Тяжёлые металлы в промысловых рыбах залива Петра Великого в связи с условиями обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Симоконь, Михаил Витальевич

  • Симоконь, Михаил Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 150
Симоконь, Михаил Витальевич. Тяжёлые металлы в промысловых рыбах залива Петра Великого в связи с условиями обитания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симоконь, Михаил Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В КОМПОНЕНТАХ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Источники поступления, уровни содержания, формы существования и миграция металлов в водной среде.

1.2. Особенности формирования химического микрокомпонентного состава морских организмов.

1.3. Тяжёлые металлы в рыбах в связи с условиями обитания.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Район работ.

2.2. Описание объектов исследования.

2.3. Подготовка проб к анализу.

2.4. Атомно-абсорбционное определение тяжёлых металлов.

2.5. Аналитический контроль и обеспечение качества.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Тяжёлые металлы в морской воде.

3.2. Тяжёлые металлы в донных отложениях.

3.3. Тяжёлые металлы в рыбах.

3.3.1. Распределение тяжёлых металлов в органах и тканях рыб

3.3.2. Временные изменения содержания металлов в органах и тканях рыб.

3.3.3. Видовые особенности накопления металлов в тканях рыб

3.3.4. Использование рыб в качестве индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

3.3.5. Санитарно-гигиеническая оценка рыб из залива Петра Великого.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжёлые металлы в промысловых рыбах залива Петра Великого в связи с условиями обитания»

Микроэлементный состав живых организмов формируется как под влиянием природных процессов, так и антропогенного воздействия на среду их обитания. Закономерности формирования микроэлементного состава организмов в связи с условиями обитания, физико -географическими условиями среды, биологическая значимость микроэлементов для животных и растений привлекают пристальное внимание исследователей во всем мире.

Особое значение в настоящее время приобрела оценка техногенного и антропогенного воздействия на природные сообщества, которое имеет в некоторых случаях глобальный характер.

В последние десятилетия идет непрерывное поступление токсичных веществ, к числу которых относятся и тяжелые металлы, в морскую среду. Основными приёмниками загрязнителей являются, как правило, прибрежные акватории и особенно эстуарные зоны, которые, в свою очередь, отличаются высокой биопродуктивностью (Estabiier et al., 1985). В таких условиях может формироваться напряженная экологическая ситуация, приводящая к эвтрофикации вод, изменению видового разнообразия, накоплению токсичных элементов в компонентах среды и, как следствие, гидробионтах, которые используются человеком в пищу и в медицинских целях.

Залив Петра Великого является уникальным по своим географическим особенностям, биологическому разнообразию и богатству ресурсов. Здесь развито прибрежное рыболовство, функционируют марикультурные хозяйства, в промышленных объемах добываются водоросли. Тем не менее, в его состав, наряду с чистыми акваториями морского заповедника, входят заливы и бухты, которые по поступлению в них объемов загрязняющих веществ можно отнести к сильно загрязнённым (Огородникова, 2001).

Изучению экологической ситуации в заливе Петра Великого посвящено довольно много работ, в том числе и оценке уровней накопления тяжелых металлов как в компонентах среды, так и в гидробионтах (водорослях, моллюсках, иглокожих) (Христофорова и др., 1993; Вейдеман, Ковековдова, 1991; Ткалин, 1998; Аникеев и др., 2000; Ващенко, 2000). Несмотря на это, промысловые рыбы залива Петра Великого, с этой точки зрения, остаются недостаточно изученными.

Рыбы являются важным компонентом морских экосистем, играют ключевую роль в структуре трофики водоемов. Добыча промысловых рыб, по-прежнему, один из основных источников ценного белкового сырья для человека. Поэтому оценка качества рыбного сырья, с точки зрения содержания в нём токсичных металлов, в связи с загрязнением морской среды, актуальна.

Целью данного исследования является химико-экологическая оценка пяти видов промысловых рыб залива Петра Великого Японского моря по содержанию меди, цинка, железа, марганца, кадмия, ртути и свинца в связи с условиями обитания.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить состояние компонентов морской среды прибрежных районов залива Петра Великого/по содержанию в них Си, Zn, Fe, Mn, Cd, Hg, Co, Cr, Ni и Pb, установив фоновые уровни концентраций этих металлов в донных отложениях.

2. Выяснить основные закономерности распределения металлов в органах и тканях промысловых рыб залива Петра Великого Японского моря.

3. Выявить видовые особенности морских рыб относительно накопления металлов в их органах и тканях.

4. Проследить пространственно-временные изменения содержания металлов в тканях рыб в связи с условиями обитания.

5. Дать оценку и прогноз качества рыбного сырья из залива Петра Великого Японского моря.

Научная новизна. В работе установлены фоновые уровни содержания кислоторастворимых форм Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, Mn, Ni, Pb, Zn в донных отложениях прибрежных районов залива Петра Великого. Фоновые уровни позволили выделить районы, испытывающие наибольшую антропогенную нагрузку, дать оценку современному состоянию залива с учетом ретроспективного анализа, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать изменение химико-экологической ситуации в прибрежных районах во времени и принимать обоснованные решения по её улучшению.

