Творчество В. Набокова "русского" периода в англоязычном литературоведении конца 1990-х - 2000-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Михайлова, Юлия Люсиевна

  • Михайлова, Юлия Люсиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 197
Михайлова, Юлия Люсиевна. Творчество В. Набокова "русского" периода в англоязычном литературоведении конца 1990-х - 2000-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Орел. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михайлова, Юлия Люсиевна

Введение.

Глава I. Основные проблемы набоковианы конца

1990-х - 2000-х годов.

1.1 Современные подходы к творчеству Набокова в англоязычном литературоведении.

1.2 «Страсти» Набокова: искусство, лепидоптерия, шахматы - и их отражение в его произведениях.

1.3 Анализ повествовательной техники Набокова в современных исследованиях.

Глава II. Роль «чужого текста» в произведениях В.Набокова: взгляд русской и зарубежной критики.

2.1 Пародирование как способ набоковской «цитации».

2.2 Об истоках набоковского «Отчаяния».

2.3 Роман «Дар» — «вершина русскоязычного творчества В.Набокова».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество В. Набокова "русского" периода в англоязычном литературоведении конца 1990-х - 2000-х годов»

Интерес к творчеству Владимира Набокова (1899 - 1977) в отечественном и англоязычном литературоведении можно представить в виде графика, кривая которого то поднимается вверх, то опускается вниз. В литературоведении советского периода творчество Набокова, как и других писателей «русского зарубежья», не рассматривалось. Расцвет зарубежной набоковианы приходится на конец 1950-х годов и связан с выходом в свет романа Набокова «Лолита». Набоков становится одним из самых известных писателей на Западе. В конце 80-х в России начали публиковать стихи, романы, рассказы Набокова. Вторая волна отечественного и зарубежного набоковедения получила распространение в конце 1990-годов. Фонд критической и исследовательской литературы пополнился большим количеством научных сборников, монографий, статей и очерков, опубликованных к 100-летию со дня рождения писателя, отмечавшимся в 1999 году. Информация о предстоящей публикации незаконченного романа Владимира Набокова «Подлинник Лауры» вновь подогрела интерес к творчеству этого писателя, чья принадлежность сразу к двум культурам — русской и американской — выделяла его из круга как русскоязычных, так и англоязычных писателей и делала его творчество предметом особенно острых дискуссий.

Впервые оценка творчества Владимира Набокова в англоязычном литературоведении была дана А.Парри1, который назвал имена трех русских писателей (М.Алданов, Н.Берберова, В.Набоков), произведения которых, по его мнению, заслуживают перевода на английский язык. о

В 1938 году в Нью-Йорке был издан автоперевод романа Набокова «Камера обскура» - «Laughter in the Dark», а спустя три года, в 1941 году, увидел свет первый англоязычный роман писателя «Истинная жизнь

1 Рапу A. Belles Letters Among the Russian Emigres. - American Mercury, 1933, July, Vol.29, P.316-319

Себастьяна Найта» — «The Real life of Sebastian Knight». В критических статьях на эти произведения, в первую очередь, отмечалась самобытность творческой манеры писателя, оригинальность стиля.

Однако следует отметить, что, несмотря на многолетнюю писательскую карьеру, в Америке Набоков более 15 лет (с момента переезда в Америку в 1940 году и до 1955 года), не был известным писателем. Слава к Набокову пришла в 1955 году, после того, как в Париже был опубликован его скандально известный роман «Лолита». С тех пор творчество Владимира Набокова находится под пристальным вниманием англоязычных литературоведов. Как отмечает Т.Кучина", исследование произведений писателя в англоязычном литературоведении велось в двух направлениях — в «перспективе» и «ретроспективе». С одной стороны, критиков интересовали новые англоязычные романы Набокова, а с другой, — их внимание было обращено к ранним произведениям писателя, написанным им на русском языке в 1920-1930-е годы XX века. С конца 1950-х годов издаются переводы русских романов Набокова: «Приглашение на казнь» («Invitation to а Beheading») (1959), «Дар» («The Gift») (1963), «Защита Лужина» («The Defense») (1964). Этот период ознаменует начало полноценных исследований русскоязычного творчества Набокова англоязычными литературоведами. Диссертационное исследование Т.Кучиной на тему «Творчество В.Набокова в зарубежном литературоведении» посвящено анализу зарубежной набоковианы XX века. В работе исследуется история зарубежного набоковедения, этапы его становления и развития до начала 1990-х годов XX века.

