Творчество Л.И. Бородина: особенности проблематики и поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Васильева, Татьяна Ивановна

  • Васильева, Татьяна Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 189
Васильева, Татьяна Ивановна. Творчество Л.И. Бородина: особенности проблематики и поэтики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Магнитогорск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. Философско-эстетическое своеобразие художественного мира Л.И. Бородина (конец 1960-х - середина 1980-х гг.)

§1.1. Социально-нравственный аспект конфликта личности и государства.

§1.2. Художественная концепция преступления и наказания.

§ 1.3. Проблема судьбы: трагическое и оптимистическое.

Глава II. Религиозно-этические ориентиры в прозе Л.И. Бородина (конец 1980-х - начало 2000-х гг).

§ 2.1. От «Божеполья» к «Бесиву»: образы смутного времени.

§ 2.2. Структурообразующая функция авторского сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Л.И. Бородина: особенности проблематики и поэтики»

Разновекторный характер развития отечественной литературы последних десятилетий, в значительной степени обусловленный кардинальными изменениями в сфере общественных отношений и общественного сознания, делает насущным всестороннее изучение творчества тех писателей, чьи произведения наиболее значимы в мозаичном полотне современного литературного процесса и отражают многообразие сложных, противоречивых явлений действительности.

В когорте литераторов, определяющих основные направления развития современной российской прозы, Леонид Бородин, наряду с В. Распутиным, А. Прохановым, Б. Екимовым, Б. Евсеевым, А. Варламовым, О. Павловым, Р. Сенчиным, представляет традиционное, хотя и во многом обновившееся, обогатившееся опытом андеграунда, модернизма и постмодернизма, реалистическое направление, обнаружившее в последние годы тенденцию к возвращению лидирующих позиций, что делает весьма значимым исследование причин этого процесса и самих художественных явлений, о нем свидетельствующих. Вместе с тем, творчество Л.И. Бородина выделяется неординарным взглядом на человека, государство, мир в целом, в значительной степени проистекающим из особенностей биографии художника. Л.И. Бородин, «последний писатель среди политзаключенных» (В. Бондаренко), прошел сложный жизненный путь реальной борьбы с социальной системой, постулаты которой представлялись ему противоестественными, - путь, во многом предопределивший самобытность его художественных воззрений на те жизненные процессы, свидетелем которых он стал, - путь писателя-реалиста, пролегший через пристальное всматривание в социальное бытие, выявление истоков его дисгармоничности к утверждению общечеловеческих ценностей.

Неординарность личности Л.И. Бородина и весомость его литературного творчества определяют актуальность исследования динамики художественных воззрений писателя, активно участвующего на протяжении всего творческого пути в общественно-политической жизни страны и трепетно относящегося к судьбе своего народа. Значимость такого рода работы видится также в возможности не только прояснить своеобразие эстетического кредо писателя, но и установить, в какой степени индивидуально-творческий феномен отражает действие более масштабных тенденций литературного процесса.

Объект исследования составляют прозаические произведения Л.И. Бородина конца 1960-х - начала 2000-х гг. Материалом исследования являются романы «Расставание», «Трики, или Хроника злобы дней», повести «Перед судом», «Повесть странного времени», «Гологор», «Третья правда», «Год чуда и печали», «Женщина в море», «Божеполье», «Ловушка для Адама», «Царица смуты», «Повесть о любви, подвигах и преступлениях старшины Нефедова», «Ушел отряд», «Бесиво», рассказы «Встреча», «Вариант», «Посещение», «Реку переплыть» и другие, автобиографическое повествование «Без выбора».

Предметом изучения явилась динамика философско-эстетических идей автора и форм их художественного воплощения.

Цель исследования - проследить процесс творческого становления и развития Л.И. Бородина, отразившийся в изменениях семантики и поэтики его произведений.

