Учебно-методический комплекс по биологии как средство реализации региональной составляющей биологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Полханова, Наталья Васильевна

  • Полханова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Полханова, Наталья Васильевна. Учебно-методический комплекс по биологии как средство реализации региональной составляющей биологического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полханова, Наталья Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретическая разработка проблемы создания и развития учебно-методических материалов по биологии в школах России.

1.1. История развития идеи региональности в естественно-научном образовании в дореволюционный период.

1.2. Становление региональной (краеведческой) составляющей биологического образования в учебно-методических материалах по биологии в советский период.

Выводы по первой главе.

Глава II. Научно-методические основы разработки и реализации региональной составляющей биологического образования через учебно-методический комплекс по биологии.

2.1. Концепция федерального и национально-регионального компонентов государственного образовательного стандарта в России

2.2. Содержание региональной составляющей в современных программах по биологии для средней школы.

2.3. Региональный учебно-методический комплекс в системе средств обучения.

Выводы по второй главе.

Глава 111. Методические условия эффективного использования регионального УМК по биологии в учебном процессе.

3.1. Организация эксперимента по проверке методической эффективности использования регионального УМК на уроках биологии.

3.2. Оценка и анализ результатов эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методический комплекс по биологии как средство реализации региональной составляющей биологического образования»

Актуальность исследования

Изменения, произошедшие в последние десятилетия в общественно — политической и экономической ситуации России, сопровождались изменениями в области содержания образования. В настоящее время осуществляется процесс широкомасштабного реформирования естественнонаучного образования. Протекают грандиозные процессы гуманизации, дифференциации, регионализации, компьютеризации, экологизации образования. Государство вынуждено искать оптимальный объем общего образования, отвечающий требованиям высокоразвитого общества и вместе с тем доступный каждому школьнику. Это нашло отражение в Государственном образовательном стандарте общего и среднего образования (ГОСе). Стандарт включает три компонента: федеральный, национально-региональный и школьный. Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства на территории Российской Федерации. Национально — региональный н школьный компоненты учитывают потребности и интересы каждого субъекта Российской Федерации и индивидуальный характер развития школьников. Дифференциация ГОСа на три компонента — это признание разграничения компетенции России с её субъектами федерации в пределах содержания образования (166).

В настоящее время для каждого конкретного региона России стала актуальной проблема теоретической и практической разработки и реализации регионального компонента содержания образования. В своей работе мы исследуем взаимодействие двух компонентов образовательного процесса -федерального и национально-регионального. Содержание федеральной составляющей образовательной области «Биология» отражено в государственных программах и учебно-методических пособиях, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации.

Региональная составляющая призвана раскрыть содержание учебного материала федеральных программ образовательной области «Биология» через создание регионального УМК с целью формирования представлений учащихся о своём крае.

Приоритетным направлением разработки современных средств обучения является создание личностно-ориентированных учебно-методических комплексов (УМК). Концептуальное обобщение опыта и теории создания УМК предложено в работах В.Г. Бейлинсона (8), В.П. Беспалько (12,13), Е.В. Григорьевой (36), Д. Д. Зуева (56, 57, 58), И .Я. Лернера (91,92), А .Я Микк (101, 102), А.К. Пийримяги (102, 128,129), Д.И. Трайгака (171,172, 173) и др.

По определению Д.Д.Зуева: «Учебный комплекс представляет собой систему дидактических средств обучения по конкретному предмету (при ведущей роли учебника), создаваемую в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач, сформулированных программами по этому предмету и служащих всестороннему развитию личности учащихся» (58, с.215).

В последнее время над созданием теории, определяющей роль национально-регионального компонента образования, работают Л.Ф. Греханкина (35), В.И. Загвязинский (48), B.C. Леднев (87, 202), М.В. Рыжаков (25, 146), В.В. Судаков (166). Проблема внедрения НРК содержания образования в практику обучения в средней школе решается А.В. Даринским (40), К.Ф. Строевым (165), В.М. Лянцевич (95), Т.С. Буториной (17), Л.А. Кореневой (74), Н.А. Корощенко (75). Различные аспекты разработки регионального компонента содержания образования рассматриваются в трудах Л.В. Волович (24), С.А. Гильманова (100), И.А. Закировой (49), А.Н. Лейбовича (89), Г.Н. Мухамедзяновой (24), Г.Ф. Шафранова - Куцева (192, 193). Однако в последнее время внимание к проблеме совершенствования учебно-методических пособий регионального характера оказалось ослабленным.

