Участие прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Севастьяник, Ирина Клавдиевна

  • Севастьяник, Ирина Клавдиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 201
Севастьяник, Ирина Клавдиевна. Участие прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Севастьяник, Ирина Клавдиевна

Введение.

Глава 1. Развитие института участия прокурора в суде второй инстанции

§1. История развития института участия прокурора в апелляционном и кассационном судопроизводстве России.

§2. Сравнительный анализ производства в суде апелляционной и кассационной инстанции и института участия прокурора в судах второй инстанции в некоторых зарубежных странах.

Глава 2. Процессуальное положение прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанции.

§1. Процессуальное положение прокурора в суде второй инстанции.

§2. Процессуальные особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде апелляционной инстанции.

§3. Процессуальные особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде кассационной инстанции.

Глава 3. Проблемные вопросы тактики участия прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанции.

§1. Особенности тактики участия прокурора в суде апелляционной инстанции.

§2. Особенности тактики участия прокурора в суде кассационной инстанции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанции»

Актуальность темы исследования. Стратегией развития Российской Федерации является построение демократического правового государства, и на это направлена, в том числе, и проводимая в стране судебная реформа. Многие новеллы, закрепленные сначала в Конституции Российской Федерации, а затем и в ныне действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ, служат прежде всего обеспечению гарантий прав всех участников уголовного судопроизводства. В нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дальнейшее развитие и поддержку получили идеи, закрепленные в статье 2 Конституции Российской Федерации. Защита прав и свобод человека и гражданина стала обязанностью государства. Законодатель 'закрепил функционирование такого основополагающего принципа как состязательность, одним из признаков проявления которого является равноправие сторон в процессе. Суд выступает только как орган правосудия и перестал осуществлять функции органа уголовного преследования. Он не выступает ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты. Разрешая дело по существу, суд призван обеспечить сторонам необходимые условия для выполнения ими своих процессуальных обязанностей и осуществления процессуальных прав.

В связи с введением в действие института мировых судей в 2000 году в России был воссоздан институт апелляционного пересмотра уголовных дел. Определенные изменения в настоящее время претерпел и институт кассационного пересмотра уголовных дел.

Принципиально новое определение роли суда обозначило и круг проблем, стоящих перед другими участниками уголовного судопроизводства, и прежде всего перед прокурором. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел остается одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры. В новом Уголовно-процессуальном кодексе процессуальный статус прокурора претерпел серьезные изменения. Статья 37 действующего кодекса определяет прокурора как должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, установленной кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. В судебных стадиях уголовного процесса прокурор осуществляет свои полномочия путем поддержания государственного обвинения.

Судебная статистика свидетельствует об активном использовании прокурором своего права на обжалование в суд апелляционной и кассационной инстанций не вступивших в законную силу судебных решений. В связи с новеллой уголовно-процессуального законодательства, касающейся стадии пересмотра судебных решений уже вступивших в законную силу, где стал невозможен поворот к худшему, именно активная позиция прокурора в суде второй инстанции становится определяющей в защите прав участников процесса, особенно потерпевшего. Все это предопределяет и новые требования к профессиональной подготовке прокуроров, участвующих в судебных стадиях процесса. С одной стороны, от прокурора требуется знание закона, с другой стороны, прокурорский работник должен владеть знаниями в области криминалистики. Без этого невозможно решение задач, стоящих перед прокурором в суде второй инстанции.

Однако комплексного исследования применительно к участию прокурора в апелляционной и кассационной судебных стадиях в условиях действия нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, не производилось, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим целью исследования является в теоретический анализ участия прокурора в суде второй инстанции, подготовка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего рассмотрение дел в судах апелляционной и кассационной инстанций, а также разработка рекомендаций прокурорам по повышению эффективности их деятельности в указанных стадиях уголовного судопроизводства.

Цель исследования предопределила и следующие взаимосвязанные задачи:

1) определить процессуальное положение прокурора в суде второй инстанции по ныне действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ;

2) определить процессуальные особенности участия прокурора при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанций;

3) сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего апелляционное и кассационное производство по уголовным делам;

4) разработать криминалистические рекомендации по тактике участия прокурора в суде второй инстанции.

