Тяжелые металлы и железо в составе магнитной фазы и конкреций почв Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горохова Светлана Михайловна

  • Горохова Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 416
Горохова Светлана Михайловна. Тяжелые металлы и железо в составе магнитной фазы и конкреций почв Среднего Предуралья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 416 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохова Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МАГНИТНОЙ ФАЗЫ И КОНКРЕЦИЙ В АККУМУЛЯЦИИ ЖЕЛЕЗА И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ

1.1. Тяжелые металлы в почвах таежно-лесной зоны Пермского края

1.2. Магнитная восприимчивость почв и минералы магнитной фазы почв

1.3. Минералогический и элементный химический составы железистых конкреций

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ И ВАЛОВОЙ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВЫ ЧАСТИЦ МАГНИТНОЙ ФАЗЫ ПОЧВ

3.1. Содержание и валовой химический состав магнитной фазы

3.2. Магнитная восприимчивость почв и магнитной фазы

3.3. Минералогический состав частиц магнитной фазы, тяжелые металлы и железо в их составе

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ И ВАЛОВОЙ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВЫ КОНКРЕЦИЙ

4.1. Содержание и валовой химический состав конкреций

4.2. Микростроение конкреций, тяжелые металлы и железо в их составе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Геохимические аномальные зоны Пермского края

Приложение Б. Морфологическое описание почвенных разрезов

Приложение В. Элементный химический состав конкреций

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААБ - аммонийно-аммиачный буферный раствор

ААС - атомно-абсорбционный метод

ЕКО - емкость катионного объема почвы

ЖМК - железо марганцевые конкреции

МВ - магнитная восприимчивость

Нг - гидролитическая кислотность почвы

ОВ - окислительно-восстановительный

ОВ-условия - окислительно-восстановительные условия

ООПТ - особо охраняемая природная территория

ОСВ - осадок сточных вод

ПДК - предельно допустимая концентрация

ППП - потери при прокаливании почвы

РФА - рентгенофлуоресцентный метод

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ЭДС-карта - карта распределения элемента по данным СЭМ/ЭДС анализа ЭДС-картирование - получение цифровых изображений со сканирующего электронного микроскопа карты распределения элементов ТМ - тяжелые металлы ТМЧ - техногенная магнитная частица ЭДС - энергодисперсионная спектроскопия Сорг. - содержание органического углерода ЕЫ - окислительно-восстановительный потенциал

К - коэффициент изменчивости магнитной восприимчивости относительно почвообразующей породы

К^ - коэффициент концентрации относительно кларка литосферы по К.Н. ^ЪёероЫ

ККП - коэффициент концентрации относительно почвы до проведения магнитной сепарации (до извлечения конкреций) КФМ - коэффициент ферримагнитности п - количество измерений Б - сумма обменных оснований почвы V - степень насыщенности почвы основаниями ж - объемная магнитная восприимчивость к - объемная магнитная восприимчивость р - плотность почвы

X - удельная магнитная восприимчивость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы и железо в составе магнитной фазы и конкреций почв Среднего Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальной экологической проблемой Среднего Предуралья является повышенная концентрация некоторых тяжелых металлов в почвах естественных и агрогенных ландшафтов, формирование локальных почвенно-геохимических аномалий не только в почвенном покрове урбанизированных территорий региона, но и в почвах за пределами промышленных зон [1-13].

Тяжелые металлы (ТМ) в почвах концентрируются в органическом веществе, глинистых минералах, соединениях серы, оксидах и гидроксидах Fe и Mn [14-18]. В почвах таежно-лесной зоны Пермского края минералы Fe играют важную роль в формировании их микроэлементного состава [19-22]. Высокой поглотительной способностью по отношению к ТМ обладают соединения Fe в составе железо-марганцевых конкреций почв [23-28]. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют сведения об особенностях пространственного распределения Fe и других химических элементов в разных по форме и генезису конкрециях почв Среднего Предуралья, что не позволяет в полной мере охарактеризовать их эколого-геохимические особенности и механизмы формирования.

