Участие оксида азота в механизмах физиологического и нейротоксического действия кислорода под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Москвин, Александр Николаевич

  • Москвин, Александр Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 119
Москвин, Александр Николаевич. Участие оксида азота в механизмах физиологического и нейротоксического действия кислорода под давлением: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Москвин, Александр Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физиологические и нейротоксические эффекты гипероксии обзор литературы).

1.1. Признаки нейротоксического отравления кислородом.

1.2. Нейрофизиологические исследования кислородной нейротоксичностью.

1.3. Влияние эндокринной системы на развитие кислородных судорог.

1.4. Кровоток и оксигенация мозга в условиях экстремальной гипероксии.

1.5. Механизмы нейротоксического действия гипербарического кислорода.

1.5.1. Теория свободных радикалов.

1.5.2. Теория ферментативного ингибирования.

1.5.3. Роль медиаторных систем в кислородном отравлении.

1.6. Оксид азота и радикалы оксида азота.

1.7. Роль оксида азота и АФК в сосудистой системе мозга при гипероксии.

1.8. Роль N0 в центральной нервной системе.

1.9. Итоги обзора литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Подготовка животных к опытам.

2.2. Измерения кровотока и напряжения кислорода в головном мозге.

2.3. Гипербарическая экспозиция.

2.4. Процедура проведения опытов и общая организация исследований.

2.5. Статистическая обработка и анализ результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Физиологические корреляты нейротоксического действия кислорода.

3.1.1. Поведенческие реакции и ЭЭГ паттерны у крыс при ГБО.

3.1.2. Динамика мозгового кровотока при экстремальной гипероксии.

3.1.3. Динамика Рог в мозге при ГБО.

3.2. Нейротоксическое действие кислорода при подавлении синтеза оксида азота.

3.2.1. Участие NO в поддержании базального тонуса мозговых сосудов.

3.2.2. Кислородные судороги и кровоток у крыс при подавлении синтеза N0.

3.2.3. Влияние N0 на уровень оксигенации в мозге.

3.3. Влияние повышенного кровотока на нейротоксическое действие кислорода.

3.4. Влияние супероксиданионов на развитие кислородной нейротоксичности.

3.5. Влияние моноаминоксидазы на нейротоксическое действие кислорода.

3.5.1. Модуляция моноаминоксидазой тонуса мозговых сосудов.

3.5.2. Влияние моноаминоксидазы на уровень оксигенации мозга.

3.6. Нейротокиическое действие кислорода у крысят в постнатальном периоде.

ГЛАВА 4. ОКСИД АЗОТА В МЕХАНИЗМАХ НЕЙРОТОКИСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКСТРИМАЛЬНОЙ ГИПЕРОКСИИ. (Обсуждение результатов исследований).

4.1. Кровоснабжение и оксигенация мозга при развитии кислородных судорог.

4.2. Участие N0 в ГБО-вызванных изменениях мозгового кровотока.

4.3. Пути и механизмы вовлечения N0 в развитие кислородной нейротоксичности.

4.4. NO-опосредованное участие катехоламинов в развитии кислородных судорог.

4.5. NO-опосредованная толерантность к кислородным судорогам у крыс в период постнатального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие оксида азота в механизмах физиологического и нейротоксического действия кислорода под давлением»

