Тяжелые металлы в горно-таежных ландшафтах: На примере заповедников "Басеги" и "Вишерский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Ларионова, Елена Александровна

  • Ларионова, Елена Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 158
Ларионова, Елена Александровна. Тяжелые металлы в горно-таежных ландшафтах: На примере заповедников "Басеги" и "Вишерский": дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Пермь. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ларионова, Елена Александровна

Введсннс

Глава 1 Теоретико-методическое обоснование работы.

1.1 Современное состояние теории эколого-геохимических исследований.

1.2 Методика исследований.

Глава 2 Заповедник» "Басеги" и "Вшнерский" как объекты исследований.

2.1 Естественные факторы.

2.1.1 Геологическое строение и рельеф.

2.1.2 Климат.

2.1.3 Поверхностные воды.

2.1.4 Растительность.

2.1.5 Почвы.

2.2 Антропогенные факторы.

Глава 3 Тяжелые металлы в выбросах промышленных предприятий па территории, прилегающей к объектам исследования.

3.1 Общая характеристика выбросов предприятий.

3.2 Тяжелометальный спектр выбросов предприятий.

Глава 4 Геохимические и биогеохимичсские параметры эколого-геохимического состояния горнотаежных ландшафтов.

4.1 Геохимическое исследование снежного покрова.

4.1.1 Макрокомпонентный состав.

4.1.2 Тяжелые металлы.

4.2 Распределение тяжелых металлов в почвах.

- - {

4.3 Тяжелые металлы в растениях.

Глава 5 Оценка экологического состояния ландшафтов с использованием фнтонпдпкаторов.

5.1 Филлогенические и фнтопатогениые процессы на территории заповедника "Басеги".

5.2 Фитоиндикационные показатели загрязнения тяжелыми металлами горно-таежных ландшафтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в горно-таежных ландшафтах: На примере заповедников "Басеги" и "Вишерский"»

Актуальность проблемы. Горно-таежные ландшафты, занимающие около 1/5 части Пермской области, являются уникальными экосистемами по видовому разнообразию флоры и фауны, имеют важное ресурсообразующее значение. В целях сохранения эталонов западноуральской тайги здесь созданы два заповедника "Басеги" и "Вишерский".

Интенсивное освоение Урала • и появление крупнейших металлургических, горно-перерабатывающих и химических промышленных предприятий в восточной части Пермской области обусловили загрязнение воздушного бассейна. В результате особенностей регионального воздушного переноса загрязнителей стали отмечаться превышения над нормами ПДК для целого ряда тяжелых металлов (ТМ) не только в непосредственной близости от промышленных предприятий, но и в ландшафтах заповедного режима. Однако комплексных исследований этого явления в заповедниках не проводилось.

Среди загрязнителей в выбросах предприятий ТМ представляют особую опасность, обусловленную длительным периодом токсической активности. Являясь устойчивыми в природной среде, они имеют тенденцию к постепенной концентрации в почвах, растениях, в пищевой цепи с нарастанием к верхним звеньям в сотни тысяч раз. Распространение загрязнения и его опасность вызвали необходимость изучения поведения ТМ в ландшафтах заповедного режима, а так же выявления экологических последствий данного вида загрязнения.

В качестве объешпв исследования выбраны горно-таежные ландшафты заповедников "Вишерский" и "Басеги", расположенные в сходных геохимических условиях западного макросклона Уральских гор, но,с различной интенсивностью техногенного воздействия.

Целью исследования является выявление закономерностей « распределения ТМ в горно-таежных ландшафтах и оценка экологических последствий его изменения, происходящего под влиянием техногенных факторов. Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задам:

Изучение природных условии, определяющих фоновое распределение ТМ в горно-таежных ландшафтах.

Выявление видов и роли техногенного воздействия на заповедные горнотаежные ландшафты.

Оценка атмотехногенной нагрузки на распределения ТМ в ландшафтах.

Выявление деструктивных процессов в ландшафтах и их экологических последствии при повышенном содержании тяжелых металлов с использованием биоиндикаторов.

Методика исследований. Теоретико-методологической основой работы является теория о видах и формах миграции химических элементов в ландшафтно-геохимических системах (по Л.И. Перельману) и методы ландшафтно-геохимических исследований, разработанные М.А. Глазовской, в которых неоднородность ландшафтной сферы представлена иерархической системой геохимических ландшафтов.

