Участие потомственного дворянства Санкт-Петербурга в предпринимательской деятельности во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Салищев, Михаил Александрович

  • Салищев, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 324
Салищев, Михаил Александрович. Участие потомственного дворянства Санкт-Петербурга в предпринимательской деятельности во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2017. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салищев, Михаил Александрович

Введение......................................................................................4

Глава 1. Дворянское предпринимательство в Петербурге накануне реформы 1861 г. и в первое пореформенное десятилетие......................................35

Глава 2. Коммерческая деятельность дворян Петербурга в преддверии

промышленного подъема 1890-х гг....................................................73

§ 1. Участие петербургских дворян в единоличном предпринимательстве в

1889-1890 гг............................................................................... 80

§ 2. Участие петербургского дворянства в коммерческой деятельности на

уровне торговых домов в 1889 г.......................................................99

§ 3. Участие петербургских дворян в акционерном деле в 1889-1890 гг. ... 110

Глава 3. Дворянское предпринимательство в Петербурге на рубеже Х1Х-ХХ

вв............................................................................................ 132

§ 1. Участие петербургских дворян в единоличном предпринимательстве в

1901-1902 гг............................................................................... 138

§ 2. Участие петербургского дворянства в предпринимательстве на уровне

торговых домов в 1901-1902 гг....................................................... 160

§ 3. Участие петербургских дворян в акционерном деле в 1901 г............. 171

Глава 4. Предпринимательская деятельность петербургского дворянства

накануне Первой мировой войны...................................................201

§ 1. Участие петербургских дворян в единоличном предпринимательстве в

1914 г.......................................................................................204

§ 2. Участие дворян Петербурга в предпринимательстве на уровне торговых

домов в 1914 г............................................................................231

§ 3. Участие петербургского дворянства в акционерном деле в 1914 г......244

Заключение...............................................................................277

Приложения..............................................................................287

Список источников и литературы...................................................300

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие потомственного дворянства Санкт-Петербурга в предпринимательской деятельности во второй половине XIX - начале XX вв.»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена важностью изучения пореформенного периода, являющегося одной из самых неоднозначных и противоречивых эпох в истории нашей страны. Задачи, стоявшие перед Россией, вступившей во второй половине XIX в. на путь ускоренной капиталистической модернизации, также как и проблемы, с которыми она столкнулась в ходе их осуществления, во многом были схожи с таковыми на современном этапе ее развития.

Исследование положения пореформенного дворянства, его эволюции и разложения под влиянием формирования в стране буржуазных отношений является одним из ключевых вопросов социальной истории Петербурга и России, осмысление которых может способствовать более полному пониманию изменений, происходивших в российском обществе во второй половине XIX - начале XX вв. Дворяне-предприниматели представляли собой наиболее успешно приспособившую к новым условиям часть российского нобилитета в этот период, в силу чего изучение специфики данной группы, несомненно, имеет большое значение, так как позволяет на ее примере выяснить некоторые важнейшие особенности адаптации традиционных для страны сословий к развитию капиталистической экономики пореформенного типа.

Кроме того, история дворянского предпринимательства Петербурга во второй половине XIX - начале XX вв. является существенной частью общей истории российского предпринимательства. Актуальность исследований в этой области связана с возможностью использования их результатов для выстраивания более грамотных отношений между государством и деловыми кругами с учетом исторического опыта их взаимодействия.

Объектом исследования являются представители потомственного дворянства, проживавшие в Петербурге и участвовавшие в предпринимательской деятельности в городе во второй половине XIX -

начале XX вв. Выбор в качестве объекта не всех дворян-предпринимателей, а лишь потомственных обусловлен тем фактом, что личные дворяне, несмотря на формальную принадлежность к нобилитету, юридически образовывали фактически отдельную от него социальную группу, по правам и преимуществам полностью соответствовавшую менее привилегированному сословию потомственных почетных граждан. Как указывал В.О. Ключевский в своем курсе лекций «История сословий в России», личное дворянство в действительности было «лишено отличительных дворянских прав»1. Так, к примеру, личные дворяне в рассматриваемый период не имели права занимать основные должности в органах дворянского сословного самоуправления и участвовать в деятельности дворянских собраний, не могли быть внесены в родословные книги. Как государство, так и общественное мнение рассматривало в качестве полноценных дворян лишь потомственных2.

