Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Хитрова, Ольга Владимировна

  • Хитрова, Ольга Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Хитрова, Ольга Владимировна. Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ярославль. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Хитрова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Политико-правовые основы участия женщин в политической жизни современного российского общества: теория, методология проблемы.

1.1 Влияние модернизации политической системы на формирование тендерного равенства в российской политике.

1.2 Развитие политических прав женщин как социально-политическое явление.

1.3 Правовое регулирование проблем политического представительства женщин в России.

Глава 2. Политико-институциональные факторы участия женщин в политической жизни России.

2.1 Представительство женщин в российской политике.

2.2 Воздействие российских политических институтов на участие женщин в политической жизни.

2.3 Изучение опыта стран Западной Европы по реализации институциональных механизмов участия женщин в политике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России участие женщин в политической жизни общества играет важную роль. При этом политическое участие женщин рассматривается как важнейшая самостоятельная задача.

Властные структуры России, элита, политические партии и общественные организации декларируют, что современное российское общество приобретет устойчивый характер тогда, когда все граждане -мужчины и женщины - будут активно участвовать в жизни своей страны. Однако тендерные различия в политической жизни российского общества проявляются во всех показателях политического участия и представительства: в отставании женщин от мужчин по уровню представленности в руководстве политических партий, органах законодательной и исполнительной власти на всех уровнях. Это определяет роль и место женщин в системе властных отношений. Изучение тендерной асимметрии в системе социально-политических наук позволяет, в первую очередь, оценить способность российской политической системы к обновлению и модернизации.

В постсоветском обществе существует реальная потребность в участии женщин в политике. В российском социальном пространстве имеется несколько сфер, и каждая предлагает свою стратегию для политического участия женщин: она есть у власти, у населения, в среде исследователей тендерных проблем и участников женского движения. Эти стратегии оформлялись в течение всего постсоветского периода, они отличаются устойчивостью и воспроизводятся в каждой из сфер. Стратегия власти, "ограниченное и управляемое участие", определяет, что мощным двигателем участия женщин в политических изменениях является состояние демократического процесса в современной России.1

1 Тендерное равенство в России: законодательство, политика, практика. Материалы научно-экспертного семинара. Москва, 26 февраля 2003 г. /Ред. и сост., Е.А. Баллаева,Л.Г. Луиякова. - М., 2003. - С.78. '

Вопрос влияния модернизационных изменений политической системы на активизацию участия женщин в политической жизни общества исследован явно недостаточно. На самом деле - это проблема возникновения совершенно новой, по определению известного современного исследователя Б.М. Парамонова, «не-репрессивной культуры», которая «стала подлинной темой двадцатого века, вне всякого сомнения, переходящей в двадцать первый». В процессе формирования устойчивой базы демократии или «консолидации демократии» неизбежным образом должно происходить включение в демократический процесс всех без исключения членов общества, а значит, и женщин. В таких условиях участие женщин в политических институтах на всех уровнях и во всех областях жизни является важнейшей проблемой для любой страны мира, в том числе и для России.

Актуальность темы исследования не в меньшей степени обусловлена растущим интересом российских ученых к проблеме развития международных прав женщин и их участия в политическом процессе. Исследования такого рода будут способствовать не только расширению наших представлений о проблеме развития политических прав женщин как социально-политического явления, но более глубокому пониманию сущности феномена влияния женщин на развитие современного российского общества.

В наше время распространена позиция в отношении политических прав женщин о том, что вопросы дискриминации женщин не слишком важны по сравнению с глобальными проблемами, а следовательно, их решение можно отложить «на потом», после решения более важных экономических и социальных проблем. Утверждается, что после того, как в обществе будут созданы необходимые социально-экономические условия и возрастет благосостояние, многие «женские» проблемы решатся сами собой. Однако необходимо отметить, что, во-первых, глобальные социально-экономические проблемы не могут быть решены, если в их решении не будут на равных

2 Парамонов Б.М. Конец стиля. - М.; СПб, 1997. - С.бб. участвовать более половины населения страны. Во-вторых, опыт экономически благополучных стран Западной Европы показывает, что и там проблемы нарушения политических прав женщин стоят достаточно остро, хотя достигнутые женщинами успехи также представляют собой большой прогресс.

Актуальность темы состоит и в том, что в рамках исследования мы проанализируем, почему крайне бедственное положение с правами женщин, а особенно с правом на политическое участие, стало возможным в стране с уникальным опытом широкого участия женщин в общественном труде, объявившей себя демократическим обществом, стержнем которого является концепция прав человека. Жизненный опыт российских людей приобретался преимущественно в эпоху социалистической политической системы, породившей тоталитарно-патерналистский способ конструирования прав человека. Защищать эти права приходится в иных политических и экономических условиях, когда российское государство провозгласило суверенитет личности и в то же время демонстрирует свою неспособность гарантировать гражданам даже элементарный уровень выживания.

В этих условиях участие женщин в политике в начале 90-х годов стало объективной необходимостью. В это время активизируются женские организации, которые стремятся выступать как самостоятельная организованная политическая сила. Обращение к их политическому опыту уже само по себе представляет значительный исследовательский интерес.

Тема диссертации имеет научный и практический интерес. Во-первых, в ней анализируется отечественный и западный опыт участия женщин в политической жизни и выявляются эффективные средства решения проблемы участия женщин в политике в условиях модернизации политических систем.

Во-вторых, выдвигается задача достижения тендерного равенства в современной России, отмечаются трудности разрешения этой проблемы, выдвигаются методологические, правовые и политические механизмы ее решения.