В данном исследовании рассматривается русскоязычное творчество Набокова в англоязычном литературоведении второй половины 1990-х -2000-х годов. Внимание диссертанта сосредоточено на англоязычном набоковедении, поскольку оно занимает центральное место в списке

2 Кучина Т.Г. Творчество В.Набокова в зарубежном литературоведении: Дис. . канд.филол. наук. М., 1996. с. 15 критических работ, посвященных особенностям творчества писателя. Основной упор в исследовании делается на литературоведение CUT А, поскольку большинство произведений Набокова зарубежного периода были написаны в Америке, где впоследствии и произошел расцвет англоязычной набоковианы.

Актуальность данного исследования обусловлена возросшим в последние десятилетия интересом к творчеству В.В.Набокова, наличием в англоязычном литературоведении неоднозначных, иногда противоречащих отечественной науке оценок его творчества «русского» периода. Необходимость выявления основных направлений англоязычного набоковедения последних десятилетий (конца 1990-х - 2000-х годов), осмысления и анализа опыта современных литературоведов подтверждают актуальность данного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые предпринято выявление и осмысление основных тенденций англоязычного набоковедения 1990-х — 2000-х годов и дан сопоставительный анализ точек зрения на творчество Набокова российских и англоязычных литературоведов. Рассматриваемый период зарубежной набоковианы находится в начальной стадии осмысления российскими исследователями. Автор диссертации осуществил перевод ряда работ современных англоязычных набоковедов на русский язык.

Цель исследования — наиболее полно охарактеризовать существующие подходы и направления англоязычного литературоведения конца 1990-х -2000-х годов к творчеству Набокова русского периода, провести сравнительный анализ позиций зарубежных набоковедов и современных тенденций в исследовании творчества писателя в отечественном литературоведении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проследить историю развития набоковианы, дать обзор существующих на сегодняшний момент концепций русскоязычного творчества Набокова;

2. Классифицировать и типологизировать рассмотренные точки зрения согласно их тематической, жанровой, стилевой направленности; выяснить суть дискуссий литературоведов и критиков о творчестве Набокова;

3. Рассмотреть основные подходы англоязычных исследователей к воплощению традиций русской классики в романах Набокова «Соглядатай», «Отчаяние», «Дар»;

4. Выявить сходство и отличие англоязычного набоковедения в диалоге с отечественной наукой о Набокове.

Объектом и материалом исследования являются монографии, статьи, рецензии современных англоязычных и отечественных литературоведов (второй половины 1900 — 2000 годов), в которых рассматривается русскоязычная проза Владимира Набокова, прежде всего его романы — «Соглядатай», «Отчаяние», «Дар», «Приглашение на казнь» и другие. Написанные в разные годы, они вызвали неоднозначные оценки в работах западных литературоведов, и рассмотрение разных точек зрения, их сопоставление с подходами отечественных литературоведов представляются достаточно репрезентативными в плане избранной темы. В диссертации проводится анализ ряда новых книг и статей англоязычных набоковедов, не переведенных до настоящего времени на русский язык. Это прежде всего книги «Nabokov at the Limits: Redrawing Critical Boundaries» (Набоков на рубеже веков: перечерчивая границы критики) под ред. Л.Зуншин (1999), Ст.Блэкуелла "Zina's Paradox" (Парадокс Зины) (2000) и Д.Бартона Джонсона "Nabokov at Cornell" (Набоков в Корнеле) (2003).

