Учебно-исследовательская деятельность как средство профессиональной ориентации старшеклассников: на примере объединений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Холодцова, Ирина Ивановна

  • Холодцова, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Холодцова, Ирина Ивановна. Учебно-исследовательская деятельность как средство профессиональной ориентации старшеклассников: на примере объединений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холодцова, Ирина Ивановна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как фактору их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования.стр.

§ 1.1. Социально-педагогические предпосылки развития учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как педагогическая проблема.стр.

§ 1.2. Сущность учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и особенности её реализации в объединениях дополнительного образования детей.стр.

§ 1.3. Формирование исследовательских компетенций, связанных с выбором профессии и своего места в обществе.стр.

§ 1.4. Модель реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования туристскокраеведческого профиля.стр.

Выводы по первой главе.стр.

Глава 2. Научно-методическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристскокраеведческого профиля.стр.

§ 2.1. Экспериментальная проверка модели реализации учебноисследовательской деятельности.стр.

§ 2.2. Критерии и показатели готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.стр.

§ 2.3. Формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников туристско-краеведческой направленности.стр.

§ 2.4. Оценка эффективности профессиональной ориентации в процессе учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования средствами туризма и краеведения.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-исследовательская деятельность как средство профессиональной ориентации старшеклассников: на примере объединений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля»

В условиях рыночной экономики в силу чрезвычайно высокой подвижности её конъюнктуры каждому человеку приходится часто менять не только место работы, но и профессию. Поэтому молодёжь должна получать такое образование, которое позволит ей осваивать новые профессии в будущем. Не случайно вместо понятия «профессионализм» всё чаще используют понятия «образованность» и «компетентность», подразумевая такие качества личности как: самостоятельность, настойчивость, способность принимать решения, коммуникабельность, гибкость мышления, готовность и умение постоянно учиться, саморазвиваться.

Теория и практика образования показывают, что исследовательская деятельность в процессе обучения закладывает основу для дальнейшего самоопределения и саморазвития личности, т.к. эта деятельность основана на естественном стремлении каждого человека с момента рождения к самостоятельному изучению окружающего мира. Главная цель исследовательского обучения - формирование у обучающегося готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

В психолого-педагогических исследованиях (Л.С. Выготский, Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, И.О. Кон, А.В. Мудрик и др.) доказано что, ранний юношеский период наиболее сензитивен для профессиональной ориентации в контексте развития целостного самосознания и самоопределения личности, т.к. в этом возрасте завершается формирование когнитивных процессов и, прежде всего, мышления. Именно для старшеклассников характерно владение методами научного познания (эмпирического и теоретического уровней), способствующими выработке потребности в интеллектуальной деятельности и проявлению исследовательской инициативы.

Государственные инициативы в виде «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»(2002г.) и «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования»(2002г.) направлены на создание условий для повышения качества общего образования и психологической поддержки в системе профессиональной ориентации старшеклассников.

Однако ожидаемая эффективность профессиональной ориентации старшеклассников не может быть достигнута лишь дифференциацией уровней преподавания образовательных и предметных областей, т.к. на практике содержание этих областей не включает учебного материала, направленного на осознанное и информационно обеспеченное профессиональное самоопределение старшеклассников, проектирование ими планов получения послешкольного профессионального образования. Кроме того, жёсткая регламентация программ, ограниченная свобода планирования и реализации учебной деятельности в условиях школы снижают эффективность развития индивидуальных способностей каждого старшеклассника.

Результаты научных исследований и практической работы в области профессиональной ориентации как компонента профессионального самоопределения (С.Н.Чистякова, П.С. Лернер, А.В. Леонтович,

A.И.Савенков, Н.Ф. Родичев, С. Фукуяма и др.) показали, что проектная деятельность старшеклассников выступает основным дидактическим средством активизации их познавательной деятельности, элементов профессиональной деятельности и формирования образа «Я».

Вместе с тем, исследования в области деятельности личности (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, К.К. Платонов) и в области организации исследовательской деятельности (Т.А. Долматова, Е.В.Киселева, В.Ю.Лешер,

B.В. Белоносова, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, A.M. Фридман) позволяют утверждать, что исследовательская деятельность имеет значительные преимущества перед проектной в силу того, что последняя детерминирована предсказуемостью, человек, разрабатывающий и (или) реализующий проект, не просто ищет нечто новое, он решает реальную проблему. В отличие от проектирования исследовательская деятельность изначально более свободна, практически не регламентирована какими-либо внешними установками, поэтому она значительно более гибкая, в ней больше места для импровизации.

Исследования в области методологии дополнительного образования детей (В.А Горский, В.И. Жолдак, Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников и др.) показали, что наибольший простор для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, их творчества, самопроявления, самоопределения, самовыражения и самореализации предоставляет дополнительное образование, а именно объединения дополнительного образования как форма взаимодействия старшеклассников и педагогов на основе добровольности, равноправия и самоорганизации.

Дополнительное образование детей не является академическим, ориентированным на основы наук в отборе содержания. Его содержание может дополнять основное в аспекте применения знаний и умений, имея практическую направленность. В этом случае дополнительное образование детей может рассматриваться как создание для старшеклассника потенциала и резервов в различных сферах деятельности, своего рода «резерв выживаемости» в случае неблагоприятных обстоятельств - каждому работнику необходимо иметь запасные возможности для переквалификации, смены места работы.

Выявленное противоречие между необходимостью активизации профессиональной ориентации старшеклассников и недостаточной теоретико-методологической разработанностью потенциальных возможностей учебно-исследовательской деятельности в активизации профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования детей обозначило проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, чтобы способствовать профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующие профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как средство профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования детей (на примере объединений туристско-краеведческого профиля).

В основу исследования была положена гипотеза о том, что учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля будет являться эффективным средством профессиональной ориентации, если: будет разработано содержание учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, включающее виды познания, творчества, развивающего досуга туристско-краеведческого и социокультурного характера;

- учебно-исследовательская деятельность старшеклассников будет осуществляться в формах туризма и краеведения, которые будут ориентировать старшеклассников на приобретение определённого практического опыта, проявляющегося исследовательскими компетенциями; в процессе учебно-исследовательской деятельности старшеклассников будет активно использоваться метод социально-профессиональных проб;

- будет обеспечено отслеживание и своевременная корректировка процесса формирования исследовательских компетенций в области туристско-краеведческой деятельности с помощью критериальной оценки.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать сущность учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и разработать её содержание в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

2. Выявить формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующие профессиональной ориентации.

3. Определить сущность исследовательских компетенций, связанных с выбором профессии и своего места в обществе.

4. Разработать структурно-функциональную модель реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования.

5. Проанализировать результаты экспериментального внедрения модели реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как средства их профессиональной ориентации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- структурно-системный подход к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, В.А. Беликов, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер Г.Н. Сериков, Т.И.Шамова и др.);

- личностью ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А.Зимняя, С.В. Панюкова, И.С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Н.Ф.Талызина, и др.);

- концепции компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов,

A.В. Вишняков, А.В. Хуторской, С.Г. Воровщиков, Е.Я.Коган, А.А. Пинский,

B.В Сериков и др); концепция системы дополнительного образования детей (В.А.Горский, А.Я. Журкина, Л.Ю. Ляшко, В.В. Усанова).

Социальные аспекты системы дополнительного образования детей и его роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности отражены в работах В.П. Голованова, В.А. Квартального, A.M. Новикова, А.И. Сеселкина и др.

Теория и практика социально-профессионального самоопределения личности рассматривалась М.И. Губановой, А.К. Марковой, В.А.Поляковым, С.Н.Чистяковой.

В исследованиях В.И. Андреева, С.П. Арсенова, В.Н. Литовченко, А.В. Усовой, А.А. Боброва, А.М. Новикова, Т.А. Долматовой, В.Ю. Лешер, В.В. Белоносовой, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, А.М.Фридман, Л.В.Хивинцевой, Ю.К. Кабанского, В.В.Краевского, П.В. Ильина, Ф.Ш.Галиуллиной, Ю.С. Инякина, А.Г. Озерова и др. раскрыты структура и процесс формирования исследовательских умений школьников.

Предмет и методы туристско-краеведческих исследований сформулированы в работах Д.С. Лихачева, С.О. Шмидта, А.А. Остапца-Свешникова, В.А. Туманова, Д.В. Кацюбы, А.Т. Топчего, Н.С. Борисова, Л.К.Петрик.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ научной, учебно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, анализ программ туристско-краеведческой деятельности, практические занятия и семинары, анкетирование, собеседование; формирующий и констатирующий педагогический эксперимент: мониторинг, камеральная обработка и анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: объединения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля клуба «Подмосковье» НОУ ВПО «Институт технологии туризма» и муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества Пушкинского района» (Пушкино, Московская обл.).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя анализ научно-методической литературы, обобщение и оценку передового опыта работы объединений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников. В этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована её актуальность, определены задачи и научный аппарат исследования.

На втором этапе (2001-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно: разработанного содержания, форм и методов учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующих профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Апробирован метод социально-профессиональных проб в учебно-исследовательской деятельности. Определены критерии оценки и показатели готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Определена эффективность профессиональной ориентации. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов-практиков системы дополнительного образования детей.

Третий этап (2006-2007гг.) заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы, систематизации и статистической обработке полученных опытно-экспериментальных данных. Формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что приоритетность учебно-исследовательской деятельности, являющейся составляющей дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, способствует развитию творческого отношения старшеклассников к окружающей действительности и является средством ориентации старшеклассников в мире профессий.

2. Разработано содержание учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, реализуемое в форме познания, в форме творчества и в форме развивающего досуга и включающее компоненты (организационно-процессуальный, обучающий, методический, воспитательный), способствующие профессиональной ориентации старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

3. Выявлены формы (экспедиция, поход, экскурсия, слёт, соревнование, работа поисковых групп, конференция, кружки и клубы, школьные музеи, встречи с интересными людьми и др.) и методы (фенологические, метеорологические и другие наблюдения, опрос, биоиндикация и другие методы, ориентированные на полевую, экспедиционную работу, а также метод социально-профессиональных проб) учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, способствующие профессиональной ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- теория компетентностного подхода в образовании дополнена развитием понятия «исследовательские компетенции»; разработано содержание исследовательских компетенций старшеклассников (когнитивно-мировоззренческих, операционально-технологических, социально-адаптивных, информационнокоммуникативных), которые интегрируют личностные и профессионально значимые качества, ценностные ориентации самоопределения и саморазвития старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности туристско-краеведческой направленности; разработана модель реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей как структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности по формированию исследовательских компетенций старшеклассников, способствующих профессиональной ориентации в сфере туризма и краеведения.

В целом полученные результаты дополняют сложившиеся в педагогической науке представления об особенностях организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в сфере дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе структурно-функциональной модели реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников спроектированы: «Программа учебно-исследовательской экспедиции «Объекты рекреационного интереса Пушкинского района Московской области», «Программа организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников «Юный пушкиновед», способствующие профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования;

- разработано пособие для педагогов дополнительного образования «Комплексная методика социально-профессиональных проб старшеклассников средствами учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля»;

- разработано учебно-методическое пособие для старшеклассников «Организация самостоятельных полевых исследований в туристско-краеведческой экспедиции»;

- разработан раздел «Муниципальной целевой программы развития детско-юношеского и молодежного туризма и краеведения в Пушкинском районе Московской области на 2007 - 2010 гг.» по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующей их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- материалы и выводы исследования, подготовленные методические рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, организации профессиональной ориентации могут быть использованы при разработке программ дополнительного образования детей других профилей деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам; экспериментальной работой в сфере дополнительного образования детей, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы.

Апробация результатов. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: Международной «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Москва, 2006); Всероссийских «Краеведение и туризм в XXI в.» (Пушкино, Мое. обл., 2004) и «Проблемы развития туристско-краеведческой деятельности» (Москва, 2005); молодых ученых «Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования» (ИСМО РАО, Москва, 2007); межвузовских «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007) и «Туризм, экскурсионное дело: проблемы и перспективы» (Ивантеевка, Мое. обл., 2007). Обсуждение состоялось на заседаниях НМС и Ученого Совета НОУ ВПО «Институт технологии туризма» (Пушкино, Мое. обл., 2001-2007); проблемных курсах и семинарах научно-педагогических работников и руководителей Центров детско-юношеского туризма и краеведения, проводимых ГОУДО «Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения» (20052006); семинарах специалистов учреждений дополнительного образования детей Пушкинского района Московской обл. (2005-2006); заседаниях Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (2003-2007); заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования ГНУ «Институт содержания и методов обучения РАО» (2006-2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в детско-юношеских объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля на базе клуба «Подмосковье» НОУ ВПО «Институт технологии туризма» и МОУ ДОД «Центр детского творчества Пушкинского района».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание учебно-исследовательской деятельности старшеклассников способствует их профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, так как: а) разработано с учётом следующих принципов: приоритетности образовательной потребности (акцентирует активизацию познавательной деятельности с учетом индивидуальных потребностей старшеклассника и общества в целом); персонификации (учитывает то обстоятельство, что старшеклассники обладают разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует творческому самовыражению, раскрывает внутренний потенциал личности, помогает обрести смысл жизни, обусловливает существование достоинства старшеклассника); дополнительности (предполагает полнее использовать потенциал школьного образования за счёт углубления, расширения и применения школьных знаний, обеспечивает возможность успеха в избранной сфере деятельности); непрерывности (предполагает постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование человека на протяжении всей его жизнедеятельности); профессиональной направленности (предполагает формирование первоначальных знаний и навыков, организацию профессиональных проб, а это, в свою очередь, служит базой для профессионального становления и является одним из факторов устойчивого профессионального выбора); б) состоит из следующих компонентов: организационно-процессуального, включающего упорядочение дидактического процесса по определённым категориям (принципы обучения, методы обучения, средства обучения, методы контроля и др.) с целью наилучшей реализации поставленной задачи, педагогическое управление и организацию учебно-исследовательской деятельности; обучающего, представляющего систему научных знаний, практических умений и навыков, исследовательских компетенций и способы деятельности, мышления и реализующийся в программах дополнительного образования детей средствами туризма и краеведения; методического, включающего обеспечение профессиональной ориентации старшеклассников для сферы туризма и краеведения, реализующегося в индивидуальных планах исследований и опытно-экспериментальной работы, методических рекомендациях по проведению исследовательской деятельности, тестах, практических занятиях, способах контроля и рефлексии; воспитательного, реализующегося через субъект-субъектный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности будущей профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, компетентность, но и формирование, и воспитание личностных качеств: нравственных, волевых, творческой активности, гражданственности, патриотизма и др.

2. Сочетание индивидуальных и групповых форм учебно-исследовательской деятельности (экспедиции, походы, путешествия, экскурсии, прогулки, слеты, соревнования, кружки и клубы, туристские лагеря, работа поисковых групп, школьные музеи, туристские вечера, конференции, встречи с интересными людьми и др.) и традиционных, ориентированных на полевую, экспедиционную работу методов (фенологических, метеорологических и других наблюдений, опроса, биоиндикации), а также метода социально-профессиональных проб позволяет формировать у старшеклассников исследовательские компетенции, культурные ценности и мировоззренческие установки, приобретать опыт рефлексии собственной деятельности в различных жизненных условиях.

3. Исследовательские компетенции, сформированность которых способствует утверждению творческого отношения к окружающей действительности, интеграции личностных и профессионально значимых качеств, ценностных ориентаций и саморазвития старшеклассников, стимулирует их самоопределение в профессиональной деятельности. В туристско-краеведческой деятельности актуализация исследовательских компетенций проявляется в том, что старшеклассники приобретают теоретические знания, практические умения, позволяющие им действовать самостоятельно в нестандартных ситуациях, у них появляются приоритетные направления в области туристско-краеведческих исследований, стремление к творчеству в разных видах деятельности, а также ориентация на освоение способов профессионального самоопределения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Холодцова, Ирина Ивановна

Выводы по второй главе

С целью практической проверки гипотезы исследования был проведен эксперимент, который показал:

1. Существующие в объединениях дополнительного образования детей условия, такие как социокультурная среда, материально-техническая база, педагогическое сопровождение и программно-методическое обеспечение позволяют реализовать учебно-исследовательскую деятельность старшеклассников, способствующую профессиональной ориентации.

2. Эффективность модели определяется единством структурных компонентов, представленных модулями и обеспечивает функционирование и эффективное развитие процесса реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в условиях объединения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

3. В констатирующей части эксперимента нами были проанализированы различные подходы к разработке критериев готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности. Для определения базового уровня готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля были выбраны критерии (мотивационно-процессуальный, содержательно-результативный, рефлексивный, оценочный) и определены показатели (положительное личностно-смысловое отношение к учебно-исследовательской деятельности; целеполагание и самообоснование исследовательских действий; ожидание личного успеха в определённой социальной группе; самостоятельное изучение материала по выбранной теме сверх школьной программы; желание и стремление заниматься учебно-исследовательской деятельностью в регионе проживания; осознание себя как личности; способность к аргументированию, самокритике, обоснованности и доказательности собственных суждений; владение техникой самодиагностики, самоосознанности, целеполагания туристско-краеведческой деятельности; рефлексия своего личностного поведения; ориентация на самоизменение в процессе учебно-исследовательской деятельности и адекватность "образа-Я" в процессе выполнения социально-профессиональных проб туристско-краеведческих должностей; наличие направленности на равнопартнерские субъект-субъектные отношения и взаимодействия в условиях экспедиции; внесение собственных разработок в содержание и технологии учебно-исследовательской деятельности), ориентирующие старшеклассников на сферу туризма и краеведения.

4. Констатирующий эксперимент показал, что старшеклассники в подавляющем большинстве не имеют чётких представлений об особенностях исследовательской деятельности, у них наблюдаются слабые технологические знания и умения, недостаточный уровень понимания личностной и общественной значимости исследовательской деятельности, профессиональной ценности исследовательских компетенций.

В связи с этим создалась необходимость разработки содержания, форм и методов реализации учебно-исследовательской деятельности в объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, которые будут ориентировать старшеклассников на приобретение определённого практического опыта, выраженного исследовательскими компетенциями.

5. Научно-методическое обеспечение реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединенйях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля было достигнуто отбором содержания учебно-исследовательской деятельности в соответствии с разработанными принципами (приоритетностй образовательной потребности, персонификации, креативности, дополнительности, непрерывности) и единством его компонентов (организационно-процессуального, образовательного, методического, воспитательного).

6. В рамках формирующего эксперимента была разработана и введена в образовательный процесс объединений дополнительного образования детей «Программа учебно-исследовательской экспедиции «Объекты рекреационного интереса Пушкинского района Московской области», что позволило спроектировать индивидуальные образовательные маршруты для каждого обучающегося, сконструировать временную последовательность, формы и методы организации взаимодействия педагогов и обучающихся, виды учебно-исследовательской работы.

7. Определено, что среди разнообразных форм (экспедиции, походы, путешествия, экскурсии, прогулки, слеты, соревнования, кружки и клубы, туристские лагеря, работа поисковых групп, школьные музеи, туристские вечера, конференции, встречи с интересными людьми и др.) учебно-исследовательской деятельности наиболее эффективной формой является экспедиция, как форма образовательно-воспитательной работы, позволяющая организовать исследовательскую, общественно полезную деятельность обучающихся, связанную с определённым предметом или темой.

8. Установлено, что сочетание традиционных, ориентированных на полевую, экспедиционную работу методов (фенологических, метеорологических и других наблюдений, опроса, биоиндикации) учебно-исследовательской деятельности, а также метода социально-профессиональных проб позволяет формировать у старшеклассников исследовательские компетенции, культурные ценности и мировоззренческие установки, приобретать опыт рефлексии собственной деятельности в различных жизненных условиях.

Дифференциация реализации учебно-исследовательской деятельности методом социально-профессиональных проб в условиях учебно-исследовательской экспедиции способствует формированию у старшеклассников исследовательских компетенций и обеспечивает эффективность подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению, которая проявляется в целостном развитии познающего субъекта, в гармоническом единстве нравственно-ценностной, интеллектуальной, мотивационно-потребностной, деятельностной и рефлексивной сфер. Это подготавливает старшеклассников к будущей социальной и профессиональной деятельности, к формированию отношения к себе как к субъекту этой деятельности.

9. Доказано, что реализация дифференцированного и личностно-ориентированного подходов к формированию исследовательских компетенций старшеклассников в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, способствует приобретению целостного опыта решения жизненных проблем и выполнению социальных ролей, формирует потребность выбора жизненного и профессионального пути. Эффективность профессиональной ориентации в учебно-исследовательской деятельности характеризуется сформированностью у старшеклассников следующих исследовательских компетенций:

- когнитивно-мировоззренческие: «умею и могу» познавать, сочетая достаточно широкую общую культуру с возможностью углублённой работы в области туристско-краеведческого дела и самообслуживания.; операционально-технологические: «умею и могу» делать, чтобы приобрести знания, профессиональную квалификацию, которые помогут работать в рамках различных социальных и производственных условий; социально-адаптивные: «умею жить», чтобы содействовать расцвету собственной личности, развитию общих и специальных способностей в туристско-краеведческой деятельности; информационно-коммуникативные: «умею и могу» жить вместе, воспитывая понимание другого человека и ощущение взаимозависимости.

10. Установлено, что формирование у старшеклассников позиции субъекта собственной деятельности расширяет их возможности в освоении первичных профессиональных знаний и практических умений, учит их действовать самостоятельно в принятии решения о выборе будущей профессии и социокультурной позиции в различных жизненных ситуациях.

Заключение

В проведённом исследовании нами были проанализированы основные теоретические подходы к пониманию проблемы обора содержания, форм и методов учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, способствующих профессиональной ориентации в объединениях дополнительного образования детей; были разработаны содержание, формы и методы учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; предложена модель реализации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей как структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности по формированию исследовательских компетенций старшеклассников, способствующих профессиональной ориентации.

Профессиональная ориентация старшеклассников объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля реализуется посредством социально-профессиональных проб в мире социальных и профессиональных культурных ценностей и нравственно-этических установок и является основой формирования их собственной системы ценностей, активной нравственной позиции, способствующей личностному самосовершенствованию и самоопределению в будущей профессиональной деятельности.

В целом теоретические исследования и полученные в ходе проведённого эксперимента данные, подтверждают правомерность положений выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников - это процесс самостоятельного овладения старшеклассниками приемами и методами научного познания, на основе индивидуальных особенностей личности и свободного выбора образовательной траектории, результатом которого являются полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гибко используемые знания, умения и навыки восприятия самого себя, окружающего мира, и продуктивной реализации старшеклассниками своих интересов и склонностей.

2. Содержание учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в объединениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля - это виды познания, творчества и развивающего досуга, способствующие утверждению творческого отношения к окружающей жизни как средству ориентации старшеклассников в мире профессий. В деятельности объединений дополнительного образования детей содержание учебно-исследовательской деятельности старшеклассников проявляется в единстве его компонентов: организационно-процессуальном; образовательном; методическом; воспитательном.

3. Объединения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля обладают условиями для эффективной реализации не только традиционных, ориентированных на полевую, экспедиционную работу методов учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, но и метода социально-профессиональных проб, который в наибольшей степени даёт обучающимся жизненный опыт коммуникации и формирует умения коллективно действовать, принимать решения и нести за них ответственность, способствует формированию исследовательских компетенций, результатом чего является профессиональная ориентация на широкий круг профессий, природная и социальная адаптация.

4. Реализация дифференцированного и личностно-ориентированного подходов к формированию исследовательских компетенций старшеклассников в объединениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, способствует приобретению целостного опыта решения жизненных проблем и выполнению социальных ролей, формирует потребность выбора жизненного и профессионального пути. Эффективность профессиональной ориентации в учебно-исследовательской деятельности характеризуется сформированностью у старшеклассников следующих исследовательских компетенций:

- когнитивно-мировоззренческие: «умею и могу» познавать, сочетая достаточно широкую общую культуру с возможностью углублённой работы в области туристско-краеведческого дела и самообслуживания. Это означает также и умение учиться, чтобы воспользоваться возможностями, которые предоставляет непрерывное образование в сфере туризма для успешного сочетания достаточно широких общекультурных знаний с возможностью глубокого постижения ограниченного числа дисциплин (самоопределения и самореализации личности в современном мире); операционально-технологические: «умею и могу» делать, чтобы приобрести знания, профессиональную квалификацию, которые помогут работать в рамках различных социальных и производственных условий, справляться с различными ситуациями, многие из которых невозможно предвидеть; социально-адаптивные: «умею жить», чтобы содействовать расцвету собственной личности, развитию общих и специальных способностей в туристско-краеведческой деятельности.; информационно-коммуникативные: «умею и могу» жить вместе, воспитывая понимание другого и ощущение взаимозависимости; осуществлять общие проекты и быть готовым к урегулированию конфликтов в условиях взаимопонимания и мира.

Выполненная работа не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с развитием профессиональной ориентации старшеклассников средствами учебно-исследовательской деятельности в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля. Она показала, что данная проблема - многоаспектна и поэтому нуждается в дальнейшем изучении. В последующем развитии проблемы перспективными можно считать следующие направления:

- создание более совершенных моделей по организации учебно-исследовательской деятельности в объединении дополнительного образования детей;

- дальнейший поиск эффективных технологий и средств формирования исследовательских компетенций;

- изучение и использование информационных технологий в образовательном процессе.