Тяжелая черепно-мозговая травма у детей (оптимизация интенсивной терапии, прогнозирование исходов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Житинкина, Наталья Викторовна

  • Житинкина, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 143
Житинкина, Наталья Викторовна. Тяжелая черепно-мозговая травма у детей (оптимизация интенсивной терапии, прогнозирование исходов): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Житинкина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА У ДЕТЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ИСХОДОВ.

1.1. Лечение и прогнозирование исхода тяжелой черепно-мозговой травмы. История вопроса.

1.2. Лечение черепно-мозговой травмы на современном этапе. 2 J

1.3. Черепно-мозговая травма у детей.

1.4. Патофизиология черепно-мозговой травмы у детей и патогенетический подход к ее интенсивной терапии. 3 j

1.5. Прогнозирование ранних исходов лечения тяжелой черепно-мозговой травмы у детей.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследованных больных.

2.2. Характер неврологической симптоматики больных на момент начала лечения.

2.3. Комплексная программа интенсивной терапии и диагностика тяжести ТЧМТ у детей.

2.3.1. Методика оценки тяжести ТЧМТ при поступлении.

2.3.2. Технология раннего выявления и доставки больных с ТЧМТ в специализированный центр.

2.3.3. Протокол ранней респираторной поддержки.

2.3.4. Протокол ранней нутритивной поддержки.

2.3.5. Методика оптимизации транспорта кислорода.

2.3.6. Протокол антибактериальной терапии у детей с ТЧМТ.

2.4. Характеристика методов исследования.

2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ.

3.1. Роль догоспитального этапа и первых суток интенсивной терапии в прогнозе у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3.1.1. Оценка роли стартовой антибактериальной терапии.

3.1.2. Оценка влияния инфузионной терапии на прогноз. ^

3.2. Состояние антиоксидантной системы организма и ее роль в формировании осложнений.

3.3. Влияние внутригоспитальной инфекции на формирование осложнений у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой. ^

3.4. Состояния некоторых гомеостатических показателей у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3.5. Изменения кислород-транспортной функции у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3.5.1. Показатели центральной гемодинамики.

3.5.2. Изучение показателей КОС.

3.5.3. Транспорт кислорода на этапах интенсивной терапии.

3.5.4. Биомеханика дыхания на этапах интенсивной терапии.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА У

ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ И

ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Роль ранней респираторной поддержки при тяжелой черепно-мозговой травме у детей.

4.2. Выбор оптимального режима ИВЛ при ТЧМТ у детей.

4.3. Взаимодействия параметров респираторной поддержки с центральной гемодинамикой и показателями мозгового кровотока . 4.4. Особенности ауторегуляции мозгового кровотока у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО

МОЗГОВОЙ ТАВМЫ У ДЕТЕЙ.

5.1. Прогнозирование исхода травматической болезни с помощью дискриминантного анализа.

5.2. Системный подход и его результаты в лечении ТЧМТ у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелая черепно-мозговая травма у детей (оптимизация интенсивной терапии, прогнозирование исходов)»

Черепно-мозговая травма среди прочих повреждений человеческого организма достигает 30-50%. По данным ВОЗ частота встречаемости черепно-мозговой травмы ежегодно нарастает на 2%. Актуальность проблемы очевидна: через год после закрытой черепно-мозговой травмы у 81,43% детей обнаруживаются ее последствия, при этом примерно 20% пострадавших в дальнейшем не могут приступить к нормальной трудовой деятельности. Эта неутешительная статистика заставляет уделять максимальное внимание прогнозированию тяжести, исхода и оптимизации интенсивной терапии детей с черепно-мозговой травмой [41; 60].

Прогноз при тяжелой черепно-мозговой травме во многом зависит от своевременности первой медицинской помощи. Тем не менее, адекватная своевременная помощь возможна лишь при точной диагностике тяжести травмы, что не всегда возможно. На первое место при этом выступают возможности прогнозирования течения и исхода травматической болезни. Тем не менее, ни проблемы ранней транспортировки детей с тяжелой черепно-мозговой травмой на большие расстояния, ни вопросы ранней диагностики и прогнозирования тяжести и исхода травмы не решены в достаточной мере.

