Тяжелые металлы в почвах и овощных культурах г. Семипалатинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Боев, Виктор Александрович

  • Боев, Виктор Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 96
Боев, Виктор Александрович. Тяжелые металлы в почвах и овощных культурах г. Семипалатинска: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2000. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боев, Виктор Александрович

Введение ------------------------------------------------------------------стр.

Глава 1. Объекты и методы исследований---------------------------стр.

Глава 2. Изученность вопроса-------------------------------------------стр.

Глава 3. Краткая характеристика района работ.—.стр.

3.1. Природные условия (местоположения города, климатические и п.огодные условия, почвообразующие породы, фоновые почвы) стр.

3.2. Источники загрязнения окружающей среды .—.-стр.

3.3. Расположение источников загрязнения окружающей среды стр.

3.4. Характеристика городских почв --------------------------------- стр.

3.4.1. Свойства городских почв ---------------------------------------- стр.

3.4.2. Буферная способность городских почв по отношению к тяжелым металлам —-------------------------:---------------------------- стр.

Глава 4. Результаты рекогносцировочного'этапа исследований.

4.1. Содержание тяжелых металлов в горных и почвообразующих породах .------------------------------------------------стр.

4.2. Рекогносцировочные данные о содержании тяжелых металлов в почвах------------------------------------------------------------------------стр.

4.3. Содержание тяжелых металлов в снеговом покрове и атмосферных выпадениях-----------------------------------------------стр.

Глава 5. Результаты основного этапа исследований----------— стр.

5.1. Содержание тяжелых металлов в почвах —--------------------стр.

5.1.1. Содержание тяжелых металлов в почвах техногенных аномалий--------------------------------------------------------------------стр.

5.1.2. Содержания мобильных форм тяжелых металлов в почвах.

5.1.3. Содержание тяжелых металлов в почвах придорожной полосы-----------------------------------------------------------------------стр.

5.2. Содержание тяжелых металлов в овощных культурах------ стр.

Выводы---------------------------------------------------------------------стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в почвах и овощных культурах г. Семипалатинска»

В настоящее время в связи с перманентно возрастающей антропогенной нагрузкой весьма актуальным представляется изучение воздействия тяжелых металлов на окружающую ,среду, как один из важных аспектов природоохранной деятельности.

К тяжелым металлам относятся более 40 химических элементов периодической системы Д.И.Менделеева, атомная масса которых превышает 50 а. е. Следует отметить, что в эту группу включены не только относящиеся к токсичным химические элементы как РЬ, Ав, Н^ и т.д., но и широко известные в качестве микроэлементов Мп, Хп, Си, Со, Мо, используемые в практике сельского хозяйства в качестве мик-роудобрёний и в медицинских целях. Все зависит от концентраций химических элементов в компонентах биосферы. При избыточных концентрациях элемент относится к тяжелым металлам, тогда как при дефиците тот же самый элемент рассматривается как микроэлемент.

В условиях города, где сконцентрированы разнопрофильные промышленные предприятия: заводы, ТЭЦ, котельные, существуют значительные автотранспортные потоки, загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами возрастает многократно. С атмосферными выбросами промышленных предприятий и котельных, сточными водами, выхлопными газами автотранспорта тяжелые металлы поступают в почву, а затем в растения. Поступление в растительный организм этих поллютантов в избыточных количествах приводит к нарушению процессов метаболизма, а также роста и развития. В результате происходит как снижение урожая, так и ухудшение качества растительной продукции, выращиваемой на загрязненной почве.

Опасность тяжелых металлов для человека определяется их способностью к накоплению в организме, главным образом в печени и почках. В условиях города и-в пригородной зоне требуется уделять повышенное внимание изучению тяжелых металлов в огородных почвах и культурах. Городские почвы представляют также опасность в качестве источника вторичного загрязнения приземного слоя воздуха г пылью: уличная городская пыль состоит на 87% из частиц почвы, а в квартирах - на 45-50% (РещиББоп е. а., 1986).

Теоретический интерес в представленной работе имеет изучение связи буферности почв и содержания тяжелых металлов в употребляемых в пищу органах овощных культур.

Практическое значение выражается прежде всего для природоохранных служб города Семипалатинска, в качестве источника информации, необходимого для оценки ситуации, сложившейся в настоящее время в аспекте содержания тяжелых металлов в почвах города и выращиваемых на них овощных культурах, так и для дальнейшего прогнозирования развития экологической обстановки на территории г. Семипалатинска.

Цель работы. На основании изучения связи буферности почв и содержания тяжелых металлов в употребляемых в пищу органах овощных культур дать оценку качества овощной продукции.

Основные задачи исследования.

1. Определить валовое содержание тяжелых металлов в почвах и на этой основе составить карту техногенных ассоциаций приоритетных тяжелых металлов в почвенном покрове.

2. Изучить содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах.

3. Оценить буферную способность почв по отношению к тяжелым металлам.

4 . Определить содержание тяжелых металлов в овощных культурах, выращиваемых на огородах и дачных участках, дать санитарно-гигиеническую оценку качества растительной продукции . г

Научная новизна. Проведено комплексное изучение техногенного загрязнения территории г.Семипалатинска, составлена карта техногенных ассоциаций в почвенном покрове, оценено качество овощных культур, выращиваемых в пределах городской черты.

Защищаемые положения.

1. Загрязнение почв г. Семипалатинска носит полиметалльный и мозаичный характер и определяется содержанием тяжелых металлов в газопылевых выбросах промышленных предприятий, объектов теплоснабжения и выхлопных газах автомобильного транспорта.

2. Загрязнение огородных культур тяжелыми металлами наблюдается в пределах техногенных геохимических аномалий. Уровень загрязнения товарной части овощных культур зависит от буферной способности почв и защитных возможностей растений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Боев, Виктор Александрович

Общие выводы

1.Исходными почвами в г. Семипалатинске являются темно- и светло-каштановые почвы, которые в результате антропогенной деятельности претерпели определенные изменения: во многих случаях обнаружено повышенное содержание углерода, уменьшение количества тонкодисперсных минеральных частиц, увеличение содержания карбонатов, приобретение явно щелочной реакции среды. Это стало основанием для отнесения их к типу городских почв.

2. Почвы г.Семипалатинска характеризуются в основном средней и повышенной буферной способностью по отношению к тяжелым металлам.

3. Загрязнение почв г.Семипалатинска носит полиметалльный характер и определяется составом атмосферных выбросов промышленных предприятий, источников теплоснабжения и автомобильного транспорта

4. В почвенном покрове г.Семипалатинска выявлено 5 техногенных аномалий тяжелых металлов, местоположение которых приурочено к основным промышленным зонам; загрязнение же почв тяжелыми металлами посредством автомобильного транспорта наблюдается в узкой полосе вдоль наиболее крупных магистралей.

5. Содержание мобильных форм тяжелых металлов - кислоторастворимой и обменной - в почвах г.Семипалатинска колеблется в широких пределах, достигая максимальных величин в пределах техногенных почвенных аномалий.

6. Овощные культуры г.Семипалатинска загрязняются тяжелыми металлами в пределах техногенных аномалий, а содержание этих поллютантов в товарной части овощных культур определяется уровнем загрязнения и буферными способностями почвы, а также защитными возможностями растений. Максимальное накопление тяжелых металлов наблюдается у клубне- и корнеплодов (картофеля, свеклы и моркови), произрастающих на территории, прилегающей к западной промышленной зоне, где уровень загрязнения почв наиболее велик.

Вместе с тем имеют место ситуации, когда при высоком уровне загрязнения почв значительная часть произрастающих на них корнеплодов считается экологически чистой, что по-видимому, объясняется малой подвижностью соединений тяжелых металлов в почве.