Тяжелые металлы у детей в норме и при нарушении функции пищеварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сироткина, Марина Викторовна

  • Сироткина, Марина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Сироткина, Марина Викторовна. Тяжелые металлы у детей в норме и при нарушении функции пищеварения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сироткина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Тяжелые металлы как фактор загрязнения окружающей среды.

1. 2. Биотрансформация соединений тяжелых металлов и ее связь с системой пищеварения.

1.3. Биомаркеры токсического действия тяжелых металлов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клинико-морфофункциональные методы исследования.

2. 2. Биохимические методы исследования.

2. 2. 1. Оценка баланса тяжелых металлов в организме. 47 2.2.2. Оценка состояния детоксицирующей функции печени. 47 2. 2. 2. 1. Оценка активности монооксигеназной системы печени.

2. 2. 2. 2. Оценка активности глутатионтрансферазы.

2. 2. 2. 3. Оценка активности каталазы.

2.3. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ БАЛАНСА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМЕ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

3.1. Изучение насыщенности детского организма соединениями тяжелых металлов.

3. 2. Изучение насыщенности детского организма соединениями эссенциальных микроэлементов.

2. 3. Анализ взаимосвязи содержания эссенциальных и токсичных микроэлементов.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ДЕТОКСИЦИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИИ

ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

4. 1. Состояние монооксигеназной системы печени. 4. 2. Активность глутатионтрансферазы. 4.3. Активность каталазы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы у детей в норме и при нарушении функции пищеварения»

Актуальность проблемы

Серьезную озабоченность своими негативными последствиями для здоровья различных групп населения вызывают в настоящее время проблемы, связанные с обеспеченностью организма микроэлементами, в частности, тяжелыми металлами [17]. Тяжелые металлы относятся к одним из важнейших компонентов организма человека. С биологической точки зрения их принято делить на эссенциальные, такие как Бе, Zn, Си, Со, Мп и т. д., и примесные, или токсичные, такие как РЬ, Сс1, №. Однако такое деление условно, так как при определенных условиях эссенциальные микроэлементы могут проявлять токсическое действие, а токсичные тяжелые металлы могут являться жизненно необходимыми [2, 9]. Необходимость изучения причин накопления или дефицита микроэлементов в организме диктуется многообразием функциональных и тканевых изменений, сопровождающихся значительным снижением трудоспособности и резистентности организма. Учитывая возможное токсическое действие тяжелых металлов, важным является поддержание их гомеостатических механизмов в организме, среди которых значительная роль принадлежит системе пищеварения.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что желудочно-кишечный тракт является одним из основных путей поступления тяжелых металлов в организм. Всасывание последних, особенно активно протекающее у детей, происходит преимущественно в двенадцатиперстной и тонкой кишке, неоднократно повторяясь в более дистальных отделах. Элиминация тяжелых металлов осуществляется в просвет кишечника с желчью, откуда они выводятся из организма [2, 32, 68]. В эпителии тонкой кишки хорошо развита метаболизирующая система, осуществляющая процессы биотрансформации ксенобиотиков, в том числе тяжелых металлов [50, 51, 105, 128]. Затем эти процессы продолжаются в печени, являющейся основным местом биотрансформации тяжелых металлов. Желудочно-кишечный тракт и печень являются органами - мишенями, одними из первых подвергающимися повреждающему действию тяжелых металлов, проявляющемуся неравномерно на различных структурных уровнях организма [2, 32, 69].

Известно, что повреждающее действие тяжелых металлов проявляется дистрофическими изменениями в клетках желудка и двенадцатиперстной кишки [23, 32, 114, 140], слизистой тонкого и толстого кишечника [23, 140] и в гепатоцитах [114, 135]. Зарегистрированы изменения кислотообразующей и ферментообразующей функции желудка, всасывательной и моторной функции как тонкой, так и толстой кишки [23, 140].