Степень изученности проблемы. В современных научных подходах можно выделить несколько групп исследований, авторы которых, так или иначе, рассматривают теоретические и практические вопросы участия женщин в политической жизни России, его развития и особенностей в условиях модернизации политической системы.

Важно подчеркнуть, что в нашей стране традиция изучения так называемого «женского вопроса» начала складываться еще в XIX веке под влиянием женского движения и работ ряда авторов русской демократической мысли.3

Век спустя, важное значение для изучаемой проблемы уже имеют работы по анализу переходных процессов политических систем в посткоммунистических государствах таких авторов, как Г. Алмонд, Р. Даль, Т. Парсонс, С. Хантингтон и др.4 Отечественные работы представлены именами С. Айвазовой, Т. Заславской, Г. Кертмана, И. Клямкина, Ю. Красина, М. Макфола, К. Холодковского и связаны с рассмотрением особенностей политического развития постсоветской России, изучением процесса становления демократии в российском обществе ,5

3 Белинский Б.Г. Из писем Боткину В.П. //Утопический социализм. - М., 1982. - 350 е.; Герцен А.И. Полн. собр. соч. в 30-ти томах. -Т.13.-241 е.; Михайлов МЛ. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе //МЛ.Михайлов. Сочинения в трех томах. Т.З. - М., 1958. С. 369-430.; Писарев Д.И. Женские типы в романах и повестях Писемского, Тургенева и Гоначарова //Семья. -М, 1990.- 180 с.

4 Алмонд Г., Пауэл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. - М., 2002. - 200 е.; Даль Р. Демократия и ее критики /Пер. с анг. Под ред. М.В. Ильина. М., 2003. 302С.; Парсонс Т. Система современных обществ /Пер. с англ. J1.A. Седова и А.Д. Ковалева. Под. ред. М.С. Ковалевой. - М., 1998. - 270 е.; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация па исходе XX века. -М., 2003.-368 с.

5 Айвазова С. и Кертман Г. Женщины на рандеву с российской демократией. - М., 2001. - 80 е.; Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М., 1994. - 434 е.; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества. - М., 2002, - 455 е.; Клямкин И. И., Шевцова JT. Внесистемный режим Бориса И. Некоторые особенности политического развития постсоветской России. - М., 1999. - 63 е.; Дифференциация российского общества в зеркале публичной политики /Под ред. Ю.А. Красина. - М., 2004. - 145 е.; Холодковский К.Г. Демократические институты и российская практика: обучение или дискредитация //Куда идет Россия? - М., 2002. - 68 е.; Российское общество: становление демократических ценностей? /Под ред. М. Макфола и А. Рябова. - М., 1999. - 239 с.

Трансформация общественно-политической системы способствует реализации конкретного социального заказа в лице развивающегося общественного движения и принципов партнерства мужчин и женщин в политике, являющихся источником более полной и представительной демократии. В России, с одной стороны, целый ряд факторов обуславливают комплексную тендерную дисгармонию российского демократического переустройства ввиду отсутствия политической воли и реального национального механизма по вопросам продвижения интересов женщин. С другой, приветствуя становление демократических ценностей, возникает множество женских общественных объединений самого разного типа, которые энергично пытаются добиться обеспечения не формального, а реального равноправия.

Диссертант в своей работе последовательно проанализировал «гендерную составляющую» в различных областях гуманитарного знания, в том числе в сфере политики. Хотя нельзя не признать, что методология тендерного анализа в большей мере разработана в трудах западных ученых -JI. Зерилли, С. Кэрролл, П. Норис, Дж. Скотт и др.,6 все же и российские исследователи сделали в этом направлении немало.

В 1990 году в России был создан Московский центр тендерных исследований как научное подразделение Российской Академии Наук. Российские ученые O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, H.JI. Пушкарева, A.A. Темкина, З.А. Хоткина и др. дали глубокий анализ тендерной проблематики и опубликовали фундаментальными разработками.7 В них затрагиваются вопросы теории и методологии тендерных исследований.

6 Зерилли JL, Кэрролл С. Феминистские вызовы политической науке //Тендерная реконструкция политических систем /Сборник статей под общей редакцией Кириченко М.М., Кочкиной Е.В., Степановой Н.М. Институт тендерной политики (Москва). - СПб. 2003. - С.877-920; Demokratie als Projekt: feministische Kritik an der Universalisierung einer Herschaftsform /Gabriele Abels; Stefanie Sifft. Frankfurt/Main; - New York: Campus Verlag., 1999. - 280 е.; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа //Введение в тендерные исследования. Хрестоматия /Под общ. ред. C.B. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ-СП6.2001.Ч2. - 234 с.

Воронина O.A. Категории пол/гендер в философии феминизма //Философские исследования. -1995. - №4; Здравомыслова Е.А.,'Темкина A.A. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России //Материалы первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай 96». - М., 1997. - С.85-89;

В диссертации анализируются исследования, в которых тендерная составляющая является одним из основных критериев для изучения основ и перспектив демократического процесса8 и измерения социальной и политической активности женщин в переходный период (Темкина А., Чирикова А.).9

Тендерный анализ правосознания в условиях современных социальных трансформаций дается в единственной монографии М.М. Малышевой10, где представлены фрагменты интервью с женщинами о различных нарушениях прав человека: в семье, на работе, в политике.

В 90-е годы XX столетия появляются научные работы, статьи, посвященные проблеме активизации российского женского движения на волне реформаторства и деятельности общественно-политического движения «Женщины России».11 Эти исследования затрагивают тему обострения социально - экономического кризиса в России, в условиях которого женские организации ориентировались скорее на решение конкретных социальных задач, а именно преодоления повсеместного нарушения прав человека, чем на преодоление неравенства женщин в сфере политики.