Реализация цели предусматривает решение комплекса задач:

• выявить основные проблемно-тематические пласты прозы писателя;

• исследовать типологию характеров в произведениях Л.И. Бородина;

• определить своеобразие сюжетно-композиционной и пространственно-временной организации прозаических текстов писателя;

• выявить особенности речевого строя произведений Л.И. Бородина;

• охарактеризовать основные формы выражения авторского сознания, его структурообразующую функцию.

Л.И. Бородин, чей жизненный путь вобрал в себя особенности послевоенного времени, репрессий, перестройки, рубежа веков, лауреат различных отечественных и зарубежных литературных премий: итальянской «Гризане Кавур», французского Пен-клуба, журналов «Юность», «Наш современник», правительства Москвы, имени А.И. Солженицына; главный редактор журнала «Москва», с момента появления его произведений в российской печати находится в поле зрения критиков А. Агеева, Л. Аннинского, П. Басинского, В. Бондаренко, С. Куняева, А. Немзера, О. Тимошенко, И. Штокмана и других. Большинство из них рассматривают особенности проблематики прозы Л.И. Бородина в связи с фактами биографии писателя, который им видится яркой фигурой современного литературного процесса: «выпавший из поколения» (Б. Драгилев), «несломленный» (В. Бондаренко), «крутой, последовательный романтик» (Л. Аннинский), автор «рациональной и авторитарной прозы» (Т. Рябова); «романтичный, простодушный и в то же время пытливый и твердый в своих убеждениях» (Г. Владимов). Практически все критики единодушно выделяют в качестве отличительных черт прозы Л.И. Бородина социально -нравственную направленность, связанную с изображением борьбы разных типов сознания, использование беллетристического сюжета, выраженную характерность героев, интерес к стилевым экспериментам.

С. Куняев отмечает, что среди современных авторов Л.И. Бородин выделяется «жесткой постановкой нравственно-этической доминанты»1, которая выводит его прозу из социальных рамок на уровень общечеловеческий.

Куняев, С. «Умрет Толстой, что тогда?» // Наш современник. - 2004. - № 1. - С. 268. 5

Особая точка зрения на прозу Л.И. Бородина сложилась у А. Агеева. В статьях, посвященных творчеству писателя, чьей твердой общественной позицией он откровенно восхищается, критик настойчиво проводит мысль о несоответствии общественно значимым идеям бородинских произведений уровня их художественного воплощения. Объяснение такой амбивалентности авторской позиции он видит в полярности современного общественного сознания, что и исследует в своем творчестве прозаик. Как отмечает А. Агеев, Л.И. Бородин - «рационалист и моралист, и в его прозе первичны именно идеи», среди которых выделяются две противоречащих друг другу: ориентация на христианские ценности, с одной стороны, и «прелесть греховной, безбожной, живой и свободной жизни» - с другой1. Поэтому А. Агеев отказывает в художественной достоверности сюжетам произведений прозаика: повестям «Третья правда», «Женщина в море», роману «Расставание». Некоторый схематизм бородинских произведений, в частности «Третьей правды», «Расставания», отмечает и Е. Шкловский, выделяя в качестве важнейшей черты авторского сознания - принцип открытости: «Писатель открыт разным правдам»2.

Е. Клименко, И. Казанцева, И. Штокман сопоставляют прозу Л.И. Бородина с творчеством А.И. Солженицына, ориентируясь главным образом не на художественные особенности, а на авторскую позицию, в которой, по их мнению, в обоих случаях сказалось «упрямое слово свободы и правды - голос бывшего зека, бунтующего сознания, упрятанного за колючую проволоку»3. Е. Клименко, К. Кокшенева, Т. Рябова, И. Штокман констатируют связь бородинских произведений на проблемном и художественном уровнях с творчеством М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского: внимание к нравственному выбору человека, к его рефлексии; изображение героев-бунтарей, героев-идеологов, «подпольного

Агеев, А. Моралист перед сфинксом // Октябрь. - 1991. - № 6. - С. 201 - 204.

2 Шкловский, Е. Ускользающая реальность // Литературное обозрение. - 1991. - № 2. -С.13.