Применительно к теме исследования, региональный компонент трактуется нами как компонент, включающий ряд требований к содержанию биологического образования и уровню подготовки выпускников средней школы, определяемых специфическими для конкретного субъекта Российской Федерации природными, социальными и хозяйственными явлениями.

Для раскрытия понятия «региональный компонент» требуется проанализировать основные его составляющие: «регион и его границы». Термин регион - это сравнительно новое словообразование в русском языке. До 60-х годов XX века словари фиксировали лишь прилагательное «региональный» от латинского regional (местный, областной). Термин регион возник позднее и до сих пор не имеет общепризнанного определения. В книге А.Н.Бученкова «Советское краеведческое библиографоведение» (18) понятие регион используется для обозначения территориальной единицы любого уровня: области, края, крупного экономического района, республики, страны.

Вместе с тем существует и другая точка зрения, согласно которой термин регион должен применяться только к области, краю, автономной республике, но не к стране в целом. Такого мнения придерживаются Григорьева Е.В. в своем диссертационном исследовании (36). Разделяя эту точку зрения, мы считаем, что границы региона должны совпадать с границами территории субъекта РФ, в случае данного исследования — Челябинской области. Это, на наш взгляд, соответствует структуре управления образованием в Российской Федерации. Именно органы управления образованием субъекта РФ уполномочены на установление регионального компонента ГОСа, его учебно-методическое обеспечение и разработку системы измерителей и процедур оценки выполнения норм РК.

Все выше сказанное объясняет, почему в своей работе мы применяем понятия «регион», «область», «край» как синонимы. Такое понимание региона связано с краеведением. В понятие «краеведение» вносилось различное содержание. В 1926 году на VI сессии Центрального бюро краеведения оно рассматривалось как метод синтетического изучения какой-либо определенной, выделяемой по административным, политическим или хозяйственным признакам относительно небольшой территории (105).

Проблема эколого-краеведческого образования и воспитания изучается в педагогике с различных позиций: с общетеоретической (М.Н. Берулава, Г.И. Изунина, Т.В. Ильясова, В.Н. Максимова, Д.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов, А.П. Тряпицына, З.И. Тюмасева и др.); с мировоззренческо-ценностной (М.С. Анисимов, Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Кзакина, А.В. Кирьякова, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.); с методической (И.П. Белов, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М Мамедов, Н.М. Михайлова, Л.Е. Натарова, В.М. Сенкевич,

A.А. Стром, И.Т. Суравегина, Н.Е. Щуркова и др.).

Проблема краеведческой работы в школе и поликультурном образовании представлена в работах Н.Н. Баранского, В.П. Буданова, Г.Д. Дмитриева, М.С. Кагана, А.П. Лиферова, Р. Хенви, Д. Бэнкса, Т.Н. Бартеневой, О.А. Бахичевой, Н.Ф. Бодиева.

Проблема использования краеведческого материала в преподавании естествознания была рассмотрена в работах таких известных педагогов и методистов, как В.М. Севергин (151), К.Д. Ушинский (183), Д.Д. Семенов (153, 154), Н.Х. Вессель (21), А .Я. Герд (28, 29), Д.Н. Кайгородов (65, 66), П.П. Блонский (14), Н.К. Крупская (79, 80), В.Ю. Ульянинский (177), П.В.Иванов (59, 60), И.Д. Зверев (52), Д.И. Трайгак (171, 172, 173), А.В. Даринский (39),

B.В. Латюшин (86) и др.

Проблема создания учебно-методического комплекса по природоведению для начальной школы (на примере Челябинской области) освещена в диссертации Григорьевой Е.В. (36). К сожалению, разработанный Григорьевой Е.В. региональный УМК применим к начальной школе и не имеет продолжения в среднем звене по учебному предмету «Биология».

Все выше сказанное указывает на необходимость дополнить федеральные учебные издания пособиями, отражающими специфику конкретного региона. В существующей практике общего и среднего образования не сложилось единых форм подачи регионального материала, не определены принципы отбора его содержания, а также условия взаимодействия с федеральными учебниками. Современная педагогическая наука пока не располагает целостной концепцией, определяющей условия сопряжения учебных пособий по национально-региональному компоненту с требованиями к учебной литературе по федеральному блоку. Возникает необходимость четко определить функции каждого компонента УМК при создании дополнительных пособий, отражающих специфику конкретного региона.

Следовательно, актуальность нашего исследования определяется необходимостью решения очевидных противоречий между потребностью средней школы в учебно-методических пособиях краеведческого характера, реализующих содержание региональной составляющей естественнонаучного образования и недостаточностью теоретической и методической базы для их создания и использования.

Таким образом, интересующая нас проблема актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Учебно-методический комплекс по биологии как средство реализации региональной составляющей биологического образования».

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности процесса обучения биологии путем разработки и внедрения регионального УМК по биологии, а также методики, раскрывающей оптимальные условия его взаимодействия с федеральными учебниками.

Объект исследования — процесс обучения биологии в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является методика использования регионального учебно-методического комплекса «Биология растений и животных Южного Урала» и условия его эффективного взаимодействия с федеральными учебниками по биологии.

В соответствии с целями исследования была сформулирована рабочая гипотеза: для эффективной реализации региональной составляющей биологического образования в средних общеобразовательных школах Челябинской области необходимо разработать и внедрить в практику региональный учебно-методический комплекс, включающий:

1. учебное пособие-приложение к федеральным учебникам по биологии;

2. рабочую тетрадь на печатной основе;

3. дидактические материалы для проверки уровня знаний регионального материала у школьников; у

4. методические рекомендации для учителей, и предложить методику его взаимодействия с федеральными учебниками по биологии.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить проблему становления идеи региональное™ в обучении естествознанию в психолого-педагогической и методической литературе. Проанализировать опыт и теоретические концепции создания УМК.

2. Разработать региональный УМК по биологии для средних школ и определить оптимальные условия его сопряжения с федеральными учебниками по биологии.

3. Проверить эффективность разработанной методики реализации региональной составляющей с использованием регионального УМК.

Для решения указанных задач нами применялись следующие методы: Теоретические: сравнительно-исторический анализ литературных источников, архивных материалов, программ и учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы.

Эмпирические: педагогическое наблюдение учебного процесса, личное преподавание, проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента

Социологические: анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опросы, тестирование, анализ уровня сформированное™ знаний и умений учащихся, статистическая обработка результатов.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (2000 — 2002 г.г.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и краеведческая литература, что позволило выявить актуальные проблемы научного поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Собирались и обрабатывались материалы будущих учебно-методических пособий, проводилась их апробация в школе. Был проведен констатирующий эксперимент в школах №№ 43, 105, 107, 121, 140, 144 г. Челябинска, № 3 г. Кыштыма Челябинской области.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) была определен^ система знаний, входящих в содержание региональной составляющей программ по биологии, изданы методические рекомендации для учителей. Проводился поисковый эксперимент по их внедрению. Собирался и оформлялся краеведческий материал для учебного пособия, проводилась его апробация в ходе поискового эксперимента.

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) был разработан и апробировался дидактический материал к рабочим тетрадям. Изданы все учебно-методические пособия, входящие в региональный УМК. Проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности предложенной методики внедрения УМК. Обобщались результаты теоретического и практического исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в определении объёма, содержания, структуры и функций средств обучения регионального УМК по биологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методических условий сопряжения федерального и регионального материала по биологии, способствующие эффективному усвоению биологических знаний школьниками.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании регионального УМК по биологии, включающего: учебное пособие-приложение к федеральным учебникам по биологии; рабочую тетрадь на печатной основе; дидактические материалы для проверки знаний регионального характера у учащихся; методические рекомендации для учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; педагогическим экспериментом, организованным на основе сопряжения федерального и регионального учебного материала по биологии, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике обучения учащихся в средних школах Челябинска и Челябинской области; через руководство педагогической практикой студентов естественно-технологического факультета ЧПТУ; через заседания методических объединений учителей биологии; через выступления на региональных научно-практических конференциях «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (2001-2003 гг.), «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2002 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в XXI веке (Челябинск, 2001 г.), «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2003 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов»

Челябинск, 2003 г.), «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Эффективность использования различных средств наглядности по биологии и экологии в учебном процессе» (Брест, 2002 г.); через публикации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторский региональный УМК, состоящий из учебного пособия-приложения к федеральным учебникам по биологии; рабочей тетради на печатной основе; дидактических материалов для проверки знаний регионального характера у учащихся; методических рекомендаций для учителей,

2. Система оптимальных условий сопряжения регионального УМК с федеральными учебниками по биологии, направленных на повышение эффективности процесса обучения биологии.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, выводов по работе, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Полханова, Наталья Васильевна

Выводы по первой главе

Исторический анализ проблемы становления и развития региональной составляющей биологического образования в рамках преподавания естествознания в школах России позволил выделить несколько исторических периодов, определивших путь развития школьного краеведения как основы будущей регионализации естествознания:

1. История краеведения своими корнями уходит в глубь веков, когда знатоками родных мест были безвестные народные «краезнатцы». «Краезнатцы» - живые хранители местной истории, осуществляя преемственность в материальной и духовной культуре народов, влияли на воспитание подрастающего поколения в духе любви к родному краю.

2. Со второй половины XVIII века при Академии наук сформировалось научное краеведение, в это время начали возникать научные краеведческие общества, среди которых были и педагоги. О необходимости использования местного материала в обучении и воспитании писали: Я.А. Коменский, Ж.Ж.

Руссо, А. Дистервег и другие. В России эту идею развивали MB. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Н.Х. Вессель, Н.И. Новиков, Е.А. Звягинцев и другие. Ими была доказана педагогическая ценность использования местного материала в обучении, определены принципы его отбора и формы изучения.

3. Краеведение в дореволюционный период рассматривалось как учеными, так и педагогами-практиками в качестве обязательного компонента образования. Признавались большие возможности школьного краеведения в формировании духовно-нравственного мира личности. Краеведческая работа в дореволюционной России не получила своего развития в практике школьного обучения как система и оставалась лишь пожеланием прогрессивных педагогов и деятелей народного образования.

4. Следующий период бурного развития школьного краеведения пришелся на 1918-1931 годы, когда советская школа проходила период становления, и наблюдался кризис классно-урочной системы преподавания. В эти годы практиковалась локализация школьных программ. Программы, изданные в 20-е годы в Челябинской губернии, отличаются практической направленностью, вниманием к воспитанию эстетических чувств детей через познание красоты родного края. Эти программы были построены по краеведческому принципу. В то же время чрезмерное увлечение местным материалом в ущерб общему стало причиной появления «краевого автономизма». Массовое издание в 20-е годы региональной учебной литературы привело к снижению эффективности учебного процесса при работе с ней. Это объяснялось низкой квалификацией составителей и недостатками полиграфического оформления.

Пути введения краеведческого материала в школьные программы и учебники были намечены видными советскими педагогами: Н.К.Крупской, П.П. Блонским, А.П. Пинкевичем, С.Т. Шацким др. Ими были заложены основы конструирования учебников для школы, сохраняющие актуальность и по настоящее время. Однако проблема соотнесения общего и локального материала не получила в те годы удовлетворительного решения.

5. В 1940-41 годах оживилась экскурс ионно-краеведческая работа. После войны наступил подъём краеведческой работы внешкольного характера, которая проводилась главным образом краеведческими кружками.

6. К 50-м годам в результате изучения школьного опыта, произведенного АПН РСФСР, в основном был определен круг вопросов, составляющих содержание школьного предмета, то есть «что изучать во всех классах». На повестку дня вышла проблема «как изучать». Было указано на краеведение как на один из принципов, способствующих неформальному обучению. С начала 50-х годов в педагогических вузах в содержание подготовки будущих учителей был включен краеведческий компонент.

7. В теоретических положениях методистов о сущности краеведческого принципа обучения выявились противоречивые суждения: одни считают краеведческий принцип общедидактическим, другие - специфическим для методики, что противоречит практике обучения другим школьным предметам на его основе, третьи считают понятия «краеведческий принцип» и «краеведческий подход» синонимами или «подход» ставят в зависимость «принципу» хотя суждения об этих понятиях высказываются сходные; четвертые ставят знак равенства между понятиями «краеведческий принцип» и «учебное краеведение» хотя учебное краеведение входит в систему любого краеведения, имея свой объект, методы и задачи исследования.

8. Краеведческий принцип может быть определён как нормативное положение, отражающее необходимость решения общеобразовательных задач во взаимосвязи с организацией познаниями учащихся своего края, с применением знаний в общественно-полезной деятельности.

9. В становлении краеведческого принципа можно выделить 5 этапов:

1 этап - до XIX века. Введение в школу материала о родном крае (отчизноведение, родиноведение), в школе применяется как общепедагогический принцип. Преподавание велось на основе изучения родного края.

2 этап - начало XX века. Выдвижение идеи изучения краеведческих курсов, появление школьных учебников по краеведению. Становление краеведческого подхода в школьном естественнонаучном образовании.

3 этап - 1917 - 1930 гг. XX века. Становление советской школы как школы общеобразовательной, трудовой и политехнической подготовки детей и молодежи. Школьное краеведение рассматривается как одно из эффективных средств связи обучения и воспитания с трудом. Введение в школах комплексных программ обучения.

4 этап - 50-70 гг. XX века. В соответствии с задачами практического осуществления связи обучения с жизнью, трудовой и политехнической подготовки учащихся были пересмотрены учебные программы, которые строились на краеведческой основе. В теории и практике школьного краеведения утвердились предметные направления. В теоретических положениях ученых о сущности краеведческого принципа появляются противоречивые суждения: смешивание понятий «краеведение», «краеведческий подход», «краеведческий принцип».

5 этап — современный период реформирования школы. Выделение трех уровней — федерального, регионального, локального. Краеведческий принцип становится ведущим дидактическим принципом обучения. Предусмотренные в законе Российской Федерации об образовании федеральный, региональный и школьный компоненты образования создают еще более благоприятные условия для расширения и углубления краеведческого принципа в школьном естествознании.

10. В начале 90-х годов вновь возрос интерес к краеведению. Это, видимо, связано с распадом СССР и признанием суверенитета бывших республик, что повлекло за собой разработку регионального компонента базисных учебных планов и их учебно-методического обеспечения.

Глава П. Научно-методические основы разработки и реализации региональной составляющей биологического образования через учебно-методический комплекс по биологии.

Образование оказывается сегодня сферой особого внимания государства и общества, где есть возможность возродить уважение к себе, к стране, к её традициям и достижениям. Важно при этом определить новые ценности политики образования. Большим достижением в настоящее время в области образования является возможность регионализации проблем образования.

В связи с происходящими в России процессами формирования принципиально новых административно-территориальных образований — федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом финансирования образования на региональный и муниципальный уровень, образовательная политика становится объектом взаимодействия органов всех уровней и, прежде всего, федерального и регионального. Образование является приоритетным направлением в решении социально-экономических и культурных проблем каждого региона

Возникшая в начале 90-х годов необходимость поиска наиболее эффективных механизмов сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации, демократизация и особенности социально-политического устройства Российской Федерации потребовали скорейшей разработки и введения Государственного образовательного стандарта (ГОСа) как важнейшего фактора развития системы образования. В содержании школьного образования это отражается в виде сосуществования и взаимодействия федерального, национально-регионального и школьного компонентов. Большой вклад в разработку ГОСов внесли B.C. Леднев (88, 202), М.В. Рыжаков (25, 146), В.В. Судаков (166), Н.Д. Виноградова (22).

Федеральный компонент (ФК) обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации и обязателен для выполнения в любом общеобразовательном учреждении. Он является инвариантной частью содержания общего среднего образования, включает образовательные области общекультурного и общенационального значения.

Национально-региональный компонент (НРК) отвечает образовательным потребностям и интересам народов России в лице субъектов Федерации и включает такие образовательные области, в разделах и учебных курсах которых отражаются региональные особенности или национальное своеобразие культуры. Впервые национально-региональный компонент образования появился в экспериментальном варианте базисного учебного плана, разработанного в 1989 году, и назывался союзно-республиканским. Республиканский компонент, как отмечалось в проекте, «включает в себя содержание образования, непосредственно связанное с национальными, региональными и местными социально культурными факторами.» (126, с. 35).

Школьный компонент реализует только вариативную часть содержания образования, обеспечивает индивидуальный характер развития школьников, учитывающий их личностные особенности, интересы и склонности.

Как показывает анализ, учет особенностей и специфики регионов связан с отражением в содержании образования сведений из самых разнообразных областей знаний: истории, экономики, биологии, географии и др. Общие подходы в разработке НРК Госстандарта в субъектах РФ основаны на разносторонней традиции и на наличии такой сферы как школьное краеведение. С введением в действие Закона РФ «Об образовании» стали ощутимей выглядеть как сильные, так и слабые стороны краеведческой работы. С одной стороны, накопился большой объем краеведческой (региональной) информации, которой необходимо было насыщать процесс обучения; с другой стороны, стало очевидным, что эту краеведческую (национально-региональную) информацию необходимо логически увязать с требованиями государственного образовательного стандарта. В этой связи требуется глубокая концептуальная проработка и создание для каждого региона (субъекта) РФ целостной системы отбора содержания материала НРК Госстандарта. Поэтому для отбора содержания НРК Госстандарта нами определены 2 главных критерия:

1) содержание НРК необходимо как краеведческая основа, как иллюстративный материал для конкретизации федеральных компонентов Госстандарта;

2) содержание НРК должно сформировать у обучающихся целостное представление о регионе, о своей «малой Родине».

Разработка проблемы введения краеведческой (региональной) составляющей в содержание образования рассматривается нами в первом параграфе данной главы.

Отражение региональной составляющей в современных программах В.В. Пасечника, Н.И. Сонина, И.Н. Пономаревой проанализировано во втором параграфе.

Теоретические положения создания учебно-методических комплексов и их реализация в региональных дидактических и методических пособиях рассматриваются в третьем параграфе.

Нормативная основа нашего исследования представлена следующими документами:

1) Закон РФ «Об образовании»;

2) Государственный образовательный стандарт;

3) Базисный учебный план средней общеобразовательной школы;

4) Программы общеобразовательных учреждений.

Важнейшим направлением реформирования современного образования является перестройка его содержания. Основная причина пересмотра учебных планов и программ заключается в снижении уровня и качества образования. Необходимость сохранения и повышения качества образования выдвинуло на передний план проблему стандартизации образования.

Как указывается в отчетном докладе Министерства общего и профессионального образования РФ «Состояние и основные тенденции развития системы образования в 1998 году» государственная региональная политика Российской Федерации базируется на общих принципах федеративного устройства государства с учетом особенностей сферы образования, находящейся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов федерации. Развитие национальных систем образования определяется на основе следующих принципов и направлений государственной политики:

• Единая государственная образовательная политика предусматривает разнообразие её реализации с учетом специфики социумов субъектов Российской Федерации, их экономического и социального состояния и приоритетов комплексного развития.

• Совместные усилия Федерального центра и субъектов Российской Федерации должны быть направлены на создание во всех регионах условий для общедоступности общего и профессионального образования.

• Разработка Государственных образовательных стандартов (ГОС) академическими сообществами и раздельное утверждение:

- федеральных компонентов ГОС федеральными органами государственной власти;

- национально-региональных компонентов ГОС органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

С 1998 года в структуре Министерства образования РФ создано специальное подразделение, занимающееся координацией образовательной политики в субъектах Федерации. В соответствии с положениями Конституции РФ, Закона «Об образовании», а также другими документами, регламентирующими образовательную политику в начале 1999 года был разработан проект Концепции региональной политики. Проект получил одобрение и явился методологической основой для разработки соответствующей программы действий.

В конце 90-х годов в Российской Федерации ведется многосторонняя работа по созданию условий для развития региональных образовательных систем. Поиск механизмов обеспечения единства образовательного пространства России, защита и развитие национальных культур и региональных культурных традиций и особенностей, способствовали разработке концепций национально-региональных компонентов Госстандарта и формированию их конкретного содержания.

В 1991 году Министерство образования России предложило работать школам по одному из 15 - ти вариантов учебных планов. Однако даже такое количество предложенных планов, как оказалось, не может учесть специфику и творческие устремления всех школ страны. Более того, появилась реальная угроза потери государством единого образовательного пространства Возникла необходимость изменить сам принцип создания учебных планов. Так родилась идея базисного учебного плана. Он был разработан и утвержден как документ, регламентирующий деятельность школы в составлении учебного плана, на основе которого разрабатываются региональные учебные планы.

В структуре стандарта выделено несколько разделов. В общую часть входят:

• Государственный базисный план, который устанавливает нормативные сроки усвоения программы, общее число недельных учебных часов, предельную недельную нагрузку, продолжительность учебного года.

• Федеральный базисный план определяет нормативную продолжительность изучения отдельных, образовательных предметных областей.

• Базисный план субъекта РФ, в который входит обязательный минимум содержания основных образовательных программ и требования к подготовке учеников.

• Национально-региональный компонент устанавливает обязательный минимум содержания основной образовательной программы основного общего образования и соответствующие требования к подготовке выпускников, обеспечивающие особые потребности и интересы каждого субъекта РФ.

Наиболее интересным аспектом, с позиции рассматриваемой нами проблемы, стало узаконенное право школы создавать на основе базисного учебного плана свой вариант учебного плана с учетом региональной и местной специфики.

Разделение компетенций в области образования отражается в учебных планах посредством выделения федерального, национально-регионального и школьного компонентов. Федеральный компонент определяет учебные курсы общегосударственного и общекультурного значения и располагает приблизительно 47% всего объема учебного времени (в начальной, основной и средней школах). Традиционно его представляют: русский язык (как государственный в Российской Федерации), математика, информатика, физика, химия.

Национально-региональный компонент в зависимости от региона составляет до 30% учебного времени (Республика Адыгея - 23%, Калмыкия и Ставропольский край - 30%, Республика Северная Осетия - Алания - 28%,

Челябинская область - 10-15% и т.д.). Он обеспечивает особые потребности и интересы в области образования народов, проживающих в различных субъектах РФ, и включает ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры. Причем, ряд образовательных областей представлен как федеральным, так и национально-региональным компонентами (окружающий мир, история, биология и т.д.).

Специфика конкретного учебного заведения может быть отражена в школьном компоненте, содержательная характеристика которого является прерогативой образовательного учреждения. В соответствии со ст. 32, п.2 «е» Закона «Об образовании» РФ школьный компонент в основе своей достаточно вариативен и гибок, вследствие чего может включать до 20 предметов по выбору самого обучаемого. В этой связи заслуживает внимания рассмотрение Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации и его реализация в школах Челябинска и Челябинской области.

Извлечения из Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации — с региональным компонентом и рекомендациями по школьному компоненту учебного плана

Учебные предметы Количество часов в неделю по классам

I II III IV V VI VII VIII IX X XI

Окружающий мир (*) 1+ 1+ 1+ 1+ 2

Биология (***) 2 2 2 2 2 2

Экология (1) (1) (О О) (О

Факультативы по школьному компоненту (дисциплины эколого-валеологического цикла) (1) О) (1) О) (О О) (1) (**)