Предметом изучения является творчество Набокова «русского» периода в англоязычном литературоведении конца 1990-х — 2000-х годов.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили теоретико- и историко-литературные, культурологические, философские труды отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях: философия творчества (С.Булгаков, Дж.Б.Фостер, С.Семенова), тип повествования, структурная организация повествования (Д.Б.Джонсон, П.Тамми, Б.Корман, Ю.Лотман), взаимоотношения между автором, нарратором, читателем (Дж. Карджес, К.Джонсон, В.Вейдле, Л.Гинзбург), «зеркальность» как принцип создания образа (Б.Ричардсон, Ю.Левин), роль игрового начала в организации текста (М.Бахтин, Дж.Коннолли, А.Злочевская, А.Люксембург), методология сравнительного анализа (М.Шраер, Г.Шапиро, Б.Бойд, А.Веселовский, В.Тюпа, Н.Позднякова) и др. В диссертации использован комплексно-аналитический подход, который позволяет сочетать анализ художественного и научно-критического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. За время своего существования англоязычное набоковедение превратилось в отдельную отрасль филологии, внутри которой сложились свои научные подходы, приоритеты, стиль, методика. В последние десятилетия наблюдается переход от экстенсивного типа исследований отдельных тем и проблем — к проблемному, системному изучению творчества Набокова.

2. Предметом исследований англоязычных набоковедов являются особенности структуры, стиля, тип повествования в романах Набокова (поэзии, драматургии, «малой» прозе внимания уделяется меньше). Ряд трудов посвящен рассмотрению морально-этических проблем, «диалогичности» творчества Набокова, метафизическим, этическим основам его творчества. Типологизация англоязычной набоковианы проведена с учетом основных научных интересов исследователей.

3. Одно из направлений развития набоковианы — выявление влияния на формирование Набокова - художника «страстей», которым он был подвержен в течение всей жизни: лепидоптерии, искусства, шахмат; все они являются лейтмотивами в творчестве писателя. Англоязычные набоковеды приходят к выводу, что использование в произведениях бабочек способствует раскрытию характера человека, увлеченного страстью; музыкальный «след» — решению важной для Набокова проблемы гения и обыденности; ассоциация музыки и шахмат помогает Лужину («Защита Лужина») и другим героям ощутить свою принадлежность к особому «музыкально-математически-поэтическому типу», что также выделяет их из «массы».

4. Проблема взаимоотношений между автором, нарратором и читателем в произведении является предметом исследования как зарубежных, так и российских ученых. Об отходе от традиционного нарратива (который предполагает стабильную локализацию автора в структуре текста) у Набокова свидетельствуют как отнесение его произведений к жанру «метаромана», так и различные понятия, которыми оперируют исследователи: «ненадежный повествователь», «креативная рамка», «творящий повествователь», «металитература» и др., а таюке традиционная для Набокова конструкция «текст в тексте».

5. Особое внимание критики уделяют месту и роли «чужого текста» в произведениях Набокова. Принцип набоковской «цитации» — пародирование классики: проблем, героев, стиля Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Андреева. Интертекстуальные приемы и стратегии, скрытая полемика, искусная игра с несколькими подтекстами позволяют Набокову широко использовать не только литературный, но и фактический материал (например, в романе «Отчаяние»), насыщая их новым философским содержанием.

6. Роман «Дар» рассматривается исследователями как завершающий этап разработки всех тем и проблем, волновавших Набокова в русскоязычный период творчества: духовное одиночество художника, потерянный рай детства, настоящее и прошлое русской культуры, поиск собственного пути в творчестве. В «Даре» особенно ярко проявилась свойственная Набокову независимость мышления, нетрадиционный подход к традиционным явлениям и личностям. Исследователи признают, что личность Чернышевского представлена в романе «довольно своеобразно». Именно это произведение Набокова рассматривается критиками как классическое явление «метаромана».

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении своеобразия трактовки применительно к творчеству Набокова таких основополагающих литературоведческих понятий, как жанр (конкретно — жанр метаромана), традиция и формы ее усвоения (пародирование), тип повествования, особенности повествователя, приемы и стратегии стиля.

