Убийство, понятие и квалификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ярошенко, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ярошенко, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Понятие убийства.
§1. Убийство: история и современность.
§2. Понятие жизни человека и ее основные аспекты: биологический, психологический, социальный, уголовноправовой.
Глава 2. Квалификация убийства.
§ 1. Квалификация убийства и его юридический состав.
§2. Квалификация убийства, предусмотренного частью статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Убийство, понятие и квалификация»
Одним из важнейших направлений современной политики Российской Федерации является предупреждение преступности, в частности насильственной, которая имеет порог количественного и качественного насыщения.
Анализ статистики показывает, что за 12 месяцев 2001 года в России совершено 2 952 367 преступлений, раскрыто 75,6%, динамика — 1,6%, тяжких и особо тяжких преступлений — 1 735 198, раскрыто 62,5%, динамика составила 6,1%, умышленных убийств совершено 31 829, раскрыто 81,6%, динамика убийств — 2,2%.
За аналогичный период 1997 года всего в России зарегистрировано 28 467 убийств, лиц, совершивших преступления, выявлено 23 022; за 1998 год, соответственно, — 28 794 и 24 235; за 1999 год зарегистрировано 30 337 убийств, лиц, совершивших преступления, выявлено 25 6871.
О повышенной латентности преступлений против жизни свидетельствует соотношение числа зарегистрированных убийств (ст. 105 УК РФ) и случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 11 УК РФ). По данным исследований криминологов, указанное соотношение обычно составляет 1:2 или, что ближе к реалиям, 1:3. Между тем в 1997—2002 годах данное соотношение составило 1:1,6 , что свидетельствует о сохранении в 2002 году высокого уровня латентности преступлений против жизни человека (ст. 105 УК РФ).
Значимость борьбы с такими общественно опасными деяниями, как убийства подчеркивается тем, что Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года открывается главой шестнадцатой, предусматривающей ответственность за преступления против жизни и здоровья.
1 См.: Информационно-аналитический бюллетень прокуратуры Нижегородской области. — Н. Новгород, 2002,— С. 15— 17.
2 См.: Аргунов Ю.Н. О латентности убийств и иных насильственных преступлений // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. — М., 2001. — С. 234—240.
Нормы уголовного права направлены на защиту личности и ее интересов от преступных посягательств. Среди этих интересов центральное место занимает право на жизнь. «Жизнь человека — самый ценный и хрупкий дар природы»1. Демографы утверждают, что половина жителей земли умирает преждевременно и значительная часть из них — в результате насилия. Особое место среди причин преждевременной смерти занимает убийство, которое является наиболее тяжким из признаваемых законом преступлений.
Убийство — это разновидность смерти, познать до конца которую невозможно, как и жизнь, ее смысл, назначение, перспективы. Отношение к убийству, несмотря на пеструю смену эпох и цивилизаций, осталось в целом неизменным от первых времен до наших дней. Убийство — это то преступление, которое вызывает наибольшие трудности при расследовании и юридической квалификации. Квалификация убийства представляет собой основополагающую, фундаментальную, стержневую часть, ядро применения уголовного закона в следственной и судебной практике. При квалификации убийства аккумулируются многочисленные проблемы и уязвимые места уголовного закона, неточности теоретических концепций.
Изложенное свидетельствует о настоятельной необходимости углубленного научного исследования и теоретического анализа понятия убийства и его квалификации, убийства при отягчающих обстоятельствах, практики применения законодательства об ответственности за убийство и разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики. Поэтому дальнейшее исследование проблем квалификации убийств представляет и научный интерес, и немалое практическое значение, чем собственно, определяется актуальность темы исследования и обусловлен выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные положения темы исследования разрабатывались как учеными, занимающимися вопросами общей теории права, так и специалистами в области уголовного права.
1 Лаврин А. Хроники Харона. Энциклопедия смерти. — М., 1993. —-С. 11.
