Тюрки в византийском мире в XIII-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Шукуров, Рустам Мухамедович

  • Шукуров, Рустам Мухамедович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 778
Шукуров, Рустам Мухамедович. Тюрки в византийском мире в XIII-XV вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2011. 778 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шукуров, Рустам Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Постановка проблемы.

§ 2. Методологическая основа.

§ 3. Источники.

§ 4. Степень изученности темы.

§ 5. Структура исследования.

ГЛАВА 1. ВИЗАНТИЙСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЮРКОВ: ОБРАЗЫ И

ЗНАНИЕ.

§ 1. Данные ономастики.

§ 2. О византийской эпистемологии.

§ 3. Локативный критерий и теория климатов.

§ 4. Двухчастная классификация: роды и виды.

§ 5. Родовые категории.

§ 6. Видовые категории.

§ 7. Концепт Перош.

§ 8. Изъяны метода.

§ 9. Языковый критерий.

§ 10. Языки тюрков.

§11. Тюрки и конфессиональная идентичность.

§ 12. Браки с мусульманами.

§ 13. Проблема истинности крещения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тюрки в византийском мире в XIII-XV вв.»

На протяжении всего существования с IV по XV в. Византия находилась в тесном и многообразном контакте с цивилизациями и народами Востока. В ранневизантийское время главным контрагентом Византии на Востоке была Сасанидская держава. С VII в. структура взаимоотношений с восточными народами усложняется - на Ближнем Востоке Сасанидский Иран сменяет новая сверхдержава - мусульманская империя (сначала Омейядский, а затем Багдадский халифаты), а в Северном Причерноморье утверждаются тюркские народы, перекочевавшие на Запад из глубин Северо-Восточной Азии. Вплоть до ХП-ХШ вв. центр тяжести политической, культурной и / экономической жизни располагался в Восточном Средиземноморье, обнимая византийские территории и мусульманский Ближний Восток. Именно на восток от Византии располагались сверхдержавы, сравнимые с ней цивилизационным потенциалом. Поэтому не случайно, что вектор жизненных интересов Византийской империи был направлен на Восток. С ним Византийскую империю связывали многообразные коммуникативные каналы, именно оттуда в империю шли жизненно важные для нее информация и товар. Центральное положение Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока в цивилизационных структурах ойкумены предопределяло остроту политического и культурного соперничества в регионе, одним из неизменных субъектов которого являлась Византии. На протяжении большей части своей истории Византия находилась в состоянии перманентной борьбы с восточными соседями за главенство в Восточном Средиземноморье, за контроль над торговыми потоками и территориями, которая нередко выливалась в крупномасштабные вооруженные конфликты, сравнимые с «мировыми войнами» новейшего времени. Отношения с Востоком отнюдь не сводились к военному противостоянию, однако война была важным элементом этих отношений, и для византийской ментальности традиционно наиболее опасный и опытный враг располагался на Востоке. Соперничество с Востоком складывалось по-разному. С Сасанидским

Ираном империи удавалось сохранять статус-кво; своего рода эпилогом византийско-иранского соперничества явилась поистине «мировая» война 602—628 гг., которая охватила огромные пространства от Египта до Армении и самого Константинополя. В последующую эпоху, начиная с VII в., мусульманские завоевания значительно сократили территорию Византии и значительно ослабили ее политико-экономический потенциал как сверхдержавы. Византии понадобилось более трех столетий, чтобы оправиться от мусульманского натиска и частично восстановить свои позиции. Однако в XI в. Византия испытала новые удары со стороны тюркских народов, наводнивших территорию империи на севере на Балканах и на востоке в Анатолии. К концу XI в. империя оказалась на краю гибели, и вновь, как в прежние эпохи, в XII в. она нашла силы стабилизировать ситуацию и восстановить свой престиж великой державы. Однако в ХШ-ХУ вв., после катастрофы 1204 г. и захвата латинянами Константинополя, противостояние с тюркскими народами вступило в новую фазу. Если на Балканах давление со стороны кочевых тюрков к XIII в. не представляло серьезной угрозы, то анатолийские тюрки, создав преуспевающее смешанное оседлое и кочевое общество по среднеазиатскому типу, постепенно усиливали давление на империю. Ко второй половине XIV в. византийцы, по существу, проиграли соперничество с анатолийскими тюрками; окончательное падение империи стало лишь делом времени. Настоящее исследование посвящено заключительному периоду в истории Византии, который завершился в середине XV в. гибелью византийской цивилизации -одного из самых замечательных и влиятельных цивилизационных феноменов средневековья.

§ 1. Постановка проблемы Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что взаимоотношения Византии с тюрками с самого зарождения византинистики как научной дисциплины в ХУ-ХУ1 вв. продолжают занимать центральное место. Пожалуй, нет ни одного обобщающего исследования по истории Византии Х1-ХУ вв., которое бы могло обойти эту тему. Причем, следует отметить, на более ранних этапах развития византинистики тема тюрков занимала даже большее место по сравнению с поздней историографией: лишь с развитием науки в XIX и XX вв. стали открываться иные горизонты византийской истории, формулировались новые проблемы внутренней социальной, культурной, духовной и экономической жизни империи1. Одной из принципиальных проблем истории Византии, которая до сих пор так и не получила систематического разрешения, является вопрос о причинах стремительного упадка и гибели византийской цивилизации в XIII—XV вв. Коренной вопрос заключается в следующем: почему византийский мир, прежде столь устойчивый и гибкий перед лицом многих внутренних и внешних изменений, вдруг исчерпал свою жизненную силу и не смог найти адекватного ответа на очередной вызов истории?

Основной чертой ранней историографии взаимоотношений Византии и тюркского мира является эмпиризм. Поскольку в трудах историков XVII-XIX вв. преобладала политическая история, история войн, характеров, I придворных и дипломатических интриг, то византийско-тюркские отношения рассматривались исключительно в измерении политическом и персональном. В концептуализации этой проблематики наиболее влиятельной была идея религиозного и культурного противостояния христианства и мусульманства. Причем эта базовая концепция была унаследована от средневековой (западноевропейской и византийской) историографии. Надолго ставшая влиятельной версия византийско

1 Подробнее см., например, очерки ранней западноевропейской историографии: Pertusi A. Bisanzio е i Turchi nella cultura del Rinascimento e del Barocco. Milano, 2004; Europa und die Türken in der Renaissance / Hrsg. В. Guthmüller, W. Kühlmann. Tübingen, 2000; Bisaha N. Renaissance Humanists and the Ottoman Turks / PhD Dissertation, Cornell University. 1997. тюркского конфликта формулируется в знаменитом труде Эдварда Гиббона1. Исследователь рассматривал турецкие завоевания как следствие интриг, трусости и раздоров в византийской среде. Этому разладу, предательству и трусости противостояли турки, которых он характеризует как «ennobled by martial discipline, religious enthusiasm, and the energy of the national character»2. Картина исторического проигрыша Византии в передаче Э. Гиббона выглядит весьма схематичной и упрощенной: с одной стороны, это необъяснимые военная мощь и непреодолимое стремление к завоеванию со стороны мусульман, а с другой стороны, персональная воля предателей-византийцев привели цивилизацию к катастрофе.

Последующие поколения исследователей недалеко ушли от схемы Э. Гиббона в объяснениях исторического проигрыша Византии, принимая во внимание два класса гетерогенных (хотя и связанных) факторов — так называемые внутренние, порожденные изменениями в собственно византийских общественных и хозяйственных институтах, и, с другой стороны, внешние, привнесенные из-за пределов византийского мира, с тюркско-мусульманского Востока, Западной Европы или тюрко-славянского Севера. Исследователи вполне единодушны в том, что решающую роль в судьбе Византии сыграли не только внутренний (хозяйственный и социальный) кризис, но и внешний удар турок, в одночасье покоривших Анатолию, часть Балкан, а затем и сам Константинополь. При этом, турецкий (тюркский) вопрос решительно выводится за рамки внутренней

1 Gibbon Е. History of the Decline and Fall of the Roman Empire. Vol. 1-3. London, 1994 (наиболее близкий к первоначальному текст); Gibbon Е. History of the Decline and Fall of the Roman Empire / Ed. J.B. Bury. Vol. 1-7. London, 1909-1914 (отредактированный выдающимся английским византинистом).

2 Gibbon Е. History. Ch. LXIV. жизни империи, тюркское начало квалифицируется как нечто сугубо чуждое и противоположное византийскому миру, а потому вдвойне разрушительное1.

Кажущаяся самоочевидность такого толкования тюркского вызова долго препятствовала серьезному изучению конкретных механизмов освоения тюрками византийской ойкумены. При этом, особо подчеркнем, что описание таких механизмов никак не может ограничиваться лишь разработкой сугубо тюркологической тематики, сводимой к реконструкции «методов тюркского завоевания»2.

Первые важные шаги в сторону воссоздания механизмов разложения византинизма под воздействием тюркского начала делались не столько в обобщающих историях, сколько в узкоспециальных работах, фокусировавшихся на исчерпывающем анализе компактных коллекций источников. Наиболее ранняя и яркая попытка такого рода была предпринята Альбертом Вехтером, учеником Г. Гельцера, в небольшой монографии «Der Verfall des Griechentums in Kleinasien im XIV. Jahrhundert»Основываясь, преимущественно, на актах Константинопольского патриархата и Notitiae episcopatuum, А. Вехтер убедительно продемонстрировал стремительно См., например, наиболее авторитетные общие истории: Finlay G. The History of Greece from its Conquest by the Crusades to its Conquest by the Turks and of the Empire of Trebizond: 1204-1461. Edinburg & London, 1851; Finlay G. A History of Greece from its Conquest by the Romans to the Present Time. Vol. 4. Oxford, 1877; Ostrogorsky G. Geschichte des Byzantinischen Staates. München, 1963; Васильев A.A. История Византийской империи. Т. 2. СПб., 1998; Успенский Ф.И. История Византийской империи (X1-XV вв.). Т. 3. М., 1997; История Византии / Ред. С.Д. Сказкин. Т. 3. М., 1967; Le monde byzantin / Ed. С. Morrisson. Т. 3. Paris, 2011.

2 Matanov H. A Method of Conquest or a Stage of Social Development? // ЁВ. 1989. No. 3. P. 72-77. InalcikH. Ottoman Methods of Conquest // Idem. The Ottoman Empire. Organization and Economy. Variorum. London, 1978. No. 1.

3 Wächter A. Der Verfall des Griechentums in Kleinasien im XIV. Jahrhundert. Leipzig, нараставший кризис в анатолийском христианстве в XIV в. Эта книга замечательна явным несоответствием между сугубой фактографичностью и сухостью исследовательской манеры автора и ярко выраженным концептуальным зарядом самого подхода к материалу. А. Вехтер скуп на аналитические рассуждения, но сама идея рассмотреть изменения в организационных структурах Церкви в этно-культурном (а не только историко-церковном) ракурсе стоила многого. Он обозначил один из базовых индикаторов и, одновременно, действенных факторов угасания византинизма на территориях, перешедших под контроль мусульман, а именно развернувшийся процесс дехристианизации и деэллинизации анатолийского этно-культурного пространства.

Следующий принципиальный шаг в осмыслении проблемы был сделан много десятилетий спустя Спиросом Врионисом, выдающимся американским византинистом греческого происхождения, концепция которого органично включила в себя и развила подход А. Вехтера. В монографии и последующей серии статей Сп. Врионис открывает и обосновывает фактор номадизации наиболее густонаселенных и хозяйственно значимых регионов Анатолии, которая влекла за собой массовое и скоротечное вытеснение земледельцев-автохтонов с их земель. Причем, как подчеркивает Сп. Врионис, в отличие от Сасанидов и арабов прошлых эпох, тюрки захватывали анатолийские земли не столько вследствие крупномасштабных сражений регулярных армий, сколько в результате спонтанных множественных миграций кочевников.

Освоение византийской Анатолии тюрками рассматривается Сп. Врионисом как следствие завоевания/миграции, которое вводило в действие на занятых землях два параллельных процесса - депопуляции территорий и исламизации тех греков, которые остались под властью тюрок. В течение нескольких лет, от силы десятилетий, занятые тюрками территории лишались большей части греческого населения, а оставшиеся греки скоро теряли свою конфессиональную и этническую идентичность. Таким образом, депопуляция, деэллинизация и исламизация делали византийскую реконкисту территорий абсолютно невозможной. Нарастающие территориальные потери вели не только к экономическому упадку Византии, но и (что может быть важнее) к истощению ее человеческого ресурса. Два связанных процесса деэллинизации и исламизации, виртуозно продемонстрированные Сп. Врионисом на материале источников Х1-ХУ вв., признаются в современной науке основными движущими силами в освоении тюрками византийского мира1. В толковании Сп. Вриониса проблема византийско-тюркского взаимодействия остается в русле проблематики политического и этно-конфессионального соперничества между греко-христианскими и тюрко-мусульманскими мирами. Его концепция закрепляет за тюрками статус внешней по отношению к византийскому миру силы, разрушительные для эллинизма потенции которой реализовывались почти исключительно через или вследствие открытого насилия.

1 Vryonis. Decline; Vryonis Sp. «The Decline of Medieval Hellenism in Asia Minor and the Process of Islamization», the book and its Reviewers ten years later // Greek Orthodox Theological Review. 1982. Vol. 22. P. 225-285; Vryonis Sp. "The decline of medieval Hellenism in Asia Minor and the process of Islamization from the 11th through the 15th century": the book in the light of subsequent scholarship, 1971-98 // Eastern Approaches to Byzantium / Ed. A. Eastmond. Aldershot, 2001. P. 133-145; Vryonis Sp. Nomadization and Islamization in Asia Minor // DOP. 1975. Vol. 29. P. 43-71; Vryonis. Manpower. P. 125-140. На понтийском материале подход Сп. Вриониса развивал Э. Брайер в классической работе: Вгуег А. Greeks and Türkmens: the Pontic Exception // DOP. 1975. Vol.29. P. 113-149. См. обобщающие монографии последних десятилетий XX в., в которых транслируются подходы Сп. Вриониса: Savvides A. Byzantium in the Near East. Thessaloniki, 1981; Werner E. Die Geburt einer Grossmacht - Die Osmanen. Ein Beitrag zur Genesis des türkischen Feudalismus. Wien, 1985; Nicol D.M. The Last Centuries of Byzantium, 1261-1453. Cambridge, 1993; Angold M. The Byzantine Empire, 1025-1204: a Political History. London & New York, 1997; Bartusis M. The Late Byzantine Army: Arms and Society, 1204-1453. Philadelphia, 1992.

В сходном направлении - постулировании непримиримой чуждости греческого и тюркского субстратов, - двигались наиболее влиятельные школы тюркологии и османистики. В 1936-1938 гг. Пауль Виттек выдвигает быстро завоевавшую признание концепцию «гази», согласно которой главенствующим этосом анатолийских тюрков, и в особенности, османов в XIII в. была идея газавата, т.е. священной войны с христианством, а сами тюркские правители именовали себя и своих воинов гази «борец за веру»1. Концепция П. Виттека в силу недостаточности восточной источниковой базы носила довольно умозрительный характер. Исследования Сп. Вриониса, писавшего через тридцать лет, в силу его опоры на богатый греческий источниковый материал, более предметны и детальны.

Однако концепции противостояния греческого и тюркского субстрата, несмотря на свою влиятельность и даже самоочевидность в контексте науки того времени, не были единственными. Пересмотр и корректировка концепций противостояния выстраивается по двум линиям, причем, развиваемым по большей части тюркологами и османистами. Во-первых, «теория гази» в последние десятилетия подверглась решительной критике. Так, например, Руди Линднер в ставшей классической монографии показал, что «концепция гази» основывается лишь на одной единственной надписи в Бурсе от 1337 г., чтение которой сомнительно по палеографическим причинам. Ее явно недостаточно для построения универсальной концепции. Никакой «идеологии гази» в тюркской анатолийской среде XI-XIV вв. не

1 Wittek P. Deux chapitres de l'histoire des Turcs de Roum // Byzantion. T. 11. 1936. P. 285-319; Wittek P. De la défaite d'Ankara à la prise Constantinople H RÉI. 1938. T. 12. P. 1-34; Wittek P. The Rise of the Ottoman Empire. London, 1938; Wittek P. The Taking of Aydos Castle: A Ghazi Legend Transformed // Arabie and Islamic Studies in Honour of A.R. Gibb / Ed. G. Makdisi. London, 1965. P. 662-672. существовало, тюркские вождества1 и государственные образования Анатолии воевали как с христианами, так и с соседними мусульманами. Османский эмират стал превращаться из вождества в государство через седентеризацию кочевников и освоение византийских и иранских техник в экономике и управлении, пользуясь услугами многочисленных христиан. Следовательно, нельзя говорить о какой-то особой идеологии вражды и завоевания со стороны тюрок, которая бы оказалась главным фактором их успеха в разрушении византийской цивилизации2. Во-вторых, другая, много

1 Определение «вождества / chiefdorn»: «An autonomous political unit comprising a number of villages or communities under the permanent control of a paramount chief» (Carneiro R.L. The Chiefdom: Precursor of the State // The Transition to Statehood in the New World / Ed. G. D. Jones & R. R. Kautz. Cambridge, 1981. P. 37-79); о возникновении и эволюции концепции «вождества» см. там же с. 38-45. л

Lindner R. Nomads and Ottomans in Medieval Anatolia. Bloomington, 1983. P. 1-43. Разработки P. Линднера были подхвачены и детализованы многими исследователями: Imber С. Paul Wittek's De la défaite d'Ankara à la prise de Constantinople // Osmanli Araçtirmalan. 1986. C. 5. P. 65-81; Jennings R.C. Some Thoughts on the Gazi-Thesis // WZKM. 1986. Bd. 76. S. 151-161; Beldiceanu-Steinherr I. Analyse de la titulature d'Orhan sur deux inscriptions de Brousse // Turcica. 2002. T. 34. P. 223-240; Lowry H. The Nature of the Early Ottoman State. Albany, 2003; Heywood С. The 1337 Bursa Inscription and its Interpreters // Turcica. 2004. T. 36. P. 215-232. См. также серию статей Кита Хопвуда о византийско-тюркском пограничье в Анатолии: Hopwood К. Nomads or Bandits? The pastoralist/sedentarist interface in Anatolia // Manzikert to Lepanto. The Byzantine World and the Turks 1071-1571 / Ed. A. Bryer & M. Ursinus [Byzantinische Forschungen. 1991. Bd. XVI]. P. 179-194; Hopwood К. The Byzantine-Turkish Frontier с. 1250-1300 I I Acta Viennensia Ottomanica: Akten des 13. ClEPO-Symposiums / Eds. M. Köhbach, G. Prochâzka-Eisl und С. Römer. Wien, 1999. P. 153-161; Hopwood K.R. Low-level Diplomacy between Byzantines and Ottoman Turks: the Case of Bithynia // Byzantine Diplomacy / Ed. J. Shepard and S. Franklin. London, 1992. P. 151-158: Hopwood K.R. Peoples, Territories, and States: The Formation of the Begliks of Pre-Ottoman Turkey // Decision Making and Change in the Ottoman Empire / Ed. C. E. Farah. Kirksville, Mo., 1993. P. 129-138; Hopwood K.R. Osman, Bithynia and the Sources // Archiv Orientälni. Supplementa. 1998. T. 8. P. 155-164; Hopwood K.R. Turkmen, Bandits and более ранняя тенденция в историографии связана с антропологическими исследованиями в области повседневной жизни Анатолии и Балкан. Совершенно новый подход к проблеме греко-тюркских взаимоотношений был в свое время предложен блестящим ученым Фредериком Хаслуком1. Английский исследователь, на примере верований, суеверий, обычаев и магических обрядов, циркулировавших, по преимуществу, в низших социальных пластах анатолийского и балканского населения под властью тюрок, наглядно демонстрирует совершенно иной модус христианско-мусульманского взаимодействия и взаимопроникновения, которые зачастую результировались в некоем неразделимом синкретическом единстве элементов обеих религий и культур в сознании греческого и тюркского обывателя. Ф. Хаслук был пионером в исследовании многих тем: учение Бекташи и роль христианских персонажей в низовом и мистическом мусульманстве (Христос, Св. Георгий, Иов, св. Харитон, Семь Эфесских отроков), связи между мавлави и христианами, почитание мусульманами христианских святых мест, мусульманские легенды, связанные со св. Софией, тайное крещение у мусульман, христианские амулеты у тюрок и т.д. Эта линия получила признание и дальнейшее развитие только после Второй мировой войны в преимущественно антропологических исследованиях, изучавших синкретические феномены в переживаемой низовой религиозности и культуре2.

Nomads: Problems and Perceptions // Ed. J. L. Bacqué-Grammont & E. Van Donzel [Comité International d'Études Pré-Ottomanes. Vie Symposium. Istanbul, 1987. P. 23-30.

1 Hasluck F. W. Christianity and Islam under the Sultans. Vol. 1-2. Oxford, 1929.

2 Anthropology, Archeology and Heritage in the Balkans and Anatolia or the Life and Times of F.W. Hasluck (1878-1920) / Ed. David Shankland. Vol. 1-2. Istanbul, 2004; Syncrétismes et heresies dans l'Orient seldjoukide et ottoman (XIVe-XVIIIe siècle) / Ed. Gilles Veinstein. Paris, 2005 (с дальнейшей библиографией).

В последние десятилетия наиболее ярким исследователем симбиоза и взаимовлияния греческого и тюркского культурных элементов стал французский тюрколог и грецист Мишель Баливе, который, подобно Фредерику Хаслуку, концентрируется на позитивных трансформациях византийского и тюркского культурных субстратов, приводивших к постепенному их сближению. Причем М. Баливе с успехом делает это, в частности, и на византийском материале, составляя противовес концепции Сп. Вриониса. На основе широкого привлечения новейшего материала религиозных, культурных, политических контактов между греками и тюрками французский исследователь, не отрицая самого наличия конфликта между Византией и тюрками в военно-политической сфере, объединяет византийский и тюркский элементы в пределах одного пространства, обладающего известным этно-культурным единством — «Романии-Рума», ибо не только греки трансформировали тюркский мир, но и тюрки в его концепции оказывают осязаемое влияние на греко-византийский субстрат на уровне народной культуры, повседневности и мистического интеллектуализма. В ходе контактов с мусульманским миром (как и с Латинским Западом) сама Византия претерпевала, хотя и скрытые, но несомненные перемены, равно как эволюционировали и тюрки, занявшие завоеванное ими «римское» (т.е. византийское) географическое пространство. Это обоюдное преобразование происходило в направлении исчезновения наиболее непримиримых между обоими мирами противоречий. Взаимное изменение культур следует учитывать при исследовании истории формирования «полиэтнического стиля жизни»1.

1 Balivet M. Romanie byzantine et pays de Rûm turc: Histoire d'un espace d'imbrication gréco-turque, Istanbul, 1994; Balivet M. Byzantins et Ottomans: Relations, interaction, succession. Istanbul, 1999; Balivet M. Islam mystique et révolution armée dans les Balkans ottomans. Vie du Cheikh Bedreddîn le « Hallâj des Turcs» (1358/59-1416). Istanbul, 1995; Balivet M. Turcobyzantiae: échanges régionaux, contacts urbains. Istanbul, 2008. См. также

Нельзя не признать плодотворность подхода М. Баливе, который делает значительный шаг в реконструкции именно микроуровня контактов, некоего специфического пространства греко-тюркского «примирения» (une aire de conciliation). Тем не менее, этот подход не особенно популярен в современной византинистике. И этому есть свое, довольно простое объяснение — концепция Сп. Вриониса более лаконично и точно обрисовывает суть греко-тюркской встречи как исторического феномена. Во всем комплексе проблем, связанных с византийско-тюркскими взаимоотношениями, можно выделить две самоочевидные аксиомы, которые и заставляют исследователей делать выбор (осознанный или подсознательный) в пользу концепции Сп. Вриониса. Во-первых, все многообразие фактов взаимоотождествления греческого и тюркского элементов для греческой стороны явилось результатом вынужденного и нежелательного приспособления к внезапно изменившимся условиям, которые носили однозначно разрушительный характер для традиционных форм жизни автохтонов. Во-вторых, проблема греко-тюркского взаимодействия должна быть оценена в контексте ближайшей исторической перспективы, которая однозначно указывает на то, что главнейшим результатом византийско-тюркских контактов явилось исчезновение самой Византии как цивилизационного феномена: было бы слишком рискованной и несправедливой натяжкой перетолковывать этот неоспоримый факт гибели цивилизации как некую метаморфозу Византии в новом тюркском/турецком образе. Концепция Сп. Вриониса в этом смысле более точно и честно обрисовывает эту конечную суть греко-тюркской встречи как исторического наш обзор: Шукуров Р.М. Зона контакта: проблемы межцивилизационных отношений в современной византинистике (рец. на: Арутюнова-Фиданян В.А. Армяно-византийская контактная зона (X-XI вв.). Результаты взаимодействия культур. М., 1994; Balivet М. Romanie byzantine et pays de Rûm turc: Histoire d'un espace d'imbrication gréco-turque, Istanbul, 1994) // BB. T. 59 (84). 2000. C. 258-268. феномена. Таким образом, как мы видим, тема византийско-тюркских взаимоотношений остается актуальной по сию пору именно в силу ее прямой связи с поисками ответа на вопрос о причинах исчерпания византийской цивилизации.

