Тьюторское сопровождение адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пилипчевская, Наталья Викторовна

  • Пилипчевская, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Пилипчевская, Наталья Викторовна. Тьюторское сопровождение адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пилипчевская, Наталья Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки тьюторского сопровождения процесса адаптации студентов педагогического вуза.

1.1 Сущность процесса адаптации студентов в условиях информационной реальности.

1.2 Особенности тьюторского сопровождения студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

1.3 Изучение уровня адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза.

Выводы по первой главе исследования.

ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза.

2.1 Введение тьюторской деятельности в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза и приобщение к ней студентов-старшекурсников.

2.2 Организация тьюторского сопровождения студентов-первокурсников в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Включение студентов-первокурсников во внеучебную деятельность, обеспечивающее развитие профессионально-важных качеств.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тьюторское сопровождение адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза»

Актуальность темы исследования. Современная российская система высшего профессионального образования, согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной стратегии развития России до 2020 года, приоритетного национального проекта «Образование», предусматривает изменения в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров нового поколения, готовых к принятию самостоятельных, ответственных решений, выработке индивидуальной траектории внутри социальной жизни, проектированию и реализации собственного образовательного маршрута, профессиональной образовательной программы, обладающих набором необходимых компетентностей в разных областях человеческой деятельности, способных- быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни.

Отечественными и зарубежными учеными накоплен ценный опыт по изучению проблемы адаптации. Сущностные характеристики процесса адаптации заложили философы, психологи, физиологи, педагоги И.С. Кон, Дж.Г. Мид, И.П. Павлов, Ж. Пиаже, И.М. Сеченов, Г. Селье и др. Исследования Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, JLC. Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, В.А. Петровского и др. раскрывают различные аспекты проблемы адаптации, индивидуальных проблем личности, ее взаимодействия в группе. Социальную направленность образовательного процесса в вузе отражают исследователи Н.Д. Никандров, С.И. Осипова, В.В. Сериков, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.В.Чернилевский, М.И. Шилова и др. Данные работы подчеркивают многоаспектный характер изучаемой проблемы и дают возможность проведения дальнейших исследований.

Реформирование системы высшего профессионального образования диктует необходимость полноценного включения студентов в учебновоспитательной процесс вуза (В.А. Слободчиков, Л.Ф. Мирзаянова и др.), в разнообразные виды внеучебной деятельности (Г.В. Балахничева, Н.В.Бондарева, JI.A. Бублик, И.А. Зимняя, В.В. Текучев и др.), которые повышают самостоятельность, активность студентов, формируют педагогические и специальные компетентности, важные в информационном обществе.

В этой связи необходимо постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс педагогического вуза, который будет способствовать вхождению и адаптации студентов в новое образовательное и воспитательное пространство.

К настоящему времени по проблеме адаптации студентов к обучению в вузе выполнен ряд диссертационных исследований (JI.A. Антипова, И.Н.Логинова Е.Г. Федотова и др.). Так, И.Н. Логиновой выявлены и обоснованы педагогические условия адаптации студентов на основе аксиологического подхода. Л.А. Антипова, Е.Г. Федотова разработали модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на основе системного, личностно-ориентированного, аксиологического подходов.

Основы тьюторской деятельности, ее формы и методы раскрыты в работах А.А. Барбарига, Л.А. Богданович, С.В. Дудчик, К. Маклафлина, Т.М.Ковалевой, И.Д. Проскуровской, Н.В. Рыбалкиной, Т.А.Строковой, И.В.Федорова, П.Г. Щедровицкого, Б.Д. Эльконина и др. Особенности педагогической и психологической поддержки детей и молодежи раскрыты в работах А. Маслоу, К. Роджерса, О.С. Газмана, Т.В. Фуряевой и др. Выстраивание индивидуальных образовательных траекторий, разработка, реализация и сопровождение программ профессионально-личностного развития студентов в педагогическом вузе освещены недостаточно полно.

Анализ научных исследований по проблеме адаптации студентов позволил выявить объективно существующие противоречия между:

- возросшей потребностью информационного общества в учителе, способном быстро адаптироваться к социальным изменениям в условиях неопределенности, и недостаточным учетом данных требований при организации учебно-воспитательного процесса в вузе;

- потребностью преподавателей вуза внедрять в повседневную педагогическую практику технологию тьюторского сопровождения студентов и отсутствием должного программно-методического обеспечения этого процесса;

- потребностью студентов в построении программ профессионально-личностного развития и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию данного процесса.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий адаптации студентов педагогического вуза к учебно-воспитательному процессу.