Свои работы этой проблематике посвятили: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, М.И. Бажанова, И.И. Горелик, А.Н. Красиков, Н.Ф. Кузнецова, Э.С. Тенчов, Н.С. Таганцев, И.Ф. Огарков, П.Н. Панченко, А.И. Рарог, И.Л. Файницкий, И.В. Шишо, Л.С. Яни и др.
Однако на монографическом уровне исследований по данной теме в области уголовного права не проводилось. В качестве объекта диссертационного исследования автор избрал общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека, а также норму права, регулирующую ответственность за убийство, международные нормы права и исторические памятники права России, определяющие и характеризующие убийства.
Предметом исследования выступает практика квалификации убийства, причины, порождающие разночтения доктринального и правоприменительного толкования положений, закрепленных в ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения достижений уголовно-правовой, криминологической, психологической науки, анализа законодательной и судебной практики применения ст. 105 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за убийство, разрешить проблемы, возникающие при квалификации действий, составляющих содержание преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, выработать единые понятия и дать их соответствующее толкование в целях дальнейшей реализации на практике, дать многоаспектную характеристику уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за убийство, и разработать на этой основе соответствующие предложения и рекомендации.
Указанная цель определяет постановку следующих задач: изучить законодательство об ответственности за убийства в дореволюционный период развития Российского государства (до 1917 г.); установить основные тенденции развития уголовного законодательства, характеризующего понятие убийства в советский период развития государства; исследовать особенности развития уголовного законодательства, рассмотреть связи с регулятивным законодательством, регламентирующим понятие убийства в постсоветский период времени; рассмотреть особенности законодательства об ответственности за убийство в зарубежных государствах; изучить состав преступления, предусмотренный ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ, как юридической основы преступлений против жизни человека; исследовать объект убийства с учетом различных аспектов, характеризующих понятие жизни человека; проанализировать ошибки квалификации убийств и выработать на этой основе предложения по их устранению; разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за убийство и правоприменительной практики с целью предупреждения и нейтрализации криминальных проявлений в данной среде.
Методологическую базу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию правовых явлений, выявленные юридической наукой и апробированные практикой.
Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании (историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический). Использовались частные методы исследования: анкетный опрос, анализ документов, наблюдение, статистический процедуры обобщения и интерпретация эмпирических данных.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых-правоведов, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.
Так, базу исследования составили научные разработки ведущих ученых в области общей теории права и государства, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии ^философии, психологии, медицины, социологии и других смежных с ними наук.
В диссертации использованы выводы и положения таких известных отечественных специалистов в области уголовного права, как Ю.М. Антонян, М.К. Аниянц, В.И. Борисов, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, Н.И. За-городников, П.В. Здравомыслов, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Куц, P.A. Левицкий, A.B. Наумов, A.C. Никифоров, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, Ш.С. Рашковская, Г.С. Саркисов, Н.М. Свирлов, Н.С. Таганцев, В.И. Ткачен-ко, М.Д. Шаргородский и др.
Важным источником исследования явились труды зарубежных авторов (Я. Дрганец, Ж. Дабен, Р. Иеринг, А. Смит, К. Хорни, П. Холлендер), рассматривающих в своих исследованиях тенденции, характеризующие преступления против жизни человека.
В работе широко использовались исследования в области психологии и медицины, прежде всего, труды Б.С. Воинова, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, 3. Фрейда и других.
Труды названных ученых являются важнейшей методологической и теоретической базой настоящего диссертационного исследования, позволившей сформулировать научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации.
Эмпирическую базу исследования составляет нормотворческая деятельность органов государственной власти России, правоприменительная интерпретационная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, регламентирующих уголовно-правовую охрану жизни человека от преступных посягательств и применений, норм права, предусмотренных ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Достоверность положений диссертации определяется использованием материалов ведомственных нормативных документов, обобщающих практику и статистику по исследуемым преступлениям. В процессе работы над диссертацией изучено 930 уголовных дел по убийствам по г. Н. Новгороду и Нижегородской области за 1997—2002 годы.
