Убийство при отягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству Эстонской Республики: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Риккас, Елена Велловна

  • Риккас, Елена Велловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 236
Риккас, Елена Велловна. Убийство при отягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству Эстонской Республики: Сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Риккас, Елена Велловна

Введение.

Глава 1. Охрана жизни в уголовном законодательстве Эстонии.

1.1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах.

1.2. Жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны при совершении убийства.

1.3. Уголовно-правовая охрана жизни и проблемы эвтаназии.

Глава 2. Проблемы квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах.

2.1. Характеристика признаков, относящихся к объективной стороне.

2.2. Характеристика признаков, относящихся к субъективной стороне.

Глава 3. Практика назначения наказания за убийство при отягчающих обстоятел ьствах.

3.1. Общая характеристика применения наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах.

3.2. Учёт смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Убийство при отягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству Эстонской Республики: Сравнительно-правовой анализ»

Всеобщая Декларация прав человека провозглашает бесценность человеческой жизни и право каждого человека на жизнь. Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет это право и указывает, что оно должно находится под защитой закона и недопустимо произвольно лишать кого-либо жизни.

Признав международно-правовые нормы приоритетными над национальным правом, Эстонская Республика включила приведённые положения в Конституцию, объявив, что жизнь человека - высшая ценность, охраняемая законодательством, и право на жизнь является естественным и неотъемлемым. Человек может принять решение уйти из жизни сам, но никто не имеет законного права помогать ему, какими бы соображениями это ни диктовалось.

Право на жизнь охраняется не только Конституцией, но и отраслевым законодательством. Так, Пенитенциарный кодекс ЭР содержит ряд норм, охраняющих жизнь человека. Уголовная ответственность предусмотрена за убийство, за причинение смерти по неосторожности и др.

Одним из наиболее опасных посягательств против личности безусловно является убийство при отягчающих обстоятельствах. В общей структуре преступности удельный вес таких виновных деяний сравнительно невысок1, однако, их общественная опасность определяется не столько распространённостью, сколько тяжестью причиняемых ими последствий.

1 Так, в 1993 г. было зарегистрировано 97 (раскрыто 76), в 1994 г. - 128 (106), в 1995 г. - 113 (98), в 1999 г. -67 (60), в 2000 г. - 62 (59), в 2001 г. - 43 (40), в 2002 г. - 62 и в 2003 г. - 38 убийства при отягчающих обстоятельствах. Для сравнения отметим, что по данным полицейской статистики буржуазной Эстонии, в 1936 г. было совершено 18, в 1937 г. - 16 и в 1938 г. - 11 убийств при отягчающих обстоятельствах. Коэффициент на 100 тыс. жителей в 2001 г. в Латвии составил 9,1; Литве - 10,8; России - 41,1; в то время как, например, В Швеции 2,4; Финляндии - 2,5; Норвегии - 1,1. См.: Н. TQnismSgi. Ajalooline ulevaade Eesti Vabariigi kuritegevusest (1919-1938). Eesti 6iguskeskus. Prokur6ride 6ppeprogramm, 1997. H. T5nism3gi. Kuritegevusest Eestis labi tema ajaloo.Eesti sotsiaalmajanduslikud ja 5iguslikud probleemid Eli koosseisus. Teaduskonverentsi teesid, 6 mai 2004. Tallinn, 2004.

Также, хотя в последние года в части этого вида преступлений в Эстонии можно заметить существенный регресс, число убийств остаётся в нашей ill стране, по сравнению с другими демократическими странами Европы, очень высоким1. Поскольку для большинства европейских государств характерны низкие показатели убийств, то Эстонская республика стоит на самых высоких позициях. По данным исследования Совета Европы, наше государство в числе европейских стран занимает 3-4 место по уровню умышленных убийств (с покушениями), деля его с Албанией.

Изучение статистических данных о распространённости убийств при отягчающих обстоятельствах по всей республике позволило установить следующие характеристики их распространённости. Исследование показало, что наиболее криминогенными уездами являются Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

Из городов, по нашим данным, самый большой процент пришёлся на г. Таллинн, где было совершено 39,5 % . Остальные города характеризовались следующим образом: Нарва - 16 %, Кохтла-Ярве - 15 %, Йыхви - 5 %, (|ц Силламяэ - 2,5 %, Маарду - 2,5 %, Палдиски - 1,5 %, Локса - 0,5 %.

Остальные 17,5 % распределились на посёлки (Румму, Кивиыли, Сиргала) и деревни (Пухково, Муусика и т. д.).

Самыми неблагополучными районами г. Таллинна являлись Ласнамяэ (10,5 %) и Пыхья (10,5 %). В центре города (Кесклинн) было совершено 7,5 %, Мустамяэ - 3,5 %, Хааберсти - 3 %, Кристийне - 3 % и Нымме - 1,5 % от всех убийств. 60,5 % приходятся на остальные районы.

Более половины совершаемых убийств (60,5 %) произошли в частных домах, квартирах и общежитиях. На улицах, шоссейных просёлочных или железных дорогах - 19 %; в учреждениях, на промышленных предприятиях, предприятиях общественного питания, магазинах, клубах - 8,5 %; во дворе

1 Существенно отметить, что, например, к 1 января 1995 г. в Эстонии было 337 разыскиваемых - пропавших без вести, из чего можно заключить, что в действительности в ЭР в 1994 г. было совершено не 365 убийств, а значительно больше. См.: Eestis 1993-1994 a. toime pandud tahtlike tapmiste Uldistus. 10.03.1995 a.

4,5 %; в парке, лесу, поле - 4 %; в нежилых зданиях, сараях - 2 % и в исправительных учреждениях -1,5 %.

Совершение убийства при отягчающих обстоятельствах заключалось в нанесении множества ран или ударов в 170 случаях (85 %).

Социально-демографическая характеристика лиц, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах, выглядит следующим образом. В подавляющем большинстве такие преступления совершают лица мужского пола (94,6 %) в возрасте от 18 до 24 лет (33,2%). По степени криминальной активности возрастные группы преступников распределяются следующим образом: до 18 лет- 13,1 %; 25-29 лет- 15,4 %; 30-34 года- 14,7 %; 35-39 лет - 10,4 %; 40-49 лет - 8,5 %; 50-59 лет - 3,5 %; 60 лет и более - 1,2 %. Среди убийц 63,7 % не работали, не состояли в браке 51 %. 55,2 % имели среднее и средне-специальное образование, 14,7 % имели неполное среднее образование и высшее образование - 1,9 %. До 51,4 % рассматриваемых нами преступлений совершались в группе, причём нередко в группе было совершено не одно, а несколько убийств. 56,8 % были ранее судимы и 35,9 % виновных подвергались административному взысканию.

Таким образом, приведённые данные свидетельствует о том, что получили широкое распространение наиболее опасные виды умышленных убийств, такие как совершённые в группе или сопровождающиеся особой жестокостью.

Уголовное законодательство Эстонии в связи с принятием нового Пенитенциарного кодекса существенным образом изменило отношение государства к характеристике криминообразующих признаков убийства при отягчающих обстоятельствах, сократив общее число их видов, предусмотренных в уголовном законе. В то же время, наметилось усиление охраны жизни человека за счёт включения в ПК Эстонии преступлений, которые посягают на жизнь не только уже родившегося человека, но и, к примеру, эмбриона. Всё это заставляет по-новому взглянуть на проблему определения момента начала жизни, а достижения медицины - и на проблему её окончания. Актуальной в последнее время становится проблема эвтаназии, которая усиленно обсуждается в мировой научной литературе, естественно, дискуссия об её допустимости не осталась без внимания и в эстонском обществе и также требует своего социально-правового осмысления.

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки вопросов, напрямую связанных с правильной квалификацией содеянного как преступления, посягающего именно на жизнь человека.

Большое теоретическое и практическое значение имеет правильное определение признаков умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах в связи с их существенным сокращением и изменением. Изучение нового уголовного законодательства Эстонии свидетельствует о том, что практические работники испытывают определённые трудности при квалификации деяний, направленных против личности, которые приводят к смертельному исходу.

Степень научной разработанности темы.

Преступления, направленные на лишение жизни человека путём его убийства, были в центре внимания правовой науки, начиная с того момента, когда появилось уголовное законодательство, и получила своё развитие правовая теория.

Поскольку длительное время в Эстонии действовало российское уголовное законодательство, правомерно среди исследователей данной сложной проблемы выделять таких видных российских учёных как Н. С. Таганцев, С. В. Познышев, М. Н. Гернет, А. А. Жижиленко, М. Д. Шаргородский и ряд других.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды таких видных учёных, как JI. А. Андреевой, М. К. Аниянц, Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, Б. С. Волкова, А. А. Герцензона, Н. И. Загородникова, X. Кадари, А. Н. Игнатова, А. Н. Красикова, Ю. А. Красикова, В. Н. Кудрявцева, К. Матто, В. Д. Меньшагина, А. В. Наумова, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Попова, К. Саарманна, Я. Соотака, М. Д. Шаргородского, Б. В. Харазишвили.

Однако, с момента подготовки научных трудов приведёнными авторами, прошло значительное время, а самое главное, изменилось понятие убийства при отягчающих обстоятельствах, ответственность за которое установлена в Пенитенциарном кодексе Эстонии. В настоящее время пока не проведено ни одного диссертационного исследования, в котором бы комплексно анализировались все законодательные новеллы и правоприменительные проблемы, относящиеся к убийствам при отягчающих обстоятельствах применительно к ПК ЭР 2002 г.

Различные проблемы убийств при отягчающих обстоятельствах стали в последние годы предметом таких диссертационных исследований, как «Умышленные преступления против жизни (проблемы законодательной регламентации и квалификации)» (А. Н. Попов, СПб, 2003), «Проблемы мотива и цели убийства в уголовном праве России» (О. С. Ивченко. М., 2002), «Ответственность за убийство на почве кровной мести по уголовному праву республики Йемен» (С. М. Махмуд). Но, как видно из приведённых названий, в этих работах рассматривались лишь отдельные аспекты убийства при отягчающих обстоятельствах.

Научная и практическая потребность в научном осмыслении проблем, имеющих место при квалификации убийств, совершённых при отягчающих обстоятельствах, в значительной степени обусловлена отсутствием работ, на монографическом уровне исследовавших не только новейшее уголовное законодательство Эстонии, но также и те его нормы, которые действовали ещё до принятия Пенитенциарного кодекса Эстонии 2001 г.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Диссертационное исследование имеет своей целью решение теоретических и практических проблем, связанных с определением признаков убийства при отягчающих обстоятельствах и выработку на этой основе предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных уголовным законом, повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач: исторический анализ уголовного законодательства Эстонии об ответственности за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах;

- изучение уголовно-правовых норм, предусмотренных § 114 ПК ЭР;

- исследование теоретических и практических аспектов, возникающих в связи с эвтаназией;

- рассмотрение проблемных вопросов квалификации преступлений, связанных с лишением жизни человека;

- изучение практики назначения судами наказаний за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах;

- сравнительный анализ эстонского и российского законодательства об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, а также общественные отношения, возникающие в связи с их совершением.

Предмет исследования - эстонское и российское законодательство, устанавливающее ответственность за исследуемые деяния, и практика его т применения, судебная практика по данному вопросу, статистические и аналитические материалы органов следствия и суда по рассматриваемой проблеме.

Методология и методика исследования.

Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись методы системного, логико-юридического, исторического, статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы исследования.

Нормативной базой исследования являются международные конвенции, Конституция Эстонии, Пенитенциарный кодекс Эстонии, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные правовые акты Эстонии, уголовные кодексы ^ отдельных европейских стран, постановления высшей судебной инстанции

Эстонии, а также Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Бюллетень Верховного Суда РФ за 2000 - 2004 г.

Эмпирическая база исследования.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведённого анализа судебной практики. Диссертантом изучено 200 уголовных дел, рассмотренных за период с 1990 по 2004 год в городских и уездных судах Эстонии по обвинению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах.

Эмпирическую базу исследования составили также статистические данные, аналитические материалы, обобщения по делам рассматриваемой ф категории.

Научная новизна исследования состоит в определённом вкладе автора в развитие науки уголовного права, в решении ряда теоретических и практических вопросов борьбы с квалифицированными убийствами. Она заключается также в комплексном подходе к осмыслению объективных и субъективных признаков составов убийств с отягчающими обстоятельствами.

В ней представлено комплексное исследование проблемы убийства при отягчающих обстоятельствах: проведён анализ эстонского и российского законодательства различных исторических эпох об ответственности за совершение таких преступлений, рассмотрены проблемы уголовно-правовой квалификации убийств при отягчающих обстоятельствах и назначения наказания за них.

Отдельные, вновь введённые в уголовное законодательство Эстонии признаки умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, рассматриваются впервые.

В работе проведён анализ судебной практики по применению исследуемой нормы, а также практики назначения наказания за предусмотренные преступления.

Изучение уголовного законодательства ряда европейских стран позволило выявить основные тенденции развития законодательства в сфере борьбы с преступлениями против жизни. Кроме того, в рамках диссертационного исследования проанализированы положения международных правовых актов, направленных на охрану жизни и здоровья человека.

Научная новизна предопределяется и тем обстоятельством, что в работе поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого состава преступления, а также назначения наказания. Необходимой степенью новизны обладают также выводы и и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, повышение его эффективности.

1. Для квалификации преступления против жизни человека научное и практическое значение имеет определение её начального и конечного моментов. На основе осуществлённого в диссертации анализа делается вывод о том, что началом жизни человека следует признавать уже сам процесс рождения, то есть процесс постепенного появления ребёнка. Оконченное убийство следует считать с момента наступления не клинической, а биологической смерти, то есть необратимой гибели всего головного мозга.

2. На основе анализа предшествующего и действующего законодательства Эстонии вносится предложение о включении в число отягчающих обстоятельств убийства малолетнего или престарелого, поскольку они не имеют возможности оказать сопротивление преступнику, что облегчает совершение виновного деяния и свидетельствует об особом цинизме лица (отметим, что ПК ЭР не предусматривает убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ)).

3. Убийство, совершённое с использованием взрывного устройства или взрывчатых материалов актуально и общественно опасно. Однако, по нашему мнению, данный признак нет надобности выделять, так как он полностью охватывается п. 2 § 114 ПК.

4. Понятие личной выгоды значительно шире, чем понятие корысти. По мотивам личной выгоды должны квалифицироваться убийства, совершённые с целью: получения наследства или страховой суммы; уклонения от содержания близких людей; уклонения от уплаты долга или возвращения имущества; получения вознаграждения.

5. П. 5 § 114 ПК следует дополнить убийством, сопряжённым с вымогательством.

6. В перечень квалифицированных составов предлагается включить убийство родителей и убийство совершённое группой лиц или группой лиц по предварительному сговору.

7. Анализ имеющихся точек зрения по поводу эвтаназии позволяет сформулировать следующее правовое определение эвтаназии: это преднамеренное лишение жизни, совершённое из сострадания по просьбе безнадёжно больного или его близких (в том случае, если он находится в бессознательном состоянии) для того, чтобы положить конец физическим страданиям.

8. Диссертант также предлагает ввести в ПК ЭР следующий состав виновного деяния: § . «Умышленное убийство по явно выраженной и убедительной просьбе потерпевшего с целью освобождения его от сильных физических страданий, обусловленных неизлечимой болезнью, - наказывается тюремным заключением на срок до пяти лет».

9. Ввести в санкцию § 114 в качестве дополнительного наказания за убийство сопряжённое с разбоем или совершённое по мотивам личной выгоды имущественное наказание, которое содержится в § 53 ПК ЭР.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с применением нового законодательства Эстонии об ответственности за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Результаты исследования в определённой мере обогащают теоретическое представление об уголовно-правовых характеристиках преступлений, заключающихся в умышленном лишении жизни другого человека. Приведённый глубокий анализ признаков исследуемых преступлений будет способствовать улучшению понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем квалификации проанализированных преступлений, а также повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного законодательства, а также при подготовке постановлений Высшей судебной инстанции по изученной категории уголовных дел.

Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности по квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах и назначении наказания.

Материалы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право Эстонии» (Особенная часть). ф Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Риккас, Елена Велловна

Заключение.

Проблема защиты личности требует совместных усилий законодателей, сотрудников правоохранительных органов, учёных. Надеясь, что настоящая диссертация будет способствовать выработке конкретных решений по рассмотренным вопросам, мы хотим привести некоторые выводы и предложения.

1. Непродуманной позицией является исключение из числа квалифицированных составов убийства малолетнего или престарелого, поскольку они не имеют возможности оказать сопротивление преступнику, что облегчает совершение виновного деяния и свидетельствует об особом цинизме лица, его совершившего. В отношении же исключения из числа отягчающих обстоятельств признаков, относящихся к личности виновного (имеющиеся судимости, рецидив), позицию законодателя следует признать оправданной - они могут быть учтены при назначении наказания, что и следует из Общей части Пенитенциарного кодекса ЭР.

2. Убийство, сопряжённое с изнасилованием, не выделяется более в качестве самостоятельного деяния и не включается в перечень отягчающих обстоятельств. Такой подход представляется правильным, так как оно совершается либо с целью облегчить изнасилование, либо скрыть его (данные обстоятельства полностью охватываются п. 6 § 114 ПК).

3. В перечень обстоятельств следует включить и такие признаки, как убийство родителей и убийство в составе группы. Убийство родителей является более общественно опасным, так как глубже показывает моральное падение виновного. Общественная же опасность при групповом способе возрастает за счёт совершения преступления несколькими лицами. Этот рост происходит при соединении физических усилий участников, что приводит к большей результативности посягательства.

4. Поскольку объектом убийства является жизнь человека, то имеет большое научное и практическое значение определение её начального и конечного моментов. На основе осуществлённого в диссертации анализа делается вывод о том, что началом жизни человека следует признавать уже самый процесс рождения, то есть процесс постепенного появления ребёнка. Оконченное убийство следует считать с момента наступления не клинической, а биологической смерти, то есть необратимой гибели всего головного мозга.

5. Предпосылки для установления уголовно-правовой защиты жизни эмбриона есть и в российском уголовном праве. Отметим общую позицию законодателя по вопросу об определении такого квалифицирующего признака ряда преступлений, как их совершение в отношении беременной женщины. Практически все российские юристы, анализировавшие, к примеру, убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ), говорили или писали о том, что в результате этого убийства смерть причиняется «фактически» двум лицам - матери и ребёнку. Так, Н. Г. Иванов отмечает, что «субъект посягает по существу на 2 ценности - жизнь женщины и ее плод, исключая его развитие и в дальнейшем новую человеческую жизнь»1. По мнению Борзенкова, «повышенная опасность этого преступления обусловлена тем, что, убивая беременную женщину, виновный уничтожает и плод как зародыш будущей жизни» . «Это убийство, - пишет С. В. Бородин, отнесено к числу совершённых при отягчающих обстоятельствах в связи с тем, что виновный, причиняя смерть беременной женщине, посягает фактически на 2 жизни - на жизнь потерпевшей и на жизнь будущего человека»3.

Как мы уже отмечали выше, эстонское законодательство не предусматривает ответственности за данное преступление, в чем видится серьёзный пробел закона, который должен быть устранён.

1 Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Н. И. Ветрова, Ю. И. Ляпунова. С. 53.

2 курс уголовного права. Особенная часть / Под ред. Г. Н. Борзенкова, В. С. Комисарова. С. 118.

3 Бородин С. В. Преступления против жизни. M., 2000. С. 103

6. Анализ имеющихся точек зрения по поводу эвтаназии позволяет ф сформулировать следующее правовое определение эвтаназии: это преднамеренное лишение жизни, совершённое из сострадания по просьбе безнадёжно больного или его близких, а в том случае, если он находится в бессознательном состоянии, для того, чтобы положить конец физическим страданиям.

7. Диссертант также предлагает ввести в ПК ЭР следующий состав виновного деяния: § . «Умышленное убийство по явно выраженной и убедительной просьбе потерпевшего с целью освобождения его от сильных физических страданий, обусловленных неизлечимой болезнью, наказывается тюремным заключением на срок до 5 лет».

8. Любое умышленное убийство является жестоким преступлением, поэтому для признания убийства совершённым при отягчающих обстоятельствах по этому признаку закон должен требовать установить особую жестокость.

Уничтожение или расчленение трупа не может быть основанием для квалификации по п. 1 § 114 ПК ЭР. Проявление жестокости после совершения убийства следует квалифицировать по совокупности преступлений § 148 (надругательство над трупом) и п. 1 § 114 ПК ЭР.

9. Убийство общеопасным способом может быть совершено как намеренно, так и с прямым или косвенным умыслом. Для квалификации умышленного убийства по данному пункту должно быть установлено, что опасность лишения жизни других лиц в конкретной обстановке была реальной, с достаточной степенью вероятности. При этом угроза жизни должна иметь место в отношении хотя бы одного человека, не считая потерпевшего. Данный способ связан и с уничтожением или существенным Ч повреждением имущества или причинением вреда экологическим объектам.

10. Убийство одного человека и покушение на убийство второго должно квалифицироваться по§ 113и§25-п. 3§ 114 ПК ЭР.

11. При характеристике признака неоднократности убийства, по нашему мнению, следует исходить из того, что это понятие охватывает ранее применявшееся в УК ЭР понятие убиства «лицом, ранее совершившим умышленное убийство.». Данный признак позволяет учитывать при совершении убийства однородные преступления, которые включают не только виновные деяния, предусмотренные §§ 113 и 114 ПК, но так или иначе связанные с умышленным посягательством на жизнь человека, и исключает посягательства, совершённые при смягчающих обстоятельствах, влияющих на их квалификацию.

12. Убийство, совершённое с использованием взрывного устройства или взрывчатых материалов, актуально и общественно опасно. По нашему мнению, данный признак нет надобности выделять, так как полностью охватывается п. 2 § 114 ПК ЭР.

13. Понятие личной выгоды значительно шире, чем понятие корысти. По мотивам личной выгоды должны квалифицироваться убийства, совершённые с целью: получения наследства или страховой суммы; уклонения от содержания близких людей; уклонения от уплаты долга или возвращения имущества; получения вознаграждения.

14. П. 5 § 114 ПК ЭР следует дополнить убийством, сопряжённым с вымогательством.

15. По п. 6 § 114 ПК ЭР следует квалифицировать убийство лиц, осуществляющих свой общественный или служебный долг.

16. Представляется абсолютно верной ссылка судами на предумышленный характер убийства, поскольку он связан с выбором жертвы, обдумыванием места, времени, способа и орудия виновного деяния. Это повышает опасность и убийства и виновного в его совершении.

17. Обобщение судебной практики показывает, что суды ЭР в основном правильно применяют законодательство по делам об убийстве при отягчающих обстоятельствах.

18. Долгие годы, как в эстонском, так и российском законодательстве, денежная компенсация являлась для виновного дополнительным наказанием, которое в какой-то степени заглаживало моральный вред, причинённый родственникам погибшего. Мы полагаем, что в санкцию § 114 ПК ЭР за убийство сопряженное с разбоем или совершенное по мотивам личной выгоды следует включить имущественное наказание.