Тяжелые металлы в депонирующих средах и прогнозная модель переноса примесей от стационарных техногенных источников: на примере г. Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Девятова, Анна Юрьевна

  • Девятова, Анна Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 150
Девятова, Анна Юрьевна. Тяжелые металлы в депонирующих средах и прогнозная модель переноса примесей от стационарных техногенных источников: на примере г. Новосибирска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Новосибирск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Девятова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Общая характеристика компонентов среды г. Новосибирска.

1.1.1. Физико-географические условия и климат.

1.1.2 Геолого-геоморфологическая характеристика Новосибирска.

1.1.3. Водные ресурсы г. Новосибирска.

1.1.4. Почвенный покров г. Новосибирска.

1.1.5. Атмосфера г. Новосибирска.

1.2. Характеристика источников загрязнения и их виды.

1.2.1. Транспорт.

1.2.2. Предприятия теплоэнергетики и ЖКХ.

1.2.3. Промышленные предприятия.

1.3. Технологии обработки и сервиса геологической информации.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Полевые исследования.

2.1.1. Пробоотбор воды и донного осадка.

2.1.2. Пробоотбор почвы.

2.1.3. Пробоотбор снега.

2.2. Лабораторные исследования.

2.2.1. Потенциометрический метод определения значенийрН.

2.2.2. Анализ микроэлементного состава твердого вещества методом рентгено-флуоресцентным анализа с синхротронньш излучением (РФА-СН).

2.2.3. Анализ микроэлементного состава методом атомио-эмиссионной спектрометрии с индуктивно- связанной плазмой (НСП-АЭС).

2.2.4. Анализ основных анионов.

2.2.5. Анализ органических примесей методом газожидкостной хроматографии.

2.3. Теоретическая часть.

2.3.1. Методы математического моделирования для интерпретации данных загрязнения снегового покрова.

2.3.2. Методы ГНС для геохимического картирования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ АНОМАЛИЙ В МАЛЫХ РЕКАХ И ПОЧВАХ Г. НОВОСИБИРСК.

3.1. Состав воды рек и донных осадков.

3.1.1. Описание воды рек.

3.1.2. Донные осадки.

3.1.3. Коэффициенты распределения в системе вода - донный осадок.

3.1.4. Корреляционный анализ геохимического состава речной воды.

3.2. Состав почвенного покрова.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЫЛЕАЭРОЗОЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ В СНЕГОВОМ ПОКРОВЕ И МОДЕЛИ АЭРОЗОЛЬНОГО ПЕРЕНОСА.

4.1. Состав снегового покрова в районах с различными источниками загрязнения.

4.1.1. Оценка степени загрязнения от конкретного источника.

4.1.2. Соотношение взвесь -раствор.

4.1.2. Морфология пылеаэрозольных частиц.

4.1.3. Загрязнение снегового покрова полиароматическими углеводородами.

4.2. Реконструкция полей выпадений элементов относительно точечных источников загрязнения.

4.2.1. Модель атмосферного переноса примесей.

4.2.2. Оптимизация системы наблюдений для построения модели.

4.2.3. Численное моделирование.

4.2.4. Реконструкция полей выпадения аэрозолей вблизи Новосибирского оловокомбината.

4.2.5. Реконструкция полей выпадения аэрозолей вблизи ТЭЦ-2.

4.2.6. Реконструкция полей выпадения аэрозолей вблизи ТЭЦ-3.

4.2.7. Реконструкция полей выпадения аэрозолей вблизи ТЭЦ-5.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Г.НОВОСИБИРСКА.

5.1. Разработка программного обеспечения WindRoseGrid для моделирования атмосферного переноса от точечного источника.

5.2. Информационная система по геохимическим исследованиям окружающей среды г.Новосибирска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в депонирующих средах и прогнозная модель переноса примесей от стационарных техногенных источников: на примере г. Новосибирска»

Актуальность работы. Оценка состояния и состава окружающей среды крупных промышленных городов - одна из наиболее актуальных проблем в науках о Земле на современном этапе, поскольку наличие вредных примесей в воде, почве, воздухе города напрямую отражается на здоровье населения. Выявление закономерностей формирования экологической обстановки города и оценка вклада отдельно взятого источника загрязнения среди множества является весьма сложной задачей, требующей комплексного подхода с применением химико-аналитических, статистических методов и математического моделирования.

