Тяжелая внебольничная пневмония у лиц молодого возраста (диагностика, клиника, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Фесенко, Оксана Вадимовна

  • Фесенко, Оксана Вадимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 322
Фесенко, Оксана Вадимовна. Тяжелая внебольничная пневмония у лиц молодого возраста (диагностика, клиника, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2005. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фесенко, Оксана Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Критерии оценки степени тяжести пневмонии в современных классификациях

1.2. Эпидемиология тяжелой внебольничной пневмонии

1.2.1. Общие закономерности эпидемиологии тяжелой t внебольничной пневмонии

1.2.2. Особенности заболеваемости тяжелой внебольничной пневмонией в Вооруженных Силах РФ

1.3. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии

1.3.1. Общие закономерности этиологии тяжелой внебольничной пневмонии

1.3.2. Зависимость этиологии тяжелой внебольничной пневмонии от климатогеографического региона

1.3.3. Зависимость этиологии тяжелой внебольничной пневмонии от возраста

1.4. Патогенез тяжелой внебольничной пневмонии

1.4.1. Современные представления о сепсисе

1.4.2. Роль острой дыхательной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии

1.5. Патологическая анатомия тяжелой внебольничной пневмонии

1.5.1. Патологоанатомические изменения легочной ткани, обусловленные различными возбудителями тяжелой внебольничной пневмонии

1.5.2. Патологическая анатомия сепсиса

1.6. Клиника тяжелой внебольничной пневмонии, обусловленная различными возбудителями

1.7. Клиническая картина сепсиса

1.8. Клиника острой дыхательной недостаточности

1.9. Лечение тяжелой внебольничной пневмонии

1.9.1. Принципы антибактериальной терапии тяжелой внебольничной пневмонии

1.9.2. Интенсивная терапия тяжелой внебольничной пневмонии

1.9.2.1. Интенсивная терапия септического синдрома

1.9.2.2. Интенсивная терапия острой дыхательной недостаточности

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод анкетирования

2.2. Исследование случаев тяжелой внебольничной пневмонии, закончившихся благоприятным исходом

2.3. Исследование случаев тяжелой внебольничной пневмонии, закончившихся летальным исходом

2.4. Принципы описательной статистики

2.5. Корреляционно-регрессионный анализ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИКИ ТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

3.1. Эпидемиология тяжелой внебольничной пневмонии

3.2. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии 122 3.2.1. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии с благоприятным исходом

3.2.2. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии с летальным исходом

3.3. Клиническая характеристика случаев тяжелой внебольничной пневмонии с благоприятным исходом

3.4. Клиническая характеристика случаев тяжелой внебольничной пневмонии с летальным исходом

3.5. Анализ информативности различных систем оценки тяжести при тяжелой внебольничной пневмонии

3.5.1. Оценка состояния пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией по шкале APACHE-II

3.5.2. Оценка состояния пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией по шкале PSI

3.6. Выявление факторов, ассоциированных с неблагоприятным прогнозом при тяжелой внебольничной пневмонии. Построение уравнения регрессии

3.7. Клиническая картина тяжелой внебольничной пневмонии, обусловленная различными возбудителями

3.7.1. Клиническая картина крупозной пневмонии с благоприятным исходом

3.7.2. Клиническая картина крупозной пневмонии у умерших больных

3.7.3. Клиническая картина пневмонии, обусловленной H.influenzae

3.1 А. Клиническая картина пневмонии стафилококковой этиологии с благоприятным исходом

3.7.5. Клиническая картина пневмонии стафилококковой этиологии у умерших больных

3.7.6. Клиническая картина пневмонии, обусловленной грамотрицательными возбудителями семейства Enterobacteriaceae

3.7.7. Клиническая картина пневмонии, обусловленной P.aeruginosa

3.8. Оценка роли сепсиса при тяжелой внебольничной пневмонии

3.8.1. Синдром системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии с благоприятным исходом

3.8.2. Синдром системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии, закончившейся летальным исходом

3.8.3. Сравнение присутствия признаков синдрома системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности по шкалам А. Вайе и SOFA в зависимости от исхода заболевания

3.8.4. Оценка роли сепсиса и полиорганной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии на основании результатов патологоанатомического исследования

3.9. Оценка роли острой дыхательной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии

3.9.1. Дыхательная недостаточность при тяжелой внебольничной пневмонии с благоприятным исходом