Указанные противоречия, социальная и педагогическая востребованность их разрешения, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Тьюторское сопровождение адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем продуктивность организационно-педагогических условий адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза.

Гипотеза: исследования: адаптация студентов) к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза будет осуществляться .более успешно, если реализовать, следующие организационно-педагогические условия: внедрить тьюторскую деятельность в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза, и приобщить к ней студентов-старшекурсников; организовать тьюторское сопровождение студентов-первокурсников в период адаптации к учебно-воспитательному процессу;

-- включить студентов-первокурсников г во внеучебную деятельность, обеспечивающую развитие их профессионально важных качеств.

Исходя из проблемы, цели, объекта; предмета и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

Г. Исследовать современное состояние проблемы адаптации? личности? в философской и психолого-педагогической литературе, конкретизировать его содержание и виды. . ' "

2. Выявить особенности; тыоторского сопровождения* студентов в ; педагогическом вузе и его влияние на процесс адаптации к учебновоспитательному процессу.

3. Выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем продуктивность организационно-педагогических условий? адаптации . студентов , к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза.

4;. Определить критерии и показатели адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза. :

5; Разработать и апробировать комплексную программу тыоторского сопровождения студентов, направленную на их успешную адаптацию к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, А.В.Мудрик, В.В. Сергеев, В.И.Слободчиков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.); деятельностный, подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды: философские, психологические положения о природе и сущности процесса адаптации личности (А.Б. Георгиевский, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.С. Кон,

A.А.Налчаджян, А.В. Петровский, А.А. Реан, Н.А. Свиридов и др.); о видах адаптации (Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Е.К. Завьялова, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Л.В. Король, А. Маслоу, Е.А. Назарова, К. Рождерс,

B.А.Сластенин, Г.М. Шеламова и др.); идеи социализации и социальной адаптации школьников и студентов (К.А. Абульханова-Славская, В.А.Адольф, Н.И. Клименко, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, В.А.Сластенин, М.И. Шилова и др.); теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (И.Д.Демакова, В.В. Игнатова, С.И. Осипова, Г.С. Саволайнен, Т.В. Фуряева, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова и др.); теория педагогической помощи, поддержки и сопровождения (М.Р. Битянова, О.С. Газман, Л.И. Новикова,

A.В. Петровский, А.И. Тубельский, Т.М. Чурекова, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические особенности организации воспитательной и внеучебной деятельности (Г.В. Балахничева, Н.В Бондарева, Л.А. Бублик,

B.В. Текучев и др.); теоретические основы тьюторской деятельности и практики (А.А. Барбарига, Л.А. Богданович, Т.М. Ковалева, К. Маклафлин, Н.В. Муха, И. Д. Проскуровская, Н.В. Рыбалкина, И.В. Федорова, П.Г.Щедровицкий и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в работе применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта; изучение нормативно-правовой' документации, методических пособий; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, ранжирование, организация и проведение опытно-экспериментальной работы, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов тьюторской деятельности студентов; статистические — качественный, количественный анализ результатов исследования.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных теоретических положений процесса адаптации студентов; в разработке и реализации комплексной программы «Адаптация студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза» в качестве заместителя декана по воспитательной, работе (исследователь); в разработке и реализации авторского спецкурса «Проблемы воспитания в системе высшего педагогического образования» для студентов-тьюторов и студентов-психологов; в разработке и реализации социально-психологического тренинга: «Адаптационные занятия для студентов-первокурсников»; в разработке документов, регламентирующих тьюторскую деятельность на факультете начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева». В исследовании приняли участие более 800 человек: преподаватели, студенты, учителя. В опытно-экспериментальной работе участвовали 270 человек, из них 200 человек — студенты-первокурсники факультета начальных классов и филологического факультета (экспериментальная и контрольная группа), 60 человек — тьюторы (студенты 3-5 курсов факультета начальных классов), 10 человек — преподаватели КГПУ им. В.П. Астафьева в качестве независимых экспертов и консультантов.

Основные этапы исследования.

