Тяговый транспортный модуль с линейным асинхронным электроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Епифанов, Григорий Алексеевич

  • Епифанов, Григорий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 189
Епифанов, Григорий Алексеевич. Тяговый транспортный модуль с линейным асинхронным электроприводом: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епифанов, Григорий Алексеевич

Оглавление

Основное содержание работы

Введение

1. Технологическое оборудование для транспортировки подвижного состава при его обслуживании и ремонте

1 1 Тросовый механизм транспортировки и позиционирования подвижного состава

1 2 Маневровые локомотивы

1 3 Линейный электропривод на транспорте и в промышленности

1 4 Транспортный модуль с линейным асинхронным электроприводом

1 4 1 Разработка варианта модуля с линейным асинхронным электроприводом

1 4 2 Конструктивное исполнение ЛАД и особенности физических процессов

15 Разработка требований к электроприводу

Выводы по главе

2. Расчет характеристик линейных асинхронных двигателей

2 1 Общие положения 38 2 2 Анализ и обоснование принятой расчетной модели ЛАД 40 2 3 Методика расчета характеристик 47 2 4 Электромагнитные силы и мощности 49 2 5 Сопротивления обмотки, общие потери, КПД и коэффициент мощности 51 2 6 Возможности полученного решения Проверка точности расчетов 53 2 7 Расчет характеристик ДЛАД со шлицованной РШ по Т-образной схеме замещения

2 8 Предварительный выбор параметров и расчет характеристик ЛАД транспортного модуля

61

Выводы по главе

3. Расчетно-теоретические исследования характеристик ЛАД транспортного модуля

3 1 Предварительные замечания 67 3 2 Выбор исследуемых показателей 68 3 3 Обоснование параметров и ограничений 70 3 4 Метод исследований характеристик 74 3 5 Результаты исследований 85 3 6 Последовательность выбора рациональных значений параметров

3 7 Практический пример 95 Выводы по главе

4. Компьютерное моделирование частотно-регулируемого асинхронного электропривода с ЛАД

4 1 Общие положения и решаемые задачи 103 4 2 Алгоритм скалярного частотно-токового управления электроприводом транспортного модуля 104 4 3 Алгоритм прямого управления моментом электропривода транспортного модуля 110 4 4 Компьютерная модель линейного частотно-управляемого электропривода транспортного модуля 115 4 5 Результаты компьютерного эксперимента Обоснование режимов работы электропривода

120

45 1 Результаты компьютерного эксперимента

4 5 2 Режим усиления поля

4 5 3 Дискретное управление ЛАД

Выводы по главе

5. Экспериментальные исследования физической модели двухстороннего линейного асинхронного двигателя. Технико-экономическое обоснование

5.1. Физическая модель ЛАД. Задачи исследований

5.2. Результаты исследований

5.3. Технико-экономическое обоснование

5.3.1. Капитальные затраты

5.3.2. Эксплуатационные расходы

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение 1. Протоколы расчета характеристик ЛАД

Приложение 2. Калькуляция расходов на строительство и эксплуатацию

системы, оборудованной электроприводом с ЛАД

Приложение 3. Вентиляционный и тепловой расчет ЛАД

Приложение 4. Апробация работы, справки о внедрении и использовании результатов выполненной работы

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность, цель и основные задачи диссертационной работы.

Первая глава посвящена обзору и анализу существующих систем перемещения подвижного состава при ремонте, разработке требований к электроприводу, выбору конструктивного исполнения линейного асинхронного двигателя (ЛАД).

Во второй главе выполнен анализ используемых на практике методов расчета и выбор методики определения характеристик ЛАД, предварительный выбор конструктивных параметров ЛАД, обоснована возможность использования Т-образной схемы замещения для построения компьютерной модели электропривода.

В третьей главе приведены результаты анализа и расчетно-теоретических исследований тягово-энергетических показателей ЛАД, позволяющие выбрать рациональные значения основных конструктивных параметров ЛАД.

В четвертой главе выполнен обзор основных принципов управления асинхронной машиной, построены компьютерные модели электропривода, реализующие рассмотренные принципы. Определено энергопотребление при различных режимах функционирования, предложены режимы дискретного питания и усиления поля, повышающие энергоэффективность системы.