Проблема экологического состояния г. Новосибирска исследовалась в работах Ильина, 1997, 2001; Рапуты, Шуваевой и др., 2002, 2003, Артамоновой и др., 2003. Выходят ежегодные доклады МПР России по Новосибирской области, мониторинг отдельных природных компонентов ведут Новосибирский Гидрометеоцентр, Комитет по земельным ресурсам НСО, Центр госэпиднадзора, МУП «Горводоканал», ЦСБС и институты СО РАН. В ИГМ СО РАН проблемами загрязнения р.Обь и почв Новосибирска занимаются ряд специалистов: Росляков Н.А., Ковалев В.П., Сухоруков Ф.В., Щербаков Ю.Г., Аношин Г.Н., Щербов Б.Л., Маликова И.Н.

Остаются малоизученными некоторые природные компоненты в черте города, особенно на территории правобережья; основное внимание в ряде работ уделяется нефтепродуктам, тяжелым металлам, фосфатам, фторидам, фенолам, т. е. исследуется достаточно узкий круг элементов. В представленной работе впервые показаны закономерности распределения широкого круга элементов в воде и донных осадках малых рек города, снеговом покрове и почвах; выявлены аномальные зоны, механизмы миграции водным и аэрозольным путем.

В представленном исследовании расширен спектр элементов, определяемых в воздухе, почвах, речной воде и донных осадках в него включены токсичные и особо токсичные элементы: Pb, Ni, Cr, V, Те, As, Se, Br, I.

Исследование проводилось при финансовой поддержке гранта РФФИ (№ 04-0564076), Интеграционного проекта РАН № 16.6 и муниципального проекта «Оценка и прогноз гидрогеохимического состояния малых рек и почв г. Новосибирска», что подтверждает его актуальность.

Основной целью является установление геохимического состояния для территории г. Новосибирска, выявление участков с аномальными содержаниями техногенных компонентов, а также механизмов и путей миграции наиболее токсичных из них.

Основные задачи исследований, решаемые для достижения поставленной цели, представляли собой взаимосвязанные блоки, позволяющие получение адекватной картины состава природных компонентов Новосибирска.

1) Выявление уровня концентраций и распределения химических элементов в дойных отложениях и водах малых рек г.Новосибирска.

2) Определение уровня загрязнения компонентов окружающей среды, выявление участков города с наиболее напряженной экологической ситуацией.

3) Оценка распределения химических элементов и полиароматических углеводородов в снеговом покрове, определение структуры и состава загрязнителей, поступающих на территорию города от локальных источников (теплоэлектроцентрали, промышленные предприятия).

4) Разработка программной оболочки для прогнозной оценки аэрозольного переноса вещества от точечного источника загрязнения на основе численного моделирования регрессионной зависимости, предложенной д.ф.-м.н. Рапутой В.Ф.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты анализов 34 почвенных проб, 23 пробы воды и донных отложений и 67 снеговых проб, в общей сложности около 4000 элементоопределений, что является достаточным для статистической и геохимической оценки.

Методы исследований. Для исследований использовались методы анализа элементного и анионного состава проб. Эти анализы проводились с целью определения общих характеристик пробы и включали в себя: потенциометрический метод измерения значений рН и Eh в воде и снеге; анализ РФА-СИ для определения состава твердого вещества (почвы, донных осадков и сухого остатка, полученного при выпаривании водных проб); анализ ИСП-АЭС для определения состава вод малых рек и снегового покрова; анализы для определения содержания хлорид-, гидрокарбонат- и сульфат-анионов в водных пробах. Метод газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) использовался для анализа полиароматических углеводородов (ПАУ) в снеговых пробах.

Помимо химико-аналитических методов, в результате которых для каждой точки вещество было проанализировано в общей сумме на 35 элементов, использовались методы: электронной микроскопии - для анализа аэрозольных частиц в снеговом покрове; статистические и математические методы - для обработки полученных результатов, нахождения корреляции, коэффициентов распределения, а также для построения оценочных и прогнозных моделей; методы ГИС - для обработки, визуализации и представления полученной информации.

Научная новизна работы. Проведенные исследования позволили получить новые знания о геоэкологической ситуации г.Новосибирска:

• Выявлены основные загрязняющие компоненты в природных средах г. Новосибирска на основании изучения широкого круга тяжелых металлов, полиароматических и пефтянных углеводородов.

