Участие граждан в формировании органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Кудрявцев Валентин Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев Валентин Викторович
Глава 1. Теоретико-правовая характеристика участия граждан в формировании органов местного самоуправления
§ 1. Понятие участия граждан в формировании органов местного
самоуправления
§ 2. Специфика нормативно- правового регулирования участия граждан в
формировании органов местного самоуправления
§ 3. Участие граждан в формировании органов местного самоуправления в
зарубежных государствах
Глава 2. Реализация участия граждан в формировании органов местного самоуправления
§ 1. Формы участия граждан в формировании органов местного
самоуправления
§ 2. Судебная защита права граждан на участие в формировании органов
местного самоуправления
§ 3. Совершенствование правового регулирования участия граждан в
формировании органов местного самоуправления
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие граждан в формировании органов местного самоуправления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Важнейшим механизмом обеспечения муниципальной демократии является формирование гражданами органов местного самоуправления. В связи с этим большую значимость приобретает обеспечение конституционно-правовых основ участия граждан в формировании органов местного самоуправления. Именно такой подход дает возможности для функционирования местного самоуправления на принципах самостоятельности и учета интересов населения. Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно подчеркивалось, что участие граждан в создании органов местного самоуправления является подлинной гарантией независимости и самостоятельности муниципальных образований в соответствии с духом Конституции Российской Федерации.
В настоящее время конституционно-правовые основы участия граждан в формировании органов местного самоуправления в России являются предметом многочисленных научных, правотворческих и общественных дискуссий. Причиной тому служат сразу несколько факторов. Действующее федеральное законодательство, связанное с регулированием формирования органов местного самоуправления, подвергается сегодня критике как со стороны ученых, так и практиков муниципального строительства. Частые поправки в законодательство, направленные на изменение способов формирования органов местного самоуправления, позволяют говорить об отсутствии системного вектора законодательной политики в данной сфере. Вследствие чего снижается уровень доверия населения к органам местного самоуправления, имеют место судебные споры, связанные с установлением того или иного способа формирования органа местного самоуправления.
Проблема формирования органов местного самоуправления с позиции участия в нем граждан до сих пор не является в полной мере проработанной в науке. Недостаточно урегулированным в законодательстве остается вопрос
участия объединений граждан в формировании органов местного самоуправления.
Нерешенные научно-теоретические, практические проблемы и отсутствие комплексного подхода к вопросу права граждан на участие в формировании органов местного самоуправления определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты формирования органов местного самоуправления в трудах отечественных и зарубежных исследователей составили теоретическую основу исследования. Так, аспекты формирования органов местной власти в свете общего развития местного самоуправления и российского конституционализма находили свое отражение в работах С.А Авакьяна в 1994 и 2013 гг. «Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в России», «Конституционализм и публичная власть: концепции и перспективы». Вопросы установления избирательных систем при выборах в представительные органы муниципальных образований, а также выбора способов формирования представительных органов в двухуровневых муниципальных образованиях рассматривались Е.С. Шугриной с 2011 по 2016 гг. в статьях «Региональное законодательство об участии общественных объединений в муниципальных выборах», «Отдельные аспекты организации и деятельности представительных органов муниципальных образований в материалах судебной практики», «Какие параметры регионального избирательного законодательства влияют на качественный состав представительных органов муниципальных образований».
Ряд вопросов, связанных с изменением порядка избрания главы местной администрации и главы муниципального образования, в контексте реформы местного самоуправления исследовался А.Н. Костюковым. Проблема реформирования порядка избрания главы и должностных лиц местного самоуправления также поднималась И.В. Бабичевым. Вопросы
организации и проведения муниципальных выборов при соблюдении принципа гласности в системе местного самоуправления рассматривались Т.Н. Михеевой и Д.С. Михеевым. Проблематика формирования органов местного самоуправления в городских округах поднималась О.И. Баженовой.
