Творчество поэтов группы "Московское время" в контексте русской лирики 1970-1980-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бокарев, Алексей Сергеевич

  • Бокарев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 237
Бокарев, Алексей Сергеевич. Творчество поэтов группы "Московское время" в контексте русской лирики 1970-1980-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Ярославль. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бокарев, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Субъектная структура и метапоэтика лирики в аспекте

литературной типологии

Глава 2. Русская лирика 1970-1980-х гг. и ее структурно-семантические

инварианты

§ 1. Формы репрезентации «я» и «другого» в лирике 1970-1980-х гг

§ 2. Метапоэтические концепции в лирике 1970-1980-х гг

Глава 3. Субъектная структура лирики «Московского времени» в контексте

поэтических практик 1970-1980-х гг

§ 1. «Я» без «другого»: лирический герой в поэзии А. Сопровского

§ 2. «Я» как «другой»: лирический герой в поэзии С. Гандлевского

§ 3. «Я» и «другие»: лирический герой в поэзии Б. Кенжеева

§ 4. Диффузия «я» и «другого»: интерсубъектность в поэзии А. Цветкова..107 Глава 4. Литературная группа «Московское время» и метапоэтические

стратегии в лирике 1970-1980-х гг

§ 1. Реальность как литературный факт в творчестве поэтов «Московского

времени» и лирике 1970-1980-х гг

§ 2. Мотивный комплекс «стихи о стихах» в творчестве поэтов «Московского

времени» и лирике 1970-1980-х гг

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество поэтов группы "Московское время" в контексте русской лирики 1970-1980-х годов»

Введение

В литературной критике и отечественном литературоведении понятие «Московское время» по сложившейся традиции используется для наименования нескольких сходных, но принципиально не тождественных явлений.

Во-первых, «Московское время» - это название самиздатской антологии, выходившей в Москве в 70-е годы XX века. Идея ее издания принадлежала А. Сопровскому и А. Казинцеву [Гандлевский, 2012: 46], усилиями которых было подготовлено три выпуска в 1975-м и еще два - в 1976-м году. Первыми и постоянными участниками антологии были поэты С. Гандлевский, Б. Кенжеев, А. Сопровский, А. Цветков, Т. Полетаева, Н. Ванханен, А. Казинцев, П. Нерлер. Каждый выпуск был отпечатан на пишущей машинке тиражом пятнадцать-двадцать экземпляров и, помимо стихотворений, содержал статьи, где авторы полемизировали как с официальной критикой, так и друг с другом, рассказы, а также иллюстрации, выполненные художником М. Лукичевым [Гандлевский, Московское время; Сопровский, 2008: 430].

Во-вторых, «Московским временем» «по привычке и в ознаменование преемственности» был назван «один из наиболее авторитетных столичных поэтических клубов», открытый в начале 80-х А. Сопровским и просуществовавший до 1989 года [Гандлевский, Московское время; см. также Кутенков, Полетаева, 2012].

Наконец, в-третьих, наименование «Московское время» закрепилось за небольшим кругом авторов, имевших отношение к одноименной антологии или принимавших участие в работе одноименного клуба. Среди них называют А. Сопровского, С. Гандлевского, Б. Кенжеева, А. Цветкова, Т. Полетаеву и А. Казинцева, к которым примыкают более молодые Д. Веденяпин, Г. Дашевский и В. Санчук [Гандлевский, Московское время; Сопровский, 2008: 430].

