Участие межмолекулярных комплексов иона гидроксония с различными газами в атмосферных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Заика Юлия Владимировна

  • Заика Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 105
Заика Юлия Владимировна. Участие межмолекулярных комплексов иона гидроксония с различными газами в атмосферных процессах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заика Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Физико-химические процессы, протекающие в атмосфере Земли

1.2 Состав атмосферы, характеристики атмосферных аэрозолей, их 16 разновидсти и распределение по высоте

1.3 Содержание атмосферных газов в тропосфере в различных районах 20 Российской Федерации

1.4 Структура и колебательные спектры иона гидроксония и его 21 межмолекулярных комплексов

ГЛАВА 2. Методы расчета

2.1 Современные квантово-химические методы компьютерного 27 моделирования

2.2 Основные положения теории Хартри-Фока-Рутана

2.3 Метод функционала плотности DFT 32 ГЛАВА 3. Обсуждение результатов

3.1 Структура, устойчивость, физико-химические, электронные и 37 спектральные свойства иона гидроксония

3.2 Структура, устойчивость, физико-химические, и спектральные 51 свойства комплексов иона гидроксония с молекулами воды

3.2.1 Структура, устойчивость и физико-химические свойства 51 комплексов иона гидроксония с молекулами воды

3.2.2 Колебательные спектры комплексов иона гидроксония с 57 молекулами воды

3.2.3 Электронные спектры комплексов иона гидроксония с молекулами 66 воды

3.2.4 Способность иона гидроксония повышать выход свободного 68 радиолитического водорода при захвате электрона его катионными комплексами

3.3 Структура, устойчивость, физико-химические, и спектральные 74 свойства комплексов иона гидроксония с молекулами атмосферных газов

3.3.1 Структура и устойчивость тримолекулярных комплексов

3.3.2 Колебательные спектры комплексов иона гидроксония с 82 молекулами атмосферных газов

3.3.3 Образование и распад межмолекулярных комплексов иона 85 гидроксония с молекулами атмосферных газов H3O +-(H2O-Mol), Mol = N2, O2, NO2, CO2, H2S, SO2

Заключение

Результаты и выводы

Список литературы

Используемые в тексте сокращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие межмолекулярных комплексов иона гидроксония с различными газами в атмосферных процессах»

Введение

Актуальность работы. Известно, что в результате протекания фотохимических реакций в нижней атмосфере под действием коротковолнового и радиационного излучения образуются гидратированные межмолекулярные катионные комплексы H+(H2Ü)n, NO+(H2Ü)n, Из0+(И20)п [1], которые, как предполагается, могут выступать в качестве центров конденсации и обуславливать высвобождение скрытой энергии, вследствие процессов переноса и турбулентной диффузии, когда они через некоторое время, попадают в тропосферу, участвуя в процессах увеличения облачного покрова, изменения оптических свойств облаков, стимулируют частоту образования гроз, тайфунов, ураганов и смерчей [2].

Ранее доказано, что незаряженные микроскопические аэрозоли чистой воды не могут стимулировать процессы высвобождения скрытой энергии атмосферы, так как коагулирующая способность заряженной капли воды значительно больше нейтральной из-за уменьшения давления паров оболочки на границе раздела фаз.

Неизвестно могут ли в атмосфере образоваться катионные комплексы иона гидроксония с молекулами атмосферных газов и воды H3Ü+(H2Ü)n-Mol, где n =1, 2; Mol = О2, N2, NO2 СО2, SO2, H2S, которые наряду с кластерами воды и гидратированными системами могли бы под воздействием солнечной радиации и столкновений с потоками частиц (электронов, протонов) участвовать в изменении энергетического баланса атмосферы, не связанного с процессами конденсации.

Поэтому, выяснение степени участия комплексов иона гидроксония с молекулами воды и атмосферными газами в энергетическом балансе планеты является фундаментальной проблемой. На сегодняшний день в научной литературе нет ответа на вопрос, могут ли такие катионные комплексы в газовой фазе являться источниками скрытой энергии в атмосфере, какова природа избытка энергии в комплексах иона гидроксония с молекулами воды и атмосферными газами и какие механизмы обуславливают ее высвобождение в определенных количествах.

