Участие экзогенной ДНК в репарационных процессах при повреждениях, индуцированных циклофосфаном и гамма-радиацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Лихачева, Анастасия Сергеевна

  • Лихачева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 119
Лихачева, Анастасия Сергеевна. Участие экзогенной ДНК в репарационных процессах при повреждениях, индуцированных циклофосфаном и гамма-радиацией: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лихачева, Анастасия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Краткая история вопроса.

1.2. Экстраклеточная ДНК плазмы крови человека.

1.3. Поглощение ДНК эукариотической клеткой.

1.4. Утилизация экстраклеточной ДНК, доставленной в ядро эукариотической клетки.

1.5. Рекомбинация как возможный путь интеграции фрагментов экзогенной ДНК в реципиентный геном.

1.5.1. Репарация по механизму гомологичной рекомбинации. Интеграция фрагментов экзогенной ДНК с использованием механизма гомологичной рекомбинации.

1.5.2. Негомологичное объединение концов молекулы ДНК. Захват фрагментов ДНК.

1.6. ДЦР как индукторы репарационно-рекомбинационных процессов в соматической клетке.

1.6.1. Опознание повреждения и активация систем трансдуцирующих киназ

1.6.2. Функциональные ДЦР.

1.6.2.1. Перетасовка генов иммуноглобулинов и генов ТСЯ.

1.6.2.2. Реорганизация генома стволовых клеток, вступающих на путь дифференцировки.

1.6.3. ДЦР, индуцированные внешним воздействием. Действие химиотерапии и облучения на систему кроветворения.

1.6.3.1. Основные характеристики системы кроветворения млекопитающих.

1.6.3.2. Угнетение системы кроветворения облучением.

1.6.3.3. Метаболизм ЦФ в организме. Действие на систему кроветворения

1.6.3.4. Репарация возникших повреждений после облучения.

1.6.3.5. Репарация повреждений после воздействия ЦФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие экзогенной ДНК в репарационных процессах при повреждениях, индуцированных циклофосфаном и гамма-радиацией»

Актуальность. История вопроса воздействия экзогенной ДНК на соматическую клетку и организм в целом относится к середине прошлого века. До настоящего I времени в научной литературе имеется совсем немного информации о том, какие процессы в клетке вызывает проникновение фрагментов экзогенной ДНК во внутриклеточное пространство.

Судьба экзогенной ДНК, оказавшейся во внехромосомном пространстве ядра, принципиально имеет три исхода: (1) деградация фрагментов до мономеров, которые используются клеткой для синтетических процессов, (2) образование экстрахромосомных стабильно существующих и реплицирующихся вместе с геномом структур ДНК, (3) интеграция фрагментов в геном клетки.

В результате протекания первого пути - использование чужеродного генетического материала в качестве мономеров для синтетических процессов, протекающих в эукариотической клетке, - в структуре реципиентного генома не появляются молекулы чужеродного происхождения, несущие какую-либо генетическую информацию.

Второй путь - появление в клетке стабильно существующих, несущих структурно и функционально значимый генетический материал, экстрахромосомных единиц, образованных объединением фрагментов экзогенной ДНК, доставленных в ядерное пространство. Процедура получения трансгенных как стабильно, так и транзитно трансформированных культур клеток широко используется в современной молекулярно-биологической практике. Экстрахромосомные структуры транзитно трансформированных клеток несут специфические вирусные последовательности, селективные и маркерные гены, позволяющие им реплицироваться и определенное время сохраняться в реципиентных клетках. В научной литературе не описаны структуры, способные независимо реплицироваться и сохраняться в клетках на протяжении нескольких поколений, которые были бы образованы исключительно благодаря объединению фрагментов эукариотического экзогенного генома. Если предположить, что такая молекула появилась, то она должна обладать специфической последовательностью - Оп репликации, воспринимаемой молекулярной синтетической машиной реципиентной клетки. Такая структура без сформированного центромерного района должна хаотично (или в соответствии с неизвестными факторами) распределятся между дочерними клетками. При пролиферации определенной популяции клеток, содержащих такой стабильный отселектированный автономно реплицирующийся генетический материал, он может выявляться в молекулярных экспериментах как структура, обладающая уникальными молекулярными характеристиками (размер, рестрикционная карта, содержание определенных специфических последовательностей).