В данной работе рассматриваются представители только российского нобилитета (включая дворян Царства Польского, Великого княжества Финляндского и других территорий, находившихся во второй половине XIX - начале XX вв. в составе Российской империи). Лица, прожившие в Петербурге и имевшие права дворянства иностранных государств, не входят в объект представленного исследования.

В качестве предпринимательства при подготовке данной диссертации понималась самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке3. В то же время наряду с непосредственными участниками

1 Ключевский В.О. История сословий в России. Лекции орд. проф. В.О. Ключевского. М., 1887. С. 6

Беккер С. Миф о русском дворянстве. Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. М., 2004. С. 157-159

3 Данное определение предпринимательской деятельности используется в современном Гражданском кодексе РФ (См.: Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая,

предпринимательской деятельности в представленном исследовании в определенной степени рассматриваются и лица и группы, задействованные в ней косвенно (акционеры и пайщики частных компаний и др.), что было необходимо для создания более комплексной картины дворянской деловой активности.

Предметом исследования являются основные формы и направления предпринимательской деятельности потомственных дворян Петербурга во второй половине XIX - начале XX вв., а также социальный состав и особенности группы представителей благородного сословия города, занятых в деловой сфере в этот период.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексную характеристику участия потомственного дворянства Петербурга в предпринимательской деятельности в городе в течение пореформенного периода. Учитывая характер поставленной цели, для ее достижения были сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать ситуацию, сложившуюся в дворянском предпринимательстве Петербурга накануне Крестьянской реформы 1861 г.;

2. Выяснить основные направления и особенности дворянского предпринимательства в городе в конце первого пореформенного десятилетия;

3. Проанализировать состояние коммерческой деятельности дворян Петербурга накануне промышленного подъема 1890-х гг.;

4. Охарактеризовать положение, сложившееся в дворянском предпринимательстве Петербурга на рубеже XIX-XX вв., по итогам промышленного подъема 1890-х гг.;

5. Проанализировать ситуацию в области дворянской коммерческой деятельности Петербурга в последние пореформенные годы, в период ее наибольшего развития;

вторая, третья и четвертая: текст с изменениями и дополнениями на 15 января 2015 года. М., 2016. Часть 1, Раздел I, Подраздел 1, Глава 1, Статья 2, Пункт 1).

6. Выяснить особенности социального состава петербургских дворян-предпринимателей во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1850-х по 1914 гг. Выбор в качестве начальной даты конца 1850-х гг., т.е. даты, лежащей за пределами пореформенного периода, обусловлен необходимостью выяснить ситуацию в области дворянского предпринимательства в Петербурге также в последние дореформенные годы, что позволяет лучше оценить значительность изменений, произошедших в указанной сфере после 1861 г. Конечная дата, 1914 г., связана с вступлением России в Первую мировую войну. Данное событие фактически ознаменовало конец нормального развития пореформенной экономики.

Основная часть исследуемого периода приходится на пореформенные годы. Данный этап истории Петербурга и России характеризовался быстрым, хотя и противоречивым развитием буржуазных отношений, а также ростом предпринимательской активности со стороны различных социальных групп, в т.ч. и дворянства.

Территориальные рамки представленного исследования в основном ограничены Санкт-Петербургом, в рассматриваемый период являвшимся наиболее значимым центром капиталистического предпринимательства в стране. В то же время при освещении некоторых вопросов и биографий ряда дворян-предпринимателей для их более полного раскрытия эпизодически затрагиваются и другие части Российской империи. Последнее связано с тем, что интересы петербургской буржуазии пореформенного периода во многих случаях не ограничивались самим городом, включая в себя и другие территории страны.