В пятой главе приведены данные по экспериментальным исследованиям физической модели электропривода «преобразователь частоты - ЛАД» и технико-экономическое обоснование его применения.

В заключении приведены основные выводы и результаты выполненной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяговый транспортный модуль с линейным асинхронным электроприводом»

Введение

Актуальность работы

Промышленное производство экономически развитых стран основано на внедрении последних достижений науки, техники и технологии. Ключевыми факторами повышения экономических показателей промышленности являются освоение наукоемких технологий производства, организация процессов управления предприятиями и отраслями, внедрение современного оборудования, в частности, автоматизированных поточных линий.

Реализация таких проектов на крупных промышленных предприятиях требует решения вопроса транспортировки обрабатываемых объектов (заготовок, готовой продукции, комплектующих) в пределах цеха или территории предприятия. На сегодняшний день широко используется перевозка на автомобилях или в вагонах, электрокарах, крановые установки. На вновь построенных или прошедших модернизацию предприятиях устанавливаются современные средства транспортировки, выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами: технологические трансбордеры, конвейерные поезда, малогабаритные тягачи с пневматическим, гидравлическим и электрическим приводом.

Такие устройства имеют различное конструктивное исполнение и способ передачи усилия, но большинство из них имеют в своей основе либо тросо-лебедочный механизм, либо привод вращательного движения с передачей тягового усилия посредством пары «колесо-поверхность». Такое исполнение, с одной стороны, удовлетворительно показало себя на практике, а с другой, имеет ряд практически неустранимых недостатков, ужесточающих требования к условиям эксплуатации и определяющих значительные капитальные и эксплуатационные затраты на строительство и техническое обслуживание.

Начиная с середины XX века в Швейцарии, Германии, Японии, США, СССР и других странах были начаты работы по исследованию линейных двигателей - в первую очередь асинхронных (ЛАД) и синхронных (ЛСД).

Большой вклад в развитие теории и практики использования этих машин внесли многие известные ученые: Г.И. Штурман, А.Е. Алексеев, Г.Л. Болдырев, А.И. Вольдек, Я.Я. Лиелпетер, О.Н. Веселовский, Ф.Н. Сарапулов, А.Ю. Коняев, О.Ю. Сидоров, ВА. Винокуров, Б.И. Петленко, P.C. Аипов, Е.М. Огарков, C.B. Карась, В.Е. Скобелев, A.M. Лебедев, С.Ямамура, S.Nonaka, K.Oberretl, I.Boldea, S.Nasar, H.Bolton и другие.

Предполагалось внедрение их на высокоскоростном наземном транспорте (ВСНТ), горнодобывающей, металлургической промышленности, различных областях машиностроения. В силу ряда причин в 90- годы XX века исследования практически повсеместно были свернуты в пользу совершенствования уже существующих типов приводов. В последние годы наметилось повышение интереса к линейному электроприводу. Современная силовая полупроводниковая база позволяет создать энергоэффективный регулируемый асинхронный и синхронный (вентильный), как вращающийся, так и линейный электроприводы. Накопленный теоретический и практический материал в области исследования ЛАД и ЛСД дает возможность в более полной мере использовать их достоинства (простота конструкции, уход от проблемы сцепления «колесо-поверхность») в широком диапазоне скоростей движения и тягового усилия.

Более дешевый и простой в реализации линейный асинхронный электропривод успешно применяется при испытаниях моделей судов в опытовых бассейнах, в разгонных устройствах при динамических испытаниях автомобилей и их отдельных узлов, в инерционных конвейерах возвратно-поступательного движения.

Линейный управляемый синхронный электропривод, более сложный и дорогой, используется на высокоскоростном наземном транспорте с магнитным подвесом (система Transrapid, разработка Siemens AG и ThyssenKrupp, Германия, реализована в Шанхае, Китай). Электроприводы меньшей мощности применяются в точных сервоприводах станков (модули Siemens Simodrive, Германия, и другие производители).