В настоящее время продолжаются интенсивные исследования процессов образования и трансформации комплексов иона гидроксония с молекулами в различных средах. Выяснение их структуры, фазового состояния, оптических и микрофизических характеристик является важным для решения не только практических задач в области метеорологии и климатологии, когда каталитические свойства иона гидроксония и большое время жизни позволяют его комплексам с водой участвовать в крупномасштабных процессах перемешивания воздушных масс. Способность иона гидроксония повышать выход свободного радиолитического водорода была доказана для различных водных растворов акцепторов предгидратированного электрона при добавлении к ним катионов М2+, Со2+, Мп2+, 7п2+ [3], а также при подкислении растворов солей нитрата и хлорида калия [4]. Однако неизвестно, способен ли ион гидроксония повышать выход свободного радиолитического водорода, находясь в катионных формах с молекулами воды и атмосферными газами, или в нейтральных формах, образующихся при захвате электрона в газовой фазе. Неизвестно, как изменится эта способность в зависимости от нуклеарности и химического состава комплекса. Исследования процессов диссоциации нейтральных комплексов (Н3О...М) различной структуры, нуклеарности и химического состава важны, так как образующиеся ионные и нейтральные фрагменты обладают существенной кинетической энергией [5], поэтому процессы диссоциативной ионизации могут вносить достаточно большой вклад в баланс энергии плазмы. Важность исследований образования катионных комплексов иона гидроксония и их распад при захвате электрона обусловлена еще и тем что, ион гидроксония, в комплексах с другими молекулами, может изменить их адсорбционные и поверхностно -активные свойства и привести к изменению локальных свойств атмосферы. Малые кластеры иона гидроксония с водой в газовой фазе могут искажать коротковолновые сигналы. Поэтому изучение электронных, термодинамических и спектральных свойств катионных и нейтральных комплексов иона гидроксония с молекулами воды и атмосферными газами поможет решению экологических проблем, а также фундаментальных проблем связанных с изучением

каталитических реакций в плазме и практических задач обеспечения безопасности авиа и космических полетов. Экспериментальное исследование физико-химических свойств комплексов из этих компонент затруднено, поэтому квантово-химические исследования и данные, полученные при помощи компьютерного моделирования, не менее важны, чем анализ высотных трендов.

Теоретические и экспериментальные исследования энергетических характеристик реакций распада и образования катионных и нейтральных межмолекулярных комплексов иона гидроксония с молекулами атмосферными газов и воды ранее не поводились.

Цель диссертационной работы - Определение степени участия межмолекулярных комплексов иона гидроксония с различными молекулами газов и воды в атмосферных процессах. Задачи исследования:

1. Рассчитать равновесную геометрию различных конформаций межмолекулярных комплексов иона гидроксония с молекулами воды; иона гидроксония и молекул воды с атмосферными газами О2, NO2 СО2, SO2, H2S.

2. Определить физико-химические и электронные свойства (устойчивость комплексов, термодинамические параметры АН, ДG, ДS, сечения кривых ППЭ различных связей, электронные спектры поглощения и ИК-спектры исследуемых комплексов.

3. Установить зависимость энергии отрыва протона и нейтрального атома водорода в комплексах с ионом гидроксония от молекулярности комплекса и доказать значимость вклада от молекул иона гидроксония и его комплексов с атмосферными газами в энергетический баланс атмосферы.

4. Проанализировать и сравнить способность к поглощению электромагнитного излучения в различных участках ИК-спектра комплексов с ионом гидроксония и без него.

Научная новизна:

- впервые, на основе квантово-теоретических расчетов показано, что в газовой фазе могут образоваться малоустойчивые катионные и нейтральные комплексы

иона гидроксония с атмосферными газами и что катионные комплексы иона гидроксония с молекулами воды более гигроскопичны по сравнению с кластерами воды;

- впервые рассчитаны электронные спектры поглощения иона гидроксония и его водных кластеров в газовой фазе и выявлено смещение максимума полосы перехода S2 ^ S1 в красную область при повышении нуклеарности;

- впервые рассчитаны ИК -спектры катионных комплексов иона гидроксония с атмосферными газами;

- впервые доказано, что захват электрона ионом гидроксония должен сопровождаться высвобождением энергии и образованием нейтрального атома водорода, вследствие неадиабатического безызлучательного перехода между термами разной мультиплетности и последующей диссоциации нейтрального терма комплекса;

- впервые, на основе анализа сечения кривых межмолекулярных ППЭ проанализированы изменения прочностей межмолекулярных связей с увеличением числа молекул в комплексе.