Женщина Тендер Культура/Отв. ред. З.А.Хоткина, Н.Л. Пушкарева, Е.И. Трофимова. - М., 1999. -368 с.

8 Азбука демократии: тендерное просвещение. Информационный вестник №1. - М., 2000; Информационный вестник №2. - М., 2001; Информационный вестник №3. №4. - М., 2002; Тендерное равенство в перспективе демократического развития. - Армения, 2001, июль - декабрь. -37 с.; Тендер и глобализация: теория и практика международного женского движения /Под общ. ред. Е.Баллаевой. - М., 2003. - 292 с.

Темкина А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение //Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период /Под ред. Е.А. Здравомысловой, A.A. Темкиной. - СПб, 1996. - 145 е.; Чирикова А. Женщина во главе фирмы.-М., 1998.-356 с.

10 Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание. Т.2.-М., 1998.-266 с. Ажгихина Н. Лучшая половина неба: (о женском движении в России) //Нез. г-та. - 1996. - 9 января. - С.6.; Безлепкина Л. Женщины устали быть наблюдательницами: (о женском движении) //Деловой мир. - 1995. - 6-12 марта.(№9). - С.46.; Гельман Э. Конформизм и беспринципность политического движения Женщины России и его деятельность в ГД //Политический курьер партии ДВР. - 1995. - №5/6. - С.22-24.; Музыря А. Женщина выходит из шока? (о женском движении в стране) //Народный депутат. - 1992. - №8. - С.101-105.; Токарева Е. Ну очень свободные женщины: (о новом женском движении в России) //Новое время. - 1993. - №44. - С.50-51.; Климантова Г.И. Женщины и парламентаризм. "Женщины России" в государственной думе. (1993 - 1995гг). - М., 2004. 116 е.; Собянин А., Нейфельд Г. Женщины России в кавычках и без: легенды и были женского движения //Итоги. - 1998. - №8. - 3 марта. - С.46-49.; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917гг. - Иваново, 1994. - 135 с.

Особое значение для рассматриваемой темы имеют исследования по вопросу политического участия женщин и их представительства в политике, представленные работами С. Айвазовой, Е. Кочкиной, В. Константиновой. В. Тишкова, Г. Силласте, Н. Шведовой и др.12 Среди них можно выделить работы, посвященные вопросам создания институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в России.13 Надо отметить, что исследования по политическому участию женщин, в целом, не носят системного анализа, а в большей степени затрагивают отдельные стороны проблемы. На наш взгляд, особое значение для фундаментального продвижения проблемы участия женщин в политике имеет хрестоматийная работа «Гендерная реконструкция политических систем»14 под редакцией И. М. Степановой, Е. В. Кочкиной, М.М. Кириченко, объединяющая тексты классиков политической теории и конкретные политологические работы самого последнего периода. Также в данной монографии широко представлены статьи, реконструирующие историю женского движения в длительной хронологической перспективе и аналитические проблемы современного законодательства, региональную аналитику и анализ мировых тенденций.

Особый интерес представляют диссертационные научные работы, связанные с исследуемой нами проблематикой. Они в основном рассматривают социологические, философские и социальные аспекты

12 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998. 408 е.; Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний в России в 1999 и 2000 гг. - М., 2000. - 56 е.; Кочкина Е. Представленность женщин в российских органах власти //Общественные науки и современность. - 1998. - №5. - С.173-183.; Константинова В. Власть и женщина. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений //Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание. Т.2. - М.,1998. - С.190-247.; Силласте Г. Женщины и политика: (по материалам социологического исследования) //Известия ЦК КПСС. - 1991. - №1. - С.66-69.; Тишков В. Женщины в российской политике и структурах власти //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. - М., 1994; Шведова H.A. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии //США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 1999. -№3/4.-С. 18-30.

13 Создание институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в России /Под. ред. Ю.Н. Никифоровой, Е.А. Козырь, O.A. Крыловой, A.A. Сойтту. - М., 2003. -232С.

14 Гендерная реконструкция политических систем. /Ред.-сост. И. М. Степанова, Е. В. Кочкина, М.М. Кириченко. - СПб, 2004. - 1000 с. положения женщин в обществе, в семье, вопросы социальной адаптации женщин и в меньшей степени проблемы деятельности женщин в политической сфере.15

Для раскрытия темы диссертации определенный научный интерес представляют работы немецких политологов С. Краатц, Б. Шмидт, Б. Зауер и др.16 о политическом участии женщин в России, в которых они анализируют влияние политико-институциональных факторов, таких как политическая, избирательная система и политические партии, в контексте участия российских женщин в политике.

Как показывает библиографический обзор, к настоящему времени в российской и западной политической мысли накоплен определенный научный багаж по вопросам, касающимся различных аспектов «женского вопроса». Однако следует признать, что пока незначительное число научных исследований посвящено глубокому и разностороннему политологическому изучению вопроса участия женщин в политике России. Однако модернизация политической системы России неизбежно ставит на повесткуна вопросы теории и практики участия женщин в политической жизни общества, что и побудило автора диссертации приступить к их научному анализу.

Эмпирическая база исследования. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы источники, хранящиеся в информационном центре независимого женского форума г. Москвы, в московском центре тендерных исследований института социально

15 Демиденко Т.М. Изменение положения женщин в обществе и семье в РФ в 80-90-е годы: (социально-политический аспект): Дис. канд. политологических наук: 23.00.03. - М., 1997.-161 е.; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ, 90-е годы XX века: Дис.канд. политологических наук: 23.00.03. - М., 1997.- 185 е.; Хандожко В.Н. Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечный период: (социологический анализ): Дис.канд. социологических наук: 22.00.05. - М., 1994. - 158 е.; Кочкина Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования. Автореф. дис. канд. политических паук. 23.00.02. - М. 2004. - 26 с.

