Творчество К. Хэмптона и английская драматургия 70-80-х гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат наук Елкина, Людмила Петровна

  • Елкина, Людмила Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 220
Елкина, Людмила Петровна. Творчество К. Хэмптона и английская драматургия 70-80-х гг. XX века: дис. кандидат наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Москва. 1989. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елкина, Людмила Петровна

содержание

введение

з

Глава X. "ВТОРАЯ" РЕАЛЬНОСТЬ ТЕКСТА (интертекстуальное пространство драматургии К.Хэмптона, или новые явления в философии языка, литературе и театре) 12

1. Современное лингвистическое мышление. ... 14

2. Игра "голосов": литературный текст о себе . . 24

3. "Антитеатр" и "театр как таковой" .... 42 Глава 2. "РАСХОДЯЩИЕСЯ КРУГИ": ЭСТЕТИКА ДРАМАТУРГИИ

ХЭМПТОНА (пьеса "Филантроп").....56

1. Три века в структуре одной драмы. .... 56

2. Один век истории драматического характера в шести

' персонажах К.Хэмптона.......102

Глава 3. ПОЛИТИКА В ДРАМАТУРГИИ И РИТУАЛ НА СЦЕНЕ (пьеса

1. Молчащее слово: пьеса "Дикари" в контексте английской политической драматургии .... 114

2. Говорящее действо: пьеса "Дикари" в контексте европейского "ритуального" театра .... 137

Глава 4. РАЗВИТИЕ ГЛАВНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПАРАДИШЫ

м

'Дикари")

114

ДРАМАТУРГИИ К.ХЭМПТОНА

153 174 179 203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . ПРИМЕЧАНИЯ . СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество К. Хэмптона и английская драматургия 70-80-х гг. XX века»

ВНЩШЕ

Данное исследование посвящено определению художественной специфики творчества одного из наиболее значительных английских драматургов двух последних десятилетий. Кристофер Хэмптон уже имеет сложившуюся репутацию талантливого мастера традиционных реалистических драм, ироничного исследователя нравов университетской Англии, скрупулезного автора документальных историко-биографических пьес (он даже приобретает "драматургическое амплуа" создателя произведений о знаменитых писателях, получает и выполняет заказы).

В соответствии с проведенным Л.Пиранделло распределением современных драматургов на два типа, Хэмптона обычно относят к "историкам" (не "философам"), которые "описывают мужчину или женщину и что для них характерно просто ради удовольствия описания, рассказывают о событии ... просто ради удовольствия рассказа...

Одна из главных задач данной работы - доказать, что Кристофер Хэмптон - не тот, за кого его принимают, и не тот, за кого он себя выдает.

Прославленным мистификатором английского театра считается, конечно же, Гарольд Пинтер, который открыто носит маску "обманщика" и преуспевает в вовлечении в игру "неверифивдро-ванности" внесценической реальности и "нетоадественности самому себе" (non-identity) облика автора. ("Похвала и оскорбления адресуются некоей Пинтеру. - Я не знаком с этим человеком."2).

Кристофер Хэмптон исполняет ту же роль, но с таким вку-

сом и изяществом, что это никому не приходит в голову. Никто, как он, не бывает столь доверителен в объяснении своих художественных замыслов и целей, внимателен к каждому высказанному о его произведениях мнению, дотошен в приведении доказательств правдивости событий его пьес. Хэмптон создает впечатление очень тактичного и добросовестного автора, который не может позволить себе шутить со зрителем.

В своих произведениях Хэмптон проявляет "режиссерский" дар, превращая их в "актеров" под масками. В большую драматургию он входит с пьесой "Филантроп" (1970), написанной в самом традиционном для английской сцены жанре "комедии нравов", умело завуалировавшем сложную игровую структуру, и восторженно встреченной критикой за точность наблюдения и воспроизведения университетской среды. В следующую драму Хэмптон осмеливается ввести элементы "тотального театра" Арто, что по тем временам считается в Англии неслыханным экспериментаторством (комедиант выглядывает из-под маски). Но доминирующая структура традиционной "драмы идей" (главный сюжет пьесы) вновь скрывает игровые черты произведения, вводя в заблуждение даже такого тонкого исследователя, совершившего "открытие "театра абсурда", - М.Эсслина, который воспринимает "Дикари" как талантливую политическую пьесу.

Но неудовольствие и подозрения, вызванные драмой в пантере" самих политических драматургов ("Хотелось бы, чтоб Хэмптон обратился к своей теме или как хороший пропагандист, или как художник, а не с некоей неопределенной позиции между ни-

о

ми"°) вынуждают Хэмптона позаботиться об утеплении своей репутации. Он создает камерную бытовую пьеску о трех персонажах "Развлечения", не претендумцую на использование новых драма-

тургичеовж ж театральных идей; эта драма окончательно утверждает за Хэмптоном "роль" традиционного автора. Когда несколько лет спустя он "выходит" на сцену с пьесой, открыто театральной, не скрывающей своей внесценической нереферентнос-ти, это уже не может пошатнуть сложившееся мнение.

