Учебные тексты как средство формирования критического мышления студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мерзликина, Наталья Ивановна

  • Мерзликина, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Мерзликина, Наталья Ивановна. Учебные тексты как средство формирования критического мышления студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мерзликина, Наталья Ивановна

Введение.

Глава I. Критическое мышление как атрибут системы высшего профессионального образования.

§ 1. Теоретическое мышление как одна из основных проблем науки и вузовского обучения.

§2. Критическое мышление как психологическая категория.

§3. Методы и средства формирования критического мышления.

Глава II. Формирования критического мышления у студентов посредством использования специальных учебных текстов

§1. Учебные тексты, их структура и дидактические функции.

§2. Конструирование учебных текстов, способствующих формированию критического мышления у студентов.

§3. Специфика критически насыщенных учебных текстов философско-культурологической направленности.

§4. Подготовка преподавателя к конструированию и использованию в вузовском образовательном процессе учебных текстов, способствующих формированию и развитию критического мышления у студентов.

§5. Экспериментальное решение исследуемой проблемы.

Выводы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные тексты как средство формирования критического мышления студентов»

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях современного российского общества возникает и формируется новая парадигма высшего профессионального образования, в основе которой лежит идея развития личности студента. В связи с этим обстоятельством возник термин «личностно-ориентированное образование», предполагающий перенос акцента с гностического (знаниевого) подхода, ориентирующегося прежде всего на усвоение знаний, на развивающий и деятельностный. При этом знания становятся средством и орудием активной деятельности студента, в процессе которой происходит становление его личности. Сам студент в этих условиях превращается из объекта внешних воздействий преподавателя в субъект образовательного процесса, способного самостоятельно приобретать, усваивать, оценивать и использовать знания, осознавая себя активным участником процесса познания.

Многие исследователи считают, что только через рефлексию - как мира собственного «я», так и мира знаний - возможно указанное выше превращение. Поэтому одной из актуальных и значимых задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования сегодня, является задача формирования у студента высшего учебного заведения критического стиля мышления, в основе которого лежит комплекс рефлексивно-оценочных процедур, способствующих смысловому самоопределению студента в окружающем мире, в своей будущей профессиональной и социальной деятельности.

Проблемам критического мышления и формирования соответствующих познавательных стратегий у студентов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей, среди которых Д.Халперн, Д.Джон, Е.Г.Пулторак, А.А.Бизяева, В.А.Метаева, М.О.Бабуцидзе, В.А.Попков, А.В.Коржуев, Т.Д.Любимова, М.А.Тарасова и ряд других. Анализ этих работ позволяет утверждать, что на сегодня довольно глубоко разработаны психологические основы данного феномена, а также его общепедагогические представления. Ряд частных аспектов данной проблемы представлен в работах исследователей в области частных методик, изучающих теории и методики обучения студентов и школьников математике, физике и другим учебным дисциплинам.

В этих работах изложены как общие подходы, так и конкретные формы и приемы работы со школьниками и студентами, способствующие развитию их критического мышления, а также тесно связанных с ним стратегий самопознания, самоопределения, самоидентификации (создание и продуктивное преобразование образа «я») и самосовершенствования -как профессионального, так и личностного.

Однако, делая акцент на активных формах и методах организации учебно-познавательной деятельности студентов, (специальных вопросах, задачах и упражнениях, дискуссиях, диспутах и т.п.), авторы, на наш взгляд, не рассматривали такой важный аспект проблемы, как формирование критического мышления в процессе восприятия и осознания студентами учебной информации, а говоря более конкретно, - не уделяли внимания тому, как посредством содержания учебных текстов можно сформировать и развить рассматриваемое качество личности. Тем самым из поля зрения выпадает важнейший компонент проблемы формирования критического мышления у студентов, т.к. при этом не задействуется важнейший вид учебной деятельности, связанный с восприятием, осознанием, переработкой и усвоением учебной информации. По нашему мнению, это обстоятельство является одной из причин относительно низкого уровня сформированности критического мышления у студентов.

Таким образом, налицо противоречие между объективной социальной и личностной значимостью для выпускника вуза критического мышления и слабой разработанностью методики использования одного из средств формирования у студентов соответствующих мыслительных умений. Это выражается в частности, в отсутствии педагогических критериев конструирования учебных текстов, с помощью которых можно развивать критическое мышление студентов - последнее обстоятельство обусловливает актуальность проведенного исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы установить: а)каковы возможности содержания учебных текстов, используемых для формирования критического мышления студентов; б) какие модификации традиционно используемых учебных текстов целесообразны - с тем, чтобы они могли использоваться для решения задачи формирования критического мышления; в) как следует изменить традиционную методику работы с текстами в вузовском образовании, чтобы их использование способствовало решению обсуждаемой проблемы.

Цель работы состояла в определении педагогических критериев конструирования учебных текстов, работа с которыми способствует формированию критического мышления у студентов высших учебных заведений.

Объектом исследования является процесс формирования критического мышления у студентов высших учебных заведений, предметом исследования - процесс конструирования учебных текстов для формирования критического мышления у студентов на начальной ступени вузовского обучения.

Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать его гипотезу, заключающуюся в том, что уровень сформированности критического мышления у студентов повышается, если в предлагаемые студентам учебные тексты включать: а) фрагменты, содержащие осмысление автором таких элементов знания, которые традиционно считаются незыблемыми истинами; но при более внимательном рассмотрении таковыми не оказывается; б) фрагменты, специально представленные в форме диалога автора с воображаемым читателем; в) фрагменты, содержащие осмысление автором степени того реально существующего различия объектов и процессов, которое ошибочно отождествляются; г) фрагменты, содержащие осмысление автором той реально существующей степени сходства объектов и процессов, которые ошибочно противопоставляются; д) фрагменты, иллюстрирующие отрицательные аспекты прогрессивного и положительные аспекты регрессивного в различных областях знания и окружающей действительности.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: а) определить уровень разработки проблемы формирования критического мышления и перспективы ее дальнейшего исследования; б) выявить принципиальные возможности формирования критического мышления у студентов вузов посредством использования специальных учебных текстов; в) определить критерии, предъявляемые к содержанию учебных текстов, предназначенных для формирования критического мышления; г) провести экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.

Методологической основой исследования послужили теория развивающего обучения В.В.Давыдова, работы по теории вузовского учебного процесса С.И.Архангельского, Ю.Г.Фокина, Н.В.Кузьминой, а также исследования по проблемам формирования критического мышления у учащихся высших и средних учебных заведений Д.Халперн, А.А.Бизяевой, Г.Е.Пулторака, В.А.Метаевой, В.О.Бабуцидзе, В.А.Попкова, А.В.Коржуева, М.А.Тарасовой и других авторов.

Цель и задачи работы обусловили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы по проблемам высшего профессионального образования и формирования критического мышления у его субъектов (научным ориентиром исследовательского поиска выступают работы психологов П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.З.Зака, Д.Халперн и ученых-педагогов А.М.Новикова, И.Я.Лернера, В.А.Попкова и других), анализ вузовских программ и учебников, интервьюирование преподавателей и студентов технических вузов, выдвижение гипотезы, моделирование, теоретическая проверка гипотезы, констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит:

• в разработке педагогических критериев соответствия содержания учебного текста задаче формирования критического мышления у студентов вузов: а) критерия, предполагающего включение в тексты авторского осмысления таких «истин», которые на поверку оказываются широко распространенными заблуждениями; б) критерия, предполагающего включение в тексты фрагментов, в которых автор выявляет внутренние, сущностные различия явлений и процессов, необоснованно отождествляемых, а также выявляет внутреннее сходство явлений и процессов, неправомерно противопоставляемых; в) «критерия равновесия», предполагающего включение в тексты информации о положительных аспектах и сторонах того, что традиционно считается абсолютно негативным и об отрицательных аспектах того, что воспринимается на первый взгляд как исключительно позитивное;

• в выявлении особенностей содержания текстов философско-культурологической направленности в плане формирования критического мышления студентов: а) возможность реализации в одном фрагменте сразу нескольких критериев; б) широкое использование образных сравнений, аналогий, аллегорий, метафор, ссылки на литературные произведения, обращение авторов текстов к категории «поиск смысла жизни» и сопровождающими этот процесс сомнениям, озарениям, откровениям и другим эмоциональным проявлениям; в) применение процедур критического мышления «второго порядка»;

• в выявлении конкретных методических приемов использования критически ориентированных учебных текстов в образовательном процессе; в выявлении соотношения этих приемов с теми типичными учебными ситуациями, с которыми они сочетаются в образовательном процессе, а также в нахождении соответствующих каждому из этих приемов характера и содержания деятельности студентов, форм ее организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации принципа развивающего обучения, заключающейся в разработке принципиальных подходов к формированию у студентов критического мышления посредством определенном образом ориентированных учебных текстов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания учебных текстов, нацеленных на формирование у студентов критического мышления - по представленным в тексте работы образцам возможно конструирование критически насыщенных учебных текстов на материале любых дисциплин, входящих в стандарты высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Для формирования критического мышления у студентов высших учебных заведений при изучении различных дисциплин необходимо систематически использовать специальные учебные тексты, в которых представлены различные авторские варианты осмысления традиционных истин, широко распространенных заблуждений, «мифов», а также выявления того, насколько надежным может считаться подтверждение экспериментом, практикой того или иного положения теории.

2) В критически насыщенных учебных текстах необходимо отразить принципы единства симметрии и асимметрии: а) подчеркивая, что в большинстве случаев между считающимися тождественными объектами и процессами всегда существует та или иная степень различия; б) иллюстрируя, что между объектами и процессами, которые традиционно противопоставляются, всегда существует некоторая степень сходства.

3) В содержание учебных текстов необходимо включать информацию о негативных аспектах прогрессивного и о положительных аспектах регрессивного в истории науки и в окружающей действительности.

4) Тексты философско-культурологической направленности в контексте формирования критического мышления: а) могут быть подобраны так, что один фрагмент соответствует сразу нескольким критериям; б) содержат образные сравнения, аналогии, обращения к поискам смысла жизни, сопровождаемыми выраженными в печатной форме сомнениями, озарениями, откровениями и другими эмоциональными проявлениями; в) содержат повторные критические осмысления конструктов критической направленности.

5) Разработанные приемы включения критически ориентированных учебных текстов в вузовский образовательный процесс вполне сочетаются с известными формами организации познавательной деятельности студентов и работая с такими печатными продуктами, студент оказывается в состоянии «подняться» от деятельности репродуктивного типа к самостоятельной исследовательской деятельности.

Исследование проводилось с 2002 по 2007 год и его можно условно разделить на 4 этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы и проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности у студентов различных мыслительных умений и операций, в совокупности составляющих критический стиль деятельности. На втором этапе (2003-2005 гг.) была сформулирована гипотеза исследования и определены методики формирования критического мышления у студентов при изучении различных учебных дисциплин, проведен поисковый и формирующий эксперимент. На третьем этапе (2005 г.) проводился заключительный эксперимент с целью определения эффективности разработанных методик. Четвертый этап (2005-2007 гг.) включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, редактирование текста работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов обеспечиваются: надежностью и степенью признания в науке исходных теоретических посылок исследования, тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретической и экспериментальной работы, использованием количественных методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр «Иностранные языки» и «Физики и высшей математики» Московского государственного университета технологий и управления, а также на Международных научно-методических конференциях, проводимых в МГУТУ в 2004 - 2007 гг.; на научных семинарах кафедры педагогики МГУТУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 141с. В тексте работы 5 таблиц, 2 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мерзликина, Наталья Ивановна

Основные результаты исследования:

1. Одним из средств формирования и развития критического мышления студентов высших учебных заведений являются специальные учебные тексты.

2. К числу критериев соответствия учебных текстов задаче формирования и развития критического мышления следует отнести критерий необходимости осмысления авторами реальной степени истинности таких фрагментов знания, в которых авторы традиционных учебных текстов редко сомневаются. Это предполагает: а) включение в учебный текст информации о том, насколько законным является экспериментальное подтверждение известного факта, а также о том, насколько можно быть в принципе в подтверждении экспериментом какого-либо теоретического положения; б) включение в текст информации, в которой автор приглашает читателя к размышлению о законности тех или иных упрощений, пренебрежений, допущений о незначительности воздействия каких-либо факторов на протекание исследуемого явления, абстрагирование от какого-либо условия и т.п.; в) включение в учебный текст информации о широко распространённых заблуждениях с анализом их «корней» и разоблачением ложности того, что в них провозглашается; г) включение в учебный текст диалоговых фрагментов, в которых автор представляет импровизированный спор с вымышленным читателем, специально не формулируя для студента ту или иную окончательную точку зрения, а постепенно приводя студента к ее осознанию путем анализа различных подходов, среди которых имеется продуктивные, так и ошибочные.

3. Еще одним важным критерием соответствия учебных текстов идее формирования критического мышления у студентов является критерий, основывающийся на единстве симметрии и асимметрии. Он предлагает а) включение в учебный процесс текст информации о различиях необоснованно отождествляемых объектов и явлений; б) включение в учебный текст информации о наличии той или иной степени внутреннего сходства между неправомерно противопоставляемыми объектами и явлениями.

4. В число критериев соответствия учебных текстов идее формирования и развития у студентов критического мышления целесообразно включить «критерий равновесия» - он предполагает: а) включение в учебные тексты информации об отрицательных аспектах того, что традиционно неправомерно излишне абсолютизируется как положительное; б) включение в учебные тексты информации о положительных аспектах того, что неправомерно абсолютизируется как отрицательное.

5. Особую роль в формировании критического мышления у студентов вузов имеют тексты философско-культурологической направленности: а) реализующие одновременно несколько критериев из числа представленных выше; б) содержащие образные сравнения, аналогии, аллегории, обращения авторов к поискам смысла человеческого бытия, сопровождаемые сомнениями, озарениями, откровениями и другими выраженными в печатной форме эмоциональными проявлениями; в) содержащие критические осмысления»второго порядка».

6. Данные критерии могут стать основой для создания авторами учебников, пособий и руководств собственных учебных текстов и реконструкции традиционно использующихся в вузовском учебном процессе.

7. В процессе использования таких текстов на начальной ступени вузовского обучения целесообразно предполагать студентам учебные задания, сочетающие: а) анализ критически ориентированных фрагментов на предмет отсутствия содержательных и логических ошибок; б) самостоятельное переконструирование некорректных фрагментов учебных текстов критической направленности.

8. Экспериментальная проверка выдвинутых в теоретической части работы идей позволила подтвердить гипотезу исследования.