6 Kraatz, Susanne. Frauen und Politik - Umfrage unter weiblichen Abgeordneten und Teilnehmerinnen des Ersten Unabhaengigen Frauenforums in Dubna 1991 (vortragsms., Vortragsreihe "Frauen und Politik" am Moskauer Zuntrum fuer Genderstudien. 1991. - 34 c.; Kraatz, Susanne. Demokratisierung -der Weg ins Abseits? Die politische Partizipation von Frauen in der ehemaligen Sowjetunion zur Zeit der Einparteherrschaft der KpdSU und zu Beginn der Transition (1917-1992), Dissertation. - Universitaet Heidelberg. 1993. — 256 c.; Schmitt, Britta. Zivilgeselschaft, Frauenpolitik und Frauenbewegung in Russland. Koenigstein/Ts., 1997. - 66 c. экономических проблем народонаселения РАН, в центре женских исследований г. Билефельда (Германия), в институте по равноправию мужчин и женщин земли Северная Рейн-Вестфалия (Германия), в архивах общественно-политических организаций.

Первую группу источников по теме политического участия женщин составляют законодательные акты, парламентские и правительственные документы РФ (Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Концепции и Национальные доклады РФ), которые непосредственным образом закрепляют право женщин на представительство в сфере политики.17 Их анализ позволяет определить уровень функционирования политической системы страны и политический статус российских женщин. В этой группе представлены международные законодательные документы, закрепляющие право женщин на политическое участие, в частности, Конвенция о политических правах (1952), Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Пекинская Платформа действий (1996), Политическая декларация «Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке» (1998).

К источникам второй группы относятся официальные документы и программы политических партий и организаций - «Женщины России», движения «Женщин России», движения «Отечество», «Яблоко», «Наш Дом Россия», КПРФ, Аграрной партии РФ, ЛДПР, ВПП «Единая Россия». Эти документы позволяют исследовать политику и идеологию партий по вопросу участия женщин в политической жизни общества.

17 О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин. Указ Президента РФ от 4 марта 1993 года //Правовая система «Консультант-плюс»; Национальный доклад о выполнении в Российской Федерации Платформы действий, принятой на Четвертой Всемирной конференции по положению женщин. Подготовлен к специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке". - М., 2000. 25 с.

Публицистические работы (это, как правило, объединяют статьи деятелей женского политического движения)18 представляют третью группу источников. Сравнительный анализ этих материалов дает возможность определить изменения в оценках тех или иных событий участниками движения, а также проследить взгляды активисток женских групп на актуальные вопросы политики и теорию феминизма. Эти источники ярко характеризуют особенности риторики представителей различных женских групп.

В четвертую группу источников входят материалы периодической печати, в частности, общенациональных российских и западных газет и журналов: «Политические исследования», «История и общество», «Независимая газета», «Парламент», «Шпигель», которые позволяют получить представления об особенностях политической конъюнктуры в рассматриваемый период, о месте женского движения в политике. Особый интерес вызывают периодическое издания информационного центра независимого женского форума «Вестник», международный журнал «ВЫ и МЫ», выпускаемый национальным комитетом по исследованию жизни женщин (США) и Ассоциацией журналисток (Россия) и газета общественно-политического движения «Женщины России». Эти официальные источники дают представление об особенностях политического участия женщин, как в России, так и за рубежом, о политических стратегиях, тактике, агитационной деятельности женских организаций.

Пятая группа источников представлена сборниками статистических материалов, выработанных в Государственном комитете по статистике СССР и РФ, материалами списков руководителей РФ,19 предоставленных ИТАР-ТАСС, позволяющими определить количественный состав женщин руководителей. В этой группе особый интерес представляют материалы

18 Лахова Е. Мой путь в политику. - М., 1995. 239 е.; Памфилова Э.А. Дадим друг другу шанс: Статьи. Выступления. Интервью //Общероссийское Общественно-политическое движение "За гражданское достоинство". - М., 1999. - 80 е.; Хакамада И. Общее дело: просто о сложном. - М., 1995.-63 с.

19 Россия: Список руководителей на 20 марта 1992 года. - М., 1992. - 96 е.; Россия: список руководителей на 20 сентября 1994 года. - М., 1994.-42 с.

Европейского электронного банка данных «Женщины на руководящих позициях», которые позволяют получить данные по составу национальных парламентов и правительств государств Европейского Союза, а также сборники документов, разработанные отделом Совета Европы по проблемам равенства между женщинами и мужчинами.20

Особый интерес представляют немецкие источники, к которым относятся программы политических партий: немецкого христианско-демократического Союза, социал-демократической партии Германии, свободной демократической партии, партии демократического социализма, партии зеленых, а также официальные документы Федерального министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи

91 немецкого правительства. В эту группу входят отчеты о заседаниях немецкого бундестага, где содержатся стенограммы выступлений и особенности аргументации ведущих политических деятелей по вопросам, касающимся положения женщин в сфере политики.22 Анализ этих материалов позволяет выявить специальные механизмы усовершенствования тендерного политического представительства.

В целом комплекс документов, имеющихся в распоряжении диссертанта, позволяет всесторонне рассмотреть различные аспекты участия женщин в политической жизни общества.

Хронологические рамки диссертации охватывают период, имевший особое значение для развития вопроса о политическом участии женщин в

20 Управление по правам человека Совета Европы, Заключительный доклад Группы специалистов по проблемам равенства и демократии. Совет Европы. Unifem.1996. - С.7.; Комплексный подход к проблеме равенства женщин и мужчин: концептуальные рамки, методология и ознакомление с «позитивным опытом».- Отдел по проблемам Равенства между женщинами и мужчинами. Управление по правам человека, Совет Европы. - Страсбург, май 1998. - 130 с.

21 Bundesministerium fuer Familie, Senioren, Frauen und Jugend: "Frauen in der Bundesrepublik Deutschland. ID AG Imdustriedruck AG. Essen. Maerz. 1998. - 123 c.; Nationale Strategien zur Umsetzung der Aktionsplatform der 4.Weltfrauenkonferenz.-Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Zugend.-Chudek Service Druck. - Brühl, 1997. -191 c.

22 Bericht der Bundesregierung über die Berufung von Frauen in Gremieen, Ämter und Funktionen, auf deren Besetzung die Bundesregierung Einfluß hat. Deutscher Bundestag, Drucksache 12/594 vom 21.05.91. - C.3.; Merkel, Angela: Rede im Rahmen der ersten Beratung des von der Bundesregierung eingebrachten Entwurf eines Gesetzes zur Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern. Deutscher Bundestag. Stenographischer Bericht 12/179 vom 30.09.93. - C.15.

России (1990-2006 гг.). Это период формирования российской государственности, который отличается углублением тендерной асимметрии в сфере политики и управления, введением политической тематики в отечественные тендерные исследования,23 активизацией независимого женского движения, опытом работы в парламенте России первой женской фракции (1993-1995 гг.) и участием женщин-кандидатов на выборах Президента РФ в 1996, 2000, 2004 годах.

Этот период свидетельствует о новом качестве политического участия женщин в жизни российского общества. Если присутствие женщин в политике в советский период было значительным в количественном отношении, то в постсоветской России у женщин в политике появилось "свое лицо".

Объектом исследования является участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы.

Предмет исследования - политико-правовой и институциональный аспекты участия российских женщин в политической жизни общества.

Цель исследования состоит в изучении особенностей участия женщин в политической жизни в России в условиях модернизации политической системы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать влияние модернизации политической системы на формирование тендерного равенства в российской политике.

2. Рассмотреть развитие политических прав женщин как социально-политического явления.

3. Изучить правовое регулирование проблем политического представительства женщин в России.

4. Рассмотреть представительство женщин в политике российского общества.

23 Можно назвать работы Айвазовой С., Ворониной О., Досиной Н., Здравомысловой Е., Исраелян Е., Кпименковой Т., Силласте Г., Темкиной А., Хасбулатовой О., Шведовой Н., Чириковой А.

5. Проанализировать воздействие российских политических институтов на участие женщин в политической жизни общества.

6. Проанализировать опыт стран Западной Европы по реализации институциональных механизмов участия женщин в политике с целью усовершенствования общественно-политических структур России.

7. Обозначить основные проблемы, пути их решения и в этой связи перспективы достижения тендерного равенства в условиях российской политической системы.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на анализе концептуальных и теоретических положений отечественных и зарубежных ученых в области политического участия женщин в условиях модернизации политической системы современного общества. Модернизация политической системы рассматривается как комплексное обновление общества, когда трансформация экономических, политических, правовых и др. секторов осуществляется во взаимосвязи и способствует росту благосостояния населения. При этом право женщин на политическое участие рассматривается как неотъемлемая составная часть прав человека и как один из параметров модернизации.24

Женское движение анализируется как форма политического и социального действия, направленного на принципиальные изменения в традиционных отношениях власти - на политическую модернизацию общества.

Участие женщин в политической жизни нами рассматривается как возрастающая политическая активность специфической социальной группы, с учетом ее социального статуса, социальными интересами и политическим поведением.

При этом тендерный подход представляется нам как наиболее плодотворный для раскрытия темы диссертации и как наиболее четкий для определения места и роли женщины в политике современной России.

24 Зиммель Г. Философия модернизации. - Париж, 1989. - С.159-161.

Автором выстраивается конкретный методологический подход и обосновываются методы исследования тендерной политики:

- социальный пол (гендер) - не тождественен биологическому полу, а является социальным конструктом;

- культура патриархатного общества воспроизводит асимметрию тендерных отношений, подавляя личность мужчин и женщин;

- тендерные отношения являются отношениями власти полов во всех сферах;

- проблемы социального пола основаны на попытке понимания опыта других людей, опыта женщин.

Многообразие методик, применяемых в данном исследовании, связано с тем, что оно затрагивает многие области общественных наук: социологию, политологию, историю, экономику, юриспруденцию. В работе используются, во-первых, аналитические технологии и инструменты: метод исследовательской работы и научных изысканий, позволяющий выявлять вопросы и проблемы, присущие конкретному политическому сектору; во-вторых, системный метод, касающийся исследования политических систем как целостностей, а также элементов политической системы (например, политические партии), в-третьих, сравнительный (компаративный) метод, дающий возможность вычленить концептуальные основы проблем и найти пути их решения. В-четвертых, количественный метод, исходящий из того, что политические явления могут и должны подвергаться измерению. Это позитивно сказывается на степени научной обоснованности предпринимаемых действий. В-пятых, правовой метод (метод правового формализма). Для анализа документального материала использован метод качественного и количественного контент-анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- Выявлено влияние модернизации политической системы на тендерное представительство и участие в современной политике.

- Раскрыто содержание правовых документов РФ в тендерном аспекте в свете нового законодательства о государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин, о политических партиях и выборах.

- Систематизирован российский и международный материал по политико-правовым аспектам участия женщин в политической жизни общества.

- Дано обоснование положения о влиянии институциональных и индивидуальных факторов на политическое участие женщин в российской политике.