Таким образом, при накоплении тяжелых металлов в организме возникает морфологическая и структурная основа для развития нарушения функции пищеварения и его прогрессирования. Защитный гомеостатический механизм клеток и тканей противодействует интоксикации тяжелыми металлами путем их биотрансформации, изолирования или повышения скорости их выведения [52, 53, 152].

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения закономерностей изменения содержания тяжелых металлов в организме человека в условиях альтерации функции пищеварения в желудочно-кишечном тракте. Особенно актуально такое исследование у детей, что обусловлено выдвижением гастроэнтерологических заболеваний на одно из первых мест в структуре заболеваемости. За десятилетний период общий уровень заболеваемости по классам болезней возрос в 2 раза при нарастании нарушения функции пищеварения до 529 на 1000 детей [19, 56, 73] .

В настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные комплексной оценке содержания тяжелых металлов в детском организме при альтерации функции пищеварения, изучению их гомеостатических механизмов, взаимосвязи содержания тяжелых металлов с состоянием детоксицирующей функции печени у детей. Оценка воздействие тяжелых металлов на состояние детоксицирующей функции печени важна с точки зрения выявление причин изменения этого состояния. К перспективным способам оценки реальной опасности воздействия тяжелых металлов на организм человека относятся способы, основанные на изучении гомеостатических систем контроля [18, 55, 98, 108, 116, 143, 184]. Они включают в себя исследования гистогематических барьеров желудочно-кишечного тракта, особенностей изменения активности детоксицирующих ферментов, участвующих в биотрансформации соединений тяжелых металлов.

Важным аспектом исследования гомеостатических механизмов регулирования уровня тяжелых металлов является разработка биомаркера токсического действия тяжелых металлов на детский организм. Поиск таких биомаркеров необходим в условиях воздействий на организм доз тяжелых металлов слабой интенсивности, когда отсутствуют специфические клинические признаки микроэлементозов и имеют место проявления эндогенной интоксикации неспецифического характера. Таких исследований на сегодняшний день недостаточно.

Одним из возможных факторов нарушения состояния детоксицирующей функции печени в организме может быть дефицит эссенциальных микроэлементов [65, 69, 82, 99]. Однако взаимоотношения между токсичными и эссенциальными микроэлементами при нарушении функции пищеварения у детей изучены недостаточно.

Цель исследования: изучить закономерности изменения содержания тяжелых металлов в организме у детей в норме и при нарушении функции пищеварения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ содержания токсичных тяжелых металлов (Сс1,М,РЬ) в сыворотке крови и моче у детей в норме и при нарушении функции пищеварения.

2. Оценить роль дисбаланса между эссенциальными ^п,Си,Ре) и токсичными металлов (Сс1,№,РЬ) в накоплении последних у детей.

3. Провести анализ взаимоотношений между накоплением токсичных металлов в детском организме и изменением состояния детоксицирующей функции печени.

4. Разработать биомаркер оценки токсичности действия тяжелых металлов на организм с использованием показателей активности детоксицирующих ферментов.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые.:

- выявлены закономерности изменения содержания тяжелых металлов в сыворотке крови и моче у детей в норме и при нарушении функции пищеварения;

- доказано, что общей закономерностью при нарушении функции пищеварения различных органов желудочно-кишечного тракта у детей является повышение содержания Сё, №, РЬ в сыворотке крови;

- обнаружено, что низкое содержание эссенциальных микроэлементов является одной из основных причин накопления токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови у детей при нарушении функции пищеварения;

- доказано, что накопление токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови способствует нарушению детоксицирующей функции печени у детей с нарушением функции пищеварения, что реализуется в прогрессирующем характере нарушения;

- разработан биомаркер токсичности действия тяжелых металлов на организм.

Научно-практическая ценность работы:

Работа выполнялась по основному плану института в соответствии с его профилем научных исследований в рамках научного договора МЗ РФ № 605/026/005 "Новые технологии в профилактике, диагностике и лечении гастроэнтерологических заболеваний у детей на основе эфферентной терапии в современных экологических условиях" (№ гос. регистрации 01. 960. 012693).

