Творчество Кунвара Нараяна в контексте развития современной литературы хинди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лесик Ксения Александровна

  • Лесик Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 528
Лесик Ксения Александровна. Творчество Кунвара Нараяна в контексте развития современной литературы хинди: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. 2025. 528 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесик Ксения Александровна

Введение

Глава I. О жизни и творчестве Кунвара Нараяна

1.1. Биография Кунвара Нараяна

1.2. Краткий обзор творчества Кунвара Нараяна. Основные сборники и темы

Глава II. Литература хинди второй половины XX века. Влияние разных литературных направлений на творчество Кунвара Нараяна

2.1. Соотношения понятий «модернизм», «авангард» и «постмодернизм» в индийской литературе

2.2. Развитие литературы хинди в первой половине XX века

2.3. Специфика Новой поэзии хинди

2.4. Феномен Нового рассказа хинди

2.5. Кунвар Нараян и влияние чхаявада

2.6. Кунвар Нараян и прогрессивизм

2.7. Индийский модернизм. Влияние творчества Агъея на Кунвара Нараяна

2.8. Поэт Кунвар Нараян как представитель Новой поэзии хинди

Глава III. Поэзия Кунвара Нараяна. Тематика и образность

3.1. Основные темы лирики Кунвара Нараяна

3.1.1. Тема природы

3.1.2. Тема человеческого/человечности

3.1.3. Тема странствия

3.2. Система образов поэзии Кунвара Нараяна

3.2.1. Образ дерева

3.2.2. Образ города

3.2.3. Образ прошлого Индии

Глава IV. Прозаическое творчество Кунвара Нараяна: особенности современного рассказа хинди

4.1.1. Общая характеристика прозы Кунвара Нараяна

4.1.2. Жанровая специфика рассказов Кунвара Нараяна

4.2. Художественный мир прозы Кунвара Нараяна

4.2.1. Особенности языковой парадигмы

4.2.2. Генезис сюжетов. «Исторические рассказы»

4.2.3. Черты автобиографизма

4.2.4. Кафкианские реминисценции

4.3. К вопросу об интертекстуальности

Заключение

Библиография

Приложение. Из творчества Кунвара Нараяна. Переводы К.А. Лесик

Поэзия

Проза

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Кунвара Нараяна в контексте развития современной литературы хинди»

Введение

В последние годы как для отечественных, так и для зарубежных индологов, изучающих современную индийскую литературу (начиная с 50-х годов XX столетия до наших дней 1), всё более актуальным становится исследование литературных направлений этого периода. Другая важная задача - определить художественные особенности стиля важнейших представителей современной литературы хинди, рассмотреть темы, которые отражаются в их произведениях. Вторая половина XX века в литературе хинди - время перемен и интенсивного развития. Этому непосредственно способствовало обретение Индией независимости в 1947 году и последующее расширение культурных и литературных контактов. В это время многие писатели и поэты хинди в своих произведениях значительно сильнее отдаляются от национальной традиции, влияние которой ярко проявлялось в индийской литературе первой половины XX века. Подход к взаимодействию с наследием прошлого в литературе хинди становится иным.

За эти несколько десятилетий в литературе хинди появляется целая плеяда молодых писателей и поэтов, которые, разрабатывая новую поэтику и тематику, создавали литературу, отвечающую современным тенденциям мирового литературного процесса (как модернизма, так и постмодернизма). Многие из авторов, чье появление на литературной арене было связано с возникновением модернизма в Индии, становятся впоследствии наиболее яркими представителями индийской литературы, известными не только в самой Индии, но и за ее пределами.

Одному из таких писателей и посвящено данное диссертационное исследование. Кунвар Нараян (1927-2017) - один из ярчайших представителей современной литературы хинди, в частности, Новой поэзии хинди (Nai Kavita). Его творчество по праву можно считать достоянием мировой литературы в целом,

1 Под современной литературой понимается творчество писателей, создающих свои произведения в период после Второй мировой войны. Более подробно см. с. 79-80 настоящей работы.

поскольку в нем прослеживается не только влияние индийской литературной традиции, но и европейской. Спектр зарубежных влияний в его случае довольно широк: это не только англоязычные поэты-модернисты (прежде всего Т.С. Элиот и Уолт Уитмен), но и Пабло Неруда, Константинос Кавафис, Хорхе Луис Борхес, Назым Хикмет.

Кунвар Нараян является настоящим интеллектуалом своего времени. Диапазон его творческих интересов многогранен: он не только писал, но и переводил произведения европейских поэтов на язык хинди, занимался кинокритикой, литературной критикой, писал эссе, выступал в качестве интервьюера.

Литературное наследие Кунвара Нараяна велико, оно включает в себя семь сборников стихотворений, два сборника рассказов, три поэмы, литературно-критические статьи, три сборника эссе и антологию стихотворений, переведённых этим поэтом с европейских языков.

В центре исследований, отражённых в данной диссертации, находится поэтическое и прозаическое наследие Кунвара Нараяна, рассматриваемое в контексте развития современной литературы хинди. Особое внимание в работе уделено анализу развития творчества этого выдающегося индийского писателя и поэта во взаимосвязи с произведениями его современников и непосредственных предшественников, представителей различных литературных направлений.

При освещении развития современной литературы хинди невозможно обойти стороной влияние европейской литературы, в особенности влияние модернизма и постмодернизма. Именно поэтому в данной исследовательской работе также уделено внимание влиянию западноевропейской литературы на индийскую литературу 1950- х - 2010-х годов. Произведения Кунвара Нараяна ярко демонстрируют это влияние. Индийский писатель мастерски соединил в своём творчестве наследие индийской философии и культуры, уходящей своими корнями в древность, и поэтику известных европейских писателей-модернистов. Тем самым в его произведениях достигается уникальный художественный синтез, в котором находит своё отражение мировой литературный процесс.

Актуальность диссертационного исследования определяется насущной необходимостью не только для отечественной, но и для западной индологии в теоретическом изучении современной литературы хинди. Если не считать хиндиязычных литературоведческих работ, в которых часто литературная критика преобладает над анализом, серьезных исследований по этой теме крайне мало. Обычно в трудах по литературам Индии последним подробно рассматриваемым автором оказывается кто-то из старших современников Нараяна - либо Агъей (1911-1987), либо Муктибодх (1917-1964). Не оспаривая значимость этих великих поэтов для всей литературы хинди, приходится признать, что разнообразное, яркое и самобытное поколение авторов, которые пришли им на смену, за пределами Индии очень мало изучено, и посвященная им литература большей частью оказалась нам недоступна. Среди исключений можно упомянуть работы Л. Розенштайн2, Урмилы Варма3, а также монографию, посвященную поэзии Агъея4. Исключением можно считать монографию А.Н. Сенкевича 1985 года, автору которой был доступен более ограниченный материал, чем в наши дни. Современный исследователь индийской литературы располагает большими возможностями доступа к текстам самих произведений и индийских исследований. Таким образом, наличие заметных пробелов в существующих представлениях об истории литературы хинди конца ХХ - начала XXI веков в сочетании с новыми возможностями для ее изучения делают наше исследование актуальным.

Задача изучения этого периода истории литературы хинди полностью была бы поистине необъятной. Но мы можем также говорить об актуальности осмысления роли современного писателя и поэта хинди Кунвара Нараяна в процессе развития как Новой поэзии хинди, так и современной индийской прозы. Кунвар Нараян - автор, о котором упоминают все индийские работы по истории литературы хинди. О любви к нему читателей и коллег-литераторов

2 Rosenstein L. New Poetry in Hindi. New Delhi, 2003. 192 p.

3 Varna U. The influence of English poetry on modern Hindi poetry, 1900-1940, with special reference to technique, imagery, metre and diction. Allahabad, 1980. 164 p.

4 Dalmia V. Hindi Modernism. Rethinking Agyeya and His Times. Berkeley, 2012. 214 p.

свидетельствует целый ряд некрологов в крупнейшем индийском литературоведческом журнале Indian Literature, опубликованных после его кончины в 2017 году5. Он был также лауреатом премии Гьянпитх («Столп знания»), своего рода индийского аналога Пушкинской премии, - одним из четырех поэтов за весь ХХ век, кто был ее удостоен. Иными словами, он может считаться одним из крупнейших писателей хинди периода 1970-х - 2000-х гг.

На основе текста его произведений в нашей работе ставится задача теоретически обобщить поэтику творчества Кунвара Нараяна. На примере творчества этого писателя сделана попытка комплексно изучить особенности литературного процесса в Индии второй половины XX - начала XXI века, понять закономерности развития литературы хинди в этот период, а также взаимодействия индийской и западных литератур.

Объектом исследования выступает поэтическое и прозаическое творчество Кунвара Нараяна. В качестве сравнительного материала привлекались произведения других писателей хинди ХХ века, в частности, С.Х.В. Агъея, Г.М. Муктибодха, Махадеви Варма, С.Т. Ниралы, Нагарджуна, Сарвешвара Даяла Саксены, Вишванатхпрасада Тивари и других. При необходимости мы обращались и к более ранним текстам, включая гимны Вед и классическую санскритскую литературу, буддийские джатаки и рассказы «Панчатантры».

http://timesofmdia.indiatimes.com/artideshow/61662519.cms?utm dium=text&utm_campaign=cppst (дата обращения: 29.10.2024).

Предметом исследования является прежде всего тематика, основные идеи, образность, язык и стиль поэзии Кунвара Нараяна, а также сюжет, композиция и стиль его рассказов.

Цель диссертации - исследовать традиционное и новое, индийское и западное в творчестве Кунвара Нараяна, рассматривая его произведения (лирику и рассказы) в контексте развития современной литературы хинди.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать основные подходы и тенденции, представленные в исследованиях, посвященных современной литературе хинди.

2. Дать краткий очерк развития литературы хинди, очерк творчества Кунвара Нараяна, рассмотреть его в контексте развития современной литературы хинди.

3. Провести анализ тематики и образности лирики Кунвара Нараяна, попытаться выделить в них следы архетипов индийской культуры и литературы (идущие еще от древности и Средневековья), а также влияние разных направлений литературы хинди XX века, особенно направления Наи кавита (Новая поэзия). Попытаться определить то общее, что роднит Кунвара Нараяна с другими крупными поэтами хинди XX века, и то особенное, что составляет именно его художественное своеобразие.

4. Исследовать художественные особенности прозы Кунвара Нараяна, рассмотреть влияние творчества европейских прозаиков-модернистов (в первую очередь Ф. Кафки) на рассказы Кунвара Нараяна.

5. Определить роль творчества Кунвара Нараяна и его место как в индийском, так и в мировом литературном процессе. Попытаться интерпретировать эволюцию его творчества в терминах европейского литературоведения (а не только через принадлежность к прогрессивизму или Новому рассказу / Новой поэзии хинди).

Материалом исследования послужило прозаическое и поэтическое творчество Кунвара Нараяна: стихотворения из семи поэтических сборников6, а

7

также ряд его рассказов, не переводившихся на русский язык ранее , создававшихся им в течение всей жизни. Эта подборка произведений наглядно отражает жанровые особенности и поэтику творчества Кунвара Нараяна. Важными источниками также явились личная беседа и переписка с Апурвой Нараяном, сыном Кунвара Нараяна, переводчиком его стихотворений, активным популяризатором творчества своего отца.

Хронологические рамки исследования затрагивают весь период творчества Кунвара Нараяна. Нижним временным порогом исследования стал 1956 год, который был ознаменован первой публикацией его сборника стихотворений под называнием «Круговое построение войск» (СакгаууйИ), ставшего знаковым для Новой поэзии хинди. Верхним временным порогом является 2018 год, когда был напечатан последний сборник рассказов Кунвара Нараяна «Хор беспокойных листьев» (Ввсат раНо ка koras). Эта дата скорее условная, так как установить год написания каждого рассказа невозможно за неимением конкретной информации. Сборник был издан посмертно и состоит из рассказов, которые были найдены сыном Кунвара Нараяна, Апурвой Нараяном, в черновых записях. Сравнительный материал, который привлекался в работе, имеет нижним временным порогом середину-конец второго тысячелетия до нашей эры (сложение «Ригведы»), верхним порогом - также 2018 год.

Ключевыми понятиями диссертационной работы являются: «реминисценция», «синкретизм», «ускоренный путь», «литература абсурда»,

6 «Круговое построение войск» (Cakravyüh) (1956), «Окружающее: Мы-Ты» (Parives: ham-tum) (1961), «Перед нами» (Apne sämne) (1979), «Никто другой» (Kol düsrä nahi) (1993), «Нынче» (In dinö) (2002), «Свидетель, расписавшийся на полях» (Häsiye kägaväh) (2009) и перевод Апурвы Нараяна "No other world" (2008). Часть стихотворений переведена Г.В. Стрелковой и А.Г. Гурия в книге Кунвар Нараян. Цветы дерева ним. У Никитских ворот. М., 2014.

При разборе и переводе санскритских цитат неоценимую помощь оказала к.филол.н., научный сотрудник кафедры индийской филологии ИСАА МГУ А.Г. Гурия.

7 В приложении диссертации представлен выполненный нами перевод с хинди на русский язык сборника рассказов Кунвара Нараяна «Хор беспокойных листьев» (2018).

«суггестивность», «традиционная образность», «чхаявад», «прагативад» (прогрессивизм), «прайогвад» (экспериментализм), «Наи кавита» (Новая поэзия), «Наи кахани» (Новый рассказ), «экзистенциализм» (аститвавад).

Отмеченные понятия используются в теоретических трудах как зарубежных, в первую очередь, индийских, а также и отечественных литературоведов, рассматривающих общетеоретические вопросы компаративистики, особенности художественного развития литературы индийского субконтинента второй половины XX века, в частности литературы хинди, а также конкретно творчество Кунвара Нараяна.

В настоящей диссертации данные понятия имеют следующие значения:

«Реминисценция» - сознательный приём автора, рассчитанный на литературный кругозор читателей и их способность к ассоциативному восприятию. Реминисценция в художественном произведении представляет собой отдельные черты - образы или ритмико-синтаксические ходы, - которые преднамеренно или невольно заимствованы из произведения другого писателя или собственного творчества.

«Ускоренный путь развития» - термин, предложенный философом и литературоведом Г.Д. Гачевым для описания процесса скачкообразного развития некоторых литератур, их быстрого становления под влиянием литератур более развитых, и прохождения ими за короткий срок основных стадий мирового литературного процесса.

«Литература абсурда» - совокупность литературных произведений, для которых характерны описание бессмысленности человеческой жизни, её парадоксальности, гротескности бытия. В этой литературе подчёркивается отсутствие причинно-следственных связей, нелепость и механистичность общественных отношений, недопонимание между личностью и окружающим ее миром, несообразность жизненных устоев8.

8 См. подробнее: Клюев Е.В. Теория литературы абсурда. М., 2000; а также Абсурд и вокруг: Сборник статей / отв. ред. О. Буренина. М., 2004. С. 307-335.

«Суггестивность» (suggestivity) - поэтика намека, двуплановость высказываний, возведенная в художественный принцип. Это понятие, с одной стороны, известно европейской теории литературы, с другой - является одним из ключевых концептов древнеиндийской поэтики9, с которой Кунвар Нараян также был знаком. Санскритологи Уильям Джонс (1746-1794) и Хорас Уилсон (17861860) перевели на английский язык санскритский термин дхвани (dhvani -буквально «звук») как "power of suggestion", иными словами «сила внушения/подсказывания <второго скрытого смысла читателю>»10. В русском литературоведении термин «суггестивность» появляется в работах А.Н. Веселовского11 по исторической поэтике. Под суггестивностью он понимал способность слова, образа подсказать, навеять читателю новое восприятие, содержание, настроение, тем самым обновляя старое миропонимание. Особое значение для введения понятия суггестивности на Западе имели суждения идеолога французского символизма, поэта С. Малларме12. Усилению суггестивности могут служить форма и структура стихотворения, игра слов, основанная на полисемии и омонимии, отражение их многозначности в диахронном аспекте. Большую роль в работе с подтекстом и поэтикой намека играет традиция, каноны которой (даже переставая функционировать в литературе ХХ века) продолжают подсказывать готовые клише и ассоциации с некими маркированными образами и формулировками.

«Традиционная образность» - термин используется в очерках отечественных индологов, рассматривающих развитие современной литературы хинди в сравнительно-историческом дискурсе. Представляет собой совокупность изображений действительности, которые воспринимаются предшествующей индийской традицией как эстетически значимые, а также приемов традиционной

9 См. подробнее: Анандавардхана. Дхваньялока («Свет дхвани») / пер. с санскрита, введение и комментарий Ю.М. Алихановой. М., 1974. 305 с.

10 De S.K. History of Sanskrit, poetics: In 2 vol. Calcutta. - 1960. - Vol. 2. - Р. 150.

11 «Подсказывание - это то, что английская, если не ошибаюсь, эстетика окрестила названием суггестивности». Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989. С. 58; С. 133, 348.

12 Бодлер Ш. Цветы Зла. M., 1970. С. 341.

индийской поэтики. В какой-то мере использование традиционной образности присуще произведениям современных индийских авторов, которые воспроизводят её в ином контексте и наполняют старые формы новым содержанием.

«Чхаявад» - дословно «тенизм» (chäyäväd) - индийское литературное направление начала XX века, которое некоторые исследователи называют «романтическим направлением». Возникает как ответ на просветительскую и гражданскую поэзию хинди «эпохи Двиведи», провозглашая своей целью изменение художественного отношения к литературе и изображение внутренних, душевных переживаний лирического «Я». Основными представителями чхаявада являются Джаяшанкар Прасад13, Сурьякант Трипатхи Нирала, Махадеви Варма и Сумитранандан Пант.

«Прагативад» - «прогрессивизм» (pragativad) - литературное направление в прозе и поэзии хинди начала-середины XX столетия (следы его влияния сильны до сих пор). Прогрессивисты пишут о реальной жизни простых людей и социальных проблемах, часто взяв за основу идеологическую платформу.

«Прайогвад» - «экспериментализм» (prayogvad) - одно из авангардных течений середины XX столетия в литературе хинди. Представители этого направления ориентировались на эстетику западного модернизма, рассматривали поэзию как поле для экспериментов, пытаясь предложить новые пути развития формы и содержания стиха. Первым сборником прайогвада стала «Семерица струн» (Tar Saptak), вышедшая в 1943 году под редакцией С.Х.В. Агъея. Он считается наиболее выдающимся представителем экспериментализма.

«Наи кавита» - «Новая поэзия» (Nai kavita) - литературное течение в поэзии хинди, отмеченное публикацией в 1953 году второго сборника стихотворений под названием вторая «Семерица струн» (Dusra Saptak), главным идеологом и теоретиком которого является поэт Г.М. Муктибодх. По сути было продолжением

13 В отечественной индологии встречается и написание «Джаяшанкар», и «Джайшанкар». Оба имеют право на существование, в зависимости от того, отдавать ли предпочтение санскритскому или собственно хинди произношению санскритского по происхождению имени.

творческих исканий прайогвада. Течение «Наи кавита» в поэзии хинди сопоставимо с западным модернизмом и авангардом.

«Наи кахани» - «Новый рассказ» (N01 kaham) - аналогичное «новой поэзии» литературное течение 50-х годов XX столетия в прозе хинди. Течение «новый рассказ» приходит на смену прагативаду (прогрессивизму) и прайогваду (экспериментализму), и в нём окончательно оформляется жанр рассказа хинди второй половины XX века. Особой заслугой течения «новый рассказ» филолог Намвар Сингх считает переход от выражения программных идей регламентированным набором средств (характерных для близкого соцреализму прагативада) к творческой передаче индивидуально-авторского восприятия действительности, к утверждению ценности отдельной человеческой личности и творческой свободы автора.

Индийский экзистенциализм (аститвавад - astitvavad) - литературное течение, которое было заимствовано из западной экзистенциалистской литературы и адаптировано в процессе становления собственной психологической прозы хинди, отчасти и лирики. При этом индийские представители аститвавада, пытаясь воплощать идеи западного экзистенциализма, часто не могли избавиться и от собственных ценностных и мировоззренческих парадигм, укорененных в индийской философии, культуре, религии.

Методологическая основа исследования. Основными методами, с помощью которых в диссертации реализуется исследовательский подход, позволяющий рассмотреть взаимопроникновение индийской и европейской литературных традиций, являются: 1) метод сравнительного анализа, 2) историко-литературный, 3) биографический, 4) метод структурного анализа. Они используются для исследования как особенностей развития современной литературы хинди, так и прозы и поэзии Кунвара Нараяна.

В рамках метода сравнительного (компаративного) анализа отдельно взятая литература рассматривается во взаимосвязи с другими, что позволяет выявить специфику её формирования и развития в контексте мирового литературного процесса. Так, например, новеллистика Кунвара Нараяна сопоставляется в работе

с рассказами Франца Кафки14, влияние которого на индийского автора достаточно велико.

Использование историко-литературного метода в представленном исследовании необходимо, так как творчество Кунвара Нараяна неразрывно связано с общественными, историческими и религиозными событиями, происходившими не только на индийском субконтиненте, но и в мире. Этот метод, рассматривающий литературу как форму исторического процесса, способствует изучению связи литературы с индийской действительностью и обществом в определённый период. Без знания историко-литературного и культурного контекста невозможно правильно осмыслить творчество Кунвара Нараяна. Так, в его поэзии упоминаются события вокруг разрушенной мечети в городе Айодхья, на месте которой построили индусский храм, есть в ней отсылки и к буддийскому священному преданию. Кроме того, историко-литературный метод позволяет нам вписать творчество индийских поэтов в контекст общемировых процессов развития литературы XX века.

Биографический метод позволяет рассмотреть творчество Кунвара Нараяна в контексте его биографии. Это даёт возможность правильно понять те произведения, в которых личность и биография автора стали основой и стимулом его творчества. Так, например, путешествия Кунвара Нараяна в СССР, Китай и другие страны станут одной из основных тем многих его произведений, которые перерастут в целый цикл, объединенный темой странствия.

Метод структурного анализа рассматривает каждое произведение как структуру, состоящую из определённых компонентов формального и содержательного плана, которые создают целостность исследуемого объекта. Каждый цикл стихотворений, взятый из сводной антологии стихов Кунвара

14 При подготовке сравнительного анализа прозы Кунвара Нараяна и Франца Кафки в диссертации использована публикация автора, в которой, согласно Положению о присуждении ученых степеней в МГУ, отражены основные результаты, положения и выводы исследования: Лесик К.А. Кафкианские мотивы в прозе Кунвара Нараяна // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. - 2020. - Т. 25, № 4. - С. 705-713.

Нараяна No Other World, анализируется нами как структура, подразделяющаяся на составные части: стихотворения - строфы - слова. Нами рассматривается тематическое единство выбранного раздела, которое реализуется в повторяющихся мотивах и при этом варьируется за счет уникальной образности каждого стихотворения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной и западной индологии проводится комплексный анализ творчества Кунвара Нараяна на основе как переведённых, так и ранее не переводившихся на русский язык с языка хинди его стихотворений, а также рассказов, которые переведены впервые. Несмотря на то, что современная литература хинди отчасти изучалась в рамках определённого направления (прагативад, чхаявад, Новая поэзия) или творчества одного из его представителей (Х.Р. Баччан, Агъей), литературное наследие Кунвара Нараяна было исследовано крайне избирательно (оно ограничивается отдельными переводами и констатацией художественных экспериментов) и в отрыве от связи с современной индийской поэзией и прозой.

В предлагаемой работе в рамках комплексного подхода впервые проведено исследование художественных особенностей произведений Кунвара Нараяна в контексте развития Новой поэзии хинди и современной индийской прозы во взаимосвязи с западноевропейской литературой; сделана попытка показать, как именно проявляется в творчестве Кунвара Нараяна в целом его принадлежность к новой поэзии хинди, влияние литературных направлений чхаявада, прагативада, а также присущие именно его творческой индивидуальности специфические черты. Кроме того, мы попытались осмыслить творчество Кунвара Нараяна с точки зрения европейской методологии исследования, выделив в нем элементы модернизма, поэтического реализма, романтизма и тд.

Теоретическая основа исследовательской работы определяется широким спектром рассматриваемых в ней проблем. Диссертация строится на основе общенаучных методов анализа, синтеза, сопоставления, аналогии, обобщения, в совокупности со специальными методами, применяемыми в литературоведении.

Общетеоретическая база диссертации строится на трудах А.Н. Веселовского,

B.М. Жирмунского, Л.Я. Гинзбург, Г.Д. Гачева, Ю.В. Манна, В. Шмида, М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова, В.В. Набокова и некоторых других исследователей, чьи работы посвящены вопросам сравнительного литературоведения, стиховедения и нарратологии.

Вторая группа трудов объединяет исследования отечественных востоковедов, рассматривающих вопросы развития и типологии индийской современной литературы: это Е.П. Челышев, А.Н. Сенкевич, Н.А. Вишневская, Н.Д. Гаврюшина, Ю.М. Алиханова, Г.В. Стрелкова, А.В. Челнокова,

C.О. Цветкова и др.

Третья группа работ непосредственно касается анализа творчества Кунвара Нараяна и представляет собой в основном статьи зарубежных исследователей. Особенно важными здесь представляются работа, посвященная Новой поэзии хинди, индолога Люси Розенштайн15, а также вступительная статья американского востоковеда Джона Ватера, в которой предпринимается попытка анализа прозы индийского писателя16.

Следует выделить ещё одну группу, составившую теоретическую базу для диссертации, - это исследования индийских учёных Намвара Сингха, Ш. Чаухан, Урмилы Варма, Амира Чанда Вайшьи, Чандраканта Бандиварекара, Виная Вишваса, Рамсварупа Чатурведи, Амарендра Натха Трипатхи, а также работы зарубежных исследователей индийской современной прозы Иры Валериа Шарма, Аниты Шарма, Мадху Сингха, Анны Трыньковской.