Кислород, являющийся необходимым источником энергетического метаболизма клеток, при повышенной концентрации оказывает токсическое действие на центральную нервную систему. Даже при дыхании атмосферным кислородом в организме генерируются его активные формы (АФК), которые как регулируют, так и нарушают различные биологические процессы. Антиоксидантные системы в организме постоянно «убирают» или инактивируют АФК, предотвращая нарастающее повреждение. Однако при повышенном содержании кислорода во вдыхаемой среде, что имеет место, например, во время подводных погружений или при проведении гипербарической оксигенации (ГБО) в клинике, скорость генерации свободных радикалов значительно возрастает и эффективность природной антиоксидантной системы может оказаться недостаточной для нейтрализации окислительного стресса. В таких условиях кислород оказывает токсическое действие на центральную нервную систему млекопитающих, проявляющееся в виде прогрессивно нарастающей гиперактивности, тремора, тонических и клонических судорог, которые приводят к летальному исходу (Зальцман и др., 1961; Жиронкин, 1972). Клинические симптомы кислородного отравления (тошнота, рвота, расстройства зрения, тремор и конвульсии) наблюдались у людей при подводных погружениях на кислород-обогащенных дыхательных смесях, а также в клинике, во время проведения гипербарической оксигенации (Ефуни и др., 1989; Clark, 1991). Токсический эффект кислорода лимитирует время и глубину подводных погружений, а также ограничивает широкое и эффективное использование ГБО в клинике.

Для объяснения механизмов кислородного отравления выдвинуто несколько гипотез. Лидирующим является представление о том, что повышенный уровень напряжения кислорода в мозгу (Ро2) в период ГБО усиливает продукцию АФК, таких как супероксиданион (О2'), перекись водорода (Н2О2) и гидроксильный радикал (-ОН). АФК окисляют химические компоненты клетки и вызывают нейрохимические изменения, приводящие к нейротоксичности (Clark, 1991). Так, Ог" акселерирует перекисное окисление липидов и инактивирует ферменты типа аконитаз, содержащие в активной части молекулы металлы переменной валентности. Перекись водорода, как продукт дисмутации О2", окисляет сульфгидрильные группы белков и реагирует с восстановленными металлами (реакция Фентона), образуя высокореактивный-ОН, который способен окислять нуклеиновые кислоты и внутриклеточные белки.

В последнее время появились данные о возможном участии оксида азота в нейротоксическом действии экстремальной гипероксии. Оксид азота (N0) синтезируется в головном мозге путем окисления L-аргинина с участием синтазы оксида азота (NOS), которая представлена в организме в 3-х изоформах: нейрональная (NOS I), эндотелиальная (NOS III) и NOS И, локализованная преимущественно в макрофагах Доказательства участия N0 в нейротоксическом действии кислорода основаны на том, что подавление его синтеза путем ингибирования совместно NOS I и NOS III предотвращало развитие судорог у крыс и мышей, а введение L-аргинина восстанавливало нейротоксический эффект кислорода (Oury et al., 1992; Demchenko et al. 2000, 2001). Следовательно, можно предположить, что экстремальная гипероксия стимулирует продукцию NO-, концентрация которого постепенно повышается в мозге, что приводит к развитию кислородных судорог. Однако пути и механизмы вовлечения оксида азота в физиологические и токсические эффекты экстремальной гипероксии остаются неизученными.

Оксид азота, как известно, является мощным вазодилататором и его гиперпродукция в мозге во время ГБО может привести к увеличению кровотока и соответственно к доставке токсической дозы кислорода к нейронам мозга. Вовлечение N0 в развитие нейротоксического эффекта экстремальной гипероксии может реализовываться и другим путем. Известно, что N0 оказывает токсическое действие только при концентрациях более высоких, чем физиологические значения. Поэтому прямой токсический эффект N0 во время ГБО едва ли возможен. Однако, в малых дозах N0, соединяясь с О2", формирует высокотоксичный пероксинитрит (0N00") и последующие интермедианты. Скорость реакции N0 с О2", в 4 раза выше скорости дисмутации супероксиданионов с помощью супероксиддисмутазы (СОД). Поэтому участие ONOO" в нейротоксическом действии кислорода весьма вероятно, хотя пока нет экспериментальных данных в пользу данного предположения.