• Определена сравнительная подвижность макро- и микроэлементов в природных средах г. Новосибирска

• Установлен характер распределения загрязняющих примесей в атмосфере города по данным изучения снегового покрова как естественного планшета-накопителя. Разработана методика прогнозной оценки уровня загрязнения городских территорий на основе программного продукта (WindRoseGrid) для численного моделирования пылеаэрозольного переноса вещества от стационарного источника.

Защищаемые положения:

1. Природные аномалии в воде и донных осадках рек образуют железо, марганец; Элементы Pb, Ti, As, Ni, Rb формируют аномалии техногенного происхождения. По степени подвижности элементы выстроены в ряд:

• макроэлементы Ca>Sr>Mn>Fe>K>Ti

• микроэлементы As>Cd>Br>Ga>Zn>Pb>Cu >Y>Cr>Ni>Th >Rb>Zr

2. При аэрозольном переносе при отсутствии источников загрязнения основными формами нахождения Si, А1, К, Fe, Mn, Pb, V, Ni, Си является минеральная взвесь, а Zn, Cd, Ag, Br, I, Sb, As, Se - раствор. В зонах влияния ТЭЦ-2, 3, 5 и Оловокомбината долевое соотношение элементов во взвешенной и растворенной формах изменяются. В районах ТЭЦ в растворенной части преобладают Br, Mo, As, Те, а в районе Новосибирского оловокомбината - К, Са, Sr, Zn, Br, I, Те.

3. Разработанная компьютерная технология численного моделирования аэрозольного переноса позволяет с достаточной адекватностью прогнозировать распространение минеральных и органических примесей от стационарных источников загрязнений на территорию промышленного города.

Практическая значимость состоит в том что:

- проведена оценка геоэкологического состояния г. Новосибирска;

- дан ретроспективный анализ распространения вредных примесей на территорию города от источников их поступления;

- разработан программный продукт для прогноза распространения пылеаэрозольных частиц от стационарного источника;

- материалы диссертационной работы использованы при разработке рабочих программ, методических пособий в курсе «Компьютерные методы обработки геологических данных» для студентов ГГФ НГУ, а также при проведении практических работ по оценке длительного аэрозольного загрязнения территории г. Новосибирска в СибНИГМИ Росгидромет.

Личный вклад автора. Автор участвовал в отборе и пробоподготовке образцов, анализировал и интерпретировал полученную геохимическую информацию, разрабатывал базу данных и программное обеспечение для численного моделирования.

Апробация работы. Основные результаты работы по теме диссертации были доложены и обсуждены на международных и молодежных конференциях: Сибирская конференция молодых ученых по Наукам о Земле (Новосибирск, 2002), International Symposium Environmental Change in Central Asia (Berlin, 2003), Вторая Сибирская конференция пользователей ESRI&ERDAS (Новосибирск, 2003), Молодежная школа-конференция по геоэкологии (Санкт-Петербург, 2004), Международная конференция ENVIROMIS (Томск, 2004), Вторая Сибирская конференция молодых ученых по Наукам о Земле (Новосибирск, 2004), Международная конференция и школа молодых ученых Cites (Новосибирск, 2005), Third International Conference Environmental Change in Central Asia (Ulaanbaatar, 2005), 4th International Symposium of the Kanazawa University, Young Researchers' Network «Promoting Environmental Research in Pan-Japan Sea Area» (Kanazawa, Japan, 2006).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 17 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Заключения. Объем работы составляет 150 страниц, включая 30 таблиц и 48 рисунков. Список литературы состоит из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Девятова, Анна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследования, проведенные при написании диссертационной работы, позволили сформулировать несколько результатов.

Отработана методология комплексного исследования территории города, включая малые реки, почвы, снеговой покров. Исследования широкого круга элементов, впервые проведенное для малых рек г. Новосибирск, позволило установить геохимические связи макро- и микроэлементов в воде, донных осадках, почвах и сделать выводы о характере привноса токсикантов в окружающую среду города.

Стабильно во всех проанализированных речных пробах определено превышение ПДК по Fe и Мп. В р. Ельцовка и Плющиха ПДК превышены, кроме того, по Pb и Ti, в р. Иня- по Ti, в pp. Ноздриха и Мосиха - по Ni, а в рр.Зырянка, Ельцовка, Ноздриха - по As.

