Участие ∆9-ацил-липидной десатуразы в формировании устойчивости к гипотермии растений табака, трансформированных геном desC из Synechococcus vulcanus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Кипайкина, Наталья Владимировна

  • Кипайкина, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 157
Кипайкина, Наталья Владимировна. Участие ∆9-ацил-липидной десатуразы в формировании устойчивости к гипотермии растений табака, трансформированных геном desC из Synechococcus vulcanus: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кипайкина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Холодовое повреждение теплолюбивых растений.

1.2. Окислительный стресс у растений.

1.3. Роль липидов и десатураз в устойчивости растений к низкотемпературному стрессу.,.

1.4 Трансгенные растения, как модель для изучения физиологических и молекулярных основ устойчивости к гипотермии.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Определение количества липидов и их жирнокислотного состава

2.3. Определение проницаемости мембран, как показателя устойчивости растений к гипотермии.

2.4. Определение интенсивности перекисного окисления липидов.

2.5. Определение количества супероксидного анион-радикала.

2.6. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.7. Определение количества перекиси водорода.

2.8. Измерение активности мембрансвязанной формы фермента пероксидазы.

2.9. Определение активности каталазы.

2.10. Методы исследования ультраструктуры клеток и хлоропластов.

Глава 3. Результаты и обсуяедение.

3.1. Влияние гена йеьС Д9-ацил-липидной десатуразы из цианобактерии Бупескососсш \и\сапт на содержание и жирнокислотный состав липидов мембран растений табака.

3.2. Изменения устойчивости растений табака к гипотермии под влиянием встроенного гена <ЗеяС Д9-ацил-липидной десатуразы.

3.3. Влияние пониженной температуры на рост растений табака, трансформированных геном tffe.sC Д9-ацил-липидной десатуразы.

3.4. Изменения ультраструктурной организации хлоропластов при адаптации к гипотермии растений табака, трансформированных геном йевС Д9-ацил-липидной десатуразы.

3.5. Уровень окислительного стресса при охлаждении растений табака, трансформированных геном йеьС Д9-ацил-липидной десатуразы.

3.6. Влияние охлаждения на активность антиоксидантных ферментов растений табака, трансформированных геном Д9-ацил-липидной десатуразы.

3.6.1. Изменения активности супероксиддисмутазы в процессе охлаждения контрольных и трансформированных растений табака.

3.6.2. Влияние охлаждения на содержание перекиси водорода и активность пероксидазы в листьях растений табака, трансформированных геном Д9-ацил-липидной десатуразы.

3.6.3 Изменения активности каталазы растений табака, трансформированных геном Д9-ацил-липидной десатуразы, при гипотермии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие ∆9-ацил-липидной десатуразы в формировании устойчивости к гипотермии растений табака, трансформированных геном desC из Synechococcus vulcanus»

Температура является одним из наиболее значимых лимитирующих факторов среды, определяющих географическое распространение и продуктивность растений. По реакции на температуру выделяют следующие группы растений:

1) Морозоустойчивые виды, способные выживать после действия отрицательной температуры с образованием межклеточного и внеорганного льда (древесные, кустарники, озимые культуры и др.).

2) Холодоустойчивые растения, способные развивать ® резистентность к пониженным положительным температурам, но погибают от образования льда в тканях (картофель, горох и др.).

3) Теплолюбивые виды, которые повреждаются при снижении температуры ниже 8-10°С (огурец, рис, табак и др.).

Будучи пойкилотермными организмами, растения зависят от температуры окружающей среды и в большинстве случаев не способны избегать действия экстремальных температур. Важность проблемы холодоустойчивости растений обусловлена еще и тем, что на 64% территории суши растения испытывают губительное действие низких температур. Тепловой режим среды обитания оказывает существенное влияние на интенсивность и направленность физиологических и биохимических процессов, рост и продуктивность растений (Туманов, 1979; Levitt, 1980; Дроздов и др., 1984; Трунова, 1984). Поскольку у растений отсутствуют механизмы регуляции температуры, они вынуждены постоянно адаптироваться к колебаниям температуры внешней среды. В последнее время глобальное изменение климата на планете сопровождается усиливающейся нестабильностью, выражающейся, в том числе, и в ® резких перепадах температуры. В связи с этим возрастает актуальность проблемы устойчивости растений к гипотермии, поскольку продуктивность многих сельскохозяйственных культур связана с формированием этого свойства.

Несмотря на то, что вторая половина XX века увенчалась крупными достижениями в области исследования физиолого-биохимических основ устойчивости растений к гипотермии, единая теория адаптации к низкой положительной температуре до сих пор не создана.