- впервые выявлено возрастание прочности отдельных связей в комплексах иона гидроксония с атмосферными газами с увеличением числа молекул в комплексе;

- Впервые на основе сравнения дипольных моментов установлено влияние исследуемых межмолекулярных комплексов H3O+(H2O)n- Mol на поглощение электромагнитного излучения в отдельных участках ИК-спектра и предложен теоретический метод расчета концентраций таких комплексов на разных высотах.

Научная и практическая значимость заключается в следующем: Исследование возможности образования и трансформации межмолекулярных комплексов иона гидроксония с молекулами воды и атмосферными газами в катионной форме, позволило предложить механизм освобождения энергии и образования атомов водорода в процессе захвата катионами электрона и последующей диссоциации нейтрального комплекса, т.е. доказать их способность вносить достаточно значимый вклад в энергетический баланс атмосферы планеты. Изучение их структуры, термодинамических,

оптических и микрофизических характеристик, позволит создавать наиболее точные модели для исследования и решения практических задач в области метеорологии, климатологии и экологии.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Все результаты диссертации получены лично автором или в соавторстве при его непосредственном участии и заключается в непосредственном моделировании методами ab initio, обработке и анализе полученных результатов. Квантово-химические расчеты спектральных, физико-химических и термодинамических характеристик иона гидроксония, его комплексов Н3О+ - n(H20), n = 1, 2, 3, 5, 6; H3O+(H2O)n-Mol, Mol - О2, N2, NO2 СО2, SO2, H2S проведены соискателем самостоятельно. Постановка задачи, обсуждение и подготовка публикаций по результатам работы выполнены совместно с научным руководителем д. х. н. Г.И. Кобзевым. В статьях, опубликованных по теме диссертации в соавторстве с Г.И. Кобзевым, в журналах рекомендованных ВАК, личное участие автора составляет 50%.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

- хорошим согласием результатов расчетов геометрических характеристик иона гидроксония и его комплексов с экспериментальными и теоретическими данными;

- согласием рассчитанных фундаментальных частот колебаний ИК спектров молекулы воды, иона гидроксония и наиболее характерных частот его межмолекулярных комплексов с атмосферными газами с теоретическими данными и с результатами экспериментальных спектральных исследований других авторов;

- совпадением результатов расчетов электронного спектра поглощения воды, с экспериментальными данными;

- согласием теоретических расчетов термодинамических характеристик H3O+ с результатами других авторов;

- результатами сравнения рассчитанных фундаментальных частот колебаний ИК-спектров молекул атмосферных газов при 298° К с многочисленными экспериментальными данными;

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Результаты квантово-химических расчетов структуры и устойчивости, физико-химических и спектральных характеристик иона гидроксония и его межмолекулярных комплексов с молекулами воды и атмосферными газами.

2) Результаты исследований реакций образования и распада иона гидроксония и его комплексов, анализ прочности связи протона в катионных комплексах Н3О+ и прочности связи атома водорода в нейтральных комплексах иона гидроксония с молекулами воды и атмосферными газами.

3) Оценка способности комплексов иона гидроксония с молекулами воды и атмосферными газами участвовать в энергетическом балансе атмосферы и изменять поглощение внешнего электромагнитного излучения в отдельных диапазонах ИК-спектра.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011, 2015», Симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке», (Томск, 2012), Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и нанотехнологиям, (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской конференции-школе «высокореакционноые интермедиаты химических и биологических реакций» (Москва, 2013), Международных конференциях «атмосфера, ионосфера, безопасность» (Калининград 2012, 2014 г.), VII Всероссийской школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, (в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК научных изданиях, из них три, входящих в международную классификацию SCOPUS), материалы конференции и 10 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (123 наименований). Объем диссертации составляет 105 страниц, включая 15 рисунков, 20 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор

Настоящая глава посвящена литературному обзору и содержит три части.

В первой части обзора (1.1) приведено описание физико-химических процессов верхних слоев атмосферы, приводятся механизмы образования аэрозольных частиц, излагается анализ наиболее значимых работ о влиянии заряженных кластеров на процессы высвобождения скрытой энергии атмосферы. Выявлены нерешенные проблемы и противоречия между экспериментальными и теоретическими данными.

Во второй части обзора (1.2 - 1.3) обобщены литературные данные химического состава атмосферы. Представлены модели и описание атмосферных аэрозолей. Описаны основные механизмы образования и способы его получения.