- Выявлено влияние институтов социализации и особенностей политической культуры на политическую активность женщин.

- Разработаны рекомендации для государственных, политических и общественных институтов по воздействию на тендерное представительство в политической сфере.

- Обоснованы возможности применения опыта стран Западной Европы, в частности Германии, в формировании тендерной политики России, в научный оборот впервые введены новые немецкие источники, переведенные автором.

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

- Модернизация политической системы как фактор влияния на формирование тендерной политики.

- Институциональное содержание политических прав женщин как реальный политический институт, влияющий на • уровень демократичности политической системы.

- Обоснование политических прав женщин России и их права на участие в политической жизни общества.

- Необходимость усиления представительства женщин в российской политике как фактора достижения подлинного равноправия женщин и мужчин в России.

- Институциональные механизмы реализации западного опыта по первоочередным мерам увеличения эффективности участия женщин в политике.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем феминистской политической теории и истории женского движения, при подготовке лекционных курсов. Документы и материалы, представленные в диссертации, могут быть применены при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам женской политической истории, истории женского движения, при написании учебных и методических пособий. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной политики по отношению к женщинам, деятельности политических партий и общественных организаций.

Апробация диссертации. Положения диссертации обсуждались на Российской межрегиональной конференции в Санкт-Петербурге (1997 г.), Российской научно-практической конференции в Ярославле (1998 г.),' международной научно-практической конференции в Ярославле (1999 г.), областной научно-практической конференции в Ярославле (1999 г.),; межрегиональной конференции «Женские инициативы в развитии региона» в Ярославле (2004 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре восточноевропейской истории в университете г. Билефельда (Германия), на заседаниях кафедры социально-политических теорий ЯрГУ и рекомендована к защите. Работа получила грант Всероссийского конкурса для аспирантов и студентов в рамках программы Президента РФ по обучению за рубежом (май 1999г.), Диплом конкурса «Свежий ветер 2003» (проект «Интеллектуальная элита общества») на лучшую научно-практическую работу в сфере политологии и социологии, сертификат Первой Ярославской летней тендерной школы «Гендерные отношения: реальность и перспективы» (20 июля 2005 года).

По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе монография, общим объемом 14.3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, 9 таблиц, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хитрова, Ольга Владимировна

Заключение

Исследуя участие женщин в политической жизни России, мы ставили своей целью проанализировать практику правоприменения конституционного принципа равных прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в современной России в условиях модернизации политической системы.

Проделанный в работе теоретико-методологический анализ классических и современных зарубежных концепций модернизации политической системы позволяет говорить о том, что подобный концептуальный подход оказывает базовое влияние на концепции политического участия женщин в развитых странах. Прежде всего, модернизационный подход оказывает значимое влияние на формирование тендерной политики. Однако для России этот вывод нельзя признать обязательным, т.к. он не реализуется из-за выраженности тендерных стереотипов и особенностей политической культуры.

Мы считаем, что до сих пор проблема равных возможностей женщин и мужчин не является приоритетной для политической элиты российского государства. Если не изменить положение в этой сфере, то Россия может остаться страной, где управление находится под почти безраздельным контролем одной социальной группы - мужской. Тендерный дисбаланс в современной России, как показывает и мировой, и отечественный опыт, препятствует устойчивому развитию и стабильности общества и способствует расточительности в использовании человеческих и природных ресурсов.

Институциональное содержание политических прав женщин в свою очередь не в меньшей степени предопределяет уровень демократичности политической системы, выступая базовым компонентом его внутреннего содержания. Проведенный анализ вполне обоснованно позволяет говорить о том, что политические права женщин в России дискриминируются, что сопровождается негативными тенденциями в сфере женского участия в политике.

К концу 90-х годов право на их участие в политике девальвируется, по крайней мере, по сравнению с периодом начала перестройки.

Можно обозначить две причины девальвации права. Во-первых, государство не гарантировало каждому гражданину России определенного минимума социально-экономических прав, обеспечивающих выживание. (В переходный период они нарушаются). Волна реформаторства спровоцировала нарушение равновесия в структуре тендерных отношений, что привело к явной тендерной асимметрии в российском обществе. Во-вторых, реализация политических прав и свобод, в частности права на свободные выборы, в переходный период не изменила в лучшую сторону повседневную жизнь большинства людей.

Под воздействием мирового сообщества, международных правовых документов, которые ратифицировало российское государство, в нашей стране принимаются законодательные акты, которые только декларируют равноправие женщин и мужчин. Более того, право женщин на участие в политической жизни общества реализуется далеко не полностью в условиях современной политической системы. Практически все правовые документы по обеспечению тендерного равноправия в России не предусматривают ни финансовых, ни организационных ресурсов для обеспечения тех обязательств, которые берет на себя государство. Отечественное законодательство не является «гендерно чувствительным», т.е. оно не учитывает разницу в воздействии одних и тех же законов на женщин и мужчин как кандидатов и претендентов на высшие должности. Как правило, почти повсеместно применяется принцип тендерной нейтральности, который способствует тому, что женщины оказываются в невыгодном положении как кандидаты на выборах и как возможные претенденты на руководящие должности на высшем уровне. «Гендерная нечувствительность» законов объясняется тем фактом, что женщины-лидеры недостаточно хорошо знакомы и с российским, и с международным законодательством, защищающим права женщин. Как показал опыт стран Западной Европы, требуется значительное время и серьезные усилия всего общества для осознания правовых актов по защите прав женщин, а тем более для их реализации.

Одним из последствий этого являются количественные показатели представительства женщин в органах государственной власти. Среди депутатов нижней палаты парламента — Государственной Думе РФ в 1993 г. было 13,6% женщин, в 1995 г. — 10 % , в 1999 г. -8%, в 2003 г.-10%.