Практические значимость диссертации заключается в том, что ее результаты способствуют более глубокому осмыслению русскоязычного творчества Набокова в контексте отечественного и англоязычного литературоведения и могут быть использованы как для дальнейшей научной разработки данной проблемы, так и в практике школьного и вузовского изучения литературы: при разработке лекционных курсов и спецкурсов по русской литературе XX века, литературе «Русского зарубежья», русско- и англоязычным литературным связям.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы ХХ-ХХ1 веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета. Её основные положения изложены в докладах на Международной научной конференции «Творчество Л.Н.Андреева: современный взгляд» (Орел, 2006), на Международной научной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы (Орел, 2007), на Всероссийских «Славянских чтениях» (Орел, 2007), а также в 5 статьях, одна из которых опубликована в журнале, включенном в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложения, в котором даются сведения о ведущих Набоковедах зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Михайлова, Юлия Люсиевна

Заключение I

1 i

В результате предпринятого исследования можно сделать следующие выводы:

За 80 лет своего существования набоковедение превратилось в одну тт--— отраслей филологической науки. В нем, четко обозначились две «ветви»-англоязычная, берущая начало с конца 30-х годов, и русскоязычная, в силгз-объективных исторических условий заявившая» о себе лишь в конце 80-: годов ХХ века. Соединение этих двух «ветвей» выявило сходства и отличия подходах к творчеству писателя-билингвиста исследователей^-. принадлежавших к разным языковым культурам.

В англоязычном набоковедении можно выделить несколько этапов:* ^ конце 30-х годов появились первые статьи о русских романах писателя, есс интерес к его творчеству еще не был достаточно широким. Выход в 195 zz году «Лолиты», имевшей громадный успех у читателей, представил Набоко] западному литературному миру уже в новом качестве, пробудил интере исследователей к его творчеству. В свете достигнутого успеха гораздо ~> больше внимания стало уделяться и его русскоязычным произведениятч^п многие из которых, переводя на английский язык, он адаптировал интересам и вкусам новых читателей и критиков. Таким образог^п —> русскоязычный период творчества Набокова стал неотъемлемой частью ег~<= > творческой жизни, и интерес к нему исследователей значительно вырос.

В диссертации определены тематические доминанты современного-^.—> англоязычного набоковедения: биография и творческий путь (B.BoydT^»-, русскоязычные романы (J.Connolly), проблематика .и поэтика конкретны произведений (A.Dolinin), параллели, инверсии, интертекстуальные связи, русской классикой в первую очередь (N.Buhks), «малая» проза (M.Shrayer^I^>-другие увлечения Набокова, например, лепидоптерологией (КJohnson^I^»: комплексное исследование творчества писателя (В.Александров). Особ< внимание в исследованиях последнего времени уделяется выявлению места значения «потусторонности» в творчестве Набокова, проблеме авторского присутствия в тексте (G.Shapiro). Сборники статей, особенно популярные в последние годы (например, «Культура русской диаспоры: Владимир Набоков - 100»), также строятся по принципу комплексного исследования творчества писателя, его проблематики и стиля; сложные сочетания и комбинации того и другого и составляют феномен Набокова. Существующие в настоящее время информационные ресурсы предоставляют новые возможности развития и функционирования современной набоковианы.