Диагностика тяжести черепно-мозговой травмы у детей сложна и в силу ряда анатомо-функциональных особенностей детского организма. Так, в момент травмы сознание у детей страдает гораздо реже, чем у взрослых, что нередко затрудняет диагностику [83]. В ответ на травму сосуды мозга сначала спазмируются, а вслед за этим наступает их расширение. Нарушается мозговой кровоток. При легкой травме эта реакция непродолжительна и кровоток быстро, но не сразу повсеместно, нормализуется. В ответ на тяжелое повреждение он нормализуется лишь через многие месяцы.

В остром периоде тяжелой травмы скорость мозгового кровотока резко замедляется. Порой это нарушение носит генерализованный характер, и тогда говорят о «гиперемии мозга». Но нередко, при менее тяжелой травме, кровоток неравномерен: отчетливо снижается в зонах вокруг очага поражения мозга, а по периферии ее он неустойчив [1; 51; 67]. Особенности мозгового кровотока у детей позволяют сделать предположение, что возрастные факторы имеют значение в формировании вторичных повреждений головного мозга, в том числе, связанных с изменениями ауторегуляции мозгового кровотока, проявляющимися в различной мере, в зависимости как от тяжести травмы, так и от характера первой помощи, ее своевременности и адекватности. Прогнозирование течения тяжелой ЧМТ должно уже в первые сутки определять и корригировать тактику лечения.

Нарушения кровообращения, особенности взаимоотношений центральной гемодинамики и мозгового кровотока у детей являются не достаточно изученной проблемой. Отсутствуют сведения о прогностической значимости нарушений ауторегуляции мозгового кровотока у детей, в литературе не приводилось сведений о корреляционных связях параметров биомеханики дыхания и значений мозгового кровотока, в связи с чем исследования в данной области представляются весьма актуальными.

Известно, что нарушение кровообращения в зоне повреждения мозга ведет к вторичному некрозу вокруг первичного очага ушиба и требует энергичного лечения для его предотвращения. Между тем, методы интенсивной терапии, предлагаемые для оптимизации метаболизма головного мозга, весьма разнообразны, и зачастую противоречивы [20; 25; 55; 91; 98].

Нарушения дыхания свойственны травме средней и тяжелой степеней. Они носят двоякий характер. Затруднение дыхания на начальном этапе чаще вызвано скоплением слизи, крови, остатками рвотных масс в носоглотке и трахее, западением языка из-за низкого тонуса мышц дна ротовой полости.

Скопление слизи обусловлено дезорганизацией мерцательного эпителия верхних дыхательных путей. Подобный тип нарушения дыхания называется периферическим, центральный же наступает более поздно, при нарастании отека ствола мозга и носит характер дыхания Чейн-Стокса, Биота, или Куссмауля [26; 74; 104].

Поток патологических импульсов к легким при тяжелой травме головного мозга вызывает в них нарушение гемоциркуляции (капиллярный и венозный стаз, отек и кровоизлияния). На фоне пониженной резистентности к инфекции после травмы это способствует возникновению у пострадавших пневмонии, которая отличается ранним началом, прогрессирующим течением и быстрым развитием двусторонних абсцедирующих форм [43]. В этой связи выбор оптимального режима респираторной поддержки является приоритетным направлением лечения. Тем не менее, данный вопрос далек от своего решения, отсутствует единое мнение о преимуществах вспомогательной или полной контролируемой искусственной вентиляции легких и ее эффектах при ТЧМТ.

Разработка критериев исходов ТЧМТ и их классификация абсолютно необходима для изучения прогноза не только выживания, но и полноты восстановления психической деятельности, включая социальное функционирование. Поэтому столь распространенными стали шкалы оценки состояния больных с учетом этого показателя. Среди таких шкал пользуется наибольшей популярностью благодаря своей простоте и воспроизводимости шкала исходов Глазго [128]. К сожалению, в ней, а также в более поздней ее модификации Ливингстона [1985] недостаточно отражен психологический аспект патологии. С помощью этих шкал невозможно объяснить, какие именно дефекты лежат в основе снижения социального функционирования больных. Следует также отметить ее недостатки в отношении детей, особенно младшего возраста.

Использование критериев, применяемых в практике лечения взрослых, способствует более успешному прогнозированию восстановления психической деятельности у различных контингентов больных с черепно-мозговой травмой [21], в том числе после длительных коматозных состояний [20]. Их можно рекомендовать и при изучении новых методов лечения и реабилитации, а также для выявления возможных предикторов психического и социального восстановления у различных контингентов пострадавших. Тем не менее, следует отметить, что в литературе недостаточно представлены методы прогнозирования исходов ТЧМТ в раннем реанимационном периоде, и особенно — у детей.

Таким образом, решение вопроса прогнозирования исхода тяжелой черепно-мозговой травмы у детей является ключевой задачей в построении программы неотложной специализированной помощи данной категории больных, а выбор методов интенсивной терапии, достоверно повышающих выживаемость пациентов, основанный на прогностических факторах, является целью представленных в работе исследований.

Цель исследования: повышение эффективности интенсивной терапии и улучшение результатов лечения детей с ТЧМТ в остром периоде на основе анализа факторов, определяющих тяжесть поражения головного мозга и прогноз исходов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить наиболее значимые факторы и звенья интенсивной терапии, влияющие на течение и исход тяжелой черепно-мозговой травмы у детей.

2. Выделить критерии неблагоприятного прогноза ТЧМТ.

3. Изучить влияние различных режимов ИВЛ у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4. Провести анализ влияний показателей центральной гемодинамики, газового состава крови и биомеханики дыхания на длительность ИВЛ. состояние мозгового кровотока и результаты проводимой терапии.

5. Разработать системный подход к интенсивной терапии, базирующийся на патогенетических факторах и математическом анализе вероятности развития неблагоприятного исхода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исход ТЧМТ зависит не только от степени поражения головного мозга, но и от суммы факторов, обусловливающих вторичное повреждение мозга, в частности, нарушения транспорта кислорода.

2. Особенности поражения трахеобронхиального дерева и тяжесть нарушения газообменной функции легких являются наиболее информативными при проведении интенсивной терапии в остром периоде ТЧМТ у детей, а показатели биомеханики дыхания становятся определяющими в выборе режима легочной вентиляции.

3. Режим вспомогательной искусственной вентиляции легких является методом выбора у детей с ТЧМТ.

4. Особенности гемодинамики, транспорта кислорода и мозгового кровотока при ТЧМТ позволяют прогнозировать ее исход на ранних этапах оказания специализированной помощи.

5. Системный подход в интенсивной терапии при ТЧМТ, основанный на анализе факторов патогенеза и математическом прогнозе состояния, позволяет достоверно улучшить качество оказания помощи и результаты лечения у детей с ТЧМТ.

Научная новизна и теоретическая значимость проблемы.

Определены наиболее значимые звенья интенсивной терапии и реанимации в соответствии с выявленными факторами, влияющими на течение травматической болезни и ее исход. Установлены достоверные критерии благоприятного и неблагоприятного прогноза ТЧМТ у детей, основанные на статистическом и дискриминантном анализе. Выполнена оценка биомеханики дыхания и транспорта кислорода, позволяющие регулировать искусственную легочную вентиляцию. Доказана роль нарушения ауторегуляции мозгового кровотока в формировании неблагоприятного прогноза. Проведена оценка прогностических факторов

ТЧМТ у детей, на основании чего разработаны базовые принципы проведения реанимационных мероприятий: адекватная регидратация больного, де-эскалационный режим антибактериальной терапии и ранняя транспортировка пострадавшего к месту специализированной помощи.

Практическая значимость работы.

В работе определены патогенетические и гомеостатические факторы, влияющие на исход ТЧМТ, что позволило разработать основные тактические подходы к интенсивной терапии ТЧМТ у детей. Представлен необходимый объем мониторинга биомеханики дыхания, центральной гемодинамики, транспорта кислорода и на основании полученных данных предложена тактика респираторной поддержки у детей с ТЧМТ. Вариантом выбора явился режим SIMW, ассоциирующийся с более благоприятным течением травматической болезни. Системный подход к интенсивной терапии детей с ТЧМТ позволяет существенно улучшить качество оказания помощи и результаты лечения детей с ТЧМТ.

Апробация работы, научные публикации и реализация полученных результатов.

Материалы работы по данной теме были доложены и обсуждены на Международной конференции «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, декабрь 2002 г., Всероссийской конференции «Актуальные вопросы обезболивания и интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы», г. Новокузнецк, 22-23 мая, 2003 г., на научно-практической конференции «Специализированная помощь детям в г. Екатеринбурге и Свердловской области» г. Екатеринбург, 24 декабря, 2004 г., на Поленовских чтениях, г. Санкт-Петербург, 12 апреля 2005 г., на научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской службы ГУВД Свердловской области, г. Екатеринбург, 15-16 сентября 2005 г., на 1-й научно-практической конференции нейрохирургов и неврологов северо-запада России, г. Калининград, 26-28 мая 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, 4 из которых -в рецензируемых журналах.