Другой возможный механизм вовлечения N0 в нейротоксический эффект кислорода непосредственно связан с синтезом и выделением глутамата с последующей активацией НМДА рецепторов. Схожесть синтеза N0 в сосудистой и нейрональной системах предполагает параллелизм активации гипербарическим кислородом N0-образующих систем в нейронах. Имеются данные о том, что активность нейрональной NOS в условиях гипероксии возрастает. Так как глутаматергическая система связана по принципу обратной положительной связи с генерацией N0, можно предположить, что ГБО-вызванная гиперпродукция N0 в нейронах стимулирует выброс глутамата и, соответственно, приводит к гиперактивации НМДА рецепторов и развитию нейротоксичности.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы позволяет сформулировать гипотезу о возможных механизмах вовлечения оксида азота в развитие кислородных судорог, экспериментальной проверке которой посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилось изучение роли мозгового кровотока в N0-опосредованном развитии кислородных судорог. При достижении поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать динамику кровотока и Рог в мозге бодрствующих крыс при действии кислорода под давлением 3-7 AT А.

2. Определить критический уровень мозгового Рог, при котором развиваются кислородные судороги, и оценить роль кровотока в изменениях оксигенации головного мозга при ГБО.

3. Оценить роль оксида азота в формировании базального тонуса мозговых сосудов.

4. Определить влияние ингибирования синтеза NO на развитие кислородных судорог и динамику мозгового кровотока при экстремальной гипероксии.

5. Оценить роль супероксидных анионов в развитии кислородных судорог и в NO-опосредованных изменениях мозгового кровотока при гипербарической гипероксии.

6. Исследовать роль N0 в развитии нейротоксического действия кислорода у крыс в постнатальном онтогенезе.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результы исследований позволяют сформулировать следующие положения:

1. Развитие нейротоксического эффекта экстремальной гипероксии проявляется при достижении критического уровня тканевого Р02 в мозге, который зависит от концентрации кислорода в дыхательной среде и интенсивности мозгового кровотока.

2. Мозговой кровоток модулирует развитие нейротоксического действия экстремальной гипероксии путем NO-опосредованной вазоконстрикции, предохраняющей мозг от избыточного поступления кислорода, или вазодилатации, ускоряющей развитие кислородных судорог.

3. Величина и направленность NO-опосредованных церебро-васкулярных реакций при гипероксии определяются балансом между оксидом азота и супероксиданионами.

4. Устойчивость крыс в раннем постнатальном онтогенезе обусловлена постепенным созреванием NO-образующих систем мозга.

Научная новизна исследований.

Выявлен ранее неизвестный механизм развития гипероксической вазоконстрикции в головном мозге, который реализуется путем инактивации N0 супероксидными радикалами, ослабляющей его базальное вазорелаксирующее действие. Впервые установлено, что кислород под давлением свыше 5 АТА вызывает NO-опосредованную церебральную гиперемию, которая устраняет вазоконстрикцию и ускоряет развитие кислородных судорог. Получены новые данные о том, что токсический эффект гипербарического кислорода развивается при условии, когда тканевое Р02 в мозге превышает критический уровень в 900 мм рт.ст. Подтверждена гипотеза о том, что вазомоторная и нейротоксическая активность N0 при гипероксии зависит от скорости продукции супероксиданионов. Получены новые данные о том, что высокая устойчивость крыс в раннем постнатальном онтогенезе связана с дефицитом N0 в головном мозгу, который опосредует нейротоксический эффект кислорода.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены новые знания о путях и механизмах вовлечения N0 и О2" в регуляцию мозгового кровообращения при гипероксии, а также в патогенез нейротоксического

10 действия кислорода под повышенным давлением. Результаты исследований имеют важное значение при разработке безопасных режимов гипербарической оксигенации в клинике, а также при создании новых высокоэффективных технологий подводных погружений, исключающих развитие кислородного отравления.

Аппробация работы.

Основные результаты работы были представлены на международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова. (Санкт.-Петербург, 1999), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на международном симпозиуме по гипербарической и подводной медицине (Италия, Болония, 1996), на 5-м международном симпозиуме по гипербарической и подводной медицине (Санкт-Петербург, 1997), на 24-м симпозиуме европейского общества по подводной и биологической медицине (Швеция, Стокгольм), на 1-й конференции по свободным радикалам и антиоксидантам в развитии и функционировании центральной нервной системы: от эмбриона до старения (Санкт-Петербург, 2001), на 6-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), а так же на 35-м ежегодном научном симпозиуме общества по подводной и гипербарической медицине (США, Сан-Диего, 2002).

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведение физиологических исследований в условиях повышенного давления кислорода всегда было связано с большими методическими трудностями. Гипербарическая кислородная среда не позволяет размещать в камере необходимые приборы и устройства. Прямой доступ к объекту исследований крайне ограничен. Существуют также много других ограничений по линии пожаро- и взрывобезопасности при работе с газами и их смесями под давлением. В связи с этим подготовка животных к опытам, выбор методов и технология проведения опытов в настоящей работе проводились в соответствии со спецификой гипербарических исследований.

2.1. Подготовка животных к опытам

Опыты проводились на бодрствующих крысах-самцах породы Вистар массой 210310 г и на наркотизированных крысах Spraque-Daweley массой 300-400 г. Подготовка к опытам на бодрствующих животных состояла в следующем. За 7-10 дней до опытов наркотизированным нембуталом (50 мг/кг) животным вживляли двойные платиновые электроды в теменную кору, стриатум, гиппокамп и черную субстанцию головного мозга. Выбор указанных структур мозга был продиктован их высокой чувствительностью к гипероксии, выявленной ранее в исследованиях лаборатории гипербарической физиологии ИЭФБ им. И. М. Сеченова РАН (Зальцман и др., 1987; Селивра, 1986). Вживление электродов в мозговые структуры осуществлялось стереотаксически в соответствии с координатами атласа (Pelligrino, Pelligrino, Cushman, 1979) (табл.1).

Таблица 1

АР (мм) LM (мм) V (мм)

Теменная кора -2.5 ±4.5 1.0

Гиппокамп -3.5 ±2.2 3.2

Стриатум +1.0 ±2.5 5.2

Черная субстанция -5.5 ±2.5 8.2

Примечание: AP-anterior/posterior, LM-lateral/medial, V-ventral., +(A), - (P). Координаты рассчитаны относительно брегмы.

Хлор-серебряные электроды устанавливали между твердой мозговой оболочкой и костью черепа. Все электроды укреплялись на черепе при помощи протакрила и Т-образного стального винта, заведенного под черепную кость. После операции животных приучали к барокамере, где они размещались в мягко фиксированном положении. Каждый день до начала опытов электроды "состаривались" путем их электрической поляризации, что значительно снижало величину остаточного полярографического тока (Коваленко, Берозовский, Эпштейн, 1978).

В острых опытах животные были наркотизированы пентобарбиталом натрия (50 мг/кг), обездвижены тубокурарином (0.5 мг/кг) и механически вентилировались газовой смесью, содержащей 30 % кислорода и 70 % азота. В обе бедренные артерии и вены вводили катетеры для мониторинга артериального давления и отбора проб артериальной крови для измерений в ней Р02, Рсог и рН. Среднее артериальное давление измеряли непрерывно, артериальное Р02 и Рсог измеряли периодически с помощью газоанализатора (1L-1314 Blood Gas/pH Analyser, Lexington, MA) и поддерживали в физиологических пределах путем подбора параметров вентиляции. Катетеры в двух бедренных артериях соединялись с двухканальным инъектором (Sage Instruments, М351, Cambrige, MA) для введения поддерживающего анестезию пентобарбитала натрия (15 мг/кг/час) и тубокурарина (0.1 мг/кг/час) в период гипербарической оксигенации. Температуру тела измеряли ректально и поддерживали близко к 37° С с помощью электрической грелки. Фиксированным в стереотаксисе животным вводили платиновые электрода в черную субстанцию, стриатум, гиппокамп и теменную область коры головного мозга, используя указанные в табл. 1 стереотаксические координаты. Электроды удерживали в мозге во время опытов с помощью манипуляторов стереотаксиса.

2.2. Измерения кровотока и напряжения кислорода в головном мозге

Локальный мозговой кровоток (лМК) в исследуемых структурах измерялся методом водородного клиренса в 2-х модификациях. Базовый вариант метода клиренса водорода предусматривает ингаляцию водорода и его полярографическую регистрацию в мозге (Aukland et al., 1964; Демченко, 1978). В модифицированном варианте этого метода используется электрохимическая генерация водорода в ткани мозга и последующая регистрация его клиренса в области расположения измерительного электрода (Stossek et al., 1976; Демченко, 1975; Москаленко и др., 1979). В острых опытах на наркотизированных животных реализация метода водородного клиренса (базовый вариант) осуществлялась путем дыхания водородсодержащей смеси (2.5 % Нг в воздухе), которую подавали через дыхательный аппарат в течение 1 мин. Полярографическая регистрация напряжения водорода производилась непрерывно с помощью вживленных в исследуемые структуры головного мозга платиновых электродов диаметром 0.1 мм. Кривые клиренса водорода, зарегистрированные после прекращения ингаляции водородсодержащей смеси, использовались для вычислений мозгового кровотока методом начального наклона (Демченко, 1981).

В опытах на бодрствующих животных мозговой кровоток измерялся с использованием электрохимической генерации водорода в мозге. Для данной модификации применялись вживленные в мозг парные платиновые электроды каждый диаметром 0.1 мм, изолированные по всей поверхности за исключением кончиков в 1 мм. Расстояние между электродами составляло 0.5 мм. Один электрод использовался дня эндогенной электрохимической генерации водорода в паре с вживленным под кость стальным винтом.

Ток в цепи генерации не превышал 3 мкА и не оказывал раздражающего действия на нервную ткань, сдвигов артериального давления или двигательных реакций у животных во время генерации водорода не наблюдалось. Второй платиновый электрод использовался для регистрации напряжения водорода в ткани и его клиренса после отключения генерирующей цепи. Измерительный электрод поляризовали потенциалом + 0.4 V, при котором чувствительность к водороду максимальна.

Абсолютные величины мозгового кровотока вычислялись на основе кривых клиренса, зарегистрированных после генерации водорода в мозге. Так как скорость клиренса водорода зависит от интенсивности кровотока и от диффузии водорода из места локальной генерации в окружающую ткань, диффузионная компонента определялась для каждого электрода перед опытом на основе расчета кривых клиренса, последовательно зарегистрированных с генерацией, а затем с ингаляцией водорода. Кривые клиренса водорода использовались для вычислений мозгового кровотока методом начального наклона. Полученные величины кровотока корректировались с учетом результатов измерений, выполненных перед ГБО экспозицией методом клиренса с ингаляцией водорода. Эти значения использовались для корректировки величин кровотока, которые измерялись во время ГБО экспозиции только с генерацией водорода (Загваздан и др., 1986; Demchenkoetal., 1998).

Напряжение кислорода в исследуемых структурах головного мозга измеряли полярографически с помощью таких же платиновых электродов, как и для измерений кровотока методом водородного клиренса. В острых опытах на наркотизированных животных Р02 измерялось количественно на основе калибровки кислородных электродов. Для этого измерительный электрод перед вживлением в мозг покрывался газопроницаемой мебраной из синтетического полимера Nafion (5% раствор), который предохраняет рабочую поверхность электрода от загрязнения (отравления). Калибровка электродов осуществлялась в физиологических растворах, насыщенных атмосферным воздухом (21% О2), чистым кислородом (100% О2) или чистым азотом (отсутствие О2). Такая калибровка производилась для каждого электрода до и после эксперимента и только те электроды, у которых калибровочные кривые отличались менее, чем на 10% использовались для статистического анализа результатов измерений.

В опытах на бодрствующих животных, когда электроды вживлялись в мозг на длительное время, их предварительная или пост-экспериментальная калибровка не позволяла оценивать Р02 в абсолютных величинах. Поэтому оценка уровня оксигенации мозга у животных в период гипербарической экспозиции производилась по величине полярографического тока. В отдельных опытах нами проводилась оценка зависимости полярографического тока от парциального давления кислорода в барокамере дня оценки линейной характеристики электродов.

В зависимости от задачи эксперимента парные или одиночные электроды, вживленные в исследуемые структуры правого или левого полушарий, использовались для измерений кровотока или Р02 в паре с Ag (AgCl) электродами. Эти же платиновые электроды в паре с крепежным винтом в черепе применялись для регистрации ЭЭГ. Электроды через гермоввод в стенке барокамеры соединялись с ЭЭГ усилителем и приборами для измерений кровотока и Р02 (Физиоблок -01, ИЭФБ РАН, Россия), которые располагались вне барокамеры. Запись изучаемых процессов, их накопление, хранение и анализ проводились на компьютере с использованием аналог-цифрового преобразователя и программы WINDAQ (D-1200 AC, DATAQ Inst., США).

2.3. Гипербарическая экспозиция

Фиксированных в стереотаксисе наркотизированных животных располагали в барокамере вместе с аппаратом искусственного дыхания, аппаратурой для измерения давления, ЭЭГ усилителем и микроинъектором. Электроды и датчики через гермоввод соединялись с усилителем и регистрирующими приборами, находящимися вне камеры. К входу дыхательного аппарата через пневматический трехходовой управляемый вентиль присоединяли 2 резиновых мешка. Один из них содержал чистый кислород, а другой воздух с 2.5 % водорода. Компрессию осуществляли воздухом со скоростью 0.6 ATA/мин, но вентиляция животных из мешка с кислородом позволяла реализовывать гипербарическую оксигенацию (ГБО) при заданном давлении в барокамере. Для измерения кровотока на вход дыхательного аппарата на 1 мин подключался воздух с водородом. Наполнение мешков газами и их последовательное переключение под давлением осуществляли с помощью управляемой вне барокамеры пневматической системы под контролем телевизионной камеры.

Бодрствующие животные находились в барокамере объемом 100 л. Для исключения артефактов при регистрации физиологических процессов крысы фиксировались в созданном нами специальном станке, который состоит из жилетки из мягкой ткани, присоединенной к двум металлическим направляющим. Животные находились в жилетке, как в гамаке, не касаясь конечностями стенок барокамеры, что исключало их круговые движения и позволяло без артефактов регистрировать изучаемые физиологические процессы. Компрессию со скоростью 1 ATA/мин проводили чистым кислородом после 5 мин продувки барокамеры.

2.4. Процедура проведения опытов и общая организация исследований

У наркотизированных животных через 1.5 часа после завершения операции и стабилизации физиологических параметров выполнялись контрольные измерения мозгового кровотока, после которых начинали компрессию. Продолжительность гипербарической оксигенации составляла 60-75 мин. Кровоток измеряли через каждые 10 или 15 мин в зависимости от задач исследований. Артериальное давление, температуру тела и ЭЭГ регистрировали непрерывно. Декомпрессию проводили со скоростью 0.6 АТА/мин, по завершении которой измеряли респираторные газы и рН артериальной крови при продолжающемся дыхании кислородом.

Порядок проведения исследований на бодрствующих животных был следующим. Перед опытом на крыс надевали жилетку из ткани на металлических растяжках, позволяющую мягко фиксировать животное и исключить его круговое вращение. К подобной фиксации животных приучали за несколько дней до опытов. Животных в жилетке помещали в кислородную барокамеру объемом 100 литров, оборудованную для работы с мелкими лабораторными животными и оснащенную системами регулирования температуры, влажности и содержания СОг. После 30-40 минутной адаптации 3 раза последовательно записывались кривые клиренса с ингаляцией, а затем с генерацией водорода. Средние величины по первым и вторым измерениям использовались для последующей корректировки значений кровотока, вычисляемых по кривым клиренса с генерацией водорода, зарегистрированных во время ГБО. Период генерации водорода в мозге и регистрации его клиренса составлял 2-4 минуты.

После регистрации контрольных показателей барокамера вентилировалась чистым кислородом в течение 5 мин, а затем проводилась компрессия также кислородом со скоростью 1 АТА/мин. Начало ГБО экспозиции считалось с момента достижения задаваемой в эксперименте величины давления, измеряемой в АТА (атмосфера абсолютная). В течение всего периода ГБО экспозиции за животными осуществлялось визуальное наблюдение через иллюминатор в барокамере. Продолжительность ГБО экспозиции определялась задачами эксперимента и ограничивалась в основном появлением у животных кислородных судорог. Декомпрессия осуществлялась со скоростью 0.5 АТА/ мин.

РОССИ*г"' -1 . ГОСУДАР-'. . ЛАЯ

41 БИБЛИОТЕКА

В работе использовали следующие фармакологические препараты: неселективный ингибитор NOS - Nw-HHTpo-L-apraHHH метилэфир (L-NAME), селективный ингибитор нейрональной NOS - 7-нитроиндазол (7-NI), блокатор моноаминооксидазы - паргилин, субстрат для синтеза N0 - L-аргинин (L-arg), донор N0 - нитроглицерин (NTG). Все препараты приобретались в фирме Сигма (Sigma, США). Эритроцитарная человеческая супероксиддисмутаза (СОД) приобретена в Государственном НИИ особо чистых биопрепаратов (Санкт Петербург, Россия). Препараты растворялись в физиологическом растворе, 7-NI растворялся в арахисовом масле с ультразвуковым дроблением.

Общая организация работы отвечала цели и задачам исследований и состояла в следующем. В первой серии опытов ставилась задача изучить нейротоксическое проявление экстремальной гипероксии. Для этого использовалось 5 групп животных (по 914 животных в каждой группе), у которых измерялись мозговой кровоток, Рог и ЭЭГ при дыхании кислородом под давлением 3, 4 и 5 АТА в отдельных опытах или в одном опыте при ступенчатой компрессии кислорода от 1 до 5 АТА. У контрольной группы животных данной серии кровоток и Р02 в мозге измерялись в течение 60 мин при дыхании атмосферным воздухом с целью оценки физиологической вариации изучаемых показателей.

Во второй серии опытов, включающей 9 групп животных по 8-10 крыс в каждой, изучалось влияние ингибирования синтеза N0 на нейротоксическое действие гипербарического кислорода. Для этого у 2-х групп бодрствующих крыс при дыхании воздухом измерялся мозговой кровоток в исследуемых структурах в течение 60 мин в покое после введения неселективного ингибитора L-NAME (30 мг/кг, внутрибрюшинно) или 7-NI (50 мг/кг, внутрибрюшинно). Задачей этих опытов являлось выявление вазоактивных свойств ингибиторов NOS. Затем крысам 4-х групп (по 11-13 животных в каждой группе) вводили L-NAME (30 мг/кг, внутрибрюшинно) или 7-NI (50 мг/кг, внутрибрюшинно) и во время последующей ГБО при 4 или 5 АТА осуществляли измерения кровотока и Р02 в стриатуме и гиппокампе, а также регистрировали ЭЭГ. Изменения мозгового кровотока в ответ на экстремальную гипероксию оценивались как по отношению к его уровню до ГБО и до введения NOS ингибиторов, так и по отношению к величинам кровотока, измеренным после подавления синтеза оксида азота, но непосредственно перед гипербарической экспозицией.

В третьей серии опытов (3 группы животных по 8-9 крыс в каждой) оценивали влияние мозгового кровотока на развитие нейротоксического эффекта гипербарического кислорода. Для этого у бодрствующих крыс повышали мозговой кровоток перед ГБО 4 или 5 АТА путем введения ацетазоламида (35 мг/кг), который блокирует карбоангидразу и повышает в мозге содержание СО2 - мощного вазодилататора церебральных сосудов. Вазоактивные свойства ацетазоламида оценивались также у группы бодрствующих животных при дыхании воздухом.

В соответствии с основной гипотезой работы, в 4-ой серии опытов (5 групп животных по 7-12 крыс в каждой группе) изучалось участие супероксиданионов (Ог~) в N0-опосредованном развитии кислородных судорог. Для этого усиливали дисмутацию О2" с помощью СОД, а затем оценивали вазомоторное действие экстремальной гипероксии и развитие нейротоксического эффекта ГБО. Супероксиддисмутаза СОД-CuZn вводилась животным в хвостовую вену в дозе (3200 Ед/кг) непосредственно перед ГБО. Кроме того, в 3-х группах крыс проверялось действие дезактивированной СОД (нагретой до +70° С) и сочетанное действие L-NAME + СОД при дыхании воздухом и под давлением кислорода 5 АТА.

В следующей 5-ой серии опытов (3 группы животных по 8-12 крыс в каждой группе) изучался вопрос о том, влияет ли синтез субстрата оксида азота, L-аргинина, на развитие кислородного отравления. Для решения этой задачи блокировалось расщепление катехоламинов, являющихся прекурсором синтеза L-аргинина, путем ингибирования моноаминоксидазы с помощью паргилина (45 мг/кг, внутрибрюшинно). Цереброваскулярный эффект паргилина также оценивался у 2-х групп бодрствующих животных при дыхании воздухом и кислородом под давлением 5 АТА.

В последней 6-ой серии опытов (5 групп животных) изучалось нейротоксическое действие экстремальной гипероксии на крыс разных возрастных групп. На первом этапе работы интактных новорожденных крысят в возрасте 1-22 дней (п=47) и взрослых животных 3-4-х месяцев (п=7) подвергали ГБО при 7 АТА со скоростью 1 AT А/мин, время экспозиции составляло 2 часа. Параметры среды (температура, влажность, содержание СОг) тщательно контролировались и поддерживались в пределах нормальных значений. В период ГБО экспозиции наблюдали за поведением животных и оценивали время наступления судорог (в мин) от начала изопрессии. У других групп новорожденных крысят оценивали поведенческие реакции во время ГБО 7 АТА после подавления или повышения продукции N0 в мозге. Для этого крысятам одной группы вводили донор N0-нитроглицерин в дозе 70 мг/кг, другой группе вводили субстрат синтеза N0 - L-аргинин (165 мг/кг) и третей группе животных за 30 мин до начала эксперимента вводили L-NAME (30 мг/кг).

2.5. Статистическая обработка и анализ результатов исследований

Статистическая обработка проводилась при помощи программы DIASTAT. Величины измеряемых показателей представлены как М ± т. Для оценки достоверности различий использовался критерий Стьюдента, при этом значения Р<0.05 принимались как статистически значимые.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Москвин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

Анализ результатов изучения роли N0 в вазомоторном и нейротоксическом действии гипербарического кислорода, позволяет сделать следующие выводы:

1. Кислород под давлением до 4 АТА и продолжительностью экспозиции до 60 мин вызывает церебральную вазоконстрикцию и снижение мозгового кровотока, которое ограничивает гипероксигенацию мозга и предотвращает развитие кислородных судорог.

2. Гипероксическая вазоконстрикция в головном мозге реализуется путем инактивации оксида азота супероксиданионами, в результате которой ослабляется NO-опосредованная базальная вазорелаксация.

3. Кислород под давлением 5 АТА устраняет гипероксическую вазоконстрикцию и увеличивает мозговой кровоток, в результате которого Рог в мозге возрастает до критических величин (около 900 мм рт.ст.), определяющих развитие кислородных судорог.

4. В развитии гипероксической гиперемии принимает участие оксид азота, синтезируемый как в эндотелии мозговых сосудов, так и в нейронах с помощью соответствующих NO-синтаз.

5. Подавление продукции NO путем ингибирования NO-синтаз или снижения синтеза L-аргинина предотвращает или ослабляет развитие кислородных судорог за счет уменьшения кровотока и низкой оксигенации головного мозга

6. У новорожденных крысят в возрасте до 16 дней наблюдается высокая толерантность к кислородным судорогам, которая связана с недостаточным формированием NO-образующих, систем в ЦНС.