С учетом сказанного перспективным представляется использование низкоскоростного линейного частотно-управляемого асинхронного электропривода в условиях современных промышленных предприятий транспортного машиностроения и ремонтного комплекса для перемещения компонентов подвижного состава при его изготовлении, техническом обслуживании и ремонте.

Технологический процесс требует перемещения кузова через покрасочную камеру, подачу в другой пролет, выкатки и движения тележек по поточной линии, подачи сцепа на позицию обточки колесных пар или моечный комплекс.

В настоящее время на рынке присутствуют несколько крупных компаний (ProKonzept, ОАО «Ленгипротранс», Deutsche Bahn), выполняющих полный спектр работ от проектирования предприятия, поставки и установки комплекса оборудования до его гарантийного и постгарантийного сопровождения. Поставляемые этими компаниями и их партнерами (Neuero, Mercedes-Benz) образцы систем для перемещения подвижного состава (аккумуляторные локомотивы серии RRM, универсальные тягачи Unimog) хотя и отвечают современным требованиям безопасности, но, как показал опыт эксплуатации, обладают рядом недостатков, ведущих к увеличению расходов на техническое обслуживание подвижного состава и, как следствие, снижению экономической эффективности железнодорожных перевозок в целом.

В работе решается комплексная задача по обоснованию конструктивного исполнения транспортного модуля с линейным асинхронным электроприводом для перемещения и позиционирования подвижного состава в технологическом процессе ремонтного предприятия; предложена компоновочная схема с обоснованием рациональных конструктивных параметров и режимов работы. Такой привод, вследствие отсутствия механических передач, представляется более дешевым, надежным и безопасным в эксплуатации.

Целью работы является создание новых технических средств для перемещения и позиционирования подвижного состава при его обслуживании и ремонте.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ используемого технологического оборудования при ремонте и обслуживании подвижного состава с позиций капитальных затрат, энергоэффективности, безопасности, экологии.

2. Разработать требования к электроприводу и обосновать схему тягового транспортного модуля с линейным асинхронным электроприводом.

3. Обосновать выбор методики расчета характеристик и выполнить анализ влияния конструктивных параметров ЛАД на тягово-энергетические показатели.

4. Выполнить расчетно-теоретические исследования показателей ЛАД и сформулировать последовательность определения рациональных значений конструктивных параметров.

5. Разработать компьютерную модель электропривода и выбрать наиболее энергоэффективный принцип управления режимами его работы.

6. Выполнить экспериментальные исследования электропривода с ЛАД на физической модели.

7. Оценить технико-экономические показатели разработки.

Объект исследования

Линейный асинхронный электропривод.

Предмет исследования

Характеристики электропривода в зависимости от конструктивных параметров ЛАД, режимов работы и принципов управления.

Методика исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались теории электрической тяги, линейных асинхронных машин, планирования эксперимента; методика и программа расчета характеристик ЛАД, базирующаяся на рассмотрении трехмерного электромагнитного поля в зазоре и реактивной шине; компьютерный эксперимент в системе БтиНпкМайаЬ, экспериментальные исследования на физической модели.

Научная новизна работы

1. Разработана последовательность выбора рациональных значений параметров ЛАД тягового транспортного модуля на основе результатов выполненных расчетно-теоретических исследований тягово-энергетических показателей в зависимости от немагнитного зазора, полюсного деления и электрической проводимости шины.

2. Создана компьютерная модель электропривода, учитывающая возможность реализации режимов усиления поля и дискретного питания.

3. Обоснованы параметры режимов усиления поля при пуске и торможении, дискретного питания при установившейся скорости, повышающие энергоэффективность электропривода.

4. Экспериментально подтверждены на физической модели линейного электропривода функционирование системы на низких скоростях, высокая степень адекватности принятой расчетной модели.

На защиту выносится:

1. Компоновочная схема транспортного модуля с линейным асинхронным электроприводом с обоснованием требований по силе тяги в режимах разгона, установившегося движения и торможения;

2. Результаты анализа и расчетно-теоретических исследований тягово-энергетических показателей ЛАД и алгоритм выбора рациональных значений конструктивных параметров;

3. Компьютерная модель электропривода и результаты анализа принципов управления в установившихся и динамических режимах;

4. Обоснование энергоэффективных режимов работы при разгоне (усиление поля), установившемся движении (дискретное питание) и торможении;

5. Результаты экспериментальных исследований физической модели ЛАД.

