Тяжелое атеросклеротическое поражение сонных артерий: клиника, мозговое кровообращение, антигипертензивная терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Богатенкова, Юлия Дмитриевна

  • Богатенкова, Юлия Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 152
Богатенкова, Юлия Дмитриевна. Тяжелое атеросклеротическое поражение сонных артерий: клиника, мозговое кровообращение, антигипертензивная терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богатенкова, Юлия Дмитриевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Распространенность стеноокклюзирующего поражения брахиоцефальных артерий.

1.1.1. Распространенность стеноокклюзирующего поражения брахиоцефальных артерий в общей популяции.

1.1.2. Распространенность стеноокклюзирующего поражения брахиоцефальных артерий среди пациентов с инсультом

1.2. Факторы риска стеноза сонной артерии.

1.3. Связь каротидного атеросклероза с атеросклерозом других локализаций.

1.4. Патогенез и прогрессирование атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий (ВСА).

1.5. Компенсация мозгового кровообращения при стеноокклюзирующем поражении ВСА.

1.5.1. Связь между ишемическим повреждением мозга и внутричерепным коллатеральным кровотоком.

1.6. Инсульт при стенозе/окклюзии ВСА.

1.6.1. Риск ишемического инсульта при стенозе/окклюзии ВСА.

1.6.2. Патогенез и подтип ишемического инсульта при стенозе/окклюзии ВСА.

1.7. Цереброваскулярная реактивность у пациентов со стено-окклюзирующим поражением ВСА.

1.8. Артериальная гипертензия и стеноокклюзирующий атеросклероз ВСА.

1.9. Лечение артериальной гипертензии при стенозе/окклюзии ВСА

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов и алгоритм обследования.

2.2. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

2.3. Транскраниальная допплерография.

2.4. Исследование липидного спектра.

2.5. Методы изучения показателей артериального давления.

2.6. Методики антигипертензивной терапии.

2.7. Методы статистической обработки данных.

Глава III. Частота и характер ишемических поражений мозга и сопутствующая патология у пациентов с различными вариантами стено-окклюзирующего поражения внутренних сонных артерий.

3.1. Сравнительная характеристика пациентов с гемодинамически значимым стенозом/окклюзией обеих ВС А (подгруппа 1) и пациентов с гемодинамически значимым стенозом/окклюзией одной ВСА (подгруппа 2).

3.2. Сравнительная характеристика пациентов с окклюзией одной ВСА (подгруппа 3) и пациентов с гемодинамически значимым стенозом одной ВСА (подгруппа 4) другой ВСА.

3.3. Сравнительная характеристика пациентов с сочетанием гемодинамически значимого стеноза/окклюзии ВСА со стенозом >75%/окклюзией ПА и/или ПКА (подгруппа 5) и пациентов с гемодинамически значимым стенозом/окклюзией ВСА без поражения сосудов вертебрально-базилярного бассейна (подгруппа 6).

3.4. Сравнительная характеристика пациентов с гемодинамически значимым стенозом/окклюзией ВСА (подгруппа 7) и пациентов с гемодинамически незначимым стенозом ВСА (подгруппа 8).

3.5. Сравнительная характеристика пациентов с гемодинамически значимым стенозом/окклюзией ВСА в сочетании с артериальной гипертензией (подгруппа 9) и пациентов с гемодинамически значимым стенозом/окклюзией ВСА в сочетании с нормальным артериальным давлением (подгруппа 10).

3.6. Сравнительная характеристика пациентов с нарастающим стенозом ВС А (подгруппа 11) и пациентов со стабильным стенозом

ВС А (подгруппа 12).

3.7. Анализ данных KT (MPT) головного мозга у пациентов с различными вариантами стеноокклюзирующего поражения ВСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелое атеросклеротическое поражение сонных артерий: клиника, мозговое кровообращение, антигипертензивная терапия»

Актуальность проблемы. Среди приоритетных проблем ангионевроло-гии ишемические нарушения мозгового кровообращения (НМК) прочно удерживают лидирующее положение в связи с их высокой медико-социальной значимостью. По данным Е.И. Гусева (2003г.), в России инсульт ежегодно развивается у 450 тысяч человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания, а заболеваемость инсультом составляет 2.5-3.0 случая на 1000 население в год и неуклонно растет. На протяжении года после инсульта смертность достигает 50%. У 80% выживших после инсульта наблюдаются двигательные и речевые расстройства, обусловливающие их инвалидизацию. Ишемические НМК составляют примерно 75% от всех инсультов. Ведущую роль в развитии инфарктов мозга и транзиторных ишемических атак (ТИА), играют поражения артерий дуги аорты и их интракраниальных ветвей (Шмидт Е.В.,1975; Верещагин Н.В. с соавт.,1997). У 20% больных с инсультом или ТИА наблюдается выраженный стеноз сонных артерий (Sandercock P.A.G., Warlow С.Р. et al., 1989). При асимптомных 70-90% стенозах внутренней сонной артерии (ВСА) риск развития церебральной ишемии составляет 5.2% в год (Siebler М., 1995), при асимптомоной окклюзии, по данным разных авторов, 1.9 - 4% в год (Markus Н. et al.,1992; Eliasziw М.,2000). Риск развития повторных инсультов значительно выше. По результатам исследования СевероАмериканского кооперативного исследования (NASCET) при симптомных ге-модинамически значимых стенозах он составляет 8.5% в год у пациентов с ла-кунарными инфарктами и 8.3% у пациентов с кортикальными инфарктами (1п-zitari D. Et al., 2000). Вероятность развития повторного инсульта у пациентов с симптомной окклюзией ВСА составляет 11% в год (Klijn C.J. et al., 2000).

Для улучшения выявляемости этой патологии на стадии "малых" стенозов и асимптомных стенозов, важно выработать критерии отбора пациентов для ультразвуковых обследований, определить группу риска среди амбулаторных пациентов. При разработке алгоритмов медикаментозной и хирургической помощи важно знать "естественное" течение стеноокклюзирующего процесса, маркеры обострения, скорость и риск прогрессировать.

Хорошо известными являются возможности транскраниалыюй доппле-рографии (ТКД) при гемодинамически значимом стенозе или окклюзии ВСА (Гайдар Б.В. с соавт.,1994; Куперберг Е.Б. с соавт., 1995; Шахнович А.Р. с со-авт.,1996; Никитин Ю.М., Труханов А.И., 1998), однако требует дальнейшего изучения вопрос о критериях тяжести стеноокклюзирующего процесса по данным ТКД, стабильности основных показателей ТКД в динамике и о прогностической ценности этих показателей. Мало изучено, как изменяются характеристики мозгового кровотока под влиянием медикаментозного снижения артериального давления (АД).

В последнее десятилетие получено много данных, свидетельствующих о том, что антипшертензивная терапия эффективно предупреждает возникновение первого инсульта (Collins R., MacMahon S., 1994; Не J., Whelton P.K., 1999; Kannel W.B., 1999). Значение антигипертензивной терапии для вторичной профилактики инсульта подтверждается результатами контролируемых исследований с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (PROGRESS) и блокаторами рецепторов ангиотензина II (MOSES). Это, однако, не означает, что решены все вопросы тактики антигипертензивной терапии у пациентов с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения и, особенно, у лиц с тяжелым атеросклерозом брахиоцефальных артерий (БЦА) (Rothwell P.M. et al., 2003). Крупные международные исследования (НОТ, PROGRESS) позволяют считать, что снижение АД, в том числе и до нормальных значений (классификация ВОЗ-МОГ 1999), не только эффективно, но и сравнительно безопасно для большинства пациентов. Однако остается неясным, какая степень гипотензии безопасна для пациентов с тяжелым сте-ноокюнозирующим поражением БЦА. Чрезмерное снижение АД у таких пациентов может спровоцировать развитие ишемии головного мозга или усугубить ее, поэтому вопрос о целевых уровнях снижения АД в этой ситуации остается спорным. Кроме того, нет четких сравнительных данных о преимуществах влияния на мозговое кровообращение препаратов, принадлежащих к разным классам антигипертензивных средств (Сорокоумов В.А., 2000; Сусли-на З.А., Варакин Ю.Я., 2004).

Цель исследования - улучшить диагностику и прогноз, определить значение артериальной гипертензии в развитии ишемических инсультов, эффективность и безопасность антигипертензивной терапии у пациентов со сте-ноокклюзирующим поражением сонных артерий.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту и характер ишемических поражений мозга у пациентов с различными вариантами стеноокклюзирующего поражения сонных артерий.

2. Исследовать связь атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом артерий нижних конечностей, нарушениями липидного обмена.

3. Изучить состояние мозгового кровообращения методами транскраниальной допплерографии и дуплексного сканирования в динамике у пациентов со стеноокклюзирующим поражением сонных артерий.

4. Оценить влияние артериальной гипертензии на течение ишемических поражений мозга и мозговое кровообращение у пациентов со стенозами или окклюзиями сонных артерий.

5. Сравнить влияние снижения артериального давления, осуществляемого с помощью ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, антагониста рецепторов ангиотензина II и бета-блокатора, на клинические проявления и показатели мозгового кровообращения.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнение клинических, биохимических и допплерографических данных у подгрупп пациентов с различной тяжестью (гемодинамически незначимый стеноз, гемодинамически значимый стеноз, окклюзия) и распространенностью (одна внутренняя сонная артерия, две внутренние сонные артерии, сочетание с поражением артерий вертебрально-базилярного бассейна) атеросклероза сонных артерий. Исследование выполнено не на контингенте пациентов больниц, а в условиях вторичного амбулаторного звена - городского ангионеврологического центра.