В практику здравоохранения предложен доступный высокоинформативный биомаркер токсического действия тяжелых металлов на организм. По материалам работы получен патент на изобретение: "Способ определения токсичности действия тяжелых металлов на организм" (патент на изобретение № 2138816 от 27.09.99.).

Теоретически рекомендован комплекс мероприятий, целенаправленно воздействующих на снижение уровня накопления тяжелых металлов в сыворотке крови, включение которого в общепринятую лечебную терапию при нарушении функции пищеварения у детей позволит повысить ее эффективность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При нарушении функции пищеварения у детей в сыворотке крови происходит увеличение содержания токсичных тяжелых металлов.

2. Одной из основных причин накопления токсичных тяжелых металлов в детском организме является низкий уровень эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови.

3. Накопление токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови у детей способствует нарушению детоксицирующей функции печени

4. Активность каталазы эритроцитов в условиях повышения концентрации токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови у детей с нарушением функции пищеварения является биомаркером их токсического действия.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 1997), на IV гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 1997), на III Конгрессе Педиатров России (г. Нижний Новгород, 1998), на VII выездной сессии Российской группы по изучению Helicobacter pilory (г. Нижний Новгород, 1998).

Результаты исследования внедрены в клиническом и лабораторно-диагностическом отделах НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ.

Материалы работы включены в 3 методические рекомендации: "Показатели микроэлементного статуса в выборе и оценке эффективности терапии при хронических заболеваниях органов пищеварения у детей" (1997г.), "Этанолметаболизирующие пути у детей в определении резистентности организма" (1997г.), "Клиническая оценка нарушений детоксицирующей функции печени при хронических гепатитах у детей" (1998г.) и в пособие для научных сотрудников "Состояние детоксицирующей функции печени у детей, как биомаркер токсического действия тяжелых металлов" (1997г.).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

По материалам диссертации получен патент на изобретение "Способ определения токсичности действия тяжелых металлов на организм" (патент № 2138816 от 27.09.99).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сироткина, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. У детей с нарушением функции пищеварения в 71,5% случаев происходит накопление токсичных тяжелых металлов (Сё, N1, РЬ) в сыворотке крови. Изолированное накопление одного из металлов отмечается у 32,8%) детей, а сочетанное - у 38,7%). Наибольшая степень накопления токсичных тяжелых металлов имеет место у детей с воспалением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и нарушением функции печени. При другой локализации нарушения в желудочно-кишечном тракте увеличение содержания токсичных тяжелых металлов осуществляется в следующем направлении: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки < воспаление слизистой тонкой кишки < нарушение функции толстой кишки < неспецифический язвенный колит. Сочетанный или изолированный характер накопления не зависит от локализации нарушения в желудочно-кишечном тракте.

2. Накопление токсичных металлов в сыворотке крови сопровождается увеличением их содержания в моче. Вместе с тем, сниженный коэффициент элиминации, встречающийся у 55%) детей, свидетельствует о нарушении выделительной функции почек.

3. Нарушение функции пищеварения у детей в 91,9% случаев характеризуются снижением содержания эссенциальных микроэлементов {Ъп, Си, Бе) в сыворотке крови. При этом в 25,3% случаев отмечается изолированное снижение содержания одного из металлов, а в 66,6% это снижение носит сочетанный характер. Степень снижения, а также сочетанный или изолированный характер снижения не зависят от локализации нарушения в желудочно-кишечном тракте.

4. Низкая концентрация эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови сопровождается снижением их содержания в моче. Вместе с тем, коэффициент элиминации этих металлов указывает на отсутствие нарушения выделительной функции почек. Только при локализации нарушения в слизистой тонкой и толстой кишки обнаружено затруднение выделения меди, а при воспалении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки - ее усиленная элиминация.