Концентраторами ТМ в почвах также являются сильномагнитные железосодержащие минералы. Определение магнитной восприимчивости почв широко используется для выявления ареалов почв агроландшафтов и урбанизированных территорий, загрязненных ТМ [29; 30]. Выделение и микрозондовое изучение морфологии, минералогии и элементного состава магнитных частиц почв и оценка их геохимической роли позволят получить новые данные для совершенствования системы почвенного мониторинга с применением методов экологического магнетизма.

Цель исследований: изучить в почвах природных и агрогенных ландшафтов южной тайги Среднего Предуралья содержание и состав магнитной фазы и конкреций, оценить их эколого-геохимическую роль в концентрировании железа и тяжелых металлов.

Задачи исследований:

1. Охарактеризовать закономерности изменения магнитной восприимчивости в профилях почв разного генезиса;

2. Выделить из почв сильномагнитные частицы и охарактеризовать их минералогический состав и морфологию;

3. Определить и оценить валовое содержание железа, тяжелых металлов и других химических элементов в составе частиц магнитной фазы почв;

4. Исследовать методами сканирующей электронной микроскопии особенности микроморфологического строения железо-марганцевых конкреций;

5. Изучить и оценить содержание, особенности пространственного распределения железа, тяжелых металлов в составе конкреций.

Научная новизна. Впервые установлено, что магнитная фаза почв южной тайги Среднего Предуралья состоит не только из минералов магнетито-маггемитового группы, но и содержит комплекс других минералов различного генезиса. Установлены закономерности локальной концентрации железа и тяжелых металлов в составе частиц магнитной фазы почв разного генезиса. Впервые визуализировано и количественно оценено пространственное распределение тяжелых металлов и железа, других химических элементов в составе конкреций дерново -подзолистых и аллювиальных почв Среднего Предуралья. Установлены особенности кольцевых структур пространственного распределения химических элементов в составе конкреций.

Теоретическая значимость работы. Обосновано выделение и охарактеризованы особенности магнитно-экологического субпрофиля дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья. Результаты диссертационного исследования расширяют и дополняют современные научные подходы к процессу конкрециооб-разования в почвах южной тайги. Интерпретированы окислительно-восстановительные условия формирования элементного химического состава конкреций дерново-подзолистых и аллювиальных почв Среднего Предуралья путем си-нергетического использования неинвазивных методов электронной сканирующей спектроскопии и энергодисперсионного анализа.

Практическая значимость работы. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ при подготовке бакалавров по дисциплинам «Почвоведение», «Геология с основами минералогии», «Геохимия», «Мониторинг почв и почвенного покрова».

Защищаемые положения: 1. В магнитной фазе почв преобладает магнетитово-маггемитовый комплекс минералов различного генезиса. 2. Минералы магнитной фазы и железо-марганцевые конкреции являются локальными внутрипрофильными геохимическими аномалиями почв. 3. Пространственное распределение редокс-зависимых химических элементов

в составе конкреций неоднородное.

Степень доверенности. Достоверность полученных данных подтверждается использованием ГОСТов и общепринятых методик проведения исследований. Элементный химический состав и минералогия железа изучены на высокоточном оборудовании в сертифицированных научных лабораториях организаций, входящих в систему РАН РФ. Выводы обоснованы результатами исследований. Результаты исследований статистически обработаны в программном пакете Statistica 10.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука: технологии, инновации» (2018-2022 гг., ПГАТУ), Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» (2018-2019 гг., ПГАТУ), Международной научной конференции Докучаевские молодежные чтения (20182022 гг., СПбГУ), Международной конференции «Проблемы антропогенной трансформации природной среды», посвященной памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка (2019 г., ПГНИУ), Международной научной конференции I НИКИТИНСКИЕ ЧТЕНИЯ «Актуальные проблемы почвоведения, агрохимии и экологии в природных и антропогенных ландшафтах» (2019 г., ПГАТУ), VIII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвы - стратегический ресурс России» (2021 г., ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН), VII Международной научной конференции, посвященной 90-летию кафедры почвоведения и экологии почв Томского государственного университета (2020 г., ТГУ), Всероссийской школе-

семинаре «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации окружающей среды» (2021-2022 гг., ПГНИУ).