Научная новизна диссертационного исследования В работе впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование содержания и проблем деятельности прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанций, так как исследования проблемных вопросов апелляционного и кассационного производств хотя и проводились, однако вопросы роли и положения прокурора в указанных судебных стадиях специально не изучались. Автором на основе программно-целевого метода разработаны типовые программы исследования материалов уголовного дела и участия прокурора в апелляционном и кассационном судах, даны рекомендации по оптимизации деятельности прокурора в суде второй инстанции. Признакам новизны отвечают и предлагаемые автором предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных ученых в области судоустройства, уголовного процесса, прокурорского надзора, криминалистики, относящиеся к исследуемой теме- Александрова А.И., Александрова А.С., Ароцкера JI.E., Баева О .Я., Баскова В.И., Белкина Р.С., Бессарабова В.Г., Бойкова А.Д., Бурдановой B.C., Вандера М.Б., Возгрина И.А., Воробьева Г.А., Григониса Э.П., Гродзинского М.М., Густова Г.А., Дорошкова В.В., Кирилловой Н.П., Ковтуна Н.Н., Кореневского Ю.В., Корсакова К.А., Коршуновой О.Н., Куцовой Э.Ф., Лупинской П.А.,

Маркиной Е.А., Мельника В.В., Мотовиловкера Я.О., Мухина И.И., Никитина E.JL, Перлова И.Д., Петрухина И.Л., Питерцева С.К., Познанского В.А., Полянского Н.Н., Прокофьевой С.М., Разинкиной А.Н., Рахунова Р.Д., Рохлина В.И., Серовой Е.Б., Степанова А.А., Строговича М.С., Темушкина О.П., Шадрина B.C. и других.

Вопросам исследования институтов апелляционного и кассационного производства и участию прокурора в указанных стадиях по Уставам уголовного судопроизводства 1864 г. посвящались работы Буцковского Н.А., Викторовского С.И., Гессена И.В., Дмитриева Ф.М., Михайловского И.В., Сергеевича В .И., Случевского В.К., Тимановского А.Г., Чельцова-Бебутова М.А., Щегловитова И.Г., Щегловитова С.Г., Фойницкого И.Я. и других.

Характерные особенности систем обжалования судебных решений в зарубежных государствах отражены в работах Боботова С.В., Власихина В.А., Головко К.Ф., Гуценко К.В., Михеенко М.М., Нимелллера М., Романова А.К., Уолкера Р., Филимонова Б.А. и других.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются правовые отношения, складывающиеся между прокурором и другими участниками уголовного процесса в ходе обжалования и пересмотра не вступивших в законную силу приговоров по уголовным делам.

Предметом исследования выступает деятельность прокурора как одного из участников уголовного судопроизводства в стадиях апелляционного и кассационного пересмотра судебных решений, а также оптимизация деятельности прокурора в указанных стадиях.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования явился диалектический метод научного познания. Автором использовались традиционные методы - формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие. Для сбора, обработки и оценки материала, применялись также методы анкетирования и статистической обработки данных.

Законодательно-нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили акты международного права, Конституция Российской Федерации, законодательство зарубежных государств и дореволюционной России, действующее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, судебная практика Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ.

Эмпирической базой исследования явилось выборочное изучение и обобщение по специальной программе 240 уголовных дел различных категорий, рассмотренных в суде апелляционной и кассационной инстанций; результаты анкетирования 180 прокуроров- государственных обвинителей из различных регионов России, обучавшихся на факультете повышения квалификации в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ; статистические данные Судебного департамента Верховного Суда РФ и Генеральной прокуратуры РФ за 2002-2003 годы, обзоры судебной практики. Эмпирическую базу также дополнило интервьюирование судей второй инстанции Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного судов и изучение рефератов, защищенных слушателями Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ по темам, касающимся диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что производство в суде апелляционной инстанции и производство в суде кассационной инстанции - самостоятельные стадии российского уголовного процесса. Каждая из указанных стадий имеет собственный предмет рассмотрения, задачи, характер правоотношений, определенный состав участников и итоговые процессуальные решения.

2. Положение о том, что в уголовном судопроизводстве прокурор выполняет несколько процессуальных функций, первоочередной из которых является функция уголовного преследования. Возложенная на прокурора функция надзора, в полной мере осуществляется в досудебных стадиях, но ее определенные элементы сохраняются и в судебных стадиях, включая суды второй инстанции. Прокурор, участвующий в суде, является стороной в процессе и обладает одинаковыми с другой стороной правами. Однако наряду с этим он имеет значительно больший объем обязанностей, так как в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор осуществляет правозащитную деятельность и на него возложена функция надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов. Именно эта надзорная функция отличает прокурора от других участников уголовного процесса и обусловливает необходимость ее закрепления в УПК РФ.

3. В целях обеспечения законных прав и интересов участников судопроизводства выдвинуты предложения о внесении изменений в статьи 354, 359, 377 и 246 УПК РФ, а именно, предлагается:

-дополнить часть 4 статьи 354 положением, предоставляющим прокурору право апелляционного обжалования судебного решения мирового судьи по уголовному делу, в рассмотрении которого он не участвовал;

- дополнить части 3 и 4 статьи 359 положениями, предоставляющими вышестоящему прокурору право на отзыв, дополнение или изменение внесенного государственным обвинителем апелляционного или кассационного представления;

- дополнить часть 3 статьи 377 положением: «После выступления сторон суд выслушивает мнение прокурора относительно законности обжалуемого судебного решения».

- привести в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ № 18-П от 08.12.2004 статью 246 УПК РФ, исключив из нее часть 9.

4. Вывод о том, что государственное обвинение могут поддерживать не только прямо перечисленные в статье 37 УПК РФ лица, но и помощники прокуроров, в связи с чем пункт 6 статьи 37 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Полномочия прокурора, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, помощниками и старшими помощниками прокуроров, прокурорами, старшими прокурорами, заместителями и начальниками отделов и управлений, а также приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами».

5. Предложение о том, что в целях обеспечения объективного поддержания государственного обвинения в суде необходимо исключить из пункта 6 статьи 5 УПК РФ положение, предусматривающее возможность поддержания государственного обвинения дознавателем или следователем.

6. Вывод о том, что нормы, регламентирующие порядок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в том числе порядок представления и исследования доказательств, требуют дальнейшего совершенствования. Предлагается внести изменения в следующие статьи УПК РФ:

- первое предложение части 5 статьи 365 изложить в следующей редакции: «Стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, специалистов, производстве экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в том числе и тех, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции»;

-первое предложение части 1 статьи 367 изложить в следующей редакции: «При принятии решения суд апелляционной инстанции вправе ссылаться в обоснование своего решения на оглашенные в суде показания лиц, которые не вызывались в заседание суда апелляционной инстанции, если эти показания исследовались в суде первой инстанции»;

- расширить виды решений, принимаемых апелляционным судом, а именно, дополнить часть 3 статьи 367, включив в нее возможность отмены или изменения не только приговора, но и постановления мирового суда.

7. Разработанные на основе результатов диссертационного исследования типовые программы изучения и анализа материалов дела при подготовке к участию и методические рекомендации по тактике участия прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором проведено комплексное монографическое исследование по вопросам участия прокурора в суде второй инстанции в соответствии с требованиями нового уголовно-процессуального закона, выделены теоретические проблемы стадий апелляционного и кассационного производств, участия прокурора в них как представителя государственного органа уголовного преследования. В работе получили дальнейшее развитие положения криминалистической тактики участия прокурора в указанных судебных стадиях. Сделанные предложения имеют как теоретическое, так и практическое значение для развития науки уголовного процесса и криминалистики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию норм Уголовно-процессуального кодекса РФ применительно к апелляционному и кассационному пересмотру судебных решений. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности прокуроров, участвующих в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также могут быть использованы в подготовке учебной, методической и научной литературы, при преподавании курса «Уголовный процесс» и в системе повышения квалификации работников прокуратуры.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения обсуждались на заседаниях кафедры Прокурорского надзора и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, а также использовались при обучении слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. Диссертантом по теме исследования проводятся лекционные и семинарские занятия. Основные идеи, содержащиеся в работе, получили апробацию на Научно-практических конференциях и на заседаниях Криминалистического семинара, проводимых в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ (19 мая 2003 г., 24 апреля 2004 г, 28 апреля 2004 г.). Автором неоднократно давались консультации по конкретным уголовным делам практическим работникам с использованием результатов проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в 5 работах.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, ее структура и объем определены с учетом целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений (обобщенная справка результатов изучения уголовных дел, результаты анкетирования, а также предложения по совершенствованию норм УПК РФ).

