Тьюторская деятельность педагога в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Челнокова, Елена Александровна

  • Челнокова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Челнокова, Елена Александровна. Тьюторская деятельность педагога в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Челнокова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы тьюторской деятельности педагога

1.1. Исторические аспекты становления и развития тьюторской 11 деятельности педагога в образовательной системе

1.2. Социально-педагогические факторы развития тьюторской 31 деятельности педагога в образовательной системе

1.3. Сущность, структура и содержание тьюторской деятельности 44 педагога

Выводы по 1 главе

Глава 2. Моделирование тьюторской деятельности педагога в 69 условиях профильного обучения

2.1. Организация профильного обучения как предмет тьюторской 69 деятельности педагога

2.2. Модель тьюторской деятельности педагога в условиях 87 профильного обучения

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели 109 тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тьюторская деятельность педагога в условиях профильного обучения»

Актуальность исследования проблемы тьюторской деятельности обусловлена следующими противоречиями:

- между необходимостью создания и внедрения тьюторской деятельности в условиях профильного обучения и недостаточной её теоретической разработанностью;

- между возрастающей ролью раннего профессионального самоопределения школьников и поиском путей профориентационной работы в условиях профильного обучения;

- между объективной потребностью моделирования системы тьюторской деятельности и недостаточной разработанностью технологии реализации данной системы в условиях профильного обучения.

Исследованию проблем тьюторской деятельности уделяется значительное внимание в зарубежной и отечественной педагогике.

Анализом тьюторской деятельности применительно к системе дистанционного образования занимались такие зарубежные исследователи, как Майкл Г.Мур, Грег Кирсли, Р.Г.Уильямс, Гиббс, Дебридж и др.

Появление тьюторов в российской системе образования связано с распространением открытого дистанционного профессионального образования, направленного на удовлетворение образовательной потребности населения. Практическая деятельность тьюторов в системе открытого дистанционного профессионального образования рассматривалась в трудах Н.В.Борисова, Ю.Л.Деранже, Т.В.Лютовой, Н.Г.Милорадовой, Е.С.Полат, А.Г.Теслинова. Отдельные аспекты педагогической деятельности тьютора отражены в трудах С.А.Щенникова, где содержится общее описание деятельности тьютора, выявлены теоретические основы тьюторства как особого вида педагогической деятельности. В работах Е.Л.Гавриловой исследовались проблемы непосредственного взаимодействия тьютора и учащихся. В исследованиях Е.С.Комракова рассматривается проектировочная деятельность тьютора. Однако все эти научные исследования рассматривают тьюторскую деятельность применительно к системе открытого дистанционного профессионального образования взрослых.

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что, несмотря на имеющиеся работы, теоретические и практические аспекты развития педагогической деятельности, направленной на оказание помощи учащимся в определении содержания собственного образования, профессионального самоопределения в условиях профильного обучения, её особенности, структура, организационные условия изучены недостаточно.

Профильная школа должна в максимальной степени способствовать выявлению и развитию способностей учащихся, их личностному и профессиональному самоопределению, обеспечивать преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно готовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования, что подтверждается «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года».

Профильное обучение расширяет возможности продолжения образования выпускников, предоставляя широкие возможности для выстраивания индивидуальной образовательной траектории. В контексте идей профильного обучения необходимо оказывать помощь учащемуся в определении содержания собственного образования, профессионального самоопределения.

На наш взгляд, процесс формирования профессионального самоопределения не является естественным, стихийным процессом. Очевидно, что он должен быть педагогически организован и обеспечен. Это может быть достигнуто введением в образовательный процесс такого субъекта педагогической деятельности, как тьютор.

Таким образом, проблема исследования заключается в разработке структуры и содержания тьюторской деятельности как формы помощи школьникам в профессиональном самоопределении и выборе индивидуальной образовательной траектории.

Необходимость раннего профессионального самоопределения, социально-педагогической помощи в определении собственного профессионального пути и образовательной траектории, неразработанность проблемы тью-торской деятельности определили выбор темы диссертационного исследования - «Тьюторская деятельность педагога в условиях профильного обучения».

Цель исследования: разработка, обоснование и опытно-экспериментальная проверка модели тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения.

Объект исследования: профильное обучение.

Предмет исследования: структура и содержание тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования: тьюторская деятельность педагога в условиях профильного обучения будет более эффективной, если:

• определены сущность и структура тьюторской деятельности;

• разработана модель тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения, способствующая активному вхождению личности в образовательную и профессиональную деятельность;

• определены этапы осуществления тьюторской деятельности;

• экспериментально апробирована модель тьюторской деятельности в условиях профильного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы тьюторской деятельности в педагогической науке и практике.

2. Определить сущность и структуру тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения, выявив особенности профильной подготовки, определяющие эту деятельность.

3. Разработать модель тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения и этапы её осуществления.