Результаты работы внедрены в практику работы отделения реанимации ДГКБ №9 и используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП УГМА. Методическое пособие по интенсивной терапии детей с ТЧМТ одобрено и допущено к изданию Центральным методическим советом УГМА.

Структура и объем работы:

Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 79 отечественных и 115 иностранных источников, иллюстрирована 33 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Житинкина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на течение и исход тяжелой черепно-мозговой травмы у детей я вдаются ранняя транспортировка пострадавшего в специализированный центр, адекватная оценка нарушения сознания, ранняя респираторная поддержка, рациональная регндратация и антибактериальная терапия.

2. Критериями неблагоприятного прогноза ТЧМТ являются снижение линейной скорости мозгового кровотока в 2 раза, рост Pi более чем в 2 раза выше нормы, расстройство ауторегуляцнн мозгового кровотока и формирование зависимости его от центральной гемодинамики у пациентов с неблагоприятным прогнозом на t-З сутки от момента травмы; стрессовая гипергликемня на 2-5-е сутки от момента травмы; рост налочко-ядерного сдвига, уровня мочевины и АПТВ» снижение фибриногена и пролактнна, общего белка сыворотки крови.

3. Режим SIMV является методом выбора у детей с ТЧМТ: предупреждает эпизоды десинхроиизацнн, рост внутригрудного давления, достоверно снижает Clt, а также является более физиологичным в отношении биомеханики дыхания, сокращает продолжительность респираторных расстройств и длительность лечения в отделении реанимации с 21,4+1,3 до 11,5+0,8 суток. ИВЛ в режиме CMV сопряжена с более частыми эпизодами дееннхронизации. достоверным ростом в 2,3 раза MAP и РАР, что связано со снижением Clt

4. Установлена ведущая роль расстройств центральной гемодинамики, нарушений газообменной функции легких, биомеханики дыхания, а также транспорта кислорода (достоверное снижение доставки и потребления кислорода уже на 1-2 сутки - D02 с 353,9+9.6 мл/мнн/мг в сравнении 427,9+8,5 nuifrurW (р<0,05), V02 соответственно 564,7+12,6 мл/мннА*2 и 869,4+29,2 мл/мнн/м3 (р<0,05)) в нарушении ауторегуляцнн мозгового кровотока и в развитии неблагоприятного исхода при ТЧМТ у детей.

5. Системный подход в лечении детей с ТЧМТ. основанный на анализе факторов патогенеза н математическом прогнозе состояния, позволяет сократить длительность ИВЛ (с 13,8+2,4 до 7,6+0,9 суток), время лечения в ОАР (с 17,1+3,2 до 9,3+0,8 суток), в 2 раза снизить количество респираторных и воспалительных осложнений, что в свою очередь улучшает частоту благоприятных исходон

практические рекомендаций

1. Ранняя транспортировка пострадавшего с ТЧМТ в специализированный центр является значимым фактором, ограничивающим ВПМ и способствующим улучшению прогноза.

2. При поступлении больного с ТЧМТ необходимо особое внимание уделять адекватной регидратацни, не допускать гнповолемни. При наличии факторов риска развития инфекционных осложнений (аспирация, открытая ЧМТ, сочетанные поражения, отягощенный преморбидный фон} необходимо применение рационального режима антибактериальной терапии.

3. Оптимизация газообменной функции - ключевой момент интенсивной терапии ТЧМТ у детей, ограничивающий воздействие факторов ВПМ. Режимом выбора должен быть SIMV.

4. Рост пал очко-ядерного сдвига, уровня мочевины и АГГГВ, падение фибриногена и пролактина, общего белка сыворотки крови, а также стрессовая тперглнкемня на 2-5-е сутки от момента травмы должны быть расценены как факторы неблагоприятного прогноза, а пациент должен получать полный объем интенсивной терапии и подлежать пристальному динамическому наблюдению.

5. При оценке показателей МК необходимо иметь в виду, что снижение J1CK в 2 раза ниже нормы, рост Pi более чем в 2 раза выше нормы, расстройство ауторегуляцни МК и формирование зависимости его от центральной гемодинамики являются факторами неблагоприятного прогноза и требуют принятия всех возможных мер гю оптимизации МК. s»