На творчество Набокова, несомненно, влияло все, что он любил в жизни. Своеобразной отраслью исследования набоковской прозы стало изучение ее мотивной структуры. В работах многих исследователей прослеживается тенденция к фиксации повторяющихся образов и тем. Одним из наиболее часто упоминаемых мотивов, к которым обращаются исследователи, является мотив бабочки и связанная с ним «лепидоптерологическая» образность. Образ бабочки Набоков использовал как своеобразный литературный прием, который был настолько распространен в его прозе, что стал одной из визитных карточек писателя. Наиболее продуктивно этот прием использован Набоковым в автобиографическом произведении «Память, говори», в романах «Дар» и «Ада», в рассказах «Пильграм», «Рождество». Подобные научные приемы придают, по мнению исследователей (K.Johnson, S.Coates, J.Karges и др.), научную сложность его произведениям, способствуют более глубокому пониманию внутреннего мира героев, делают их характеры психологически достоверными. С этих позиций литературоведы рассматривают характеры Годунова-Чердынцева («Дар»), героев рассказов «Пильграм», «Рождество». Научные интересы Набокова выводят исследователей на философский уровень осмысления его произведений. Так, феномен мимикрии, переходящий из мира природы в мир людей, представляется чудом, для осуществления которого необходимо наличие трансцендентного плана.

Такую же роль играют в произведениях Набокова образы музыки («Бахман», «Возвращение Чорба», «Музыка») и шахмат («шахматные» сонеты, «Защита Лужина»). «Оперные призраки» способствуют объединению в произведениях Набокова таких тем, как сумасшествие, страсть и творческое вдохновение. В разработке этой темы, по мнению критиков, открываются романтические традиции, что подтверждает сравнительный анализ произведений Набокова («Бахман») и В.Ф.Одоевского («Себастьян Бах», «Последний квартет Бетховена»), а также Н.В .Гоголя («Портрет»).

Особое внимание англоязычные исследователи уделяют особенностям повествования в произведениях Набокова и связанной с ним проблеме автора. Внимание современных литературоведов обращено к особенностям организации нарратива, к фигуре нарратора и его взаимоотношениям с категорией автора (B.Richardson, P.Tammi). Исследователи рассматривают повествовательный текст как иерархическую систему, в которой допускаются различные отношения между автором и героем, автором и текстом, автором и читателем. Этими отношениями и объясняется, например, подчинение героя повествователю (нарратору), который сам по себе также является вымышленным объектом в произведении. О неоднозначности образа повествователя свидетельствуют варианты его «имен»: «ненадежный повествователь», «креативная рамка», «творящий повествователь», «мистификатор» и другие. Литературоведы отмечают особенности повествования Набокова, его уход от традиционных методов нарративной организации текста, неожиданные повествовательные перспективы и трюки с границами между «жизнью» и «вымыслом». Исследователи выделяют ряд повествовательных форм, встречающихся у Набокова, а также отмечают своеобразие «закрытой/ открытой» концовки его рассказов и романов (А.Люксембург, M.Shrayer).

Характерной чертой набоковского творчества исследователи считают использование автором "чужого текста". В своих произведениях Набоков пользуется «точными цитатами текстуального характера», цитатами-аллюзиями, привлекает чужие сюжеты, мотивы, линии действия. Игровой подход к тексту, литературные пародии, игра с несколькими подтекстами — излюбленные приемы Владимира Набокова. Мастерство писателя как пародиста особенно ярко заявило о себе в «русский период» творчества. В ряде романов пародирование выходит за рамки фрагментарного использования, является одним из структурообразующих элементов произведений. К их числу можно отнести романы «Король, дама, валет» (1928), «Соглядатай» (1930), «Отчаяние» (1934), «Приглашение на казнь» (1936), «Дар» (1938) .

Пародия понимается Набоковым в варианте М.М.Бахтина — как «намеренный диалогизированный гибрид», сущность которого заключается не в отрицании, а в переосмыслении литературных традиций. Диалог и одновременно полемика с Достоевским, по мнению критиков, оказался для Набокова особенно плодотворным. В Достоевском, согласно точке зрения Дж.Коннолли, Набокова привлекает «исследование человеческого сознания», а также насыщенность его произведений «фонетической и ритмической выразительностью». Набоков заимствует отдельные образы и мотивы, но преломляет их в свете своей поэтической системы.