3 Клименко, Е. В ожидании Афродиты. // Литературное обозрение. - 1991. - № 2. - С. 56. 6 человека»; полифонию повестей и романов современного автора, обращение к дневниковому стилю повествования.

Содержательное исследование поэтики ряда произведений Л.И. Бородина представлено в статьях В.Д. Серафимовой1, сосредоточившей внимание на авторской модели мира, трансформации библейских образов и мотивов, литературных реминисценциях. Ученым делается обоснованный вывод о близости творческого метода писателя «постреализму».

В 1996 году творчество Л.И. Бородина стало предметом специального исследования в кандидатской диссертации Т.В. Рябовой. Ученый рассматривает эволюционный характер прозы писателя: «Его развитие - в накоплении опыта, человеческого и художественного, в углублении понимания жизни, в восприятии всех ее сегодняшних проявлений с позиции не стороннего наблюдателя, но активного участника событий» . Т.В. Рябовой выделено три этапа творческого пути художника на основе ключевых его произведений. Особенность прозы современного автора исследователь видит в открытости, динамичности авторской позиции.

В 2000 году повести Л.И. Бородина 1990-х годов («Божеполье», «Ловушка для Адама», «Царица смуты») исследовались в кандидатской диссертации Н.Л. Федченко «Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х годов (В.Крупин, Л.Бородин, В.Нарбикова)». Опираясь на жанрово-стилевой анализ произведений Л.И. Бородина и рассмотрение ключевой проблемы «человек и государство», исследователь относит творчество писателя к «традиционной прозе», которая «в своих духовно-нравственных приоритетах и жанрово-стилевых исканиях наследует принципы «деревенской прозы» и является полноправной преемницей

1 Серафимова, В.Д. Поэтика повести JI. Бородина «Ловушка для Адама» // Русская речь. -2005. - № 5. - С. 33 - 44; Серафимова, В.Д. Поэтика прозы Л.И. Бородина. Проблемы человеческого сознания // Русская литература XX века в типологическом аспекте изучения. Шешуковские чтения. - Вып. 9. - М., МПГУ, 2004. - С. 472 - 483.

2 Рябова, Т.В. Проза Леонида Бородина, 1970-х - нач. 90-х гг.: дис. канд. филол. наук. -СПб., 1996.-С. 139. классической национальной культуры»1. Обращение к православно-национальным духовным ориентирам, христианскому толкованию бытийных категорий, созидательного начала художественного мира, по мнению H.J1. Федченко, позволяет найти точки схождения и в художественных методах Л.И. Бородина и В.Н. Крупина.

Г.Л. Нефагина отнесла творчество Л.И. Бородина к религиозной прозе2, основываясь на анализе рассказа «Посещение». В русле «развития христианских воззрений» рассматривает отдельные произведения прозаика М.М. Дунаев в работе «Православие и русская литература» (2004). Единство ученых в определении религиозной направленности творчества писателя зиждется как на интерпретации конкретных произведений, так и на открытых проявлениях проправославной позиции Л.И. Бородина, а также его редакторской деятельности в журнале «Москва», не без основания считающегося «оплотом православного патриотизма» (В. Бондаренко). Однако позиция писателя не так однозначна, на чем настаивает в своих статьях А. Агеев.

И. Штокман в 2000 году посвящает Л.И. Бородину монографию, где при рассмотрении его основных произведений приходит к выводу об определяющей роли в прозе писателя «внутренней биографичности». Работа И. Штокмана отличается субъективным пристрастием. Критик определяет доминантами произведений писателя патриотизм и верность идеалам.

Анализ работ, посвященных творчеству современного автора, показал разноречивость интерпретации его произведений, недостаточную изученность отдельных сторон их проблематики и поэтики, преобладание в большинстве случаев эмоциональности над аналитичностью, что определяет необходимость комплексного исследования прозы Л.И. Бородина,

1 Федченко, H.JI. Тенденции жанрово-стилевого развития повести 90-х гг.: В. Крупин, Л. Бородин, В. Нарбикова: автореферат дис. . канд. филол. наук. - Армавир, 1999. -С. 19.

2 Нефагина, Г.Л. Русская проза второй половины 80-х - начала 90-х годов XX века. -Минск, 1998.-С. 51.

3 Штокман, И. Леонид Бородин - Слово и судьба. - М., 2000.- С. 6. 8 позволяющего дать целостное представление о своеобразии его творчества и о месте художника в современном литературном процессе.

Научная новизна работы определяется впервые предпринятой попыткой рассмотрения художественного мира прозы Л.И. Бородина в его проблемно-тематическом и поэтическом своеобразии, а также включением в объект исследования произведений писателя 2000 - 2004 гг., практически не осмысленных критиками.

Методологию исследования составили историко-литературный, структурно-генетический и сравнительно-исторический методы. Теоретической основой стали труды историков культуры и литературы философско-эстетической школы Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева, идеи и концепции ведущих русских филологов М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, работы современных теоретиков литературы по проблемам поэтики (жанра, организации текстового пространства, роли автора в литературном . произведении, хронотопа, стиля) Б.О. Кормана, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, В.Е. Хализева и других. Учтены подходы к рассмотрению русской прозы конца XX - начала XXI вв. Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, Г.Л. Нефагиной, Т.Н. Марковой.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Васильева, Татьяна Ивановна

Заключение

Представленные в исследовании диахронические срезы проблематики и поэтики прозы Л.И. Бородина позволяют определить характер творческой эволюции художника.

Философско-эстетическая концепция Л.И. Бородина, сложившаяся под влиянием учений славянофилов, почвенников, работ Н.А. Бердяева, отличается ориентацией на возрождение России при условии следования православию, в чем писатель продолжает традиции Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Художественное решение ключевых проблем «личность и государство», «преступление и наказание», «правда и справедливость», «выбор и ответственность за него» связано с ключевой идеей о противоречивой сущности человека, соединившей в себе природное (языческое) и Божественное (христианское) начала. Потребность в вере отдельной личности и общества в целом, по мнению писателя, была использована советским режимом с антихристовой идеей построения царства Божьего на земле, что привело к разрушению не только самой системы, но и ценностных ориентиров русского человека. Исследование трагических коллизий позволяет художнику подойти к философскому осмыслению состояния мира и назначения человеческого бытия.

Поиск «правды», по мысли писателя, в тяжких судьбоносных испытаниях способен вернуть человека к истинным ценностям Красоты, Добра и Бога. Для воплощения данной философской концепции в своих произведениях Л.И. Бородин использует многообразие художественных приемов. Сюжетно-композиционная организация прозы писателя отличается напряженностью действия, неожиданностью финалов, активным использованием мотивов дороги и игры, ретроспективных и монтажных построений. Хронотоп бородинских произведений включает такие значимые амбивалентные характеристики художественного мира, как небо - земля, внутреннее - внешнее, горнее - дольнее, настоящее - прошлое, временное -вечное, конечное - бесконечное. Художник рисует социально окрашенное время и пространство, в котором властвует «красная» власть, построенная на насилии. Л.И. Бородин проводит идею о противоестественной сути социалистической системы, переворачивающей в сознании человека представления о добре и зле, провоцирующей его на преступление. Социально-политический аспект проблемы преступления и наказания постепенно переплетается в произведениях писателя с общечеловеческим. Л.И. Бородин находит корни зла и в человеческой натуре, несовершенной по своей природе. Ориентиром в преодолении зла, конфликта с самим собой, обществом и миром в целом, видится художнику соблюдение христианских заповедей, созидающих и утверждающих доброе начало в человеке.

Для показа духовных поисков героев, а также передачи авторской позиции Л.И. Бородин обращается к различным формам субъектной организации. Тяготение к многоголосию отражает авторское стремление раскрыть разные типы сознания, запечатленные в его героях. Повествовательный дискурс прозы писателя, особенно после романа «Расставание», выразителен, включает семантизацию, смешение книжного и разговорного стилей. Символика заглавий, имен героев, образная и числовая символика передают многозначность исследуемых художником проблем.

Произведения Л.И. Бородина конца 1960-х - начала 1980-х гг. связаны с исследованием трагических конфликтов человека с государственной системой, природой, с самим собой, надежда на оптимистический исход которых подпитывается жизнеутверждающей верой писателя в духовные возможности личности, поставленной в экстремальные условия необходимого выбора. При этом имеет место некоторая схематичность сюжетных ходов в «Повести странного времени», повести «Гологор», романе «Расставание», связанная со стремлением прозаика к проведению своих идей без учета степени убедительности их художественного воплощения. Религиозность и диалогичность являются ключевыми характеристиками авторского сознания, проявляющимися в обращении к теме веры, утверждении христианских ценностей в качестве жизненных ориентиров лучших персонажей, в полифоническом строе произведений, в использовании системы двойников и героев-антиподов.

Проза Л.И. Бородина конца 1980-х - начала 1990-х гг. отличается повышенным вниманием к социально-психологической проблематике, что связано с кардинальными общественно-политическими изменениями в стране, предопределившими обостренный интерес художника к исследованию трансформаций человеческого сознания в эпоху «смутного времени». Образ России выступает духовно-смысловым центром в современных произведениях писателя. Анализ ключевых бородинских текстов двух последних десятилетий (повестей «Женщина в море», «Божеполье», «Царица смуты», «Бесиво», романа «Трики, или Хроника злобы дней») позволил обнаружить определенную авторскую концепцию истории России, связанную с особым путем ее развития, национальным характером, важными составляющими которого являются необычный духовный дар, эсхатологическая направленность сознания. Причины современной Смуты писатель видит в революционном перевороте 1917 года, когда кризис веры привел к кризису государственности.

Художественный мир прозы Л.И. Бородина на данном этапе его творческой эволюции отличает появление новых типов героев («оборотни» смутного времени, автобиографические герои-рассказчики), расширение пространственно-временных рамок, связанное с обращением к историческому прошлому России, проникновение в глубины подсознательного, исследование изменений индивидуального и общественного бытия на рубеже эпох. При этом произведения Л.И. Бородина последнего времени отличаются художественной достоверностью, гармоничной целостностью выражения авторских идей.

Жанрово-стилевое разнообразие бородинской прозы - следствие многоуровневости системы авторского мировидения, диалогичности его художественного сознания, которое проявляется как через субъектные, так и внесубъектные формы. Амбивалентность авторского сознания, выполняющего в большинстве произведений писателя конца 1990 - начала 2000-х годов структурообразующую функцию, нашла отражение в совмещении идеи о христианской основе возрождения личности с признанием «инстинкта жизни», берущего начало в природной сути человека. Наряду с продолжением традиций русской классики в раскрытии сложности и важности духовных исканий отдельной личности в творчестве писателя отразилась тенденция современной неоклассической литературы к утверждению идеи о возрождении российской державности через осознание россиянами своей причастности к истории государства и ответственности за судьбу Родины. Для решения этой задачи Л.И. Бородин использует фантастические элементы, приемы кинематографии, а также максимально сближает позиции автора и героя-рассказчика, что отличает в целом современную отечественную прозу.

Таким образом, идейная плотность произведений Л.И. Бородина последних десятилетий в сочетании с разнообразием художественных решений ознаменовали выход писателя на более высокий уровень осмысления «вечных» тем и проблем, заявленных им еще в первых творениях, а также новых, продиктованных сложной духовно-общественной жизнью современной России. Эволюционные изменения прозы Л.И. Бородина на идейно-тематическом и жанрово-стилевом уровнях свидетельствуют о сложившемся индивидуальном творческом методе автора как особом явлении современной русской литературы.

Наиболее продуктивным представляется дальнейшее изучение прозы Л.И. Бородина с точки зрения ее стилевых особенностей, а также в широком литературном контексте, что позволит более полно охарактеризовать тенденции развития современной прозы реалистического направления.