Творчество живописцев братьев Чернецовых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Никольская, Елена Александровна

  • Никольская, Елена Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 486
Никольская, Елена Александровна. Творчество живописцев братьев Чернецовых: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2006. 486 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Никольская, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ. Историографический обзор литературы.

ГЛАВА 1. Годы ученичества. Первые самостоятельные работы.

ГЛАВА 2. Творческий период1830-х годов

2.1. Парады и портреты кисти Г.Г. Чернецова.

2.2. Кавказская и крымская серии Н.Г. Чернецова.

2.3. Волжская серия.

ГЛАВА 3. Заграничные путешествия

3.1. Первая поездка в Италию и на Ближний Восток (1840-1843).

3.2. Вторая поездка в Италию (1846-1849).

ГЛАВА 4. Последние годы жизни и творчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество живописцев братьев Чернецовых»

Живописцы братья Григорий Григорьевич Чернецов (1802-1865) и Никанор Григорьевич Чернецов (1805-1879) получили признание еще при жизни. Их творчество было востребовано, а имена не сходили со страниц периодической печати в 1820-1850-х годов. Полотно кисти Г.Г. Чернецова "Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6-го октября 1831 года на Царицыном лугу" высоко оценил император Николай I. Н.Г. Чернецов прославился картиной "Дарьяльское ущелье". Путешествие художников по Волге, следствием которого стала грандиозная панорама и огромное количество этюдов, эскизов, рисунков, современники оценили как самоотверженный творческий подвиг. Чернецовы оставили значительное художественное наследие: более трехсот живописных и трех тысяч графических произведений. На протяжении более пятидесяти лет творческой деятельности, познав как успех, так и резкую критику, они были движимы одной целью "быть полезными себе и отечеству, обретя честь и существование в памяти потомства"1. Мастера до последней минуты верили, что все их искусство будет достойно оценено потомками. До настоящего времени творчество Чернецовых практически не подвергалось исследованию в полном объеме. Предлагаемая к защите диссертация восполняет этот пробел в российском искусствознании.

Начиная с 1990-х годов российские исследователи обратились к углубленному анализу творчества живописцев первой половины XIX века таких, как Т.А. Нефф, С.К. Зарянко, Г.Г. Гагарин, Е.А. Плюшар, Ф.А. Моллер (диссертации Ю.Ю. Гудыменко, A.M. Муратова, А.В. Корниловой, Ю.И. Волгиной, JI.A. Маркиной). Достойное место в ряду этих мастеров занимают живописцы братья Чернецовы произведения, которых часто демонстрируются на выставках последних лет: "Романтизм в России" (1995 г., ГРМ), "Русская живопись эпохи бидермейера" (1999 г., Кассель), "Русский пейзаж середины века" (2000 г., ГТГ), "Греческий мир в русском искусстве" (2000 г., ГМП). "Святая земля в русском искусстве" (2001 г., ГТГ), "Гармония и контрапункт. Россия-Германия. XIX век" (2003 г., ГМИИ), "Пленники красоты. Русское академическое и салонное искусство" (2004 г., ГТГ) и др. Важным событием для изучения творчества Чернецовых стала выставка "Художники братья Чернецовы и Пушкин", приуроченная к юбилею поэта (1999 г., ГРМ). Участие их произведений в различных по проблематике выставочных проектах, свидетельствует о разнообразии и многогранности художников.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что она представляет первое комплексное и всестороннее исследование творчества братьев Чернецовых. Анализ творческой деятельности художников проводится во взаимосвязи с историческими событиями, рисующими общекультурную картину в России. Их творчество полностью принадлежит своему времени - мастера отразили в своих работах значительные художественные явления, сложные противоречивые процессы в развитии русского искусства первой половины XIX века. Именно поэтому на примере братьев Чернецовых легче понять специфику эпохи, что делает живописцев актуальными фигурами в качестве объекта исследования.

Необходимость изучения творчества Чернецовых связана, прежде всего, с востребованностью этих мастеров, произведения которых охотно приобретают частные коллекционеры. Именно поэтому их работы постоянно встречаются на экспозициях антикварных художественных Салонов, являются предметом изучения экспертов и технологов.

Обращение к творчеству братьев Чернецовых обретает особую актуальность еще и потому, что в эти годы отмечались юбилеи живописцев. В ноябре 2002 и июле 2005 исполнилось 200 лет со дня рождения Григория и Никанора.