5. Низкий уровень содержания эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови у детей с нарушением функции пищеварения является одной их основных причин накопления токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови, о чем свидетельствует выявленная между ними обратная корреляционная зависимость.

6. Накопление токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови приводит к снижению активности монооксигеназной системы печени и компенсаторному повышению активности глутатионтрансферазы плазмы, создавая метаболическую основу для развития эндогенной интоксикации, воспаления и сенсибилизации организма.

7. На фоне накопления токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови у детей при нарушении функции пищеварения происходит разнонаправленное изменение активности каталазы эритроцитов. Сочетание низкой активности каталазы эритроцитов с повышенным уровнем токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови является биомаркером токсичности действия тяжелых металлов на организм. Токсическое действие тяжелых металлов наиболее часто проявляется у детей с нарушением функции печени (95,5%), а реже всего - у детей с воспалением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (32%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе предпринята попытка исследовать характер взаимосвязи между состоянием микроэлементного статуса организма у детей и состоянием детоксицирующей функции печени в норме, а также оценить эффект токсического воздействия тяжелых токсичных металлов на детский организм в условиях нарушения функции пищеварения в различных органах желудочно-кишечного тракта.

Итоги проделанной работы позволили установить закономерность накопления токсичных тяжелых металлов в детском организме в зависимости от уровня нарушения функции пищеварения в различных органах желудочно-кишечного тракта, доказать ведущую роль снижения содержания эссенциальных микроэлементов в накоплении токсичных металлов, а также оценить значение изменения состояния детоксицирующей функции печени в накоплении токсичных металлов в организме ребенка.

При анализе содержания токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови и моче у детей контрольной группы было выявлено преобладание содержания N1 как в сыворотке крови, так и в моче, по сравнению с Сё и РЬ. Концентрация РЬ оказалась практически в 10 раз ниже концентрации N1. При этом коэффициент элиминации Сс1 и РЬ, напротив, очень высок. Выявленная закономерность объясняется токсическими свойствами микроэлементов и их широкой распространенностью в окружающей среде. Организм стремится активнее освободиться от наиболее опасных элементов.

Установлено, что 71,5% детей с нарушением функции пищеварения такого крупного промышленного центра, как Нижний Новгород, имеют повышенный уровень токсичных металлов. 38,7% детей испытывают влияние сочетанного повышения содержания токсичных тяжелых металлов, а 32,8%о - изолированного накопления одного из металлов. При этом изолированное накопление Cd имеют 14,5% детей, РЬ - 12,6%, Ni - 5,7%. Сочетанное накопление токсичных тяжелых металлов, таких как Cd и Ni, наблюдается у 10,9% детей, Cd и РЬ - у 11,2%, Ni и РЬ - 6,9%. А 9,7% детей испытывает влияние всех трех исследуемых токсичных микроэлементов. В целом, чаще всего у детей встречается накопление Cd - 46,4%. На втором месте стоит РЬ - 40,4%, а за ним уже Ni - 33,3%.

Выявлена зависимость накопления токсичных микроэлементов от уровня нарушения функции пищеварения в желудочно-кишечном тракте. Среди всех видов нарушения особо выделяются дети с воспалением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и нарушением функции печени. При воспалении слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки накопление токсичных микроэлементов имеют 71,7%, а при нарушении функции печени - 93,4%. Остальные виды нарушения характеризуются увеличением частоты встречаемости накопления токсичных микроэлементов по мере смещения уровня локализации нарушения функции пищеварения в различных органах желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки < воспаление слизистой тонкой кишки < нарушение функции толстой кишки < неспецифический язвенный колит.

