Учебно-методический комплекс по природоведению как средство реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Витальевна

  • Григорьева, Евгения Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Григорьева, Евгения Витальевна. Учебно-методический комплекс по природоведению как средство реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Витальевна

ВведениеЗ

Глава I. Теоретичая разработка проблемыановления и развития краеведчого принципа преподавания вознания в школах Рии

1.1. ория развития идеи родиноведения в начальном веннонаучном образовании до 1917 г

1.2. Вопр краеведения в учебно-методичих материалах начальной школы ввеий период

Глава II. Научно-методичие овы разработки и реализации региональнойставляющей начального веннонаучного образования черезстемуев обучения

2.1. Проблемаандартизации гдавенного образования

2.2. Содержание региональнойставляющей ввременных веннонаучных программах для начальной школы

2.3. Региональный учебно-методичий комплепо природоведению встемеев обучения

Глава III. Методичие овия эффективного ользования регионального УМК по природоведению в учебном проце

3.1. Организация эеримента по проверке педагогичой эффективни ользования регионального УМК на уроках природоведения в 3(4) кле

3.2 Оценка и анализ результатов эериментальной работы

3.3 Методика ользования «Дневника наблюдений над уралой природой» для организации внеурочных фенологичих наблюдениймладшими школьниками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методический комплекс по природоведению как средство реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования»

Актуальность исследования

Конституционное право граждан на получение качественного образования, переход к новым формам общественных и экономических отношений внесли определенные коррективы и в методологию образования страны. Государство вынуждено искать оптимальный объем общего образования, отвечающего требованиям высокоразвитого общества и вместе с тем доступный каждому школьнику.

Растущая в последнее 10-летие вариативность начального естественнонаучного образования породила ряд проблем, которые объяснялись отсутствием преемственности в содержании программ и учебников, действующих в начальной школе.

Необходимость сохранить в России, с ее огромной территорией и этническим многообразием, единство образовательного пространства привела к разработке и утверждению Государственных образовательных стандартов общего и среднего образования.

Они призваны перевести образовательный процесс в новое качество, соответствующее современным политическим, экономическим и административным условиям. Этой цели служат три компонента стандарта, учитывающие федеративный характер устройства России и потребности образовательного учреждения - федеральный, национально-региональный и школьный.

Федеральный компонент создает единство педагогического пространства страны, национально-региональный и школьный обеспечивают особые потребности и интересы каждого субъекта Российской Федерации и индивидуальный характер развития школьников.

В своей работе мы исследуем взаимодействие двух компонентов образовательного процесса - федерального и национально-регионального.

В настоящее время над созданием теории, определяющей роль федерального и национально-регионального компонентов образования, работают Л.Ф. Греханкина (76), В.И. Загвязинский (94), B.C. Леднев (146,330), М.В. Ры-жаков (52,266), В.В. Судаков (288) и др.

Ограниченная по времени практика не могла дать полноценного ответа относительно характера взаимодействия компонентов образования. Тем не менее очевидно, что сама по себе дифференциация ГОСа на два компонента - это признание разграничения компетенции России с ее субъектами федерации в пределах содержания образования (288). Стандарты фактически узаконили и развили существовавшую в образовании практику использования краеведческого принципа обучения.

Применительно к теме исследования, региональный компонент трактуется нами как комплекс требований к содержанию начального естественнонаучного образования и уровню подготовки выпускников начальной школы, определяемых специфическими для конкретного субъекта Российской Федерации природными, социальными и хозяйственными явлениями.

Для раскрытия понятия «региональный компонент» требуется проанализировать основные его составляющие: "регион и его границы".

Термин «регион» - это сравнительно новое словообразование в русском языке. До 60-х годов XX века словари фиксировали лишь прилагательное "региональный" от латинского regional (местный, областной). Термин "регион" возник позднее и до сих пор не имеет общепризнанного определения.

В книге А.Н.Бученкова "Советское краеведение"(36) понятие "регион" используется для обозначения территориальной единицы любого уровня: области, края, крупного экономического района, республики, страны.

Вместе с тем существует и другая точка зрения, согласно которой термин "регион" должен применяться только к области, краю, автономной республике, но не к стране в целом. Такого мнения придерживаются сотрудники библиотеки РФ им. В.И. Ленина - составители программы "Научные основы организации и функционирования региональных библиографических систем". Разделяя эту точку зрения, мы считаем, что границы региона должны совпадать с границами территории субъекта РФ, в случае данного исследования - Челябинской области. Это, на наш взгляд, соответствует структуре управления образованием в Российской Федерации. Именно органы управления образованием субъекта РФ уполномочены на установление регионального компонента ГОСа, его учебно-методическое обеспечение и разработку системы измерителей и процедур оценки выполнения норм PK

Все вышесказанное объясняет, почему в своей работе мы применяем понятия "регион", "область" и "край" как синонимы.

Такое понимание региона связано с краеведением. Мы считаем, что краеведение - важная для становления личности познавательная деятельность.

Проблема использования краеведческого материала в преподавании естествознания была рассмотрена в работах таких известных педагогов, как В.М. Севергин (272), К.Д. Ушинский (310), Д.Д. Семенов (274, 275), Н.Х. Вес-сель (48), А .Я. Герд (62,63), Д.Н. Кайгородов (112,113), П.П. Блонский (31), Н.К.Крупская (139,140), В.Ю. Ульянинский (301), П.В. Иванов (104,105), И.Д. Зверев(97), Д.И. Трайтак (293,294,295), A.B. Даринский (83) и др.

По мнению И.Д. Зверева (97), ближайшее окружение школьника повседневно дает примеры для раскрытия разных аспектов взаимодействия человека с природой, вооружает навыками жить с ней в гармонии. Краеведение называют "окном в проблемы человечества", так как оно раскрывает конкретную модель исторически обусловленной связи человека с природой (133).

Средства обучения природоведению разрабатывались нами применительно к Челябинской области, расположенной на Южном Урале, на границе двух частей света - Европы и Азии. Ее территория входит в состав трех природных зон: лесной, лесостепной и степной, простираясь на 490 км с севера на юг и на 400 км с запада на восток и занимает 87,9 тысяч кв.км. Область делится на 24 административных района, в ее состав входят 30 городов, 24 поселка городского типа и 1900 сельских поселений. Область многонациональна, на ее территории проживают люди более 30 национальностей. По Челябинской области пролегают многие природные рубежи - геоморфологические, климатические, поч-венно-растительные, что определяет разнообразие природных систем.

Челябинская область - важнейший индустриальный регион России с развитой горнодобывающей и металлургической промышленностью, машиностроением, химическим и атомным производством. Это создает своеобразные экологические проблемы, несопоставимые по своим масштабам с проблемами других регионов.

Стандартизация образования упорядочила создание программ и учебников на федеральном уровне.

В начальном образовании ГОСом выделен образовательный компонент "Окружающий мир", включающий элементы знаний из двух образовательных областей: "Естествознание"и "Обществознание".

Содержание федеральной составляющей образовательной области "Естествознание" отражено в программах и учебно-методических пособиях, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации (39,40,49,119,121, 213, 215, 218, 219, 220, 221, 224, 245).

Региональная составляющая данной образовательной области призвана раскрыть содержание учебного материала федеральных программ об окружающем мире через представления детей о своем крае.

Это вызывает необходимость дополнить федеральные издания пособиями, отражающими специфику конкретного региона. В существующей практике начального образования, несмотря на наличие краеведческой литературы, адресованной учащимся и учителю (12, 42, 51, 134, 173, 181, 205, 206, 261), не сложилось единых форм подачи регионального материала, не определены принципы отбора его содержания, требования к структуре и характер взаимодействия с федеральными учебниками.

Приоритетным направлением разработки современных средств обучения является создание личностно-ориентированных учебно-методических комплексов (УМК). Концептуальное обобщение опыта и теории их создания было сделано в работах В.Г. Бейлинсона (21), В.П. Беспалько (26,27), Д.Д. Зуева (100,102,103), И.Я. Лернера (147,148), Я.А. Микк (162,163), А.К. Пийримяги (162,211,212)и др. По определению Д.Д. Зуева : "Учебный комплекс представляет собой систему дидактических средств обучения по конкретному предмету (при ведущей роли учебника), создаваемую в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач, сформулированных программами по этому предмету и служащих всестороннему развитию личности учащихся" (103, с.215).

Однако в последнее время внимание к проблеме создания и совершенствования учебно-методических пособий оказалось ослабленным.

Современная педагогическая наука пока не располагает целостной концепцией, определяющей условия сопряжения учебных пособий по национально-региональному компоненту с требованиями к учебной литературе по федеральному блоку.

Очевидно, что проблема разработки и внедрения УМК на региональном уровне нуждается в специальных педагогических исследованиях, которые должны будут установить соотношение объема учебной информации, содержащейся в федеральных учебных пособиях и сопутствующих им компонентах регионального УМК, а также методику их сопряжения. Необходимо четко определить функции каждого компонента УМК.

Следовательно, актуальность нашего исследования определяется необходимостью решения очевидных противоречий между потребностью начальной школы в учебно-методических пособиях краеведческого характера, реализующих содержание региональной составляющей начального естественнонаучного образования и недостаточностью теоретической и методической базы для их создания и использования.

Таким образом, интересующая нас проблема актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: "Учебно-методический комплекс по природоведению как средство реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования".

Целью диссертационного исследования является разработка УМК, являющегося средством реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования и выявление условий его эффективного использования в сочетании с федеральными учебниками природоведения.

Объект исследования - процесс обучения природоведению в начальной школе.

Предметом исследования является процесс разработки и внедрения учебно-методического комплекса по природному краеведению и условия его эффективного сопряжения с федеральными учебниками природоведения.

В соответствии с целью исследования была сформулирована рабочая гипотеза:

Если для начальных школ Челябинской области будет разработан и внедрен в практику учебно-методический комплекс краеведческого характера, включающий:

• Учебное пособие - приложение к краеведческому разделу учебника "Природоведение";

• Рабочую тетрадь на печатной основе;

• Тесты для проверки уровня подготовки младших школьников по природному краеведению;

• "Дневник наблюдений";

• Методические рекомендации для учителей, и предложена методика его взаимодействия с федеральными учебниками природоведения, то он будет служить эффективным средством реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования, так как поможет выпускникам начальной школы достичь региональных требований к уровню подготовки младших школьников по природному краеведению.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить проблему становления краеведческого принципа обучения естествознанию в психолого-педагогической и методической литературе. Проанализировать опыт и теоретические концепции создания УМК.

2. Определить содержание региональной составляющей действующих программ по природоведению и сформулировать требования к уровню подготовки младших школьников по природному краеведению.

3. Провести анализ современного состояния уровня подготовки младших школьников по природному краеведению в Челябинской области с целью выявления ее типичных недостатков и затруднений.

4. Разработать УМК по природному краеведению для начальных школ Челябинской области и определить оптимальные условия его сопряжения с федеральными учебниками природоведения.

5. Проверить эффективность разработанной методики реализации региональной составляющей с использованием УМК.

Для решения указанных задач применялись следующие методы:

Теоретические: сравнительно-исторический анализ литературных источников, архивных материалов, программ и учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы. Эмпирические: педагогическое наблюдение учебного процесса, личное преподавание, проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента. Социологические: анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, опросы, тестирование, анализ уровня сформированности знаний и умений учащихся, статистическая обработка результатов.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (1992-1995г.г.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и краеведческая литература, что позволило выявить актуальные проблемы научного поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Собирались и обрабатывались материалы будущих учебно-методических пособий, проводилась их апробация в школе. Был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1998г.г.) была определена система знаний, входящих в содержание региональной составляющей программ по природоведению, изданы методические рекомендации для учителей и "Дневник наблюдений над уральской природой". Проводился обучающий эксперимент по их внедрению. Собирался и оформлялся краеведческий материал для учебного пособия "Природа Южного Урала", проводилась его апробация в ходе поискового эксперимента.

На третьем этапе (1998-2000г.г.) был разработан и апробировался дидактический материал к рабочим тетрадям и тестам, обоснована необходимость издания УМК с краеведческим содержанием. Изданы все учебно-методические пособия, входящие в региональный комплекс и утверждены Главным управлением образования Челябинской области. Проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности предложенной методики внедрения РУМК. Обобщались результаты теоретического и практического исследования, оформлялась диссертация.

В педагогическом эксперименте принимали участие учителя и ученики школ №52,59,67,82,94,112,136,153 г. Челябинска, №30 г. Миасса, №40 г. Сатки, средней школы поселка Межевого Саткинского района Челябинской области.

Кроме этого, проводились опросы и анкетирование учителей и учащихся школ Центрального, Калининского, Тракторозаводского, Металлургического районов г. Челябинска и руководителей методических объединений области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что создана модель УМК по природному краеведению для начальной школы, в которой определены объем, содержание, структура и функции средств обучения, служащих эффективным средством реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования. Учебно-методические пособия, входящие в комплекс, отражают специфику региональных природных систем. В них последовательно раскрыт учебный материал в соответствии с требованиями федеральных программ по природоведению. Определены методические условия сопряжения федерального и регионального материала курса природоведения, способствующие эффективному усвоению естественнонаучных знаний младшими школьниками.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса с краеведческим содержанием и методических условий его использования. Внедрение УМК в практику начальных школ Челябинской области привело к повышению качества естественнонаучных знаний младших школьников и достижению региональных требований к подготовке младших школьников по природному краеведению.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; использованием системы методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; вариативным экспериментом, организованным на основе сопряжения федерального и регионального учебного материала по природоведению и подтвердившим достижение выпускниками начальной школы требований к уровню подготовки младших школьников по природному краеведению, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также внедрением УМК в работу школ Челябинской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения в начальных школах Челябинска и области; через лекции, лабораторно-практические занятия, руководство педагогической практикой студентов факультета подготовки учителей начальных классов ЧГПУ; через публикации; заседания методических объединений учителей Челябинской области; лекции в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования области; на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ(1992~2000г.г.); на межрегиональных конференциях: "Новые системы обучения в начальной школе" (Челябинск, 1994г.), "Инновационные технологии и методики начального обучения" (Челябинск, 1996г.); на международных конференциях: "Стандартизация образования в современной средней и высшей школе" (г.Челябинск, 1997г.), "Развитие методики биологии и экологии в XX веке" (Москва,2000г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Григорьева, Евгения Витальевна

Выводы по III главе

1. Сопряжение материала федеральных и региональных дидактических средств обучения на уроках природоведения может быть эффективным при условии, если:

- формируемые в основном курсе природоведения представления и понятия являются сложными для усвоения младшими школьниками. Тогда предшествующее введение краеведческих знаний является основой формирования образных представлений, служащих материалом для последующего обобщения (примером может являться изучение природных сообществ).

- федеральные программы предлагают изучать тему на примере региональных природных объектов. В этом случае региональный УМК используется параллельно с федеральными учебными пособиями и дополняет их краеведческими сведениями (примером является изучение полезных ископаемых, видов почв, погоды)

- материал, предлагаемый федеральными учебниками, нуждается в конкретизации. В этом случае региональные учебные пособия используются на заключительном этапе изучения темы и служат средством закрепления естественнонаучных знаний (примером может служить изучение форм поверхности, водоемов).

2. Методика работы по третьему варианту сопряжения материала федеральных и региональных средств обучения оказалась наиболее доступной для использования в начальной школе. В то же время поисковый эксперимент показал, что данная методика может применяться при изучении ограниченного числа тем краеведческого раздела (см. приложение 2,3).

3. Качество усвоения учащимися начальной школы краеведческого материала курса природоведения повышается при использовании всей системы учебно-методических пособий регионального УМК. При этом условии большинство выпускников начальной школы достигает требуемого уровня подготовки по природному краеведению.

Таким образом, региональный УМК по природоведению может служить эффективным средством реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования. Этот вывод подтверждает выдвинутую нами в начале исследования гипотезу.

173

Заключение

В современном начальном естественнонаучном образовании Государственным образовательным стандартом закреплены два уровня организации образовательного процесса: инвариантный - федеральный и вариативный - национально-региональный компонент (HPK).

Если федеральный компонент образовательной области "Естествознания" представлен набором учебно-методических комплексов, включающих программы, учебники, рабочие тетради, хрестоматии, методические пособия и др., которые опираются на систему образовательных задач, то HPK находится в стадии становления и требует создания четкой теоретической базы, разработки методики его реализации. Совершенно очевидно, что в этом процессе особая роль принадлежит системе средств обучения. Однако, в сложившейся практике издания краеведческой литературы не определился объем, характер, структура и функции системы учебно-методических пособий, служащих средством реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования. Налицо было противоречие между потребностью в создании региональных учебно-методических пособий, призванных обеспечить взаимосвязь с федеральным компонентом образовательной области "Естествознание", и недостаточной разработанностью научно-методических оснований их создания и использования.

В ходе практической деятельности по созданию регионального учебно-методического комплекса и проводимого при этом исследования, как представляется, задача преодоления этого противоречия нашла определенное решение.

УМК создавался и апробировался в Челябинской области, территории, которая может считаться достаточно типичным регионом России. Это позволяет сделать вывод о возможности применения имеющегося опыта для других регионов страны.

На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы массовой школы были определены принципы создания, формы подачи краеведческого материала, функции и методика сопряжения регионального УМК с федеральными средствами обучения.

В качестве направленного исследования было выбрано определение методических условий использования УМК, позволяющих учащимся достигнуть региональных требований к уровню подготовки младших школьников по природному краеведению.

Цель его - выяснить педагогическую эффективность предложенной методики сопряжения материала федеральных и региональных средств обучения природоведению для достижения планируемых результатов начального естественнонаучного образования.

Теоретический анализ проблемы позволил определить содержание региональной составляющей начальных естественнонаучных курсов и место УМК краеведческого характера в системе средств обучения природоведению.

В ходе эксперимента было доказано, что без системы региональных учебно-методических пособий усложняется реализация задач начального естественнонаучного образования.

Исходя из названной роли и места в учебном процессе регионального УМК были выработаны требования к структуре, принципам отбора содержания материала и методике работы с ним. Отбор содержания региональных пособий осуществлялся на основе действующих федеральных программ по природоведению для начальной школы (245).

Педагогический эксперимент, проведенный в ряде школ Челябинска и области, подтвердил гипотезу исследования. Практическая работа по внедрению результатов исследования позволяет сделать вывод о целесообразности использования предложенного УМК для реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования.

Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. Наиболее эффективным в реализации региональной составляющей начального естественнонаучного образования является УМК, включающий: а) региональную учебную книгу - приложение к учебнику «Природоведение»; б) рабочую тетрадь на печатной основе; в) тесты для проверки уровня подготовки учащихся по природному краеведению; г) «Дневник наблюдения над природой»; д) методические рекомендации для учителя.

2. Оптимальными условиями эффективного использования УМК в учебном процессе являются следующие варианты сопряжения материала региональных и федеральных средств обучения: а) предварительное введение регионального материала при изучении сложных естественнонаучных понятий; б) параллельное использование региональных и федеральных учебных пособий при необходимости изучать тему на примере краеведческих природных объектов; в) заключительное введение регионального материала при необходимости конкретизации и закрепления знаний федеральных программ.

3.Систематическая работа младших школьников с региональным учебно-методическим комплексом способствует решению важнейших задач учебно-воспитательного процесса: повышению уровня и качества знаний программного материала курса природоведения, формированию практических умений, необходимых при изучении естественных наук, патриотическому воспитанию младших школьников средствами природного краеведения.