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Севастьяник, Ирина Клавдиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Способы и средства обжалования судебных решений определяются формой существующего в государстве уголовного процесса. Действующие в российском уголовном процессе институты апелляционного и кассационного пересмотра судебных решений доказали свою жизнеспособность и в целом решают поставленные перед ними задачи. Назначение указанных стадий отвечает положениям международных правовых актов, предусматривающих право каждого, кто осужден за какое-либо преступление, на то, чтобы его осуждение и приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией согласно закону (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19.12.1966 г. и ст.2 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод от 14.11.1950 г.).

В отличие от кассационного апелляционный пересмотр судебных решений, вынесенных мировыми судьями, является сравнительно новым производством и отношение к нему как со стороны ученых-процессуалистов, так и со стороны практических работников не является однозначным. Как «молодой» процессуальный институт он требует своей дальнейшей разработки.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Имеющееся разнообразие форм пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу, и институтов участия прокурора в апелляционном и кассационном производстве, в т.ч. современный зарубежный опыт, не исключают необходимости дальнейшего развития национальных форм пересмотра судебных решений с учетом отечественного до- и послереволюционного опыта.

2.Действующий институт обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, формировался постепенно и поэтапно. Первые упоминания о возможности «пересуда» относятся в Судным грамотам, затем они нашли свое дальнейшее развитие в Соборном Уложении, Уставах Уголовного судопроизводства 1864 г., декретах начала 20 в. и последующих уголовно-процессуальных кодексах. Участие прокурора в апелляционном и кассационном производстве также не было однотипным, формы участия и полномочия прокурора менялись в зависимости от проводимой уголовно-процессуальной политики.

3. Особенностью современного апелляционного производства, в отличие от дореволюционного, является то, что поскольку решение мировых судей пересматриваются судами федеральными, то апелляция выступает как бы связующим звеном между мировым и «обычным» судопроизводством. В свою очередь решения апелляционного суда не вступают в законную силу немедленно и могут быть обжалованы в кассационном порядке.

4. Апелляционное и кассационное производство являются самостоятельными стадиями уголовного процесса и выступают формами контроля за судебной деятельностью нижестоящих судов. Как самостоятельные стадии они имеют собственный предмет рассмотрения, задачи и характер правоотношений, различную процедуру рассмотрения дел, различный объем полномочий суда и виды принимаемых итоговых решений.

5. В суде апелляционной инстанции прокурор выступает как сторона процесса и поддерживает всеми предоставленными ему средствами государственное обвинение, осуществляя функцию уголовного преследования. В суде кассационной инстанции, оставаясь участником процесса со стороны обвинения, прокурор обвинения не поддерживает.

6. Ряд норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих порядок апелляционного и кассационного производства, требует дальнейшего совершенствования путем внесения в них изменений и дополнений. Это касается вопросов, связанных с несвоевременным изготовлением судебных решений и протоколов судебных заседаний; внесением дополнений, изменений и отзыва внесенных представлений, в том числе вышестоящим прокурором; поддержанием обвинения группой государственных обвинителей; последовательности выступления сторон и других.

7. С учетом процессуальных особенностей производства в суде апелляционной и кассационной инстанции возможно говорить о тактике участия прокурора в суде апелляционной инстанции и тактике участия прокурора в суде кассационной инстанции как самостоятельных разделах тактики участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел.

8. Тактика участия прокурора в рассмотрении дела в судах второй инстанции должна включать в себя систему научных положений и рекомендаций, позволяющих добиться эффективной деятельности в указанных судах. При подготовке к участию в рассмотрении дела в указанных стадиях могут быть использованы разработанные криминалистикой приемы и методы, в том числе программно-целевой метод и метод моделирования.