Подвергнуто анкетированию 300 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судов, деятельность которых связана с выявлением, расследованием и рассмотрением уголовных дел по убийствам. В работе использова лись материалы научно-практических конференций, семинаров, исследована информация, опубликованная в периодической печати, статистические данные социального и иного характера. Научная обоснованность выводов обеспечивалась также эффективностью внедрения результатов в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне на базе действующего уголовного законодательства (гл. 16 УК РФ, ст. 105 УК РФ) проведен комплексный анализ признаков юридического состава убийства.
Впервые предпринято комплексное исследование проблем квалификации убийств по действующему законодательству с учетом норм уголовно-процессуального законодательства, основных положений судебной медицины и психиатрии. Проанализированы практические аспекты и специальные вопросы квалификации убийств.
Результаты научного исследования позволили автору внести соответствующие предложения по формированию новой редакции действующих уголовно-правовых норм, регулирующих защиту жизни человека от преступных посягательств.
Данное исследование в значительной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретических разработках и практических направлениях деятельности правоохранительных органов по предупреждению указанных преступлений.
На защиту выносятся:
1. Сравнительный анализ юридических аспектов развития уголовного законодательства Древней Руси и современной России при характеристике понятия убийства.
2. Характерные особенности уголовных законодательств зарубежных стран об ответственности за убийство.
3. Понятие объекта убийства с учетом основных аспектов: а) биологический аспект — жизнь человека есть способ существования белковых тел, который по своей сути состоит в постоянном самообновлении составных частей этих тел и выполнении важных функций организма; б) психологический аспект — жизнь человека есть совокупность таких элементов, как психические процессы, психическое состояние, психические свойства в целом, составляющие психику человека, а также психические явления и психологические факторы. Определение психологических понятий, сопровождающих убийство: насилие, агрессия, жестокость; в) социальный аспект — жизнь человека есть взаимодействие общества и личности, формирование конкретных социальных установок с учетом социальных детерминантов при совершении убийства; г) уголовно-правовой аспект рассматривает жизнь другого человека как объект уголовно-правовой охраны.
4. Предложения о дополнении Уголовного кодекса Российской Федерации: дополнить ч. 1 ст. 105 УК РФ словом «противозаконное», изложив ее в следующей редакции: «убийство, то есть противозаконное умышленное причинение смерти другому человеку»; дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ словами «отягчающие обстоятельства», изложив ее в следующей редакции: «убийство, при отягчающих обстоятельствах»; пункт «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ изложить в следующей редакции: «убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением деяний, предусмотренных статьями 106—108 УК РФ»; дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ еще одним пунктом «о» изложить ее в следующей редакции: «противозаконное умышленное причинение смерти отцу или матери» наказывается.»; дополнить главу 16 УК РФ статьей: «Лишение жизни по волеизъявлению потерпевшего как убийство при смягчающих обстоятельствах», изложив ее в следующей редакции: «Лишение жизни другого человека по достойным внимания мотивам, а именно из сострадания, учитывая просьбу потерпевшего лишить его жизни». N
5. Предложения, направленные на решение проблемных вопросов, возникающих при квалификации убийств: действия лица, непосредственно не участвовавшего в убийстве и не являвшегося соисполнителем, не могут быть квалифицированы по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ; пособничество в убийстве не образует квалифицирующего признака убийства, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ: «совершенное группой лиц по предварительному сговору»; если замысел на завладение имуществом убитого возник после совершения убийства, то это не влечет квалификации действий виновного по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; совершение убийства по хулиганским мотивам, хотя и под предлогом выполнения служебных обязанностей, следует квалифицировать как убийство, совершенное из хулиганских побуждений; если умысел лица был направлен на убийство потерпевшего в связи с пресечением последним совершенного этим лицом злостного хулиганства, дополнительной квалификации таких действий по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ не требуется; неустановление мотивов убийства не является основанием для квалификации преступления как совершенного из хулиганских побуждений; если убийство двух или более лиц совершено при отсутствии единого умысла, то их следует квалифицировать по п. «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку неоднократности.
6. Предложение решений некоторых важных проблем квалификации убийств по совокупности преступлений.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и углубляют взгляды сГ^ природе убийств и их уголовно-правовой характеристике. Содержащиеся в исследовании положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок по вопросам квалификации убийств. Значимость работы заключается и в том, что она представляет собой первое комплексное исследование убийств, выполненное на диссертационном и монографическом уровне.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; в деятельности правоохранительных органов по пресечению и предупреждению преступлений против жизни; в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий; при чтении курсов лекций по уголовному праву;
Апробация результатов исследования нашла отражение в монографии по теме диссертации «Убийство и его квалификация», общим объемом 240 страниц, а также в научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.
Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции молодых ученых «Российское право в период социальных реформ» (Н. Новгород, 19 ноября 1999 г.), научно-практической конференции «Власть и право» (Н. Новгород 30 ноября —
1 декабря 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России» (г. Москва, 18—20 апреля 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения» (Н. Ногород, 22 марта 2001 г.); международной научно-практической конференции «Международное гуманитарное право в современном мире» (Н. Новгород, 1А—15 ноября 2002 г).
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, в настоящее время вне
4. дрены в практику работы правоохранительных органов: прокуратуры Нижегородской области, Канавинского района г. Н. Новгорода, суд Канавинского района г. Н. Новгорода, а также в учебный процесс юридического факультета Нижегородского государственного университета при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву (Общая и Особенная части), криминологии и в работе научного объединения студентов при кафедре уголовного права ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Концептуальные положения исследования составляют основу учебной программы дисциплины специализации «Квалификация преступлений против личности», разработанной на кафедре уголовного права юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, содержащие 4 параграфа, заключение, список литературы, использованной при написании диссертации и приложение.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ярошенко, Ольга Николаевна
Выводы:
1. Уголовно-правовая квалификация убийств при отягчающих обстоятельствах имеет общесоциальное и уголовно-правовое значение.
2. По пункту «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно.
3. При квалификации действий виновного по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку «убийство, сопряженное с похищением человека либо с захватом заложника» уголовная ответственность наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному или заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека, либо захватом заложника. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 126, 206 УК РФ.
4. Убийство, совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 105 УК РФ, должно квалифицироваться по всем этим пунктам.
5. Действия должностного лица, совершившего убийство при превышении должностных полномочий, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 или 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 286 УК-РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование позволяет в систематизированном виде сформулировать основные выводы и предложения, касающиеся как развития теории, так и практики по вопросам темы диссертации.
Понятие убийства и его квалификация имеют общесоциальное и уголовно-правовое значение. Общесоциальное значение квалификации преступлений против жизни заключается в том, что она, характеризуя состояние со
А. циально-правовой системы, с одной стороны, составляет фундамент обеспечения законности в государстве в целом и, с другой — занимает центральное место в формировании правового государства в нашей стране. Это обусловлено ролью уголовного права в государстве и обществе, содержание которой есть определение наиболее важных и ценных общественных отношений, олицетворяющих сущность социально-экономической формации и нравственные и моральные устои в обществе, и охрана этих отношений путем применения репрессий к нарушителям.
Предлагается следующее определение квалификации убийств: это — определение, установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
Квалификация убийства имеет свой предмет и методы. Предметом квалификации является результат, вывод о том, что фактические признаки состава преступления убийства соответствуют признакам состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
Следует различать два вида квалификации убийства: официальная, то есть уголовно-правовая, осуществляемая по конкретному уголовному делу лицами, специально уполномоченными, а именно работниками органов дознания, следователями, прокурорами и судьями; неофициальная (доктринальная), то есть соответствующая правовая оценка преступного деяния, даваемая отдельными гражданами, а именно научными работниками, авторами статей, учебников, монографий, учебников, учебных пособий и др.
Квалификация убийства осуществляется с использованием различных источников. Ведущими являются Уголовный кодекс Российской Федерации, а также иные нормативные акты.
Процесс квалификации преступлений против жизни последовательный. Начальным этапом его является фактически содеянное, то есть совокупность фактических данных, характеризующих содеянное, а применительно к тем, которые лежат в основе обвинения по конкретному уголовному делу, — еще и бесспорно доказанных по правилам, предусмотренным уголовно-процессуальным законом РФ.
Объем и содержание указанных данных могут изменяться и быть неодинаковыми как на разных стадиях уголовного процесса, так и на одной и той же его стадии. Изменение их объема или содержания влечет и может повлечь изменение предмета квалификации, то есть появление нового предмета и, следовательно, возникновение нового, с точки зрения уголовного права, процесса квалификации, завершаемого новым ее результатом. Таким образом, квалификация одного и того же преступления в уголовно-правовом значении имеет своим предметом одну и ту же совокупность фактических данных. Диссертант полагает, что в этой связи очень важно различать процесс квалификации, понимаемый в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном смыслах. В уголовно-правовом смысле — это процесс квалификации преступлений по одному и тому же уголовному делу, в том числе при изменении объема фактических данных в содеянном.
Квалификация убийства представляет собой оценку указанного предмета с позиции состава преступления, признаки которого содержатся в статьях Особенной и Общей части (например, ст. 30, 33 УК РФ).
Первоочередным этапом процесса квалификации является отыскание, подбор статьи Особенной части, которая соответствует содеянному. Следующий этап — выяснение нет ли обстоятельств, исключающих общественную опасность (ч. 2 ст. 14 УК РФ) либо преступность деяния, необходимой обороны (ст. 37 УК РФ ), причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ), крайней необходимостью (ст. 39), физического или психического принуждения (ст. 40), обоснованного риска (ст. 41), исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ). Наличие любого из этих обстоятельств исключает состав преступления и, естественно, завершает процесс квалификации.
Следующим этапом процесса убийства является установление, не является ли содеянное оконченным преступлением, содержит ли оно признаки приготовления к преступлению или покушению на него, предусмотренные ст. 30 УК РФ, то есть состав неоконченного преступления.
Если к содеянному причастно лицо, не участвовавшее непосредственно в совершении преступления, выясняется его роль как соучастника — организатора, подстрекателя или пособника (ст. 33, 34 УК РФ). Выполнение лицом такой роли означает наличие в его деянии состава преступления, совершенного в соучастии, что является основанием уголовной ответственности.
Далее необходимо детализировать, сопоставить совокупность фактических данных, характеризующих содеянное, с составом преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
Таким образом, происходит мысленное вычисление той или иной части фактических данных, соответствующей элементам состава преступления. Поскольку в диспозиции ст. 105 Особенной части УК РФ наиболее полно и разносторонне описана объективная сторона преступления, постольку мысленное сопоставление фактических данных с составом преступления начинается с характеризующих признаков. При этом требуется выяснить, содержат ли фактические данные признаки, соответствующие обязательным и факультативным признакам, отраженным в объективной стороне данного состава преступления и описанным в диспозиции ст. 105 Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Правильная и точная квалификация убийства: во-первых, обеспечивает соблюдение законности при осуществлении правосудия; во-вторых, выражает солидарно-политическую и юридическую оценку совершенного деяния; в-третьих, гарантирует права и законные интересы виновного, способствуя индивидуализации уголовной ответственности и наказания в точном соответствии с нормами Особенной и Общей частей УК РФ; в-четвертых, предопределяет законное и обоснованное применение институтов и норм Общей части уголовного законодательства, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности и от наказания, погашение судимости; в-пятых, обуславливает процессуальный порядок расследования данных преступлений, установленный уголовно-процессуальным законодательством. в-шестых, позволяет сравнительно охарактеризовать состояние, структуру и динамику преступности, выработать эффективные меры борьбы с ней.
Кроме того, точная квалификация убийства обеспечивает соблюдение правоохранительными/органами исполнительной власти и судом законности как конституционного принципа и вытекающих из него принципов уголовного права.
Важнейшее общее положение, в котором наиболее ярко и рельефно высвечивается уголовно-правовое значение точной квалификации названных ранее преступлений, — это положение, установленное ст. 8 УК РФ, где предусмотрено, что «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». Обеспечение законности предполагает соблюдение при квалификации преступления всех уголовно-правовых норм, определяющих конкретные составы преступлений и их признаки.
Уголовно-правовое значение точной квалификации убийства состоит в том, что она позволяет правильно отразить в статистической отчетности состояние, структуру и динамику преступлений, создает предпосылки для выявления тенденций роста данных преступлений и разработки наиболее эффективных мер борьбы с ней и отдельными видами преступлений, в частности, посредством совершенствования уголовного законодательства.
Говоря о квалификации убийства, полагаем, необходимо обратить внимание на состояние преступности на территории Нижегородской области. Оперативная обстановка здесь в 2002 году, как и на протяжении последних 5 лет, оставалась достаточно сложной и напряженной. Криминальную ситуацию определяют социально-экономические и общественно политические факторы.
Нижегородская область является одним из ведущих индустриальных районов России и центром Приволжского федерального округа с площадью в 76,6 тыс. кв. км; насчитывает 48 районов (без г. Н. Новгорода), 27 городов, 70 поселков городского типа, 4 887 сельских населенных пунктов. Численность постоянного населения области на 1 января 2002 года составила 3 млн. 957, 8 тыс. человек. Центр области — г. Н. Новгород — третий по числу жителей город Российской Федерации. Площадь составляет 4Ю кв. км, численность постоянного населения областного центра 1 млн 357 тыс. человек. В 2001 году зарегистрировано 24 тыс. родившихся и 56 тыс. умерших. Естественная убыль составила 32 тыс. жителей области (по данным ГУВД Нижегородской области за 2001 и 2002 год).
Очень высокой остается смертность от внешних причин — различных травм, отравлений, убийств и самоубийств, от которых погиб каждый десятый умерший нижегородец (5 тыс. человек или 9,2%), в том числе от убийств — 601 человек.
На базе криминологической лаборатории юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского диссертантом совместно с другими членами Российской криминологической ассоциации во главе с доктором юридических наук, профессором Г.Н. Горшен-ковым был проведен социологический опрос сотрудников правоохранительных органов и студентов университета. Результаты проведенного опроса показали, что реальная опасность совершения насильственных преступлений, а именно убийств, причинения вреда здоровью в общественном месте допускают 79% опрошенных. (Всего было опрошено 350 человек из числа судей, сотрудников прокуратуры, следователей, судебных приставов-исполнителей, адвокатов, а также студентов.) В семейно-бытовой сфере такую возможность допускают — 25% опрошенных; в коллективе (на работе и учебе), в городском транспорте — 74% опрошенных.
Диссертант пришел к выводу, что наиболее криминогенными в плане преступлений против жизни являются общественное место (79%), дача и приусадебный участок (77%), городской транспорт (74%) и транспорт пригородного сообщения (68%).
К диссертационному исследованию прилагаются диаграммы:
Прогноз состояния общей преступности на территории области на 2002 год (ежемесячно);
Соотношение прогнозируемого и фактического состояния общей преступности на территории области в 2002 году, (ежемесячно);
Уровень общей преступности в регионах Приволжского федерального округа за 2002 год (в расчете на 10 тысяч населения);
Структура преступности в 2002 году по видам преступлений;
Удельный вес преступлений по категориям тяжести;
О лицах, совершивших преступления (по роду занятий);
Динамика преступности;
Уровень раскрываемости преступлений против жизни за 1996— 2002 годы.