Исследование клинических проявлений ишемии головного мозга и изменений мозгового кровообращения осуществлялось в динамике и в условиях стандартных оценок и исследований. Сопоставлены группы пациентов со стабильным и прогрессирующим течением стенозирующего процесса, определена скорость прогрессирования стенозов и оценены факторы, влияющие на прогрессирование стеноза; впервые сопоставлена клиническая значимость прогрессирования гемодинамически значимых стенозов и "малых" стенозов.

Впервые оценена эффективность антигипертензивной терапии препаратами разных классов у однородных групп пациентов с тяжелым стеноокюио-зирующим поражением БЦА и изучено влияние медикаментозного снижения АД на показатели мозгового кровотока у них.

Практическая значимость работы:

1. Дана характеристика пациентов, подлежащих скрининговому ультразвуковому исследованию брахиоцефальных артерий (допплерография, дуплексное сканирование) с целью повышения его эффективности.

2. Определены сроки повторных исследований для пациентов с выявленным стенозирующим поражением сонных артерий и для пациентов с прогрессирующим стенозом сонных артерий.

3. Выделены наиболее актуальные характеристики мозгового кровотока у пациентов со стеноокклюзирующим поражением сонных артерий.

4. Показана польза умеренного снижения артериального давления ан-тигипертензивными препаратами различных классов у пациентов со стеноокклюзирующим поражением сонных артерий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стенооюслюзирующее поражение брахиоцефальных артерий возникает относительно рано (средний возраст 58.25±0.57лет), среди пациентов преобладают мужчины. Вероятность ишемического инсульта высока (у 71% пациентов), она возрастает при более тяжелом и распространенном поражении брахиоце-фальных артерий и не связана с наличием артериальной гипертензии.

2. Прогрессирование стеноза сонной артерии повышает риск ишемического инсульта в соответствующем сосудистом бассейне, взаимосвязано с изначальной степенью стеноза и уровнем НОЬ-холестерина и не взаимосвязано с распространенностью атеросклеротического процесса и наличием артериальной гипертензии.

3. Линейная скорость кровотока и цереброваскулярная реактивность в средней мозговой артерии снижается при более тяжелом и распространенном поражении сонных артерий. Линейная скорость кровотока является стабильным индивидуальным показателем, мало изменяющимся в динамике и под влиянием антигипертензивной терапии, в то время как цереброваскулярная реактивность изменяется у пациентов, перенесших инсульт, и в процессе антигипертензивной терапии.

4. Медикаментозное снижение артериального давления на 10% от исходного является безопасным методом вторичной профилактики инсульта, не ухудшает в целом показатели церебральной гемодинамики и улучшает церебро-васкулярную реактивность в бассейне стеноза или окклюзии сонной артерии.

Диссертация выполнена по плану НИР СПбГМУ имени академика И.П.Павлова в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы "Ранняя диагностика и лечение сочетанных сосудистых заболеваний головного и спинного мозга" . (номер государственной регистрации 01/200/212884,2001-2005гг).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на симпозиуме "Современная терапия артериальной гипертензии - основа профилактики сосудистых катастроф" (Санкт-Петербург, 05.10.2001 г); конгрессе неврологов России и Великобритании и научно-практической конференции неврологов и терапевтов Северо-западного федерального округа России на тему "Наступление на инсульт: профилактика и лечение" (Санкт-Петербург, 17.10.2001г.); симпозиуме "Диротон — новый шаг к идеалу" (Санкт-Петербург, 29.10.2001г.); IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 12.04.2002г.); Северо-западной научно-практической конференции, секции "Сосудистая патология головного мозга и сердца: вопросы патогенеза, методы исследования и лечения" (Санкт-Петербург, 27.05.2004г.).

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в повседневной клинической практике городского ангионеврологического центра (ГКДЦ №1), клиники неврологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, отделения ангионеврологии ГМПБ №2.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель содержит 178 источников: 50 отечественных и 128 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Богатенкова, Юлия Дмитриевна

выводы

1. Тяжелое атеросклеротлческое поражение брахиоцефальных артерий выявляется относительно рано у пациентов, направленных в городской ангио-неврологический центр (средний возраст - 58.25±0.57 лет), эта патология встречается значительно чаще и является более распространенной у мужчин. Большинство пациентов переносят инсульт (71%), с локализацией очага ишемии в бассейне гемодинамически значимого стеноза/окклюзии в 96% случаев инсульта, а при меньшей степени стеноза - только в 43%.