В последние годы наметилась тенденция, в соответствии с которой понятие «Московское время» все чаще используется в третьем значении, а указанные авторы ретроспективно осмысляются как литературная группа, -несмотря на отсутствие у них каких бы то ни было манифестов и совместных акций (за исключением издания уже упомянутой антологии). Сами участники «Московского времени» также подчеркивают скорее «дружеский» характер своего объединения. Например, А. Цветков в недавней автобиографии [Цветков, 2013: 155-171] пишет: «Никакого "Московского времени" в том виде, в каком я о нем услыхал много лет спустя, впервые прилетев в Москву из эмиграции, у нас тогда не было. Была дружба, а не литобъединение <..,> У нас никогда не было никаких программ кроме как научиться писать хорошо, а машинописный альманах, идея которого принадлежала Сане [Сопровскому. - А.Б.], был обычной в советских условиях попыткой пробиться к аудитории» [Цветков, 2013: 167]. Как бы то ни было, группа «Московское время» уже осознана как неотъемлемая часть литературного процесса 1970-1980-х гг., и составить корректное представление о «ландшафте» русского андеграунда второй половины XX века без нее едва ли возможно. В то же время пишущие о «Московском времени» ограничиваются анализом индивидуальных поэтик его участников, как правило, обходя вниманием общегрупповые, свойственные каждому из авторов особенности, выявление которых позволило бы говорить о «Московском времени» как о полноценной литературной группе, а не случайном собрании друзей и единомышленников. Игнорирование данной проблемы отчасти объясняется тем, что до сих пор не выработано четких понятий ни о структуре группы, ни о хронологических рамках ее существования. Поскольку настоящая работа обращена к изучению «Московского времени» как целостного художественного явления, необходимо предварительно осветить позиции, которых мы будем придерживаться в этих вопросах.

Мы исходим из того, что структура «Московского времени», как и любой литературной группы, не была и не могла быть однородной1. В ней легко выделить ядро, состоящее из поэтов, чье творчество обнаруживает общность эстетических и поэтических принципов, пусть и не всегда очевидную. Речь идет о Б. Кенжееве, С. Гандлевском, А. Цветкове и - в несколько меньшей степени - об А. Сопровском (хотя он и был, по признанию самих участников группы, их «личностным» и «культурным» лидером [Гандлевский, «Для лирика я как-то подозрительно холоден»; Гандлевский, 2012: 46-47]). Что же касается других авторов, то их поэтики значительно разнятся и практически не имеют общих черт. Так, стихи Т. Полетаевой опираются на традиции песенного фольклора, старинного городского романса и баллады [Панн, 1998: 108], в целом чуждые «Московскому времени», А. Казинцев в начале 80-х, по меткому выражению А. Зорина [Зорин, 1996], окончательно превратился в «нашего современника», а Д. Веденяпин, Г. Дашевский и В. Санчук представляют уже совершенно иное поэтическое поколение со своими творческими ориентирами. В свете изложенных соображений в центре настоящего исследования будет лирика С. Гандлевского, Б. Кенжеева, А. Сопровского и А. Цветкова, наиболее полно воплощающая художественную стратегию группы.

Хронологические рамки существования «Московского времени» определяются следующим образом. Датой создания группы следует считать 1975 год, когда появились первые выпуски антологии, давшей ей название, а датой окончательного распада - 17 июня 1989 года , когда А. Сопровский объявил о закрытии одноименного поэтического клуба [Кутенков, Полетаева, 2012]. Несмотря на то, что А. Цветков и Б. Кенжеев не могли принимать

1 Сходных взглядов на феномен литературной группы придерживается, например, А.А. Кобринский в книге «Поэтика "ОБЭРИУ" в контексте русского литературного авангарда» [Кобринский, 2000].

2 Эту дату называет в интервью Б. Кутенкову Т. Полетаева: «Группа перестала существовать после того, как Сопровский закрыл клуб «Московское время», сказав, что пришло время, когда каждый может сам свободно печататься. Я даже знаю точную дату этого события: 17 июня 1989 г. Она стоит в моей трудовой книжке. Дело в том, что в Доме медиков, где размещался наш клуб (после кафе «Метелица» и Музея архитектуры), потребовали, чтобы клуб «Московское время» был официально оформлен, а я худрук по образованию, и тогда Сопровский принес им мою трудовую книжку» [Кутенков, Полетаева, 2012].

непосредственного участия в деятельности группы после своего отъезда из СССР в 1975-м и 1982-м годах соответственно, мы считаем возможным распространить термин «Московское время» и на их «эмигрантскую» поэзию, равно как и на творчество всех участников группы до «официальной» даты ее создания. Такой хронологией объясняется отбор литературного материала в работе: мы рассматриваем поэтические тексты, созданные авторами «Московского времени» до 1990-го года, то есть преимущественно в период существования группы.

До сих пор немногочисленные попытки хотя бы контурно наметить параметры общегрупповой поэтики «Московского времени» ограничивались общими суждениями, которые были результатом скорее исследовательской интуиции, чем последовательной аналитической работы. Например, М. Айзенберг в числе главных художественных «трендов» группы называет возврат к традиции, воссоздание поэтической нормы, оттачивание стиховой техники и целенаправленную выработку нормативного стиха и большого стиля [Айзенберг, 2005], и тем самым только еще раз воспроизводит «общий знаменатель эстетики и мировоззрения», сформулированный одним из участников «Московского времени» С. Гандлевским: «Речь идет о категорическом неприятии советского режима; об убеждении, что объективной реальностью, "данной нам в ощущениях", жизнь не исчерпывается, потому что за нею стоит тайна; нам казалось, что игра не отменяет личностного начала в искусстве и ответственности за свои слова. Мы любили литературную традицию, и в то же время с подозрением относились к снобизму "хранителей ценностей" и "жрецов всего святого". С другой стороны, самозабвенное растворение в "новоязе" казалось нам скорее поэтическим поражением, чем победой» [Гандлевский, Московское время].

Как видим, и М. Айзенберг, и С. Гандлевский в качестве ключевого «пункта» поэтики «Московского времени» называют установку на освоение и обновление поэтической традиции. Эту особенность действительно можно считать фундаментом эстетической программы интересующих нас авторов,

что и делает очевидной необходимость включения их творчества в литературный контекст, в первую очередь ближайший, а в перспективе охватывающий и поэзию всего XX века. Вместе с тем понимание традиции не должно исчерпываться интертекстуальными перекличками (такой подход характерен, например, для докторской диссертации А. Скворцова, где рассматриваются механизмы освоения и трансформации классической традиции в лирике двух представителей «Московского времени» - С. Гандлевского и А. Цветкова [Скворцов, 20116]) и должно иметь главным образом системный и типологический характер. Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования будет поэтика литературной группы «Московское время», рассмотренная в аспекте ее типологических связей с русской лирикой 1970-1980-х гг.

В качестве литературного контекста рассматриваются, с одной стороны, произведения авторов1, развивавших, как и представители «Московского времени», акмеистическую линию русской поэзии и имевших в советской литературе более или менее официальный статус и относительно благополучную судьбу, - А. Тарковского, Д. Самойлова, А. Кушнера и О. Чухонцева. С другой стороны, нами привлекаются и тексты представителей поэтического андеграунда - Е. Кропивницкого, И. Холина, Г. Сапгира, и Я. Сатуновского, входивших в лианозовскую литературную группу. Если выбор первых кажется естественным и на самом поверхностном уровне может быть мотивирован общей поэтической генеалогией и сходным пониманием традиции, то поэтика вторых для «Московского времени», на первый взгляд, не слишком актуальна. Мы считаем, что в творчестве всех перечисленных поэтов наиболее ярко воплотилась такая особенность неклассического художественного сознания, как логоцентричность [Бройтман, 1997: 212-215; Петрова, 2001: 51]. Как и поэты «Московского времени», они так или иначе

1 Их приблизительный круг в книге воспоминаний «Бездумное былое» [Гандлевский, 2012] очертил С. Гандлевский: «Все мы - пусть в разной мере - были поэтами традиционной ориентации. Помню, как через третьи руки мы перво-наперво передали экземпляр своей машинописной антологии Арсению Тарковскому, наиболее для нас авторитетному поэту из современников. <...> Но ведь и лучшие образцы печатной поэзии той поры (Мориц, Межиров, Кушнер, Чухонцев и проч.) встраивались в классическую традицию.

исходят из представления, что именно слово является первичной реальностью, а между миром и текстом нет непреодолимой границы. Кроме того, с лирикой «Московского времени» их роднит и стратегия репрезентации авторского «я», которое понимается не как раз и навсегда «готовое», а как пребывающее в постоянном поиске собственной идентичности. Сказанное не в меньшей мере характеризует творчество еще одного поэта, не попавшего в перечень «контекстных» авторов, - И. Бродского. И логоцентричность, и специфика субъектной сферы лирики позволяют предполагать типологическую близость поэтических систем Бродского и поэтов «Московского времени» (особенно А. Цветкова и Б. Кенжеева). Однако мы отдает себе отчет, что тема «Бродский и "Московское время»"» требует отдельного рассмотрения и намеренно оставляем ее за рамками настоящей работы.

Таким образом, предметом исследования являются метапоэтика и субъектная структура лирики, на основании анализа которых устанавливается типологическое «родство» поэзии «Московского времени» с творчеством авторов, формирующих ближайший литературный контекст.

Научная актуальность данной работы определяется обращением к исследованию форм неклассического художественного сознания в лирике второй половины XX века, необходимостью введения в научный оборот верифицированных данных о субъектной структуре и метапоэтических аспектах творчества представителей группы «Московское время» (ранее эти проблемы не становились предметом литературоведческого изучения) и осмысления контекстуальных связей локального поэтического явления с творческими исканиями эпохи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые выделены основные константы поэтики авторов «Московского времени», охарактеризована творческая стратегия и дан детальный анализ субъектной структуры и метапоэтики представителей группы; впервые детально описаны эстетические установки и особенности структурно-

семантической организации лирики А.Сопровского; установлены ключевые особенности метапоэтики и подробно проанализированы типологические связи поэтов «Московского времени» с творчеством А. Тарковского, Д. Самойлова, А. Кушнера, О. Чухонцева и авторов лианозовского круга (несамотождественность «я», обусловленная кризисом персональное™, проблематизация границ между миром и текстом, осознание онтологической ущербности поэтического слова и т.д.).

Материал исследования - лирика С. Гандлевского, Б. Кенжеева, А. Сопровского, А. Цветкова 1970-1980-х гг. (всего проанализировано 644 текста) и поэтические произведения А. Тарковского, Д. Самойлова, А. Кушнера, О. Чухонцева, Е. Кропивницкого, И. Холина, Г. Сапгира, Я. Сатуновского, написанные до 1990 г.

Цель работы - дать комплексную характеристику поэтики литературной группы «Московское время» в типологических и контекстуальных связях с лирикой 1970-1980-х гг. Основные задачи исследования:

1. выявить константные компоненты поэтики, позволяющие рассматривать творчество авторов, составивших литературную группу «Московское время», как единую художественную систему, а не совокупность частных поэтик;

2. обосновать методологические принципы типологического сопоставления творчества выбранных поэтов на основе аналитического обзора концепций изучения субъектной структуры лирики, метатекста и метапоэтики;

3. выявить особенности метапоэтики и субъектной организации лирики 1970-1980-х гг. в тех ее структурно-семантических доминантах, которые были востребованы / подверглись трансформации в творчестве авторов «Московского времени»;

4. охарактеризовать специфику субъектной структуры лирики «Московского времени» в соотнесении с поэтическими практиками

1970-1980-х гг., опираясь на статистический и содержательный анализ системы форм высказывания;

5. систематизировать представления авторов «Московского времени» о соотношении реальности и «литературы» и сопоставить их с метапоэтическими установками лирики 1970-1980-х гг.;

6. дать анализ свойственного поэзии «Московского времени» мотивного комплекса «стихи о стихах» в соотнесении с метапоэтическими концепциями лирики 1970-1980-х гг.

Ввиду того, что поставленная цель предполагает анализ различных уровней поэтики «Московского времени», рассматриваемой в качестве единой художественной системы, продуктивной оказалась комплексная методология исследования, основанная на типологическом подходе к изучению литературных связей, и включающая мотивный, структурный, статистический и герменевтический анализ, а также элементы теории интертекстуальности.

Теоретико-методологическую базу работы составили историко-литературные и теоретические исследования в нескольких областях, прежде всего:

• по литературной типологии (работы С.С. Аверинцева, А.П. Авраменко,

B.И. Брагинского, С.Н. Бройтмана, А.Н. Веселовского, А.К. Жолковского, Вяч. Вс. Иванова, A.A. Кобринского, Ю.М. Лотмана, И.П. Смирнова, О.Р. Темиршиной и др.);

• по теории и исторической поэтике лирики (работы И.Ф. Анненского,

C.Н. Бройтмана, А.Н. Веселовского, М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, А.К. Жолковского, М. Зусман, Л.Г. Кихней, Б.О. Кормана, Ю.И. Левина, Ю.М. Лотмана, Т.И. Сильман, Ф. Тун, Ю.Н. Тынянова, И. Ужаревича, М.И. Шапира, Ю.К. Щеглова, Е.Г. Эткинда, Б.И. Ярхо и

др-);

• по теории метатекста и метапоэтике (работы А. Вежбицкой, Х.Е. Кима, Ю.И. Левина, Ю.М. Лотмана, Д.И. Петренко, Д.М. Сегала, Р.Д.

Тименчика, В.H. Топорова, T.B. Цивьян, В.А. Шаймиева, К.Э. Штайн и

др-);

• по истории русской лирики второй половины XX века (работы М.Н.

Айзенберга, B.C. Баевского, Е.И. Вежлян, A.A. Житенева, C.B.

Кековой, В.Г. Кулакова, H.JI. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, A.C.

Немзера, Ю.Б. Орлицкого, А.Э. Скворцова, И.О. Шайтанова и др.).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснованы параметры описания типологических и контекстуальных связей авторов «Московского времени» с официальной и неофициальной поэзий 1970-1980-х гг.; разработаны алгоритмы исследования субъектной структуры лирики на основе статистического анализа форм высказывания в лирическом тексте, доказана эффективность статистического метода в характеристике поэтического мира рассматриваемых авторов (С. Гандлевского, Б. Кенжеева, А. Сопровского и А. Цветкова); дана комплексная характеристика метапоэтической проблематики творчества поэтов «Московского времени» в разноаспектных контактах с лирикой 1970-1980-х гг.; тем самым обосновано детальное верифицированное описание как устойчивых, так и вариативных, как традиционных, так и новаторских аспектов поэтики русской лирики изучаемого периода.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавании учебных курсов «Современная русская литература» и «Историческая поэтика литературы XX века» на филологических факультетах вузов, а также при разработке спецкурсов и элективных курсов по истории русской литературы XX - XXI вв.

Апробация работы. Автором диссертации опубликовано 29 статей в научных журналах и сборниках материалов конференций, в том числе в 5 журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданий, утвержденный ВАК РФ, а также одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования представлялись в докладах на международных и

межвузовских научных конференциях: Литература народов России в социокультурном и эстетическом контексте» (Москва, XIV Шешуковские чтения, МПГУ, 2009), «Литература в диалоге культур-7», «Литература в диалоге культур-8», Литература в диалоге культур-9» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2009, 2010, 2011 гг.), «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009, 2010 гг.), «Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г.), «Актуальные процессы в социальной и массовой коммуникации» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010 г.), «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, ЮУрГУ, 2010 г.), «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, Ярославский областной молодежный информационный центр, Молодежное правительство Ярославской области, 2010 г.), «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010 г.), «Голоса русской провинции» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010, 2011, 2012 гг.), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, ЮУрГУ, 2011 г.), «Взаимодействие вуза и школы в преподавании отечественной литературы: Художественный текст как предмет изучения в школе и вузе» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011, 2012 гг.), «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (Москва, НС «ИНТЕГРАЦИЯ», Государственная Дума ФС РФ, Минобрнауки России, Минспортгуризм России, РОСКОСМОС, РАЕН, РИА, РАО, 2012 г.), «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, НГПУ им. К. Минина, 2012 г.), «Чтения Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2013 г.). В 2011 г. автор был отмечен дипломом победителя университетской выставки «Инновационный потенциал студенчества ЯГПУ» за выполненную в рамках диссертационного исследования работу «Литературная группа "Московское время": эстетические приоритеты и особенности индивидуальной поэтики», а в 2012

- дипломом лауреата Всероссийского заочного конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» за работу «Поэтическая группа "Московское время": эстетика, поэтика, стилистика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество поэтов «Московского времени» может быть рассмотрено как единая художественная система, сформированная в русле магистральных тенденций развития русской поэзии 1970-1980-х гг. на основе сходных для авторов — участников группы эстетических установок, общих культурных и литературных ориентиров и проблемно-тематических доминант.

2. Субъектная структура и метапоэтика лирики являются объективно надежными критериями, на основании которых может быть установлено типологическое родство разных поэтических систем. Выявление общих для поэзии 1970-1980-х гг. художественных тенденций требует детального анализа данных аспектов поэтики.