Практическая значимость

1. Разработана компоновочная схема тягово-транспортного модуля с линейным асинхронным электроприводом с обоснованием исполнения индуктора ЛАД и РШ.

2. Полученные результаты расчетно-теоретических исследований тягово-энергетических показателей ЛАД в виде линейных полиномов позволяют выполнить анализ характеристик машины по значениям основных конструктивных параметров.

3. Рекомендована последовательность выбора рациональных значений параметров ЛАД по заданному тяговому усилию.

4. Предложены энергоэффективные режимы работы электропривода: усиление поля при разгоне и дискретное (импульсное) питание при установившейся скорости.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректной постановкой задач исследований, использованием проверенной методики расчета характеристик ЛАД, элементов теории планирования эксперимента, современных методов компьютерного моделирования и соответствующих программных пакетов, проведением экспериментальных исследований на физической модели ЛАД (сравнение их с данными расчетов по принятой методике показали расхождение по силе тяги не более 7%).

Реализация результатов исследований

Разработанные алгоритм выбора конструктивных параметров ЛАД и режимы работы электропривода по системе ПЧ-ЛАД приняты к внедрению на предприятиях ремонтного комплекса ОАО «РЖД».

Апробация работы

Основные положения диссертации, результаты исследований, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Электрическая тяга» ПГУПС в 2010-2013 годах, на заседании кафедры «Электрическая тяга» УрГУПС в феврале 2012 года, на семинаре «Электрические машины и преобразователи» кафедры «Электрическая тяга» МГУПС (МИИТ) в

январе 2013 года (приложение 4), на VI Международном симпозиуме ЕЬТЯАМ8 (Санкт-Петербург, 2011), на Второй международной научно-практической конференции «ИнтеллектТранс» (Санкт-Петербург, 2012), на Специализированной конференции «Транспортная инфраструктура: модернизация железной дороги и портов» (Москва, 2012).

Публикации

Материалы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в 4 опубликованных печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста, содержит 59 рисунков, 32 таблицы. Список литературы содержит 130 наименований отечественных и зарубежных авторов.

1. Технологическое оборудование для транспортировки подвижного состава при его обслуживании и ремонте

Технологические процессы производства, обслуживания и ремонта подвижного состава (ПС) содержат рабочие операции по его перемещению и позиционированию, например, перемещение подвижного состава через моечные комплексы, позиционирование на станках для обточки колесных пар, постановка на домкраты. При выполнении подъемочного ремонта состава без расцепки необходимы выкатка тележек, транспортировка их в цех ремонта и перемещение по поточной линии [26, 73].

Транспортировка подвижного состава и его узлов на предприятиях железнодорожного транспорта выполняется различными системами, к которым предъявляются жесткие требования, обеспечивающие [101]:

- технологичность конструкции;

- надежность;

- возможность работы на открытом воздухе;

- доступность технического обслуживания и ремонта;

- безопасность эксплуатирующего и обслуживающего персонала.

1.1. Тросовый механизм транспортировки и позиционирования

подвижного состава

На рисунке 1.1 показан общий вид тросовой универсальной системы АСППВ-У, используемой на предприятиях железнодорожного транспорта для перемещения сцепов вагонов через моечные комплексы [26, 113]. Система состоит из рамы 1, опирающейся через несущие ролики на вспомогательную рельсовую колею, двух тяговых лебедок 3, приводимых в действие электродвигателями, зацепа 2, обеспечивающего фиксацию рамы за механическую часть подвижного состава. Тяговое усилие лебедками передается

на раму посредством тросов 4. Зацеп за нижнюю часть тележки осуществляется специальным устройством, выдвигающимся в рабочее положение при одновременном увеличении усилия, передаваемого обоими тяговыми тросами. Основные характеристики системы приведены в таблице 1.1.

Рис. 1.1. Универсальная система АСППВ-У для перемещения и позиционирования вагонов: 1 - рама, 2 - зацеп, 3 - лебедка, 4 - трос.

Таблица 1.1

Основные характеристики системы АСППВ-У

Параметр Значение

Длина рабочего хода, м 90

Тяговое усилие на тросе лебедки, Н 60000-80000

Мощность электродвигателей, кВт 2x19

Масса системы, кг 6200

Конструктивное исполнение системы зависит от типа подвижного состава, конструкции его механической части [9] и места установки привода (рисунки 1.2, 1.3) [113].

Рис. 1.2. Система перемещения и позиционирования тупикового типа.

Рис. 1.3. Система перемещения и позиционирования вагонов на двух

дополнительных монорельсах. В качестве зацепа может использоваться конструкция, обеспечивающая крепление за автосцепку, колесную пару (рисунок 1.4) или тележку [9].

Рис. 1.4. Фиксация рамы системы перемещения.

Тросовый механизм распространен на предприятиях, занимающихся эксплуатацией и ремонтом подвижного состава, в целом зарекомендовал себя с положительной стороны главным образом вследствие технологичности конструкции.

К недостаткам тросовых систем можно отнести их громоздкость, сложность и низкую эффективность механизма при увеличении длины рабочего хода вследствие провисания и упругих деформаций тросов, высокую трудоемкость наладки и технического обслуживания, недостаточный уровень безопасности эксплуатирующего персонала.

1.2. Маневровые локомотивы

В качестве средств перемещения ПС в закрытых помещениях использовались тепловозы, контактно-аккумуляторные электровозы, контактно-аккумуляторные агрегаты на базе моторных вагонов метрополитена и электропоездов магистральных железных дорог, напольные аккумуляторные тягачи.

Применение тепловоза малоэффективно, особенно на низких скоростях (низкий КПД, загазованность помещений, загрязнение путей и полов топливом и

маслами, шум, необходимость задействования дополнительной единицы при обслуживании ПС, большое количество дополнительных разрешающих процедур при организации работ).

Контактно-аккумуляторный подвижной состав (электровоз ВЛ26, тяговые агрегаты на базе моторных вагонов электропоездов и другие) в настоящее время не выпускаются.

На некоторых предприятиях применяется специальный аккумуляторный электровоз (рисунок 1.5, таблица 1.2) [103].

Рис. 1.5. Аккумуляторный локомотив ИЛМ-ЗООО.

Таблица 1.2

Основные характеристики аккумуляторного локомотива ИЛМ-ЗООО

Параметр Значение

Максимальная скорость без нагрузки, км/ч 4

Максимальная скорость при полной нагрузке, км/ч 2,5

Мощность тягового привода, кВт 16

Емкость аккумуляторной батареи, А ч 920

Номинальная сила тяги, Н 30000

Масса, кг 9500

Электровоз способен перемещаться как по рельсам, так и по безрельсовым путям. Вентильный тяговый привод обеспечивает передачу вращающего момента на две оси. Электровоз имеет сцепки, совместимые с автосцепкой СА-3, гидравлический привод подъема/опускания центрирующих роликов, возможность управления как из кабины, так и с помощью дистанционного радиопульта. Предусмотрена возможность работы электровоза в составе автоматизированного комплекса по обточке колесных пар.

Эксплуатация аккумуляторного электровоза Ю1М-3000 в технологическом процессе обслуживания высокоскоростных электропоездов «Сапсан» показала достаточно высокую эффективность его работы. Однако в процессе эксплуатации были выявлены существенные недостатки: высокая трудоемкость обслуживания локомотива, обусловленная наличием гидравлической системы и аккумуляторных батарей; механическая часть требует постоянного контроля и наладки; локомотив показал неудовлетворительную работу на открытых площадках вследствие изменения сцепления колес с рельсами в зависимости от погодных условий.

1.3. Линейный электропривод на транспорте и в промышленности

Исторически попытки использования линейных асинхронных двигателей (ЛАД) на транспорте и в промышленности относятся к началу XX века (рисунок 1.6) [91, 92, 94, 95]. В настоящее время линейный (асинхронный и синхронный) привод находит применение во многих областях промышленности [1, 15, 16, 88]. В нашей стране и за рубежом разработаны и успешно используются системы с линейным асинхронным приводом для испытаний моделей судов в опытовых бассейнах (рисунок 1.7) [88].