4. Разработать критерии оценки эффективности модели тыоторской деятельности педагога в условиях профильного обучения.

5. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность предлагаемой модели тыоторской деятельности в условиях профильного обучения.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют по/ ложения философии образования, отражающие современные взгляды на объективные закономерности развития личности в процессе образования (Б.С.Гершунский, М.К.Мамардашвили, К.Д.Ушинский, Г.П.Щедровицкий и др.); идеи концепции личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (В.П.Бедерханова, Е.В.Бондаревская, К.Я.Вазина, Т.В.Машарова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); развитие довузовского образования в современных условиях (В.Ф.Глушков, А.Г.Ершов, С.Г.Кальней, О.П.Кравченко, В.Д.Лакшеева, Н.М.Самаркина, Д.Е.Филиппов и др.); исследования в области профессионального и жизненного самоопределения (К.А.Альбуханова-Славская, Е.М.Борисова, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.); исторические и современные подходы к развитию тьюторства (В.В.Давыдов, Т.А.Ковалева, Н.В.Рыбалкина, А.Н.Тубельский, Г.П.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:

- теоретические — теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической литературы;

- практические - педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, анкетирование и др.

Экспериментальная база исследования:

Экспериментальной базой исследования послужил ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №6, 21, 60, 79, 120, 130 г.Нижнего Новгорода.

В исследовании приняло участие 143 учащихся профильных классов средних общеобразовательных школ г.Нижнего Новгорода.

Организация и этапы исследования:

Первый этап исследования (2006-2007гг.) включал в себя изучение философской, социологической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; диссертационных работ, сопряжённых с темой диссертационного исследования. Анализировался опыт тьюторской деятельности, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; конкретизировалась цель, объект и предмет диссертационного исследования.

На втором этапе (2007-2008гг.) уточнялись теоретические позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модель тьюторской деятельности, этапы осуществления тьюторской деятельности. Разрабатывались критерии оценки эффективности модели тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения.

На третьем этапе (2008-2009гг.) проводилась обработка, систематизация результатов исследования, уточнялись выводы, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Достоверность и надёжность полученных результатов обусловлена:

- внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, которая обеспечивалась применением методов математической статистики; длительной опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора; позитивными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность тьюторской деятельности, рассматриваемая как деятельность помощника, консультанта, организатора учебной деятельности и среды, с помощью которой учащийся имеет возможность самостоятельно определять свои образовательные цели и средства, выстраивать индивидуальную траекторию обучения.

2. Разработана модель тьюторской деятельности, включающая в себя I аналитико-диагностическую, организационно-методическую, профессионально-информационную, консультативно-практическую подсистемы и способствующая активному вхождению личности в образовательную и профессиональную деятельность.

3. Определены этапы осуществления тьюторской деятельности: подготовительный, начальный, основной, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и описании сущности, целей, функций, структуры и содержания тьюторской деятельности.

В ходе исследования определены компоненты тьюторской деятельности: диагностически-целевой, организационно-координационный, учебно-методический, консультативно-практический.

Разработаны программы тьюторской деятельности для различных направлений профессионального самоопределения в процессе профильного - обучения. Обоснование системы тьюторской деятельности имеет значение для развития теории общей педагогики.

Практическая значимость исследования:

- разработаны учебно-методические рекомендации «Тьюторская деятельность в условиях профильного обучения»;

- содержание авторского курса «Введение в профессиональное образовательное пространство» может быть использовано преподавателями школ, реализующими программы профильной подготовки учащихся;

- разработано комплексное методическое обеспечение, включающее программу дисциплины «Введение в профессиональное образовательное пространство»; комплект диагностических методик изучения личностных, профессиональных качеств, способностей к учебной, практической деятельности, готовности к профессиональному самоопределению, мотивации учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1) Тьюторская деятельность педагога рассматривается как совместная работа педагога и учащихся по профессиональному самоопределению, как комплекс профессионально-информационных, организационно-координационных, консультативно-практических, социально-педагогических мероприятий, проводимых для оказания помощи учащимся в осознанном профессиональном выборе и подготовке их к будущей профессиональной деятельности. Содержательно тьюторская деятельность включает в себя диагностически-целевой, организационно-координационный, учебно-методический, консультативно-практический компоненты.

2) Модель тьюторской деятельности, включающая аналитико-диагностическую, организационно-методическую профессионально-информационную, консультативно-практическую подсистемы, обеспечивает активное отношение учащихся к выбору профессии, соответствующей интересам, способностям и потребностям личности.