Интеграция чужеродного генетического материала в реципиентный геном в форме индивидуальных, пришедших извне фрагментов ДНК является третьей из возможностей поведения чужеродной ДНК. Известно, что экзогенная ДНК экстрахромосомной локализации может интегрировать в геном клетки-реципиента двумя способами: гомологичной и негомологичной (незаконной) рекомбинацией (Würtele et al., 2003). Интеграция с использованием механизма гомологичной рекомбинации зависит от репаративных факторов и достаточной гомологии между экзогенной ДНК и ДНК хромосомы (Takata et al., 1998; Smith, 2001; Würtele et al., 2003). При интеграции по механизму незаконной рекомбинации экзогенная ДНК внедряется в негомологичные районы хромосом, используя объединение разорванных концов (Takata et al., 1998; Smith, 2001; Würtele et al., 2003; Lee et al., 2005). Интеграции и появлению в геноме информации, исходно экзогенной локализации, путем гомологичной или незаконной рекомбинации, способствует наличие в клетке двухцепочечных разрывов (ДЦР) хромосом (Pâques, Haber, 1999; Johnson, Jasin, 2000; Rodrigue et al., 2006).

В неповрежденной клетке с нормально функционирующими системами контроля прогрессии клеточного цикла интеграция экзогенной ДНК, по-видимому, происходить не может (Bergsmedh et al., 2002). Тем не менее, эксперименты по горизонтальному переносу генетического признака свидетельствуют о принципиальной возможности интеграции экзогенной ДНК в геном реципиентных клеток (Anker et al, 1980; Pulciani et al., 1982; García-Olmo et al., 1999; Holmgren et al., 1999; García-Olmo et al, 2000; Bergsmedh et al., 2002; Хегай и др., 2004).

Предполагается, что фрагменты экзогенной ДНК могут интегрировать в геном в двух случаях. Во-первых, при нарушениях в системе, контролирующей прогрессию клеточного цикла, как, например, в случае неотрансформированных клеток

Holmgren et al., 1999; Bergsmedh et al., 2002; Yakubov et al., 2007). А во-вторых, » при активированном состоянии репарационно-рекомбинационной машины клетки, например, при появлении ДЦР в молекуле ДНК хромосомы или при интеграции вирусной ДНК.

В предлагаемой работе мы попытались, используя две системы, а именно у-облучение и цитостатическую обработку кросслинкирующим агентом циклофосфаном (ЦФ), определить возможность участия фрагментов экзогенной двухцепочечной геномной ДНК в репаративном процессе при репарации ДЦР, возникающих в процессе таких обработок. Поскольку репарация ДЦР хромосомы предполагает объединение разорванных двухцепочечных концов молекулы ДНК, зависит от активированной репарационно-рекомбинационной машины клетки и возможна как при наличии гомологичного ДНК субстрата, так и без привлечения такового, то следствием участия фрагментов экзогенной ДНК в репаративном процессе могло бы быть появление стабильно существующих, структурно-функциональных генетических единиц чужеродного происхождения в соматических клетках взрослых экспериментальных животных (интегрированных в геном хозяина, либо существующих в форме автономно реплицирующихся молекул). Другим свидетельством появления экзогенного материала в геноме хозяина, произошедшего вследствие активации репарационно-рекомбинационной машины клетки, могло бы . быть обнаружение определенных изменений в организме, связанных и опосредованных таким появлением (репаративный процесс с использованием внешней гомологичной матрицы).

Цели и задачи работы.

Целью данной работы является:

Характеристика явлений, связанных с участием фрагментов экзогенной ДНК в репарационных процессах при повреждениях, индуцированных у-радиацией и кросслинкирующим цитостатиком ЦФ. В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать радиопротекторное действие экзогенной ДНК при ее введении в организм экспериментальных животных после летальных доз у-облучения.

2. Исследовать совместное действие на организм мышей цитостатика ЦФ и экзогенной ДНК.

3. Определить возможность поглощения экзогенной ДНК стволовыми клетками, растущими в культуре.

4. Изучить проникновение экзогенной ДНК в клетки костного мозга при введении в организм экспериментальных животных.

5. Провести молекулярно-генетический анализ геномной ДНК экспериментальных животных после совместного воздействия ЦФ и экзогенной ДНК.

Научная новизна. ,

1. Обнаружено, что экзогенная ДНК проявляет радиопротекторное действие при ее введении в организм экспериментальных животных в строго определенный момент времени после летальных доз у-облучения. Этот промежуток времени составляет 5-30 мин после быстрого (5-10 мин) набора организмом летальной дозы у-радиации. Спасение опытных животных связано с сохранением жизнеспособности стволовых клеток крови (СКК) в результате воздействия препарата ДНК.

2. Впервые обнаружен феномен гибели мышей при введении цитостатика ЦФ и экзогенной ДНК в определенный момент времени.

3. Впервые высказано предположение, что для проявления в любой форме экзогенной генетической информации в реципиентной клетке необходимо присутствие фрагментов, экзогенной ДНК во внехромосомном пространстве ядер во время репарации ДЦР хромосом, вызванных у-радиацией или обработкой ЦФ.

Практическая значимость. Результаты данной работы расширяют знания о роли экзогенной ДНК в репарационных процессах и могут быть использованы для дальнейших исследований воздействия экзогенной ДНК на организм высших эукариот, включая человека. Обнаруженный принцип истинного или транзитного трансгенеза чужеродным генетическим материалом при совместном воздействии экзогенной ДНК и агента, вызывающего появление ДЦР хромосомы, может стать новым направлением в генной терапии человека и животных.

Апробация работы. Результаты работы представлены в материалах II Съезда Общества клеточной биологии и Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 16-19 октября 2007 г.), Научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири-2008» (Томск, 16-19 сентября 2008 г.) и Съезда генетиков и селекционеров, посвященного 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, и V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 21-27 июня 2009 г.). По теме диссертации опубликованы три работы. Две - в рецензируемом зарубежном журнале и одна - в рецензируемом отечественном журнале.

Вклад автора. Основные результаты получены автором самостоятельно. Работа с культурой ЭСК проводилась совместно с к.б.н. М.А. Прохорович. Эксперименты, связанные с лабораторными животными, проводились под руководством к.м.н. В.П. Николина и к.б.н. H.A. Поповой. Подсчет форменных элементов крови проводился совместно с Т.Д. Дубатоловой.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Лихачева, Анастасия Сергеевна

выводы

1. Экзогенная фрагментированная ДНК при ее введении в организм смертельно облученных мышей обладает ярко выраженным радиопротекторным действием. Эффект проявляется при введении ДНК в организм экспериментальных животных не позднее 30 мин после быстрого набора (в течение 5-10 мин) смертельной дозы у-радиации.

2. Инъекции экзогенной ДНК человека мышам, подвергшимся сублетальной 1 дозе у-облучения, приводят к формированию селезеночных колоний, которые являются потомками стволовых клеток крови.

3. Инъекции экзогенной ДНК человека в определенный момент времени после введения цитостатика циклофосфана , приводят к гибели экспериментальных животных. Максимальный летальный эффект наблюдается при введении ДНК каждый час в период 18-30 ч после циклофосфана.

4. Эмбриональные стволовые клетки человека способны поглощать из культуральной среды экзогенную ДНК. которая проникает в ядерное пространство клеток в виде фрагментов.

5. Экзогенная ДНК при введении в организм мышей проникает в ядра клеток костного мозга.

6. Во фракции геномной ДНК клеток соматических тканей экспериментальных животных, погибших после введения циклофосфана и экзогенной ДНК человека, при молекулярно-генетическом анализе выявляются последовательности ДНК человека.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

В предложенной работе описано 2 феномена. Первый - это спасение опытных животных после летальных и сублетальных доз у-радиации при введении экзогенной ДНК в течение 30 мин после быстрого набора в течение 5-10 мин дозы радиации. Второй - гибель мышей после воздействия цитостатика ЦФ и введения экзогенной ДНК в период времени 18-30 ч после этого.

Представлены результаты исследований, демонстрирующие участие экзогенной ДНК в репарационно-рекомбинационных процессах при повреждениях, индуцированных у-радиацией и кросслинкирующим цитостатиком ЦФ. Представлены экспериментальные доказательства появления экзогенного I генетического материала в соматических клетках организма экспериментальных мышей.

В работе показано, что радиопротекторное действие экзогенной ДНК проявляется при ее введении в организм экспериментальных животных в строго определенный момент времени после набора летальной дозы у-облучения. Спасение опытных животных связано с сохранением жизнеспособности СКК в результате воздействия препарата ДНК.

При введении экзогенной ДНК в организм экспериментальных животных после инъекции ЦФ в дозе 200 мг/кг веса отмечается более эффективное восстановление формулы крови. Инъекции экзогенной ДНК человека в определенный момент времени после введения ЦФ приводят к гибели экспериментальных животных. Мы предположили, что обнаруженное совместное действие препарата ДНК человека и цитостатика ЦФ вызывает нарушения, связанные с серьезными генетическими изменениями в клетках опытных животных вследствие трансгенеза фрагментами чужеродной ДНК.

Было определено, что экзогенная ДНК поглощается ЭСК человека, растущими в культуре, а также проникает в клетки костного мозга при ее введении в организм экспериментальных животных. Способность стволовых клеток захватывать экзогенную ДНК и транспортировать ее в ядерное пространство делает возможным участие фрагментов экзогенной ДНК в репаративном процессе при репарации ДЦР, возникающих в прогениторных клетках при воздействии жесткого у-излучения и I химического цитостатика ЦФ.

Используя в качестве ДНК зонда специфическую последовательность Alu повтора человека, был проведен молекулярно-генетический анализ фракции геномной ДНК экспериментальных животных после совместного воздействия ЦФ и экзогенной ДНК. В результате анализа было обнаружено, что фрагменты i человеческой ДНК достигают ядерного пространства клеток трех изученных органов - печени, тимуса, селезенки, и проявляются как стабильно присутствующие структурно-функциональные единицы клетки. Мы полагаем, что в проведенных экспериментах была осуществлена ЦФ-опосредованная in vivo трансгенная соматическая трансформация половозрелых мышей фрагментами экзогенной ксеногенной ДНК. При этом возможность транзитного трансгенеза не согласуется с совокупностью полученных фактов. В связи с этим мы рассматриваем только вторую возможность появления стабильно присутствующих структурно-функциональных единиц в клетке хозяине. Это истинная интеграция экзогенной ДНК в геном клеток экспериментальных животных.

Предполагается, что при проведенных обработках произошла генетическая трансформация определенной популяции клеток костного мозга. Выжившие трансформированные клетки мигрировали в соответствующие зоны тимуса или селезенки и дали дочерние колонии клеток. Геномы именно этих клеток содержат человеческую ДНК, которая и выявляется при проведенном молекулярно-генетическом анализе.

На основании полученных результатов и проведенного литературного анализа предполагается, что спасение СКК после у-облучения и интеграция экзогенной i

ДНК при введении цитостатика ЦФ связаны с активированным состоянием репарационно-рекомбинационной системы клетки, вызванным появлением ДЦР хромосом, и наличием свободно расположенных во внехромосомном пространстве ядра экзогенных фрагментов ДНК.

Мы полагаем, что принципиально противоположные эффекты влияния экзогенной ДНК на выживание экспериментальных мышей объясняются различными системами репарации, используемыми клеткой при удалении повреждений, возникающих при у-облучении и действии ЦФ. ДЦР, индуцируемые у-облучением, репарируются в S фазе с использованием механизма синтеза по гомологичной матрице (SSA). При этом не происходит нарушения структурнофункциональной целостности хромосом. В случае воздействия ЦФ образуются МЦС, при репарации которых, как обязательный интермедиат, возникают ДЦР. Восстановление ДЦР, происходящее в 8 фазе, предполагает использование как системы гомологичной рекомбинации, так и негомологичное объединение концов разорванной хромосомы. Во втором случае в клетке работает механизм с участием БА/ВЫСА лигазного комплекса, в норме предотвращающего появление транзитных ДЦР при репликации хромосом. Предполагается, что находящиеся в этот момент времени в непосредственной близости к месту ДЦР фрагменты экзогенной ДНК могут вовлекаться в процесс лигирования, что приводит к появлению в структуре хромосомы блоков чужеродного генетического материала. При такой интеграции нарушается структурно-функциональная целостность хромосом, что приводит к гибели клетки и, в конечном итоге, всего организма

Совокупность полученных экспериментальных данных позволяет сделать I главный вывод из проделанной работы о том, что экзогенная ДНК принимает участие в репаративных процессах при репарации ДЦР, возникающих при у-облучении и воздействии кросслинкирующего цитостатика ЦФ.