Рис. 1.6. Схема привода транспортного средства с линейным асинхронным двигателем (патент А.Зедена, 1902 год): 1 - индуктор, 2 - реактивная шина.

Рис. 1.7. Тяговый модуль для буксировки моделей судов: 1 - индуктор, 2 - реактивная шина.

Созданы промышленные образцы плавильных печей, оборудованных индукторами, позволяющими выполнять электромагнитное перемешивание жидкого металла и формирование слитка. Линейный асинхронный привод используется в инерционных конвейерах для перемещения сыпучих грузов (рисунок 1.8) [1, 2, 3] и разгонных модулей для динамических испытаний [61].

Рис. 1.8. Инерционный конвейер.

В Донецке (НПО ВНИИВЭ) разработан, создан и испытан низкоскоростной двухсторонний линейный асинхронный двигатель (ДЛАД) для шахтного опрокидывателя (рисунок 1.9), основные параметры которого приведены в таблице 1.3 и в [47]. Также были попытки использования ЛАД в приводе конвейерных поездов, используемых для подачи породы при открытых горных разработках [44].

Рис. 1.9. Низкоскоростной ЛАД для привода шахтного опрокидывателя.

Таблица 1.3

Основные характеристики ДЛАД привода шахтного опрокидывателя (НПО

ВНИИВЭ)

Параметр Значение

Длина индуктора, м 3,1

Полюсное деление, м 0,31

Число полюсов 10

Ширина индуктора, м 0,8

Ширина реактивной шины, м 1,4

Номинальное тяговое усилие, кН 55,3

Частота питающего напряжения, Гц 5-10

Номинальная скорость, м/с 2,5-5,8

Относительное скольжение, o.e. 0,12-0,24

КПД, % 50-77

Многие известные концерны (ABB, Siemens и др.) производят линейные синхронные приводы с возбуждением от постоянных магнитов, ориентированных на использование в исполнительных механизмах станков (рисунок 1.10) и поточных линий, которые обеспечивают необходимую точность позиционирования рабочего органа и надежность из-за отсутствия механических передач [127]. Основные характеристики линейного синхронного двигателя Siemens Simodrive 1FN3100-4NC80-0BA1 представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Основные характеристики линейного синхронного двигателя Siemens

Simodrive 1FN3100-4NC80-0BA1

Параметр Значение

Напряжение в звене постоянного напряжения, В 600

Номинальная сила тяги, Н 1205

Максимальная сила тяги, Н 2040

Номинальная скорость, м/мин 305

Скорость при максимальной силе тяги, м/мин 169

Номинальный ток, А 16

Максимальный ток. А 33

Масса индуктора, кг 11.3

Система охлаждения жидкостная

Максимальная отводимая системой охлаждения мощность, Вт 1250

Рис. 1.10. Линейный синхронный двигатель типа 81шоёпуе ^N3: 1 - индуктор с главным охладителем, 2 - вторичная структура, 3 - дополнительный охладитель,

4 - защитная пластина вторичной структуры, 5 - охладители вторичной

структуры, 6 - концевой упор.

В различных отраслях промышленности используются электромагнитные линейные двигатели (ЛЭМД), которые являются электромеханическими преобразователями ударного действия [66]: разрушение горных и мерзлых пород, забивка стержней электродов заземления, бурение скважин, обрушение сводов при разгрузке сыпучих грузов, в том числе из вагонов и самосвалов.

1.4. Транспортный модуль с линейным асинхронным

электроприводом

1.4.1. Разработка варианта модуля с линейным асинхронным

электроприводом

В условиях депо представляется перспективным использование транспортных модулей с линейным асинхронным электроприводом (ЛЭП) [41], достоинствами которого являются отсутствие ограничений, обусловленных

передачей тягового усилия посредством ведущих колес, отказ от сложных тросовых (канатных) приводов и механических передач, снижающих надежность системы и требующих трудоемкого обслуживания, компактность и относительно небольшая масса самого модуля.

