Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мельников, Сергей Леонидович

  • Мельников, Сергей Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Мельников, Сергей Леонидович. Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельников, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

1.1. Сущность, содержание и структура общепедагогической подготовки будущих учителей.

1.2. Развитие теории проектной деятельности и проектного метода обучения.

1.3. Сущность педагогического проектирования и дидактические возможности учебных творческих проектов в общепедагогической подготовке будущих учителей.

1.4. Критерии и показатели эффективности общепедагогической подготовки студентов средствами учебных творческих проектов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов.

2.1. Анализ состояния общепедагогической подготовки будущих учителей.

2.2. Содержание и технология выполнения учебных творческих проектов по педагогике.

2.3. Обучение студентов методике выполнения творческих проектов по педагогике.

2.4. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной Правительством РФ, подчеркивается, что в современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.1

Модернизация образования преследует цель - создание механизмов устойчивого развития системы образования. Для этого нужно решить такие взаимосвязанные задачи, как обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового содержательного качества дошкольного, общего и профессионального образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки; развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающихся, педагогов, родителей, образовательных учреждений.

Успешно решить эти задачи невозможно без обновления системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, отвечающих

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М.: АПК и ПРО, 2002. - С. 3. требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.

Приказом Министерства образования РФ от 1.04.2003 г. №1313 утверждена Программа модернизации педагогического образования с целью создания механизмов эффективного и динамичного функционирования педагогического образования в условиях осуществления модернизации российского образования. Одной из основных задач этой Программы является совершенствование содержания и форм подготовки педагогов.

Следует отметить, что психолого-педагогические концепции педагогического образования изложены в трудах Ю.К. Бабанского, Е.М. Белозерцева, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова,

B.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Н.Ф. Спирина, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др.

Технологии педагогического образования исследовали В.И. Андреев,

C.И. Архангельский, М.М. Левина, О.П. Околесов, В.В. Сериков, А.И. Уман и др. Важной составляющей профессиональной подготовки учителя является его общепедагогическая подготовка, изучению которой посвящены работы О.А. Абдуллиной, А.К. Марковой, А.А. Орлова, А.И. Пискунова, и др.

За последние годы по различным проблемам общепедагогической подготовки будущих учителей защищены докторские и кандидатские диссертации Н.А. Асташовой (2001), Н.Д. Богаевой (1991), С.Ю. Гуревич (1994), В.И. Ни-китенко (1991), Н.Н. Суртаевой (1995), О.Г. Сущенко (1992), А.Ф. Ушаковым (1999), Ю.Е. Шабалиным (1996), Н.А. Шайденко (1994) и др.

В настоящее время в образовательных учреждениях все чаще используется метод проектов, который возник во второй половине XIX века в школах США. Научной основой метода проектов были прагматические идеи американского философа и педагога Д. Дьюи. Продолжатель его школы У.Х. Кил-патрик дал теоретическое обоснование этого метода.

В современных условиях теория и методика проектного метода обучения разрабатывается в трудах П.Р. Атутова, И.А. Зимней, Н.В. Матяш,

М.Б. Павловой, В.В. Рубцова, В.Д. Симоненко и др.

В диссертационном исследовании В.Г. Веселовой выявлена возможность проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетенции будущих учителей технологии.1

Однако исследований, непосредственно посвященных выявлению дидактических возможностей учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей, нами не обнаружено.

Практика показывает, что в общепедагогической подготовке будущих учителей не в полной мере используются активные, развивающие методы и формы.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования общепедагогической подготовки учителей как составного компонента профессионально-педагогического образования и использование в этой системе в основном традиционных, репродуктивных методов и форм.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических предпосылок и технологии применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

Объект исследования - общепедагогическая подготовка будущих учителей в условиях вуза.

Предмет исследования — содержание, методы, способы и приемы общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов.

Цель исследования - выявить и научно обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эф

1 См.: Веселова В.Г. Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетенции будущего учителя в условиях широкой социальной конкуренции: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Брянск, 2002.-22 с. фективность общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов может повышаться, если:

- творческие проекты будут выполняться по всем педагогическим дисциплинам с учетом специфики специальности будущих учителей, тематики их курсовых и дипломных работ;

- содержание учебных творческих проектов будет обеспечивать комплексное формирование и развитие у будущих учителей общепедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств;

- будет осуществляться обучение студентов методике выполнения творческих проектов по педагогике;

- будет проводиться процедура защиты творческих проектов.

В соответствии с целью и гипотезой были выделены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

2. Изучить и проанализировать состояние общепедагогической подготовки будущих учителей, выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее совершенствования посредством выполнения учебных творческих проектов по педагогике.

3. Разработать тематику и содержание учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам.

4. Раскрыть содержание обучения студентов методике выполнения учебных творческих проектов по педагогике.

5. Обосновать критерии, показатели и методы изучения эффективности общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: философские положения об активной сущности человека, о социально-культурной и исторической обусловленности образования и роли учителя в системе общественных отношений (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган);

• на общенаучном уровне: методология системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин);

• на психолого-педагогическом уровне: личностно-деятельный подц ход в образовании (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретические основы педагогического образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский);

• на теоретико-методическом уровне: теория и методика проектного обучения (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.В. Рубцов, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчиков); теория и методика педагогического исследования (В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков).

Методы исследования:

• теоретические (изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы);

• экспериментальные (изучение и обобщение опыта общепедагогической подготовки будущих учителей, анкетирование, наблюдение, тестирование, метод компетентных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент);

• методы обработки эмпирических материалов: квалиметрия, математической статистики, количественный и качественный анализ.

Базами исследования явились Брянский государственный университет и Смоленский государственный педагогический университет.

Этапы исследования:

1-й этап (1999 — 2000 гг.) — поисково-теоретический: разработка цели, гипотезы, задачи и программы исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение основной проблематики и поиск базы для проведения исследования;

2-й этап (2000 — 2003 гг.) — опытно-экспериментальный: разработка методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов по совершенствованию общепедагогической подготовки будущих учителей;

3-й этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий: анализ и систематизация результатов исследования, уточнения теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов и рекомендаций, подготовка и организация текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- проанализирована структура и уточнена сущность общепедагогической подготовки как компонента профессиональной компетентности, профессионализма деятельности и профессионализма личности учителя;

- выявлены дидактические возможности учебных творческих проектов как эффективного средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

- обоснованы критерии и показатели эффективности общепедагогической подготовки студентов посредством учебных творческих проектов (общепедагогические знания и умения, социально-нравственная, профессионально-педагогическая и познавательная направленность, коэффициенты объективной и субъективной значимости);

- разработана тематика и содержание учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам;

- научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективного применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей;

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия общепедагогической подготовки в контексте концепции профессионализма деятельности и личности педагога и научном обосновании учебных творческих проектов как эффективного средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- разработан банк учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам;

- определено содержание курса для студентов "Учебные творческие проекты по педагогике и методика их выполнения";

- создан и экспериментально проверен комплекс методик диагностико-дидактического сопровождения процесса общепедагогической подготовки студентов посредством выполнения учебных творческих проектов (карта оценивания общепедагогической подготовки, анкета для опроса студентов и преподавателей, тест контроля знаний студентов по курсу "Учебные творческие проекты по педагогике и методика их выполнения", ведомость экспертной оценки тематики и содержания учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам, оценочный лист проекта);

- подготовлены научно-методические рекомендации для преподавателей по общепедагогической подготовке будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов.

Материалы исследования могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по педагогическим дисциплинам в вузах, а также в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся:

1. Уточненное понятие общепедагогической подготовки как процесса и результата формирования и развития у учителей общепедагогических знаний, умений, навыков, личностных качеств в процессе учебных, внеучебных занятий и самостоятельной работы, интегративного компонента профессионализма деятельности и профессионализма личности педагога.

2. Тематика и содержание учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам, обеспечивающих комплексное формирование и развитие у будущих учителей общепедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств.

3. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей (выполнение творческих проектов по всем педагогическим дисциплинам; обучение студентов методике выполнения творческих проектов; учет интересов студентов, специальностей и специализаций, по которым они обучаются; связь проектов с темами курсовых и дипломных работ студентов; изучение динамики общепедагогической подготовки студентов на разных этапах выполнения творческих проектов; проведение процедуры защиты творческих проектов).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватным его целям и задачам, применением комплекса методик диагностико-дидактического сопровождения процесса общепедагогической подготовки студентов посредством выполнения учебных творческих проектов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием математических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, на 8 международных и межрегиональных научно-практических конференциях на темы:

- Актуальные проблемы технологического образования, Брянск, 2000;

- Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема, Брянск, 2001;

- Актуальные вопросы комплексного психолого-методико-социального сопровождения личностного развития ребенка, Брянск, 2001;

- Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема, Брянск, 2002;

- Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы, Брянск, 2002;

- Качество педагогического образования. Кадры, Курск, 2002.

- Повышение качества общепедагогической подготовки будущих учителей средствами проектной деятельности. Армавир, 2002.

- Технолого-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы, Брянск, 2003.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин на кафедрах педагогики, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета.

Структура диссертации.

Проблематика и логика исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мельников, Сергей Леонидович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенное нами исследование показало, что в целом общепедагогические знания студентов выпускных курсов оцениваются в 3,98 балла по 5-балльной системе. Наиболее высокие баллы (4,23) студенты получают по результатам защиты дипломных работ. Более низкую оценку (средний балл 3,66) студенты получают за курсовые работы по педагогике. Эти данные свидетельствуют о том, что еще имеются значительные резервы повышения качества знаний будущих учителей по педагогическим дисциплинам.

Выявление состояния общепедагогической подготовки будущих учителей по операционно-практическому и потребностно-мотивационному критериям с помощью специальной карты методом экспертных оценок позволило получить следующие результаты.

В целом эксперты'оценили сформированность у будущих учителей общепедагогических качеств на 6,8 балла из 10 возможных. В наибольшей степени у студентов сформированы такие качества, как позитивная Я-концепция, педагогический такт, рефлексивность, организаторские способности. Наименее развиты творческие способности и умения организовывать творческую деятельность учащихся.

Применив квалиметрический метод, мы выявили уровни общепедагогической подготовки будущих учителей и установили, что в целом 71,6% студентов выпускных курсов имеют средний уровень, 14,7% - высокий уровень и 13,7% - низкий уровень этой подготовки.

По степени сформированности компоненты общепедагогической подготовки будущих учителей располагаются в следующей последовательности: общепедагогические знания, общепедагогические личностные качества, общепедагогические умения.

С помощью специально разработанной анкеты мы выявили отношение студентов к общепедагогической подготовке (опрошено 357 студентов).

В целом только 41% опрошенных студентов ответили, что их полностью устраивает содержание и организация общепедагогической подготовки в вузе. Большинство будущих учителей (70%) оценили свою общепедагогическую подготовку на "хорошо", 14% - на "отлично", 16% - на "удовлетворительно".

Изучение мнения преподавателей педагогики о процессе и состоянии общепедагогической подготовки будущих учителей показало, что эту подготовку преподаватели ставят на первое место среди других компонентов вузовского образования. В целом большинство преподавателей (78%) общепедагогическую подготовку будущих учителей оценивают на "хорошо". 68% опрошенных ответили, что их не совсем устраивают государственные стандарты по педагогическим дисциплинам. Преподаватели отдают предпочтение в основном традиционным формам обучения. Метод творческие проектов, к сожалению, находится на последнем месте.

Вместе с тем, преподаватели, которые используют творческие проекты как средство общепедагогической подготовки будущих учителей, отмечают их высокую эффективность.

В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что необходимо разработать темы творческих проектов по педагогическим дисциплинам и программу обучения студентов методике выполнения творческих проектов по педагогике.

При этом мы учитывали, что виды проектирования различаются как по объектам, так и по используемым средствам.

Нами дана характеристика основных объектов педагогического проектирования.

Учебные творческие проекты выполняются в процессе изучения базовых и специальных педагогических дисциплин.

Мы разработали тематику и примерное содержание 50 творческих проектов по базовым учебным дисциплинам по педагогике.

Для экспертной оценки разработанной нами тематики и содержания творческих проектов по педагогическим дисциплинам мы подготовили специальную ведомость, в которой были перечислены темы и содержание проектов. В качестве экспертов выступали два доктора и двадцать кандидатов педагогических наук, читающих педагогические курсы для будущих учителей. Оценки выставлялись по 5-балльной системе.

В целом разработанные проекты получили среднюю оценку 4,6 балла, при этом темы проектов оценены на 4,5 балла, содержание проектов - на 4,7 балла. Это свидетельствует о полном одобрении экспертами предложенной тематики и содержания учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам.

Педагогические исследования и практика показывают, что проектной деятельности нужно специально обучать. Мы разработали тест, с помощью которого изучили состояние подготовки будущих учителей к выполнению учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам. Исследование показало, что в целом студенты слабо подготовлены к проектной деятельности. Так, только 17-20% опрошенных знают сущность проектного метода обучения, 32,7% совершенно не владеют методикой выполнения творческих проектов по педагогике. Поэтому перед нами встала задача разработки содержания и методики обучения будущих учителей выполнению творческих проектов по педагогическим дисциплинам.

Нами была разработана структурно-логическая схема и содержание специального курса "Учебные творческие проекты по педагогике и методика их выполнения".

Курс включает в себя 7 тем и рассчитан на 14 учебных часов лекционных и 10 часов практических занятий. Курс прошел экспериментальную проверку со студентами 2 курса физико-математического факультета. В результате занятий по курсу количество студентов, твердо знающих теорию и методику выполнения учебных творческих проектов по педагогике увеличилось в 2,4 раза, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности занятий по спецкурсу.

Формирующий эксперимент нами проводился в течение двух лет со студентами 3-4 курсов фйзико-математического факультета Брянского госуниверситета.

Со студентами экспериментальной группы были проведены занятия по курсу "Учебные творческие проекты и методика их выполнения", каждый студент принял участие в выполнении и защите двух творческих проектов по педагогике. Процедура защиты проводилась с использованием оценочного листа проекта, который предусматривал самооценку, оценку преподавателей и экспертов.

После выполнения каждого проекта мы проводили экспресс-опросы. Исследование показало, что после выполнения первого проекта самооценка студентами своей общепедагогической подготовки снизилась на 0,3 балла. Но после выполнения второго проекта эта самооценка повысилась на 0,4 балла, что говорит об эффективности творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.

К концу эксперимента творческие проекты как компонент системы общепедагогической подготовки по оценке студентов переместились с 6 на 2 место. Анализ экспресс-анкет также показал, что выполнение творческих проектов по педагогике способствовало формированию и развитию у студентов всех компонентов общепедагогической подготовки.

Исследование показало, что за период эксперимента уровень общепедагогической подготовки будущих учителей значительно вырос, при этом в большей степени повысился уровень сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило предположение о том, что учебные творческие проекты являются эффективным средством общепедагогической подготовки будущих учителей.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность его темы. Общепедагогическая подготовка является ядром профессионально-педагогического образования. Усиленное решение задач модернизации этого образования невозможно без повышения уровня общепедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств будущих учителей. Совершенствование общепедагогической подготовки будет способствовать улучшению качества подготовки кадров для опережающего решения актуальных задач модернизации российского образования.

Исследование предусматривало решение пяти задач. Первая из них была связана с теоретическим обоснованием учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей. На основе изучения специальной литературы мы выявили содержание, структуру и сущность общепедагогической подготовки современного учителя. Это позволило нам уточнить определение понятия общепедагогической подготовки будущих учителей в контексте концепции профессионализма деятельности и профессионализма личности.

В результате анализа развития теории проектной деятельности и проектного метода обучения мы установили, что дидактические возможности учебных творческих проектов, как средства общепедагогической подготовки будущих учителей, были почти не исследованы. Поэтому нами выявлены сущность, функции, этапы педагогического проектирования и обосновано содержание общепедагогической подготовки студентов на каждом этапе выполнения учебных творческих проектов по педагогике. Кроме того, выделены когнитивный, операционно-практический и потребностно-мотивационный критерии эффективности общепедагогической подготовки будущих учителей, по каждому из них определены показатели и признаки.

Проведенное исследование позволило дать качественную характеристику низкому, среднему, и высокому уровням сформированности общепедагогической подготовки будущих учителей.

С целью определения степени влияния учебных творческих проектов на общепедагогическую подготовку студентов введены коэффициенты объективной и субъективной значимости.

Вторая задача исследования предусматривала изучение состояния общепедагогической подготовки и выявление организационно-педагогических условий ее совершенствования посредством выполнения учебных творческих проектов по педагогике. С этой целью мы выявили у 368 студентов знания по педагогике по таким показателям, как текущая оценка, защита курсовых и дипломных работ, сдача ГЭК по педагогике. Оказалось, что в среднем общепедагогические знания будущих учителей оценены на 3,98 балла, что свидетельствует о наличии значительного резерва для повышения качества знаний студентов по общепедагогическим дисциплинам.

Для выявления состояния общепедагогической подготовки студентов выпускных курсов по операционно-практическому и мотивационно-потребностному критериям мы разработали специальную карту, с помощью которой эксперты могли оценить общепедагогические умения и личностные качества будущих учителей в баллах от 2 до 10.

Исследование показало, что в целом 71,6% студентов выпускных курсов имеют средний уровень общепедагогической подготовки, высокий и низкий уровни этой подготовки имеют соответственно 14,7 и 13,7 процентов.

С помощью специальных анкет мы выявили отношение студентов и преподавателей к состоянию и процессу общепедагогической подготовки в вузах и установили, что учебные творческие проекты, как средство этой подготовки, в практике используются редко. Одновременно преподаватели, которые их используют, отмечают достаточно высокую образовательную эффективность этих проектов.

Нами установлено, что основными причинами слабого использования творческих проектов в процессе общепедагогической подготовки студентов являются отсутствие банка этих проектов и невладение студентами методикой их выполнения. Поэтому, решая третью задачу исследования, мы разработали тематику и содержание 51 учебного проекта по педагогическим дисциплинам, которые получили высокую экспертную оценку (4,6 балла по 5-балльной системе). Изложена также общая технология выполнения учебных творческих проектов по педагогике.

Четвертая задача исследования предусматривала раскрытие содержания обучения студентов методике выполнения учебных творческих проектов по педагогике. С этой целью мы вначале изучили состояние подготовки студентов к выполнению учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам и установили, что уровень этой подготовки в целом является недостаточным. Поэтому нами обосновано содержание спецкурса для студентов "Учебные творческие проекты по педагогике и методика их выполнения".

Экспериментальная проверка курса показала его высокую эффективность. Так, за период эксперимента количество студентов, твердо знающих теорию и методику выполнения учебных творческих проектов по педагогике, увеличилось в 2,4 раза.

В процессе формирующего эксперимента каждый студент принял участие в выполнении двух учебных творческих проектов, после выполнения каждого из них мы проводили экспресс-опросы студентов. Был разработан оценочный лист проектов, проведена их защита. В результате экспериментальной работы значительно повысился уровень общепедагогической подготовки будущих учителей и была разработана и апробирована методика изучения эффективности общепедагогической подготовки студентов в процессе выполнения учебных творческих проектов. Таким образом, была решена пятая задача исследования.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. На основе концепции профессионализма деятельности и профессионализма личности в структуре содержания общепедагогической подготовки учителя можно выделить:

- общепедагогические знания (педагогические теории, идеи, концепции, законы, закономерности, категории, понятия, факты, прикладные знания по общей методике обучения и воспитания);

- общепедагогические умения (конструктивные, организаторские, коммуникативные, исследовательские);

- общепедагогические личностные качества (социально-нравственную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности учителя).

Общепедагогическая подготовка является ядром профессионально-педагогического образования, она базируется на изучении психолого-педагогических дисциплин, осуществляется в различных видах деятельности и выполняет образовательную, воспитательную, развивающую и координирующую функции.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические возможности учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей по каждому этапу выполнения проекта:

- подготовительный (исследовательский) этап: формирование общепедагогических знаний, аналитических, прогностических, проективных, исследовательских умений и многих элементов социально-нравственной и профессионально-педагогической направленности;

- технологический этап: формирование технологических и организаторских умений;

- заключительный этап: закрепление общепедагогических знаний, развитие исследовательских и коммуникативных умений, формирование педагогического призвания, педагогического такта, династийных способностей.

3. Установлено, что при разработке тематики и содержания учебных творческих проектов по педагогически дисциплинам нужно учитывать, что:

- объектами педагогического проектирования могут быть педагогические системы, процессы, ситуации и задачи, технологии, а также программы личностного и профессионального развития;

- творческие проекты по педагогике могут быть как социально-педагогическими, так и психолого-педагогическими;

- учебные творческие проекты могут выполняться в процессе изучения всех педагогических дисциплин и курсов, они могут быть как индивидуальными, так и групповыми;

- темы проектов должны соответствовать интересам и возможностям студентов, специфике специальностей и специализаций будущих учителей, иметь связь с темами курсовых и дипломных работ.

4. Технология выполнения учебных творческих проектов по педагогике должна предусматривать:

- осуществление всех этапов выполнения проекта: подготовительного (обоснование проблемы и разработка модели проектируемого объекта), технологического (разработка методики реализации проекта) и заключительного (экспериментальная проверка, корректировка, апробация и защита проекта);

- комплексное формирование общепедагогических знаний, умений и личностных качеств будущего учителя;

- не только актуализацию ранее усвоенных знаний и способов действий, но и выдвижение гипотезы, формирование идеи и разработку оригинального плана решения педагогических задач;

- осуществление студентами самостоятельной и творческой учебно-познавательной деятельности в структуре "цель - средство - контроль";

- создание под руководством преподавателя реального проекта, обладающего субъективной и объективной новизной и предназначенного для использования его в учебных целях.

5. Доказано, что одним из необходимых условий повышения эффективности использования учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки студентов является обучение их методике выполнения проектов по педагогическим дисциплинам.

Нами разработан спецкурс "Учебные творческие проекты по педагогике и методика их выполнения", предусматривающий изучение теории и практики проектного метода обучения, раскрытие сущности проектной деятельности, дидактических возможностей учебных творческих проектов, овладение методикой выполнения и защиты творческих проектов по педагогическим дисциплинам.

Выявлено, что при разработке содержания этого курса нужно опираться на такие принципы, как адекватность целям и задачам общепедагогической подготовки, соответствие структурно-функциональной модели творческой проектной деятельности, интегративность, контекстность, модульность.

6. Установлено, что надежными и валидными критериями эффективности общепедагогической подготовки будущих учителей в процессе выполнения учебных творческих проектов являются:

- когнитивный критерий, характеризующий уровень сформированности общепедагогических знаний;

- операционно-практический критерий, позволяющий оценить степень сформированности общепедагогических умений и навыков;

- потребностно-мотивационный критерий, позволяющий объективно оценить степень сформированности социально-нравственной, профессионально-педагогической и познавательной направленности личности будущего учителя;

- коэффициенты объективной и субъективной значимости, с помощью которых можно определить степень влияния учебных творческих проектов на общепедагогическую подготовку студентов.

7. Исследование показало, что возможно использовать следующую совокупность методов изучения эффективности общепедагогической подготовки будущих учителей средствами учебных творческих проектов может включать в себя карту оценивания общепедагогической подготовки, анкету для опроса студентов и преподавателей педагогики, тест контроля знаний студентов по курсу "Учебные творческие проекты по педагогике и методика их выполнения", ведомость экспертной оценки тематики и содержания учебных творческих проектов по педагогическим дисциплинам, экспресс-анкеты, оценочный лист проектов. Этих методов достаточно для объективной количественной и качественной оценки уровня общепедагогической подготовки будущих учителей и степени влияния на нее учебных творческих проектов.

Таким образом, в результате исследования обоснована и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий эффективного применения учебных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов этой темы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие: осуществление дифференцированного подхода к студентам с различными уровнями общепедагогической подготовки; общепедагогическая подготовка будущих учителей в процессе изучения учебных дисциплин по другим блокам профессионально-педагогического образования, использование интегрированных творческих проектов как средства общепедагогической подготовки будущих учителей.