3.9.2. Дыхательная недостаточность при тяжелой внебольничной пневмонии с летальным исходом

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

4.1. Анализ случаев гиподиагностики пневмонии

4.2.Анализ качества антибактериальной терапии при тяжелой внебольничной пневмонии

4.2.1. Антибактериальная терапия крупозной пневмонии с благоприятным исходом

4.2.2. Антибактериальная терапия крупозной пневмонии, закончившаяся летальным сходом

4.2.3. Антибактериальная терапия пневмонии, обусловленной Н.influenzae

4.2.4. Антибактериальная терапия стафилококковой пневмонии, закончившаяся благоприятным исходом

4.2.5. Антибактериальная терапия стафилококковой пневмонии, закончившаяся летальным исходом

4.2.6. Антибактериальная терапия пневмонии, обусловленной грамотрицательными возбудителями семейства Enterobacteriaceae

4.2.7. Антибактериальная терапия пневмонии, обусловленной P.aeruginosa

4.3. Анализ качества респираторной поддержки при тяжелой внебольничной пневмонии

4.4. Анализ качества гемодинамической поддержки при тяжелой внебольничной пневмонии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелая внебольничная пневмония у лиц молодого возраста (диагностика, клиника, лечение)»

Актуальность проблемы

Внебольничная пневмония продолжает занимать лидирующее положение среди болезней органов дыхания в связи с высоким уровнем заболеваемости и смертности как среди пожилых людей, так и среди лиц молодого возраста (Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Чернеховская Н.Е., 2002; Щегольков A.M., 2000). В Вооруженных Силах (ВС) РФ в последние десятилетия регистрируется достаточно высокая заболеваемость внебольничными пневмониями, зачастую носящая вспышечный характер, что обусловлено особенностями призыва молодого пополнения и недостатками в размещении и организации быта.личного состава (Мельниченко П.И. и соавт., 2001; Клочков О.И., 2004). Особое значение имеет тяжелая внебольничная пневмония (ТВП), т.к. именно она обусловливает единичные летальные исходы, которые ежегодно регистрируются в ВС (Новоженов В.Г., 2002; Раков А.Л. и соавт., 2001). Однако в нашей стране не проводились исследования по изучению эпидемиологии ТВП, в частности отсутствуют данные по распространенности ТВП в популяции лиц молодого возраста и влиянию особенностей военной службы на частоту возникновения заболевания.

Недостаточно изученными являются вопросы этиологической структуры ТБП (Яковлев С.В., 2002; Bartlett J.G. et al., 1998; Neill A.M. et al., 1996). Наряду с признанием всеми исследователями главной роли пневмококка, результаты по изучению участия в этиологии ТВП стафилококка, грамотрицательных и атипичных возбудителей противоречивы.

В литературе продолжаются дискуссии о возможной предсказательной ценности клинических особенностей течения заболевания для установления этиологии ТВП. Значимость данной проблемы возрастает с учетом невысокой информативности микробиологических методов установления этиологического диагноза (Macfarlane J.T., 1999; Niederman M.S. et al., 2001). Ряд исследователей считает, что на основании анализа клинико-лабораторных и рентгенологических данных можно сделать вывод рб этиологическом факторе и начать этио-тропную антибактериальную терапию (Федотов П.И., 1990; Feldman С. et al., 1991; Kauppinen М.Т. et al., 1996; File T.M. et al., 1999). Другие пульмонологи не установили достоверной связи между отдельными симптомами ТВП и ее этиологией (Bohte R. et al., 1996; Fang G.D., 1990; Korvick J.A., 1991; Lieberman D. et al., 1996).

Большое практическое значение для пульмонологов и врачей отделений интенсивной терапии и реанимации имеет оценка степени тяжести состояния больного и ориентировочного прогноза течения заболевания (Marras Т.К., Chan С.К., 1998; Oleachea P.M. et al., 1996). Ранняя идентификация прогностически неблагоприятных признаков болезни позволяет своевременно изменить тактику интенсивной терапии (Heyland D.K. et al., 1999; Oleachea P.M.et al., 1996). Наиболее популярными шкалами оценки тяжести больных в течение многих лет являются APACHE-II и SAPS (Herridge M.S., 2003; Leroy О., 1996; Ortqvist A., 1995). Для оценки риска летального исхода при пневмониях в 1997 г. в клиническую практику была внедрена PSI система (Fine M.J.et al., 1997). Однако на сегодняшний день не проводился анализ информативности указанных интегральных шкал при ТВП у лиц молодого возраста. Выявление простых, доступных при первичном осмотре пациента, признаков, свидетельствующих о неблагоприятном прогнозе заболевания, особенно актуально для военной медицины.