На рисунке 1.11 представлена компоновочная схема тягового модуля для транспортировки подвижного состава. Внутри рельсовой колеи 1 уложена вспомогательная рельсовая колея 2, на которую опирается расположенная в углублении несущая рама 3. На раме установлены индукторы 4, между которыми расположена реактивная шина 5, жестко смонтированная в углублении. Взаимные перемещения рамы и индукторов относительно реактивной шины ограничиваются стабилизирующими роликами 6. Одним из наиболее универсальных решений является использование роликового механизма 7, обеспечивающего передачу тягового усилия через колесную пару 8 подвижного состава. Токосъем осуществляется через систему троллеев 9. В целях обеспечения требуемого уровня безопасности углубление внутри рельсовой колеи с расположенным в ней ЛАД закрывается защитными решетками. В конструкции необходимо расположить лобовые части обмоток индукторов на достаточном расстоянии от стальных элементов несущей рамы для исключения локализации в ней потоков рассеяния.

н

бХ 1 о

Рис. 1.11. Компоновочная схема тягового модуля: 1 - рельсовая колея 1520 мм, 2 - вспомогательная рельсовая колея, 3 - несущая рама, 4 - индукторы, 5 -реактивная шина, 6 - стабилизирующие ролики, 7 - механизм зацепа за экипажную часть подвижного состава, 8 - колесная пара, 9 - токоведущие

троллеи, 10 - опора. Структурная схема электропривода представлена на рисунке 1.12.

НУВ 1-ф2 ; АИН Двухсторонний ЛАД

ис ■ \гг7| V = и, (

и, 1 1 и-- ~г

1........

Система охлаждения стационарно I расположенных компонентов ; Системы охлаждения АИН и ЛАД

Стационарное расположение ! I Расположение на раме тягового модуля

Рис. 1.12. Структурная схема линейного асинхронного электропривода тягового

модуля.

Трехфазное переменное напряжение промышленной частоты выпрямляется неуправляемым выпрямителем (НУВ), кратковременные всплески сетевого напряжения сглаживаются индуктивным фильтром Ьф\, пульсации выпрямленного тока и напряжения сглаживаются Ь-С фильтром (Ьф2, Сф). Напряжение фильтра преобразуется автономным инвертором напряжения (АИН), обеспечивающим плавное регулирование его действующего значения и частоты. АИН питает индукторы ЛАД, соединенные последовательно. Электродинамическое торможение реализуется тормозным регулятором (сопротивление Ят, ЮВТ-транзистор УТГ).

Конструктивно преобразователь может быть расположен либо стационарно, либо на тяговом модуле. Наиболее рациональным представляется размещение фильтра Ьф\, неуправляемого выпрямителя и тормозного регулятора стационарно, позволяющее установить более эффективную принудительную вентиляцию. Питание вентиляторов систем охлаждения указанных компонентов может осуществляться от трехфазной сети переменного тока.

Очевидно, что по условиям монтажа и соблюдения требований электромагнитной совместимости автономный инвертор и звено постоянного напряжения должны располагаться на тяговом модуле. Для охлаждения индукторов ЛАД необходимо предусмотреть воздушные каналы в спинке

сердечников, направленные вдоль пазов. Для улучшения условий отвода потерь вентиляторы устанавливаются в нижней части индукторов.

В одном блоке с инвертором устанавливается управляющая, принимающая и передающая аппаратура. Сигналы управления инвертором передаются по радиоканалу от стационарного блока управления.

Вдоль боковой стенки траншеи расположены шины, с которых осуществляется токосъем.

В качестве основных предполагается использовать электродинамическое торможение и торможение противовключением. Для торможения при скоростях, близких к нулевой, безопасной остановки и фиксации подвижного состава привод оборудуется электромагнитным тормозом обратного действия (прижатие тормозных накладок производится пружиной, сжатие пружины и отпуск тормоза - усилием электромагнита). Фрикционная полоса располагается вдоль реактивной шины у ее основания (поз. 10, рисунок 1.11).

В зависимости от выбранного алгоритма управления тяговым преобразователем может возникнуть необходимость установки датчика скорости. Наиболее целесообразным представляется установка роликового датчика, расположенного на раме модуля и находящегося в контакте с реактивной шиной или направляющей рельса.