В составе правительства РФ в 1999 г. была одна женщина — вице-премьер В. Матвиенко, в 2003 г. - ни одной женщины.

Для обеспечение тендерного равенства в структурах власти, согласно требованиям международных договоров, создается политико-институциональная вертикаль (единый национальный механизм). В России в 90-е годы она представлена рядом органов, обладающих в основном консультативно-координационными функциями. Это - Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Комитет по делам женщин, семьи и детей в ГД РФ, Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации, Комиссия по вопросам положения женщин при Правительстве РФ, Координационный совет по тендерным проблемам в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

Деятельность этих структур, при всем их различии, предопределена рядом обстоятельств. Первое заключается в том, что существование каждого из них обосновано не специальным законом, а либо постановлением правительства, либо постановлением других государственных органов и поэтому всецело зависит от взглядов руководства той или иной государственной структуры. Так, например, после пяти лет работы при очередной реорганизации Администрации Президента исчезла Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, а после реформирования Совета Федерации - Комиссия по делам женщин при

Председателе Совета Федерации. Позднее она была восстановлена, но в иной форме и с иными полномочиями.

Вторая особенность состоит в том, что эти органы действуют в основном на федеральном уровне - у них нет своей развитой инфраструктуры в регионах страны. Исключение в этом плане составляет лишь межведомственная Комиссия по вопросам положения женщин при Правительстве РФ. Только ее деятельность в последние годы стала опираться на соответствующую институциональную вертикаль в субъектах РФ.

Отсюда становится очевидной третья особенность российского национального механизма. Судя по названиям этих органов и их размещению в структуре исполнительной власти страны, в государственной политике в области равноправия нет единого концептуального подхода ни к определению ее целей и задач, ни к средствам и формам их содержания. Приходится констатировать, что государственную политику в этой сфере определяет не принцип тендерного равенства, а прежний социалистический подход с акцентом на государственный патернализм.

За консервацию власти и общества в нынешнем состоянии «гендерной разбалансированности» во многом несет ответственность нынешняя политическая элита страны, в особенности ее организованная часть: политические партии и общественные организации. Наш анализ показал, что они не склонны менять правила игры — специально заниматься выравниванием возможностей женщин и мужчин в сфере политики. Между тем, такая задача становится все более актуальной, т.к. политическая ситуация в современной России стимулирует участие женщин в политике в рамках политических партий или при их поддержке.

Независимое женское движение представляется как дополнительный институциональный ресурс для женщин, хотя не очень влиятельный для воздействия на формирование политики. Тем не менее, именно женское движение стало практически единственной возможностью для женщин-лидеров расширить социальную, психологическую, политическую базу поддержки проводимой ими политики. Оно сумело в 1993 году, в период подготовки Конституции, настоять на включении в ее текст нормы равенства прав и возможностей женщин и мужчин. Знаковым событием стала победа общественно-политического движения «Женщины России» на парламентских выборах в декабре 1993 года и формирование в ГД РФ женской парламентской фракции. На выборах 1995 и 1999 года оно не сумело преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения ГД РФ, что привело к постепенному снижению популярности сугубо женских избирательных объединений. Сегодня женское движение вынуждено искать другие пути для интеграции женщин в политику, как, например, через взаимодействие с политическими партиями, роль которых в решении «женского вопроса» значительно возросла.

На активное участие женщин в политической жизни общества влияют патриархальные традиции российской политической культуры, характеризующиеся давним и глубинным отчуждением от власти через поло-ролевую и специфически политическую социализацию, а также сложившиеся в обществе предрассудки и стереотипы. Однако в современной России в политическом участии и представительстве женщин наметились тенденции, отражающие возрастание политической активности все большего числа женщин и разнообразие форм их политической мобилизации. Во-первых, качественные характеристики политического участия и представительства женщин изменились - они приобрели социальный опыт влияния на политическую жизнь, обретения власти, повышения самооценки и понимания тендерного аспекта проводимой политики.

Во-вторых, участие женщин в политике подняло планку женского участия. В политике появилась ролевая модель женщины-руководителя, которая предложила новое видение политики, стиля общения и стиля лидерства.

В-третьих, избирательные кампании высветили ряд новых позитивных тендерных особенностей, прежде всего, реальный плюрализм женских избирательных движений, участвовавших в выборах (женских не по составу участников движений, а по полу их лидеров). Если в 1993 году было лишь одно политическое движение «Женщины России», то в 1999-м в конкурентную политическую борьбу вступили четыре объединения под руководством женщин: движение «Женщины России» (А.Федулова), «Партия мира и единства» (С. Умалатова), «Российская партия защиты женщин» (Т. Рощина) и «За гражданское достоинство» (Э. Памфилова). Три из четырех названных объединений (за исключением «Женщины России») не являлись чисто женскими. Они состояли из мужчин (до 20%) и женщин; в своих программных установках были ориентированы на защиту социальных интересов разных социальных групп населения.

В-четвертых, впервые в истории России женщины приняли участие в президентских выборах 1996, 2000, 2004 годов.

Как показало изучение данной проблемы, политика нуждается в женском видении, в женском подходе, а женщины нуждаются в выражении своих интересов в политике.

