Участие генов LSU в контроле цветения Arabidopsis thaliana тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Мякушина, Юлия Александровна

  • Мякушина, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 150
Мякушина, Юлия Александровна. Участие генов LSU в контроле цветения Arabidopsis thaliana: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мякушина, Юлия Александровна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Генетический контроль времени зацветания A. thaliana.

1.1. Гормональная теория цветения растений М.Х. Чайлахяна.

1.2. Фотопериодический путь инициации зацветания.

1.3. Влияние качества света на время зацветания A. thaliana.

1.4. Яровизационный путь инициации зацветания.

1.5. Автономный путь инициации зацветания.

1.6. Гиббереллиновый путь инициации зацветания.

2. Гены-интеграторы путей инициации зацветания A. thaliana.

2.1. Ген-интегратор SUPPRESSOR OF OVEREXPRESSION OF CONSTANS 1.

2.2. Ген-интегратор LEAFY.

2.3. Ген-интегратор FLOWERING LOCUS T.

3. Гены идентичности флоральной меристемы A. thaliana.

3.1. Ген идентичности флоральной меристемы LEAFY.

3.2. Гены идентичности флоральной меристемы APETALA 1 и CAULIFLOWER.

3.3. Гомологи LFYи API A. thaliana у других растений.

3.4. Ген TERMINAL FLOWER 1.

3.5. Другие гены идентичности флоральной меристемы A. thaliana.

4. Генетический контроль развития цветка A. thaliana.

4.1. Структура и развитие цветка A thaliana.

4.2. Математическое моделирование цветка A. thaliana.

4.3. Гомеозисные мутанты A. thaliana.

4.4. ABC-модель развития цветка A. thaliana.

4.5. Регуляция экспрессия генов идентичности органов цветка

A. thaliana.

4.6. Антагонизм между генами классов А и С модели развития цветка

A. thaliana.

4.7. Гипотеза Гете о листовом происхождении элементов цветка.

4.8. Гены идентичности органов цветка класса Е. Развитие ABC-модели A. thaliana.

4.9. Молекулярные механизмы контроля идентичности органов цветка.

5. Гены семейства RESPONSE ТО LOW SULFUR (LSU).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Условия выращивания растений A. thaliana. Морфометрия.

2. Линии инсерционых мутантов A. thaliana.

3. ПЦР-метод определения наличия вставок у инсерционных мутантов Isu.

3.1. Выделение ДНК из растений.

3.2. Амплификация ДНК.

3.3. Электрофорез в агарозном геле.

4. Получение LSUl-RNAi мутанта.

4.1. Механизм РНК-интерференции.

4.2. Амплификация фрагмента гена LSU1.

4.3. Перенос фрагмента гена LSU1 в вектор pDC)NR207.

ВР-реакция рекомбинации.

4.4. Трансформация компетентных клеток Escherichia coli конструкцией pDONR207-I5't/7.

4.5. Перенос фрагмента гена LSU1 из конструкции pDONR207-Z5'Lr7 в бинарный вектор pKGWIWG2(II). LR-реакция рекомбинации.

4.6. Трансформация компетентных клеток Е. coli конструкцией pKGWIWG2(II)-ZS'L7.

4.7. Трансформация агробактерий.

4.8. Выращивание агробактерий для трансформации A. thaliana.

4.9. Трансформация арабидопсиса методом вакуумной инфильтрации.

4.10. Стерилизация и проращивание трансгенных семян.

4.11. Определение трансгенности растений.

5. Выделение РНК и количественная ПЦР в реальном времени.

5.1. Выделение РНК растений.

5.2. Очистка выделенной РНК от примесей ДНК.

5.3. Синтез кДНК.

5.4. Количественная ПЦР в реальном времени.

6. Компьютерные методы анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Анализ генов семейства LSU и кодируемых ими белков средствами биоинформатики.

1.1. Структурный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей.

1.2. Филогенетический анализ аминокислотных последовательностей белков LSU A. thaliana и их гомологов у других растений.

1.3. Анализ промоторных последовательностей генов LSU.

1.4. Анализ экспрессии генов LSU1, LSU2 и LSU4 с помощью компьютерной базы данных GENEVESTIGATOR.

1.4.1. Характер экспрессии генов семейства LSU в ходе онтогенеза

A. thaliana.

1.4.2. Анализ экспрессии генов семейства LSU в различных органах

A. thaliana.

1.5. Краткие выводы.

2. Рост и репродуктивное развитие инсерционных мутантов lsu2, lsu3 и lsu4 A. thaliana.

2.1. Скорость зацветания инерционных мутантов Isu в условиях

ДДиКД.

2.2. Морфологические особенности инсерционных мутантов lsu2, lsu3 и lsu4.

2.2.1. Морфофизиологические особенности инсерционных мутантов

Isu, выращенных в условиях КД.

2.2.2. Морфологические особенности мутантов Isu, выращенных в условиях ДД.

2.2.3. Краткие выводы.

2.3. Изменение экспрессии генов семейства LSUу инсерционных мутантов lsu2, lsu3 и lsu4.

2.4. Анализ экспрессии гена LFYи генов АВСЕ-модели у исследуемых инсерционных мутантов lsu2, lsu3 и lsu4.

3. Подавление экспрессии генов LSU с помощью механизма

РНК-интерференции.

3.1. Данные экспрессии собственных генов семействаLSU у LSUl-RNAi мутанта.

3.2. Морфологические особенности LSUl-RNAi мутанта.

3.3. Анализ экспрессии генов идентичности флоральной меристемы и органов цветка у LSUl-RNAi мутанта.

3.4. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие генов LSU в контроле цветения Arabidopsis thaliana»

В последние годы достигнут значительный прогресс в изучении молекулярных механизмов роста и развития растений. Обнаружены гены, активность которых необходима для протекания важнейших физиологических процессов в растительном организме (Лутова и др., 2000).

В современной физиологии и генетике растений одним из основных подходов в исследовании механизмов протекания и регуляции физиологических и биохимических процессов является использование трансгенных растений с избирательным подавлением «работы» индивидуальных или групп генов методами инсерционного мутагенеза и РНК-интерференции (RNAi).

Подавление экспрессии гена у инсерционных мутантов происходит в результате встраивания плазмидной ДНК агробактерий в последовательность гена. Механизм РНК-интерференции является другим удобным способом специфического подавления экспрессии генов для выяснения их функций. В этом случае используются гомологичные исследуемому гену "экзогенные" двуцепочечные РНК или короткие РНК, которые могут быть синтезированы in vitro или же транскрибироваться с интегрированных в геном конструкций. Такие РНК вызывают «выключение» работы данного гена или группы близкородственных генов (Krysan et al., 1999; Matthew, 2004).

Наиболее популярным объектом в изучении биологии развития растений является маленький сорняк из семейства крестоцветных Arabidopsis thaliana (Ежова и др., 2003). В 2000 году было полностью завершено секвенирование его генома {Arabidopsis Genome Initiative, 2000), что упростило работу по идентификации новых генов и генетических сетей, вовлеченных в различные стадии роста и развития растений. Наиболее полная версия генома арабидопсиса поддерживается интернет-сайтом «The Arabidopsis Information Resource» (TAIR).

В настоящее время хорошо известны коллекции инсерционных мутантов арабидопсиса, которые активно применяются для анализа функций генов данного растения (SALK, GABI-Kat и др.).

A. thaliana характеризуется небольшим размером генома (около 157 миллионов пар нуклеотидов), миниатюрностью, самоопыляемостью, высокой плодовитостью, а также коротким жизненным циклом. Малый размер A. thaliana позволяет легко выращивать его в лабораторных условиях, осуществлять манипуляции со сменой условий произрастания. Благодаря короткому репродуктивному циклу можно относительно быстро проводить опыты по скрещиванию и отбору. Арабидопсис ранее не имел прямой хозяйственной ценности, поэтому его геном долгое время рассматривался как модельный. Однако сейчас отношение к этому растительному объекту кардинально меняется, т.к. результаты исследования арабидопсиса оказали большое влияние как на растениеводство, так и медицину (Jones et al., 2008).

Приоритет открытия этого генетического объекта принадлежит отечественным ученым. В 1932-1933 гг. Б.М. Козо-Полянским была организована целевая экспедиция ленинградского ботанического института в район озера Эльтон для поиска новых объектов для генетических исследований. Искали подходящие растения-эфемеры, обладающие коротким жизненным циклом и малым числом хромосом. Результаты экспедиции были опубликованы в работе Н.Н. Титовой, 1935, «Поиски ботанической дрозофилы». Главным выводом работы была рекомендация использовать A. thaliana в качестве перспективного генетического объекта.

Огромный материал, полученный в результате расшифровки генома арабидопсиса, становится основой для широкомасштабного изучения генов растений методами сравнительной генетики и открывает перед наукой широкие перспективы. Так, выявление генов и механизмов регуляции их экспрессии позволяет существенно повысить продуктивность сельскохозяйственных растений на основе современных биотехнологических подходов. Обнаружение генов, отвечающих за такие важнейшие функции растительного организма, как размножение и продуктивность, а таюке устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды, позволяет усовершенствовать и ускорить процесс селекции культурных растений.

Таким образом, изучение отдельных генов, ответственных за синтез индивидуальных белков, определяющих конкретные функции организма растения, является важнейшим направлением биологии в целом и физиологии растений в частности.

Несмотря на то, что растения A. thaliana интенсивно изучаются в течение десятков лет, в настоящее время идентифицированы функции лишь части его генов. В соответствии с базой данных Gene Ontology участие в определенных биологических процессах обнаружено для -50% генов, а для -49% генов найдены клеточные компоненты, с которыми могут быть связаны их белковые продукты (Swarbreck et al., 2008).

Среди более чем 25000 белок-кодирующих генов арабидопсиса (база данных TAIR) ген At3g49580, получивший название LSU1, недавно привлек наше внимание в связи с участием в ответе на дефицит серы (Nikiforova et al., 2005). Однако до сих пор этот и гомологичные ему гены A. thaliana никем специально не изучались.

Целью данного исследования являлось изучение возможной роли LSU-генов в онтогенезе растений арабидопсиса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести структурный анализ генов LSU A. thaliana и кодируемых ими белков методами биоинформатики.

2. Провести морфофизиологический анализ инсерционных мутантов по генам LSU.

3. Получить мутант с одновременным подавлением экспрессии нескольких генов LSU с использованием технологии RNAi.

4. Провести морфофизиологический анализ RNAi-мутанта.

5. Проанализировать экспрессию генов, потенциально ответственных за формирование фенотипических признаков, подвергшихся изменениям у инсерционных мутантов и RNAi-мутанта A. thaliana. Найти корреляции с изменениями фенотипа.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Согласно результатам диссертационной работы подавление экспрессии генов LSU вызывает позднее зацветание в условиях короткого дня, подавление роста главного цветоноса, нарушение развития цветков и семян арабидопсиса. В связи с этим, в обзоре будет рассмотрена основная литература, относящаяся к генетическому контролю перехода к цветению, а также развитию соцветия и цветка A. thaliana.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мякушина, Юлия Александровна

выводы

1. Гены семейства LSU A. thaliana и кодируемые ими белки характеризуются высокой степенью гомологии (соответственно 63-77% и 60-89%). Обнаружение потенциальных coiled-coil доменов и предположительная локализация белков LSU в клеточном ядре указывают на возможность выполнения белками LSU функции транскрипционных факторов.

2. Инсерционные мутанты по генам LSU3 или LSU4 характеризуются поздним зацветанием, подавлением роста главного цветоноса, нарушением развития цветков и семян, что проявляется в условиях короткого светового дня. При этом других изменений фенотипа не отмечено.

3. Подавление экспрессии сразу нескольких LSU-renoB усиливает фенотипические признаки мутантных растений. Инсерционный мутант lsu2 (подавлена транскрипция генов LSU2 и LSU4) и мутант LSUl-RNAi, полученный с использованием технологии РНК-интеференции (нарушена экспрессия трех генов LSU1, LSU2 и LSU3), формируют дефектные цветки в условиях не только короткого, но и длинного дня.

4. Дефектные цветки, формирующиеся на центральной оси соцветия у инсерционных мутантов и на центральной и боковых осях соцветия у RNAi-мутанта, характеризуются нарушениями развития лепестков, тычинок и пестика.

5. У мутантов по генам семейства LSU установлены изменения экспрессии генов АВСЕ-модели цветения и гена LFY. Это указывает на необходимость генов LSU для координированной работы регуляторных генов, ответственных за формирование соцветий и цветков у A. thaliana.

6. Гены семейства LSU могут компенсировать недостаточную экспрессию друг друга. Подавление транскрипции одного или нескольких LSU-tqhok вызывает, как правило, активацию работы других генов этого семейства от 2 до 5 раз.

7. Таким образом, в работе впервые описана возможная роль генов LSU в онтогенезе арабидопсиса. Результаты работы позволяют предположить, что гены семейства LSU вовлечены в процессы регуляции транскрипции и участвуют в формировании органов цветка и определении сроков зацветания растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гены семейства LSU характеризуются высокой степенью сходства нуклеотидных последовательностей (63-77%). Уровень гомологии аминокислотных последовательностей кодируемых генами белков, равен 60-89%. Это с большой степенью вероятности свидетельствует о том, что исследуемые гены выполняют сходную функцию в регуляции развития A. thaliana.

Компьютерный анализ аминокислотных последовательностей белков семейства LSU, проведенный с использованием программ GOR4 (Combet et al., 2000) и MULTICOIL (Wolf et al., 1997), показал наличие протяженных участков, формирующих альфа-спирали и потенциальных двухспиральных доменов димеризации coiled-coil, богатых остатками глутаминовой кислоты. Это указывает на вероятное участие белков LSU в регуляции экспрессии генов и подтверждается данными их локализации в клеточном ядре, полученными с помощью методов биоинформатики.

Анализ промоторных последовательностей генов LSU выявил наличие сайтов связывания для ряда транскрипционных факторов, регулирующих процессы перехода к цветению, развитие органов цветка и семян арабидопсиса: LFY, AG, SEP1, SEP2, AGL15 и LEC2. Это свидетельствует о том, что гены LSU могут быть вовлечены в процессы цветения A. thaliana.

Данные GENEVES TIGATOR (Zimmermann et al., 2004) показали возрастание экспрессии генов LSU1 и LSU2 в периоды развития розетки листьев и при формировании стручков и семян, а гена LSU4 также в период образования цветков. Экспрессия всех трех генов семейства LSU особенно сильно возрастает в период образования зрелых стручков и семян, что говорит о важности их функционирования на этой стадии развития A. thaliana. Также можно предположить, что возрастание активности генов LSU в период развития листовой розетки подготавливает условия для последующего перехода растений к цветению.

Анализ развития инсерционных мутантов Isu не выявил каких-либо различий в скорости прорастания семян, образовании проростков, формировании корневой системы и листьев по сравнению с диким типом А. thaliana. Изменения в развитии мутантных линий проявлялись лишь при переходе растений к цветению и выражались в различии времени зацветания, подавлении роста главного цветоноса и нарушении развития репродуктивных органов арабидопсиса.

Значительное запаздывание перехода к цветению исследуемых мутантов было обнаружено в условиях короткого светового дня. Одиночные инсерционные мутанты lsu2, lsu3 и lsu4 переходили к цветению соответственно на 36, 22 и 37 дней позже дикого типа A. thaliana. В условиях ДД существенных различий в скорости зацветания мутантных растений по сравнению с диким типом выявлено не было. Однако у растений с подавленной экспрессией сразу 2-х или нескольких генов LSU мутантный фенотип проявляется и в условиях длинного дня. Таким образом, гены LSU выполняют важную роль при переходе арабидопсиса к цветению. В частности, роль генов LSU в растении существенно возрастает при создании неиндуктивных для зацветания арабидопсиса условий короткого светового дня.

Поздний переход к цветению у исследуемых инсерционных мутантов в условиях КД может быть связан с изменением экспрессии генов гиббереллинового пути инициации цветения A. thaliana (Bernier, Perilleux, 2005). Это следует из того, что, подобно инсерционным мутантам Isu, мутанты по генам гиббереллинового пути характеризуются поздним зацветанием в условиях КД, в то время как в условиях ДД они переходят к цветению лишь незначительно позднее (Wilson et al., 1992; Reeves, Coupland, 2001). Что касается мутаций генов остальных путей инициации цветения (фотопериодческий, автономный и путь яровизации), то они вызывают позднее зацветание арабидопсиса либо только в условиях ДД, либо при обоих условиях фотопериода (ДД и КД) (Becker, Theissen, 2003; Boss et al., 2004; Komeda, 2004).

В условиях КД, по сравнению с диким типом, одиночные инсерционные мутанты Isu характеризовались заметными фенотипическими отличиями.

Во-первых, нокаут-мутации генов LSU2, LSU3 и LSU4 вызывали изменение архитектуры соцветия арабидопсиса. На ранней стадии цветения из 20 исследуемых растений каждой мутантной линии у 85% инсерционных мутантов lsu2 и 80% инсерционных мутантов lsu3 и lsu4 наблюдалось подавление роста главного цветоноса, вследствие чего первые 5-10 цветков на центральной оси соцветия образовывали плотные кластеры. При дальнейшем развитии мутантов lsu2 рост соцветий восстанавливался и расстояния между цветками, образованных на поздней стадии цветения на главном цветоносе, выравнивались. Среди мутантов lsu2 и lsu4 наблюдалось как восстановление, так и отсутствие восстановления роста соцветий. Причина подавления роста главного цветоноса инсерционных мутантов Isu, возможно, заключалась в изменении гормонального гомеостаза арабидопсиса, что выражалось также в позднем зацветании мутантных линий.

Во-вторых, мутации генов LSU приводили к образованию дефектных цветков на главной оси соцветия A. thaliana. При этом на ранней стадии развития на главном цветоносе A. thaliana наблюдалось формирование аберрантных цветков с нормальными чашелистиками, но редуцированными, неразвитыми лепестками, тычинками и пестиком. Такие цветки не образовывали стручков. Цветки, формирующиеся позднее, наряду с нормальными чашелистиками, неразвитыми лепестками и тычинками имели объемный пестик, занимавший почти все внутреннее пространство. Такие аберрантные цветки формировали стручки, но не образовывали жизнеспособных семян.

В условиях ДД развитие инсерционных мутантов lsu3 и lsu4 не отличалось от дикого типа A. thaliana, в то время как инсерционный мутант lsu2 формировал дефектные цветки с нарушением развития лепестков, тычинок и пестика.

Следовательно, мутантные признаки у lsu3 и lsu4 проявлялись только в условиях КД. В то же время нарушения в развитии инсерционного мутанта lsu2 наблюдались при различных фотопериодах (ДД и КД) с более ярким проявлением мутантных признаков в условиях КД.

Анализ экспрессии генов семейства LSU у исследуемых инсерционных мутантов подтвердил репрессию мутантных генов и показал, что гены семейства LSU взаимно компенсируют недостаточную экспрессию друг друга. Так, подавление транскрипции одного из LSU-тенов вызывало усиление экспрессии других генов этого семейства от 2 до 5 раз. Исключение составлял инсерционный мутант lsu2, у которого наблюдалось снижение экспрессии гена LSU4, которое может быть связано с нарушением функционирования его промотора в результате встраивания плазмидной инсерции в последовательность примыкающего гена LSU2.

Надо отметить, что, несмотря на компенсаторное повышение уровня экспрессии немутированных генов LSU у /szz-мутантов, полной компенсации репрессии мутантных генов не происходит, что проявляется при переходе к цветению, особенно в условиях КД. Это указывает на определенную специфику каждого из генов LSU и необходимость экспрессии каждого из них в указанных условиях. Вместе с тем нельзя исключить, что взаимная компенсация экспрессии генов LSU способствует отсутствию проявления фенотипических изменений у /га-мутантов в вегетативной фазе онтогенеза.

При изучении экспрессии основных генов идентичности флоральной меристемы и органов цветка установлены значительные изменения содержания их мРНК у инсерционных мутантов Isu по сравнению с диким типом, что, вероятно, привело к нарушениям в развитии органов цветка.

Так, в условиях КД уровень экспрессии генов LFY, API, АРЗ, PI и SEP3 у инсерционных мутантов Isu снижался примерно вдвое. В то же время, экспрессия генов АР2, AG и SEP2 значительно увеличивалась, в среднем в 10, 7 и 3 раз(а), соответственно.

В условиях ДД экспрессия генов идентичности меристемы и органов цветка у инсерционных мутантов lsu3 и lsu4 практически не менялась, что

122 объясняет образование нормально развитых цветков. В то же время экспрессия генов развития цветка (LFY, АРЗ, PI, AG и SEP3) у мутантных растений lsu2 была подавлена примерно в 2 раза, что, по всей видимости, является причиной формирования дефектных цветков у данного мутанта при индуктивных для зацветания арабидопсиса условиях длинного светового дня.

В результате применения механизма РНК-интерференции был получен мутант LSUl-RNAi, у которого подавлена экспрессия трех генов семейства LSU: LSU1 - в 10 раз, LSU2 - в 2.6 раза и LSU3 - в 8.2 раза. При этом транскрипция гена LSU4 увеличивалась в 2.9 раза, что, вероятно, связано с компенсацией недостаточной экспрессии остальных генов семейства LSU.

В результате подавления экспрессии одновременно трех генов семейства LSU у мутанта LSUl-RNAi происходили более значительные изменения экспрессии гена LFY и генов АВСЕ-модели по сравнению с инсерционными мутантами Isu. Так, экспрессия гена LFYуменьшилась в 2.9 раза, АРЗ - в 2.9 раза,' AG - в 9.1 раза, SEP2 - в 4.2 раза, а также SEP3 - в 2 раза. При этом экспрессия генов API и АР2 не изменилась, а содержание мРНК гена PI возросло в 7.1 раза.

При этом мутантный фенотип LSUl-RNAi был выражен сильнее: в условиях ДД наблюдалось подавление роста главного цветоноса, а также формирование дефектных цветков, с нарушением развития лепестков, тычинок и пестика, не только на центральной, но и на боковых осях соцветия.

Таким образом, в настоящей работе впервые представлены конкретные экспериментальные данные относительно функции генов семейства LSU, показавшие, что исследуемые гены, по всей видимости, кодируют транскрипционные факторы и вовлечены в контроль процессов цветения A. thaliana.