Публикация результатов исследования. Результаты изложены в 22 публикациях, в том числе: 3 статьи в рецензируемых научных журналах ВАК РФ и 2 статьи в журналах, входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 213 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Список литературы содержит 281 источник. Работа включает 54 рисунка, 16 таблиц и 3 приложения.

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре почвоведения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ в 2017-2021 гг. в соответствии с тематическим планом основных направлений научных исследований на 2016-2020 гг. № госрегистрации АААА-А16-116021210271-4; на 2021-2025 гг. № госрегистрации 121041500109-8; планом проведения фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты») в рамках проекта № 19-34-90070, финансируемого РФФИ. Соискатель принимал участие в формулировании рабочей гипотезы, разработке программы исследований, проведении полевых и лабораторных исследований, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировании выводов и практических предложений.

Благодарности. Автор диссертации выражает благодарность научному руководителю канд. с.-х. наук, доценту, заведующему кафедрой почвоведения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Васильеву А.А. за помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы; канд. физ.-мат. наук В.А. Цельмовичу, канд. физ.-мат. наук Т.Г. Кузьминой за помощь в организации специальных аналитических исследований, сотрудникам и студентам кафедры почвоведения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Особую благодарность выражаю М.В. Разинскому за сотрудничество и возможность проведения исследований по теме диссертационной работы.

ГЛАВА 1. РОЛЬ МАГНИТНОЙ ФАЗЫ И КОНКРЕЦИЙ В АККУМУЛЯЦИИ ЖЕЛЕЗА И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ

1.1 Тяжелые металлы в почвах таежно-лесной зоны Пермского края

Антропогенные источники ТМ в почвах подразделяются на три типа: промышленные, транспортные и сельскохозяйственные. После поступления тяжелых металлов из антропогенных источников в почву, их дальнейшая миграция зависит от их химических и физических свойств. Длительное пребывание ТМ в почве выше, чем в других частях биосферы, а аккумуляция почвами ТМ происходит постоянно. Накопившиеся в почвах ТМ удаляются очень медленно. Даже, если концентрация ТМ в почвах меньше значений предельно допустимых концентраций (ПДК), важно учитывать, что металлы в почвах могут взаимно усиливать свое токсическое воздействие на живые организмы [31-37].

Для территории таежно-лесной зоны Среднего Предуралья существует проблема загрязнения почв сельскохозяйственных земель некоторыми тяжелыми металлами и металлоидами [1; 38; 39].

Концентрация ТМ в почвах сельскохозяйственных угодий Пермского края контролируется ФГБУ «ГЦАС «Пермский». Эколого-токсикологическое обследование земель сельскохозяйственного назначения проводится ежегодно с 1995 года. ФГБУ «ГЦАС «Пермский» осуществляет мониторинг валового содержания тяжелых металлов Zn, Cd, Pb) и потенциально токсичных элементов As). Анализ содержания ТМ проводится в объединенных образцах почвы, отобранных для определения агрохимических показателей плодородия почв. Контролируется содержание ТМ и на реперных участках. В пахотном горизонте почв на реперных участках ФГБУ «ГЦАС «Пермский» на территории Пермского, Очерского, Чер-нушинского и других районов выявлена концентрация подвижных форм (ААБ с рН 4,8) меди в количестве свыше 6,0 мг/кг, что превышает ПДК. Валовое содержание Pb, Cd, Zn, М, ^ и As не превышает ПДК [40]. Содержания ТМ в поч-

вах агроландшафтов Среднего Предуралья динамично. За период с 1998 года по 2008 г. средневзвешенное значение содержания Сё и РЬ в почвах реперных участков ФГБУ «ГЦАС «Пермский» заметно увеличилось, а 7п и Си снизилось. Содержание подвижных форм ТМ в пахотном слое и в верхней метровой толще горизонтов почв реперных участков не превышают ПДК [41].

В пахотных почвах на территории Ильинского городского округа [13], Кара-гайского муниципального округа [11], Нытвенского городского округа [42], Красно-камского городского округа и Пермского муниципального района [43], на территории которых были проведены исследования по теме диссертации, концентрация Си, 7п, РЬ, Cd, ^ и Аз, по данным ФГБУ «ГЦАС «Пермский», не превышает ПДК [13]. Однако площади земель, исследуемые ежегодно региональным агрохимическим центром, незначительны, поэтому сложно оценить эколого-геохимическое состояние почв, формирующихся в пределах техногенно-природных эколого-геохимических аномалий на территории региона [1; 38; 39; 44-46].