В макрокомпонентном составе донных осадков элементы расположились в ряд в порядке убывания Са > Fe > К > Ti > Мп. В микрокомпонентном составе рек отмечается высокий уровень содержаний многих микроэлементов (V, Cr, Ni, Rb, Sr, Y, Zr, Nb, Cu, Zn, Cd, Sn, Pb, Br, I), во многих реках были выделены аномальные участки по As, а также Cu, Zn, Ni, Mo и ряду других элементов. Наиболее загрязнены донные осадки в реке Ельцовка - 2.

В опробованных реках весьма подвижными являются макрокомпоненты Са, Sr и микроэлементы As, Br, I, U. К подвижным элементам относятся макрокомпоненты Fe, Мп и микро Cd, Zn, Cu, Pb, Cr, Sn, Sb, Ni. Наиболее инертными элементами в системах изученных рек являются К, Ti из макрокомпонентов и Rb, Zr, Ag из микрокомпонентов.

Инертное поведение последней группы элементов объясняется следующим образом. К и Rb не смотря на свои физические свойства, плохо подвижны, это обусловлено, главным образом, их биологической активностью и склонностью сорбироваться на высокодисперсных частицах почв и задерживаться растениями в процессе их питания и роста. Ti и Zr в природных водах находятся в виде различных комплексных соединений и коллоидных частиц, которые находятся в воде, преимущественно, в виде взвеси. Ag сам по себе очень инертный метал, имеющий слабые миграционное способности.

Почвы в районе исследуемых малых рек загрязнены элементами As, Ni, Cu, Zn, Cd, Те, Br, Sb, Th, U, Sn, Ag, Pb. Воды и донные осадки загрязнены те ми же самыми элементами, что свидетельствует о комплексном характере загрязнения многих компонентов природной среды. Причем такие элементы как: As, Sn, Sb, Cd, Se, Те, Ag, имеющие повышенные концентрации как в реках, так и почвах г.Новосибирска характерны для выбросов Оловокомбината.

В аэрозольных выбросах Оловокомбината в основном преобладают КПШ, алюмосиликаты, кварцевые частицы, очень часто встречаются микрокристаллы касситерита, олово и мышьяк содержащие частицы, средний размер частиц 30-40 |im. В аэрозольных выбросах ТЭЦ-3 преобладают карбонатные и силикатные частицы, средний размер частиц меньше чем в выбросах НОК, он составляет 15-20 jxm. Отличительной особенностью аэрозольных выпадений района НОК является наличие хорошо ограненных кристаллов, которые по видимому содержались в исходном сырье.

Выбросы ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. практически идентичны по химическому составу, это связано с оборудованием и используемым сырьем на данных предприятиях. Основными элементами загрязнителями для них являются: Sb,Ge, Ni, Nb, V, Cr, Ti, Se, U, Th. Высота трубы ТЭЦ-5 в 2.5 раза больше, чем у ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. поэтому эрозольные выбросы разносятся на более дальние расстояния и загрязнение происходит на большей площади, с меньшими концентрациями. Элементы, преобладающие в выбросах Nb, Mo, Fe, Sr, Th, U, Se, Br, I. Выбросы НОК имеют максимальную, концентрацию загрязняющих веществ среди рассмотренных предприятий и представлены Sn, As, Se, Cd, Sb.

Численный анализ данных мониторинга снегового покрова в окрестностях техногенных источников различной структуры показывает существование достаточно простых закономерностей формирования полей длительного загрязнения местности. Процедура агрегирования неизвестных параметров существенно повышает эффективность решения обратных задач переноса примесей. По небольшому числу точек измерения и с учетом весьма ограниченной входной информации показана возможность построения количественных моделей длительного аэрозольного загрязнения местности конкретными источниками и городскими территориями.

На основе постановок обратных задач переноса примесей в приземном и пограничном слоях атмосферы и данных наблюдений было проведено восстановление полей выпадений в снеговой покров пыли, макро- и микрокомпонентов. Сопоставление рассчитанных значений концентраций с измерениями в контрольных точках, показало их удовлетворительное согласие.

Разработанная структура базы данных, интерфейса и поисковых модулей, а также использование ГИС технологий для геохимического картирования позволили автоматизировать процесс работы с геохимической информацией, облегчить процесс представления и анализа данных для моделирования, т.е. проводить научные исследования на качественно новом уровне.