При исследовании использовался метод ключевых площадок, выбранных после первичного полевого обследования в наиболее типичных горно-таежных природных комплексах с учетом экспозиционного фактора и обладающих относительной однородностью иочвообразующих пород, почв и растительного покрова. По условиям миграции они относятся к трансэлювиальным элементарным ландшафтам. На каждой площадке определялось содержание ТМ в почвообразующих породах, почве, растительности, в снежном покрове. Проводилось изучение основных физико-химических свойств почв, определяющих поведение ТМ. Ландшафтно-геохимические методы дополнены биоиндикационными в рамках которых изучены фитопатогенное и морфологическое состояние древесных растений.

Валовое содержание микроэлементов определялось в Центральной Уральской лаборатории атомно-эмиссионным анализом для определения широкого круга элементов (36 элементов). После выявления приоритетных загрязнителей проводилось определение подвижных форм тяжелых металлов в лаборатории атомно-абсорбционной спектроскопии географического факультета МГУ.

В диссертационном исследовании применялись следующие методы нолевые, химико-аналитические, анализа, синтеза, статистические, картографические. Статистические показатели рассчитаны с помощью программы Statistic 6.0. Сравнение средних и дисперсий осуществлялось с помощью критериев Фишера и критерия Стыодента.

Научная новизна работы.

• выявлены и проанализированы естественные и техногенные факторы, определяющие содержания тяжелых металлов в горно-таежных ландшафтах заповедников "Басеги" и "Вишерский";

• изучены особенности распределения ТМ в компонентах ландшафтов при различном уровне атмотехногенного загрязнения;

• предложена методика исследования, представляющая собой одновременные наблюдения влияния атмотехногенного загрязнения тяжелыми металлами на геохимические особенности почв и растений и на связанные с этим изменения состояния растительности.

Фактический материал. В основу работы положены результаты проведенных автором полевых работ, включающих отбор и подготовка более 200 проб за период с 1998 но 2003 гг. на территории заповедников "Басеги" и "Вишерский". При написании работы были использованы фондовые материалы лаборатории Экологии леса и лаборатории Геологии техногенных процессов Естественнонаучного института при Пермском государственном университете, Летописи природы заповедников "Басеги" и "Вишерский". Анализ валового объема и спектра выбросов промышленных предприятий на прилегающей к объектам исследования территории проведен на основе данных ГУПР по Пермской области (форма 2ТП-воздух) и литературных данных. Исследования проводились при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проект ЛЬ 02-05-96402-р2002урал, научной программы

Министерства образования и науки «Университеты России - фундаментальные исследования», проект ЛЬ 8.3.10, Федеральная целевая программа "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", проект №33075/1604.

Практическая значимость работы состоит в определении ряда геохимических, биогеохимических параметров и фитоиндикационных показателей естественных горно-таежных ландшафтов Урала, которые могут быть использованы как эталоны при проведении экологической оценки загрязнения ТМ и разработки программы мониторинга.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в на Всероссийском молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы" (Екатеринбург, 1998), Межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология: проблемы и пути решения" (Пермь, 1998, 1999, 2000), 2-ой Межрегиональной научно - практической конференции "Природное наследие и географическое краеведение Прикамья" (Пермь 2000), Международной научной конференции "Перспективы развития естественных наук в высшей школе" (Пермь, 2001), Международной научно - практической конференции "География и регион" (Пермь, 2002), четвертой Российской биогеохимической школе "Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы" (Москва, 2003), Международной школе "Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды" (Новороссийск, 2003) на семинаре кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета Московского государственного университета. Результаты исследований были использованы в Летописях природы заповедников за 1998-2003 гг. и позволили провести экологическую оценку ландшафтов заповедников и выявить степень техногенного воздействия.

По теме диссертации автором опубликовано 17 работ, которЕле частично военли в учебное Еюсобие "Осееовье лаЕЕдшафтной хемоэкологии".

Структу ра н объем работы. Диссертация объемом 158 страниц состоит из введения, ияти глав, заключения, 8 приложений, списка литературы, включающего 137 наименований, содержит 35 рисунков, 21 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Ларионова, Елена Александровна

6. Результаты исследования филлогенических и фитопатогенных процессов в заповеднике "Басеги" свидетельствуют о зависимости степени поражения растительности патогенными мезо- и микроорганизмами от уровня тяжелометалльнои нагрузки в природных комплексах. При экологическом описании состояния растительности площадок в обоих заповедниках выявлены морфологически и анатомические изменения древесных растений (береза, ель, пихта) в ареалах повышенного содержания ТМ: наблюдается различный процент охвоения ели европейской на приростах от 1-го до 3-го года, иоврежденности хвои пихты, изменяется процент поражения кроны березы вредителями и ее изреженность увеличивается от 15 до 50%.

7. Применение фитошщикационных методов совместно с лаЕЩшафтно-геохимическими позволило сделать вывод, что в условиях заповедного режима за счет привноса воздушными массами элементов-загрязнителей из группы ТМ в заповеднике "Басеги" достигнут уровеЕ1ь при котором проявляется токсическое действие загрязнения ТМ. Данные показатели состояния растительности можно использовать для индикации загрязнения тяжелыми металлами.

Заключение

Учитывая особенность объектов исследования, в которых отсутствуют внутренние источники загрязнения, примененная автором совокупность методов, позволила при изучении распределения ТМ в горно-таежных ландшафтах выявить естественные и внешние техногенные факторы и сделать следующие выводы:

1. Полученные в ходе исследования данные позволил выделить общие особенности природных условий, обеспечивающие сходные ландшафтно-геохимические условия распределения и накопления ТМ в ландшафтах. Горный рельеф, суровый климат, большое количество осадков, таежная растительность обеспечивают кислую реакцию и окислительные условия почвенной среды, в которых увеличивается миграционная активность катионогенных ТМ. Высокое содержание слаборазложившегося органического вещества, физической глины обеспечивает высокую способность почв аккумулировать ТМ.

2. Анализ выбросов промышленных предприятий показал, что для территории, в которой расположен заповедник "Басеги" проблема загрязнения ТМ окружающей среды актуальна на протяжении последних десятилетий. Заповедник "Вишерский", напротив, расположен в наименее освоенной части Урала, ландшафты которого в наименьшей степени подвергаются атмотехногенному воздействию.

3. Проведенные исследования химического состава снежного покрова заповедников выявили значительную его неоднородность. В заповеднике "Басеги" средние концентрации практически всех рассматриваемых элементов превышают нормы, рассчитанные Ю.А.Саетом, в отличие от заповедника "Вишерский". Суммарный показатель загрязнения снега (Zc) в заповеднике "Басеги" в зависимости от площадок изменяется в пределах 1533 и оценивает уровень загрязнения снежного покрова как низкий. Анализ концентрации ТМ в талых снежных водах на площадках исследования позволяет выделить два ареала повышенного содержания ТМ в снежном покрове: западный склон г. Северный Басег с высокими значениями Кс кобальта, хрома и цинка (7,9 - 4,6), никеля - 9,2, меди - 3,8 и восточный склон г. Южный Басег, где коэффициенты концентрации кобальта, хрома, никеля лежат в пределах 1,4 - 4,0, максимальных значений Кс отмечены для ванадия 4,1, свинца 3,7, на западном склоне - кадмия 2,3. Содержания тяжелых металлов в снежном покрове заповедника "Вишерский" можно принять за фоновые и ориентироваться на данные значения при оценке степени загрязнения снежного покрова в восточной части Пермской области.

4. Уровни содержания тяжелых металлов в почвах заповедника "Вишерский" соответствуют региональным кларкам элементов в породах. Верхний органогеный горизонт почв обеднен ванадием, медыо, кобальтом в сравнении с материнскими породами. В почвах заповедника "Басеги" выявлена более активная аккумуляция тяжелых металлов в лесной подстилке. Среди них лидируют свинец, марганец, цинк. По максимальным значениям валового содержания в заповеднике "Басеги" выделяются природные комплексы г. Южный Басег и южный склон г. Средний Басег. Анализ подвижных форм ряда металлов показал, что в почвах южной части заповедника концентрации подвижных форм ТМ в органно-минеральном горизонте так же выше.

5. В заповеднике "Вишерский" и природных комплексах г. Северный Басег в растительности как и в целом для растений лесной зоны характерно интенсивное накопление марганца, цинка и бария. Более активная аккумуляция в растительности заповедника "Басеги" происходит марганца, ванадия, свинца. Па юге заповедника "Басеги" выявлена трансформация естественный биогеохимических параметров за счет увеличения биологической активности технофильных элементов (свинец, кадмий, хром, ванадий) и снижению поглощения биогешшх элементов (марганца, цинка) у хвойных.