Тюркские оградки Монгольского Алтая: систематизация, хронология и интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Тумур-Очир Идэрхангай

  • Тумур-Очир Идэрхангай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 286
Тумур-Очир Идэрхангай. Тюркские оградки Монгольского Алтая: систематизация, хронология и интерпретация: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2017. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тумур-Очир Идэрхангай

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. История изучения тюркских оградок

на территории Монголии

1.1. Выявление тюркских археологических объектов

во 2-й половине XIX - середине XX вв. (1870-е - 1940-е гг.)

1.2. Открытия и раскопки раннесредневековых памятников

во 2-й половине XX в. (конец 1940-х - 1990-е гг.)

1.3. Современный этап исследования

тюркских ритуально-поминальных комплексов (1990-е - 2000-е гг.)

ГЛАВА II. Тюркские оградки на территории

Монгольского Алтая: распространение, концентрация

и специфика размещения на местности

2.1. Результаты обследований и раскопок археологических комплексов в северной части региона (Баян-Ульгийский аймак)

2.2. Выявление и исследования раннесредневековых памятников в

центральной зоне горной системы (Ховдский аймак)

2.2. Особенности изучения ритуальных объектов тюрок в южной области

(Гоби-Алтайский аймак)

ГЛАВА III. Результаты изучения тюркских оградок

Монгольского Алтая: классификация, хронология и интерпретация

3.1. Опыт классификация раннесредневековых «поминальных» объектов

3.2. Проблемы изучения и датировки тюркских оградок

3.3. Мировоззренческая, социальная и культурная оценки

исследованных ритуальных комплексов

Заключение

Список источников (научных отчетов о полевых исследованиях)

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ I и II (описания, карты, иллюстрации)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тюркские оградки Монгольского Алтая: систематизация, хронология и интерпретация»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение археологических памятников тюркской культуры имеет большое значение для реконструкции исторических процессов в период раннего средневековья. Несмотря на существенное количество раскопанных объектов и наличие выявленных письменных источников, до сих пор отмечается масса проблем, связанных с неравномерным или слабым изучением тюркского времени на отдельных территориях Евразии. Это в первую очередь касается Монгольского Алтая, который является важным регионом, где происходило формирование тюркской общности и культуры, а также тюркской государственности, что оставило значительный след в истории многих народов. Часть этих процессов нашла отражение в разных археологических комплексах.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью обобщения результатов обследований и раскопок тюркских памятников, осуществленных в Монголии на протяжении более 140 лет. Особое значение в этом плане имеет Монгольский Алтай, долгое время остававшийся археологически слабо изученным регионом. При этом данная историко-культурная область непосредственно примыкает к Российскому Алтаю, где на протяжении длительного времени проводились обследования и раскопки тюркских памятников, а также на основе многих материалов создана обобщенная культурно-хронологическая схема изучения тюркской культуры [Тишкин, Горбунов, 2005, с. 161-163; Тишкин, Горбунов, Горбунова, 2011, с. 7-33].

В Монголии опубликованные научные труды по большей части посвящены каменным тюркским изваяниям, «элитным» ритуально-поминальным комплексам и в меньшей степени «рядовым» тюркским оградкам, отражающим многие стороны истории раннего средневековья в Центральной Азии. Последнее связано с тем, что в «рядовых» ритуально-поминальных сооружениях редко можно обнаружить предметы

материальной культуры. Однако научно-информационный потенциал имеют многие характерные показатели памятников, необходимые для реконструкции разных сторон жизни и деятельности тюрок: топография и планиграфия, конструктивные особенности, наличие остатков ритуальных действий и многое другое.

Степень изученности темы. По теме диссертации нет ни одной монографии или даже специальной обобщающей статьи. Имеющиеся публикации посвящены в основном введению в научный оборот отдельных результатов исследований. Что касается изучения археологии всей Монголии, то, кроме монографии В.Е. Войтова [1996] «Древнетюркский пантеон и модель мироздания в культово-поминальных памятниках Монголии VI-VIII вв.», других крупных работ нет до сих пор. Вышедшая недавно книга «Древнетюркский культово-поминальный комплекс Шивээт улан» [Самашев, Цэвээндорж, Онгарулы, Чотбаев, 2016] тоже посвящена «элитному» памятнику. Обобщающие исследования «рядовых» тюркских оградок в Монголии и в ее отдельных регионах вообще еще не проводились, хотя процесс накопления этих сведений и материалов фиксируется на протяжении всей истории изучения Внутренней Азии и сопредельных территорий. Отдельная информация была представлена в небольшом количестве публикаций. Однако в результате исследовательских работ последних десятилетий, проводимых в Монголии и соседных странах, появилась возможность выявить ареал распространения тюркских оградок, их топографическое и планиграфическое расположение, состав комплекса, элементы конструкций, особенности устройства в разных регионах, а также установить датировки и решать вопросы возникновения традиции устройства тюркских ритуально-поминальных сооружений разных типов. Большинство привлекаемых результатов экспедиций сохранилось только в научных отчетах и не введено в научный оборот по ряду причин.

Цель диссертационного исследования - обобщить имеющиеся археологические материалы о тюркских оградках, выявленных и

раскопанных на территории Монгольского Алтая для дальнейших культурно-исторических реконструкций. Чтобы указанная цель была реализована, необходимо выполнить следующие задачи исследования:

1. Осветить и проанализировать историю изучения тюркских памятников на территории современной Монголии в контексте обозначенной тематики диссертации.

2. Систематизировать информацию в виде единой геоинформационной базы данных о тюркских оградках, выявленных при археологическом исследовании Монгольского Алтая (по трем аймакам Монголии), и определить границы распространения таких объектов.

3. Рассмотреть конструктивные особенности разных тюркских оградок, представить опыт их классификации и датировки.

4. Дать характеристику современной интерпретации ритуально-поминальных сооружений тюрок, зафиксированных на территории Монгольского Алтая и ближайших регионов.

Обьект исследования - культура раннесредневековых кочевников Центральной Азии.

Предмет исследования - тюркские оградки Монгольского Алтая как ритуально-поминальные комплексы.

Территориальные рамки исследования охватывают горную систему и прилегающие районы, которые в географическом отношении обозначены одним понятием «Монгольский Алтай» [Мурзаев, 1948, 1952; Селиванов, 1972; Жигж, 1975; Баярхуу, 2004; и др.]. Монгольский Алтай - это горная страна в Центральной Азии, представленная высокими хребтами и множеством их отрогов. Протяженность его около 1000 км, ширина от 150 до 300 км. На этой территории сформировалось и существует до сих пор кочевое хозяйство, определяющее образ жизни, культуру и мировоззрение людей. В административном плане весь Монгольский Алтай разделен на три аймака (области) Монголии: Баян-Ульгийский, Ховдский (Кобдоский) и Гоби-Алтайский.

Хронологические рамки исследования определяются в основном периодом в рамках У1-УШ вв. н.э. Нижняя граница связана с поражением Жужанского каганата и началом образования Первого Тюркского каганата (551/552 г. н.э.), а верхняя - с падением Второго Восточно-тюркского каганата и установлением власти уйгуров (744 г.) [Тишкин, Горбунов, Горбунова, 2011, с. 10, 12]. В обозначенное время тюрки создали свою государственность и господствовали на больших пространствах Азии. Сформировавшиеся традиции, в том числе сооружения оградок, существовали и позднее, что фиксируется в изученных материалах Российского Алтая [Серегин, Шелепова, 2015].

Методология и методы исследования. Основной методологической базой исследования послужил системный подход [Блауберг, Садовский, Юдин, 1970; Блауберг, Юдин, Садовский, 2001; и др.], который способствовал изучению такого явления, как тюркские оградки, на фоне других археологических памятников. Были зафиксированы отдельные элементы ритуально-поминального комплекса, особенности его оформления и использования, что способствовало установлению датировки и осуществленной интерпретации. Данный подход уже был апробирован при изучении ритуальных памятников кочевников Алтая [Шелепова, 2009].

Методика конкретных археологических исследований включала традиционные подходы и методы [Мартынов, Шер, 2002]: разные формы обследований, раскопки, картографический метод, планиграфический анализ, метод датированных аналогий и др. Использовались количественные методы, а также элементы и приемы статистики. Базовыми также стали геоинформационные методы. Для оформления собранной базы данных и размещения каждого памятника использовалась геоинформационная программа Агс018. ГИС, веб- и геоинформационное картографирование с каждым годом все шире применяются в археологии, отражая свою эффективность [Смекалов, Федоров, 2004; Коробов, 2011; и др.].

При историко-культурных реконструкциях использовались общеисторические подходы и методы (историко-сравнительный, историко-типологический, ретроспективный и др.) [Ковальченко, 2003].

Источниковую базу диссертационной работы составили материалы, полученные в результате обследований и раскопок тюркских оградок на территории Монгольского Алтая на протяжении всей истории археологического изучения данной культурно-исторической области. Для этого были изучены 407 экспедиционных отчетов семи научных учреждений Монголии, которые занимаются археологическими исследованиями (262 отчета в Институте истории и археологии Академии наук Монголии, 94 отчета в Улан-Баторском университете, 16 отчетов на кафеде археологии и антропологии Монгольского государственного университета, 11 отчетов в Национальном музее Монголии, 10 отчетов в Центре культурного наследия при Министерстве образования, науки, культуры и спорта Монголии, восемь отчетов в Институте изучения Монгольского Алтая, шесть отчетов в Ховдском государственном университете). Кроме этого, привлекались археологические материалы, опубликованные в научных трудах монгольских, российских и других специалистов, которые работали на территории Монголии в разное время (Д. Цэвээндорж, Д. Баяр, В.Е. Войтов, Ю.С. Худяков, В.Д. Кубарев, Д. Эрдэнэбааар, Ц. Турбат, А.А. Тишкин, В.В. Горбунов, Ч. Мунхбаяр и др.). Следует указать, что в целом ряде экспедиций автор принимал непосредственное участие, а также сам проводил необходимые обследования и раскопки. В результате в диссертацию вошли сведения о 1488 тюркских оградках, обнаруженных на 678 памятниках Монгольского Алтая. Для их изучения были привлечены сведения об аналогичных раннесредневековых сооружениях, выявленных в других регионах Монголии и на сопредельных территориях.

Научная новизна исследования. Следует отметить, что тема диссертации рассматривается впервые. Лишь изучению одного элемента ритуально-поминальных комплексов Монголии (каменным изваяниям)

посвящены обобщающие публикации - это три монографии, изданные на монгольском языке: Н. Сэр-Оджав [1977] «Древние тюрки У1-"УШ вв. н.э.», Д. Баяр [1997] «Каменные изваяния тюркского времени Центральной Монголии», Д. Баяр и Д. Эрдэнэбаатар [1999] «Каменные изваяния Монгольского Алтая». Кроме этого, опубликовано множество научных трудов монгольских, российских и других иностранных ученых. Важность информации о каменных тюркских изваяниях заключается в том, что они связаны как с «рядовыми» оградками, так и с комплексами знати.

Настоящее диссертационное исследование характеризуется тем, что впервые проведено обобщение значительного количества данных о тюркских оградках Монгольского Алтая и введены в научный оборот многие ранее неизвестные сведения. Благодаря этому выяснились разные стороны жизни и деятельности населения Монгольского Алтая в период раннего средневековья, установлены различия в конструкциях, что отражает социальных характер сооружений и всего комплекса. Кроме того, эта научная работа поможет следующим поколениям исследователей решать имеющиеся проблемы и вопросы изучения ритуально-поминальных сооружений тюркского времени.

Практическая значимость исследования обусловлена ниже указанными многостороними направлениями и значениями исследования.

- решаются задачи учета и охраны объектов историко-культурного наследия Монголии;

- информационный потенциал диссертации может быть востребован в музейном деле и в организации экскурсионно-туристической деятельности;

- отдельные положения данной работы могут быть использованы в образовательной деятельности в виде отдельного спецкурса.

Положения, выносимые на защиту:

- зафикисированное количественное распространение тюркских оградок в Монголии уменьшается с запада на восток и с севера на юг, что связано с историческими процессами становления и развития тюркской

общности, культуры и государственности, а также подтверждает, что начальным центром формирования были северные области Монгольского Алтая и юго-восточные районы Российского Алтая;

- обобщенный опыт изучения тюркских оградок позволяет осуществлять социальную интерпретацию выявленных ритуально-поминальных комплексов, а также создает возможности для реконструкции демографии населения на основе количественных сведений об археологических памятниках Монгольского Алтая;

- общие, отличные и особенные признаки и проведенный сравнительный анализ известных ритуально-поминальных сооружений (оградок) разных регионов Центральной Азии, в том числе на территории самой Монголии, свидетельствуют о наличие единой тюркской традиции и ритуальной практики;

- на основе обследований памятников ритуально-поминального назначения определены перекочевки и миграции тюрок, а также другие стороны системы жизнеобеспечения;

- разработанный алгоритм изучения ритуально-поминальных сооружений тюрок Монгольского Алтая обеспечивает продолжение аналогичных исследований в других регионов Монголии.

Апробация исследования. Основные наработки по проблемам, рассматриваемым в исследовании, представлены автором, начиная с прочтения доклада «Стелы в оградках Западной Монголии» на Международной конференции «Социогенез в Северной Азии», состоявшейся в Иркутске в 2009 г., а также на других многочисленных конференциях, проходивших в Монголии. Автор диссертации неоднократно участвовал в реализации проектов и грантов, которые были направлены на изучение культурно-исторического наследия Монголии, в том числе Монгольского Алтая. Одним из итогов этого стал выход в 2009 г. монографии «Археологические памятники Монгольского Алтая-1», подготовленной в соавторстве с другими коллегами. Положения представленного

диссертационного исследования нашли отражение в 17 научных публикациях общим объемом 12,63 п.л. [Турбат, Идэрхангай, Баярхуу, 2008; Турбат и др., 2009; Идэрхангай 2009а-в, 2010, 2012, 2014а-б, 2015; Баяр, Идэрхангай, 2013; Мунхбаяр и др., 2013; Тишкин и др., 2013, 2015, 2016; Горбунов и др., 2014; Идэрхангай и др., 2016]. Из них стоит отметить четыре статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Имеющиеся источники, степень изученности темы, а также сформулированная цель и поставленные и задачи определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых выделены по три параграфа, заключения, списка источников (научных отчетов), библиографического списка научных трудов на разных языках (русском, монгольском, английском и др.) и двух приложений, в которых содержатся описания ритуально-поминальных комплексов и альбом с картами-схемами, рисунками, фотоснимками.

ГЛАВАI

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЮРКСКИХ ОГРАДОК НА ТЕРРИТОРИИ МОНГОЛИИ

На территории современной Монголии в числе множества разновременных объектов историко-культурного наследия, подтверждающих то, что она была обитаема с древнейших времен, немало тюркских археологических памятников, изучение которых берет свое начало во второй половине XIX в., что послужило одним из условий развития археологии в Центральной Азии. Ранние этапы этого процесса можно рассматривать только в целом, не выделяя отдельно какой-либо район. Следует отметить, что история изучения тюркских оградок соседнего северного региона, именуемого в научной литературе как Горный Алтай, представлен в целом ряде, в том числе монографических, обобщений [Кубарев, 1984; Суразаков, Тишкин, Шелепова, 2008; Серегин, Шелепова, 2015; и др.], что, несомненно, будет учитываться в ходе изложения материалов данной главы.

Считается, что самыми первыми можно называть исследования Г.Н. Потанина в 1876-1878-х гг., когда во время работы в Горном Алтае и на севере Монгольского Алтая им были описаны тюркские каменные изваяния.

В 1889 г. Н.М. Ядринцевым в ходе экспедиции по долине р. Орхона в центральной части Монголии открыты крупнейшие комплексы с руническими письменами и поминальными сооружениями. Их представление мировой общественности стало основой и началом возрастающего научного интереса к региону и к обозначенной тематике. С тех пор на протяжении уже почти 140 лет исследования тюркских памятников не прекращаются, хотя и проводятся в разные годы с разной интенсивностью. При всем том, что о них существует много публикаций (сообщений, научных статей, монографий) и архивных материалов (отчеты экспедиций), до сих пор в большинстве своем они посвящены каменным тюркским изваяниям и в меньшей степени тюркским оградкам и другим объектам, которые составляют единый

комплекс, чаще всего интерпретируемый как поминальный (иногда культово-поминальный).

В труде известного исследователя каменных изваяний Д. Баяра [2007] история исследований тюркских памятников подразделяется на три этапа: начальный (1876-1950 гг.), средний (1950-1990 гг.) и новый (1990-2007 гг.). Продолжая изучение этого вопроса, предлагаем уточнить данную периодизацию и наполнить ее расширенным содержанием, что найдет отражение в параграфах данной главы. Прежде чем изложить этот массив информации, стоит кратко наметить основную канву истории изучения тюркских комплексов.

С 1876 по 1910 г. и далее до середины XX в. сначала российские и потом советские ученые внесли самый важный вклад в изучение археологии Монголии (Н.М. Ядринцев, В.В. Радлов, П.К. Козлов, А.Н. Казнаков, И.В. Палибин и др.). Следует также отметить участие финских исследователей и путешественников (А.О. Гейкель, И.Г. Гранэ (Гранё), Г.И. Рамстедт, С. Пяльси), а также японца Кодзуя Отани и русско-польского лингвиста В.Л. Котвича. Они познакомили ученых всего мира с изученными в центральной части Монголии тюркскими «элитными» комплексами (Бильге кагана и Кюль-тегина, Тоньюкука), а также документировали и ввели в научный оборот в своих публикациях данные по калькированию и изучению рунических письмен на стелах этих комплексов. Кроме этого, были представлены данные об открытых ими в ходе разведок многочисленных каменных изваяниях и новых памятниках разных типов.

В нестабильной экономической и политической ситуации начала 1920-х гг. в Монголии возможности проводить исследования не было. Только после революции 1921 г. возобновилась такая деятельность в разных направлениях. Так, 9 ноября 1921 г. по решению Народного правительства был основан Институт письменности (рукописей). С момента создания в 1924 г. в нем Отдела истории с большим энтузиазмом там начали работать молодые люди, интересовавшиеся историей и культурой родной страны - О.

Жамьян, Ж. Цэвээн, Б. Дорж, Н. Дэндэв, Ч. Бат-Очир, Д. Нацагдорж. В тот период, с момента сенсационного открытия в 1924 г. монголо-тибетской экспедиции под руководством П.К. Козлова «царского» погребального комплекса хунну в Ноен уул, снова возрос интерес со стороны зарубежных исследователей к Монголии, что стало еще одним этапом в истории изучения.

В 1920-1930-х гг. советскими учеными П.К. Козловым, С.А. Теплоуховым, А.Д. Симуковым, Б.Я. Владимирцовым, Г.И. Боровкой, В.А. Казакевичем, С.А. Кондратьевым, Б.Б. Барадиным, Л.А. Амстердамской, Б.Б. Бамбаевым, С.И. Руденко, Д.Д. Букиничем совместно со специалистами из Института рукописей и самостоятельно было открыто большое число разновременных памятников, среди которых зафиксировано много тюркских каменных изваяний и поминальных комплексов. В тот период в основном исследователи фиксировали и документировали обнаруженные объекты и в редких случаях закладывали разведочные шурфы. В 1930-х гг. начались репрессии. Были осуждены или казнены по обвинению в шпионаже в пользу империалистических держав, как враги народа или члены группировки отравителей, пионеры монгольской науки М. Гомбожав, С. Шагж, Б. Дорж, Л. Дэндэв, Б. Буянчуулган, Б. Ринчен, Ц. Дамдинсурэн, Х. Пэрлээ, Б. Банзрагч, Ц. Насанбалжир. Это коснулось и работавших в Монголии советских ученых-археологов (Г.И. Боровку, В.А. Казакевича, А.Д. Симукова, Д.Д. Букинича и др.). Многие подвергались всевозможным гонениям, их труды были запрещены. Все это не могло не стать тормозом в развитии монгольской науки и даже способствовало ее откату назад на многие годы [Монголын..., 2007, с. 11]. В период Второй мировой войны археологические исследование вообще не были актуальными.

С 1950-х гг. появились национальные кадры с археологическим образованием, что стало еще одной причиной для развития этой научной дисциплины в Монголии. Археологи Х. Пэрлээ, Ц. Доржсурэн, Н. Сэр-Оджав, Д. Дорж, М. Шинэхуу, Д. Наваан стали проводить как

самостоятельные исследования памятников археологии Монголии, так и совместные с советскими учеными С.В. Киселевым и А.П. Окладниковым, а также с чехословацким археологом Л. Йислом, польским ученым Э. Трыярским, венгерским исследователем И. Эрдэли.

С начала 1970-х гг. археологом Д. Цэвээндоржем начаты совместные исследования в рамках Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции с В.В. Волковым, а также с венгерским ученым И. Эрдэли. Основной задачей было изучение погребальных комплексов бронзового века, начала железного века и хунну. Ими также проводились раскопки на некоторых объектах тюркского времени с каменными изваяниями и поминальными сооружениями. С конца 1970-х гг. Т. Санжмятавом, Х. Лхагвасурэном, а с 1980-х гг. Д. Баяром и Г. Мэнэсом осуществлялись самостоятельные и совместные с советскими учеными В.Е. Войтовым, Р.С. Васильевским, Ю.С. Худяковым, И.В. Асеевым и С.Г. Кляшторным археологические разведочные работы, в результате которых было обнаружено большое число новых памятников разного времени. Наряду с исследованиями Д. Баяра, Г. Мэнэса, советских ученых В.Е. Войтова, Ю.С. Худякова, во главу угла которых были поставлены именно тюркские памятники и в ходе которых были выполнены зарисовки, фотофиксация, подробные описания каменных изваяний и поминальных сооружений, все эти открытия и исследования имели большое значение.

С середины 1980-х гг. начали работать в научных организациях археологи Д. Эрдэнэбаатар, З. Батсайхан, Б. Энхбат, которые прошли профессиональную подготовку уже в своей стране.

С 1989 г. по инициативе Института истории Академии наук Монголии организован проект «Создание карты археологических памятников Монголии». Начало выполнению этих важнейших работ было положено в трех западных аймаках: Баян-Ульгийском, Убсунурском (Убс) и Ховдском (Кобдоском).

После разрушения социалистической системы в 1990-е гг. и в процессе демократизации общества для многих зарубежных ученых открылась возможность работать на территории Монголии. Так, в результате совместных проектов по разным направлениям с американскими, немецкими, японскими, корейскими, французскими и бельгийскими исследователями археологическая наука Монголии получила более широкое развитие и с этого времени стали изучаться памятники всех периодов. В связи с этим, ряды монгольских археологов пополнились новыми исследователями -выпускниками исторических факультетов Национального университета Монголии, педагогического университета, которые принимали участие в международных экспедициях. С того времени положено начало важному делу - обучению будущих поколений археологов розничным методикам, применяемым учеными из разных стран в международных экспедициях при проведении совместных археологических разведок и раскопок.

С начала 2000-х гг. в связи с развитием горнодобывающей отрасли в законодательство Монголии были внесены поправки, требующие согласования по отводимым под разработки землям и предварительного обследования на предмет наличия или отсутствия на них объектов историко-культурного наследия. Итогом стало значительное расширение территорий, на которых стали проводиться археологические изыскания. Помимо этого возросло число организаций, которые могут проводить археологические исследования. Также было инициировано несколько государственных программ для системного изучения археологических памятников, таких как, например, проект «Изучение памятников истории и археологии западной части Монгольского Алтая 1 и 2», начатый в 2005 г. Институтом изучения Монгольского Алтая, или проект структурного подразделения Министерства образования, культуры и науки Монголии Центра культурного наследия по учету всех археологических объектов на территориях 21 аймака Монголии, рассчитанный на 2007-2015 гг. Также некоторые монгольские организации стали сотрудничать с зарубежными учреждениями, имеющими те же

исследовательские задачи и цели. В этом плане следует отметить опыт создания и деятельность совместной Буянтской археологической экспедиции, организованной тремя университетами: Улаанбаатарским, Ховдским из Монголии с Алтайским из России [Тишкин, Эрдэнэбаатар, 2007]. Археологические исследования в Монголии также проводятся при поддержке или по заказу местных властей. Таким образом, системные поиски и исследования памятников археологии позволили выявить значительное число новых объектов, что является показателем тенденции все большего развития археологии Монголии из года в год.

На протяжении всей истории археологического изучения древностей Монголии выявлено множество памятников тюркского периода. По большей части они посвящены каменным изваяниям, «элитным» поминальным комплексам и в меньшей степени рядовым поминальным сооружениям, по которым практически нет на сегодняшний день отдельных опубликованных научных трудов в виде монографий. В основном такая информация находится в научных отчетах о проведенных полевых исследованиях. Из имеющихся публикаций по каменным изваяниям тюрок следует указать три базовые монографии: Н. Сэр-Оджав «Древние тюрки У1-УШ вв. н.э.» [1977], Д. Баяр «Каменные изваяния тюркского времени Центральной Монголии» [1997], Д. Баяр и Д. Эрдэнэбаатар «Каменные изваяния Монгольского Алтая» [1999]. Кроме них, вышло множество статей монгольских и иностранных ученых.