Первый этап — поисково-теоретический (2003-2005 гг.) — осуществлены изучение и анализ степени разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философии, психологии, педагогике; разработан категориальный аппарат; определены исходные положения и методологические основания; уточнены тема, цель, задачи и гипотеза исследования; отобраны и обоснованы методы изучаемого явления.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2005-2008 гг.) -систематизирован и обобщен теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования; определены содержание и условия организации процесса тьюторской деятельности; введена позиция тьютора во внеучебную работу факультета начальных классов, апробированы формы тьюторского сопровождения студентов; осуществлены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап — теоретико-обобщающий (2008-2010 гг.) - проведен анализ и обобщены результаты исследования; уточнены теоретические положения и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие «адаптация», выделены и раскрыты ее структурные компоненты: мотивационно-целевой, социально-психологический, когнитивно-деятельностный, интегративно-личностный.

2. Выявлены особенности тьюторского сопровождения студентов в педагогическом вузе, основанные на личностном взаимодействии и совместной деятельности студентов-первокурсников (тьюторатов) и студентов-старшекурсников (тьюторов), в ходе которой осуществляется построение, осмысление и реализация программ профессионального и личностного развития (самоопределения) студентов.

3. Определены критерии и показатели адаптации студентов педагогического вуза: учебно-профессиональные мотивы; удовлетворенность межличностными отношениями и социальным статусом, эмоциональный комфорт, регулирование собственного эмоционального состояния при общении с группой и преподавателями; успеваемость, удовлетворенность, наличие ценностных ориентаций; активность, самостоятельность, готовность осваивать разные виды профессиональной деятельности и осуществлять рефлексию.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза: внедрена тьюторская деятельность в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза, приобщены к ней студенты-старшекурсники; организовано тьюторское сопровождение студентов-первокурсников в период адаптации к учебно-воспитательному процессу; осуществлено включение студентов-первокурсников во внеучебную деятельность, обеспечивающую развитие их профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе конкретизированы понятия «адаптация», «социально-педагогическая адаптация», «тьютор», «тьюторская деятельность» и «тьюторское сопровождение»; определены критерии и показатели адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза; выявлены, теоретически обоснованы организационно-педагогические условия адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза, которые существенно обогащают педагогическую теорию и практику современных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что разработана комплексная программа: спецкурс «Проблемы воспитания в системе высшего педагогического образования»; психологический тренинг и

Адаптационные занятия для студентов-первокурсников», документы, регламентирующие тьюторскую деятельность в педагогическом вузе, — апробированы и дают положительные результаты в воспитательной практике факультета начальных классов КГПУ им. В.П. Астафьева. Результаты исследования по адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза применяются при обновлении его содержания, при разработке методических материалов по организации воспитательной работы со студентами. Изданное учебно-методическое пособие «Тьюторская деятельность: теория и практика» по теме исследования используется при организации практических занятий и самостоятельной работы студентов-тьюторов в педагогическом вузе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке обучающих программ в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки работников образования, а также в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечено: методологической обоснованностью концептуальных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных целям и задачам исследования; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования и статистической обработкой полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Результаты и выводы работы подтверждены многолетним опытом работы диссертанта в качестве заместителя декана по воспитательной работе и преподавателя педагогики и психологии в Красноярском государственном педагогическом университете им.В .П.Астафьева, использованием предложенных разработок в воспитательной практике вуза.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в форме публикаций, в том числе в издании «Вестник ТГПУ», «Сибирский педагогический журнал» из списка, рекомендованного

ВАК; докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: Международных — «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ 2005 г.), «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы: подходы к разработке стандартов тьюторской деятельности» (Москва, 2009 г.), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009 г.), «Воспитание: традиции и перспективы» (Новосибирск, 2010 г.); Всероссийских - «Организация развивающего воспитательного пространства вуза» (Москва, 2006 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006 г.), «Наука и образование» (Томск, 2006, 2008 гг.), «Проблемы современного образования - 4» (Иркутск, 2007 г.), «Тьюторство в открытом образованном пространстве высшей школы» (Москва, 2008 г.), «Образование и наука XXI века» (Красноярск, 2009 г.), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2009 г.). Сообщений на круглых столах в рамках научных школ международного и российского уровня: «Психология: исследования и практика» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.), «Студенческие научные исследования: проблемы организации и проведения» (Волгоград, 2005 г.); выступления на заседаниях: «Ассоциация ректоров Сибирского Федерального округа» (Красноярск, 2007 г.), Всероссийском научно-методическом семинаре «Стандарты деятельности тьютора: теория и практика» (Москва, 2009 г.), методологических семинарах кафедры педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева (2009-2010 гг.), научно-методического совета университета (Красноярск, 2009 г.). Проект «Студенческое тьюторское сообщество» представлен на Всероссийском конкурсе моделей организации студенческого самоуправления в номинации «Модели организации ССУ в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования» (Москва, 2006 г.). Проекты, реализованные в русле задач диссертационного исследования, получили грантовую поддержку внутривузовских проектов КГПУ (проект № 22-06-2/ИП - 2006 г. и др.).