В отличие от морозостойких, теплолюбивые растения не только не способны выживать после действия отрицательных температур, но повреждаются даже низкими положительными температурами (Туманов, 1979; Levitt, 1980; Дроздов и др., 1984).

Наиболее широкое распространение в литературе получило представление о том, что основной причиной повреждения и гибели теплолюбивых растений при пониженных температурах является недостаточно высокая степень ненасыщенности жирных кислот (ЖК) мембранных липидов и, как результат этого, неспособность предотвратить их фазовый переход из жидкокристаллического состояния в твердый гель (Lyons, 1973; Хохлова, 1975; Кириченко и др., 1978; Thompson et al., 1989; Лось, 2005). У морозостойких растений в период низкотемпературной адаптации синтезируются липиды, обогащенные линоленовой кислотой, которые повышают текучесть мембран (Vereshchagin et al., 1990). У холодостойких растений при низкой положительной температуре также не наблюдается фазовых переходов липидов благодаря повышению в них уровня ненасыщенности ЖК, в результате чего клеточные мембраны остаются функционально активными в широком диапазоне низких положительных температур (Хохлова, 1975; Кириченко и др., 1978; Новицкая и др., 1999).

В то же время, несмотря на установленную корреляцию содержания ненасыщенных ЖК в мембранных липидах с устойчивостью к низким температурам, до сих пор мало данных, касающихся теплолюбивых растений, в особенности, участия десатураз - ферментов, осуществляющих образование двойных связей в насыщенных жирных кислотах.

В связи с низкотемпературным стрессом особый интерес представляет Д-9 ацил-липидная десатураза, вызывающая образование двойной связи в Д9-положении стеарата (18:0) с образованием олеиновой кислоты (18:1), которая, в свою очередь, служит субстратом для образования ди- и триеновых (линолевой и линоленовой) ЖК, что, в конечном итоге, приводит к изменению структурного и функционального состояния мембран растения (Los, Murata, 1998; Лось, 2005). Исходя из этого, можно предположить, что введение в геном растения табака дополнительного гена desC Д9-ацил-липидной десатуразы приведет к повышению содержания ненасыщенных ЖК в мембранных липидах.

В связи с этим, цель настоящей работы состояла в изучении роли Д9-ацил-липидной десатуразы в липидном метаболизме и формировании устойчивости теплолюбивых растений к гипотермии и окислительному стрессу на примере табака, трансформированного геном desC из Synechococcus vulcanus. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать ферментативную активность десатуразы по изменению содержания липидов и составу жирных кислот и выявить по этим показателям различия между контрольными и трансформированными линиями табака.

2. Выявить различия в устойчивости разных линий трансгенных и контрольных растений табака к гипотермии путем определения ионной проницаемости мембран (по выходу электролитов) и установить ее связь с содержанием липидов и входящих в их состав ненасыщенных жирных кислот.

3. Определить различия в устойчивости трансформированных и контрольных растений по изменению ростовой реакции и ультраструктуры клеток в условиях пониженной температуры.

4. Изучить изменения в устойчивости растений к окислительному стрессу под влиянием встроенного гена А9-ацил-липидной десатуразы, используя метод определения перекисного окисления липидов.

5. Изучить вызванные действием низкой температуры изменения в содержании супероксидного анион-радикала и перекиси водорода у трансформированных и контрольных растений и выявить влияние введенного гена tffe.sC А9-ацил-липидной десатуразы на эти показатели.

6. Исследовать систему антиоксидантной защиты в динамике охлаждения контрольных и трансформированных растений путем изучения активности супероксиддисмутазы, пероксидазы и каталазы.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Кипайкина, Наталья Владимировна

Выводы:

1. Активность Д9-ацил-липидной десатуразы за счет введенного в растения табака гена desC из Synechococcus vulcanus была подтверждена анализами липидов. Показано, что растения линий desl, des2, des7, des 10 (группа 1), отличались от контроля более высоким содержанием мембранных липидов, большим количеством входящих в них ненасыщенных жирных кислот и их индексом ненасыщенности. Причем растения линии des 1 по уровню этих показателей превосходили все остальные линии. В группу 2 вошли растения линий des3 и des8, для которых были характерны более низкие их значения.

2. Показано, что растения группы 1 (desl, des2, des7, des 10) отличались повышенным содержанием олеиновой кислоты, как продукта Д9-ацил-липидной десатуразы и более высоким отношением количества олеиновой кислоты к стеариновой, которая служит субстратом для этого фермента. Наибольшим содержанием олеиновой кислоты отличалась линия desl.

3. Определения устойчивости растений к гипотермии по выходу электролитов из клеток, активности перекисного окисления липидов и ростовой реакции на низкую температуру показали, что трансформированные растения группы 1, обогащенные ненасыщенными жирными кислотами, были более холодоустойчивыми по сравнению с группой 2 и контрольными растениями.

4. Более высокая холодоустойчивость трансформированных растений была также выявлена путем исследования ультраструктурной организации хлоропластов. Показано, что действие длительного охлаждения на растения линии ёез1 приводило к образованию более устойчивой к холоду структуры и выражалось в уменьшении площади хлоропластов при одновременном увеличении числа гран и общего числа тилакоидов в хлоропласте.

5. Установлено, что охлаждение как контрольных, так и трансформированных растений табака приводило к появлению всех признаков окислительного стресса: усилению скорости генерации супероксидного анион-радикала, накоплению перекиси водорода и повышению интенсивности перекисного окисления липидов. Однако, у растений линии ёез1, обогащенных липидами с большим содержанием в них ненасыщенных жирных кислот, все эти показатели были существенно ниже контрольного варианта.

6. Исследования системы антиоксидантной защиты, в частности активности антиоксидантных ферментов, показали, что трансгенные растения линии ёез1, в отличие от контрольных, при охлаждении способны поддерживать активность супероксиддисмутазы, пероксидазы, и каталазы на более высоком уровне, что позволяет им эффективней противодействовать окислительному стрессу.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Т.И. Труновой за поддержку, внимание и бесценную помощь в научной работе.

Автор искренне благодарен д.б.н., Д.А. Лосю и д.б.н. A.M. Носову за предоставленный объект исследования, всем сотрудникам лаборатории липидного обмена Института физиологии растений им. К.А. Тимиряева РАН за предоставленную помощь при анализе липидов.

Искреннюю благодарность автор выражает ст.н.с., к.б.н. Валерию Николаевичу Попову за помощь в работе и обсуждении результатов, а также всем сотрудникам и аспирантам лаборатории зимостойкости за поддержку и дружеское отношение.

Заключение ф Формирование устойчивости растений к низкой температуре является комплексным процессом, запускающим каскад сложных функциональных изменений, в том числе перестройку липидных компонентов мембран, включающих десатурацию жирных кислот, которая недостаточно изучена, особенно у теплолюбов, чувствительных к гипотермии. Основной причиной повреждения этих растений принято считать низкое содержание ненасыщенных жирных кислот мембранных липидов и нарушение их жидкостности при снижении температуры, ф В связи с этим в данной работе теплолюбивые растения табака, трансформированные геном ЛеяС Д9-ацил-липидной десатуразы из ЭупесИососсиз уи1сапт явились важным инструментом для изучения механизмов адаптации растительных клеток этой группы растений к пониженным температурам, а именно, липидного метаболизма и роли Д-9 ацил-липидной десатуразы, которая вызывает появление первой двойной связи в Д9-положении стеарата (18:0) с образованием олеиновой кислоты (18:1), являющейся субстратом для синтеза ди- и триеновых (линолевой и линоленовой) ЖК, что приводит к изменению функционального состояния мембран растения. ® Сравнительные исследования содержания мембранных липидов и их жирнокислотного состава позволили разделить линии трансформированных растений табака (<3ез1, <3ез2, ¿еэЗ, с1ез7, с1ез8 сЬбЮ), полученные путем трансформации геном <sfe.sC Д-9 ацил-липидной десатуразы, на две группы: группа 1 (линии с1ез1, с1ез2, с1ез7, (ЗеБЮ) с более высоким, по сравнению с контролем, содержанием липидов, входящих в их состав ненасыщенных жирных кислот и индексом ненасыщенности и линии с1езЗ и с1ез8 с относительно более ® низким уровнем этих показателей (группа 2).

На основании полученных результатов и литературных данных можно было сделать предположение о возможной экспрессии введенного гена и активности фермента А9-ацил-липидной десатуразы в условиях более низких температур, что должно оказать влияние на степень устойчивости растений к гипотермии. Действительно, исследования холодостойкости исследуемых линий при помощи методов определения проницаемости мембран и интенсивности перекисного окисления липидов показали, что трансформанты первой группы являются более устойчивыми к холоду, чем контрольные растения. И наоборот, наибольшая чувствительность к охлаждению была обнаружена у линий группы 2 (с1е83 и с!е58). Следовательно, выявленные различия в содержании и составе жирных кислот разных линий трансгенных растений табака проявлялись в степени их чувствительности к охлаждению: повышенная холодоустойчивость растений первой группы, по-видимому обусловлена более высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот мембранных липидов.

На основании этого можно предположить, что повышение устойчивости у линий первой группы обусловлено более или менее корректным встраиванием чужеродного гена в геном исходного растения, последующей «нормальной» его экспрессией в составе этого генома и интеграцией кодируемого им продукта в липидный метаболизм растения. Следствием этого является стимуляция биосинтеза мембранных липидов и повышение их ненасыщенности, ведущее к увеличению степени устойчивости полученного растения к охлаждению. Более низкая устойчивость второй группы трансформантов к холоду является, по-видимому, результатом некорректного встраивания чужеродного гена, ведущего к нарушению нормальной работы механизма формирования холодоустойчивости, в том числе синтеза десатураз и, как следствие, ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав мембранных липидов.

Различия в холодоустойчивости подтвердились и в исследованиях ультраструктурной организации клеток и хлоропластов. Длительное действие пониженных температур на растения табака, трансформированного геном А9-ацил-липидной десатуразы, приводило к более устойчивой к холоду структуры и выражалось в уменьшении площади хлоропластов с одновременным увеличением числа гран и общего числа тилакоидов в хлоропласте. Это, по-видимому, имело адаптивный характер в реакции клеток на действие гипотермии, в отличие от контрольных растений, у которых в этих же условиях наблюдалось разбухание стромы хлоропластов, что свидетельствовало о начале деструктивных процессах и о более низкой их холодоустойчивости.

Известно, что при охлаждении теплолюбивых растений в их клетках возникает окислительный стресс. Он проявляется в повышении содержания активированных форм кислорода. Механизм, посредством которого радикалы кислорода разрушают липиды мембран, в основном связывают с реакциями перекисного окисления липидов (Барабой, 1991).

Как показали наши исследования, трансформированные и контрольные растения имели различный характер накопления активных форм кислорода при гипотермии. Охлаждение как трансформированных, так и контрольных растений приводило к одновременному повышению интенсивности перекисного окисления липидов, образованию супероксидного анион-радикала и содержания перекиси водорода, но величина этих показателей в трансгенных растениях линии (1ез1 была значительно меньше, чем в контрольных. С одной стороны, это можно объяснить большей устойчивостью мембран к окислительному стрессу за счет повышенного в них содержания ненасыщенных жирных кислот, а следовательно и снижением генерации АФК в электрон-транспортных цепях, с другой стороны, более активной системой антиоксидантной защиты.

Особое значение в противодействии окислительному стрессу и, в частности, перекисному окислению липидов при действии пониженных температур имеют антиоксидантные ферменты -супероксиддисмутаза, участвующая в инактивации супероксидного анион-радикала, пероксидаза и каталаза, активность которых в значительной мере снижает уровень перекиси водорода в клетках.

Проведенные исследования показали, что при охлаждении трансгенных растений самой устойчивой линии (1ез1 активность супероксиддитсмутазы была на более высоком уровне, чем в контроле, что указывает на существенный вклад этого фермента в систему антиоксидантной защиты этих растений.

Система детоксикации активных форм кислорода, образующихся при окислительном стрессе, включает еще один важный фермент -пероксидазу, катализирующую реакцию распада перекиси водорода. Проведенные исследования показали, что активность работы мембрансвязанной пероксидазы во время охлаждения у растений табака, трансформированных геном А9-ацил-липидной десатуразы, была намного выше по сравнению с контрольными растениями. Помимо пероксидазы, большое значение в период охлаждения имеет другой антиоксидантный фермент - каталаза, которая также способствует быстрой утилизации перекиси. Как показали наши исследования, активность каталазы при охлаждении у трансформантов была выше, чем в контрольных растениях.

Следовательно, на основе проведенных исследований можно сделать вывод, что трансгенные растения, в отличие от контрольных, были способны поддерживать активность супероксиддисмутазы, пероксидазы и каталазы в течение холодовой экспозиции на более высоком уровне, что позволяет ускорить инактивацию образующегося супероксидного анион-радикала и перекиси водорода, и тем самым более эффективно предотвратить процессы перекисного окисления липидов и препятствовать последствиям окислительного стресса.

Таким образом, проведенные исследования показали, что повышение устойчивости трансгенных растений табака к гипотермии связано с работой введенного гена cfe.sC, поскольку Д9-ацил-липидная десатураза, проявляя значительную активность, привела к повышению содержания олеиновой кислоты, тем самым образовав субстрат для синтеза ди- и триеновых жирных кислот. В результате повышения доли полиненасыщенных жирных кислот в липидах мембран, увеличилась их текучесть. С одной стороны, это позволило предотвратить фазовый переход липидов и поддержать функциональную активность электрон-транспортных цепей, что способствовало снижению скорости образования АФК и интенсивности перекисного окисления липидов при гипотермии. С другой стороны, поддержание текучести мембран трансгенных растений позволяло сохранить клеточный гомеостаз и, тем самым, обеспечить функциональную активность антиоксидантных ферментов в условиях гипотермии, что, в конечном итоге, привело к повышению холодоустойчивости трансформированных растений табака.