Накопление токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови сопровождается увеличением их содержания в моче, что соответствует литературным данным [68, 69, 98, 108]. Однако при расчете коэффициента элиминации, отражающего соответствие накопления токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови интенсивности их выделения с мочой, обнаружено снижение выделительной функции почек. В результате анализа установлено, что при нарушении функции пищеварения больше всего снижается коэффициент элиминации РЬ, затем Cd. Этот факт можно рассматривать как нарушение выделения токсичных тяжелых металлов из организма. Коэффициент элиминации Ni практически не изменяется, что свидетельствует о высокой устойчивости механизма гомеостаза никеля в условиях накопления токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови.

Полученные данные могут быть связаны с оказанием повреждающего действия токсичных тяжелых металлов на почечную ткань. Об этом свидетельствуют многочисленные литературные данные. В частности, в работе Мальцева C.B. с соавт. [69] указан факт сочетания желудочно-кишечной патологии с заболеваниями мочевой системы в 45% случаев. Как считают авторы, повышенная элиминация токсичных металлов с мочой у детей с воспалением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки увеличивает риск повреждения почек у детей.

Экспериментальными работами на крысах Михалева JI.M. с соавт. [76] доказано, что хроническая интоксикация хлоридом кадмия вызывает артериальную гипертензию, что, вероятно, обусловлено аккумуляцией кадмия в эпителиоцитах проксимальных канальцев почек, которая нарушает водно-электролитный баланс и реабсорбцию белка. Аргумент в пользу почечного генеза кадмиевой гипертензии - быстрое падение давления уже через неделю после реабилитации.

В работах Prasad Ananda S. [228, 230] хронические заболевания почек указываются в качестве одной из причин дефицита цинка и следствия повышенного содержания тяжелых металлов в организме. Другие авторы [52, 185, 189] предполагают, что при токсическом поражении почек кадмием следует ожидать 50% случаев возникновения почечного поражения.

Наиболее распространенными поллютантами для жителей г. Нижнего Новгорода являются Cd и РЬ, не смотря на то, что комплексные исследования динамики медико-экологической ситуации в Нижегородском регионе, проведенные кафедрой общей гигиены и экологии НГМА за период 1980-1990 гг., указывают на снижение почти в 3 раза индекса загрязнения свинцом атмосферного воздуха данного района в результате запрещения в городе этилированного бензина [73]. В результате проведенного анализа содержания токсичных микроэлементов в волосах детей, проживающих на различных микротерриториях города, нами какой-либо зависимости от места проживания ребенка обнаружено не было. Это еще раз доказывает необходимость объективного подтверждения причинной значимости воздействия тяжелых металлов в нарушении здоровья ребенка не только в зависимости от степени загрязнения окружающей среды, но и от развивающегося заболевания. Техногенное загрязнение окружающей среды не является основополагающей причиной накопления тяжелых металлов во внутренней среде детского организма. На период проводимого исследования по данными городской санэпидемстанции не отмечалось превышения предельно-допустимой концентрации тяжелых металлов ни в атмосферном воздухе, ни в почве, ни в воде г. Нижнего Новгорода.

Исходя из результатов нашего исследования, мы пришли к выводу, что наиболее важной причиной повышенного содержания токсичных тяжелых металлов является снижение уровня эссенциальных микроэлементов (Zn, Cu, Fe) во внутренней среде организма. Факт снижения уровня эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови у детей с нарушением функции пищеварения в желудочно-кишечном тракте обнаружен в 91,9% случаев. При этом в 25,3% случаев имеет место изолированное снижение содержания эссенциальных микроэлементов, а в 66,6% - сочетанное. Степень снижения содержания эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови указывает на отсутствие зависимости от локализации нарушения в различных органах желудочно-кишечного тракта. Снижение уровня эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови у детей с нарушением функции пищеварения происходит не смотря на сниженное их выделение с мочой.

Согласно литературным данным, низкий уровень содержания эссенциальных микроэлементов в детском организме может быть обусловлен несколькими причинами [2, 82,107, 187, 241, 247, 258]:

- низким уровнем микроэлементов в диете;

- нарушенным всасыванием при воспалениях желудочно-кишечного тракта;

- усиленной элиминацией из организма с мочой;

- повышенным депонированием микроэлементов в организме;

- формой их химических соединений.