Обобщающий эколого-геохимический анализ элементного состава почв природных и антропогенных ландшафтов Западного Урала и Среднего Предуралья был выполнен И.С. Копыловым [1; 39]. Он систематизировал результаты геохимических исследований большого коллектива авторов. Были установлены статистические показатели концентрации химических элементов, относящихся к группе ТМ и металлоиды: Мп, N1, Со, V, Сг, 7г, Мо, Си, 7п, РЬ, Бп, Сё, Бп, Аб, Ве, Ва, Ое, Оа, Бг. Выборка включала результаты валового химического анализа 1000 образцов из слоя 0-10 см почв природных и антропогенных, в том числе урбанизированных, ландшафтов. Генетические различия почв автором не учитывались.

И.С. Копылов [1] сделал вывод о том, что в пределах Пермского края сформировались геохимические аномальные зоны, на территории которых концентрация некоторых ТМ в поверхностных горизонтах почв превышает кларко-вые значения, а также законодательно установленные ПДК (Приложение А). Центрами геохимических аномалий, по данным И.С. Копылова [1], являются промышленные зоны на территории региона. В слое 0-10 см гумусовой толщи почв региона, концентрация 19 потенциально токсичных химических элементов

превышают ПДК или ОДК: Pb, Zn, Сd, Ве, Аs, Ni, Со, Сг, Мо, Сu, Sb, Мп, V, Ва, Sr, Sn, Т^ Zn, Gа. Загрязнение почв имеет полиэлементный характер. Между отдельными ТМ формируются геохимические связи, оцененные по значениям коэффициентов парной корреляции. Автором исследований было подтверждено, что Со и М, которые относятся к группе Fe, часто образуют между собой наиболее тесные геохимические связи. Данные о содержании Fe в почвах региона, в сводках И.С. Копылова [1; 39] отсутствуют.

Необходимо отметить, что большая выборка данных (п > 1000) о валовом химическом составе поверхностных слоев почв (0-10 см) региона, охарактеризованная в работах И.С. Копылова [1], совершенно не учитывает высокую пестроту почвенного покрова Среднего Предуралья [47; 48] и устойчивость почв разного генезиса к загрязнению ТМ [2; 4; 15; 16; 49-51], что затрудняет использование данных публикаций этого автора в проведении объективной эколого-геохимической оценки почвенного покрова региона.

Рядом ученых [22; 38; 52; 53] были проведены исследования по изучению эколого-геохимического состояния отдельных типов почв природных и агроген-ных ландшафтов Среднего Предуралья. Было установлено, что в большей степени загрязнены ТМ почвы агрогенных ландшафтов в пределах городов Пермского края и почвы естественных и агрогенных ландшафтов прилегающих к урбанизированным территориям [22; 38; 52; 53].

В монографии М.А. Шишкина и А.К. Лаптевой [38] было рассмотрено эко-лого-геохимическое состояние почв агроландшафтов в бассейне р. Ласьва. Установлено, что дерново-карбонатные глинистые и дерново-подзолистые суглинистые почвы характеризуются повышенным содержанием Mn, М, Zr, Zn и Pb.

Оценка валового содержания химических элементов была проведена относительно кларка почв мира по А.П. Виноградову. Авторы [38] полагают, что обогащение исследованных почв ТМ обусловлено литогенным фактором, а именно их высоким содержанием в породах пермской геологической системы.

А.А. Васильевым и А.Н. Чащиным [22] был изучен элементный химический состав почвенного покрова г. Чусовой. Выявлено, что агродерново-подзолистые

почвы и агроземы садово-огородных участков в микрорайонах малоэтажной жилой застройки города и в окрестностях микрорайона пос. Красный, существенно загрязнены комплексом ТМ. Последовательность ТМ по величине их техногенности формирует следующий ряд: РЬ > Сг > 7п > Си > Мп. Источником загрязнения почв ТМ являются выбросы Чусовского металлургического завода. Было также установлено, что ТМ (№, Си, 7п, РЬ, Сг, Мп, Fe) в почвах г. Чусовой аккумулируются в составе техногенных магнитных частиц, в том числе в составе магнитных сферул [22; 54].

В кислой агродерново-подзолистой оглеенной почве, в пределах микрорайона Антыбары г. Чусовой, практически все ТМ растворяются, а техногенный Аб закрепляется органическим веществом почвы. Из поверхностных горизонтов аг-рокарболитоземов, расположенных на вершине склонов, ТМ мигрируют под действием процессов водной эрозии. Распределение ТМ по профилю почв агроланд-шафтов г. Чусовой имеет неодинаковый характер. В профиле урбосерогумусовой почвы ТМ накапливаются в поверхностных горизонтах. В аллювиальных почвах внутрипрофильное распределение ТМ сложное: максимумы и минимумы содержания ТМ отмечались в различных горизонтах из-за разнородности аллювия и техногенного материала.

О.З. Еремченко и сотрудники (2014-2019 гг.), провели детальные исследования по изучению загрязнения ТМ почв Пермского края, с использованием методов биодиагностики [55-61]. В 2018 г. на территории г. Пермь проведены исследования геохимического состояния почвенного покрова особо охраняемых природных территорий (ООПТ) «Черняевский лес», «Закамский бор», «Верхнекурьинский» и «Сосновый бор». О.З. Еремченко и соавторы [4] установили, что в песчаных псаммозёмах и серо-гумусовых почвах, а также почвообразующих породах - древнеаллювиальных песчаных отложениях, содержание Мп, N1, Zn, Мо и РЬ ниже кларковых значений. Серогу-мусовые горизонты песчаных почв имеют более высокое содержание Cd и РЬ, чем материнская порода. Низкое содержание органического вещества и низкая поглотительная способность песчаных почв ООПТ г. Пермь обуславливают их слабую устойчивость к загрязнению техногенными ТМ [4].

Почвы агроландшафтов могут испытывать загрязнение ТМ в результате нерационального применения удобрений. М.Т. Васбивой [62] был изучен вопрос влияния на загрязнение почв ТМ при длительном применении осадка сточных вод (ОСВ) в качестве органического удобрения. Опыт был заложен на базе опытного поля ФГБ-НУ Пермский НИИСХ. Систематическое внесение ОСВ в тяжелосуглинистые дерново-подзолистые почвы увеличило валовое содержание, содержание кислоторас-творимых и подвижных (ААБ, при рН= 4,5) форм Pb, Zn и Увеличение концентрации ТМ в почве способствовало их аккумуляции в растениях [3; 62-65].

М.Т. Васбиева и соавторы [62; 66] изучали влияние внесения в тяжелосуглинистую дерново-подзолистую почву углеотходов шахт Пермского края. Известно, что углеотходы содержат в своем составе ТМ. По результатам опыта было отмечено снижение концентрации подвижных форм ТМ в почве. Углеотходы проявили себя в роли сорбентов. В почве произошло усиление миграции ТМ и активизировались процессы выноса элементов питания растениями. Накопление ТМ в растениях отсутствовало. Авторы исследований сделали вывод о том, что эколого-геохимическое влияние внесение промышленных отходов в почвы зависит от их видов.

Ю.Н. Водяницкий, А.А. Васильев и М.Н. Власов [67], считают, что загрязнение As и N агродерново-подзолистых почв Среднего Предуралья, указывает на дальность аэрогенного распространения техногенных поллютантов на территории региона. Дерново-подзолистые почвы агроландшафтов Среднего Предуралья, в пределах Удмуртии, испытывают загрязнение М [29; 68].

Таким образом, содержание ТМ в почвах Среднего Предуралья зависит от генезиса почв, вида и степени антропогенной нагрузки. Роль магнитной фазы почв, в том числе оксидов Fe, в аккумуляции ТМ до настоящего времени в почвах агроландшафтов Среднего Предуралья изучена недостаточно.

1.2 Магнитная восприимчивость почв и минералы магнитной фазы почв

Магнитная восприимчивость почв. Магнитные свойства почв имеют существенное значение для диагностики почвообразовательных процессов в почвах

разных типов и часто служат надежным критерием оценки загрязнения почв ТМ [22; 24-26; 28; 54; 69-80].

Вопросы магнетизма почв относятся к междисциплинарному научному направлению, которое называют экологический магнетизм, объединяющему исследования по широкому кругу вопросов минералогии, геологии, экологии, геохимии и почвоведения [81]. Суть экологического магнетизма в почвоведении заключается в формировании связи магнитного минерального комплекса почв и почвообразовательных процессов, которые контролируют их. Железосодержащие минералы восприимчивы к почвообразовательным процессам и изменению экологической ситуации, что делает анализ магнитных свойств информативным инструментом исследования условий почвообразования, загрязнения окружающей среды или биоминерализации Бе [82].

К основным магнитным свойствам почв относятся намагниченность (1); объемная магнитная восприимчивость (ж), удельная магнитная восприимчивость (%), остаточная намагниченость насыщения (Дте) [83; 84]. Наиболее широко изученным магнитным свойством почв является магнитная восприимчивость.

Магнитная восприимчивость (МВ) - показатель, отражающий зависимость намагниченности вещества и магнитного поля в этом веществе. МВ в постоянном поле равна отношению намагниченности вещества к напряжённости намагничивающего поля [85; 86]. В почвенных исследованиях используют объемную (ж или к) и удельную (х) МВ. Объемную МВ определяют в объеме массы образца и выражают в 10-3 ед. СИ. Удельную МВ рассчитывают для единицы массы пробы и выражают

о -5

10- м /кг. Ь. Риуапо и соавторы [87] предлагают следующую формулу перевода:

х = ^100' (1)

О -5

где х - удельная магнитная восприимчивость, 10- м /кг;

-5

ж - объемная магнитная восприимчивость, 10- ед. СИ;

-5

р - плотность почвы, г/см .

Е.С. Лобановой [88] установлено, что уплотненные и загрязненные техногенным магнетитом почвы г. Перми характеризуются средней и высокой объем-

ной МВ, а фоновые почвы с низкой плотностью имели низкие значения показателя. Известно, что почвы легкого гранулометрического состава обладают большей удельной плотностью [89]. Исследование условий почвообразования ненарушенных дерново-подзолистых почв на территории Республика Марий Эл, позволило установить, что почва супесчаного гранулометрического состава обладает более

8 3

высокими значениями удельной МВ - 1,4-140 х 10- м /кг, в отличие от суглинистой почвы - 3-20 х 10-8 м3/кг [90].

Основными носителями МВ в почвах являются соединения Fe [29; 83; 9193]. МВ основных типов почв природных ландшафтов зависит от их генезиса и

изменяется в широких пределах: от 0,1 до 2,0 х 10- ед. СИ [23; 29; 88; 91; 93-97]. Варьирование МВ обусловлено соотношением парамагнитных, диамагнитных ферро- и ферримагнитных соединений в почвах [83; 98]. Магнитные свойства некоторых химических элементов в чистом виде (самородные минералы) и минералов существенно отличаются.

Диамагнетики - кварц ^Ю2) МВ = -0,15 х 10- ед. СИ; полевой шпат ([Ca,Na,K] [МДДОД МВ = -0,15 х 10-3 ед. СИ; кальцит ^Ш^, МВ = -0,12 х 10-3 ед. СИ.

-5

Парамагнетики - доломит (CaMg[CO3]2), МВ = 1,0 х 10- ед. СИ; оливин ([Fe,Mg]2SiO4), МВ = 1,0 х 10-3 ед. СИ;

"5

Ферромагнетики - железо МВ = 220000 х 10- ед. СИ; кобальт (Co), МВ = 180000 х 10-3 ед. СИ; никель (М), МВ = 61000 х 10-3 ед. СИ.

-5

Ферримагнетики - магнетит (Fe3O4), МВ = 2000-5700 х

10-3 СИ; маггемит

(у Fe2O3), МВ = 1400-2200 х 10-3 ед. СИ; титаномагнетит (Fe3O4-Fe2TiO4), МВ = 850-1500 х 10-3 ед. СИ; пирротин (Fe7S8), МВ = 230 х 10-3 ед. СИ.