Отталкиваясь от представленного очерка наиболее значимых для нас подходов, можно теперь попытаться сформулировать предмет, цели и задачи нашего исследования. По высказанным причинам мы, придерживаясь линии А. Вехтера и Сп. Вриониса, продолжаем интерпретировать греко-тюркскую встречу в ракурсе по преимуществу цивилизационного конфликта, конфликта, гибельного для одной из сторон. Однако материал византийско-тюркских контактов, извлекаемый из корпуса разнообразных письменных и материальных источников, позволяет существенно скорректировать и дополнить общие установки современных концепций. Сближаясь с М. Баливе, мы склонны рассматривать тюркское начало не только как внешний военно-политический фактор, воздействовавший на византийскую цивилизацию извне, но, по крайней мере с XIII в., и как один из действенных социальных и культурных элементов, трансформирующих сам византинизм. Однако очевидна существенная недостаточность описанных выше подходов. Ни концепция противостояния, ни концепция взаимоуподобления не выходит за пределы бинарной исследовательской стратегии «влияний», рассматривающей византийский и тюркский элементы, как внешние по отношению друг к другу субъекты. Необходимо интериоризировать проблему тюркского влияния и рассмотреть, насколько глубоко проник тюркский элемент в толщу византийской культуры и в каком направлении он трансформировал византийские общество и культуру. В настоящей работе я предлагаю описать тюркское начало как один из элементов самой поздневизантийской цивилизации. Этот специфический ракурс отличает мой подход и от последователей концепции противостояния, и от тех, кто развивает концепции взаимоуподобления греков и тюрков.

Еще одно существенное возражение по поводу имеющихся подходов. Как известно, после катастрофы 1204 г. византийский мир распался на два главенствующих анклава: первый в рамках настоящей работы мы будем называть западновизантийским, обнимающим Никейскую и Палеологовскую империи и византийский Эпир, и второй - восточновизантийский, совпадающий с границами Трапезундской империи. В историографии до сих пор не делалось попыток систематически изучить региональные особенности взаимоотношений этих анклавов с тюркским началом, а как показывают частные исследования (см. ниже), такие особенности, несомненно, имели место быть. Реконструкция двух моделей реакции на тюркский культурный субстрат (западновизантийской и восточновизантийской) и их систематическое сравнение могло бы дать новую значимую информацию для углубления нашего понимания поздневизантийской ойкумены и конечных судеб византинизма.

И, наконец, последнее: как Сп. Врионис, так и М. Баливе концентрируются почти исключительно на взаимодействии византийцев и анатолийских тюрков, упуская из вида, что существовала и другая парадигма - взаимоотношения византийцев и балканских тюрков-кочевников, которые продолжались с средневизантийского периода вплоть до завоевания османами Балкан в последней четверти XIV в. Само собой разумеется, что это упущение с необходимостью должно быть восполнено; сравнительный анализ «анатолийской» и «балканской» парадигм может открыть новые ракурсы проблемы.

Таким образом, предметом исследования является само византийское общество и культура, и их реакция на имплантацию в них тюркского культурного элемента, а именно те социокультурные трансформации, которые испытала византийская цивилизация в результате включения в себя тюркского начала. Мы говорим не только о «внешних» влияниях на византийскую цивилизацию, но скорее о существенной ее перестройке в результате включения в ее горизонт тюркского начала как одного из элементов «своего». Определение характера и меры освоения тюркского начала византийским обществом и культурой позволит более предметно ответить на вопрос о причинах неэффективности поздневизантийской цивилизации перед лицом внешних завоеваний в Х1П-ХУ вв. Не отрицая влиятельности внешнего военно-политического (Сп. Врионис) и внешнего культурного (М. Баливе) факторов для судеб византинизма, нам представляется не менее важным изучить явные и подспудные трансформации в самой византийской ментальности, приведшие к ее экзистенциальному поражению.

Отсюда же вытекают хронологические и географические рамки исследования. В фокусе исследования находится поздневизантийский период с 1204 по 1453 г. - именно тогда наблюдаются кардинальные изменения традиционных парадигм византийской идентичности, а также и изменения в отношении византийцев к тюркам. При этом, византийская ойкумена должна быть рассмотрена целостно, с учетом обеих ее главных вариантов - западновизантийского (Западная Анатолия и Балканы) и восточновизантийского (Трапезундская империя).

Из сформулированной интерпретационной стратегии проистекают и конкретные цели исследования. Цель нашего исследования состоит 1) в выявлении тех сфер византийской социальной и культурной реальности, которые претерпели трансформацию под воздействием встречи с тюрками, и 2) в определении меры воздействия этих трансформаций на «иммунные» механизмы византийской цивилизации. Важно выяснить реакцию на встречу с тюрками самого византинизма, как живого и борющегося (пусть, в конце концов, и проигравшего) цивилизационного организма: как на микроуровне индивидов, дворцового, церковного, городского и сельского быта переживала византийская цивилизация свое отступление перед лицом более мощных противников. Воссоздание зримой картины исторического проигрыша Византии в этом цивилизационном противоборстве прояснило бы достаточно многое, а главное — действительную роль тюркских народов в трагедии, постигшей византийский мир, равно как и реальное соотношение между «внутренними» и «внешними» факторами истощения жизнеспособности византинизма.

Для достижения обозначенных целей следует поставить и разрешить следующие конкретные задачи исследования, лежащие в двух плоскостях: первая группа вопросов относится к сфере социальной и антропологической, вторая группа задач относится к плоскости по преимуществу социолингвистической и ментальной. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы в наших прежних исследованиях выдвигалось предположение о наличии на византийских территориях групп «византийских тюрков», т.е. тех тюрков, которые приняли византийское подданство и были расселены византийской администрацией в империи. Следовательно, следует доказать на материале первоисточников само наличие тюркских этнических меньшинств на территории Византийской империи, объединяемых воспоминанием об общем происхождении (либо тюркским-анатолийским, либо тюркским-подунайским), которое при определенных условиях отделяло их от большинства других меньшинств; описать эволюцию тюркских меньшинств в поздневизантийскую эпоху; определить их удельный вес в общей численности населения в различных географических зонах византийского мира; обрисовать пути проникновения тюрок-эмигрантов в византийское общество; реконструировать степень и конкретные механизмы ассимиляции эмигрантов; определить место, которое занимали тюрки-эмигранты в византийском обществе.

Во-вторых, следует определить, насколько были влиятельны эмигранты-тюрки в культурном отношении; выяснить, какие сферы византийской культуры подвергались трансформациям под воздействием тюрок как натурализованных, так и иностранцев; если такого рода воздействия, действительно, присутствовали, то следует выяснить, как они могли повлиять на реакцию византийцев на внешнюю угрозу со стороны тюркских государств. Анализ ментальных трансформаций наиболее эффективен в рамках социолингвистического исследования (см. подробнее ниже). Поэтому среди важнейших задач исследования следует назвать сбор и этимологизацию негреческих по происхождению языковых элементов, вошедших в византийский греческий, определить пути их проникновения в греческую языковую среду; следует оценить степень влиятельности этих иностранных языковых элементов на греческую языковую практику. Связанная с предыдущей группа задач состоит в выяснении масштабов присутствия в византийском пространстве тюркофонии, а также и в выявлении агентов тюркофонии - кто, по какой причине и в каких масштабах мог на византийской территории практиковать тюркофонию.

При этом исследование с неизбежностью должно носить выраженный сравнительный характер: во-первых, следует проанализировать и сравнить как западновизантийскую (Ласкаридская, Палеологовская), так и восточновизантийскую понтийскую парадигмы взаимодействия с тюрками; во-вторых, следует проследить типологические связи и различия между тюркскими анатолийской и северночерноморской парадигмами в их отношении к византийскому субстрату.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Шукуров, Рустам Мухамедович

Выводы В. Лорана основываются на анализе нотиций конца XV в. в евангелиарии Barber.gr. 449, касающихся предков некоего Матфея Мелика Рауля. Согласно этим заметкам неназванный по крестному имени прародитель Меликов происходил из Персии (т.е. Сельджукского Рума) и пришел с конным войском спасать Константинополь. Вполне возможно, что это - указание на переезд в Византию 'Изз ал-Дина Кайкавуса II в преломлении семейной традиции: султан, действительно, привел с собой конное войско. Заметка называет прародителя aùGéviriç, что можно понять и как «государь», т.е. указание на принадлежность его к царской крови; это вполне применимо к малику Константину. Кроме того, сообщается, что головной убор прародителя был украшен огромным красным камнем (памирский лал?), а по велению императора он носил синее одеяние. Как справедливо отмечает В. Лоран, большие драгоценные камни на головном уборе были царским атрибутом, синее же платье указывало на то, что он обладал достоинством севастократора или кесаря. Таким образом, делает вывод В. Лоран, наиболее подходящим претендентом на роль основателя рода Меликов является Константин Мелик1. Мы полностью разделяем эту точку зрения. Ранг наместничества, которым был облечен Константин в Веррии и Пигах, предполагал высокий статус в иерархии чинов. Константин может считаться эмигрантом первого поколения, ибо, скорее всего, он родился еще в Сельджукском султанате, а к 1264/1265 г., в момент бегства отца из Византии, был несовершеннолетним и находился при женщинах султана.

Судя по Пахимеру, восточное почетное именование малик сначала перешло в прозвище Константина, а позже, судя по пометкам в евангелиарии, трансформировалось в фамильное имя, что было совершенно обычным для византийской антропонимики. Хотя Пахимер и не упоминал о

1 Laurent V. Une famille turque. P. 362-363. Ср.: Жаворонков П.И. Тюрки в Византии. С. 169-170. достоинстве или чине Константина, однако нотиции указывают на то, что он был, скорее всего, почтен одним из высших достоинств севастократора или кесаря, стоящих на самом верху византийской табели о рангах1. Потомками Константина Мелика, вероятно, были ÂGTpa7rûpr|ç МШкг|с; (PLP. № 1597, известен в 1338-1343 гг.), 'Pcdr|ç МШкг|<; (PLP. № 17791, ок. 1400), Mavour^ 'Paoi)X MsXÎKiiç (PLP. № 17788, ок. 1439/40), Maxôaîoç Acàvr|ç na/axioAôyoç 'PaoùA, MsX,îkt]ç (PLP. № 17790, p. 1397-ум. 1497). Может быть, к потомкам Константина Мелика принадлежали и 'Icoàwr|ç MsMktiç (PLP. № 17787, землевладелец в Серрах, 1323-1326 гг.) и другой МеАлк, крестного имени которого мы не знаем (PLP. № 17784, из Веррии, 1350-1352 гг.)

По-видимому, имя Мелик носили знатные лица или же более или менее высокопоставленные. В списке Меликов нет ни одного, которого можно было бы однозначно идентифицировать как представителя низших классов. Но следующие лица, носившие имя Мелик, определенно не имели отношения к обсуждавшейся выше аристократической фамилии. Уже упоминавшийся МеАж, один из командиров «персидского» контингента византийской армии во время войны на Пелопонессе в 1263 г. (PLP. № 17785), был много ниже по статусу и к тому же, скорее всего, много старше Константина Мелика. Несомненно, МеАж был эмигрантом первого поколения, пришедшим вместе с 'Изз ал-Дином Кайкавусом II. О его потомках мы не знаем ничего2.

Погибший в 1305/06 г. 'IoaàK MeXf|K (PLP. № 8242), предводитель анатолийских тюрков - союзников каталанцев, перешел на сторону Андроника II, который обещал ему руку знатной тюрчанки - дочери султана Мас'уда II, жившей в Константинополе. Император назначил его губернатором Пиг в Мизии. Однако Исаак Мелик был казнен каталанцами.

1 Pseudo-Kodinos. Traité / Introduc., texte et traduc. par J. Verpeaux. Paris, 1966.

Passim.

2 Ср. с толкованиями П.И. Жаворонкова, не сомневающегося, что этот Мелик принадлежал к семье султана 'Изз ал-Дина\ Жаворонков П.И. Тюрки в Византии. С. 171.

Судя по имени, 'IoaáK МеАт|к был крещеным тюрком1. Исаак Мелик, перейдя на сторону Андроника II и став византийским поданным, фактически стал эмигрантом первого поколения, но этим новым статусом воспользоваться не успел.

Другой Ме?1Г|К (PLP. № 17761) был христианином и командиром византийских туркопулов и перешел на сторону каталанцев в 1305 г. В 1307 г. он участвовал в войнах во Фракии на стороне каталанцев, а в 1308 г. он покинул их со своими людьми и отправился в Сербию. Хотя Григора настойчиво связывает этого Мелика с султаном 'Изз ал-Дином, однако хронологически маловероятно, чтобы он был из поколения воинов 'Изз ал-Дина; вероятно, Григора тут вновь неточен, как и во многих других случаях, когда он описывает события XIII-начала XIV в.2 Этот Мелик был, скорее всего, эмигрантом второго поколения.

Вряд ли имел какое-либо отношение к обсужденным выше Меликам священник в Константинополе KcovoxavxTvoí; МШкг^ (МеШкгц;, 1357 r.)J, хотя не исключено, что он был отпрыском знатного родителя. То же можно сказать о переписчике МеАжбц (PLP. № 17786). Скорее всего, эти Мелики были потомками эмигрантов в последующих поколениях. Этих примеров достаточно для того, чтобы отнестись с большой осторожностью к конструированию семей всего лишь на основе идентичности прозвища.

Возможно, в таком же ракурсе следует интерпретировать наличие родственных взаимоотношений между носителями громкого имени £ot>)a:ávo<; / Lou)a aviva. Нам известно 12 носителей этого имени - в большинстве случаев, вероятно, патронима, но не прозвища. Несомненно,

1 Pachym. XIII, 15, XIII, 22-23, XIII, 29 (t. 4, p. 651, 671, 673-675, 695-697).

2 Greg. Т. 1. P. 229.11-12, 248.5-10, 254.3-17.

3 Hunger H. Die Exarchenlist des Patriarchen Kallistos I. im Patriarchatsregister von Konstantinopel // КА0НГНТР1А. Essays Presented to Joan Hussey for her 80th Birthday / Ed. J. Chrysostomides. Camberley, Surrey, 1988. S. 438 (№ 1.54); PLP. № 92662. как фамильное имя EouA,xavo<; указывало на происхождение от правящего дома анатолийских сельджуков. Проблема заключается в том, что эти лица, скорее всего, принадлежали к разным семьям, которые, возможно, и были связаны между собой генетическим родством, восходя к общему предку. Как показали исследования Э. Захариаду и недавнее П.И. Жаворонкова, существовало по крайней мере две семьи Султанов, восходящих к разным представителям Сельджукского правящего дома1. Одна из семей восходит к некоему Афанасию Султану ('AOavaoioc; LoiAxavoq, PLP. № 26337), идентификация которого представляет некоторые трудности. Согласно предположению Э. Захариаду, Афанасий Султан являлся одним из сыновей 'Изз ал-Дина Кайкавуса. О нем сохранились лишь отрывочные сведения в двух документах Ватопедского монастыря на Афоне. Согласно хрисовулу Андроника II Палеолога от июня 1324 г., незадолго до этой даты пансеваст севаст скутерий Феодор Сарантин (ум. 1330, PLP, № 24906) основал монастырь Иоанна Предтечи в Веррии, называемый Петра, и просил у императора следующее: 1) подтвердить независимость монастыря и сделать его патриаршим, 2) освободить от налогового бремени его владения в Крициане, подаренные монастырю, а также освободить от налогов и другие владения, предназначенные монастырю - как его родовые, так и полученные в качестве приданного от его покойного тестя Султана (xoi) TisvOspoi) аг>тог>, тог) ЬогЛтсоюг) sksivod ).

В завещании Феодора Сарантина, датированном октябрем 1325 г., среди перечисленных движимых и недвижимых богатств, отказанных монастырю Иоанна Предтечи в Веррии, вновь упоминается земля, прежде принадлежавшая его тестю3. Этот документ несет дополнительную

1 Zachariadou Е. Oi xpictiavoi.; Жаворонков П. Тюрки в Византии. С. 171-172.

2 AVat. Т. 1. № 62, р. 334, 336.71-72.

3 AVat. №64, р. 344-361. информацию о Султане. Во-первых, тесть Сарантина назван по своему крестному имени - кирц Äöaväoioq о LovAravoc;, отсутствующему в предыдущем документе, отмечается его исключительно знатное происхождение (ейуеуестато^). Во-вторых, из того же документа известно, что единственной женой Феодора Сарантина была Евдокия Дукена Ангелина Комнина (PLP, № 151), которая, следовательно, и была дочерью упомянутого Афанасия Султана1. Судя по имени дочери, Афанасий Султан был женат на весьма знатной даме - некоей Дукене Ангелине Комнине . В-третьих, документ сообщает некоторые подробности о бывших владениях Афанасия, перешедших к Феодору Сарантину в качестве приданного - это пашня и лес в Команице. Селение Команица, весьма обстоятельно описанное Василики Кравари, располагалось примерно в 5 км севернее Веррии на южном берегу реки Трипотам. Лес, упомянутый в документах, ныне не существует, но сохранялся в восточных окрестностях селения до 1958 г.3 Небезынтересно само название села - Ko^iaviT^ri, происходящее от этнонима Kopavo<; «куман» и славянского суфф. с уменьшительным значением (см. выше). В. Кравари предполагает, что название села произошло от антропонима, имени бывшего владельца этой местности4. Если действительно эта местность прежде принадлежала тюрко-славянину (возможно, славянизированному куману), а затем перешло к тюрку-сельджуку, то тут можно усмотреть и некую преемственность - не предназначался ли издавна этот регион для расселения иноземцев?

1 AVat. № 64, р. 358.141.

Polemis D.I. The Doukai. P. 164. Ср. с точкой зрения Э. Захариаду, которая считает, что громкие фамильные имена Дукены Ангелины Комнины Евдокия получила от своего мужа: Zachariadou Е. Oi xpicrnavoi. Е. 67.

3 Kravari V. Villes et villages. P. 76-78 (см. там же обсуждение других локализаций Команицы), carte 10.

4 Kravari V. Villes et villages. P. 76.

В-четвертых, в завещании Сарантина указывается время, в течение которого Сарантин владел этой землей - 46 лет. Последнее указание можно рассматривать как дату женитьбы Феодора Сарантина на Евдокии, дочери Афанасия Султана - 1279 г., а также (с некоторой натяжкой) предположить, что в 1279 г. Афанасий был еще жив1.

Феодор Сарантин был престижной партией для Евдокии дочери Афанасия Султана. Мало того, что он к концу жизни обладал довольно значимыми чинами (пансеваст, севаст, скутерий), много важнее его принадлежность к слою высшей знати.

Сначала Г. Теохаридис предположил, что Афанасий был братом или сыном 'Изз ал-Дина Кайкавуса II и был женат на неизвестной сестре л

Михаила Палеолога . Затем Э. Захариаду отождествила Афанасия Султана с одним из сыновей 'Изз ал-Дина Кайкавуса II, оставшимся в Византии3. Последняя гипотеза была принята как доказанная Г. Хионидисом4. Однако издатели РЬР эту идентификацию принимают со знаком вопроса. Авторы парижского издания актов Ватопеда констатировали наличие ее, не приводя аргументов ни «за», ни «против». Основания для сомнений в этой идентификации весьма серьезные. Если разложить по хронологической шкале обсужденные выше датировки, связанные с Афанасием Султаном, то становится очевидным, что сыном 'Изз ал-Дина Кайкавуса II он быть не мог.

1 AVat. № 64, р. 355.64-356.67: «то &иуг|АлтеТо\' ион, то той Коцах-чтСг] цеха rcávTcov аитой tcov Sucaícov те ка1 лроуоцкш, той et>piaico|u.évou Xóyyou ка1 tcov úAx)KOftícov, каОозс ларе506г] rcpóq це Siá yuvauceíat; лрогкод кш кабак; SKpáTev сшто кои ó evyevéamxoq nevOepóc (íou KÚpic AOavácrioc ó EouXxávoc; £7ri ypóvoiq noXXoiq, Kai éyco rí5r| rqv стгщвроу xpóvouc тваааракоутае^». Прочтение П.И. Жаворонковым этого отрывка ошибочно: исследователь посчитал, что упомянутые тут «восемьдесят лет» являются указанием на возраст Афанасия Султана в момент его смерти (Тюрки. С. 171). См. также ниже.

Theocharides G. Mía Sia0rjKT|. X. 55 сггщ. 6.

J Zachariadou E. Oí -/pianavoi. I. 70-72.

4 Chionides G. 'Icrropía Tfjq Bepoíaq. E. 115-117.

Если его дочь Евдокия достигла брачного возраста (12 лет) и вышла замуж к 1279 г., то родилась она не позже 1267 г., а скорее всего, раньше. В таком случае, сам Афанасий родился не позже, чем 1250-1251 гг., чтобы на момент рождения дочери достичь репродуктивного возраста (16-17 лет)1. В таком случае он не мог приходиться сыном султану 'Изз ал-Дину, который родился в 1237 г. и которому в 1250-1251 г. было всего 13-14 лет. При этом, известно, что старшим сыном 'Изз ал-Дина был, скорее всего, Мас'уд.

Относительно датировок, содержащихся в актах, следует отметить следующее. Оба документа содержат еще одно временное указание, которое может быть растолковано лишь гипотетически. В документах утверждается, что Афанасий Султан владел неким поместьем «восемьдесят лет» (в хрисовуле 1324 г.) и «восемьдесят и больше лет» (в завещании 1325 г.) , указывая, таким образом, примерно на 1244 г. как время водворения тут Афанасия. По мнению Э. Захариаду, принятому В. Кравари, Афанасий или его отец могли получить эту землю лишь после 1261 г., времени переселения 'Изз ал-Дина Кайкавуса II в Византию^ Однако мы не можем игнорировать этого указания Феодора Сарантина - очевидно, что представление об этих «восьмидесяти годах» хранилось в семейной памяти и было привнесено его женой и тестем Афанасием Султаном, которые подразумевали некое конкретное событие в прошлом. Что могла обозначать эта настойчивая ссылка на восьмидесятилетнее владение землей Афанасием?

Скорее всего, Феодор Сарантин и его информаторы об этой дате подразумевали возвращение в этот регион никейцев - Иоанн III Ватац

1 Ср.: Жаворонков П.И Тюрки. С. 171 (годом рождения Афанасия дается 1244 г. что ошибочно).

2 AVat. № 62, р. 336.71-72 («Kaxsxôpeva жхр' айтой те (ка1) той îrsvOepoû айтой той Sou).tavou 8K8Îvou s ni xpôvoiç г]8г| ôySofjKovia»), № 64, p. 356.69-70 («tt']v tcov оу8ог|коута ка1 ènÉKEiva xpôvcov тайтг|У»).

3 Zachariadou E. Oi xpicmavoi. X. 70; Kravari V. Villes et villages. P. 76 note 1. захватил долину Вардара, Фессалонику и Веррию как раз осенью-зимой 1246 г.1 Интересный материал дает энкомий Феодора II Ласкариса своему отцу Иоанну III Ватацу. По утверждению Феодора II, Иоанн III переселял половцев в Малую Азию, а анатолийских тюрков, напротив, - на Запад, т.е. на Балканы2 (Беоцец toútcov tùç àvTiGTâoeiç rcpôç тàç Ôvo|ràç àGcpaXcaç). Более того, утверждается, что сам «Перс», т.е. султан 'Ала ал-Дин Кайкубад I (1220-1237) «прислал своих сыновей» к Иоанну III, которые поселились в империи3. О переселении половцев в 1241/1242 г. хорошо известно из других источников, о чем уже говорилось выше. Нет причин не доверять Феодору II в том, что какие-то анатолийцы были переселены на Балканы и что какие-то дети султана по той или иной причине оказались на территории Никейской империи. Следовательно, можно предположить, что Афанасий Султан на самом деле был одним из сыновей Кайкубада I, поселившимся в империи и отправленным в область Веррии после ее отвоевания в 1246 г. Ничего удивительного, если семейная память удревнила пребывание Афанасия на этих землях всего на 1-2 года. Если Афанасий Султан был действительно сыном Кайкубада I, то 'Изз ал-Дин Кайкавус II приходился ему племянником. Похоже, это единственная правдоподобная интерпретация, не противоречащая данным сохранившихся источников.

1 Acrop. Т. 1. Р. 78-84; Kravari V. Villes et villages. P. 43.

Teodoro II Duca Lascari. Encomio dell'Imperatore Giovanni Duca / Ed. L. Tartaglia. Naples, 1990. P. 50.95-98: icai yap то Ttpiv вк xrjç SuTucfjç Kai tcùv 5utuccûv x®pioov àjrooTrâaaç tôv Sicú9r|v rfj ¿фа ëSva SoûÀxx та toutou yewr||iaTa oweiçriyayeç, Kai à\na}JAiaq xéicva та Персика Secpeïç toijtcùv xàç аупатсссец npàç me Suapàç àocpaÀxùç. См. также об этом энкомии: Langdon J.S. Byzantium's Last Imperial Offensive in Asia Minor. The Documentary Evidence for the Hagiographical Lore about John III Ducas Vatatzes' Crusade against the Turks. 1222 or 1225 to 1231. New York, 1992. P. 19-20.

3 Teodoro II Duca Lascari. Encomio. P. 50.88-92: Пврсгг|с. ка1 TSKva aoi cpépei Kai Хргщата SíScooi Kai, то KaivÓTaTOv, àjioïKiGpoijç tcûv 0роф1)/.шу ópcov, тиргаакоцехю^ xrjv ^xriv.

Из семьи Афанасия Султана, помимо его дочери Евдокии и Феодора Сарантина, другие лица нам неизвестны. Много больше имен сохранилось от других Султанов, которые восходили к другому ближайшему родственнику 'Изз ал-Дина Кайкавуса II. Родоначальником этих Султанов является некий Sou^iáv (PLP. № 26333), упомянутый Мануилом Филом как отец Дмитрия Палеолога Султана (Дгщг|трю<; Палшол,0уо<; Xou/aávo<;, PLP. № 26339, начало XIV в.). Из слов Фила следует, что отец Дмитрия - персона султанской крови (соиА/гсмкоц aípaaiv), родился в «Персии» (е^уеуке Перец), но сменил «отеческую веру» (jiáipiov оероц)1. Нет сомнений, что речь идет о персоне из Сельджукского правящего дома. Возможно, это был неизвестный нам ближайший родственник 'Изз ал-Дина Кайкавуса - сын, племянник и т.д., переселившийся вместе с султаном в 1262 г. в Византию. £ouÁ.xáv был женат на некоей Палеологине Комнине, сестре протоиракария Дмитрия Палеолога. У Султана и Палеологини Комнины, по-видимому, было два сына - старшим братом упомянутого Дмитрия Палеолога Султана был, вероятно, AAi^toq ПаАшоХ,0уо<; SouAxávoc; (PLP. № 26338, возможно, идентичен PLP. № 26341). Алексей Палеолог Султан был женат на Ксении Палеологине Султанине (PLP. № 26336) и имел от нее сына - вероятно, Дгщ^трюс; £oT>A/rávo<; ПаА,аюА,0уо<; (PLP. № 26340). У последнего была дочь ©еобшра Loulxavíva (PLP. № 26335), которую он выдал за MavoufiA, Movopá^oi;2.

Скорее всего, к одной из этих двух семей - Афанасия Султана или SoD^xáv, - восходили Михаил Султан и Дмитрий Султан, жившие в первой четверти XV в. и упомянутые у Йазыджызадэ 'Али. С последними была связана известная знатная семья Лизиков3. Выше мы высказывали предположение, что Савва Султан (PLP. № 26294), живший в Суроже, мог

1 Manuelis Philae carmina inédita / Ed. A.E. Martini. Neapoli, 1900. P. 71.5-10 (№ 56).

Анализ этих строк см. в: Zachariadou Е. Oí %picmavoi. Е. 70.

2 (

Zachariadou Е. Oi xpvoiiavoi. Z. 70-72. j

Об этих Султанах и Лизиках см. выше в предыдущем разделе по Македонии. быть одним из младших сыновей 'Изз ал-Дина Кайкавуса. С точки зрения византийской ономастической практики, это вполне вероятно. Из обсужденных примеров видно, что члены одного рода могли иметь разные синонимические или почти синонимические прозвища - сын султана 'Ала ал-Дина носил прозвище Султан, сын султана 'Изз ал-Дина Константин носил прозвище Мелик (т.е. «царевич»), другого сына прозвали Султан, равно как именовался Султаном и другой близкий родственник 'Изз ал-Дина. Позже в трех обсужденных случаях эти прозвища превратились в фамильные имена. Этот пример весьма показателен для византийских принципов антропонимической идентификации. Как бы то ни было, в XIII-XIV вв. прозвище и патроним Султан прилагалось, похоже, только к потомкам правящего сельджукского дома и поэтому было редким. Позже, в эпоху Туркократии, статус имени, как кажется, меняется и оно встречается как личное имя христианки: в середине XV в. или, скорее всего, позже в маргиналиях одной из рукописей Евангелия-апракоса автор нотиции поминает некую HouXmvri (PLP. № 26334) в ряду других лиц, как видно, члена семьи, которая владела списком1.

Обратимся к другим знатным родам восточного происхождения. Патроним ArceXpeve, похоже, скрывает за собой одно семейство - слишком он редок для восточной антропонимики (об этом см. выше) . Если это действительно одно семейство, то возникло оно еще в Никейское время. В актах Лемвиотиссы упоминается П69о<; AfteXpeve (после 1235 г.), землевладелец в Мантее у Смирны3. Через несколько десятилетий (1268 г.) опять же у Смирны зафиксирован некий чиновник финансового ведомства севаст Mixaf)X, Але^цеуё (PLP. № 1158). С 1300 по 1394 г. в источниках

1 Hutter I. Corpus der Byzantinischen Miniaturenhandschriften. Bd. 3.1: Oxford, Bodleian Library. Stuttgart, 1982. S. 140 (№ 93).

2 PLP. Mo 151-158,91262.

3 MM. T. 4. P. 210 (№ CXXIH). фиксируется еще 7 носителей этого имени, все они - весьма знатные люди. Àrmrjxpioç AnsXjiEvé (PLP. № 1155), умерший между 1320 и 1323 гг., был пансевастом севастом и апографевсом Фессалоникийской фемы в 1299/1300— 1304 гг.; Sebastos, 1300 - 1302; lœàwriç Arce^své (PLP. № 1157) ок. 1324 г. был дукой фемы Волерон и Мосинополь во Фракии; два других À7i£X,|ievé (PLP. № 1151, 1342 г.; PLP. № 1152, 1343 г.) были высокопоставленными придворными. Среди них были и и довольно успешные представители клира: один эпистемонарх на Лемносе (PLP. № 91262, до 1355 г.), Ar(p,r|Tpioç ArceÀ^isvé - протекдик в Серрах (PLP. № 1156, 1360 г.), a Tscbpyioç AnsA.fisvé (PLP. № 1154, 1381-1394 гг.) - священник, экзарх, хартофилакс и т.д. на Киосе. Столь высокое положение светских чиновников и само наличие представителей духовенства в этом семействе указывают на его глубокую интегрированность, а значит и давнее внедрение в византийское общество.

Выше уже упоминалась знатная семья Масгидов, которая процветала в XIV и первой половине XV в. Судя по хронологии, ее родоначальник ApapavTrjvoç Maoyiôàç, возможно, был одним из людей Кайкавуса. На первый взгляд, этимология Maoyiôàç не представляет проблемы: <— jiaayiôiov «мечеть» араб, masjid (■>?—) с тем же значением1. Проблема заключается в семантике имени. Ясно, что имя безошибочно ассоциирует его владельца с мусульманским миром. Однако проблема заключается в том, что Maoyiôàç, в отличие от других личных имен, обсуждаемых здесь, не имело восточных эквивалентов. В отличие от христианской традиции, в которых личные имена со значением «церковь» обычны (ит. Chiesa, Tempio, фр. Temple, англ. Church, нем. Kirche и т.п.), традиционная мусульманская антропонимика никогда не использовала «мечеть» в качестве личного имени или прозвища. Можно выдвинуть два возможных объяснения. Во-первых, Maoyiôàç вполне могло обозначать выходца из мусульманской страны со значением «азиат»,

1 MoravcsikGy. Byzantinoturcica. Bd. 2. S. 182-183. происходящий из мусульман», возможно, с уничижительным оттенком. Возможно, оно синонимично прозвищам Ayapr|voc; (см. Гесорукх; о Ayaprivoq1) и SapaKr)v6q. Второй и менее вероятный вариант: MacytSaq могло быть эллинизированным и неправильно интерпретированным византийцами арабским именем Маджид ^ «Славный». Apa(3avTr|vd<; MaayiSaq упоминается в одном из актов как владелец соседнего участка'. Какое отношение он имел к двум другим малым семьям Масгидов неизвестно. Так, у супругов Каллистрата и Марфы были сыновья AOavaaioc; MaoyiSaq (PLP. № 17219, ум. март 1336) и 'Icoawr|<; ДотЗкш; MacyiSat; (PLP. № 17222, ум. ок. 1351)\ Афанасий зафиксирован в документе как монах, а его брат Иоанн, во-первых, породнился с Дуками, женившись на Ирине Дукене Масгидене (PLP. № 17216), а во-вторых, помечен как 8о\)А,о<; императора, что указывает на знатность не только его, но и его родственников. Вторая семья состояла из Константина Масгида (PLP. № 17223, ум. до 1374 г.), женатого на знатной женщине Сфранзене, чье крестное имя неизвестно; от этого брака родились Eiprjvri LcppciT^atva and 'Icodwric; Есррат^. Племянником Константина был АА,е^ю<; Ko|ivr)v6(; Maoyt5a<; (PLP. № 17220, 1374 г.), отмеченный в документе как боиАхх; императора.

Один венецианский документ 1425 г. содержит упоминание двух Масгидов, не отмеченных в PLP, которые принадлежали, судя по контексту,

1 ММ. Т. 4. Р. 76-77. Äyapr|v6^ как прозвище был на удивление редким в Византии, возможно, в связи с его негативными коннотациями в византийском контексте (см. выше гл. 1 §§ 11-14).

2 AIv. Т. 3. № 61.21 (р. 112) et р. 110; PLP. № 94097. О семье Масгидадов: APhilK. Р. 305-306; A Pan tel. P. 99.

3 Mercati S.G. Sull'epitafio di Atanasio Masgidas nel monastero del Prodromo presso Serres // OCP. 1947. T. 13. P. 239-244. к фессалоникийской знати1. Известно еще три землевладельца, которые носили фамильное имя или прозвище Maayiôaç (PLP. № 17217, 17218, 17221); к ним надо прибавить отсутствующего в PLP землевладельца 'Icûâwriç Maoyiôàç2. Таким образом, нам известно 17 носителей этого имени и 1 Maayiôiéxr|ç (PLP. № 17224). Однако связь между этими лицами, а также ими и отмеченными малыми семьми восстановить невозможно. Вполне вероятно, что они все были родственниками - имя Maoyiôàç встречается только в Македонии (Фессалоника, Серры, Зихна, Стримон), все они отмечены в источниках как землевладельцы или знатные люди.

Ниже мы сузим фокус исследования и на примере двух семейств попытаемся с большей детализацией проследить судьбы и карьеры их членов. Это позволит нам максимально точно визуализировать механизмы интеграции эмигрантов в византийское общество. В качестве объекта визуализации избраны две семьи - Иагупов и Анатавлов, которые прежде не описывались в историографии. Хотя принадлежность к одной фамилии отдельных носителей этих патронимов не вызывает сомнений (развернутое обоснование этого тезиса см. ниже), мы во многих случаях можем определить степени родства между ними лишь предположительно. Именно для тех случаев, где степень родства между членами фамилии не фиксируется эксплицитно в источниках, мы воспользуемся особой схемой, которая может дать приблизительное представление о характере родственных связей между ними. Имена будут распределены в таблицах по шкале поколений. За одно поколение берется 20-летний период, если учитывать ранний брачный возраст. По византийскому законодательству, для юношей брачный возраст наступал в 14 лет, а для девушек в \2\ По

1 Mertzios К. Mvrmeia (iaKeSoviKiiç laiopiaç. 0естааЛхткг|, 1947. S. 51, v|/. 3a (факсимиле оригинального документа).

2 APantél. № 11.17-18 (p. 99).

3 LaiouA. Mariage, amour et parenté à Byzance aux XIe-XIIIe siècles. Paris, 1992. P. 16. подсчетам А. Лайу, в первой половине XIV в. среднестатистическим возрастом вступления в брак для мужчин-крестьян было 20 лет (данные по феме Фессалоника)1. Очевидно, что в среде знати средний брачный возраст был несколько ниже. Начало первого поколения в нашей таблице отсчитывается от самой ранней даты упоминания первого известного представителя фамилии (ни в одном из ниже рассмотренных случаев годы рождения не известны). Точно также и другие лица с несколькими разновременными упоминаниями в источниках привязываются к шкале поколений по наиболее ранней дате их упоминания. Такой метод даст некоторое представление о вероятных степенях родства между конкретными индивидами, носившими один и тот же патроним.

§ 2. Иагупы

Фамильное имя Иагуп (ТауотЗлгц; и ГшуотЗяг^) встречалось в Палеологовскую эпоху на протяжении XIII-XV вв. Еще В. Лоран предположил, что фамильное имя Гшуоълг^ восточного происхождения, полагая, что один из носителей этого патронима (Василий - см. ниже) был крещеным тюрком2. Действительно, греческое Тауошт^/Гшуоъяг^ происходит от «Йакуб» уа 'qüb - арабского имени, арабизированного варианта библейского Иакова3. Следовательно, носители патронима Иагуп скорее всего были потомками некого мусульманина по имени Ya'qüb. Связь этого имени с библейской (коранической) традицией является указанием на

1 Laiou А.Е. Peasant Society. P. 272-273.

2 Laurent V. Note additionnelle. L'inscription de l'église Saint-Georges de Bélisérama // REB. T. 26. 1968. P. 369.

3 Firestone R. Ya'kub // El NE. Vol. XI. P. 254a. Эта этимология зафиксирована уже у Дь. Моравчика: Moravcsik. Byzantinoturcica. Bd. 2. S. 135. В.Лоран, зная о выводах Д. Моравчика, дал тем не менее ошибочную этимологию: выводя патроним из имени данишмандидского правителя Йаги Басана (<— тюрк. цН^Ь ¿jU-j «громящий врага»): он ошибочно полагал, что «Йаги Басан» (виз. 'Iayotutaaav) как-то связано с ар. «Иакуб». то, что родоначальник фамилии, скорее всего, был выходцем из Анатолии. Трудно сказать по самому преному, каков был статус исконного его носителя и родоначальника византийской семьи, ибо имя было весьма распространено в мусульманском мире и могло принадлежать как простолюдину, так и знатному лицу. Однако, судя по тому, что византийские потомки Йакуба ревностно сохраняли патроним в течение последующих восьми поколений, восточный родоначальник рода был весьма знатным человеком. Именно к его славе и родовитости и апеллировали потомки. Не исключено, что этот тюркский родоначальник принадлежал к правящему роду эмирата Гермийан - туркменского княжества с центром в Кютахье. Некоторые соображения в пользу этой гипотезы имеет смысл привести в конце предпринимаемого исследования, после того как будут обсуждены биографии известных Иагупов.

Я 1 ЧР л ПАТРОНИМ КРЕСТНОЕ; - СОН-чСГД;! \ ( 1Ц!? ВРЕМЯ ИСТОЧНИК № РТР

1А-1 Вас1Х.ею<; эмир Каппадокия / Белисырма ок. 1282-1304 ЬаигВе1. Р. 367-371; Угуошв 1977. Р 11 4149

1А-2 ЧауотЗтп^д ('1аогжг||;) N землевладелец Халкидика / Сарантареа 1300-1321 АЬауг II. № 90, р. 82-83; № 108, р. 185 7816

1А-3 '1ауошт|д Кюуатаухтуод свидетель Халкидика / св. 1335 АСЫ1. № 125, р. 261 7824

Парамон

1А-4 Ча/уогшт^ N протоиракарий, свидетель Фессалоника 1344 АОосЬ. № 23, р 170 92055

1А-5а Чауоитгрс; (Чауогт) 'А^с^юс; апографевс, онсеюд Мануила II Константинопол ь? 1394 (в РЬР ошибочно 1396)-1400 АРапШкг. N0 20 р. 145; № 21 р.148; № 22 р. 155; ММ II. Р. 354 7819

1А-5Ь ' I ауотЗл;г1 д, тот же, что Чауогшгц; А^с^юс N архюу Константинопол ь 1396 ЭагРа^ VI. № 3025 7814

1А-6 Чауоиятц; Геюруюд апографевс, о1ксюс, «раб» Мануила II Константинопол ь 1406-1407 Нип§СНо11: 8. 176; АЯиз. Р. 188, 198; АРаШё!. № 16 р. 120; № 17 р. 125 7821

1А-7а [Чаусияцд], сын 1А-6 N ребенок, ученик Иоанна Хортамена Константинопол ь нач. 15 в. Ниг^СИогТ 8. 176

1А-7Ь Чауогтгц; (Дшуогтгц;), тот же, что 1А-7а ©£о5соро<; о!кею<; императора, ся>укА.г|т1к6с; арусоу Фессалоника 1421 АМг IV. № 97 р. 158; ОбБсИ. № 102, 8. 266.