На наш взгляд из множества факторов, способствующих развитию дефицита эссенциальных микроэлементов у детей с нарушением функции пищеварения в желудочно-кишечном тракте, являются несбалансированное соотношение различных пищевых компонентов, усиливающих или угнетающих усвоение биотиков, неадекватный уровень потребления эссенциальных микроэлементов с их потерями в процессе жизнедеятельности и нарушение их всасывания в желудочно-кишечном тракте.

Предполагая факт наличия взаимосвязи между токсичными и эссенциальными микроэлементами, проведенный корреляционный анализ явился доказательством такой вза; )имосвязи. Наибольшая теснота связи установлена для Сё и Ъ& (г=-0,559, р<0,01), № и Си (г=-0,719, р<0,01), РЪ и Ре (г=-0,547, р<0,01). Обращает на себя внимание факт отрицательной корреляционной зависимости между № и Си. Существование такой взаимосвязи между этими металлами свидетельствует о риске накопления №, дополнительно к Сё и РЬ с последующим усилением эндогенной интоксикации. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что снижение содержания эссенциальных микроэлементов в организме ребенка является одной из причин накопления в нем токсичных тяжелых металлов.

Нашими исследованиями в норме не установлено взаимосвязей между содержанием токсичных тяжелых металлов в организме и состоянием детоксицирующей функции печени. Такие зависимости являются прерогативой нарушения функции пищеварения в ЖКТ, которые позволяют на их основе разрабатывать способы коррекции этих нарушений. Оценка параметров состояния детоксицирующей функции печени является одним из ключей, необходимых для понимания развития нарушения функции пищеварения в желудочно-кишечном тракте у детей в современных условиях.

При изучении нами показателей состояния детоксицирующей функции печени у детей при нарушении функции пищеварения обнаружена общая закономерность изменения ее компонентов, которая заключается в замедлении метаболизма соединений тяжелых металлов в первой фазе их биотрансформации в результате снижения активности монооксигеназной системы печени, оцениваемой по антипириновому тесту, и в повышении активности фермента второй фазы - глутатионтрансферазы плазмы и эритроцитов. Достоверное повышение активности глутатионтрансферазы эритроцитов отмечено только в группе детей с нарушением функции печени. Между периодом полувыведения антипирина и активностью глутатионтрансферазы плазмы имеет место прямая зависимость, свидетельствующая о компенсаторном характере активации данного фермента конъюгации в условиях снижения активности монооксигеназной системы печени (г = + 0,745, р < 0,01).

Установлена обратная зависимость между накоплением токсичных тяжелых металлов и снижением активности монооксигеназной системы печени. Особенно отчетливо эта взаимосвязь проявляется в отношении содержания Сё (г = - 0,481; р < 0,01). Последнее доказывает, что накопление токсичных тяжелых металлов в детском организме способствует угнетению активности монооксигеназной системы печени. В свою очередь, угнетение активности монооксигеназной системы печени сопровождается накоплением токсичных тяжелых металлов в сыворотке крови и может рассматриваться в качестве одной из причин их накопления. На примере взаимосвязи между токсичными тяжелыми металлами и актвиностью монооксигеназной системы печени можно проследить развитие одного из "порочных" кругов в развитии нарушения, способствующих прогрессированию его в желудочно-кишечном тракте. Учитывая известные факты о значении нарушения состояния детоксицирующей функции печени, развития эндогенной интоксикации, воспалительных процессов и сенсибилизации организма [18, 55, 80, 106, 143], полученные нами данные свидетельствуют о том, что тяжелые металлы являются фактором, посредством которого можно воздействовать на состояние детоксицирующей функции печени у детей с нарушением функции пищеварения.

Проведенные исследования ставят перед нами вопрос: усугубляет ли накопление токсичных тяжелых металлов нарушение функции пищеварения в желудочно-кишечном тракте?