3) Тьюторская деятельность, базирующаяся на личностно ориентированном, гуманистическом и системном подходах, включает в себя четыре этапа:

-подготовительный (диагностика интересов, потребностей, способностей учащихся и разработка учебно-методического обеспечения);

- начальный (получение учащимися под руководством тьютора профессионально интересующей информации);

- основной (осуществление консультативно-практической деятельности по профессиональному самоопределению и разработке индивидуальной образовательной траектории);

- рефлексивный (самооценка учащимися своей образовательной деятельности, обсуждение образовательных целей и перспектив учащихся).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; участия в работе научно-практических конференций: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007); «Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008); «Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, 2008); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2009); «Наука и молодёжь» (Н.Новгород, 2009); «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2009).

Материалы исследования использовались в практике работы Института дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», в общеобразовательных школах г.Нижнего Новгорода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, за

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Челнокова, Елена Александровна

Выводы по 2 главе

Разработанная в исследовании модель тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения базируется на принципах системности, индивидуализации, гуманизации.

Целью тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения является профессиональное самоопределения и построение индивидуальных образовательных траекторий выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.

Модель тьюторской деятельности педагога включает в себя аналитико-i диагностическую, организационно-методическую, профессиональноинформационную, консультативно-практическую подсистемы и обеспечивает активное отношение учащихся к профессиональному выбору, соответствующему интересам, способностям, потребностям личности.

Тьюторская деятельность базируется на идеях гуманистического, I личностно ориентированного и системного подходов и включают следующие этапы: подготовительный; начальный; основной; рефлексивный.

В ходе исследования нами выделены следующие функции тьютора: i методическая; контрольно-диагностическая; учебная; проектировочная; консультационная; организаторская; аналитическая; маркетинговая; мотивационная; рефлексивная.

Целью проведённой экспериментальной работы была проверка эффективности модели тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения.

В качестве критериев оценки эффективности модели тьюторской деятельности в условиях профильного обучения нами определены: уровень подготовленности учащихся к профессиональному самоопределению;

- уровень качества знаний;

- уровень реализации профессиональных намерений учащихся.

На этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование учащихся и их родителей с целью выявления уровня профессионального самоопределения учащихся профильных классов.

Анализ данных констатирующего эксперимента подтвердил наше предположение о неготовности учащихся к профессиональному самоопределению и необходимости оказания им помощи в данном процессе.

Эффективность предлагаемой модели тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения подтверждается изменением ряда показателей:

- повышение качества знаний по базовым и профильным предметам к концу обучения в профильном классе;

- готовность к выбору конкретной профессиональной деятельности;

- уверенный выбор пути дальнейшего профессионального образования;

- увеличение количества учащихся, выразивших желание заниматься исследовательской и проектной деятельностью.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие позитивных изменений в формировании профессионального самоопределения учащихся и в построении индивидуальной образовательной траектории, значительного повышения реализации выпускниками основной школы своих профессиональных намерений. Это обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения модели тьюторской деятельности педагога в условиях профильного обучения подтверждёнными.

Разработанная модель тьюторской деятельности в условиях профильного обучения способствует определению личностных и профессиональных качеств; формированию осознанного профессионального самоопределения; построению индивидуальной образовательной траектории ' учащихся, мотивации к продолжению самообразования, что является главным признаком эффективности тьюторской деятельности.

Заключение

Результаты проведённого исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1) Определена сущность тьюторской деятельности, рассматриваемая как i деятельность помощника, консультанта, организатора учебной деятельности и среды, в которой учащийся имеет возможность самостоятельно определять свои образовательные цели и , средства, выстраивать индивидуальную траекторию обучения, способствующая активному вхождению личности в образовательную и профессиональную область.

2) Тьюторская деятельность педагога рассматривается как совместная работа педагога и учащихся по профессиональному самоопределению, как комплекс профессионально-информационных, организационнокоординационных, консультативно-практических, социально-педагогических мероприятий, проводимых для оказания помощи учащимся в осознанном профессиональном выборе и подготовке их к будущей профессиональной деятельности.

3) Содержательно тьюторская деятельность включает в себя диагностически-целевой, организационно-координационный, учебно-методический, консультативно-практический компоненты.

4) Разработана модель тьюторской деятельности, включающая аналитико-диагностическую, организационно-методическую профессионально-просветительскую, консультативно-практическую подсистемы, обеспечивающая активное отношение учащихся к профессиональному выбору, соответствующему интересам, способностям, потребностям личности.

5) Выделены этапы осуществления тьюторской детельности педагога в условиях профильного обучения:

-подготовительный (диагностика интересов, потребностей, способностей учащихся и разработка учебно-методического обеспечения);

- начальный (получение учащимися под руководством тьютора профессионально интересующей информации);

- основной (осуществление консультативно-практической деятельности по профессиональному самоопределению и разработке индивидуальной образовательной траектории); рефлексивный (самооценка учащимися своей образовательной деятельности, обсуждение образовательных целей и перспектив учащихся).

6) Доказана эффективность предложенной модели тьюторской деятельности в условиях профильного обучения, что подтверждается осознанным профессиональным самоопределением учащихся и построением индивидуальной образовательной траектории.