Учебные заведения Царского Села в пореформенный период: 1864 - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пятина, Юлия Сергеевна

  • Пятина, Юлия Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Пятина, Юлия Сергеевна. Учебные заведения Царского Села в пореформенный период: 1864 - февраль 1917 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пятина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Материалы по истории учебных заведений Царского Села в фондах Центрального государственного исторического архива С.Петербурга и Российского государственного исторического архива. 20

1.1. Комплекс документов по истории царскосельских начальных учебных заведений.20

1.2. Обзор документальных материалов по истории средних учебных заведений Царского Села, состоящих в ведении Министерства народного просвещения.40

1.3.Основные материалы по истории царскосельских Мариинской женской гимназии и училища для девиц духовного звания.56

ГЛАВА 2. Формирование системы начальных учебных заведений Царского Села в контексте развития начального образования в дореволюционной России (XVIII в. - февраль 1917 г.).69

2.1 .История создания сети начальных учебных заведений Министерства народного просвещения в Царском Селе.76

2.2. Развитие царскосельских частных учебных заведений.95

2.3.Обзор истории церковно-приходских школ, открытых в Царском

Селе.102

2.4. Начальные учебные заведения Царского Села в статистических показателях.105

ГЛАВА 3. Развитие средних учебных заведений в Царском

Селе.120

3.1. История открытия и деятельность Николаевской мужской Царскосельской гимназии.124

3.2. История Царскосельского реального училища.140

3.3. Характеристика социального состава учащихся царскосельских мужских средних учебных заведений.148

3.4. История формирования и развития царскосельских женских гимназий.157

3.5. Царскосельское училище для девиц духовного звания: история создания и деятельность.170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные заведения Царского Села в пореформенный период: 1864 - февраль 1917 г.»

Актуальность темы исследования. Современная школа переживает нелегкий период модернизации, связанный с разработкой образовательных стандартов и поиском адекватных им методов обучения. За последние 20 лет появилось большое количество различных типов учебных заведений всех уровней образования. Общество может оценить значимость этих учреждений для перемен современной системы образования, только проанализировав их исторические прообразы и программы обучения. Программа обучения в существе своем является идеологемой общества, которая выражает политическую суть государственности на данном этапе и сложившуюся к этому времени общую концепцию видения собственной страны и ее позиционирования в мире. Это тем более актуально, что на современном этапе российское образование находится на новом витке развития, и в основе его дальнейшего формирования стоят те же основные проблемы, как и в эпоху реформ 1860-1870-х гг.

Выбор учебной системы Царского Села как объекта исследования обусловлен как прошедшим, в 2010 г., его 300-летием, так и уникальным положением его как уездного города столичной губернии. Особое место Царского Села среди городов Российской империи объяснялось рядом причин, среди которых особое значение имело закрепление за ним статуса летней резиденции императорской семьи, что повлекло за собой отличное от других развитие и функционирование городского хозяйства. Необходимо отметить огромное культурно-историческое значение Царского Села, которое является памятником не только благодаря своим архитектурным комплексам, но и той особой идеологической сути, которую выполняло это место, расположенное близ столицы.

В октябре 2011 г. исполнилось 200 лет со дня открытия одного из самых известных учебных заведений дореволюционной России - Царскосельского лицея, alma mater блестящей плеяды выдающихся людей, вошедших в историю России. Царскосельский лицей, открытый в 1811 г. по инициативе известного государственного деятеля M. М. Сперанского «для образования юношества, предназначенного к важным частям службы государственной», обязан своей славой воспитанникам первого выпуска - поэтам А. С. Пушкину, В. К. Кюхельбекеру, А. А. Дельвигу. Среди государственных деятелей, получивших образование в Лицее, в первую очередь, следует отметить дипломата А. М. Горчакова, главноуправляющего II отделения канцелярии е.и.в. и директора Публичной библиотеки М. А. Корфа, министра народного просвещения Д.А. Толстого, министра юстиции Д. Н. Замятнина.

История Царскосельского лицея стала центральной темой многих работ1, однако, ,в стороне от взглядов исследователей остались другие учебные заведения Царского Села, среди которых первое в России женское училище епархиального типа (Царскосельское женское училище духовного ведомства), первая в России школа гимназического типа, в которой обучались дети обоего пола (школа Левицкой) и, наконец, старейшее учебное заведение города (Царскосельское высшее начальное училище), история которого к 1917 г. насчитывала около 130 лет и по которой можно проследить формирование структуры начального учебного заведения дореволюционной России. Слабая изученность и фактическое отсутствие научно-исследовательских работ, посвященных историческому обзору деятельности учебных заведений Царского Села, явилась одним из критериев выбора темы диссертационного исследования.

1 Исторический очерк Императорского бывшего Царскосельского ныне Александровского лицея за первое его пятидесятилетие с 1811 по 1861 гг./сост. И. Селезнев. СПб., 1861; Кобеко Д. Императорский Царскосельский лицей. Наставники и питомцы (1811-1843). СПб., 1911; Егоров А. Д. Лицеи России (опыт исторической хронологии). В 5 кн. Кн. 5: Императорский Александровский (бывший Царскосельский) лицей. В 3-х частях. Иваново, 1995; Рудинская С. Д. Царскосельский-Александровский лицей. 1811-1917 гг. СПб., 1999.

Объектом настоящего исследования является система начальных и средних учебных заведений Царского Села, период деятельности которых укладывается в 1864-1917 гг. В круг рассматриваемых учебных заведений Царского Села не включены учебно-воспитательные учреждения ведомства учреждений имп. Марии: Царскосельский детский приют, приют в память войны 1877 г. и женский ремесленный приют, которые являлись, в первую очередь, воспитательными, а не образовательными организациями.

Предметом исследования в диссертации стала история становления, развития, функционирования сети царскосельских начальных и средних учебных заведений. Речь идет об анализе правительственной политики в области народного образования и рассмотрении динамики учебного процесса, контингента обучающихся.

Хронологические рамки охватывают период с 1864 г. (время проведения учебных реформ, благодаря которым образовательная система России получила законодательное закрепление с четким разделением школы на различные типы учебных заведений) по февраль 1917 г., когда в России произошли глобальные изменения, повлекшие за собой либо закрытие учебных заведений, либо преобразование их на совершенно новых основаниях.

Территориальные рамки исследования ограничены уездным городом С.-Петербургской губернии - Царским Селом. Система учебных заведений Царского Села, сложившаяся в пореформенную эпоху, отражает все этапы развития начального и среднего образования Российской империи, вследствие того, что в этом уездном городе С.-Петербургской губернии существовали основные типы начальных и средних учебных заведений различных ведомств.

Историография проблемы. Исследование проблем становления и формирования систем начального и среднего образования в пореформенный период - одна из крупнейших тем в отечественной историографии. В историографии развития народного образования в 1864-1917 гг. выделяются дореволюционный, советский и современный периоды.

В дореволюционной историографии практически все работы являются обзорными историческими очерками, в которых достаточно широко освещена история деятельности Министерства народного просвещения, как главного проводника государственной политики в области образования, подробно рассматриваются основные этапы структурного и организационного реформирования начальных и средних учебных заведений. Ключевыми работами, которые дают представление о развитии народного образования в пореформенный в России являются труды С. В. Рождественского, Е. Шмида, Н. В. Чехова, Е. О. Лихачевой, А. И. Алешинцева, Г. А. Фальборка и В. И. . Чарнолуского, В. В. Григорьева .

Советские историки III. И.Ганелин, В. З.Смирнов, Н. А. Константинов, А. В. Ососков, Д.Э. Днепров , занимавшиеся проблемой развития народного образования в пореформенный период, чаще всего касались анализа предпосылок и общественных процессов, происходивших накануне эпохи преобразований, освещали педагогические взгляды передовых деятелей в области народного образования. Расхождений в изложении этапов развития

Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Шмид Е. История средних учебных заведений в России. СПб., 1878; Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; Лихачева Е. О. Материалы для истории женского образования. 1856-1880. СПб., 1901; Алешинцев А. И. История гимназического образования в России (XVIII- XIX вв.). СПб., 1912; Фальборк Г.А. и Чарнолуский В. И. Народное образование в России. СПб., 1899; Григорьев В. В.Исторический очерк русской школы. М., 1900.

3 Ганелин Ш. И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. М.-Л., 1950; Смирнов В. 3. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. М., 1954; Константинов Н. А., Струминский В. Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953; Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г. М., 1956; Ососков А. В. Вопросы истории начального образования в России (вторая половина XIX - начала XX вв.). Учебное пособие. М., 1974; Днепров Э. Д. Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. М., 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976. начальных и средних типов учебных заведений среди историков дореволюционной и советской России нет. Разница заключается в подходах к анализу сложившейся системы народного образования: в дореволюционной историографии, в отличие от советской, анализируется сам процесс развития образования, не делается упор на идеологизацию учебного процесса.

При историографическом анализе современных исследований можно увидеть, что имеются обзорные очерки по истории образования в дореволюционной России, в которых приводится фактическое изложение процесса становления сети начальных и средних учебных заведений в 18641917 гг.4 Качественно новым этапом в развитии историографии является то, что в современных исследованиях анализируются отдельные исторические сюжеты, позволяющие выявить специфику формирования начального и среднего образования в отдельные десятилетия пореформенного периода, поднимаются и разрабатываются малоизученные аспекты, направленные на анализ, в первую очередь, особенностей систем учебных заведений, сложившихся в различных 1 местностях Российской империи5.

4 Киселева Т. Г. Народное образование и просвещение в России: реальность и мифы.М., 2002; Изместьева Г. П. Вопрос о классическом образовании в пореформенной России XIX в. М., 2002; Тебиев Б. К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественное педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв. М., 1996; Липчанский А. М. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. Опыт, уроки. Астрахань, 2001; Филоненко Т. В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России в XIX -первой трети XX вв. Воронеж, 2004.

5 Гусева О. В. Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX- начале XX вв.: Автореф. . канд. ист. наук. Саратов, 2004; Фурсова C.B. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.): Автореф. канд. ист.наук. Тамбов, 1998; Катькова С. А. Становление и развитие школьного образования в Мариийском крае на рубеже XIX и начала XX вв.: Автореф. канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2004; Титаренко Ю. И. Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. . канд. пед. наук. Ульяновск, 2006; Иерусалимская С. Ю. Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (по углич. материалам): Автореф. . канд. ист. наук. Иваново, 2005; Яцечко Л. А. Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. . канд. исг. наук.Улан-Удэ, 2006.

Формирование системы учебных заведений Царского Села в литературе практически не освещалось. Отдельные аспекты темы рассматривались преподавателями учебных заведений Царского Села, чаще в рамках юбилейных изданий, и посвящались истории отдельных периодов деятельности царскосельских гимназий и училищ.

Самым известным царскосельским средним учебным заведением является Николаевская мужская гимназия, которая известна как своими выпускниками, так и тем, что в течение десяти лет ее директором был поэт Иннокентий Федорович Анненский. Основные этапы становления и деятельности Николаевской Царскосельской гимназии изложены в записке об учреждении гимназии, составленной первым директором И. И. Пискаревым6, кратких исторических очерках о деятельности гимназии за первые 40 лет ее существования7, а также представлены отчетами, которые составлялись директором гимназии и назывались «Сведения о Николаевской Царскосельской гимназии» за 1870-1882, 1887-1888, 1896-1897 уч. гг.8

Первая работа основана на документальных материалах Царскосельской городской ратуши, Царскосельского дворцового правления, Департамента народного просвещения, Канцелярии попечителя Петербургского учебного округа и канцелярии Николаевской мужской гимназии. И. И. Пискаревым подробно изложена длительная переписка между горожанами и

Министерством народного просвещения о типе среднего учебного заведения, которое предполагалось открыть в Царском Селе.

Исторические очерки, представляют собой краткий обзор деятельности гимназии, разделенный на два периода: первый с 1870 по 1895 гг., второй - с

6 Пискарев И.И. Сведения об учреждении Николаевской Царскосельской гимназии. СПб., 1871

7Краткий исторический очерк Императорской Николаевской гимназии за 25 лет (1870-1895). СПб., 1895; Краткий исторический очерк Императорской Николаевской гимназии за последние 15 лет ее существования (1896-1911). СПб., 1912.

8 Сведения об Императорской Николаевской гимназии Царского Села. СПб., 1871-1882, 1896-1899.

1896 по 1911 гг. В них приводятся общие сведения о количестве учеников (общее число и количество выпускников), личном составе, преподаваемых в гимназии предметах и «искусствах», существующих стипендиях и благотворительных организациях, выдающихся событиях в жизни учебного заведения, дано описание здания гимназии, которое «является едва ли не самым красивым зданием в Царском Селе после императорских дворцов»9.

Сведения о Николаевской Царскосельской мужской гимназии» представляют собой отчеты учебного заведения, в которых приводится общая характеристика учебного процесса, состоящая из указания количества классов и изучаемых предметов, числа учащихся, стоимости обучения, количества заседаний Педагогического совета. В приложении к «Сведениям.» помещались списки преподавателей, учащихся, выбывших учеников, тем и задач, «предложенных ученикам» на письменных экзаменах, расписание ежедневных занятий.

В 1890 г. преподавателем математики Мариинской женской гимназии С.Е. Алексеевым был написан «Исторический очерк Царскосельской Мариинской женской гимназии. 1865-1890»10. Источниками для написания данного очерка стали «дела» Царскосельского дворцового правления, канцелярии начальника С.-Петербургских и Царскосельской женских гимназий, канцелярии Мариинской женской гимназии, протоколы заседаний педагогической конференции Мариинской гимназии и «Историческая записка о 25-летии петербургских женских гимназий ведомства учреждений императрицы Марии» В.П.Острогорского. В этом исследовании представлена краткая история гимназии, начало которой автор относит к возникновению в 1823 г. в Царском Селе частного пансиона Д. Гартман, о структурных преобразованиях гимназии,

9 Краткий исторический очерк Императорской Николаевской гимназии за 25 лет (1870-1895). СПб., 1895. С. 16.

10 Исторический очерк Царскосельской Мариинской женской гимназии. 1865-1890/сост. С.Е.Алексеев. СПб., 1890. приведены данные о существующих стипендиях и посещениях учебного заведения лицами императорской фамилии. В приложении дается список покровителей гимназии и личного состава, статистические ведомости о количестве учениц с указанием их сословия и вероисповедания, обучавшихся в гимназии в 1865-1890 гг., характеризуется состояние библиотеки и физического кабинета.

Самому первому учебному заведению Царского Села, название которого неоднократно менялось (Софийское малое народное училище - Царскосельское уездное училище - Царскосельское городское училище — Царскосельское высшее начальное училище) посвящен исторический очерк, написанный в 1894 г. П. Ф. Орелкиным, охватывающий 100-летнюю историю этого учебного заведения (1784-1884 гг.)11. При его составлении П. Ф. Орелкин использовал журналы Комиссии народных училищ, государственного органа, созданного Екатериной II для управления училищами, и материалы «училищного архива». Автор подробно рассматривает историю училища: начало деятельности, преобразование училища в уездное, указывает соотношение учеников различных сословий за 1784-1833 гг. и количество окончивших полный курс обучения за этот период. Дальнейшая судьба училища с 1833 г. П. Ф. Орелкиным освещена крайне сжато: он упоминает только о введении новых предметов в учебный план училища. В заключение автор говорит о преобразовании Царскосельского уездного училища в городское, которое произошло в 1879 г., хотя «Положение о городских училищах» было утверждено в 1872 г., и приводит статистические показатели количества учеников с указанием их сословий на 1 января 1894 г.

11 Орелкин П. Царскосельское городское училище. Исторический очерк. //Русский начальный учитель. №3. 1894.

История частной школы Е.С. Левицкой отражена в проспектах об этом учебном заведении, изданных в 1902 и 1911 гг.12 Первый проспект знакомит с условиями приема, методами умственного и нравственного воспитания, не касаясь истории возникновения учебного заведения. Спустя десять лет учредительница школы Е. С. Левицкая подробно изложила историю появления и внутреннее устройство учебного заведения в новом проспекте, объясняя это многочисленными обращениями «с запросами о постановке дела, о правилах поступления и пр.»13. Это издание состоит из краткого очерка создания и развития школы, дает представление о распорядке дня и содержит программы учебных дисциплин.

В 1911 г. был выпущен путеводитель по Царскому Селу, автором которого стал полицмейстер дворцовых зданий Царскосельского Дворцового Управления и помощник начальника Управления С.Н. Вильчковский. В путеводителе автор приводит краткую историю первого учебного заведения Царского Села, которым являлась школа «саркомызского»'4 дьякона, к которому еще при жизни Екатерины Алексеевны отдавались «дети крестьян и придворнослужителей в научение и присмотр». В помощь дьякону была дана надзирательница, обучавшая девочек рукоделию. При Елизавете Петровне, в 1750 г., училище и «ученики с учителями» должны были быть переведены в Кузьмино, т. к. «ученики бродили по парку, беспокоили императрицу»15. В 1784 г. «цифирная» Кузьминская школа была преобразована в «малое народное училище». Необходимо отметить, что преемственность между этими учебными заведениями отмечает только С.Н. Вильчковский. Первым учебным заведением

12 Царскосельская школа Е. Левицкой. Проспект. СПб., 1902; Школа Левицкой (1900-1911). СПб., 1911.

13 Школа Левицкой (1900-1911). СПб., 1911. С. 5.

14На месте Царского Села в начале 18 века существовало шведское поселение, т.н. Сарская мыза (Saari-mojs). Позднее это название трансформировалось сначала в Сарское Село, в 1780-х гг. -в Царское Село.

15 Вильчковский С. Н. Царское Село. Репринтное воспроизведение издания 1911 г. СПб., 1992. С. 50.

Царского Села, следует признать, малое народное училище, открытое в 1784 г.16, история которого представлена в очерке, составленном П. Ф. Орелкиным.

В 1911 г. секретарем Педагогического совета Царскосельского реального училища П. Н. Некрасовым была составлена «Историческая записка о Царскосельском реальном училище императора Николая II за первые девять лет его существования (1902-1911 гг.)»17. В этой работе приводится подробная характеристика состояния учебного заведения, включающая описание деятельности Педагогического совета, организации учебной и воспитательной части, помещений училища, санитарного состояния здания учебного заведения, работы Родительского комитета и «Общества вспомоществования нуждающимся ученикам».

Исследованием, в котором отражена история Царскосельского женского училища духовного ведомства, стала работа инспектора классов училища, преподавателя истории и географии - Ф. А. Мартинсона - «Царскосельское

1К женское училище духовного ведомства» . Он раскрыл основные вехи в истории становления и развития учебного заведения, указал общее число воспитанниц и процентный показатель количества выпускниц, занимающихся педагогической деятельностью, включил информацию о покровительстве и внимании, которое оказывалось училищу членами императорской фамилии.

В советское время было опубликовано немало исследований, посвященных Царскому Селу, однако, основное внимание авторов было

16 Анализ документальных источников показывает, что годом основания первого учебного заведения следует признать - 1784 г.: так в рапорте инспектора Я. Захарова об осмотре училища в декабре 1804 г., указано, что учебное заведение было открыто в 1784 г.; в отчете училища за 1884 г. приводятся данные о том, что в этом году училище отмечало 100-летнюю годовщину своей деятельности; и наконец, в 1894 г. директором училища П.Ф.Орелкиным был написан исторический очерк об училище, охватывающий его 100-летнюю историю (1784-1884 гг.), в котором он упоминает о школе «саркомызского» дьякона, но не объединяет два этих учебных заведения.

17

Историческая записка о Царскосельском реальном училище императора Николая II за первые девять лет его существования (1902-1911 гг,)/сост. П. Н. Некрасов. Царское Село,

1911.

18

Мартинсон Ф.А. Царскосельское женское училище духовного ведомства. СПб., 1912. уделено исключительно дворцам и паркам бывшей императорской резиденции. История собственно уездного города Царского Села, различные стороны городского быта, в т.ч. система учебных заведений, оставались в стороне от взглядов исследователей.

В 2008 и 2009 гг. были изданы две книги о Николаевской Царскосельской мужской гимназии, автором которых является К. И. Финкелыптейн19. В первую книгу включены биографические данные о директорах, преподавателях и учениках, описаны будни учебного заведения, приведены сведения о деятельности гимназии после 1917 г., когда она была преобразована в единую трудовую школу. Второе издание знакомит с судьбами более 70 выпускников гимназии, среди которых были поэты Н. С. Гумилев и Вс. А. Рождественский, ученые В. Ю. Визе и П.Г. Светлов, искусствовед Н. Н. Пунин и многие другие. Однако, эти издания являются скорее научно-популярными, чем исследовательскими, т. к. в них многие сведения не подтверждены архивными источниками.

В целом исследовательские работы, посвященные истории учебных заведений Царского Села, реконструируют лишь отдельные периоды в деятельности гимназий и школ этого уездного города, затрагивают определенные аспекты деятельности царскосельских учебных заведений. Авторами не рассматривалась история учебных заведений Царского Села в контексте развития всей системы образования в России. Документальные материалы, отражающие их деятельность, до настоящего времени не были введены в научный оборот. Отсутствие комплексного и системного подхода к проблеме формирования учебной системы Царского Села, исследованию особенностей истории становления, развития сети учебных заведений в пореформенный период обусловили цель и задачи диссертации.

19 Императорская Николаевская Царскосельская гимназия /сост. К. И. Финкельштейн. СПб., 2008; Финкельштейн К. И. Императорская Царскосельская Николаевская гимназия. Ученики. СПб., 2009.

Цель исследования состоит в реконструкции исторической картины становления и развития сети учебных заведений Царского Села в пореформенный период (1864-февраль 1917 гг.), определении этапов развития и особенностей формирования системы начального и среднего образования в Царском Селе на основании всех имеющихся источников. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать общие тенденции формирования средних и начальных учебных заведений тех ведомств, которые учреждали и контролировали деятельность школ Царского Села;

2) выявить и проанализировать источники по истории учебных заведений Царского Села в пореформенный период;

3) исследовать динамику развития и деятельности царскосельских учебных заведений на основе имеющихся статистических показателей количества учащихся, их вероисповедания и сословия, числа окончивших полный курс обучения;

4) провести сравнительный анализ структур и учебных программ средних мужских и женских учебных заведений с целью получения наглядного представления об учебном процессе.

Основу источниковой базы диссертации составляют документальные материалы, часть которых ранее не была опубликована и впервые извлечена из фондов Центрального государственного исторического архива С.-Петербурга (далее ЦГИА СПб) и Российского государственного исторического архива (далее РГИА). В этих архивохранилищах сосредоточены документы как самих учебных заведений Царского Села, составляющие самостоятельные фонды, так и государственных органов, которые контролировали деятельность начальных и средних школ.

Вторую часть источниковой базы исследования составили опубликованные документальные материалы, которые можно разделить на несколько групп. К первой группе источников относятся законодательные акты, регулирующие деятельность начальных и средних учебных заведений России. В работе нормативные акты представлены различными Положениями, которые являлись правовой основой деятельности учебных заведений, отражающими суть правительственной политики в области просвещения, и Уставами, в соответствии с которыми должны были действовать учебные заведения на местах20.

Вторую группу опубликованных источников составляют материалы периодической печати, в частности «Журнал Министерства народного просвещения». В этом печатном органе публиковались все законодательные акты государственного значения и циркуляры министра народного просвещения; помещались статьи, имеющие научный характер, обзоры состояния учебных заведений различных уровней образования, в т. ч. по губерниям, исторические очерки возникновения отдельных учебных заведений21.

К третьей группе источников следует отнести документы личного происхождения, представленные воспоминаниями различных лиц об обучении в царскосельских учебных заведениях .

Важным источником для диссертации стали статистические данные Первой всеобщей переписи населения, позволившие сделать выводы о

Устав учебных заведений 5 ноября 1804 г. // Полный свод законов Российской империи. Т.

XXVIII. Ст. 21501; Устав учебных заведений 8 декабря 1828 г. // ПСЗ. Собр.Н. Т. III. Ст. 2502;

Положение о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения 30 мая

1858 г. // ПСЗ. Собр.Н. Т. XXXIII. Ст. 33221; Устав гимназий и прогимназий 19 ноября 1864 г. ПСЗ. Собр. II. Т. XXXIX. Ст.41472 и др. ^ 1 Циркуляр министра народного просвещения от 26 июля 1907 г. // Журнал Министерства народного просвещения: Новая серия. СПб. 1907.0ктябрь. Ч. XI; Сведения об учреждении Николаевской Царскосельской гимназии. // Журнал Министерства народного просвещения. Часть CL1II. СПб., 1871 и др.

Воспоминания об Училище духовного ведомства конца первого и начала второго двадцатипятилетия его жизни. Посвящается памяти незабвенной первой начальницы его Надежды Павловны фон Шульц. - СПб., 1893; Архиепископ Иоанн (Шаховской). Установление единства. Изд-во Сретенского монастыря; В. А. Свитальский по воспоминаниям М. М. Мелентьева и др.материалам / Наше наследие. №61. 2002; количественных и качественных характеристиках социального состава

23 учащихся царскосельских учебных заведений .

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, основываясь на котором, события описывались в хронологической последовательности с учетом конкретно-исторических условий. Во время работы над диссертацией использовались общенаучные и специальные исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, методы статистики и источниковедческие методы исследования.

Научная новизна. В представленной диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования формирования системы учебных заведений Царского Села в контексте развития образования в России в пореформенный период. Выявлен и сформирован обширный комплекс источников, раскрыт их информационный потенциал. Изучение этого комплекса позволило проанализировать правительственную политику в области начального и среднего образования, получить представление о становлении и развитии царскосельских учебных заведений в 1864-1917 гг.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории начального и среднего образования в пореформенный период, при подготовке общих и специальных курсов по истории народного образования в России. В практике современной школы может быть учтен опыт организации учебно-воспитательного процесса в дореволюционных учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К 1917 г. российское образование имело сложившуюся структуру, основа которой была заложена в период реформ 1860-1870-х гг. Народное

23 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. С.-Петербургская губерния/ под ред. H.A. Тройницкого. СПб., 1903. образование являлось «живым организмом», развивавшемся вместе со страной, в котором как в зеркале отражались все ее успехи и поражения. Система царскосельских школ является примером поиска форм и структур начальных и средних учебных заведений дореволюционной России.

2. К 1917 г. в Царском Селе существовало более 20 учебных заведений, обеспечивавших своих выпускников определенным уровнем знаний. Начальное образование было представлено всеми типами начальных учебных заведений (кроме сельских министерских училищ), обучение в которых в полной мере удовлетворяло потребность в первоначальных знаниях, как детей жителей Царского Села, так и его окрестностей.

3. В Царском Селе были открыты все типы средних учебных заведений, / как мужских, так и женских. Мужское среднее образование было представлено классической гимназией и реальным училищем, женское — женской гимназией Министерства народного просвещения и Мариинской женской гимназией. При этом необходимо иметь в виду, что реальные училища в С.-Петербургской губернии (кроме столицы) были открыты только в Царском Селе, Кронштадте и Гатчине; Мариинские женские гимназии, учреждались ведомством имп. Марии в губернских городах, исключением стало Царское Село, в котором существовало подобное учебное заведение.

4. Особенность Царского Села состояла в том, что формально являясь уездным городом С.-Петербургской губернии, оно имело сеть учебных заведений,свойственную для губернских городов.

5. Проанализированные в исследовании программы учебных дисциплин, дающие представление о сущности обучения в дореволюционной средней школе, являлись типовыми для мужских и женских гимназий Министерства народного просвещения, реальных училищ и Мариинских женских гимназий. Не отступает от общероссийских тенденций и социальный состав учащихся начальных и средних учебных заведений Царского Села, который определялся как правительственной политикой, которая закрепляла за средними и начальными учебными заведениями определенный контингент учащихся, так и требованием времени. Это положение касается, в первую очередь, детей из крестьян, для которых достаточным было получение начального образования, необходимого для приобретения в дальнейшем профессиональных навыков.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования, отражающие основные положения диссертации, прошли апробацию в виде докладов на конференциях: «Царское Село. На перекрестке времен и судеб» (XVI Царскосельская научная конференция. Царское Село, 2010); «Управление: история, наука, культура» (XIV межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Петрозаводск, 2010); «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (XII научная международная межвузовская конференция аспирантов и студентов. Выборг, 2011). Содержание и основные положения нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листов. Одна из статей опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

Структура диссертации. В структурном отношении работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пятина, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду реформ 60-70-х гг. XIX века одной из важнейших является учебная реформа, которая ознаменовала новый этап развития народного образования и завершила создание системы средней школы. Страна получила разветвленную сеть различных типов учебных заведений, которая при своей, кажущейся на первый взгляд, громоздкости, отличалась, с одной стороны, преемственностью всех ступеней образования, с другой стороны, законченностью образовательного цикла каждого типа школы.

На раннем этапе реформа коснулась начального образования, в котором были созданы две ступени начальной школы - нижняя (приходские училища) и верхняя (уездное училище - городское - прогимназии), затем законодательное оформление получила средняя школа, составными частями которой стали классические гимназии и реальные училища. Эта схема была основой для народного образования в целом независимо от министерств и ведомств. Однако, основоположником и законодателем выступало Министерство народного просвещения.

На протяжении всего пореформенного периода все учебные заведения начального и среднего типов образования действовали на основании законоположений, утвержденных в эпоху реформ 1860-70- гг., что не могло благоприятно отражаться на учебном процессе и неоднократно приводило правительство к мысли о необходимости реализации коренного реформирования школы, которая отвечала бы требованиям времени и социально-экономическим задачам общества. Одной из нерешенных задач, с которыми Россия подошла к 1917 г., являлось переустройство организации образовательной сферы и формирование новых «Положений» и «Уставов», регулирующих деятельность учебных заведений.

Особенно остро необходимость реформирования ощущалась в системе женского среднего образования, которое, зародившись в конце 1850-х гг., за весь дореволюционный период практически не получило развития, оставшись на тех же принципах, которые были заложены «Положением о женских училищах» ведомства Министерства народного просвещения 30 мая 1858 г. Не происходило значительных изменений в женских гимназиях ведомства учреждений императрицы Марии, общее число которых к 1917 г. составляло около 35. Основой женского среднего образования в стране оставались министерские гимназии, число которых в Российской империи насчитывало 1086, что превышало количество классических гимназий и реальных училищ вместе взятых (мужских гимназий - 597, реальных училищ — 333)" .

Система учебных заведений Царского Села, сложившаяся в пореформенную эпоху, отражает все этапы развития начального и среднего образования Российской империи, вследствие того, что в этом уездном городе С.-Петербургской губернии существовали основные типы начальных и средних учебных заведений различных ведомств.

В начале 1860-х гг. в Царском Селе действовало 2 начальных училища (приходское и уездное) и духовное училище для девиц духовного звания. К 1917 г. в городе числилось более 20 учебных заведений, которые обеспечивали своих выпускников определенным уровнем знаний. Процесс становления и формирования подобной системы учебных заведений был тесно связан с культурным, экономическим и социальным развитием Царского Села.

Уникальность Царского Села, как объекта исследования сложившейся в нем системы начального и среднего образования, состоит в том, что Царское Село, являвшееся уездным городом, имело сеть учебных заведений, свойственную для губернских городов.

В ходе работы над диссертационным исследованием была сформирована обширная источниковая база по истории учебных заведений Царского Села. В целом, источники, используемые в исследовании, являются ценным и

204 Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных) по городам и селениям. Пг., 1916. уникальным информационным комплексом, многогранно отражают все основные стороны деятельности начальных и средних учебных заведений, позволяют проанализировать политику правительства в области данных уровней образования, специфику в организации учебного процесса, проследить как формировалась сеть учебных заведений. Большинство документальных материалов, отложившихся в фондах РГИА и ЦГИА СПб и рассмотренных в диссертации, до настоящего времени не были введены в научный оборот и представляют для исследователей малоизученный, но весьма перспективный материал, позволяющий полнее понять проблемы развития образования в России в целом.

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что на протяжении всего пореформенного периода происходило становление начальных и средних учебных заведений, которые к 1917 г. представляли абсолютно сложившуюся и развитую систему образования, примером которой является сеть учебных заведений Царского Села.

Проведенный на примере системы учебных заведений Царского Села комплексный анализ становления и формирования начального и среднего образования пореформенного периода дает наглядное представление о том, что школа была «живым организмом» и перестраивалась в зависимости от требований времени, хотя и не так быстро, как того требовало общество.