Впервые исследовано содержание и распределение элементов группы тяжёлых металлов в органах и тканях пяти видов промысловых рыб из залива Петра Великого. Установлено, что независимо от видовой принадлежности и места обитания Cd, Си, Fe, Hg, Pb концентрируются в основном в печени, Zn - в гонадах и коже, Мп - в костных структурах рыб. Установлены видовые особенности, а так же различия в накоплении металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого в пространстве и во времени. Показано, что содержание металлов в органах и тканях рыб отражает состояние среды обитания и такие мало мигрирующие рыбы, как камбалы, могут использоваться в качестве организмов-индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

Практическое значение работы. Получены и обобщены многолетние данные, на основании которых можно оценивать и прогнозировать химико-экологическую ситуацию района исследования относительно установленных фоновых уровней концентраций металлов в донных отложениях залива Петра Великого. Это позволяет ранжировать акватории по степени загрязнения такими элементами, как кадмий, ртуть, медь, цинк, свинец, никель, кобальт, хром, разрабатывать меры по его снижению, обосновывать выбор районов для развития хозяйств как товарной, так и санитарной марикультуры.

Полученные результаты должны быть использованы как основа при проведении мониторинга состояния морской среды, для разработки разделов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при планировании развития прибрежного промышленно-хозяйственного комплекса, а так же при научном обосновании региональных критериев качества как абиотических компонентов морской среды, так и рыбного сырья.

Основные защищаемые положения

1. Фоновые уровни концентраций кислоторастворимых форм тяжёлых металлов в донных отложениях залива Петра Великого составляют (мкг/г сух. массы): Cd - 0,10; Со - 8,0; Сг - 20; Си - 10; Fe -15000; Hg - 0,05; Mn - 150; Ni - 10, Pb - 10, Zn - 50.

В заливе Петра Великого существуют акватории с повышенными концентрациями тяжёлых металлов относительно установленных фоновых, и способными оказывать токсические эффекты на морские организмы. Наиболее загрязнённые токсичными элементами донные отложения формируются в Амурском заливе под влиянием промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.

2. Особенности распределения тяжёлых металлов в органах и тканях рыб, независимо от видовой принадлежности, выражаются в том, что Fe, Си, Cd, Hg и Pb максимально концентрируются в печени, Zn - в гонадах и поверхностных структурах, Мп - в костных тканях.

3. Уровень содержания тяжёлых металлов в рыбах из залива Петра Великого является отражением геохимической ситуации в среде их обитания. В мышечных тканях рыб концентрации токсичных элементов минимальны и не превышают предельно допустимых уровней (ПДУ).

Апробация работы.

Результаты работы представлялись и докладывались на Всесоюзной конференции по научно-техническим проблемам марикультуры (Владивосток, 1989), на IX Всесоюзном малакологическом совещании (Ленинград, 1991), Всесоюзной конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного стресса» (Астрахань, 1994), на Региональной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, 1996), на Международной конференции по устойчивому развитию прибрежных экосистем Российского Дальнего Востока» (Владивосток, 1996), на 2-ой Российской школе «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы» (1998), на Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), на VI Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2000), на международном симпозиуме «Сознание и наука: взгляд в будущее» (Владивосток, 2000), на региональной научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Симоконь, Михаил Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены фоновые уровни концентраций кйслоторастворимых форм тяжёлых металлов в донных отложениях залива Петра Великого, которые составили (мкг/г сух. массы): Cd - 0,10; Со - 8,0; Сг - 20; Си - 10; Fe - 15000; Hg - 0,05; Mn - 150; Pb - 10; Ni - 10; Zn - 50.

2. На основании пространственно - временного анализа распределения тяжелых металлов в компонентах среды, в Амурском и Уссурийском заливах выделены акватории, загрязненные токсичными элементами. Установлено, что уровни токсичных элементов в донных отложениях более загрязнённого Амурского залива были максимальными в районах выпуска муниципальных и промышленных стоков г. Владивостока.

3. Выяснены особенности распределения металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого. Независимо от видовой принадлежности в печени рыб концентрируются максимальные количества железа, меди, кадмия, свинца и ртути; цинк концентрируется в основном в гонадах и коже рыб; концентрации марганца максимальны в костных структурах. В мышечных тканях рыб обнаруживаются минимальные концентрации металлов, за исключением ртути.

4. Выявлены изменения во времени уровней концентраций металлов в органах и тканях рыб из залива Петра Великого. В печени сельди из Амурского залива отмечены межгодовые различия Cd, Fe, Zn, в печени наваги - Zn. Снижение средних концентраций Fe в мышечных тканях наваги и камбалы за период исследования, имело вид линейной зависимости.

5. Особенности накопления металлов в органах и тканях представителей пяти видов рыб из залива Петра Великого выразились в достоверном различии уровней содержания элементов в этих органах и тканях. Сельдь тихоокеанская отличалась от других видов рыб повышенными концентрациями Си и Fe в мышцах и Zn, Cd, Hg в печени. Для камбал были характерны наиболее высокие концентрации Fe в печени и Мп в костях и жабрах.

6. Определено, что накопление металлов в органах и тканях рыб отражает степень загрязнения компонентов морской среды. Так, концентрации Fe в мышцах, Fe, Си в печени, Мп в жабрах и Си, Fe, Hg, Mn, Zn в костной ткани камбалы полосатой из Амурского залива были достоверно выше, чем у камбалы остроголовой из менее загрязнённого Уссурийского залива, что позволяет использовать камбал в качестве организмов-индикаторов загрязнения морской среды тяжёлыми металлами.

7. Установлено, что концентрации токсичных элементов в тканях рыб из залива Петра Великого имеют более низкий уровень по сравнению с рыбами из сильно урбанизированных, промышленно развитых прибрежных акваторий Мирового океана, и более высокий уровень по сравнению с акваториями, где деятельность человека минимальна. Концентрации токсичных металлов в рыбах из залива Петра Великого не превышают предельно допустимых уровней (ПДУ).