С начала 1990-х гг. пристальное внимание специалистов привлекает роль сепсиса и острой дыхательной недостаточности (ОДН) в патогенезе ТВП (Rodrigues J.C., Fein A.M., 1997; Torres A. et al., 1996). Эволюция взглядов на природу сепсиса явилась отражением развития фундаментальных представлений о реакции организма на повреждение. Сегодня общепризнанным является положение о том, что в основе сепсиса лежит формирование реакции генерализованного воспаления, спровоцированной инфекционным агентом (Гельфанд Б.Р.,

1999; Bone R.C., 1992; Cohen J., Abraham E., 1999; Docke W.D., 1997). Однако в литературе отсутствуют работы, доказывающие роль сепсиса в развитии ТВП и возможность клинической оценки его проявлений, хотя изменение взглядов на роль сепсиса при ТВП непосредственным образом должно привести к новым подходам в лечении больных.

Несмотря на то, что ОДН в большинстве случаев является непосредственной причиной смерти при ТВП, в настоящее время отсутствуют четкие критерии диагностики ее жизнеугрожающих стадий, что проявляется поздним началом адекватной респираторной поддержки (Кассиль В.Л., Лескин Г.С., Выжи-гинаМ.А., 1997).

Серьезной проблемой является и недостаточно высокий уровень своевременной клинической диагностики ТВП (Ноников В.Е., 2005; Черняев А.Л., Никонова Е.В., 1995). Отсутствует научный анализ причин летальных исходов у этой категории больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить особенности эпидемиологии, этиологии, клиники тяжелой внебольничной пневмонии, выявить критерии неблагоприятного исхода заболевания в молодом возрасте, оценить влияние качества медицинской помощи при тяжелой внебольничной пневмонии на исход патологического процесса, разработать принципы антибактериальной и интенсивной терапии при ТВП у лиц молодого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выяснить показатели заболеваемости тяжелой внебольничной пневмонией среди лиц молодого возраста в ВС РФ.

2. Исследовать этиологическую структуру тяжелой внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.

3. Проанализировать особенности клинической картины, данные лабораторного и рентгенологического обследования тяжелой внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.

4. Сопоставить данные микробиологического исследования с клинической картиной заболевания.

5. Оценить степень информативности различных систем оценки тяжести (APACHE-II, SAPS, PSI) при ТВП у лиц молодого возраста.

6. Проанализировать выраженность проявлений сепсиса и острой дыхательной недостаточности при тяжелой внебольничной пневмонии.

7. Исследовать уровень клинической диагностики ТВП у лиц молодого возраста, основные причины диагностических ошибок.

8. Проанализировать влияние различных видов терапии на исход ТВП.

9. Разработать алгоритм обследования и лечения больных с тяжелой внебольничной пневмонией.

Научная новизна

Впервые выполнено комплексное исследование эпидемиологии тяжелой внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в ВС РФ.

Уточнены этиологические факторы тяжелой внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.

Установлена важная роль госпитальных патогенов в утяжелении состояния пациентов и возникновении летальных исходов.

Впервые проведено исследование предсказательной ценности наиболее часто используемых в клинической практике шкал оценки степени тяжести (APACHE-II, SAPS, PSI) при ТВП.

Установлены и математически оценены факторы неблагоприятного прогноза ТВП у лиц молодого возраста.

Проведен анализ причин возникновения диагностических ошибок при тяжелой внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.

Впервые на основании анализа симптомов системной воспалительной реакции и патоморфологических изменений уточнена степень выраженности признаков сепсиса и полиорганной недостаточности при развитии ТВП.

Показано, что на начальных этапах ТВП развивается гипоксемическая форма дыхательной недостаточности, которая при неадекватной респираторной поддержке в течение короткого промежутка времени переходит в гиперкапни-ческую форму.

Разработаны принципы обследования и лечения пациентов молодого возраста с тяжелой внебольничной пневмонией.

Практическая значимость

Показано, что в осенне-зимний период приема молодого пополнения (ноябрь-январь) резко возрастает заболеваемость ТВП.

Установлены факторы ТВП, ассоциированные с высоким риском летального исхода.

На основании результатов исследования особенностей этиологической структуры ТВП разработаны принципы антибактериальной терапии.,'

Доказано участие сепсиса и острой дыхательной недостаточности при ТВП, что обосновывает необходимость проведения всем пациентам комплекса интенсивной терапии.

Анализ клинико-лабораторных проявлений дыхательной недостаточности при ТВП позволяет уточнить показания к проведению ИВЛ.

Представленные данные об уровне диагностических и лечебных ошибок и причинах их возникновения позволяет улучшить лечебно-диагностический процесс.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Вооруженных Силах РФ в среднем каждый десятый случай пневмонии у молодых военнослужащих протекает с клиническими проявлениями сепсиса и острой дыхательной недостаточности.

2. Основными возбудителями тяжелой внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста являются S.pneumoniae, S.aureus, H.influenzae и грамотрицатель-ные возбудители кишечной группы.

3. После госпитализации больного с тяжелой внебольничной пневмонией в отделение интенсивной терапии и реанимации происходит быстрое присоединение нозокомиальной суперинфекции, которая во многом ухудшает прогноз заболевания.

4. Клиническими признаками тяжелой внебольничной пневмонии, ассоциированными с высоким риском летального исхода у лиц молодого возраста, являются нарушение сознания любой степени выраженности, одышка и снижение числа лейкоцитов в крови ниже уровня б* 109/л.

5. Причиной неправильной оценки тяжести состояния при тяжелой внебольничной пневмонии и, как следствие, ошибок при проведении интенсивной терапии и летальных исходов является неумение врачей распознавать симптомы сепсиса и ОДН.

6. Рациональная антибактериальная терапия ТВП должна включать препараты, активные в отношении S.pneumoniae, S. aureus, грамотрицательных возбудителей кишечной группы, а также нозокомиальных патогенов, характерных' для конкретного ОИТР.

7. Основополагающими факторами при принятии решения о начале ИВЛ нарушение сознания и усиление одышки, а также прогрессирующая гипо- или гиперкапния.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Современные проблемы диагностики и лечения пневмоний» (Москва, 1997), «Рациональная антибактериальная терапия в клинике внутренних болезней» (Москва, 1997), «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития)» (Москва 1998), заседании Европейской рабочей группы по легионеллезной инфекции (Финляндия, Хельсинки, 1998), VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), IX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2001), XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), научно-практической конференции «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения» (Москва, 2001), XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), научно-практической конференции Пограничной службы РФ «Актуальные вопросы лечения и профилактики пневмонии у военнослужащих по призыву» (Анапа, 2002), IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002), пленарных заседаниях Московского общества терапевтов (1997,2003), XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на XV Международном конгрессе Европейского Респираторного Общества (Дания, Копенгаген, 2005).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Фесенко, Оксана Вадимовна

ВЫВОДЫ:

1. Внебольничная пневмония у лиц молодого возраста в 11% случаев принимает тяжелое течение, представляет непосредственную угрозу жизни больного и требует проведения интенсивной терапии в условиях реанимационных отделений. У военнослужащих срочной службы заболевание наиболее часто возникает в первые 2 месяца после призыва. Высокие показатели заболеваемости ТВП наблюдаются в зимнее время.

2. Ведущими этиологическими факторами ТВП у лиц молодого возраста являются S.pneumoniae, H.influenzae, S.aureus. Важную роль в прогнозе заболевания играет присоединение нозокомиальной инфекции, наиболее значимыми представителями которой, являются Enterobacter spp., P.aeruginosa и S.aureus.

3. Симптомами ТВП, определяющими неблагоприятный прогноз заболевания у лиц молодого возраста, являются нарушение сознания любой степени выраженности, одышка, снижение показателей лейкоцитов периферической крови менее 6х109/мл. При наличии у больного всех трех признаков риск летального исхода достигает 90%.

4. Крупозная (пневмококковая) пневмония в дебюте заболевания сохраняет классические признаки. Пневмония, обусловленная S.aureus, не имеет характерных клинических особенностей, за исключением тенденции к двустороннему поражению. Деструкция легочной ткани отмечается менее чем у 40% больных. Kpneiimoniae способна вызывать ТВП у лиц молодого возраста независимо от характера сопутствующей патологии (хронический алкоголизм). Заболевание не имеет патогномоничных признаков.

5. Наиболее часто используемые в клинической практике шкалы оценки степени тяжести (APACHE-II, SAPS, PSI) не позволяют на основании суммы баллов прогнозировать вероятность летального исхода при ТВП у пациентов молодого возраста.