Цель настоящей работы заключается в изучении творческих биографий и художественного наследия живописцев Чернецовых, а также в определении места художников в развитии русской живописи первой половины XIX века. Цель диссертации вызвала необходимость постановки и решения ряда задач: выявить и изучить все архивные материалы, письменные источники (в том числе дневники художников), а также периодическую печать XIX века, ввести в научный оборот все известные произведения, определить их хронологическую последовательность, уточнить атрибуции и составить полный научный каталог живописных и графических работ художников; наметить основные этапы творческой эволюции мастеров; дать сравнительный анализ произведений Чернецовых и современных им авторов; на основе обобщения этих данных определить место художников в истории русской живописи 1830-1870-х годов.

Задачи диссертации определили характер их поиска и изучения. Прежде всего, сами произведения Чернецовых, которые автор имел возможность исследовать в музеях России, Беларуси, Латвии, Туркмении, Армении, Азербайджана, Татарстана, Грузии, Украины, Узбекистана, Германии, а также в частных коллекциях. Важным фактором в ходе работы стало изучение эпистолярного наследия Чернецовых. Самым ценным документами являются их дневники и путевые записки (ОР ГРМ, ф. 28), личная переписка (Письма Чернецовых к В.И. Григоровичу (ОР РЫБ. ф. 708, ОР ГРМ, ф. 90), к М.Д. Резвому (ЦГИА СПб. ф. 448), к A.M. Легашову (ОР ГРМ, ф. 28), к М.С. Воронцову (ОР ГРМ, ф. 28), к А.П. Савину (ЦГИА СПб. ф. 448). Важные источники, помогающие уточнить даты путешествий художников, получение академических наград, были выявлены в фондах АХ (РГИА. ф.789) и ОПХ (ЦГИА СПб. ф.448). Значительный корпус документов, помогающих раскрыть написание заказных произведений (их оплата, реставрация) был выявлен в архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга (ГА РФ (ф. 728), РГАДА (ф.1261), ОР ГТГ (ф. 1, ф.8, ф.Ю, ф.14, ф. 23, ф.31, ф.48), ОР ГЭ (ф.1), ОР ГРМ (ф. 71), ОР РНБ (ф. 1000, ф. 9, ф. 1135).

Собранный автором материал был использован при написании соответствующих разделов в научном каталоге Государственной Третьяковской галереи "Живопись первой половины XIX века'5". Накопленный в ходе изучения эталонный материал позволил уточнить названия и датировки значительного количества рисунков и картин из собраний художественных музеев России (ГТГ, ГРМ, НИМ PAX, музея истории города Москвы, музея-заповедника "Царское село" и частных коллекций).

Полный научный каталог произведений художников, впервые составленный автором диссертации, а также результаты подробного комплексного технико-технологического исследования, данные в Приложении, могут быть использованы в работе художников-реставраторов и искусствоведов-экспертов.

Выводы диссертации найдут отражение в историко-теоретических исследованиях, музейной и педагогической работе: при создании справочных и общих трудов по истории русского искусства, в курсах лекций по истории искусства, в музейной научно-исследовательской, экскурсионной и экспозиционной работе.

В соответствии с целью и задачами определена структура диссертации: она состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Примечаний, Списка источников и использованной литературы. Приложение включает в себя "Хронику жизни и творчества Григория Григорьевича и Никанора Григорьевича Чернецовых", которая является итогом самостоятельных изысканий автора, а также Таблицу "Технико-технологическое исследование живописных произведений братьев Чернецовых из музеев и частных собраний" (комплексное технико-технологическое исследования проведено в сотрудничестве со специалистами отдела научной экспертизы Третьяковской галереи, ВХНРЦ им И.Э. Грабаря). В ней содержатся сведения, помогающие установить специфику живописного почерка каждого из художников. Здесь же представлен первый полный Каталог (1211 номеров) живописных и графических произведений Чернецовых. На основе самостоятельных изысканий значительное число работ получило новую датировку (219 ед. хр.) и заново атрибутировано (10 ед. хр.). К тексту диссертации прилагается альбом произведений (94 репродукции) художников.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Никольская, Елена Александровна

Заключение

Григорий Григорьевич и Никанор Григорьевич Чернецовы - талантливые живописцы, жизненный и творческий пул. которых был тернист и нелегок. Братьям довелось познать как признание и успех, так и нищету, забвение в конце жизни. Выходцы из простой мещанской среды, Чернецовы, благодаря учебе в Академии художеств, а также усердному самообразованию, стали просвещенными людьми своего времени. Они оставили большое эпистолярное наследие (дневники, письма), среди них особое место занимают "Путевые записки по Востоку" (1842-1843), "Путевые записки по Волге" (1838), "Путевые записки от Петербурга до Рима" (1840, 1846). Непосредственность в изложении и оценке событий, непринужденность повествования, провинциальная восторженность и педантичность записей - бесспорные достоинства этих письменных источников. Изучение эпистолярного наследия выявило значительный вклад художников в малоизвестные страницы отечественной культуры и способствовало осмыслению наследия многих талантливых мастеров первой половины XIX века (АГ. Варнек, МП. Воробьев, АЛ. Иванов, А.Г. Логановский, ПМ Шамшин, Т. Кромек, Ф. Эльзассер). Эти редкие свидетельства ценны, так как эпоха первой половины XIX века небогата мемуарным наследием живописцев.

В русском изобразительном искусстве, уступая по масштабу дарования выдающимся современникам - А А Иванову, КЛ. Брюллову, Ф А. Бруни, живописцы Чернецовы заняли свою "нишу". В настоящей диссертации впервые составлен полный Каталог произведений братьев Чернецовых, который наглядно показал существенный вклад художников в русское искусство. Живописцы оставили огромное художественное наследие - свыше трехсот живописных и трех тысяч графических произведений. Стилистический анализ известных и ранее забытых произведений заставляет по-новому взглянуть на эволюцию творчества братьев Чернецовых. Творческий путь художников условно можно разделить на четыре периода, которым соответствуют четыре главы диссертации. Первый включает в себя годы совместной учебы в петербургской Академии художеств, первые опыты в "снятии видов с натуры", написание внутренних видов. Это время формирования собственных взглядов живописцев на искусство, развитая их мастерства. Начало второго периода творчества можно обозначил. 1829 годом, когда братья Чернецовы работали отдельно: Григорий - в Петербурге в качестве придворного художника, а Никанор путешествовал по Кавказу и Крыму. Оба мастера удостоились высокого звания академиков. В конце 1830-х годов братья совершили совместное путешествие по Волге. Это время расцвета их творчества, когда были написаны лучшие произведения. Третий период связан с путешествиями живописцев в Италию и на Восток (1840-е). На последнем этапе творческого пути (1860-1870-е) Чернецовым было сложно приспособиться к новым историческим условиям, происходившим на волне национального подъема революционно-демократического движения. Это было время становления реалистической пейзажной живописи в России, когда на смену бесхитростному "портрету местности" пришел "содержательный" пейзаж. Но Чернецовы не изменили своей направленности в искусстве, формально особенности их картин мало менялись по сравнению с предыдущими десятилетиями и они все более и более расходились в эстетических воззрениях с молодыми пейзажистами.

В диссертации подчеркивается, что творчество братьев Чернецовых целиком принадлежит своему времени - первой половине XIX века. В целом, оно отражает динамику художественных процессов в русском изобразительном искусстве, когда изживались академические устои, совершенствовались романтические тенденции и зарождались новые реалистические принципы. Воспитанники академической школы МЛ. Воробьева, братья Чернецовы продолжили традиции видовой живописи, в их искусстве классицистические принципы изображения тесно переплетаются с чертами романтизма и "русского бвдермейера". В произведениях киста Чернецовых (к какому бы жанру они не относились - пейзаж, портрет, интерьер) часто соединялись традиционные и новаторские черты. На протяжении всей жизни мастера придерживались своей главной творческой заповеди - "писать только с натуры", добиваться "истины натуры", "основываться на природе, а не на приятном вкусе" и вырабатывали живописную своеобразную манеру (в которой техника живописи напрямую зависела от художественных задач). Начиная с 1820-х годов, братья Чернецовы последовательно обращались к теме национального пейзажа и своим искусством они пробудили у современников (В.Е. Раева, АЛ. Мордвинова, ИА Иванова, АЛ. Иванова ('Толубого''), JIX Фрикке, ФГ. Солнцева, И.Д. Скорикова) интерес к вдумчивому изучению русской природы. Никанор Чернецов - автор первой живописной энциклопедии юга России. Кропотливо, систематично он передавал горы Кавказа, долины Крыма, Черноморское побережье. Впервые в истории русского искусства художники создали грандиозную панораму великой русской реки Волги (18381851). Пейзажи мастеров носят не только топографический характер, а являются высокого качества образцами пейзажной живописи, отличающихся графической ясностью в изображении архитектурных построек, мягкой колористической гаммой, ограниченной цветовыми акцентами и умелым использованием световоздушной перспективы. Реалистическая "портретность" местности в творчестве живописцев Чернецовых гармонично связана с поэтическим восприятием природы и возвышенным патриотическим содержанием образов.

В жанре интерьера братья Чернецовы приблизились к задачам освоения пространства, свойственным школе АР. Венецианова Живописцы любовно выписывали роскошные дворцовые залы Эрмитажа, скромные помещения Общества Поощрения художников, внутреннее пространство храмов. Сравнение произведений Чернецовых с работами А.В. Тыранова, А.И. Беллера, С.К. Зарянко выявило их сходство как в подходе к теме, так и в понимании художественных задач этого жанра.

В жанре портрета из братьев работал только Григорий Чернецов. Он писал камерные и парадные, парные и многофигурные изображения, особое внимание уделял портрету-каргине. Вслед за Францом Крюгером ("Парад на площади Оперы в Берлине", 1824-1829) Чернецов развивал в русской живописи вид "массового" группового портрета ("Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском на Царицыном лугу в Петербурге 6 октября 1831 года", 1837). Художник также создал значительное произведение "Русские художники в Риме в 1842 году" (1842), в котором представлено более сорока персон, находившихся в то время в Италии (HJC. Айвазовский, АД. Алфераки, К.-АА. Бейне, НЛ. Бенуа, МЛ. Бибиков, ФА Бруни, С.М. Воробьев, Ф.С. Завьялов, Р JC. Залеман, Ф.И. Иордан, И.К. Каневский, А.В. Логановский, Н.П. Ломгев, М.С. Скогги, ПА. Ставассер). До сих пор это полотно имеет большое историческое значение, так как облик многих русских пенсионеров зафиксирован только Г. Чернецовым. Изображая многоликую толпу, художник умело передавал каждую отдельную фигуру, индивидуализируя и тщательно выписывая ее.

Братья Чернецовы были знакомы с А.С. Пушкиным. При жизни поэта Григорий изобразил его в картинах "Писатели в Лешем саду" (1832) и "Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском на Царицыном лугу в Петербурге 6 октября 1831 года" (1837), а Никанор принес в дар Александру Сергеевичу свое произведение "Дарьяльское ущелье" (1832). Чернецовы также общались с другими литераторами (Н.И. Гнедичем, В А. Жуковским, ИА Крыловым, И.И. Дмитриевым, Н.В. Кукольником, Н.И.

Гречем, А.П. Башуцким, В Л. Панаевым), портреты которых мы видим на картинах Григория Чернецова. Живописцы внесли свой вклад в пушкиниану, оставив замечательные произведения, выполненные уже после смерти поэта: совместная работа братьев - "Пушкин в Бахчисарайском дворце" (1837, ВМП), "Путешественники в предгорьях Кавказа" (1849, ГТГ) - кисти Н.Г. Чернецова.

Вокруг братьев Чернецовых сложилась группа последователей их метода. В 1830-е годы у Чернецовых брали уроки Н.И. Тихобразов (1818-1874), Н.М. Алексеев (1814-1880)1. В 1840-е годы пейзажи Чернецовых служили образцами для учеников пейзажного класса Академии художеств. Самым известным их учеником был Антон Иванович Иванов ("Голубой") (1818-1863). А.И. Иванов заимствовал определенные темы (волжские и итальянские виды), а также развивал приемы письма, усвоенные в мастерской Чернецовых, для достижения выразительности и "верности" пейзажа. Влияние творчества Чернецовых мы можем обнаружить и в работах художников, работавших в 1850-1870-е годы. В обзоре академической выставки за 1878 год в газете "Пчела" анонимный критк писал: "Чернецовы ранее и решительнее всех повернули на национальную тропу, вот это и дало в результате факт, которого не оспорит никто - замечательный расцвет пейзажа в русской школе"2. Исследователями русского искусства (АА Федоров-Давыдовым, Ф.С. Мальцевой, ДБ. Сарабьяновым, ВА. Петровым)3 отмечалось, что истоки ранних произведений А.К. Саврасова, МК. Клодта, ИЛ. Шишкина, ФА Васильева лежат в пейзажной живописи первой половины XIX века. По мнению автора диссертации, в картине "Пейзаж с рекой и рыбаком" (1859, Рижский музей латышского и русского искусства) А.К. Саврасов использует в композиции мотив, часто встречающийся в творчестве Чернецовых (например, 'Вид на Волге, близ села Красновидова", 1839, ГТГ), -плавный изгиб берега с изображенными фигурами рыбаков. В произведение "Морской берег в окрестностях Ораниенбаума" (1854, частное собрание) Саврасов передал романтический образ природы при закате солнца, который встречаем и на картинах Чернецовых 1850-х годов. Стремление ИЛ. Шишкина в своих произведениях к познавательной четкости, тщательной проработке и внимательному изображению деталей заставляет вспомнить скрупулезный почерк Чернецовых.

Таким образом, творчество братьев Чернецовых можно назвать важным этапом в развитии русской школы пейзажа, служившим своеобразным "мостом" между искусством первой и второй половины XIX века, связующим звеном между романтизмом и реализмом.