Обобщая опыт отечественный и стран Западной Европы, формулируются первоочередные средства решения задачи достижения тендерного равенства в политической сфере:

• Формирование политической воли

Проявление политической воли (или ее суть) состоит в том, что государство должно само сделать равенство полов одним из своих основных приоритетов. Если речь идет о какой-либо форме официальных обязательств, то этого недостаточно. Правительства должны сделать «заявление о намерениях», в которых бы ясно говорилось об их стремлении включить проблематику равенства между женщинами и мужчинами во весь комплекс политических проектов и программ и определялась в качестве цели способность реально содействовать установлению и укреплению равенства полов. Под политической волей следует понимать и стремление изучать и переосмысливать проблематику взаимоотношений между полами, а также те структуры и политические программы, которые воспроизводят и сами порождают какие-то формы неравенства.

• Формирование соответствующей организации процесса принятия решений с использованием комплексного подхода

Комплексный подход заключается в организации (реорганизации), улучшении, совершенствовании и оценке процессов принятия решений лицами, главным образом вовлеченными в осуществление политики, с тем, чтобы они инкорпорировали проблематику равенства между женщинами и мужчинами во все области политической системы. Комплексный подход к проблеме равенства полов может иметь в виду и то, что процесс принятия решений должен быть организован таким образом, чтобы лица, занимающиеся политикой, знали, каким образом интегрировать в политику измерение равенства полов и чтобы это знание стало нормальной квалификацией ответственных лиц, принимающих решения. Комплексный подход ставит вопрос о пересмотре мужской «поляризации» общества и о структурном характере неравенства между полами. Это определение поднимает также и проблему того, что равенство полов должно выходить за пределы компетенции лишь специализированных групп и требует более широкого участия в формировании более сбалансированного общества. Речь, таким образом, идет о всеобъемлющей формулировке, направленной на ускорение и усиление эгалитарных процессов в обществе.

• Улучшение демократической репрезентативности

Недостаточная репрезентативность, полное неучастие женщин в процессах принятия решений на всех уровнях и во всех областях являются главнейшей проблемой, несмотря на существенные изменения, отмечаемые в этой сфере в той или иной стране. Укрепление идеи равного участия женщин и мужчин в политической и общественной сферах жизни благоприятно для общего развития общества. Для этого самым важным является то, чтобы и женщины, и мужчины совместно участвовали в принятии всех решений, привнося в эту работу свой личный опыт. Как только женская (или мужская) составляющая в корпусе лиц, принимающих решения, начинает составлять 30% (то есть критическую массу), представители этой составляющей начинают оказывать влияние на повестку дня и изменения становятся возможными. Также необходимо, чтобы женщины становились более заметными в жизни общества, принимали равное участие в тех событиях, которые до этого были уделом лишь мужчин, и чтобы история каждого государства признала это участие.

• Развитие и укрепление принципа равенства полов

Он дает оценку неотъемлемым различиям между мужчинами и женщинами и тем различным ролям, которые они играют в обществе. Принцип равенства включает и право на различия, что предполагает необходимость учитывать отличительные черты, характерные для мужчин и женщин, связанные с их принадлежностью к тому или иному социальному классу, их политическими взглядами, религией, этнической группой, расой или социальной ориентацией. Принцип равенства заставляет задуматься о том, каким образом можно добиться большего успеха в изменении тех общественных структур, которые вносят свой вклад в поддержание и сохранение несбалансированных властных взаимоотношений между женщинами и мужчинами и для достижения лучшего равновесия между различными ценностями и приоритетами, присущими для каждого из полов. Речь идет об использовании знаний и талантов каждого гражданина и достижении того, чтобы женщины в той мере, что и мужчины, участвовали в реконструкции наших обществ, решении существующих проблем и подготовке будущего. Для того, чтобы развиваться, обществу необходимо использовать все свои ресурсы и всех своих членов, что означает полное и всеобъемлющее участие в этих процессах женщин и мужчин.

• Проведение институциональных реформ, связанных с процессом отбора руководящих кадров на политическом и административном уровнях

Политики играют первостепенную роль, поскольку официальными их функциями является определение политических приоритетов и инициирование программ. Они должны удостовериться в том, что в ходе этих действий должным образом учитываются интересы населения в целом, программы отвечают его потребностям и проводимая политика идет на пользу всех граждан - женщин и мужчин. Роль администрации заключается не только в осуществлении выбранного политического курса, но и все в большей степени в обнаружении и определении политических проблем, в подготовке и осуществлении программ действий. Фактически именно администрации реализуют различные программы на практике.

• Совершенствование национальных механизмов

Хотя они являются составной частью государственной администрации, их назначение, тем не менее, отлично от функций администрации. Они имеют своей задачей обнаружение новых проблем, формирование новых стратегий и сбор информации. Эти механизмы являются тем местом, где проводятся аналитические разработки и идет процесс политического мышления. Они играют решающую роль в деле осознания проблем и провозглашают политическую необходимость равенства полов, оказывают ценную помощь главным участникам процесса.

• Развитие сотрудничества с национальными институтами

Международные и национальные институты, такие как Совет Европы и институты Европейских сообществ, играют все возрастающую роль в плане поддержки, стимулирования и выдвижения новых идей. Их наднациональный характер превращает их в жизненно важные форумы обмена и распространения информации среди международных организаций, государств-членов и отдельных граждан. Эти институты предоставляют также широкое поле для размышлений, что позволяет им брать на себя инициативу в деле разработки новых стратегий, политических программ, методов и технологий.

• Развитие и укрепление женского движения, неправительственных организаций и лоббистских групп в политических партиях

Женские ассоциации, профсоюзы, неправительственные организации занимают место в сердцевине общества и потому способны вскрыть и выяснить суть различных проблем. Они могут передавать ценные знания политическим деятелям, принимающим решения, и воздействовать на выработку планов-программ политической деятельности. Осуществляя, кроме того, наблюдательные функции, эти организации могут также привлекать внимание к проблемам равенства полов, где бы и когда бы они ни возникали.