3. Лирика «Московского времени» типологически родственна творчеству, с одной стороны, «старших» и «младших» неоакмеистов (А. Тарковского, Д. Самойлова, О. Чухонцева и А. Кушнера), с другой - поэтов лианозовского круга (Е. Кропивницкого, И. Холина, Г. Сапгира, Я. Сатуновского). Их поэтические произведения восходят к общему структурно-семантическому инварианту, который на уровне субъектной организации текста определяется кризисом персональности, а на уровне метапоэтики - пересмотром референтных отношений и последовательной ревизией возможностей слова и статуса творческого акта.

4. Специфика субъектной структуры лирики 1970-1980-х гг. состоит в полной или частичной аннигиляция «я» и / или замещении его «другим», в нераздельно-неслиянном со-бытии «я» и «другого», означающем интенсификацию интерсубъектного и надсубъектного начал, а также в доминировании лирического «я» и лирического героя как определяющих поэтическую систему типов лирической субъективности. Метапоэтические

стратегии лирики 1970-1980-х характеризуются проблематизацией или устранением границы между миром и текстом, амбивалентным чувством веры-неверия в возможности слова, а также утверждением «затрудненности» и «болезненности» творческого акта.

5. Инвариантные для лирики 1970-1980-х гг. особенности субъектной структуры в полной мере реализуются в творчестве поэтов группы «Московское время». Кризис самоидентификации в разной степени характеризует лирического субъекта С. Гандлевского, Б. Кенжеева и А. Цветкова; замещение «я» «другим» нередко происходит в лирике Б. Кенжеева, а деперсонализация, оборачивающаяся актуализацией надличностного начала, свойственна поэтической системе А. Цветкова. Исключением является лирика А. Сопровского, лирический субъект которого целенаправленно отстаивает «целостность» и индивидуальность своего «я».

6. Свойственные лирике 1970-1980-х гг. метапоэтические установки сохраняют свою актуальность и для авторов «Московского времени», которые, как правило, идут по пути их усложнения и радикализации. Аномальной зависимости реальности от литературы А.Цветков противопоставляет право уклониться от литературных положений и сюжетов; в лирике А. Сопровского утверждаются исключительные, в пределе достаточные для преобразования мира, возможности поэтического слова. Однако онтологическая ущербность слова отрефлексирована и С. Гандлевским, и Б. Кенжеевым, и А. Цветковым - и именно в ее преодолении состоит суть творческого акта.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, Библиографического списка, включающего в себя 654 наименования, и Приложения. Общий объем диссертации составляет 237 страниц.

15

Глава 1.

Субъектная структура и метапоэтика лирики в аспекте литературной типологии

Первая задача, возникающая перед исследователем при необходимости «вписать» литературное явление в контекст традиции или сопоставить две поэтические системы, состоит в выборе тех принципов, на основании которых будет устанавливаться «родство» и / или преемственность. В самом общем плане можно говорить о двух возможных направлениях исследования: генетическом и типологическом. Если в первом случае литературная традиция «понимается в аспекте текстуальных совпадений и прямых заимствований», то второй случай предполагает поиск «общих закономерностей развития (национальной) литературы» [Темиршина, 2012: 11].

Среди «генетических» методов, использующихся при изучении литературных связей в лирике, наиболее популярны два: стилистическая «идентификация» поэтических систем и теория интертекстуальности.

Продуктивность стилистического анализа убедительно демонстрируют, например, труды Л.Я. Гинзбург. В качестве критерия идентичности разных художественных стратегий исследователь предлагает рассматривать соотношение стилистически маркированного («освоенного» литературной практикой, имеющего устойчивые смысловые ореолы) и простого, «нестилевого» слова (см., в частности, главу «Школа гармонической точности» в книге «О лирике» [Гинзбург, 1997: 21-49]). Однако если такой подход дает хорошие результаты при изучении нормативных поэтик (или близких к ним), то для анализа, скажем, поэзии постмодернизма, где стилевая эклектика может быть сознательной авторской установкой, он совершенно не годится. Здесь открывается широкое поле для интертекстуальных штудий.