Сомнение, внедренное автором в сознание читателя по поводу действительного или иллюзорного наличия двойника Голядкина («Двойник») нашло прямое отражение в образе Смурова («Соглядатай»). Этот прием, обозначенный термином «зеркальная симметрия», и образы, созданные Набоковым на его основе, широко исследуется как российскими (В.Заманская, Л.Целкова, А.Зверев, К.Басилашвили), так и западными литературоведами (D.Rampton, J.Connolly, A.Dolinin, W.Rowe, D.B.Johnson). Пародируя Достоевского, Набоков раскрывает псевдодвойничество своего героя: многочисленные образы Смурова, созданные при помощи «зеркал» и самостоятельно действующие в романе, вызывают пародийный эффект, в то время как Достоевский углубляется в «философские аллегории о невинности, грехопадении и искуплении». Цель набоковской пародии заключается в том, чтобы сделать тему «двойничества» чисто игровой, лишить ее существенной доли трагизма, свойственной Достоевскому.

Значительный пласт отечественный набоковианы, привлекаемый для сравнения с трудами англоязычных исследователей, позволяет сделать вывод, что основное различие в подходе к русскоязычным романам Набокова продиктовано разным уровнем усвоения и учета традиций русской классики. В большинстве работ западных исследователей «загадка взаимоотношений героя и Смурова» (и других героев), иначе говоря, феномен «двойничества», решается технически, имеет место попытка выяснить, какой из образов истинный, а какой иллюзорный, в то время как традиция Достоевского диктует необходимость философского, психологического подхода к решению данной проблемы.

Анализ документальной основы, существующих редакций, русскоязычной и англоязычной версий романа «Отчаяние» подтверждает пародийный характер диалога Набокова с русской классикой. В этом романе «нападки в сторону Достоевского» (J.Connolly) становятся особенно заметны. Подобные изменения сам Набоков объяснял «западным культурным контекстом 1960 годов», когда был сделан английский перевод романа. В англоязычном литературоведении закрепилась точка зрения, что Набоков в «Отчаянии» нападает не на самого Достоевского, а на «достоевщину», то есть на «затасканные криминальные сюжеты, банальные апокалиптические пророчества, психопатных героев, избитые моральные и психологические парадоксы, заполнившие сознание сумасшедшие идеи». Рассудок героя романа Германа «постоянно оперирует в пределах мрачной достоевщины» (A.Dolinin).

Проведя анализ основных тем романа Владимира Набокова «Дар», относящегося к позднему периоду его русскоязычного творчества, с позиций русских и зарубежных литературоведов, следует отметить, что темы, интересующие отечественных и зарубежных критиков, различны. Так, зарубежных критиков привлекают такие темы и свойства романа, как совершенствование литературного мастерства писателя, тема изгнания, тогда как пушкинский мотив в большей степени разрабатывается отечественными исследователями, что подтверждает, на наш взгляд, разный уровень усвоения и понимания традиций отечественными и зарубежными литературоведами. Также представляет интерес дальнейшее рассмотрение вопроса об автобиографичности романа, поскольку эта тема проходит не только в романе «Дар», но и в других русскоязычных романах, которые предшествовали ему, а также и в англоязычном творчестве. Отечественные и англоязычные исследователи сходятся во мнении, что писательство Федора Годунова-Чердынцева синтезирует в себе все аспекты мышления героев предыдущих романов Набокова: творчество, любовь, смерть, стремление познать тайну бытия и «надмирность». Особое внимание уделяется эволюции героя и его дара: от сборника стихов о детстве — к созданию биографии отца - до книги о Чернышевском. Герой «Дара» существует в эмигрантской среде, но при этом с новой силой постигает свое внутреннее «я». Федор - истинный художник, который ищет способы преодоления мучительной разлуки с Родиной в творчестве, позволившие бы ему соединить прошлое с настоящим, настоящее с будущим. Тема изгнания и утраченной отчизны рассматривалась преимущественно зарубежными набоковедами, хотя мы предполагаем, что она представляет большой интерес и для отечественной критики, поэтому вопрос о различных подходах к ней и о причинах разной степени разработанности пока остаётся открытым.