6. Тяжелая внебольничная пневмония независимо от исхода заболевания характеризуется присутствием признаков синдрома системного воспалительного , ответа, позволяющим диагностировать сепсис. Полиорганная дисфункция развивается в 20% случаев заболевания с благоприятным исходом и 80% случаев -летальным исходом. Острая дыхательная недостаточность может осложнить течение ТВП в любое время и на протяжении нескольких часов принять фатальный характер.

7. Гиподиагностика ТВП у лиц молодого возраста на догоспитальном этапе составляет 35% и на госпитальном - 18%. Ошибки носят как объективный (тяжесть состояния, атипичное течение заболевания, отсутствие времени), так и субъективный характер (нелогичное осмысление полученных клинических и лабораторных данных, переоценка инструментальных методов исследования и заключений специалистов).

8. Исход ТВП определяют адекватная антибактериальная терапия и своевременная респираторная поддержка. При крупозной пневмонии возрастает значимость ранней респираторной поддержки, поскольку прогноз заболевания в большей степени зависит от темпов развития ОДН. Прогноз при пневмонии, обусловленной S. aureus, P.aeruginosa и грамотрицательными возбудителями кишечной группы зависит от своевременного начала адекватной антибактериальной терапии.

9. Обследование пациентов с ТВП должно включать динамический контроль общеклинического анализа крови, КЩС артериальной крови, микробиологическое исследование крови и мокроты. Стартовая антибактериальная терапия ТВП должна включать препараты, активные в отношении S.pneumoniae, S.aureus, грамотрицательных возбудителей кишечной группы. При ее неэффективности необходимо учитывать возможность присоединения нозокомиальных патогенов, характерных для конкретного ОИТР. Данные клинического обследования (прежде всего нарушение сознания и усиление одышки) являются основополагающими факторами при принятии решения о начале ИВЛ. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с установленным диагнозом ТВП должны быть направлены в ОИТР. Транспортировка пациентов должна осуществляться в оборудованном транспорте в сопровождении врача. Недопустимо проводить лечение заболевания в условиях отдельных медицинских батальонов, поскольку их оснащение не предусматривает возможности оказания интенсивной терапии. Первая врачебная помощь должна включать антибактериальную терапию.

2. Эмпирическая антибактериальная терапия ТВП должны включать комбинацию цефалоспорина III генерации (цефотаксим, цефтриаксон) или ингибиторо-защищенного пенициллина и макролида.

3. При неэффективности стартовой антибактериальной терапии необходим учет возможности присоединения нозокомиальной суперинфекции, индивидуальной для каждого ОИТР (возбудителей семейства Enterobacteriaceae, неферменти-рующих грамотрицательных бактерий, S.aureus).

4. Факторами риска развития синегнойной суперинфекции является ИВЛ, установка дренажей плевральной полости на длительный срок.

5. Определяющим условием эффективной этиотропной и эмпирической терапии нозокомиальной суперинфекции является знание основных возбудителей и тенденций антибиотикорезистенотности. Для этого в ОИТР необходимо осуществлять динамический микробиологический контроль.

6. Всем больным с ТВП должна проводиться интенсивная терапия в соответствии с современными требованиями ведения сепсиса.

7. Решение о начале ИВЛ" при ТВП должно приниматься на основании клинических и лабораторных признаков: нарастание одышки, резкое тахипноэ или брадипноэ, прогрессирующее расстройство сознания (сонливость, эйфория, возбуждение, галлюцинации), прогрессирующее снижение р02, присоединение к гипоксемии гипокапнии (ниже 25 мм рт.ст) или гиперкапнии с повышением РаС02 выше 45 мм рт.ст. Контроль за состоянием КОС должен осуществляться неоднократным исследованием газов крови.

В. Оценка возраста

Возраст <44 45-54 55-64 65-74 >75

Оценка . 0 2 3 5 6

С. Оценка сопутствующих заболеваний

Если у пациента имеется сопутствующее заболевание с тяжелым нарушением функции или иммунодефицитное состояние: а) для не оперированных пациентов или оперированных по экстренным показателям 5 б) для оперированных в плановом порядке 2

Общая оценка представляет сумму (А+В+С) и может варьировать от 0 до 71 балла. Принято считать, что каждый балл шкалы APACHE II увеличивает риск летального исхода на 1% [62].