Историографический обзор. Дворянское предпринимательство пореформенного Петербурга до настоящего времени не являлось объектом специальных исторических исследований. В то же время были в определенной степени разработаны некоторые вопросы истории российского

предпринимательства, дворянства и Петербурга, имеющие непосредственное отношение к данной проблеме.

Среди работ, вышедших до 1917 г., с точки зрения исследуемой темы интерес представляют главным образом материалы по истории отдельных петербургских предприятий, принадлежавших выходцам из высшего сословия, и биографические очерки об известных коммерсантах-дворянах тогдашней столицы. В их числе можно выделить, например, издания, посвященные деятельности сахарных и кожевенных промышленников и торговцев Кусовых1, а также книготорговцев и издателей Глазуновых2, вышедшие по случаю столетних юбилеев их фирм. Заслуживает внимания

-5

труд В.К. Фролова «За 50 лет» , представляющий собой сборник материалов по истории газеты «Петербургский листок», издателями которой была семья дворян Владимирских. Можно выделить также работу Б.Н. Куна4, содержащую сведения об истории возникновения и деятельности Первого русского завода трубок Рентгена, основателем которого был инженер и предприниматель дворянского происхождения Н.А. Федорицкий. В этом же ряду отметим посмертные биографические очерки, посвященные крупным петербургским предпринимателям - участникам акционерного дела, выходцам из высшего сословия Ф.Е. Енакиеву5 и В.П. Брадке6.

Из других изданий дореволюционного периода следует выделить две монографии, затрагивающих отдельные вопросы истории предпринимательской деятельности: работу А.Г. Тимофеева7, посвященную

1 Очерк столетней непрерывной торговой и общественной деятельности гг. Кусовых. СПб., 1866.

Лисовский Н.М. Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с развитием их книгоиздательства. 1803-1903. СПб.,1903.

Фролов В.К. За 50 лет (1864-1914). Материалы к истории газеты «Петербургский листок». Пг., 1915.

4 Кун Б.Н. Первый русский завод трубок Рентгена. Пг., 1915.

5 Федор Егорович Енакиев (Некролог) // Горнозаводское дело. Харьков, 1915. № 5.

6 Светлой памяти Вячеслава Павловича Брадке. Пг., 1916.

7 Тимофеев А.Г. История С.-Петербургской биржи. СПб., 1903.

становлению и развитию Петербургской биржи, а также труд И.Я. Рудченко1 по истории торгово-промышленного налогообложения в России.

В целом, работы, вышедшие до 1917 г., лишь в небольшой степени продвинули вперед исследование темы дворянского предпринимательства пореформенного Петербурга. Изданные в этот период труды внесли вклад в изучение истории отдельных предприятий города, принадлежавших выходцам из дворянства, и биографий ряда петербургских коммерсантов благородного происхождения. Также были в определенной степени освещены такие аспекты общей истории отечественного предпринимательства, связанные с исследуемой нами проблемой, как биржевое дело и торгово-промышленное налогообложение.

В первые десятилетия советского периода (1920-е - 1930-е гг.) значимых работ, затрагивающих темы дворянства и предпринимательской деятельности, практически не издавалось. Такая ситуация была обусловлена тем фактом, что советская историческая наука в эти годы по идеологическим причинам в основном игнорировала изучение данных вопросов. Некоторый интерес среди монографий, изданных в этот период, представляют труд Б.С.

Л

Лихачева «Кино в России» и работа И.А. Шубина «Волга и волжское судоходство»3. В первой из них содержатся ценные сведения о ряде дореволюционных российских предпринимателей, действовавших в сфере киноиндустрии, в т.ч. о заметном петербургском коммерсанте дворянского происхождения А.Д. Мине. Во второй работе освещена история крупнейших волжских частных пароходных компаний, некоторые из которых в пореформенный период были тесно связаны с Петербургом и отдельными представителями высшего сословия города.