Разработана и внедрена программа адаптационных занятий с первокурсниками, которая также вошла в сборник «18 программ тренингов: Руководство для профессионалов» (Санкт-Петербург, Речь, 2007). Разработан и внедрен в учебный процесс факультета начальных классов КГПУ им.В .П.Астафьева спецкурс «Проблемы воспитания в системе высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007г.). По теме исследования опубликовано 20 работ, в том числе учебно-методическое пособие «Тьюторская деятельность: теория и практика» (2009 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация рассматривается как процесс и результат, благодаря которому происходит перестройка всей системы поведения личности под влиянием требований, предъявляемых к ней со стороны социума, и включает в себя мотивационно-целевой, социально-психологический, когнитивно-деятельностный, интегративно-личностный компоненты.

2. Тьюторское сопровождение - это особая педагогическая технология, основанная на личностном взаимодействии и совместной деятельности студентов-первокурсников (тьюторантов) и студентов-старшекурсников (тьюторов), в ходе которой осуществляется построение, осмысление и реализация программ профессионально-личностного развития тьюторантов. Студенты младших курсов учатся использовать инфраструктуру вуза как ресурс своей индивидуальной образовательной программы, овладевают знаниями, приобретают профессионально-важные качества, осваивают новые виды профессиональной деятельности и получают субъективный опыт эмоционально ценностного отношения к ней.

3. Критериями адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза являются устойчивые учебно-профессиональные мотивы, удовлетворенность межличностными отношениями; и социальным; статусом, стремление1 к саморазвитию- и самореализации; эмоциональный комфорт, регулирование собственного эмоционального состояния: при общении с группой и преподавателями; успеваемость, активность, самостоятельность, ценностные ориентации к профессиональной деятельности, готовность осваивать разные её виды и осуществлять рефлексию.

4. Адаптация студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза, осуществляется успешнее за, счет реализации, организационно-педагогических условий в их единстве и взаимосвязи: введения тыоторской деятельности в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза и приобщения к пей студентов-старшекурсников;

- организации тьюторского сопровождения студентов-первокурсников в период адаптации к учебно-воспитательному процессу обеспечивалось за, счет применения тьюторами? форм и методов сопровождения, активного, освоения студентами-первокурсниками образовательного пространства, определения перспектив профессионально-личностного развития; — включения студентов-первокурсников во внеучебную деятельность, обеспечивающую развитие , их профессионально важных качеств, которая осуществлялась на основе выбора индивидуально; значимых. видов деятельности, с учетом собственных потребностей и интересов; разработки и реализации социальных акций, мероприятий^ программ, проектов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, Заключения;, библиографического; списка, включающего 247 источников, и Приложения. Работа иллюстрирована:, таблицами; диаграммами; отражающими основные положения и результаты исследования.;

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пилипчевская, Наталья Викторовна

Выводы по.второй главе исследования

Проведенный первый констатирующий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил наши предположения о низком уровне адаптации студентов педагогического вуза, неустойчивости учебно-профессиональных мотивов, ценностных ориентаций, отсутствия целостного представления о педагогической деятельности, неудовлетворенности своим профессиональным выбором, отношениями в коллективе, отсутствием активности, инициативности и самостоятельности в деятельности. Эти сведения подтвердили актуальность заявленной проблемы и дали возможность уточнить содержание опытно-экспериментальной работы.

В результате психолого-педагогической диагностики и математической интерпретации показателей процесса адаптации студентов экспериментальной группы, выявлено продуктивное влияние выделенных организационно-педагогических условий, выражающееся в:

- внедрении тьюторской деятельности в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза и приобщение к ней студентов-старшекурсников;

- организация тьюторского сопровождения студентов-первокурсников к учебно-воспитательному процессу;

- включение студентов-первокурсников« во внеучебную- деятельность, обеспечивающую развитие их профессионально важных качеств.

Важным показателем являлся теоретическое обоснование и введение тьюторской деятельности в учебно-воспитательный процесс факультета начальных классов педагогического вуза, ядро которого представляют идеи индивидуализации, открытости, поддержки и сопровождения.

