Ильфа об одесских проходимцах, и повесть А.Козачинского «Зелёный фургон», в которой скрупулёзно восстанавливается образ Одессы 1920-х годов, отсутствуют соответствующие фрагменты «Повести о жизни» К.Паустовского и т.д.

По какой-то непонятной причине из всего творческого наследия Ильфа и Петрова подробно рассматриваются только «Золотой телёнок» и «Одноэтажная Америка». Положим, легитимным выбор именно второй части дилогии о похождении Остапа Бендера делает Черноморск, но почему всем остальным произведениям предпочли «Одноэтажную Америку»? К сожалению, в соответствующей главе «Одесского текста» внятных объяснений этому выбору не обнаружено.

3. Анализ так называемого «одесского текста» на протяжении всей книги следует по двум основным, отчасти пересекающимся направлениям. Во-первых, ключом к «одесскому тексту» становится карнавал в интерпретации М.М.Бахтина, во-вторых - аллюзии на мифологию. При этом зачастую авторы приходят к очень странным выводам:

«Царь Итаки отправляется в Аид поговорить с душами мёртвых соратников -великий комбинатор, начиная собирать компромат на Корейко, опускается в настоящий ад человеческой низости и алчности. Корабль Одиссея проходит тесным проливом между Скиллой и Харибдой, потеряв шестерых человек -

команда Остапа, оставшись на ухабах просёлочных дорог без основного средства передвижения, через день теряет своего несуразного соратника -Паниковского»24.

Про «ад человеческой низости и алчности» можно было бы говорить, будь сам Остап Бендер кристально честным персонажем, не подозревающим о существовании на земле порока, да и инфернальные черты «Геркулеса»,

25

отмеченные Ю.К.Щегловым , отсылают к образу Ада у Данте, а не к Царству Мёртвых древнегреческой мифологии. Что касается потери в дороге одного или нескольких соратников, то подобное событие встречается во многих мифах и сказках. Тем более что никакого подобия Скиллы и Харибды в «Золотом телёнке» нет.

Встречаются и куда более вольные параллели: «А золотые руки рачительного хозяина «Антилопы Гну» Адама Козлевича чем хуже мастерства самого искусного кузнеца греческой мифологии Гефеста, создавшего золотой трон с невидимыми оковами для богини Геры?»26 Наверное, образы всех мастеров в истории мировой литературы можно сравнить по каким-то чертам с Гефестом, но вряд ли это откроет новые грани персонажей. Подобное сравнение выглядит очередной подтасовкой: сравнили Остапа с Одиссеем, теперь попробуем подыскать похожего на Козлевича персонажа античной мифологии.

Когда Ладохины обращаются к образам трикстеров, то, опять же, возникает вопрос о легитимности выбора - достаточно указать на название одной из глав: «Тогда ходить мы будем с вами // Вверх головами, вниз ногами!» (образ трикстера в произведениях «одесского текста», а также Ш.Де Костера, Я.Гашека)». Объясняется выбор Де Костера и Гашека следующим образом:

«К трикстерам, думается, можно отнести обширный круг литературных персонажей отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Хулио Хуренито

24 Там же.

25

Щеглов Ю.К. Романы Ильфа и Петрова. Спутник читателя. С. 542.

26 Ладохина О., Ладохин Ю. «Одесский текст»: солнечная литература вольного города [Электронный ресурс] // URL: https://mybook.ru/author/yurij-ladohin/odesskij-tekst-solnechnaya-literatura-volnogo-goro/ (Дата обращения 2.09.2018).

(И.Эренбург), Воланда (М.Булгаков), Василия Тёркина (А.Твардовский), Мюнхгаузена (Р.Распе), Тартарена из Тараскона (А.Доде). Но, пожалуй, особо колоритные фигуры из перечня плутов и шутников - Тиль Уленшпигель (Ш.Де Костер), Швейк (Я.Гашек) и Остап Бендер (И.Ильф и Е.Петров)» .

Из приведённого отрывка становится ясно, что «трикстер», «плут», с одной стороны, и «шутник» - с другой, для авторов синонимичны, хотя это далеко не так. Обоснование же выбора трёх персонажей на основе некой, несформулированной «колоритности» не представляется сколько-нибудь серьёзным аргументом.

4. Манера изложения материала. Авторы «Одесского текста» обращаются крайне вольно и с текстами, и с самими писателями.