2. Пациенты с сочетанием атеросклеротического поражения сонных артерий и артерий вертебрально-базилярного бассейна достоверно чаще переносят ишемические инсульты в каротидном бассейне по сравнению с пациентами с изолированным поражением сонных артерий.

3. Выявлена взаимосвязь между тяжестью и распространенностью поражения брахиоцефальных артерий и наличием клинически значимого атеросклероза других локализаций: коронарных артерий, артерий нижних конечностей; не найдено взаимосвязи с изменениями липидного спектра крови.

4. Наличие артериальной гипертензии не сочетается с большей частотой ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак у пациентов со стеноокклюзирующим поражением сонных артерий.

5. Выявлена взаимосвязь между степенью стеноза внутренней сонной артерии и скоростью его прогрессирования: чем выше степень стеноза, тем больше темп прогрессирования. Пациенты с нарастающим стенозом, независимо от его тяжести, чаще переносят ишемические инсульты по сравнению с пациентами со стабильным стенозом. Прогрессирование стеноза внутренней сонной артерии не связано с распространенностью атеросклеротического процесса в БЦА и других сосудистых бассейнах, наличием артериальной гипертензии, но связано со снижением уровня НОЬ-холестерина.

6. У пациентов со стеноокклюзирующим поражением сонных артерий линейная скорость кровотока в средней мозговой артерии зависит от тяжести поражения сонной артерии; ее снижение не связано с увеличением возраста, с функционированием большего числа источников коллатерального кровоснабжения, с большей частотой нарушений мозгового кровообращения. В то же время, линейная скорость кровотока у этих пациентов является стабильным индивидуальным показателем и не претерпевает существенных изменений при динамическом наблюдении в течение двух-трех лет.

7. Показатели цереброваскулярной реактивности существенно снижены у пациентов с гемодинамически значимым поражением сонных артерий. Коэффициент реактивности на гиперкапнию зависит от тяжести поражения сонной артерии. Выявлена связь между низким коэффициентом реактивности на гиперкапнию в бассейне стеноза/окклюзии внутренней сонной артерии и функционированием большего числа источников коллатерального кровоснабжения, а также большей частотой ишемических эпизодов в бассейне стеноза/окклюзии. Выявлена обратная взаимосвязь между коэффициентом реактивности на гиперкапнию и степенью артериальной гипертензии.

8. На фоне антигипертензивной терапии продолжительностью 3-6 месяцев, со снижением систолического АД в среднем на 10.5%, диастолического АД в среднем на 9.3%, у пациентов с тяжелым стеноокклюзирующим поражением брахиоцефальных артерий не отмечено гипертонических кризов либо эпизодов падения АД, которые сопровождались бы появлением или нарастанием очаговых неврологических симптомов, не возникло новых транзиторных ишемических атак, инсультов.

9. Показатели церебральной гемодинамики: линейная скорость кровотока, пульсационный индекс - оставались стабильными на фоне снижения артериального давления ингибитором ангиотензинпревращающего фермента ли-зиноприлом, антагонистом рецепторов ангиотензина II эпросартана мезилатом и бета-блокатором невибололом. Умеренное снижение артериального давления сопровождалось увеличением коэффициента реактивности на гиперкап-ническую нагрузку в бассейне стеноза/окклюзии сонной артерии и в противоположном бассейне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скрининговое ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий целесообразно проводить у мужчин старше 45-50 лет, а также у лиц с атеросклерозом коронарных артерий и артерий нижних конечностей.

2. У пациентов со стенозирующим поражением сонных артерий необходимо проведение дуплексного сканирования не реже 1 раза в 6 месяцев. При нарастании степени стеноза необходимо решение вопроса о каротидной эн-дартерэктомии, более активном проведении антиагрегантной и гиполипиде-мической терапии и, для пациентов с гемодинамически значимым стенозом -проведение дуплексного сканирования каждые 3 месяца.

3. Для определения степени компенсации нарушений мозгового кровообращения и прогноза важно оценивать коэффициент реактивности на гипер-капническую нагрузку и изменения этого показателя в динамике, а также число источников коллатерального кровоснабжения.

4. Умеренное снижение артериального давления лицам с артериальной гипертензией и тяжелым стеноокклюзирующим поражением брахиоцефальных артерий является целесообразным, может успешно проводиться препаратами разных классов: ингибитором ангиотензинпревращающего фермента ли-зиноприлом, антагонистом рецепторов ангиотензина II эпросартана мезила-том, бета-блокатором небивололом, не связано с риском возникновения очаговой ишемии мозга и приводит к улучшению показателей цереброваскуляр-ной реактивности.

5. У больных с очаговой ишемией мозга и гемодинамически незначимой степенью стеноза сонных артерий требуется более тщательное обследование для выявления причин инсульта, который часто возникает в других сосудистых бассейнах мозга, и, соответственно, уточнения показаний к каротидной эндартерэктомии.