1. Данные исследования показывают устойчивые изменения исходного показателя адаптации студентов от низкого к среднему, и от среднего к высокому уровням. Все это положительным образом сказалось на процессе адаптации студентов к новым условиям обучению, которая качественно выросла по сравнению с началом эксперимента на 34 %.

2. Разработанная и реализованная программа адаптационных занятий с элементами социально-психологического тренинга позволила студентам осознать новое качество своей социальной позиции; овладеть способами и приемами организации учебной и внеучебной деятельности, осознать необходимые профессионально-важные качества современного учителя, скорректировать собственные планы на период обучения в вузе.

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что включение студентов в разнообразные виды внеучебной деятельности, повышает активность в проектной и исследовательской деятельности, как у студентов-первокурсников, так и студентов-тьюторов. Применяемые формы и методы тьюторской деятельности (тьюторская беседы, тьюторкиый час, тьюториал, тьюторские мастерские, психолого-педагогические тренинги, выездные семинары-практикуму, школы интерактивного обучения и др.) и технологии активного обучения позволили активизировать учебно-воспитательный процесс на факультете.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что тьюторская деятельность способствует осознанию профессионально деятельности, проявлению активности, инициативности, ответственности, самостоятельности; инициирует личность на социально полезную деятельность, что подтверждаются рефлексивными размышлениями и обратной связью между ее субъектами.

167

Заключение

Проведение теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза позволяет сформулировать следующие выводы:

Адаптация — это процесс и результат, благодаря которому происходит перестройка всей системы поведения личности под влиянием требований, предъявляемых к ней со стороны социума. Особое внимание при этом уделяется вопросам воспитания, а именно организации внеучебной деятельности студентов. Важными для исследования являлись следующие виды адаптации: социальная адаптация, социально-психологическая, социально-педагогическая адаптация и профессиональная адаптация, которые позволили конкретизировать содержание понятия «адаптация» и «социально-педагогическая адаптация».

Социально-педагогическая адаптация рассматривается как процесс и результат активного приспособления студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, в ходе которого происходит накопление знаний, овладение профессионально-важными умениями, навыками, качества, а также основными видов профессиональной деятельности, получение субъективного опыта эмоционально ценностного отношения к ней.

2. Проведенный теоретический анализ по проблеме тьюторской деятельности позволил выявить основные организационные формы и методы тьюторской деятельности, представить трактовку понятия «тыоторская деятельность», под которой понимаем совместную деятельность тьютора и тьюторируемого, направленную на понимание студентами возможностей использования ресурсов образовательного и воспитательного пространства вуза для построения и реализации программ личностного и профессионального развития в социально значимой деятельности. Следовательно, тьютор — это студент-старшекурсник, создающий условия для построения и реализации индивидуальных программ развития студентов-первокурсников, осуществляющий психолого-педагогическую поддержку и осуществляющий сопровождение по формированию субъектной позиции.

3. Выделены критерии адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу: мотивационно-целевой, включабщий в себя учебно-профессиональные мотивы, стремление к саморазвитию и самореализации; социально-психологический отражает социальный статус, удовлетворенность межличностными отношениями, эмоциональный комфорт, регулирование собственного эмоционального состояния при общении с группой и преподавателями; когнитивно-деятельностный демонстрирует успеваемость, ценностные ориентации; интегративно-личностный помогает студентам проявлять свою активность, самостоятельность, готовность осваивать разные виды профессиональной деятельности и осуществлять ее рефлексию.

4. В качестве основных организационно-педагогическими условиями адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза были определены следующие:

- внедрение тьюторской деятельности в, учебно-воспитательный процесс педагогического вуза и приобщения к ней студентов-старшекурсников;

- организация тьюторского сопровождения студентов-первокурсников к учебно-воспитательному процессу;

- включение студентов-первокурсников во внеучебную деятельность, обеспечивающую развитие профессионально-важных качеств учителя, осуществлялось в процессе проведения тьюторских часов, тьюторских бесед, реализовывалось через, тьюторские проекты и программы сопровождения, тьюторских школ, рефлексивных умений.

5. Разработанная и реализованная программа адаптационных занятий с элементами социально-психологического тренинга позволила студентам осознать новое качество своей социальной позиции; овладеть способами и приемами организации учебной и внеучебной деятельности, выстроить программы (планы) профессионально-личностного развития.

6. Реализация названных условий в процессе опытно-экспериментальной работы обеспечило изменение исходного уровня адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза, что позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами программа адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу педагогического вуза на основе введения тьюторской деятельности может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования.