Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ревякин, Евгений Вадимович

  • Ревякин, Евгений Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 217
Ревякин, Евгений Вадимович. Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ревякин, Евгений Вадимович

Введение.

Глава I: Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе.

1.1. Эволюция роли ФРГ в развитии интеграции до объединения.

1.П. Влияние объединения Германии на ее роль в ЕС.

I.Щ. Позиция ФРГ по актуальным проблемам развития европейской интеграции.

1.Щ. 1. Введение единой европейской валюты

1.Ш.2. Вступление в ЕС стран ЦВЕ

Глава П: Влияние европейской интеграции на экономику Германии.

П.1. Влияние интеграционных процессов в Европе на долгосрочные тенденции развития экономики ФРГ.

ПЛ. 1. Экономическое развитие ФРГ в 50-х - 90-х гг. двадцатого века

Н.1.2. Развитие внешней торговли ФРГ с участниками европейской интеграции

П.П. Влияние европейской интеграции на экономику Германии в настоящее время.

П.П.1. Особенности современного экономического положения Германии

П.П.2. Осуществление аграрной и структурной политики ЕС в ФРГ

II.III. Влияние актуальных проблем развития интеграции на экономику ФРГ.

П.Ш.1. Введение единой европейской валюты

П.Ш.2. Вступление в ЕС стран ЦВЕ

Глава Ш: Влияние участия ФРГ в ЕС на российско-германские торгово-экономические отношения.

Щ.1. Характеристика российско-германских торгово-экономических отношений.

III.II. Использование ФРГ протекционистских практик ЕС в торгово-экономических отношениях с Россией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие Федеративной Республики Германия в Европейском Союзе и российско-германские торгово-экономические отношения»

Европейский Союз (ЕС) является одним из центральных элементов расстановки сил в современном мире, и участвующие в нем страны вместе играют в настоящее время более существенную роль, чем еще в (сравнительно) недавнем прошлом. Это обусловлено целым рядом как внешних, так и внутренних факторов. Происходящие в современном мире серьезнейшие экономические и политические изменения, будь то распад СССР или тенденции глобализации международных экономических отношений, требуют своевременной и адекватной реакции на них. Исчезновение одной из сверхдержав, обеспечивавших баланс сил в мире, неизбежно ставит вопрос о новом мировом порядке, и Европа должна занять в нем подобающее место. Поэтому интеграционные процессы, начавшиеся как чисто экономические, приобретают все больший политический вес.

Уникальная сущность ЕС - больше, чем межправительственная организация, но меньше, чем единое государство - накладывает свой отпечаток на его особую рель в мире. Изначально правовая основа европейской интеграции предоставляла ЕС широкие экономические и незначительные политические полномочия. Политическая составляющая интеграции является по-прежнему второстепенной, даже если и учитывать изменения, внесенные Маастрихтским и Амстердамским договорами. Однако современное развитие событий заставляет уделять ей все большее внимание: ЕС, наряду с США и Японией, представляет собой один из центров «нового мирового порядка», причем не только экономического. По этой причине, несмотря на то, что политические аспекты не относятся к теме данной работы, их рассмотрения в связи с основными вопросами исследования полностью избежать не удастся.

Будущая архитектура Европы все в меньшей степени определяется классическим соотношением национальных или государственных интересов. Их место занимает соответственно интернациональная и надгосударственная тематика, так как многие вопросы современного мира не имеют границ. К таким проблемам относится экология, транспорт, безопасность, наука, информация, техника коммуникаций и многие другие. Эти проблемы уже оказывают весьма значительное влияние на развитие мировой экономики, которое в наибольшей степени затрагивает неподготовленные к ним страны, в первую очередь государства бывшей социалистической системы. Описанные процессы придадут более значительную динамику развитию европейской интеграции и определят новое значение в мире всего ЕС, и - как минимум, в частности - ФРГ.

Участие ФРГ в процессах европейской интеграции всегда было весьма активным. В результате объединения Германии коренным образом изменилась ее роль в Европе и в мире, а следовательно, и отношения с другими странами, в том числе с партнерами по Евросоюзу. Поэтому влиянию воссоединения Германии на процессы европейской интеграции в настоящей диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук уделяется особенное внимание. В связи с развитием европейской интеграции и проведением рыночных преобразований в России стал насущным вопрос определения взаимоотношений РФ с ЕС, и в первую очередь с ФРГ. Германия, являясь нашим крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором, вообще играет особую роль во внешнеэкономических связях России, и современные интересы РФ обуславливают необходимость поиска путей использования этой роли.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, входящие в тему данной диссертации, глубоко исследованы в трудах целого ряда ученых. Среди отечественных к ним следует прежде всего отнести таких авторов, как: Э.П.Бабин, Ю.А.Борко, В.Б.Буглай, А.В.Горский, И.И.Дюмулен, И.Д.Иванов, Н.Н.Ливенцев, М.М.Максимова, Л.В.Сабельников, Е.Улыбышева, И.Н.Устинов, Т.В.Филимонова Е.Д.Чеботарева, А.Б.Шагурин, В.Н.Шенаев и Ю.В.Шишков. Среди зарубежных: К. фон Бойме, В.Брандт, Т.Вайгель, Г.Грасс, К.Кайзер, Дж.М.Кейнс, Э.Киршнер, Г.Коль, Э.Ноэль, Б.Ридинг, Г.Форнхольц, К.Хакке, В.Хальпггейн и Л.Эрхард.

В части, касающейся европейской интеграции в целом, хотелось бы особенно отметить роль трудов ЮЛ.Борко, который систематизировал огромное количество имеющейся в настоящее время информации по европейской проблематике. При рассмотрении проблемы влияния участия в ЕС на развитие германской экономики в настоящей работе были использованы методологические подходы к исследованию этой проблемы, применявшиеся Б.Ридингом, и В.КХКоровкиным. Исследование используемых ЕС методов осуществления политики протекционизма во внешней торговле с Россией было построена на теоретической основе работ Э.П.Бабина, Н.Н.Ливенцева и Л.В.Сабельникова, систематизировавших эти методы. В результате этого рассмотрение соискателем многих вопросов в процессе подготовки настоящей диссертации было в значительной степени облегчено.

Уделяя пристальное внимание европейской интеграции, участию в ней ФРГ и политике ЕС в сфере экономических связей с СССР и с РФ, перечисленные исследователи в большинстве случаев рассматривали данные вопросы по отдельности. В частности, участие ФРГ в ЕС и влияние развития интеграции на германскую экономику является темой лишь двух диссертационных работ. В то же время объединение Германии и динамичное развитие процессов интеграции на современном этапе требует актуализации результатов этих исследований, датированных 1986 г. и 1995 г., и в целом непрерывного научного анализа вынесенных в название диссертации вопросов. Кроме того, по нашему мнению, следует конкретизировать проблематику отношений России с ЕС для описания их развития, выделения основных неблагоприятных тенденций, выяснения их причин и возможных путей совершенствования этих отношений.

Стремление сосредоточиться на анализе конкретных аспектов влияния участия ФРГ в ЕС на российско-германские торгово-экономические отношения в настоящее время и в перспективе обусловило акцент на этих отношениях в названии настоящей диссертации. При отсутствии данного уточнения эти отношения, конечно же, были бы в любом случае рассмотрены, но уже в другом качестве. На как минимум равных правах с ними должны были изучаться, во-первых, перспективы использования роли ФРГ в ЕС с целью дальнейшего участия России в процессах европейской интеграции, и, во-вторых, изучение германского опыта лидерства в интеграционных процессах с видом на роль России как лидера интеграции в рамках СНГ.

Эти вопросы, несомненно, являются исключительно важными для России. Вместе с тем, они основываются на долгосрочных экономических интересах РФ и являются достойной постановкой вопроса для стратегического планирования, не относящегося к компетенции настоящей работы. Кроме того, развитие экономических связей России с ЕС, по мнению авторов настоящей работы, не должно ограничиваться внешнеторговой тематикой, поэтому название темы было сформулировано следующим образом: Участие ФРГ в ЕС и российско-германские торгово-экономические отношения. Отдавая себе отчет в том, что эта формулировка является довольно громоздкой со стилистической точки зрения, авторы вынуждены констатировать, что только она позволяет наиболее точно очертить круг рассматриваемых в рамках настоящей работы вопросов. Стилистические недостатки, таким образом, оправдывают себя.

Цели и задачи исследования. Основные цели настоящей диссертации заключались в том, чтобы, в том числе на основе изучения и обобщения результатов проведенных ранее исследований, охарактеризовать участие ФРГ в европейской интеграции исторически и на современном этапе, описать влияние этого участия, с одной стороны, на развитие германской экономики и на динамику торгово-экономических отношений России и ФРГ с другой. На основе имеющихся исследований, официальных документов и статистических данных ставилась цель не только подтвердить мысль о заинтересованности России в активизации процесса развития торгово-экономических отношений с ЕС и установить ее основные направления, но и обосновать тезис о ведущей роли ФРГ в ЕС и о возможностях ее использования для этого развития.

В рамках указанной цели для проработки в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи, которые можно условно разделить на три группы:

1. Во-первых, проанализировать участие ФРГ в процессах европейской интеграции и, исследовав его изменения, произошедшие по ходу развития этих процессов, выделить самые существенные из них,

- изучить влияние, которое оказали на участие ФРГ в ЕС наиболее значительные изменения, произошедшие с окончания второй мировой войны как в характере интеграционных процессов, так и в самой Германии,

- определить позицию ФРГ по наиболее актуальным вопросам развития интеграции в настоящее время,

- дать как можно более четкое определение и максимально достоверное обоснование современной роли ФРГ в ЕС;

2. Во-вторых, охарактеризовать влияние, оказываемое участием ФРГ в европейской интеграции на развитие германской экономики. Основное внимание при изучении этой проблемы, как и роли ФРГ в ЕС, следовало уделить тем сферам, которые имеют наиболее четкое статистическое выражение для того, чтобы полученные в его результате заключения были наиболее обоснованными,

- сопоставив выгоды от участия ФРГ в ЕС с издержками этого участия, сделать вывод о его экономической эффективности;

3. В-третьих, изучить основные тенденции развития российско-германских торгово-экономических отношений на современном этапе на фоне в целом внешнеэкономических связей России и, в частности, с учетом характера этих отношений между РФ и ЕС,

- установить имеющиеся недостатки этих отношений, причины их возникновения и попытаться проследить роль, которую сыграла в этом ФРГ,

- изучить основные пути использования европейской роли ФРГ для преодоления установленных недостатков для развития российско-германских торгово-экономических отношений.

Предметом диссертационного исследования является развитие германской экономики на фоне процессов европейской интеграции с выделением мер, предпринятых ЕС по инициативе ФРГ, а также динамика российско-германских торгово-экономических отношений и их основные проблемы. Уделено внимание правовой основе этих отношений как с Германией, так и в целом с ЕС, а также наиболее перспективным направлениям их развития и совершенствования.

Объектом диссертационного исследования является, во-первых, эволюция позиции ФРГ по важнейшим вопросам европейской интеграции с учетом результатов их реализации. Другим объектом следует считать динамику основных показателей, характеризующих экономическое положение ФРГ при описании ступеней интеграции, повлиявших на изменение этих показателей. Наконец, объектом исследования являются параметры, характеризующие развитие внешней торговли и инвестиционного сотрудничества между РФ и ФРГ. Следует отметить, что основным объектом диссертационного исследования является существующее или оцениваемое статистическое выражение динамики перечисленных показателей, которые выборочно дополняются аналогичными данными по ЕС и в целом по миру, представляющимися наиболее эффективными для достижения поставленных целей.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы аккумулируют в себе достижения современной экономической мысли. Основные методологические подходы в диссертации и сделанные в ней обобщения базируются на концепциях кейнсианства и неоклассического синтеза, отводящих существенное место разработке проблем эволюционного развития экономики и процессам международной экономической интеграции. В процессе подготовки настоящей диссертации значительное внимание было уделено изучению трудов представителей австрийской школы экономической теории. Применялся комплекс научных методов исследования экономических процессов, в том числе статистический, сочетание исторического и системно-структурного методов в рассмотрении долгосрочных тенденций, научная абстракция, логический синтез, конкретизация анализа и др.

Перечисленные научные методы, применяемые в настоящей диссертации, не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательственной силой и выявляющих отдельные особенности исследуемой проблемы в тот или иной период времени в ФРГ, ЕС или в мировом масштабе. Кроме того, направленность работы на изучение комплекса факторов является причиной незначительных методических различий в подходе к раскрытию темы диссертации в каждой из ее глав. По этой причине в начале каждой главы было сделано отступление, в котором эти различия обосновываются.

Источниковедческая и информационная база диссертации. Одной из главных составляющих источниковедческой и информационной базы исследования явились первичные (в основном на иностранных языках) материалы различного рода организаций и институтов ФРГ и ЕС, соглашения между РФ и ЕС, документы российских органов государственной власти, прежде всего Министерства иностранных дел и Министерства торговли РФ. В диссертации широко использованы фактические и статистические данные издаваемого ЕС «Официального вестника Европейских Сообществ», материалов Минэкономики и Минфина ФРГ, информационного бюллетеня германского правительства, брошюры «Выдержки из газетных статей», выпускаемой Бундесбанком ФРГ, российского Бюллетеня международных договоров и материалов Ассоциации европейских исследований.

Исходя из принципов преемственности, диссертант, естественно, не мог не опираться на результаты исследований российских и зарубежных ученых. Их работы оказали ему значительную помощь в исследовании избранной темы. Важным источником фактологического и цифрового материала, проанализированного в процессе исследования, явились крупнейшие информационные периодические издания России, ФРГ, Великобритании, а также США. Среди отечественных источников, сыгравших немаловажную роль в написании диссертационной работы, прежде всего следует отметить: Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ) и приложения к нему, журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики» и «Внешняя торговля».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор комплексно рассмотрел вопросы участия ФРГ в ЕС, экономического эффекта, получаемого Германией от этого участия и его влияния на экономические связи между Россией и ФРГ. Чтобы такое рассмотрение не вылилось в поверхностное изучение упомянутых основных тем работы, исследование было сосредоточено на важнейших - в контексте настоящей работы - аспектах этих тем. Прочие вопросы оставляются за скобками исследования, что отражает не сомнения в их научной значимости в целом, а желание наиболее конкретно изучить обстоятельства, представляющиеся первостепенно и непосредственно важными для раскрытия темы диссертации.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий и их организационного обеспечения по интенсификации торгово-экономических сотрудничества России и ФРГ. При этом автор исходил из необходимости в максимальной степени учесть интересы России и ее экономических операторов. Подготовленные выводы и предложения могут быть использованы на практике, в том числе при проведении консультаций и переговоров с ЕС по актуальным торгово-экономическим вопросам. Отдельные результаты исследования уже были использованы при подготовке МИД и Минторгом РФ материалов о путях совершенствования торгово-экономических отношений России с ЕС.

Основные положения и выводы работы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по международным экономическим отношениям и регулированию внешнеэкономической деятельности. Кроме того, данное исследование представляет интерес для смежных наук.

По итогам диссертационного исследования автором сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Германия играет лидирующую роль в ЕС, так как вносит наибольший вклад в финансирование бюджета Евросоюза. Основные характеристики участия ФРГ в ЕС находятся во взаимной зависимости: доля Германии в европейском бюджете, определяющая ее роль в ЕС, в свою очередь, напрямую зависит от активности европейской политики ФРГ. Развитие ЕС в результате реализации этой политики определяет возрастающую роль Германии в интегрирующейся Европе. Вместе с тем, эта роль до сих пор старательно принижается самой Германией - хотя и не столь заметно, как до объединения.

2. Позиция ФРГ по вопросам участия страны в ЕС, если не принимать в расчет период «евроусталости» в 70-х гг., с развитием европейской интеграции практически не изменялась. В конце 90-х гг. ФРГ является столь же горячим сторонником развития интеграционных процессов в Европе, каким она была у их истоков. С другой стороны, серьезные изменения произошли в собственно характере европейской интеграции и в роли ФРГ в Европе и в мире; наиболее существенные из них являются следствием объединения Германии.

3. Характеризуя методы, применявшиеся ФРГ для реализации своего видения перспектив развития интеграции, следует отметить, что политические цели интеграции достигались экономическими средствами. В этой связи важную роль рычага «тактичного давления» ФРГ на партнеров по ЕС играют расходы Германии на финансирование бюджета Евросоюза. Следовательно, утверждение о том, что на современном этапе как функционирование, так и дальнейшее развитие ЕС зависит от бюджетной политики ФРГ, представляется в целом обоснованным.

4. В настоящее время расходы бюджета ЕС являются существенным конъюнктурообразующим фактором в большинстве участвующих в нем стран. Одним из результатов поддержки ЕС убыточных секторов экономики и депрессивных регионов была стабильность Евросоюза: выход из него сопряжен с такими экономическими проблемами, которые ни одна участвующая в нем страна не сможет преодолеть в одиночку. Если исходить из наиболее вероятного сохранения важности бюджета ЕС для стран-реципиентов в обозримой перспективе, то описанными действиями ФРГ «застраховала» свое лидерство в ЕС на эту перспективу.

5. Нет никаких признаков снижения заинтересованности ФРГ в развитии интеграционных процессов на современном этапе. Новый канцлер ФРГ Г.Шредер в настоящее время осуществляет политику, одним из основных элементов которой является развитие европейской интеграции: Германия остается ее главной движущей силой. Таким образом, исходным положением при оценках участия ФРГ в ЕС в будущем является как минимум сохранение, а скорее всего, дальнейшее усиление ее роли в процессах интеграции.

6. Процессы европейской интеграции оказывают очень значительное положительное влияние на германскую экономику. При учете всех аспектов этого влияния можно сказать, что выгода, получаемая Германией от членства в ЕС, не только больше ее расходов на финансирование интеграции, но и существеннее, чем у ее партнеров по Евросоюзу. Основной причиной этого являются особенности экономики ФРГ, сложившиеся в результате ее послевоенного развития и позволяющие полностью использовать возможности, предоставляемые участием в процессах европейской интеграции.

7. Особенности влияния интеграции на экономику ФРГ отчетливо проявились на фоне объединения Германии. ФРГ практически беспрепятственно и в полном объеме получила со стороны ЕС экономическую помощь Новым федеральным землям. Помощь ЕС была одной из причин того, что эффект, полученный экономикой ФРГ от объединения, уже сам по себе если и не превысил расходы на его финансирование, то как минимум компенсировал их. Пересмотр Евросоюзом расходных статей своего бюджета в связи с готовящимся вступлением в ЕС стран ЦВЕ, инициатором которого является именно ФРГ, никак не отразился на привилегиях Германии.

8. На современном этапе аграрная и структурная политики ЕС играют важную роль в развитии германской экономики. В ФРГ расходуется значительная часть средств, выделяемых ЕС на осуществление этих политик содействия экономическому росту. Также и внешняя торговля ФРГ вследствие интеграционных преобразований в Европе развивается очень успешно. Вместе с тем, влияние европейской интеграции на экономическое развитие Германии не всегда было безусловно положительным и время от времени претерпевало довольно существенные изменения, что противоречит неизменной активности европейской политики ФРГ и подтверждает предположение об экономических средствах достижения политических целей Германии в Европе.

9. Актуальные направления развития ЕС, расширение и углубление интеграции, также окажут более сильное положительное влияние на экономическое развитие ФРГ, чем ее партнеров по ЕС. Кроме того, валютная интеграция в Европе содействует динамизации расширения ЕС, а готовящееся вступление в ЕС стран ЦВЕ оказывает аналогичное влияние на процессы углубления интеграции. Таким образом, эти процессы являются не просто совместимыми, а взаимообусловленными.

10. Влияние участия ФРГ в ЕС на ее торгово-экономические отношения с Россией является, во-первых, значительным и, во-вторых, в целом преимущественно негативным. Оно выступает не только в относительной форме (на фоне их улучшения с партнерами по ЕС), но также и в абсолютной: позиции экспорта из РФ ухудшаются в результате использования ФРГ возможностей коллективного протекционизма ЕС. Применение Германией имеющегося в наличии у ЕС богатого арсенала протекционистских мер для защиты наименее благоприятно развивающихся отраслей своей промышленности от конкурентоспособного импорта из РФ представляется вполне закономерным проявлением ее лидерства в Евросоюзе.

11. Наиболее перспективным направлением развития экономических отношений России и Германии является расширение инвестиционного сотрудничества. С российской стороны участие государства в этом направлении российско-германских торгово-экономических отношений должно быть направлено в первую очередь на привлечение инвестиций из ФРГ в кризисные или стагнирующие отрасли национальной экономики. Кроме того, развитие инвестиционного сотрудничества должно осуществляться с учетом не только непосредственных, но и долгосрочных экономических интересов РФ.

12. Следует искать пути использования лидерства ФРГ в ЕС для совершенствования условий российского экспорта в целом в Евросоюз путем привлечения германских прямых инвестиций в те отрасли российской экономики, которые в наибольшей степени страдают от протекционистских практик. Такая «конкретизация» инвестиционного сотрудничества РФ с ФРГ может выражаться в создании условий для его развития с предприятиями, перечисленными в применяемых ЕС антидемпинговых процедурах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений МГИМО МИД России в соответствии с планом НИР на 1999 - 2000 гг. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также некоторые сделанные в ней практические предложения получили апробацию в следующих формах:

I. Публикации:

1. Влияние европейской интеграции на экономику ФРГ / Издательство Воронежского Государственного Университета, Воронеж, 1999 г. - 4,0 п.л.,

2. Антидемпинговые процедуры Европейского Союза в торговле с Россией / БИКИ № 7 (7897), 21 января 1999 г. - 0,5 п.л.,

3. Ход и перспективы реформ в ЕС / БИКИ № 86 (7976), 27 июля 1999 г. - 0,5 п.л.,

4. Оценка экономической эффективности программы ТАСИС для России / БИКИ № 139 (8029), 25 ноября 1999 г. и БИКИ № 140 (8030), 27 ноября 1999 г. - 0,4 п.л.,

5. Современное состояние германской экономики / в: Экономика и технология (межвузовский сборник научных трудов), выпуск 9 / Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, Москва, 1999 г. - 0,4 п.л.,

6. Перспективы развития германской экономики: европейский разрез / в: Экономика и технология (межвузовский сборник научных трудов), выпуск 9 / Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, Москва, 1999 г. - 0,4 п.л.,

7. Процесс расширения ЕС как угроза экономической безопасности России / выступление на научно-практической конференции «мир на пороге XXI века» / ДА МИД России, Москва, 24 февраля 2000 г. (в соавторстве с И.В.Власенко).

П. Подготовка материалов к пятому заседанию Правительственной комиссии Российской Федерации по сотрудничеству с Европейским союзом, состоявшемуся 23 февраля 2000 года.

Ш. Подготовка материалов к проходившему 10-15 апреля 2000 года в Праге восьмому Экономическому форуму ОБСЕ.

IV. Практическое применение результатов исследования в процессе работы автора в качестве сотрудника Посольства РФ в ФРГ в 1996-1999 гг., а с сентября 1999 года - сотрудника Департамента экономического сотрудничества МИД России.

V. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы при подготовке автором значительного числа внутренних информационно-аналитических материалов МИД РФ, в том числе: справок и информаций, обоснований переговорных позиций российской стороны, а также при разработке наших оценок некоторых предложений ЕС в отношении направлений развития сотрудничества с Россией.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и из двух приложений: проблемного (Приложение 1), которое посвящено

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ревякин, Евгений Вадимович

Заключение

Европейский Союз в настоящее время является одним из главных участников международных экономических отношений. Прекращение противостояния политических и экономических систем, которое продолжалось практически весь послевоенный период, и исчезновение с распадом СССР одной из сверхдержав, обеспечивавших баланс сил в мире, неизбежно ставит вопрос о новом мировом порядке. Европа должна занять в нем подобающее место, причем не только экономически, поэтому интеграционные процессы приобретают все больший политический вес. Важность ЕС для России, помимо его отмеченного большого значения в современных МЭО, обусловлена еще и ролью этой организации как нашего основного торгово-экономического партнера.

Несмотря на высокий уровень интеграции, достигнутый ЕС к концу двадцатого века, интересы участвующих в нем стран во многом существенно расходятся. В этих условиях благоприятное развитие экономических отношений России со страной, играющей в Евросоюзе главную роль, может быть использовано и для совершенствования отношений с ЕС в целом. Роль такого лидера в ЕС играет Германия, что признается общественным мнением как в России, так и за рубежом. Однако эта роль нуждается в изучении и научном обосновании. Целью настоящей работы явилось изучение участия ФРГ в ЕС, выделение и описание его основных характеристик, экономическое обоснование роли Германии в интеграционных процессах, а также влияния этого участия на развитие германской экономики и российско-германских торгово-экономических отношений. По итогам проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы.

В общих чертах характеризуя участие Германии в ЕС, отметим, что в качестве конечной цели интеграционных процессов в ФРГ всегда рассматривалось полное объединение Европы, что расходится с выдвигавшимися другими странами концепциями «ограниченной интеграции». С учетом достигнутого ЕС к настоящему времени уровня и все возрастающей динамики интеграционных процессов, можно утверждать, что развитие европейской интеграции идет по германскому сценарию.

Позиция ФРГ по вопросам участия в ЕС за время его развития практически не изменилась: в конце 90-х гг., как и в начале 50-х, она является однозначно проинтеграционной». Принципы осуществления европейской политики ФРГ заключаются в постепенном развитии ЕС «с единственной целью достижения все большего единства». Воплощение этих принципов состоит в том, что политические цели интеграции последовательно достигаются экономическими средствами. В научных кругах ФРГ, а также в сфере практической политики лидерство Германии в ЕС до сих пор старательно принижается или вовсе замалчивается. Описанная «скромность» достигает своих целей: в большинстве случаев действия Евросоюза считают выражением совместной воли участвующих в нем стран. Вместе с тем, в настоящее ФРГ уделяет уже значительно меньшее внимание тактичности достижения своих целей в ЕС по сравнению с периодом до объединения Германии.

Лидирующие позиции Германии в ЕС определяются ее долей в бюджете Евросоюза, которая, в свою очередь, напрямую зависит от активности европейской политики страны. Результаты этой активности, то есть дальнейшее развитие ЕС, закрепляют доминирующую роль Германии в интегрирующейся Европе. Таким образом, две основные составляющие части, характеризующие участие ФРГ в ЕС, а именно: ее роль в этой организации и активность позиции по актуальным проблемам развития интеграции, находятся во взаимной зависимости. Кроме того, вопрос лидерства ФРГ в ЕС следует отделять от темы исторической роли Германии в Европе. Использовав уже описанный метод «бюджетного отражения» роли, можно заключить, что лидерство ФРГ в ЕС не означает такой же роли во входящих в него странах, так как расходы бюджета ЕС ограничены 1,27% совокупного ВВП стран-участниц.

С другой стороны, несмотря на незначительный объем, расходы бюджета ЕС являются важным конъюнктурообразующим фактором в самых «чувствительных» секторах экономик стран-членов - в первую очередь, в сельском хозяйстве. В результате поддержки ЕС убыточных секторов экономики и депрессивных регионов были законсервированы недостатки их соответственно отраслевой и региональной структуры. Следствием этого является стабильность ЕС: выход из него сопряжен с экономическими и социальными проблемами, которые ни одна из участвующих в нем стран не сможет преодолеть в одиночку. Таким образом, несмотря на неоднозначное отношение в ФРГ к расходам бюджета ЕС, с их помощью Германия на обозримую перспективу «застраховала» свое лидерство в Евросоюзе. В настоящее время понятие крепость Европа» относится не только к отношениям ЕС с третьими странами, но и к центробежным тенденциям в самом Евросоюзе.

В этой связи ответ на первый поставленный во введении для проработки в настоящем диссертационном исследовании вопрос можно сформулировать следующим образом. Участие ФРГ в европейской интеграции характеризуется двумя основными чертами: лидирующей ролью в ЕС и активной позицией по вопросам его дальнейшего развития. Эта роль присутствовала всегда, приобрела в результате объединения Германии новое политическое звучание, и наиболее точно отражается долей ФРГ в финансировании бюджета ЕС. Германская политика в отношении развития интеграции направлена на повышение ее динамики. Позиция страны ро наиболее актуальным вопросам развития - расширению и углублению - в настоящее время является самой активной по сравнению с другими странами ЕС.

При изучении влияния европейской интеграции на экономику ФРГ много внимания было уделено особенностям ее развития и современного состояния. В результате проведенного исследования можно отметить следующие особенности: экономический рост Германии зависит, во-первых, от благоприятного развития экспорта и, во-вторых, от объемов «управляемого потребления» (объединяющего расходы государственного бюджета, бюджетов федеральных земель и различных публично-правовых организаций. В результате первой из отмеченных особенностей динамичное развитие германского экспорта в ЕС оказало на ФРГ более сильное экономическое влияние, чем на других участников интеграционных процессов. Вторая - обусловила высокую эффективность реализации совместной политики содействия экономическому развитию стран ЕС.

Вследствие либерализации взаимной торговли между участниками ЕС в сочетании с ограничением конкуренции из третьих стран внешняя торговля Германии развивалась очень успешно. Результатом единой внешнеэкономической политики ЕС было укрепление позиций экспорта из ФРГ на рынках третьих стран и исчезновение серьезной конкуренции германской продукции на рынке ЕС. Вместе с тем, влияние европейской интеграции на развитие экспорта ФРГ не всегда было безусловно положительным и одинаково сильным. Различный экономический эффект, получаемый ФРГ от участия в процессах европейской интеграции через развитие экспорта, расходится с практически неизменно активной позицией Германии по вопросам участия в ЕС. По нашему мнению, это является косвенным подтверждением сделанного ранее в настоящей работе предположения о политических целях и экономических средствах процессов европейской интеграции.

На современном этапе участие в ЕС оказывает существенное положительное влияние на экономику ФРГ. К уже отмеченному эффекту от развития экспорта в сочетании с использованием протекционистской политики ЕС для защиты отраслей национальной промышленности, конъюнктура которых развивается неблагоприятно следует добавить и результаты осуществления в ФРГ «единых европейских политик»: аграрной и структурной. Германия, занимая второе место среди получателей средств в рамках как ЕСП, так и ЕАП, играет ведущую роль не только в доходной, но и в расходной части бюджета ЕС (особенно при учете того обстоятельства, что на первом месте в структурной политике находится Испания, а в аграрной - Франция). Таким образом, отмечавшийся в первой главе эффект политического лидерства, обусловленный ролью ФРГ как главного кредитора бюджета ЕС, достигается ценой значительно меньших расходов, чем можно было ожидать.

Участие во взаимообусловленных, по нашему мнению, процессах расширения и углубления европейской интеграции является основным элементом благоприятного развития экономики ФРГ в будущем. В процессе глобализации современных МЭО динамично обостряется конкуренция на мировом рынке. Особую важность для участвующих в международном разделении труда стран приобретает оптимизация их экономических систем, закрепление преимуществ и устранение недостатков. Развитие сильных сторон экономики ФРГ напрямую связано с увеличением или как минимум сохранением темпов европейской интеграции, а также с дальнейшим укреплением позиций Германии в ЕС. Кроме того, обоснованным представляется предположение о том, что Германия получит наибольшую выгоду от расширения и углубления европейской интеграции. Следовательно, вполне закономерным является тот факт, что ФРГ выступает основной движущей силой современного развития ЕС.

На основании вышеизложенных фактов ответ на второй вопрос настоящего исследования можно сформулировать следующим образом. Участие в европейской интеграции оказало сильное положительное влияние на экономическое развитие Германии. В настоящее время это влияние не только не снижается, а имеет, напротив, четкую тенденцию к усилению. При учете всех его аспектов можно также утверждать, что выгода, получаемая ФРГ от участия в ЕС не только превышает ее расходы на финансирование интеграции, но и является более существенной, чем у партнеров по Евросоюзу. Основной причиной этого являются специфические черты экономики ФРГ, сложившиеся в результате долгосрочных тенденций ее развития, особенно в послевоенный период, и позволяющие полностью использовать возможности, предоставляемые участием в процессах европейской интеграции.

Влияние, оказываемое участием ФРГ в ЕС на ее торгово-экономические отношения с Россией является, во-первых, значительным и, во-вторых, преимущественно негативным. Отмеченные недостатки этих отношений и пути их преодоления, как уже говорилось, характерны для торгово-экономических отношений России не только с ФРГ, но также и с большинством других стран. Вместе с тем, использование Германией имеющихся в распоряжении ЕС средств осуществления протекционизма во внешней торговле значительно ухудшает условия российского экспорта не только в ФРГ, но и вообще в ЕС. Германия является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, а вместе с другими странами ЕС играет определяющую роль во внешнеэкономической деятельности РФ. При учете значения этой деятельности в целом для развития российской экономики внимание, уделенное использованию ФРГ протекционистских практик ЕС, представляется обоснованным.

Отраслевая структура ограничительных процедур, действующих на рынке ЕС против экспорта из третьих стран вообще и, в частности, из России направлена на защиту «чувствительных секторов» экономики ЕС, конъюнктура которых развивается в настоящее время неблагоприятно. Исследование современного экономического положения ФРГ показывает полное совпадение этих секторов с кризисными или стагнирующими отраслями германской промышленности: в настоящее время ограничения экспорта товаров из РФ в ЕС распространяются в первую очередь на продукцию черной металлургии, текстильной промышленности и основной химии. Кроме того, в ряде случаев ограничения налагаются даже на экспорт из России отдельных видов сельскохозяйственной продукции, хотя в целом эта продукция не является конкурентоспособной на рынке ЕС.

С недавнего времени во внешнеторговой практике ЕС отмечаются некоторые тенденции, вызывающие у нас обоснованное беспокойство. Так, ЕС уже недостаточно прямого эффекта от действия антидемпинговых процедур (защита внутреннего рынка от конкурентоспособного импорта), и значительные усилия прилагаются для обеспечения притока средств в бюджет ЕС в форме таможенных сборов с российских экспортеров («роттердамский эффект»). Однако еще более тревожными являются попытки ЕС использовать вопросы наших торгово-экономических отношений для оказания на Россию политического давления. К сожалению, такие действия75 наблюдались во время контртеррористической операции федеральных сил в Чечне. По нашему мнению, эти предложения наносят урон не только непосредственным внешнеэкономическим интересам России, но и представляют собой реальную угрозу ее экономической безопасности.

Применение Германией средств единой внешнеэкономической политики ЕС для защиты наименее благоприятно развивающихся отраслей своей промышленности от конкурентоспособного импорта из России представляется вполне закономерным проявлением ее лидерства в Евросоюзе. Целесообразно использовать это лидерство и для совершенствования торгово-экономических отношений РФ с ЕС. Мы считаем, что наиболее перспективным направлением развития этих отношений является привлечение прямых инвестиций из ФРГ в те отрасли российской экономики, которые в наибольшей степени страдают от протекционизма ЕС. Вместе с тем, в развитии инвестиционного сотрудничества следует учитывать не только непосредственные, но и долгосрочные экономические интересы России.

Процессы углубления и расширения интеграции окажут, по нашему мнению, в целом такое же влияние на торгово-экономические отношения России с ФРГ, как и с другими странами ЕС. Хотя в настоящей работе этот вопрос и не изучался, можно предположить, что эффект от этих процессов будет неоднозначным. Последствием вступления в ЕС стран ЦВЕ для российского экспорта будет потеря рынков вступающих стран, так как с распространением на них единой таможенной политики ЕС результаты возможного снижения уровня тарифной защиты их рынков будут с лихвой компенсированы применением нетарифных барьеров. Введение евро, напротив, наряду с переориентацией ресурсов в торгово-экономических отношениях участников валютного союза с РФ на партнеров по зоне хождения евро (вследствие в январе 2000 г. Комиссия ЕС обратилась в Совет министров ЕС с предложением о пересмотре условий осуществления программы ТАСИС и о сокращении квоты по стали в рамках Соглашения между РФ и ЕОУС о торговле некоторыми изделиями из стали. увеличения привлекательности этих отношений), может снизить уровень зависимости российской экономики от доллара США.

С учетом перечисленных соображений ответ на третий вопрос настоящего исследования заключается в следующем. Влияние, оказываемое участием ФРГ в ЕС на российско-германские торгово-экономические отношения, можно оценить как негативное. В настоящее время лидерство Германии в Евросоюзе угрожает не только внешнеторговым интересам РФ, но и перспективам экономического развития страны. Одновременно следует отметить, что существуют возможности применения этой лидирующей роли и «во благо»: для развития торгово-экономических отношений России с Германией и вообще с ЕС. С российской стороны периодически предпринимаются попытки использования этих возможностей. В частности, когда в первом полугодии 1999 г. Германия председательствовала в Европейском Совете, предложения, выдвигавшиеся ФРГ в этой связи российскими представителями, можно было разделить на три категории:

1) непосредственные (краткосрочные): после признания России страной с рыночной системой экономики использование антидемпинговых процедур, которые были введены на основании нерыночного статуса российской экономики, перестало быть оправданным; данные ограничительные практики должны быть пересмотрены. Это должно рассматриваться как первостепенное направление развития двусторонних экономических отношений РФ с ФРГ.

2) среднесрочные: современное развитие европейской интеграции не придает оптимизма оценкам перспектив двусторонних экономических отношений. Необходимо использовать влияние ФРГ для достижения максимально плавного расширения ЕС на страны ЦВЕ - в первую очередь в смысле участия этих стран в ВЭП ЕС. Нуждаются в проработке и интересы России в связи с введением единой валюты: например, с германской стороны выдвигалось предложение использовать евро для оценки и учета золотовалютных резервов РФ. Это предложение заслуживает внимания, однако, в случае его принятия нельзя ограничиваться только активами России, а следует фактурировать в евро в том числе и наши долговые обязательства.

3) долгосрочные: весьма желательным для России было бы налаживание инвестиционного сотрудничества с ЕС, которое может быть начато с привлечения в российскую экономику прямых инвестиций из Германии. В принципе, с точки зрения инвестиционного климата у России есть два неоспоримых преимущества: низкая стоимость факторов производства и воспитанный дефицитом динамичный спрос. Негативные особенности российской инвестиционной среды (например, неопределенность рамочных условий инвестирования, высокая преступность и т.д.), как правило, не связаны с объективными законами экономического развития и, таким образом, могут быть устранены в рамках государственной политики.

Ответы на поставленные вопросы получены, таким образом, цели исследования достигнуты. В процессе работы над данной диссертацией проявилось множество проблем, имеющих большое значение для дальнейшего изучения этой темы. Изъятие их из круга вопросов, рассматриваемых в рамках настоящего исследования, не является следствием признания их несущественными, а свидетельствует о необходимости в дальнейшем вернуться к их рассмотрению. В частности, важным представляется вопрос развития ЕС и его торгово-экономических отношений с Россией с точки зрения нашей экономической безопасности. Интерес вызывают и перспективы вхождения России в европейское экономическое пространство и создания зоны свободной торговли (что предусмотрено СПС) и вообще пути использования этого Соглашения для либерализации торговли товарами между РФ и ЕС и улучшения инвестиционного климата.