Антиферромагнетики - гематит (а Fe2O3), МВ = 1,00-9,00 х 10- ед. СИ; ге-тит (а FeOOH), МВ = 1,0-4,0 х 10-3 ед. СИ [99].

К группе магнитных минералов относятся: магнетит, титаномагнетит, магге-мит, самородное железо, железистая платина, пирротин. К слабым ферромагнетикам относятся: гематит, родохрозит и ильменит [83; 98]. Магнитные минералы выделяются при помощи ручного магнита [83] или магнитного сепаратора [100-102].

Кроме того, при проведении анализа магнитности горных пород и почв, принято выделять электромагнитную фракцию минералов. В составе этой фракции объединяются минералы, которые имеют значительно более низкую магнитную проницаемость, чем магнетит и другие минералы сильномагнитной фракции. Электромагнитные минералы выделяются из образцов почв только под воздействием электромагнитного поля. Минералы электромагнитной фракции подразделяют на три группы: сильно, средне и слабомагнитные, Степень магнитности минералов зависит от содержания в них Бе и его валентного состояния. Предлагается [103; 104] следующая группировка минералов по их маг-нитности:

1. Сильномагнитные минералы - гематит, ильменит, фероксигит, ферри-гидрит [104], хромит, колумбит-танталит, ферберит, вольфрамит.

2. Среднемагнитные минералы - сидерит, гранаты, амфиболы, пироксены, турмалин, ставролит, гельвин, оливин, ортит, эпидот.

3. Слабомагнитные минералы - перовскит, пиролюзит, псиломелан, монацит, сфен, ксенотим, шпинель, гюбнерит, астрофиллит, лампрофиллит, ярозит, пирохлор и др. [103].

Содержание ферромагнетиков в почве вызывает магнитный сигнал [105107], который возникает при воздействии на почву слабого магнитного поля. Магнитный сигнал чутко фиксируется в полевых условиях каппаметрами или измеряется в образцах почвы лабораторными магнитометрами. Результаты каппаметрии используются в агрономическом почвоведении [97; 108-113], при изучении процессов эрозии почв [114-117], мелиоративном почвоведении [118; 119], химии почв [120] и др. За последние десятилетия рядом ученых была проведена большая работа по изучению геохимического состояния почв с использованием результатов каппаметрии [78; 121-127].

Использование магнитной восприимчивости для диагностики процессов почвообразования и агрономической оценки почв. Исследования А.А Лукшина [91], Н.Ф. Бабанина [83], В.П. Ковриго [29], Ю.Н. Водяницкого [128], А.О. Алексеева [129], Б.Р. МахЬаиег [130],

C. Jiménez [131], L. Huang [132] и других, показали, что изменения в магнитных свойствах почв связаны с проявлением различных элементарных процессов почвообразования.

Закономерности изменения удельной МВ по профилю почв используется для диагностики проявления почвообразовательных процессов. Особенно заметно снижение удельной МВ проявляется в почвах с переменными окислительно-восстановительными условиями, что связано с тем, что при оглеении и оподзоливании происходит трансформация сильномагнитных оксидов Fe почвообразующих пород в слабомагнитные гидроксиды [19; 21-26; 28; 83; 88; 94; 97; 109; 133; 134]. Так, для почв пойм было установлено, что нарастание интенсивности оглеения, в ряду аллювиальных почв от прирусловой к притеррасной части поймы, сопровождается снижением величины удельной МВ от 18 до 26 х 10-8 м3/кг [24-26; 28; 83].

А.А. Васильевым и А.В. Романовой [21] была выявлена положительная корреляционная зависимость между значениями удельной МВ и концентрацией сильноокристаллизованными формами Fe (r = 0,48). Увеличение содержания окса-латорастворимого Fe в почвах вызывает снижение ее удельной МВ (r = -0,69), так как данные формы Fe имеют слабую магнитную упорядоченность.

Объемная МВ лугово-черноземных, лугово-болотных рисовых почв и чернозема выщелоченного агроценозов Краснодарского края зависит от степени гид-роморфизма и сельскохозяйственного использования почв.