Вопросы, связанные с современным формированием органов местного самоуправления посредством прямых выборов, рассматривались в кандидатской диссертации А.И. Шамгунова «Система правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации» (2006 г.). Кроме того, отдельные аспекты использования избирательных систем при формировании представительных органов муниципальных образований были предметом докторской диссертации Г.Д. Садовниковой «Представительные органы в Российской Федерации: проблемы исторической обусловленности, перспективы развития» (2013 г.).
Несмотря на наличие ряда научных работ по данной проблематике, участие граждан в формировании органов местного самоуправления требует более глубокого рассмотрения в науке конституционного и муниципального права. В имеющихся исследования рассматривается проблематика формирования органов местного самоуправления с позиции общих принципов местного самоуправления и принципов избирательного права, но не с позиции права граждан на участие в формировании органов местного самоуправления. Отсутствуют самостоятельные комплексные исследования, связанные с выработкой научной концепции участия граждан в формировании органов местного самоуправления. Таким образом, незавершенность исследований в сфере участия граждан в формировании органов местного самоуправления обуславливает научную актуальность избранной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан в формировании органов местного самоуправления.
Предметом исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, ратифицированные международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты, относящиеся к правовому регулированию участия граждан в формировании органов местного самоуправления, судебная практика по вопросам их реализации, а также научные воззрения и подходы, сложившиеся в науке конституционного и муниципального права.
Цель диссертационного исследования - выработать и обосновать целостное научное представление об участии граждан в формировании органов местного самоуправления и механизмах его реализации.
Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
- определить понятие участия граждан в формировании органов местного самоуправления;
- раскрыть специфику нормативно-правового регулирования участия граждан в формировании органов местного самоуправления;
- установить возможности рецепции норм права зарубежных стран в российскую правовую систему с целью совершенствования механизмов участия граждан в формировании органов местного самоуправления;
- выявить формы участия граждан в формировании органов местного самоуправления;
- раскрыть способы судебной защиты участия граждан в формировании органов местного самоуправления;
- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия граждан в формировании органов местного самоуправления.
Методологической основой диссертации является комплекс методов научного познания, в основе которых лежит системный подход к анализу
процессов, связанных с конституционно-правовыми основами участия граждан в формировании органов местного самоуправления.
Использование в работе таких общенаучных методов, как анализ и синтез, дедукция и индукция позволило сформулировать авторскую концепцию участия граждан в формировании органов местного самоуправления, как элемента права на местное самоуправление.
Историко-правовой метод способствовал выявлению основных закономерностей развития правового регулирования формирования органов власти в России и в зарубежных странах.
Диалектический метод применялся в процессе комплексного анализа норм законодательства, затрагивающих участие граждан в формировании органов местного самоуправления.
Важное место в работе отводится сравнительно-правовому методу. Его применение позволило комплексно рассмотреть особенности участия граждан и общественных структур в формировании власти на местном уровне в Европе и США, а также выявить возможности использования в России положительного опыта ряда зарубежных государств в вопросах правового регулирования формирования органов местного самоуправления.
Определить истоки и характер проблем участия граждан в формировании органов местного самоуправления помогло использование таких частно-научных методов, как статистический, социологический и лингво-юридический.
Формально-юридический метод использовался с целью определения способов применения позиций Конституционного Суда России для обеспечения гарантий участие граждан в формировании органов местного самоуправления.
Использование теоретико-прогностического метода позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся конституционно-правовых основ участия граждан в формировании органов местного самоуправления.
Теоретическую основу исследования составили работы по вопросам формирования органов местного самоуправления в системе народовластия и конституционных принципов местного самоуправления таких ученых-правоведов, как С.А. Авакьян, И.В. Бабичев, М.В. Баглай, О.И. Баженова, Е.В. Белоусова, Н.С. Бондарь, И.Б. Борисов, И.В. Выдрин, А.Г. Гатауллин,
A.В. Елькина, Б. Л. Железнов, С. Д. Князев, А.Н. Костюков, А.Е. Любарев,
B.Л. Лютцер, Т.Н. Михеева, Д.С. Михеев, И.И. Овчинников, Н.Л. Пешин, Г.Д. Садовникова, И.В.Стародубцева, Е.Б. Султанов, Н.С. Тимофеев, Е.С. Шугрина, В. А. Холопов и других.
В диссертационном исследовании автор обращается также к работам виднейших российских ученых конца XIX - начала XX века, посвященным формированию органов местного самоуправления в России: Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Слобожанина, И.А. Тарасова.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что диссертантом впервые сформулировано целостное научное представление о конституционно-правовых основах участия граждан в формировании органов местного самоуправления.
В этой связи:
- сформулировано и введено в научный оборот авторское определение участия граждан в формировании органов местного самоуправления, которое расширяет существующее представление о праве на местное самоуправление;
- раскрыта новая теоретическая конструкция правового регулирования участия граждан в формировании органов местного самоуправления, на основе которой развивается научное представление о соотношении структуры местного самоуправления с правом на формирование органов местного самоуправления;
- на основе анализа зарубежного опыта установлена возможность рецепции в российскую правовую систему формы, допускающей участие в
формировании органов местного самоуправления в муниципальных образованиях наряду с отдельными гражданами также их объединений;
- выявлены причины недостаточной реализации форм участия граждан в формировании органов местного самоуправления;
- обоснован механизм защиты права граждан на участие в формировании органов местного самоуправления через позицию Конституционного Суда в части самостоятельного выбора муниципальными образованиями способов формирования органов местного самоуправления;
- сформулированы научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации, нацеленные на активизацию участия граждан и их объединений в формировании органов местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
1. Под участием граждан в формировании органов местного самоуправления следует понимать закрепленную Конституцией и законодательством возможность граждан использовать различные формы и способы своего участия в определении структуры органов местного самоуправления, а также в избрании (назначении, делегировании) органов и должностных лиц местного самоуправления как индивидуально, так и в составе общественных объединений.
2. Специфическая особенность самостоятельного решения населением вопросов местного значения заключается в том, что участие граждан в формировании органов местного самоуправления непосредственно вытекает из конституционно закрепленного права населения на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления. В этом случае процесс формирования органов местной власти находится в прямой зависимости от установленной населением их структуры, выступая, таким образом, последующей правореализационной стадией.
3. Теоретически обоснована необходимость обязательного волеизъявления граждан при избрании всех депутатов представительных органов. Это должно находить свое выражение как в процессе прямых выборов депутатов, так и при формировании представительных органов из числа депутатов и глав поселений в муниципальных районах и депутатов в городских округах с внутригородским делением. При этом следует соблюдать принцип пропорционального представительства в зависимости от численности граждан, обладающих избирательным правом в поселении или внутригородском районе, но не менее одного депутата.
4. На основе анализа зарубежного опыта сделан теоретический вывод о целесообразности многообразия форм участия граждан в формировании органов местного самоуправления. Законодательством ряда государств (Словения, Бельгия, Швейцария, Словакия и др.) расширен диапазон участия граждан в формировании отечественных органов местного самоуправления за счет местных общественных объединений. Их положительный опыт показывает, что объединения граждан в совокупности с другими благоприятными условиями способны придать дополнительный импульс для развития местного самоуправления. Это позволяет ставить вопрос о возможностях рецепции в российскую правовую систему формы, при которой допускаются в качестве участников избирательного процесса по выборам в органы местного самоуправления местные общественные объединения, не являющиеся политическими партиями. Данную новацию следует рассматривать как элемент демократизации управления на местах и дополнительного общественного контроля при формировании органов местного самоуправления.
5. Избрание главы муниципального образования и главы местной администрации представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, противоречит конституционным нормам. При указанной системе в конкурсной комиссии предусмотрено участие представителей, назначаемых высшим должностным лицом субъекта
Российской Федерации, в то время как органы местного самоуправления не входят в структуру органов государственной власти в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации.
6. Реализация государством контроля за осуществлением местного самоуправления в части установления определенных правовых рамок регулирования моделей участия в формировании органов местного самоуправления должна быть разумно сбалансирована с принципом подотчетности местной власти гражданам. Установление той или иной модели формирования органов местной власти обязано опираться на принципы гласности и самостоятельности местного самоуправления и обеспечивать непосредственное участие в этих процессах жителей муниципальных образований. В связи с чем целесообразно исключить из ч. 3 ст. 34, ч. 4 ст. 35, ч. 2. ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регулирование формирования органов местного самоуправления законами субъектов РФ, закрепляющими безальтернативный способ их формирования. Конкретизацию эти вопросы должны получать в уставах муниципальных образований.
7. В целях усиления гласности при избрании главы муниципального образования и главы местной администрации и осуществления гражданами контроля за их последующей деятельностью необходимо установление на федеральном уровне двух способов их избрания: 1) гражданами на прямых выборах; 2) из числа депутатов представительных органов. В этом случае в целях обеспечения подотчетности главы муниципального образования и главы местной администрации населению необходимо закрепить их избрание депутатами представительного органа из числа кандидатур, внесенных общественным объединением, получившим по результатам выборов мандаты депутатов представительного органа. В свою очередь, конкретные избирательные модели должны устанавливаться в региональных законах, а также в уставах муниципальных образований
8. Для обеспечения профессиональной работы контрольно-счетного органа необходимо, чтобы его председатель и аудиторы утверждались представительным органом муниципального образования на конкурсной основе из числа кандидатур, предлагаемых депутатами, а также местными общественными объединениями. Подобная модель способна обеспечить независимость и гласность при формировании данного органа, чему будет способствовать участие в этом процессе представителей общественности.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностями использования его теоретических выводов:
а) при последующей научной разработке проблем местного самоуправления в науке конституционного и муниципального права;
б) в развитии научных представлений о праве на осуществление местного самоуправления;
Сформулированные в работе научные положения существенно дополняют общую теорию местного самоуправления, развивают имеющиеся представления о праве на местное самоуправление.
Разработка и введение в научный оборот категории участия в формировании органов местного самоуправления позволяет получить комплексное теоретическое представление о проблематике формирования власти на местах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов:
а) в рамках практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения права граждан на местное самоуправление;
б) в правотворческой деятельности по дальнейшему регулированию законодательства, регламентирующего различные аспекты формирования органов местного самоуправления.
в) в учебном процессе при изучении таких учебных дисциплин, как «конституционное право России», «Муниципальное право», а также
спецкурсов «Государственная и муниципальная служба», «Избирательное право», «Актуальные проблемы местного самоуправления» - при подготовке учебных пособий, учебно-методических материалов, лекционных и практических занятий.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре конституционного и административного права Марийского государственного университета. Результаты научного исследования докладывались на 26 международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Некоторые выводы исследования апробированы: во всероссийском конкурсе на лучшую работу в области избирательного права и избирательного процесса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) России, по итогам которого автор награжден дипломом победителя и премией третьей степени от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2011 год); во Всероссийском конкурсе инновационных проектов, проводимом фондом «Стратегия» и президентским центром Б.Н. Ельцина, по результатам которого научно-исследовательский проект диссертанта «О механизмах повышения авторитета выборов в России» был отмечен специальным дипломом «Признание» (2014 год).
Исследование проблематики, близкой к диссертации, получило поддержку Российского гуманитарного научного фонда по проекту «Право граждан и их объединений на участие в формировании органов местного самоуправления», в котором диссертант выступил в качестве руководителя проекта (2014-2015 г.); по проекту «Инновационные подходы и механизмы реализации гласности в деятельности местного самоуправления», осуществляемому диссертантом в качестве исполнителя (2015-2017 г.), а также внутреннего гранта Марийского государственного университета по проекту « Конституционно-правовые основы права граждан и их
объединений на участие в формировании органов местного самоуправления» (2016 год).
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе подготовки и успешной защиты выпускного социального проекта «Повышение уровня участия граждан в общественно-политической сфере» по результатам обучения в Малой академии государственного управления в Республике Марий Эл (Йошкар-Ола, 2014).
Результаты диссертационного исследования были апробированы в ходе преподавания курсов «Муниципального права», спецкурсов «Государственная и муниципальная служба», «Актуальные проблемы местного самоуправления в России».
Основные итоги исследования отражены в публикациях соискателя, общий объем которых составляет более 18 п. л.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ФОРМИРОВАНИИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ 1.1. Понятие участия граждан в формировании органов местного
самоуправления
Становление института участия граждан в формировании органов местного самоуправления неразрывно связано с развитием как теоретических, так и практических основ местного самоуправления в целом. Поэтому исследование понятия и содержания участия граждан в формировании органов местного самоуправления должно охватывать ключевые для его понимания исторические этапы, начиная с генезиса термина «самоуправление». Указанный термин1 появился в Великобритании в конце XVII в. после буржуазной революции и выражал, в первую очередь, настроения английской нации, самоуправляющейся с помощью парламента и местных представительных органов, не знавших давления со стороны государственного аппарата и его служащих . Местное управление в Англии с тех пор перестало называться самоуправлением, это определение ушло из английского законодательства . Именно с этого момента в данной стране начинает развиваться самоуправление граждан на местах, выражаемое
4
в независимых от власти монарха органах власти .
В последующем зарубежные ученые, рассматривавшие англосаксонскую правовую систему, гармонизировали термин «самоуправление» в государствах континентальной правовой системы. Так, прусский юрист Рудольф Гнейст рассматривал английские муниципалитеты как «местное самоуправление», полагая, что его принципам соответствует городская
'Толковый словарь русского языка: в 4 т. Т. 4 / под ред. проф. Д. Ушакова. - М.: ТЕРРА, 1996. -С. 402.
2Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: РИОР; ИНФРА, 2012. - С. 88.
3Ачкасов В.А. Опыт местного самоуправления на Западе // Правоведение. - 1998. - № 4. - С. 45.
4Ориу М. Основы публичного права. - М.: ИКА, 1929. - С. 24.
власть на местах, которая в силу своей природы должна быть самоуправляющейся5. Создаваемые на местном уровне органы власти изначально зарождались как независимые от административного вмешательства и формируемые волей народа - это подтверждают как теория свободной общины, так и хозяйственно-общинная теория6. Таким образом, наиболее распространенная в Европе научная концепция местного самоуправления основывается на том, что местное самоуправление предполагает обязательное наличие избираемых гражданами напрямую местных представительных органов власти и принцип невмешательства в местное самоуправление со стороны назначаемых государством должностных лиц. Соответственно, можно сделать вывод о том, что формирование органов местного самоуправления, как важнейшая составляющая местного самоуправления, представляет собой, в первую очередь, избрание гражданами напрямую депутатов местных представительных органов, а также отсутствие вмешательства в процесс формирования органов местного самоуправления со стороны государственной власти.
Представительство на уровне местного самоуправления в истории России имеет давние традиции. Начиная со времён феодальной раздробленности и зарождения Московского государства - вплоть до создания огромной Империи в России существовали и действовали институты местной власти в самом различном виде . Их исторические корни и особенности формирования существенным образом отличали русское народовластие от западного. Исторически сложилось, что представительные органы местного самоуправления на Руси осуществляли свою власть исходя не столько из потребностей защиты местного населения, сколько
5Тарасов И.А. Теория конституционализма и самоуправления Рудольфа Гнейста // Журнал гражданского и уголовного права. - 1883. - С. 182.
6Муниципальное право зарубежных стран (сравнительно-правовой анализ): учеб. пособие. - М.: Академический проект, Фонд «Мир», 2003. - С. 35.