Между тем, Кристофер Хэмптон, действительно, очень тра-диционен, но его традиционность особого свойства. На протяжении двадцати лет творчества он не создает ни одной пьесы, стилистически повторяющей другую; и в нем сосуществуют все драматические форш, развивающиеся на английской сцене с момента знаменитой постановки 1956 года. Стиль "рассерженных", положивший начало возрождению английского театра, открывает и драматургию Хэмптона; "адаптация" для сцены чужого текста (один из самых популярных драматических жанров Англии восьмидесятых) ее (пока) завершает. Между ними создаются историко-биографи-ческие и социально-психологические драмы, "комедия нравов", политическая пьеса в технике "фринджа", телевизионный киносценарий. Это ни в коей мере не следование моде, а, напротив, утверждение статуса уже сложившейся к моменту создания драмы Хэмптона традиции той или иной художественной структуры.

Пь е са" рас с ерженных" "Когда ты в последний раз видел мою | мать?" пишется, когда это драматическое направление уже исчерпано (двенадцать лет спустя после постановки "Оглянись во гневе" Дж.Осборна); исторзт>-биографическая драма "Полное затмение" создается, когда многие исторические произведения для сцены уже поставлены, и весьма напоминает все ту же драму "сердитых"; политическая пьеса "Дикари" появляется, когда интерес к социально-политическим проблемам начинает угасать и включает элементы, ставящие под сомнение ее идеологичность, и

т.д. Это постоянное намеренное отставание Хэмптона от общего движения английской драматургии» использование уже существующих готовых форм и структур без каких-либо признаков подражания и заимствования; неявное, но настойчивое введение внутреннего комментария делает Хэмптона историком английской драмы, но совсем в ином, по сравнению с Пиранделло, понимании.

Хэмптон находится не внутри, а в стороне от потока драматургии, держа зеркало (перефразируя известное изречение) не перед природой, а перед литературой. Его пьесы - это произведения филолога, изучающего чужие тексты, позволяющего литературе (театру) осмысливать свое бытие. Таким образом, Хэмптон создает "пьесы о пьесах", "театр о театре", воплощая в своей драматургии черты новейшего восприятия художественного творчества, которое великолепно описано Дж.фаулзом: "Serious modern fiction has only one subject: the difficulty of writing serious modern fiction. First, it has fully accepted that it is only fiction, and therefore has no business at all tampering with real life or reality. Second. The natural consequence of this is that writing about fiction has become a far more important matter than writing fiction itself. It's one of the best ways you can tell the novelist nowadays. Third and most important ... at the creative level there is in any

case no connection whatever between author and text ... The

4

deaonstructivists had proved that."^

Это влечение литературного текста к замкнутости, "закрытости", к самоотражению и самоописанию и одновременно к отказу от собственной уникальности, к размытости своих границ, к слиянию с огромным текстовым пространством (что предполагает отрицание индивидуального авторства) отличает произведения пи-

сателей с современным филологическим мышлением. К их числу и принадлежит К.Хэмптон. Утверждение Фаулза о невозможности пи-

с

сать по-старому "в эпоху Алена Роб-Грийе и Ролана Барта" и его частые ссылки на деконструктивистов; ирония Дж.Барта по отношению к авторам "proper novels", не признающим того, что их сочинения - лишь новые редакции уже существующих текстов; заявление Федермана о реальности событий и персонажей романа лишь на том основании, что они сделаны из слов, и деление страниц крестом из имени Ж.Дерриды указывают не столько на влияние теорерических работ на художественные (и наоборот), , сколько на стирание границ между ними, на формирование новой/ лингвистической ментальности.

Принадлежность К.Хэмптона к литературной эпохе Р.Барта и Ж.Дерриды, мета/интертекстуальность как естественный способ существования его произведений определяют содержание и структуру диссертационной работы. Обусловленность эстетических принципов драматургии Хэмптона новейшими представлениями об отношении "язык/сознание - мщ>", предполагает включение в работу анализа основных идейных моментов философии языка XX века, имеющих самое непосредственное отношение к современной литературной практике (глава I, часть I). Изложение их имеет характер исторического экскурса, что позволяет проследить закономерность движения к формированию новой картины языка (от раннего неопозитивизма к "лингвистической философии", от структурализма к деконструктивизму). Особое внимание уделяется концепциям Витгенштейна и Дерриды, которые легли в основу не одного художественного произведения (Хандке, Фрейн, др.). Введение в исследование раздела, посвященного новым тенденциям в современной прозе, определяется двумя основными причинами:

яркой иллюстративностью прозаического материала в ©писании "текстуажзированной реальности" и специфическим отноиением Хэмптона к литературно^ тексту. Английский драматург противостоит современной театральной тенденции : "антилитературности", которая выражается в превращении драматического текста в один из малозначительных элементов сценической постановки и в уничтожении уникальности роли автора, коллективном сочинении сценариев актерами. Самодостаточность, обособленность, "несплетенность" с другими элементами спектакля драматического текста, скрытые формы, завуалированность его "театрализации" (например, ребусное построение пьесы "Филантроп" может остаться незамеченным зрителем), принципы внутритекстовой игры, не выходящей за рамки литературного текста, обуславливают определенную близость произведений Хэмптона (особенно ранних) с сочинениями современной прозы (глава I, часть 2).

Традиционность отношения Хэмптона к сценической роли драматического текста никоим образом не препятствует воплощению в его произведениях черт нового лингвистического мышления и игровых театральных приемов, что "вписывает" его творчество в контекст не столько английского театра (где в начале 70-х годов господствовала политическая драма, чья дидактичность и морализаторство были противопоказаны игре), сколько в контекст европейского (глава I, часть 3).

Структура диссертационной работы, соблюдая принцип подобия объекту исследования, определяется и главным игровым композиционным приемом творчества Хэмптона, воплощащим идею ин-тер/метатекстуальности. Условно он может быть представлен как сходящиеся и расходящиеся круги. Первая глава строится по принципу сужения контекста: современное восприятие отношения

"язык - мир" - общелитературная ситуация - драматургия/театр; вторая - по принципу его расширения: от драматического текста пьесы Хэмптона "Филантроп" к интертекстуальному щюстранству театральной традиции; третья - от английской политической драматургии к политическому сюжету драмы Хэмптона "Дикари" и от европейского ритуального театра к ее ритуальному сюжету. Общая структура работы предполагает движение от внешних кругов к центру, от широкого контекста к хронологическому, ограниченному рамками творчества Хэмптона анализу основной художественной парадигмы его произведений (глава 4).

В критической литературе определение места Хэмптона среди драматургов-"историков" (в понимании Пиранделло) не только привело к ложным интерпретациям его произведений, но и обусловило сравнительное отсутствие интереса к его творчеству. Так, театральная критика, ослепленная страстью поиска новаторов на известной своим стойким консерватизмом английской сцене, оставила одного из них незамеченным. Здесь сыграла свою роль традиционность мышления самих критиков, узнающих сценический эксперимент только в откровенной, обнаженной театральности, в приемах техники Брехта, Арто, Беккета,и так легко введенных в заблуждение обманчивой реалистичностью драм Хэмптона.

Поэтому в то время, как существуют отдельные монографии о Бонде, Стоппарде и других, Хэмптону посвящается несколько

страниц описательного характера в общих исследованиях английс-

6

КОГО театра (J.Elsom "Post-war British Theatre" , J.Taylor

n

"Inger and After. A Guide to a lew British Drama"' ж др.). Известный театральный критик П.Хейман в работе "British Theatre since 1956"8 отводит Хэмптону место в разделе, посвя-

щешом авторам натуралистической драмы, завершая эту часть книги сожалениями о тех препятствиях, которые "душат экспериментальный театр в этой стране".

Что касается критической литературы по проблемам английской драматургии 70-80-х, то существующие исследования посвящены или отдельным узким аспектам ее развития, не имеющим прямого отношения к проблематике данной работы (например, А. Дейвис подробно описывает историю "альтернативного" английско го театра в "other Theatres"10, а П.Девисон - использование элементов популярного театра в постановках и текстах авторских драм (Contemporary Drama and the Popular Dramatic Iradi-ft 1 i

tion in England) ), или представляют собой краткие хроники-пересказы новых пьес, не беспокоясь об их теоретическом осмыслении.

В советском литературоведении теоретические исследования в области английского театра очень малочисленны, а интерес к Хэмптону проявляется очень немногими. Н.А.Соловьева в работе

то

"Английская драма за четверть века" дает краткий хронологи-

то

ческий анализ его драматургии, Ю.Г.Фридштейнхо в предисловии к библиографическому указателю ограничивается рассмотрением проблемы "художник и общество" в творчестве Хэмптона. В двух других работах, посвященных английскому театру, а именно, в книгах В.Г.Бабенко "Драматургия современной Англии"14 и А.Г. Образцовой "Современная английская сцена"^, Хэмптон или не упоминается вообще (в первой), или же автор исследования удов летворяется анализом одной из его пьес. Книга В.Г.Бабенко изучает английскую драму XX века с точки зрения (традиционно существующих драматических жанров, а работа А.Г.Образцовой является кратким очерком репертуара сцены Англии 70-х гг.

- II -

Идейные посылки и методологические принципы данной диссертационной работы гораздо в большей степени определяются представлениями и приемами зарубежных и отечественных специалистов по философии языка, теории литературы, культурологии (обзор и анализ этих работ представлен в первой главе16), опираются также на теоретические исследования и комментарии самих деятелей театра (Арто, Гротовского, Жене, Пинтера, Бар-кера, Брентона и др.).

Таким образом, необходимость и актуальность диссертации обусловливаются отсутствием работ, осмысливающих новейший, но уже достаточно продолжительный период в развитии английской драмы, принесший на сцену иные тенденции и имена, ограниченностью методологической базы отечественных теоретических работ по современной драматургии и, прежде всего, несправедливостью и неверностью оценки творчества очень талантливого и самобытного автора Кристофера Хэмптона.