Со второй половины 1940-х гг. советские историки начали проявлять к темам дворянства и предпринимательства значительно большее внимание. В

1 Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб., 1893.

Лихачев Б.С. Кино в России (1896-1926). Материалы к истории русского кино. Л., 1927.

Шубин И.А. Волга и волжское судоходство (история, развитие и современное состояние судоходства и судостроения). М., 1927.

то же время изучение вопроса дворянской коммерческой активности не получило достаточного развития и в этот период. Дворянство и буржуазия пореформенного периода изучались в основном как полностью различные по своей социальной природе группы. При исследовании дворянства, в частности, основной акцент делался на традиционном поместном дворянстве, т.е. наиболее консервативной части сословия. Соответственно, вопросам модернизации значительной части российского нобилитета под влиянием становления в стране капиталистических отношений не уделялось достаточно внимания.

Единственной специальной работой, вышедшей в эти годы и посвященной вопросу дворянского предпринимательства интересующего нас периода, является статья А.П. Корелина «Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904 гг.)»1. В данной статье затронуты многие важные аспекты коммерческой деятельности представителей нобилитета. Так, в ней произведен исторический обзор законов, регулировавших дворянское предпринимательство, отмечена потеря ими сословного характера в пореформенный период. Приведены данные о численности и распределении по отраслям производства дворянских единоличных промышленных предприятий на начало XX в. Отмечено достаточно широкое участие представителей российского нобилитета в акционерно-паевом предпринимательстве в этот период, в т.ч. таких его групп, как чиновничество и техническая интеллигенция. Выявлена тенденция перехода в дворянство отдельных крупных купцов. Автором статьи отмечена склонность значительной части дворян к неличному (т.е. в форме рантьерства.) участию в делах торгово-промышленных предприятий, которую он объясняет объективной неготовностью к управлению ими в новых условиях и отчасти наличием предубеждений в отношении

1 Корелин А.П. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904 гг.) // Исторические записки. М., 1978. Т. 102.

предпринимательства как «недворянского» занятия. В то же время значительная широта темы при ограниченном размере статьи не позволили раскрыть многие особенности дворянской коммерческой деятельности. Основное внимание в данной работе уделено негородскому предпринимательству высшего сословия (главным образом сельскохозяйственному, отчасти единоличному горнопромышленному), отличавшемуся значимой долей отсталых форм и ориентацией на государственную поддержку. Это делает ряд положений указанной статьи не применимыми для нашего исследования, поскольку предпринимательская деятельность дворян Петербурга, крупного города с относительно высокоразвитой капиталистической экономикой, характеризовалась значительно большими прогрессивностью и самостоятельностью.

Из других работ, вышедших со второй половины 1940-х по 1991 гг. и посвященных теме предпринимательства, значительный интерес представляет монография В.Я. Лаверычева «Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900»1. В ней рассматриваются основные особенности крупной коммерческой деятельности в России в первые десятилетия после Крестьянской реформы 1861 г., а также правительственная политика по регулированию сферы частной инициативы. Серьезное внимание уделено железнодорожному предпринимательству этого периода. В работе приведены важные для нас подробности участия некоторых представителей высших слоев дворянства в нелегальных схемах по оказанию протекции отдельным железнодорожным дельцам.

Заслуживает внимания монография В.И. Бовыкина «Формирование

л

финансового капитала в России (конец XIX в. - 1908 г.)» , в которой исследуются тенденции монополизации частного сектора российской экономики на рубеже XIX и XX вв., а также рассматриваются важнейшие формы организации крупных предприятий - акционерно-паевые компании и

1 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М., 1974.

Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России (конец XIX в. - 1908 г.). М., 1984.

торговые дома. В этом же ряду можно отметить работу Л.Е. Шепелева1, посвященную истории акционерного дела в России, и труд И.Ф. Гиндина , освещающий деятельность коммерческих банков Российской империи.

Среди исследований по истории дворянства, вышедших в последние десятилетия советского периода, следует выделить еще одну работу А.П.

-5

Корелина - «Дворянство в пореформенной России. 1861-1904» . В данной монографии исследуется политическое, социально-экономическое и юридическое положение российского нобилитета пореформенного периода, дается характеристика его состава и численности. Хотя основное внимание в ней уделено поместному дворянству, в некоторой степени рассматриваются и группы высшего сословия, оказавшихся вовлеченными в нетрадиционные сферы деятельности. Отметим, что в данной монографии также помещена в сокращенном виде разобранная выше статья Корелина о дворянском предпринимательстве.

Из других исследований, затрагивающих тему дворянства, необходимо выделить работы Ю.Б. Соловьева4, посвященные правительственной политике в отношении высшего сословия в последние пореформенные десятилетия и взаимоотношениям нобилитета и государственной администрации в эти годы. В монографии «Самодержавие и дворянство в конце XIX века» указанным автором исследуется достаточно важная с точки зрения интересующей нас темы дискуссия в правительственных кругах о возможности пополнения дворянства представителями буржуазии с целью поддержания экономического значения благородного сословия.

В некоторой степени сходную тематику с работами Соловьева имеют две книги В.С. Дякина5, посвященные борьбе в правительстве между

1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973.

2 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории фин. капитала в России. М., 1948.

"3

Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. М., 1979.

4 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л., 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Он же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990.

5 Дякин В.С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 г. Л., 1978.

сторонниками продворянского и пробуржуазного политического курса в последние предреволюционные годы.

Ценные сведения по истории пореформенного Петербурга содержатся в коллективной монографии «Очерки истории Ленинграда», включающей в себя семь томов, из которых нас интересуют, прежде всего, второй и третий, охватывающие период со второй половины XIX в. по 1917 г.1. Ответственным редактором указанных томов являлся Б.М. Кочаков. В их составлении принимали участие такие историки, как С.Н. Валк, Э.Э. Крузе, Д.Г. Куцентов и др. В данной работе рассматриваются основные аспекты социальной, экономической и политической истории города в пореформенный период. В определенной степени исследуется сословный состав и занятия населения Петербурга, их динамика. Значительное внимание уделено характеристике основных отраслей экономики города, в т.ч. торговли, промышленности, финансовой и транспортной сфер. Приводятся также сведения по истории ряда крупных частных предприятий города.

Таким образом, в работах историков советского периода был разработан ряд важных вопросов, связанных с интересующей нас проблемой. Так, получили освещение некоторые особенности пореформенного дворянского предпринимательства в общероссийском масштабе. Кроме того, были выявлены основные тенденции развития частного сектора российской экономики после 1861 г., исследованы отдельные стороны крупной коммерческой деятельности, дана характеристика акционерного предпринимательства в этот период. Значительный вклад был внесен в исследование положения пореформенного дворянства, в особенности поместного, и дворянской политики правительства. Получили освещение основные особенности социальной и экономической истории Петербурга во второй половине XIX - начале XX вв.

1 Очерки истории Ленинграда / отв. ред. Б.М. Кочаков. М.-Л., 1956-1957. Т. 2-3

13

Ряд важных работ, затрагивающих в той или иной степени исследуемую нами проблему, появился уже на современном этапе развития отечественной историографии (после 1991 г.). Хотя сама тема дворянской коммерческой деятельности по-прежнему исследовалась мало, в этот период было выпущено заметное число трудов по истории российского предпринимательства, освещающих некоторые эпизоды и особенности участия в нем представителей высшего сословия.

Из современных исследований, в значительной степени посвященных собственно предпринимательской деятельности дворян, можно выделить, по-видимому, лишь работы К.Н. Куркова: монографию «Адаптация российского дворянства к условиям модернизационного процесса начала XX в.»1 и диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «Российское дворянство в контексте модернизации в начале XX в. (экономический и социокультурный аспекты)»2. В данных работах дворянское предпринимательство рассматривается как основной показатель адаптации представителей российского нобилитета к развитию в стране капитализма. Сравнивается численность, отраслевая и региональная структура единоличных дворянских промышленных предприятий на начало 1900-х и 1914 гг. Некоторое внимание уделено участию дворян в предпринимательстве на уровне торговых домов и акционерно-паевых предприятий. Подробно разобраны несколько примеров коммерческой деятельности выходцев из высших слоев дворянства. Констатируется, что предпринимательство не могло стать основным занятием для многих дворян по причинам социального характера. Отмечена значительная потенциальная роль поместий в качестве стартового капитала для коммерческой деятельности представителей высшего сословия. Также данным автором высказывается утверждение, что дворяне, занимавшиеся

1 Курков К.Н. Адаптация российского дворянства к условиям модернизационного процесса начала XX в. М., 2005.

Он же. Российское дворянство в контексте модернизации в начале XX в. (экономический и социокультурный аспекты): дисс. ... д-ра ист. наук. М., 2006.

предпринимательством, часто пытались использовать в этой области традиционные для них понятия о морали и правилах поведения, не соответствовавшие нормам, необходимым для успеха в деловой сфере, что нередко становилось причиной их коммерческих неудач.

Хотя отмеченные работы К.Н. Куркова, несомненно, продвинули вперед изучение вопроса дворянской деловой активности, необходимо указать, что они, как и рассмотренная ранее статья А.П. Корелина, охватывают дворянское предпринимательство в масштабах всей России, и вследствие этого содержащиеся в них выводы и положения лишь ограниченно применимы к нашему исследованию. В доказательство этого утверждения приведем следующий факт: согласно материалам, содержащимся в диссертации Куркова, между 1902 и 1914 гг. произошло заметное сокращение численности в России дворянских промышленных предприятий, в особенности в наиболее высокотехнологичных сферах, тогда как в Петербурге, по нашим данным, в этот же период ситуация была прямо противоположной.

Среди работ, вышедших после 1991 г. и затрагивающих другие аспекты истории российского предпринимательства, наибольший интерес для нашего исследования представляет монография А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.)»1. В ней рассматриваются основные формы организации и особенности крупной предпринимательской деятельности в России в период с 1890-х по 1914 гг. Значительное внимание уделено характеристике акционерно-паевых компаний и торговых домов, в том числе и их характерным чертам в Петербурге. Приводятся примерные сведения о социальном составе руководителей предприятий данных типов. Дается общая характеристика основных сословных групп, входивших в состав крупной буржуазии, включая дворянство. В составе дворян-предпринимателей выделяются и иллюстрируется примерами такие слои, как

1 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). М., 1992.

15

титулованная знать, высшее чиновничество, генералитет, одворянившееся купечество и др.

Наряду с указанной монографией следует отметить еще одну работу данного автора - «Деловая элита России. 1914 г.»1, представляющую собой именной справочник крупнейших предпринимателей России накануне Первой мировой войны.

Значительное число научных трудов по истории предпринимательства в пореформенном Петербурге принадлежит М.Н. Барышникову. Среди них можно выделить монографию «Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX в.» , написанную им в соавторстве с А.И. Османовым. В данной работе рассматриваются основные особенности и тенденции развития петербургского делового мира после 1861 г. Значительное внимание уделяется исследованию представительных организаций буржуазии (Петербургского общества заводчиков и фабрикантов, Съездов представителей промышленности и торговли) и общественно-политической деятельности предпринимателей города.

Отметим также монографию-справочник данного автора «Деловой мир Петербурга»3, в которой приводятся краткие сведения об известных коммерсантах, крупных торговых, промышленных, транспортных и финансовых предприятиях дореволюционного Петербурга, объединениях буржуазии тогдашней столицы.

Достаточно значимой с точки зрения исследуемой нами темы работой является исследование В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова «Коммерческие банки Российской империи»4. В данной монографии раскрывается история создания, направления деятельности и эволюция ведущих акционерных банков дореволюционной России. Существенное внимание в работе уделено крупнейшим петербургским частным кредитным учреждениям: