Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Петров, Александр Сергеевич

  • Петров, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 192
Петров, Александр Сергеевич. Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Особенности использования биоресурсов Мирового океана и участие России в этом процессе.

1.1. Состояние и тенденции развития добычи биоресурсов Мирового океана и ее роль в продовольственном обеспечении населения.

1.2. Межгосударственная конкуренция за биоресурсы Мирового океана и возможности международного регулирования в данной сфере.

1.3. Особенности участия России в эксплуатации биоресурсов Мирового океана.

Глава II. Задачи государственного регулирования рыбохозяйственного комплекса России в современных условиях.

2.1. Состояние отечественной нормативно-законодательной базы ре1улирования.

2.2. Изменение роли зон рыболовства РФ в развиши рыбохозяйственного комплекса страны.

2.3. Проблемы применения квотного принципа в освоении биоресурсов исключительной экономической зоны и прибрежного рыболовства России.

2.4. Международный опыт государственной поддержки национальных рыбодобывающих компаний.

Глава III. Направления развития отечественной системы государственного регулирования и поддержки рыбохозяйственной деятельности.

3.1. Принципы государственного управления рыбным хозяйством России в новых условиях.

3.2. Предложения по решению некоторых острых проблем рыбохозяйственного комплекса страны.

3.3. Особенности внедрения корпоративного управления в рыбохозяйственном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие России в международной конкуренции за биоресурсы Мирового океана»

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что рыбохозяйственный комплекс России является многоплановым сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности: от прогнозирования сырьевой базы отрасли, разведения рыб, добычи водных биологических ресурсов, до переработки и организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом. Сегодня этот комплексе представляют более 4 тыс. предприятий различных форм собственности, из которых рабодобывающие - 2,9 тыс. единиц. В районах Дальнего Востока и Крайнего Севера рыбный промысел является основным источником обеспечения жизнедеятельности населения, в том числе коренных малочисленных народов и этнических общностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. Добыча водных биоресурсов рыболовными предприятиями России за последнее время характеризуется постоянными падением. Средний вылов рыбы и морепродуктов в 2001-2005 г.г. составил около 3 млн. т. в год, или 75% к уровню 1998-2000 гг.

Анализ выявил, что проблемы данного комплекса в значительной мере обусловлены резким изменением рыболовной концепции после распада СССР и во многом требуют организационно-управленческих мер и решений. В последние годы существования Союза он занимал первое место в мире по добыче рыбы (8,4 млн. т.) и такого уровня развития рыболовство достигло благодаря тому, что Союз был практически единственной страной, где более 40% объема добычи рыбы и морепродуктов приходилось на морские акватории, находящимися далеко за пределами своих вод. Это противоречило рыболовной концепции абсолютного большинства стран мира, которые вели промысел главным образом в своих водах.

Основная причина данной рыболовной концепции - невозможность быстрого удовлетворения растущего спроса населения на рыбопродукты традиционным прибрежным рыболовством. Сырьевые ресурсы прибрежных вод характеризовались относительной скудностью. Новый концептуальный подход к рыболовству стал составной частью всей народохозяйственной политики страны, формировавшейся на высшем административном уровне. Положения данной концепции нашли выражение в виде программ развития отрасли, реализовывались в пятилетних планах развития страны. В качестве механизмов реализации рыбохозяйственной политики использовались государственные органы союзного и республиканского уровня и, прежде всего, Министерство рыбного хозяйства СССР, которое имело сильную вертикальную структуру управления отраслью, а также государственные объединения, предприятия, организации, НИИ, учебные заведения и кооперативно-колхозные хозяйства.

Существенной отличительной чертой рыболовного флота страны являлся его крупнотоннажный характер: средний тоннаж российских рыболовных судов был на два порядка выше, чем в мировом рыболовстве в целом. Созданный крупнотоннажный флот позволял не только обрабатывать и сохранять уловы в открытом океане, но и компенсировал нехватку перерабатывающей береговой инфраструктуры на Северном и Дальневосточном бассейнах.

Можно сформулировать проблему и так, что в СССР сложился рыбохозяйственный комплекс, работающий в условиях экстенсивного рыболовства. После развала Советского Союза и последующих макроэкономических изменений единый рыбохозяйственный комплекс России оказался практически разрушенным. От России отошли флот, порты, многие береговые перерабатывающие предприятия на Балтийском, Черном, Азовском и Каспийском морях.

Перестроечный период в целом отрицательно повлиял на функционирование рыбного хозяйства. Вместе с тем, многие проблемы отрасли, проявляющиеся в современных условиях во все более острой форме, были обусловлены отходом России от выше описанной концепции экстенсивного развития и переходом лова рыбы и других биоресурсов в своих зонах лова.

Организационно-управленческий аспект проблем рыбохозяйственного комплекса во многом состоит в том, что многочисленные реорганизации, проведенные здесь в последние годы, привели к тому, что роль государства практически сконцентрировалась лишь на одной из функций управления, а именно - на распределении квот по лову рыбы. При переходе от командно-админис!ративной экономики к рыночной были использованы две приниципиально различные основы построения управления отрасли: вертикаль управления и бассейновое управление. В результате была ликвидирована возможность серьезного влияния Центра на происходящие в регионах добычи морепродуктов процессы.

Объектом исследования является рыбохозяйственный комплекс России, биоресурсы РФ и Мирового океана, система государственного регулирования и поддержки рыбодобывающих компаний в России и за рубежом. В качестве предмета исследования выступают: нормативно-законодательная система регулирования, зональные особенности рыболовства, применение квотного принципа в освоении биоресурсов, показатели хозяйственной и внешнеэкономической деятельности рыбной отрасли России.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на большое число публикаций по данной тематике (о чем, в частности, свидетельствует обширный список использованной литературы, содержащий 164 наименований), многие современные аспекты проблемы не получили самостоятельного освещения в экономической печати. Из числа последних можно выделить: национальные системы государственной поддержки рыбодобывающих компаний, которые пока не поддаются международному регулированию; негативный эффект изменения зон рыболовства для развития рыбохозяйственного комплекса страны; стимулирующее влияние квотного принципа на развитие «черного» экспорта и браконьерства; роль многовидовых (многопрофильных) корпораций в решении накопивишихся в данном комплексе проблем. Эти проблемы стоят во главу угла настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование принципов и механизмов государственного регулирования и поддержки рыбохозяйственного комплекса страны.

Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие задачи: провести анализ состояния и тенденций развития мировой добычи морских биоресурсов и определить место России в эксплуатации биоресурсов Мирового океана; выявить особенности межгосударственной конкуренции за мировые биоресурсы и определить возможности международного регулирования в данной сфере; охаректеризовать состояние нормативно-законодательной базы и ее влияние на развитие рыбохозяйственного комплекса РФ; обобщить международный опыт государственной поддержки рыбодобывающих компаний и обозначить возможности его использования в России; определить общие принципы государственного управления рыбным хозяйством страны в новых условиях; дать предложения по решению наиболее злободневных проблем рыбохозяйственного комплекса, в том числе по применению квотного принципа в освоении биоресурсов исключительной экономической зоны и прибрежного рыболовства России; подготовить рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями рыбной отрасли на основе внедрения многовидовых (вертикально интегрированных) корпораций.

Теоретический и методологический основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. В числе первых следует выделить вклад российских исследователей, таких как Я.Азизов, В.Анохин, А. Блинов, Ю.Бобылов, В.Борисов, А.Васильев, Д.Глотов, В.Зиланов, В.Кочиков, Ю.Москальцов, А.Резвая, Б.Рубашкин, 10. Синельников, С.Синяков, Ю.Шпаченков. Среди работ зарубежных аторов следует отметить труды М.Йоргенсен, Е.Хампел, А.Гуверия, Б.Коско, М.Стигмен и других.

Автор также опирался на законодательство и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность рыбохозяйственного комплекса, специализированных организаций ООН (Кодекс ответственного рыболовства, Конвенция ООН по Рио-де-Жанейро, повестка дня XXI века), стран ЕС, международных организаций по вопросам рыболовства.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: структурно-логистический анализ систем управления; организационно-аналитические методы оценки деятельности рыбохозяйственного комплекса; методы формирования конкурентной стратегии; методы системного построения структур корпоративного управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических, организационных и практических рекомендаций по созданию в России системы управления предприятиями рыболовного комплекса на базе формирования многовидовых корпораций.

В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы: проведен анализ состояния рыболовного комплекса России и факторов его ухудшения в последние годы; ) - исследованы особенности участия РФ в эксплуатации биоресурсов Мирового океана и конкретизированы причины снижения конкурентоспособности страны в борьбе за эти ресурсы; на основе изучения международного опыта обозначены узловые механизмы государственной поддержки рыбодобывающих компаний России, не противоречущие международным правилам и I стандартам; обозначены проблемы рыбохозяйственного комплекса, обусловленные изменением зон рыболовства, опредлены возможные пути их преодоления; проблемы применения квотного принципа в освоении морских биоресурсов определены в качестве основных управленческих проблем, решение которых может существенно улучшить положение отечественного рыбохозяйственного комплекса, повысить его экспортный потенциал; разработаны рекомендации по решению наиболее острых проблем, с которыми сегодня сталкиваются предприятия рыбной отрасли; сформулирована концепция и обозначены организационные меры по внедрению корпоративной системы управления в рыбохозяйственном комплексе страны.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными атвором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации и во многом указывают на направления дальнейшего реформирования системы управления рыбохозяйственным комплексом страны.

Практическая значимость исследования заключается в: предложениях по совершенствованию нормативно-законодательной базы регулирования деятельности предприятий рыбной отрасли; рекомендациях по решению наиболее острых проблем рыбохозяйственного комплекса РФ; рекомендациях по использованию зарубежного опыта государственной поддержки рыбодобывающих компаний; методических предложениях по внедрению корпоративной сис1емы управления на предприятиях рыбного хозяйства страны. Апробация и реализация результатов диссертационной работы.

Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2005-2006 гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследова1ельской и педагогической работе за 2005 г.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлении автора на 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, октябрь 2005.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях. Их общий объем - 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Петров, Александр Сергеевич

Заключение

Депрессивное состояние рыбохозяйственного комплекса России во многом является следствием несовершенства и низкого уровня организации и управления во всей вертикали отрасли, начиная с исследовательской работы по определению запасов водных биоресурсов, кончая переработкой рыбного сырья и реализации рыбной продукции на внутреннем и внешних рынках. Проводимые в последние годы реформы в этом комплексе и происходящие в рамках отрасли изменения должны были бы быть напарвлены на решение по существу целого комплекса социально-политических, экономических, организационных, научно-технических, производственно-технологических проблем, однако этого не произошло.

Успешное разрешение названных проблем требует сегодня принципиально новых подходов к разработке рыбохозяйственной политики, стратегии развития отрасли, организации хозяйства, подготовке кадров и созданию новой системы управления, отвечающей современным требованиям рынка.

В результате выполненного автором исследования, были получены следующие выводы и сделаны рекомендации:

1. Проведенный анализ выявил, что на снижение добычи морепродуктов и уменьшение объемов рыбопереработки существенное влияние оказывают: слабая материально-техническая база отрасли; неразвитость системы реализации продукции; отсутствие современных эффективных систем управления и неоптимальность организационных структур; недостаточная инновационная активность в рыбохозяйственном комплексе; слабая информационная обеспеченность хозяйства, особенно для выполнения учетных, контрольных и охранных функций. Поэтому отрасль не может сегодня полностью удовлетворять продовольственные проблемы страны и давать необходимые валютные поступления от расширения экспорта.

2. Усиление конкурентной борьбы как на российском, так и на зарубежных рынках вызывает острую необходимость модернизации отечественного производства на базе использования новых технико-технологических и организационно-экономических решений. Это прежде всего относится к рыбоперерабатывающим береговым предприятиям и флоту. В соответствии с этим особую актуальность приобератет проблема создания конкурентоспособных производственных структур хозяйствующих субъектов в прибрежных регионах.

3. Падение уловов водных биоресурсов в России связано в первую очередь не истощением запасов в Мировом океане, а экономическими причинами внутри страны, а также ужесточением регламентации промысла в исключительных экономических зонах иностранных государств и в районах действия международных конвенций по рыболовству. Вследствие введения 200-мильных экономических зон и отсутсвия государственной поддержки для экспедиционного лова в удаленных от России районах Мирового океана значительная часть российского флота перешла в исключительную экономическую зону РФ, в основном в Дальневосточный бассейн. В результате уменьшилась общая сырьевая база отечественного рыболовства и, соответственно, уловы.

4. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что государственная поддержка рыбохозяйственного комплекса РФ должна быть направлена на: сохранение и наращивание потенциала водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России; возврат рыболовецкого флота в Мировой океан и в исключительные зоны других государств; модернизацию и строительство новых современных судов, реконструкцию и создание берегового производства глубокой переработки водных биоресурсов; наведение порядка в области контроля за ловом и экспортом морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России.

5. К настоящему времени вертикальная система управления рыбохозяйственным комплексам, сложившаяся еще в советское время, оказалась полностью разрушенной. Самоликвидировалась и бассейновая структура управления, хорошо зарекомендовавшая себя в прошлые годы. Сейчас делаются попытки наладить современный менеджмент самостоятельных и довольно обособившихся рыболовных предприятий. Реорганизация рыбного хозяйства России в настоящее время требует проведения определенных реформ, направленных на формирование эффективных многофункциональных производственных комплексов и многовидовых корпораций, обеспечивающих выпуск и сбыт конкурентной продукции.

6. Мировая практика предоставления государственных субсидий, несмотря на «нерыночный» характер поддержки конкурентоспособности национальных предприятий в борьбе за биоресурсы Мировго океана, имеет широкое распространение и сохранит свое значение в перспективе, учитывая состояние и развитие мирового рыболовства, его возрастающую роль в продовольственном обеспечении населения государств. Россия не может себя игнорировать от того, что большинство стран с протяженной береговой полосой проводит протекционистскую политику по отношению к рыболовству, вплоть до прямых дотаций на поддержку рыбной отрасли. Необходимо прежде всего создать такое правовое поле и законодательную систему, которые позволили бы рыбному хозяйству эффективно функционировать и быть защищенным от внешних конкурентов, особенно в использовании сырьевых рыбных ресурсов.

7. Для повышения управляемости отрасли и отдельных ее производственных элементов рекомендованы корпоративные механизмы организации и ведения бизнес-процессов. Эти рекомендации исходят из того, что для рыбохозяйственного комплекса страны наиболее актуальными являются: развитие многовидовых и многофункциональных форм корпоративных объединений, позволяющих снизить социально-политические, производственно-экономические, природно-климатические, коммерческие, финансовые и другие риски, опасности и угрозы.

8. В диссертации сформулирован общеметодический подход к созданию региональной многовидовой корпорации, но основе которого разработана теоретическая схема организации корпоративного взаимодействия отдельных коммерческих объединений и предприятий с руководящими госорганами при развитии многовидовых бизнес-процессов. Разработаны также методические принципы построения организационной модели управления.

9. С целью активизации решения вопросов по повышению эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса страны рекомендовано внедрение ряда новых управленческих решений, среди которых: использование квот в качестве материального вклада в корпоративный бизнес; конкретизация участия иностранных компаний в разработке российских морских биоресурсов и контроль за этим участием; использование иностранных рыбоперерабатывающих мощностей при работе с инопартнерами по «давальческой» схеме; организация «прозрачности» финансовых потоков; правовое обеспечение управленческих функций.

Предложенный в исследовании подход можно рассматривать в качестве первого шага в деле построения управленческой модели функционирования рыбного хозяйства на современном этапе развития экономики страны.