В третьей части обзора (1.4) дается характеристика и описание малых кластеров иона гидроксония. Приводятся данные теоретических и экспериментальных исследований

1.1 Физико-химические процессы, протекающие в атмосфере Земли

Механизмы воздействия заряженных частиц высоких энергий, попадающих в земную атмосферу ниже 100 км, несмотря на достаточно долгую историю их изучения и наблюдений, по (прежнему требуют дальнейших исследований. Огромный массив спутниковых данных о реакции озона и других малых газовых составляющих на воздействие корпускулярных потоков (также регистрируемых приборами, установленными на спутниках) позволяет говорить о том, что основные каналы воздействия достаточно хорошо воспроизводятся в современных численных трехмерных моделях, которые описывают, кроме сложных процессов химической кинетики (точнее, фотохимических процесссов), также глобальные процессы переноса химически активных примесей в атмосфере Земли.

Активное развитие космических технологий позволяет проводить многочисленные и разнообразные исследования атмосферы Земли. Накопленный

к настоящему времени массив данных спутниковых исследований свидетельствует о взаимодействие корпускулярных потоков с озоном и малыми составляющими атмосферы. Из чего следует, что Солнце оказывает активное влияние на погодные условия, грозовую активность, изменение концентрации озона и другие атмосферные параметры за счет воздействия на микроструктуры, участвующие в процессах перестройки циркуляции атмосферы [2].

В результате физико-химических процессов, протекающих под действием потока заряженных частиц, в верхних слоях атмосферы возможно образование микроскопических заряженных аэрозолей, таких как кластеры иона гидроксония, нитрат и нитрит аммония, хлорид аммония. Участвуя в процессах перемешивания, эти частицы попадают в нижние слои атмосферы, где стимулируют увеличение облачного покрова, а также образовании гроз и тайфунов [2].

Известно множество реакций, в результате которых образуются заряженные водяные кластеры [6], попадая в нижнюю атмосферу такие частицы, могут служить центрами конденсации и сублимации. Источниками образования заряженных аэрозолей служат радиолизные реакции [7]. Сильные ветры способствуют распространению этих веществ на большие площади верхней атмосферы, что позволяет им влиять на изменение погодных условий.

Аэрозоли выступают в качестве передаточного звена влияния солнечных радиационных потоков и тем самым участвуют в энергетическом балансе атмосферы Земли [8].

В настоящий момент остается открытым вопрос о возможности влияния атмосферных аэрозолей на климат планеты. Э.Р. Мустель в своих работах [9, 10] приводит многочисленные подтверждения эффекта запаздывания ~ (3 ± 1) дня изменения пространственного распределения атмосферного давления, под влиянием корпускулярного излучения. Кроме того, широко известен факт изменения прозрачности атмосферы после интенсивных полярных сияний. А. Даувилер объясняет это образованием и распространением положительно заряженных частиц и предполагает, что именно они служат ядрами в процессе

образования перистых облаков, которые являются предвестниками перемены погоды и следуют за сильными полярными сияниями [11]. А.В. Кастелман указывает, что существует много реакций и процессов, способствующих образованию аэрозольных компонент в верхних слоях атмосферы [12].

По мнению Н.Г. Скрябина, увеличение числа заряженных частиц в стратосфере (> 85 км) происходит под действием ионизирующего излучения. Попадая в более низкие слои (85 ^ 20 км), аэрозольные компоненты под действием флуктуации ветров мигрируют в нижнюю часть стратосферы, где спустя некоторое время образуются гигроскопичные аэрозольные частицы, способные участвовать в процессах высвобождения скрытой энергии атмосферы.

Известно, что для создания предпосылок перемены погодных условий необходимо стимулировать протекание многочисленных физико-химических процессов. Активные эксперименты в тропосфере [13, 14] показывают, что в атмосфере имеется недостаток частиц, способных выступать в качестве центров конденсации и сублимации. Источниками таких веществ являются процессы распада малых газовых составляющих атмосферы под действием ионизирующего излучения. В интервале высот 85 ^ 65 км наблюдаются значительные концентрации положительно заряженных кластеров иона гидроксония, порядка 103частиц /см3. Однако, исходя из количества химических реакций генерирующие данные ионы, их предполагаемая концентрация должна быть в 10- 10-3 раз меньше [15]. Значительные различия в количестве гидроксония объясняются наличием других механизмов образования таких ионов. В работах В.Г. Сочнева и Р.А. Жанеса и других исследователей приводятся реакции генерации ионов О2 и NO под действием потока заряженных частиц в верхних слоях атмосферы [16, 17].

Как правило, ионы не обладают большим временем жизни, в тоже время гидроксоний сохраняют устойчивость в течение достаточно большого промежутка времени, что позволяет ему принимать участие в процессах турбулентного перешивания воздушных масс.

В работе [18] описывает высокая способность ионов гидроксония образовывать кластеры с молекулами воды вследствие низкого энергетического

порога реакций присоединения. Благодаря чему, попадая в более низкие атмосферные слои кластеры ионов гидроксония укрупняются:

H3O+(H2Ü)n + H2O + М ^ H3O+(H2Ü)n+i + М (1)

Тяжелые межмолекулярные комплексы H3O+-(H2O)n выступают в качестве катализаторов быстропереключающихся реакций [12], для запуска которых требуется участие молекул NH3 и HNO5, обнаруженные на интервале высот 85 -20 км в достаточном количестве [19, 20].

H3O+(H2O)n + NH3 + М ^ NH4+(H2O)n-i + М (2)

NH4+(H2O)m + HNO3 ^ NH4NO3(H2O)n + H3O+(H2O)m-n (3) Учитывая, что в верхних слоях атмосферы присутствуют такие соединения хлора как №С1 ,НС1, возможно другое протекание реакции (3).

NH4+(H2O)m + HCl ^ NH4Cl(H2O)n + H3O+(H2O)m-n (4)

В результате чего образуются заряженные кластеры NH4+(H2O)n, NH4NO3(H2O)n, NH4Cl(H2O)n и H3O+(H2O)n, которые снова запускают реакции (2) - (4). Таким образом, происходит довольно быстрое увеличение центров конденсации.

Для того чтобы определить какое количество ядер конденсации окажет заметное влияние на высвобождение скрытой энергии атмосферы, предположим, что каждая частица тумана образовалась на одной частице конденсирующего вещества. Известно, что в верхней кромке облаков на 1 см3 приходится 10 частиц [21], тогда концентрация ядер конденсации составляет 10 частиц/см3. Это число значительно меньше того количества частиц, которое может образоваться под действием космического излучения.

Время жизни заряженных кластеров определяет возможность проникновения необходимого количества частиц в более низкие слои атмосферы для участия в процессах циркуляции атмосферных масс. Рекомбинация H3O+(H2O)n со свободными электронами сокращает время жизни аэроионов до 10 минут. Однако, значительная доля частиц все же успевает проскочить в интервал высот 85 ^ 20 км, где заметно увеличивается их время жизни за счет снижения количества свободных электронов.

Под действием космического излучения в стратосфере образуются ионы кислорода, азота и электроны. На высотах > 85 км имеется заметное количество ионов атомарного кислорода О+, который в реакции ионизирует [21].

О+ + Н ^ Н+ + О (5)

Ионы водорода, взаимодействуя с молекулами водяного пара, образуют кластеры гидроксония. В результате этих реакций времени жизни кластеров гидроксония увеличивается. Катионные кластеры МН4+(Н2О)п могут выступать инициаторами реакций (1) - (4). При этом генерируются кластеры НзО+(Н2О)п и N^+(^0)^ которые будут снова запускать эти реакции с образованием частичек Н3О+(Н2О)п и т.д.

В нижней стратосфере ионные кластеры можно рассматривать как микроскопические заряженные аэрозоли воды. Заряженные аэрозоли воды имеют большее время жизни, чем незаряженные. Если такие частички способны стимулировать на своей поверхности какие-либо реакции, то каждая частичка может участвовать в реакции много раз. Это означает, что даже при малой концентрации таких аэрозолей, эффект от их присутствия может оказаться большим.

И действительно, на поверхности аэрозолей воды в воздухе, согласно работе [20], могут проходить следующие реакции

Н2О + М1 ^ Н+ + ОН- + М1 (6),

ОН- + М2 ^ ОН + М2 (7)

В этих реакциях образуются ионы водорода и свободные радикалы ОН, которые могут находиться как на поверхности, так и в воздухе вблизи аэрозолей. Ион Н+ может образовывать кластер гидроксония. Далее, в стратосфере есть заметные концентрации веществ НО2 и Н2О2 [22]. Согласно работе [20], эти вещества, вступая в цепные реакции, образуют ионы гидроксония, которые, присоединяя молекулы воды, превращаются в тяжелые кластеры гидроксония. Комплексы гидроксония образуют микроскопические аэрозоли воды, и процесс повторяется, т.е. микроскопические аэрозоли воды генерируют такие же аэрозоли, причем в этом же процессе генерируются и новые порции кластеров гидроксония,

усиливающие этот процесс. Частицы Из0+(И20)п, КИ4+(И20)п, КИ4К0з(И20)п, КН4С1(И20)п могут служить эффективными ядрами конденсации водяного пара атмосферы.

Возникает вопрос: какими путями за весьма короткое время заряженные частицы проникают в низлежащие слои атмосферы. Экспериментально обнаружено, что эффект запаздывания изменения метеорологических параметров от высыпаний составляет (3 ± 1) дней [9, 10]. Учитывая это время и интервал высот 85 ^ 20 км, и предполагая применимость процесса турбулентной диффузии, мы можем оценить коэффициент диффузии. Он оказался равным к=14.5 км/ч. Такое значение необходимо для почти полного перемешивания вещества воздуха в слое 85 ^ 20 км за 3 дня. Но с учетом усилительного эффекта (~ 250 млн раз) этот коэффициент может быть во много раз меньше. Физические характеристики воздушного резервуара высот 85 ^ 20 км могут вполне обеспечивать и такой коэффициент диффузии (по порядку величины). В слое 85 ^ 20 км дуют сильные ветры, средняя скорость которых 60 км/ч. Причем из-за турбулентности эта скорость претерпевает сильные флюктуации. Энергия турбулентного движения на высотах 85 ^ 20 км, по оценкам наблюдений за метеорными следами, составляет 25 % от кинетической энергии среднего потока [23, 24]. Откуда можно оценить среднюю амплитуду флюктуации скорости ёи . Она будет равна

Ш = + 0.5и

Эти флюктуации обусловлены вихревыми неоднородностями, среднее время жизни которых 1ч. Из-за флюктуации горизонтальной скорости возникают вертикальные ускорения под действием сил Кориолиса. Но в природе существуют и другие механизмы мощных процессов перемешивания воздушных масс.

Таким образом, в нижней атмосфере под действием высыпаний электронов вполне может увеличиваться содержание ядер конденсации водяного пара, доставленных с высот 85 км до 20 км за 1 ^ 3 дня.

Следует отметить, что без учета воздействия корпускул на фотохимическую систему атмосферы невозможно правильно интерпретировать результаты измерений состава. Например, в периоды сильных протонных вспышек на Солнце

озон может быть полностью разрушен в мезосфере полярных широт. В то же время сравнение наблюдений и результатов численного моделирования выявило некоторые расхождения, требующие дальнейших усилий.

1.2. Состав атмосферы, характеристики атмосферных аэрозолей, их разновидности и распределение по высоте

Атмосферный аэрозоль является совокупностью взвешенных частиц с размерами более 10-9 м [25]. Исследованию оптических свойств аэрозоле в северной и южной полярной областях посвящена работа Е.Н. Русиной [26]. Эти частицы образуют коллоидную систему, обладают способностью ослаблять солнечную радиацию, участвуют в ряде важнейших процессов, протекающих в атмосфере:

1. способствуют отражению, рассеянию и поглощению коротковолновой радиации солнца;

2. принимают участие в гидрологическом режиме, являясь ядрами конденсации и сублимации;

3. конденсируют тяжелые металлы, молекулы неорганических и органических газов и паров нелетучих соединений.

Распределение аэрозолей по высоте определяется их размером и вертикальным градиентом плотности воздуха. Температурная инверсия приводит к образованию своеобразной «крышки», не пропускающей эоловый материал вверх. При этом происходит местное выпадение аэрозолей [25]. Крупные частицы (>5 мкм) выпадают очень быстро и поблизости от того места, где они вошли в атмосферу. Частицы, размером 3-5 мкм и мельче, попавшие под действие воздушной циркуляции, находятся во взвешенном состоянии в среднем 5 суток. Расстояние, на которое они переносятся в нижних слоях тропосферы, может достигать сотен километров. В верхних слоях (>7 км), где действуют струйные течения с запада на восток, дальность переноса может превышать 5-7 тысяч км. Незначительная часть аэрозолей (размером 0.1 - 2.0 мкм) поступает в стратосферу, где они могут находиться от 4 до 14 лет.