Так, например, разбирая некоторые аллюзии «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова и «Травы забвения» В.П.Катаева, Ладохины отмечают: «Речь идёт о легендарном герое пьесы Евгения Шварца «Тень», который беззаботно пожертвовал своей тенью ради любви к прекрасной принцессе Луизе. При выборе имени героя «Травы забвения» автор пытается избежать такой ошибки»28. Создаётся впечатление, что авторы не знакомы со сказкой Г.К.Андерсена «Тень», сюжет которой лёг в основу пьесы Е.Л.Шварца, ведь логичнее было бы упомянуть литературный первоисточник.

Что касается панибратского обращения с писателями, то репрезентативным представляется следующая подводка к цитате: «Для мастера нежданных метафор И.Бабеля поменять море и небо местами - не проблема; и он не раз это

29

демонстрировал. Как вам, например, это?»29. И такие пассажи, предваряющие цитаты, встречаются в книге достаточно часто. Обильное цитирование тоже не выглядит оправданным, когда авторский комментарий, ожидаемая расшифровка фрагмента оказываются меньше отрывка из литературного произведения и мало что проясняют:

27 Там же.

28 Там же.

29 Там же.

«Равным образом убеждённый в силе слова (как для людей, так и для «тварей бессловесных»), Франциск Ассизский разговаривал с голубями и воронами, у Ю.Олеши незримый диалог с более мелкими пернатыми: «Был также другой случай, когда я с трудом отбился от воробьёв. Это было связано как раз с вишнями. У меня имелась метафора о том, что когда ешь вишни, то кажется, что идет дождь. Метафора оказалась настолько правильной, что эти мои вишни привлекли воробьев, намеревавшихся их клевать. Я однажды проснулся от того, что лавка трещала. Когда я открыл глаза, то оказалось, что это воробьи. Они

30

прыгали, быстро поворачивались на подоконнике, на полу, на мне.» .

Стоит напомнить, что речь идёт именно о «лавке метафор», то есть - о материализации тропов. Метафоры героя-повествователя, превратившись в предмет торга, привлекают воробьёв, поэтому можно говорить о тропе как приманке, но никак не о «незримом диалоге». Повествователю важно подчеркнуть силу метафоры, а не какое-то общение с пернатыми, о котором пишут авторы. Анализ поэтики вновь подменяется надуманными параллелями.

Наконец, в книге достаточно общих суждений. Например, о В.Жаботинском говорится следующее:

«Автор романа «Пятеро» впитывал в себя звуки, запахи, зрительные образы родной Одессы начала ХХ века, насыщался жизненной мудростью и оптимизмом

31

её жителей: от босяков до людей, как говорили тогда, «делов» .

Думается, что на место Жаботинского в данном высказывании можно поставить имена Катаева, Ильфа, Олеши, Петрова и других одесситов, поскольку все они, без сомнения, «впитывали в себя звуки, запахи, зрительные образы родной Одессы».

Однако сам факт появления книги про «одесский текст» представляется симптоматичным. Попытке рассказать об определённой группе писателей не хватило логики и аргументации. Территориальный принцип оказался не совсем уместен, и даже он не до конца отработан в книге Ладохиных. Ведь есть

30 Там же.

31 Там же.

специфические одесские речевые жанры, которые можно было бы рассмотреть на примере того же Бабеля или ранних текстов Ильфа. Целостность «одесского текста» обусловлена аллюзиями на античную мифологию, роман Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», образами трикстера и плута, но полновесных выводов не получается. Нельзя же по этим признакам любое произведение относить к «одесскому тексту», тем более что в последней главе, анализируя рассказы М.Жванецкого и Г.Голубенко, авторы почему-то «забывают», например, об античной образности, возвращаясь к ней только в финале книги, когда речь

32

идёт о поэзии . Получается, что произведения Жванецкого и Голубенко - часть «одесского текста», хотя и не соответствуют одному из критериев, предложенных авторами.

Однако то, что между некоторыми авторами и их произведениями, рассматриваемыми в рамках «Одесского текста», есть связи и сходства -бесспорно. Данные параллели и точки пересечения просматриваются даже на уровне поверхностного анализа. Думается, что стоит отказаться от исключительно территориального принципа, поскольку такие рамки представляются чересчур масштабными: они предполагают включение в круг изучения огромного количества авторов, когда-либо проживавших в Одессе. Тем более что проведённое исследование позволяет сделать выводы о том, что, к примеру, Ильф в нескольких своих произведениях мировоззренчески и поэтически ближе к Зощенко (не одесситу), нежели к своему соавтору Петрову. Очевидно, что писателей ильфовского круга сближало нечто большее, чем одесское прошлое.